Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Началась экскурсия с той самой ярмарки, рядом с которой мы высадились.

 

0_c4179_9d82f696_XL.jpg

 

Во все стороны от неё разбегаются красивые украшенные улочки.

 

0_c4176_ed64f81f_XL.jpg

 

Мы выбрали одну из них и пошли практически в ночи. О, ночных экскурсий у меня ещё не было!!!

 

0_c4177_37c0641b_XL.jpg

 

В темноте видно плохо. И что мы осматривали, в памяти не осталось. Вот церковь какая-то… ну церковь и церковь, ничего особенного. Особенно в темноте.

 

0_c417a_22d7c281_XL.jpg

 

Но как только мы обошли эту церковь, взгляду предстала невероятная картина – на горе ярким светом сиял замок, с которым мы только что познакомились! Зрелище было реально завораживающим.

 

0_c4175_722260b5_XL.jpg
 

Дальше просто гуляли по освещённым улочкам.

 

0_c417c_a29577f1_XL.jpg

 

Посмотрели на кривой дом…
 
0_c417b_cf890ac8_XL.jpg
 

… на самый узкий дом, ширина которого всего 3 метра.

 

0_c417d_49dde363_XL.jpg

 

И снова вернулись на ярмарочную площадь. Фотографий отсюда у меня получилась добрая сотня! Все однотипные, площадь-то небольшая. Но все красивые, как картинки.

 

0_c417e_ef77020_XL.jpg

 

Тут и главная ёлка, и палатки с угощениями и сувенирами. В уголке стоит макет всё того же замка, рядом с которым можно прикинуться Мюнхгаузеном или его супругой.

 

0_c4178_b4e9471b_XL.jpg

 

Закончилась прогулка около фонтана Святого Николая. Фонтан представляет большой гранитный шар с ветвью туи. На этой ветви кого только нет – тут и Мефистофель, и всенепременные ведьмочки, почему-то Гёте с Наполеоном.

 

0_c417f_650a9527_XL.jpg

 

Ну а это сам Святой Николай. Забавный, с ирокезом на голове) Именно так его увидел скульптор.

 

0_c4180_2ac87e66_XL.jpg

 

На этом обзор закончился и нас отпустили в свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Что делать ночью в свободном плавании? Глазеть на сувениры, пить глинтвейн и рассматривать украшения на улочках. Этим мы и занялись!
Узнали, что к новогоднему колпаку в комплекте идут носки такого же дизайна.

 

0_c4182_21bdbd19_XL.jpg

 

А хрюндели правят балом. На всём пути эти свинюшки нас просто преследовали. Везде! В каждом городке! Были эти свинтусы) С полным правом сказку можно переименовывать в «свинскую»!

 

0_c4183_c98c4d84_XL.jpg

 

Рядом с одним из магазинов увидела итальянского Пиноккио. Ну и как не запечатлеть? Только прицелилась, откуда ни возьмись, мальчуган нарисовался и замер в выбранной позе. Пришлось и его на память снять. Но ребятёнок не из простых оказался. Как только затвор щёлкнул, он подбежал с протянутой рукой. Вот ведь Великий Комбинатор!

 

0_c4181_9d6bc868_XL.jpg

 

Дальше вообще картина маслом!
Возле одной из лавочек стайка наших девушек обступила старушку и охают. Поплохело что-ли бабульке?! Подхожу ближе, а это и не бабулька никакая, а кукла тряпичная. По какой причине  переполох? Спрашиваю, а мне в ответ:
- Это ведьма. ВЕДЬМА! НАСТОЯаааЩАЯ!!!

 

Глювайн я пока не пила, поэтому за мыслями девчуль не поспевала:
- В каком смысле ведьма?!

Девульки, округлив испуганные глаза, еле шепчут:
- Она ше ве ли тся!

 

Я засомневалась… не, не в том, что тряпичная кукла шевелится. В том, не слишком ли много горячего напитка приняли дамы. Но они были настолько убедительны, что мы все вместе стали невзначай (типа – ой, извините, это мы случайно Вас задели) ощупывать старушку.

 

Во время очередной пальпации одна из «медсестёр» дико заорала:
- Ну теперь вы мне верите? ВЕРИТЕ? Она же только что шевельнулааааааааааась!!!!!!!!!!!

 

Ни в какую мистику никогда не верила (хотя всякие таинства в виде легенд просто обожаю), но тут отчётливо поняла, что тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. Хотя в бред продолжаю не верить:
-  Девчёнки, да вам просто показалось. Да это же просто кукла…

А те уже в раж вошли, чуть не плачут:
- Какая ещё кукла! Занесло же нас ночью к горе Брокен.. Самая настоящая ведьма она. Ой, что со мной будеееет… я же с ней фотографировалаааааааась...

 

Я начала поддаваться общей панике и прикидывать, «что же с ней будет». Хотя остатки разума убеждали, что это вселенский бред в отдельно взятом Вернигероде.
Девушки тоже не были намерены отступать от своих убеждений:
- Ах, не веришь??? Садись! Садись с ней рядом!!! Мы тебя сфотографируем, будешь тогда знать…

 

Ну что делать? Нужно же показать, что у цивилизованного человека в 21 веке мозг прогрессировал и хоть немного увеличился в размерах. Села… лавка качнулась… тряпичная кукла дёрнулась… девы дико заорали и убежали. Я осталась сидеть одна с… куклой? Ведьмой?

 

0_c4184_5d06b88e_XL.jpg

 

Как оказалось, самое страшное было впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшись одна, я не на шутку испугалась. Смех смехом, но «стадный инстинкт» ещё никто не отменял. Девы заронили зерно сомнения в душу, а остальное доделала местная атмосфера – ночь, гора Брокен, мистический Гарц с его бесчисленными легендами и полное отсутствие прохожих на улице. В общем, сижу я одна (если не считать неопознанную соседку) и боюсь пошевелиться.

 

Сейчас думаю – что это было? Наваждение? Мистика? Или действительно волшебное место вкупе со сказочной новогодней аурой? Но оковы спали, я со смехом о небольшом приключении продолжила путь. Но сначала нужно зайти в магазинчик, около которого и сидела наделавшая столько шума ведьмочка.

 

А там тоже бал правят колдовские особы: и на стенах висят, и с потолка свисают, и на каждой полке восседают.

 

0_c4185_8423c2c2_XL.jpg
 

Но меня уже не проведёшь, я уже учёная горьким опытом) Пошла к продавцу с претензиями:
- Что это у Вас за кукла на лавке сидит? Зачем это Вы её туда посадили? Какова цель сия действа? Вы что, не в курсе, что подвыпившие туристы пугаются?!!!

Милая женщина сначала пыталась что-то объяснить. Но, видя мою полную лингвистическую безграмотность, вспомнила одно русское слово:
- Ба-бушь-ка!

 

Успокоившись (всё-таки не ведьма, бабушка!), я с лёгким сердцем отправилась дальше. Город сразу преобразился, открылся с другой стороны. Оказывается, тут не только ведьмочки обосновались, но и ангелам живётся счастливо.

 

0_c4186_c8daa967_XL.jpg

 

Глинтвейн, покупки непременного кофе и сувениров, неспешная прогулка по тёмным тихим улочкам и… Время неумолимо сокращалось, пора было возвращаться в свою волшебную карету. Вот уже и огни на улицах тушить стали.

 

0_c4187_6d4666c1_XL.jpg

 

А в автобусе - паника. Начало ЧП прошло мимо меня, поняла лишь одно: на нашу фею напали ведьмы! И это уже было серьёзно. Ситуация была близка к катастрофе. Фея пошла сражаться с тёмными силами, притихшая группа сидела в карете и гадала: отобьётся или нет?!

 

Минуты шли одна за другой. Феи не было. Видимо, битва была жестокой. Через 18 минут силы добра победили и мы с глубоким вздохом облегчения отправились на ночлег.

Ехать нужно 420 километров.

 

Путь немалый! Развлекались просмотром сказок. Сначала любовались замком в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», потом радовались за свою подружку в сказке «Три орешка для золушки».

 

До кровати добрались уже ближе к полуночи… Опять мистика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала забавные надписи, говорящие, что в Турции сейчас полный бардак.

"Бардак" с турецкого языка на русский переводится как стакан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Наташа, навела же жути своим рассказом!То чукабабра)дохлая попалась,то ведьма-бабушька шевелящаяся,то пропавшая фея-гид....Куда же она пропала,расскажите,если в курсе,правда интересно.А по поводу бесконечных ожиданий-сочувстую.Я бы психовала,про себя,конечно.Хотя,может,и высказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Наташа, навела же жути своим рассказом!То чукабабра)дохлая попалась,то ведьма-бабушька шевелящаяся,то пропавшая фея-гид....

 

Так приключения на этом не закончились. День простояли – нам бы ещё ночь продержаться.

 

0_c41a2_69818f6_XL.jpg
 

В общем, приехали в отель. С первого взгляда приличный такой оказался! На рецепшене стопкой лежит полцентнера распечаток с паролем от вай-фая. Штирлиц служащие знали, что в Интернет могут выйти всего пара человек, но хоть распечатки достанутся всем!

 

Ладно, набрали себе паролей, получили ключи, ломанулись к лифту. Лифт там один (вроде как), а нас – отряд войско! И каждый воин желает пораньше до своей казармы добраться. Мы с соседкой оказались везунчиками, отправились в «лифтовый вояж» вторыми или третьими.

 

Приехали на этаж R (есть там такой) в поисках своего 11 номера. А на этаже только 10 номеров, то есть наш – выше. Эх, рано вышли… но ладно! Вызвали лифт в надежде подняться ещё на этаж вверх. Оптимисты, блин! Лифт-то занят нашим войском на ближайшие полчаса…

 

Ладно, решили совершить подвиг «восхождения на этаж пешком». Нуачо… Суворов по Альпам лез, что ж мы, один этаж не преодолеем?! Первая задача – найти лестницу.

 

0_c41a3_250173b3_XL.jpg

 

Мы честно ходили по "чёрному бункеру" туда-сюда в поисках лестницы. Лестница не находилась… Сначала появилось удивление – лестница же должна тут быть, правильно?! Но её не было!!! Потом мысль - ЗАМУРОВАЛИ, ДЕМОНЫ!

 

«Людииии… пустите на ночкууу…», - чуть не сорвалось с губ. Нас кто-то услышал, двери лифта распахнулись. Мы, не  обращая внимания на выходящих, стали  протискиваться в спасительную кабинку. Уф, наконец, приехали. Заселились.

 

Странный всё-таки отель… без лестниц… и на двери цепочка. Зачем она тут? Явно, неспроста! Значит, нужно и на цепочку закрыться!!! Закрылись, чё! Мало ли…

 

В окнах «показывали» новогодние украшательства…

 

0_c41a4_595dad8a_XL.jpg

 

Утром, при дневном свете, наше жилище уже не казалось таким зловещим. Всё, как обычно – мыло в дозаторе, лосьон в индивидуальной упаковке. Никаких подозрений не было… до тех пор, пока не пришло время идти на завтрак!

 

Похоже, зря я накануне с бабушкой-то фотографировалась… Цепочка не открывалась… мы и так, и сяк… ВСЁ-ТАКИ ЗАМУРОВАЛИ!!! Представьте нашу панику! Хотелось заскулить:

- Людиииииииии………… мы к вам хотим……

В конце концов, сообразили на кнопочку нажать. Дверь и отворилась)

 

Спускаемся  в ресторацию, полные впечатлений. А там наши уже своими делятся!

Один номер пришлось поменять, поскольку на улице было теплее, чем в комнате. На удивление, поменяли без единого возражения – видимо, знали про щели в окнах.

В другом номере не было света. На рецепции объяснили – света найн, будет утром! Ждите! Наверное, имелся в виду свет солнечный)

 

Ну и про лестницу секрет раскрыть нужно. Оказывается, она там есть! Но пользоваться ей можно только при одном условии. Догадались? Правильно, если в отеле случится пожар! А так… без пожара… какому дураку лестница может понадобиться?! Конечно, никакому)

 

Ну и в качестве награды за ночные приключения на завтраке были предложены к обычным угощениям ещё и: яблоки, киви, апельсины, котлетки.

 

На этом мистические приключения заканчиваются. Из Гарца мы уезжаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава четвёртая

Ми-мишки в Шварцвальде

 

0_c419c_70338447_XL.jpg

 

Втирается в доверие к Деду Морозу! Знает, где вкусненьким пахнет)
 
0_c419d_87a5a000_XL.jpg
 

7-00 побудка
7-40 завтрак
8-30 отъезд (оп 6 мин)
9-06 до 14-25 Гейдельберг (оп. 11 мин)
15-6-15 до 20-15 Баден-Баден (оп. 1 мин)
21-30(?) заселение

 

0_c419e_1310fa7c_XL.jpg

 

0_c419f_ad071260_XL.jpg
 
Это был самый ми-мишный ми-мих! Хотелось взять и не отпускать.
 
0_c41a0_5f2ab7e4_XL.jpg
 

Ми-мишные зайки смотрели на прохожих из-за двери закрытого магазина.

 

0_c41a1_a119c08d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро встретило шикарными пейзажами. О мистике забываем, окунаемся в сказку!

 

0_c41a5_ea70cff0_XL.jpg

 

Первым сегодня нас встретил Гейдельберг.

 

0_c41a6_878fa6de_XL.jpg

 

Город романтиков, как поведала местный гид.

 

0_c41a7_1415ce69_XL.jpg

 

Главная и самая «видная» достопримечательность Гейдельберга – полуразрушенная крепость на горе.

 

0_c41a8_dba3a633_XL.jpg

 

Остановились на небольшой площади недалеко от набережной и стали слушать длинный рассказ экскурсовода. А та нам вещает о немецких туристах. Средний возраст путешественников – 70 лет. Работа позади, дети выращены, долг Родине отдан, еврики накоплены, можно и на мир посмотреть!

 

0_c41a9_8001c842_XL.jpg

 

И снова рассказ о Гейдельберге, как о городе романтиков. Именно здесь немцы признаются друг другу в любви. Часто на экскурсиях, говорит гид, можно услышать такие фразы:
- А помнишь, Урсула, что  именно на этом месте я тебя впервые поцеловал 50 лет назад?

 

0_c41aa_287c9f49_XL.jpg

 

Гид рассказывает долго и увлечённо. Но мы быстро устаём от рассказа и рассыпаемся по небольшой ярмарке, которая пока закрыта.

 

0_c41ab_d091548e_XL.jpg

 

Вот такие деревья вижу впервые. Интересно, что это такое?! Похоже на подстриженных пуделей)

 

0_c41ac_366e0a85_XL.jpg

 

 Стоим на площади уже очень долго. Перефотографировали всё вокруг, начали по второму кругу…

 

0_c41ad_8f1171b1_XL.jpg

 

Некоторые начинают постепенно утекать на соседнюю площадь. А гид методично что-то втирает… и, судя по всему, пока не собирается уходить с насиженного места.

 

0_c41ae_cf1c2a8a_XL.jpg

 

Но вроде тронулись… и тут же встали! Блин, да что же это за такое?! По обзорке ходим, как старый драндулет по болотам – всё время глохнем тормозим.

Уже не первый раз вижу намёк на данное летом обещание… помню я, помню! Каюсь, летом исправлюсь)

 

0_c41af_2bc2d2b0_XL.jpg

 

Нить рассказа плавно, но неумолимо ускользает. Интересно, есть ли такие туристы, которые помнят хотя бы половину того, что нам воодушевлённо вещают местные экскурсоводы?! Лично я голос в наушнике воспринимаю исключительно как звуковой поводок: как только начинает ослабевать, значит, слишком далеко оторвалась от коллектива)

 

0_c41b0_72d9f951_XL.jpg

 

Мне интереснее информацию получать зрительно. На слух её практически не воспринимаю. А зрение подсказывает, что в Гейдельберге ценят китайцев. Странноватенько… обычно на третьем месте после местного и английского языка лидирует русский. А тут что?! Измена??? Как говорится, фиг вам тогда, а не газ!

 

0_c41b1_8396eea7_XL.jpg

 

О традиции перед новым годом наряжать ёлку тут тоже пока не слышали. Наряжают всё, что под руку попадётся.

 

0_c41b2_8fc477dc_XL.jpg

 

Наконец, вырываемся из душных лап пока непонятого города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгого стояния на двух площадях выходим к реке Неккар. На правом берегу возвышается Святая гора. Кроме дороги философов, на этой горе также можно посмотреть:
- открытый амфитеатр
- смотровую башню Бисмарка
- кольцо кельтских стен (4 в. до н.э.)
- языческую дыру глубиной 55 метров.

 

0_c41b6_8b9ca8ca_XL.jpg

 

Но мы на ту сторону не переходим. Просто гуляем по старому мосту, рассматриваем скульптуры на нём, слушаем рассказ про ворота, при проходе через которые раньше взимали пошлину.

 

0_c41b8_e374cab9_XL.jpg

 

И вновь любуемся замком, который и отсюда виден во всей своей красе!

 

0_c41b7_f6fb40e4_XL.jpg

 

Ну а дальше слушаем рассказ о скульптуре бронзовой обезьянки. Версия гида отличается от версии, найденной в Интернете.
Из тырнета:

 

Гейдельберг был защищен высокой городской стеной, и крепкие ворота с башнями закрывали вход в него. Старый мост тоже был защищен воротами. Возле них на городской стороне, на второй опоре моста стояла высокая башня. В ее нише находилась шуточная фигура каменной обезьяны, приветствовавшей входящих. В одной руке она держала зеркало, в которое смотрелась. Рядом была надпись: «Что ты на меня уставился? Ты не видел старой обезьяны? Иди в Гейдельберг, там ты найдешь больше интересного». Обезьяна издевалась над зеваками и бродягами.

Обезьяна на Старом мосту упоминается уже в документах 15 века. Вместе с городом Обезьянья башня была разрушена в 1689 году и вместе с ней исчезла сама обезьяна.

Сегодня здесь установлена бронзовая скульптура обезьяны с зеркалом работы профессора Гернота Румпфа (1979), в основной иконографии повторяющая оригинал. Проект Румпфа победил на специальном конкурсе.

Обезьяна символизирует собой уродство, бесстыдство, похоть (голый зад) и тщеславие (зеркало и кольцо на левой задней лапе). Вытянутые вперед указательный палец и мизинец правой руки означают защиту от дурного глаза. Человек смотрит на обезьяну с насмешкой, она возвращает ему взгляд – и он таким образом узнает свою настоящую цену. Две маленькие мыши у ее ног напоминают о зернохранилище курфюрста, которое когда-то стояло у ворот.

Голова обезьяны сделана полой, так что туристы охотно засовывают туда свои собственные головы и фотографируются на память. Существует множество поверий, связанных с обезьяной на Старом мосту. Если ударить по зеркалу, это принесет счастье. Тот, кто прикоснется к правой лапе обезьяны, вернется в Гейдельберг. Кто погладит мышей, будет иметь много детей.

 

 

Версия гида:
Гейдельбергцы издревле не дружили «берегами». И вот жители левого берега однажды установили скульптуру обезьяны, которая была повёрнута к противоположному берегу голым задом с поднятым хвостом. Эта поза должна была показать истинное отношение «левобережных» к жителям правого берега.

 

0_c41b5_fb7b29a7_XL.jpg

 

Осмотрев мост со всех сторон, возвращаемся в город и по пути слушаем очередную легенду про студенческий поцелуй. Не буду перепечатывать всю историю, скрою стыренное)

 

На протяжении многих поколений Гейдельберг был для всего мира символом романтики. В поэмах, песнях и рассказах повествуется очарование Гейдельберга – города, имеющего сердце. И не напрасно, как показывает этот маленький эпизод из жизни Гейдельберга... В самом центре Гейдельберга располагается старейшее кафе города: Café Knösel. Основанное в 1863 году кафе вскоре стало излюбленным местом встреч уважаемых горожан, профессоров и – как же может быть иначе – студентов. Студенты полюбили добродушного и остроумного Фридолина Кнезеля, настоящего мастера кондитерского искусства. Полюбили так же крепко, как и домашнюю атмосферу его кафе. Барышни из уважаемых гейдельбергских пансионов, стремясь оказаться в обществе жизнерадостных студентов, также прибывали в кафе. Не удивительно, что молодые люди украдкой обменивались взглядами. Но благовоспитанные гувернантки, сопровождающие девушек, строго следили даже за легким кокетством своих подопечных. А о поцелуе не могло быть и речи! Хозяин кафе Фриодолин Кнезель, от которого не укрылись сокровенные желания барышень, решил помочь. Будучи изобретательным человеком однажды он удивил всех новым лакомством - нежными шоколадными конфетами, названные «Студенческим поцелуем». «Студенческий поцелуй» должен был в какой-то степени заменить поцелуй настоящий. При этом, необходимо было деликатно привлечь девушку и вместо поцелуя предложить ей конфету. Однако девушка брала конфету только у того, кого предпочитала. Такие «Студенческие поцелуи» пришлись по душе даже гувернанткам, и они не могли помешать тому, чтобы барышни продолжали мечтать о настоящих поцелуях, которые в дальнейшем, несомненно, становились реальностью. Много времени прошло с тех пор. Многое изменилось. Но «Студенческие поцелуи» - приятное напоминание о тех романтических временах, существуют и теперь. Существуют, как часть гейдельбергской истории, студенческой романтики и образа города Гейдельберга.

 

 

0_c41b9_2df58555_XL.jpg
 

Останавливаемся снова на рыночной площади, на которой уже стояли. Но стояли-то с другой стороны… теперь нужно и с этой постоять! Тем более, что тут «Дом у рыцаря Святого Георгия» красуется. Дом этот описывал ещё Виктор Гюго:

 

«Это поистине восхитительное сооружение. Представьте себе три этажа с узкими окнами и треугольным фронтоном с тугими завитками волют; над всем этим возвышаются две башенки, украшенные четырехгранными кровлями. Фасад из красного песчаника весь покрыт то игривым, то строгим резным убранством и сверху до низу украшен золочеными арабесками, медальонами и бюстами. Поэт, строивший этот дом, золотыми буквами вывел на фронтоне надпись: Praestat invicta Venus».


В разное время в стенах рыцарского дома размещались – ратуша, трактир, гостиница.

 

0_c41ba_44c50895_XL.jpg

 

Рассказ гида длится, кажется, целую вечность. Поэтому я снова утекаю в соседние улочки, рассматриваю необычности. А их тут немало! Вот ёлку неправильно установили…

 

0_c41bb_9e1c1eab_XL.jpg

 

А тут большой яблочный магазинчик. Хм… я даже и не догадывалась, что в детстве нам бабушка сушила… яблочные чипсы!

 

0_c41bc_d3262c42_XL.jpg

 

Следующее фото - из серии «Однажды морозной зимой»…

 

0_c41bd_5b4b0e4f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, но в Гейдельберге, действительно, наступила зима. Мы, уже привыкшие к ласковому солнышку, натянули шапки и перчатки! Но морозец (по-моему +5 С) всё равно напоминал о себе. Было принято решение немного погреться! Нашей спасительницей стала Иезуитская церковь.

 

0_c41c6_85319a7c_XL.jpg

 

Церковь не огромна, но интересная. Лично меня заинтересовали два момента.
Первый: скульптура Оплакивание. Не Микеланджело, конечно… но всё равно интересно.

 

0_c41c8_f500b467_XL.jpg

 

Второй момент: вертеп! Его грандиозные размеры поначалу ошеломили. Столько фигур и персонажей… глаза разбежались! Что осматривать в первую очередь?!

 

0_c41ca_d980ce3b_XL.jpg

 

Безусловно, есть центральная композиция с яслями, девой Марией и Иосифом.

 

0_c41c7_abb90a63_XL.jpg

 

Но все остальные сценки поставили массу вопросов. Понятно, что кроме центральной сцены, в вертепах обыгрываются и второстепенные: бегство в Египет, избиение младенцев,… Но при чём тут, скажите на милость, свободолюбивая особа в сетчатых колготках?

 

0_c41c9_5083e921_XL.jpg

 

А это не Майкл ли  наш, так сказать, Джексон?!

 

0_c41cb_39a2ed3b_XL.jpg

 

Палестинцы с записками в руках…

 

0_c41cc_2ecc3546_XL.jpg

 

… и даже военный вертолёт! Так и хочется сказать: ну, товарищи, вы даёте!

 

0_c41cd_134fba1f_XL.jpg

 

Уходить отсюда не хотелось, хотелось рассматривать композицию и дальше и понять, наконец, смысл сюжетов. Но – пора! На площади перед старейшим германским университетом мы ещё немного постояли, послушали про студенческий карцер.

 

0_c41ce_569ca8d9_XL.jpg

 

Оказывается, студенты в былые времена считали делом чести попасть в этот карцер-тюрьму. Так-так-так… что-то интересненькое… Подбегаю к манящему голосу в наушнике и спрашиваю у согрупников:
- Где? Где этот карцер?

 

Мне рукой указывают на неприметный домик в переулке. Хм… что-то не похож он на карцер! Нужно ещё у кого-нибудь спросить:
- Вы поняли, в каком здании располагалась студенческая тюрьма?
- Конечно! Вон в том. (показывают при этом в противоположном направлении)

 

Переспрашиваю у третьих, получаю третий вариант! В общем, хватит спрашивать… иначе окажется, что мы стоим в тюремном квартале, в котором каждое здание – не тюрьма, так карцер)

Таким образом, все всё поняли, усвоили, пора расходится. Что мы, собственно, и сделали – разошлись, как в море корабли свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня,честно говоря,всегда напрягали длинноговорящие гиды.Мне понравилось ваше выражение про наушники как поводок.Я,если теряю суть рассказа,начинаю путешествовать по соседним лавочкам.Очень хорошо,если рядом джалатерия или что то вроде нее.Возвращаюсь с холодной вкусняшкой и продолжаю слушать рассказ.Правда,это заразительно-согруппники делают то же самое)Но это летом,осенью , зимой-заруливаю в магазинчики на площади,где вещает гид.Аудио-экскурсия продолжается,а заодно и без толпы что-то милое выберешь из сувениров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! 
Ох и натрахтибедохала бы я себе.

 

Часть группы отправилась на экскурсию в замок. Другая часть – по своим волшебным делам. Повторюсь, что у меня дел не было никаких: ни планов, ни маршрутов, ни обязательных к просмотру объектов. Такая «свобода» была немного непривычна, мысли разбегались, внутренние желания тоже просили разного) Собрав всех тараканов в голове воедино, приказала им двигаться организованным отрядом. Весь отряд под моим чутким руководством отправился бесцельно бродить по главной и самой длинной пешеходной улочке – Хауптштрассе.

 

Почему-то все фотографии с обзорной экскурсии у меня получались в голубом оттенке. То ли морозная свежесть тому способствовала, то ли лёгкая дымка, то ли «талант» фотографа так раскрылся. Но с наступлением свободного времени из-за домов выглянуло яркое солнышко и шепнуло:
- Готовься, сейчас всё будет ярче!

 

0_c41d1_4765f4d9_XL.jpg

 

А светящиеся глобусы вторили:
- Видела ли ты когда-нибудь такие украшения?!
Нет! Конечно, не видела. Хорошо бы такие маленькие глобусики с подсветкой приобрести, повесить дома на ёлку и мечтать в новогоднюю ночь об исполнении туристических желаний.

 

0_c41d2_5f495e79_XL.jpg

 

Настроение было таким лирическим… впечатления такими необычными… решила зайти в магазинчик по пути. Зачем? Да низачем! Так просто!!! Нужно же как-то время свободное коротать…

 

0_c41d0_9d4721d4_XL.jpg

 

А таааааааааааааам…. Сказкааааааааааааа!!!!!!!!!!!! Волшебная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

0_c41d3_7362d6b_XL.jpg

 

Чего только в этом магазинчике не было! Несколько залов полностью усыпаны игрушками – и на полу, и на полках, столах, витринах, за стеклом, на диванчиках. ВЕЗДЕ! Большие и маленькие, тряпичные и деревянные, плоские и объёмные, цветные и монохромно-золотые, дорогие и очень дорогие, в комплекте и по отдельности,… глаза разбегались. Тараканы в голове вообще скандалить начали:
- Почему это считается, что игрушки нужны только детям??? Мы тоже хотим!!!

 

0_c41d4_1266cef5_XL.jpg

 

Чудесным образом в магазинчике оказались ещё несколько золушек из нашего отряда. Да и некоторые принцы были замечены)

 

DSCN5431.JPGDSCN5432.JPG

 

А потом я попала в зал с… ВЕРТЕПАМИ! И мои тараканы притихли. Они просто онемели от восторга, не знали, что просить.

 

0_c41d5_96aba7ce_XL.jpg

 

Тут были и готовые сценки, и отдельные персонажи. Можно было составить свой вариант вертепа – деталей, деталек и деталищей было немерено. Правда, и цены солидные. Например, крохотулечная поленница дров – 8,5 евро. Дороговатые дровишки… за зиму разориться можно)

 

0_c41d6_5795d8b3_XL.jpg
 

Мозг начал плавится не только у меня, но и у тараканов – ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ! Понравились фигурки Марии, Иосифа и младенца по 17 евро каждая. Но с другой стороны логичнее купить фигурки в Страсбурге, столице Рождества. А вдруг там не встретятся?! Ну и что делать? Как быть? Какое решение принять??? Ох, нелёгкая задача у туриста! Особенно у туриста с идеей фикс.

 

Пожалуй, нужно проветрить мысли… выгулять тараканов… а там, глядишь, и решение правильное сформулируется. Но висящие вверх ногами ёлки только добавили сумятицу… Как-то это неправильно. Ну, вверх ногами висеть…

 

0_c41d7_9890ec6e_XL.jpg

 

Другие зелёные красавицы соглашались:
- И не говори-ка! Сами офигеваем!!!

 

0_c41d8_523fda75_XL.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А тут большой яблочный магазинчик. Хм… я даже и не догадывалась, что в детстве нам бабушка сушила… яблочные чипсы!

 

0_c41bc_d3262c42_XL.jpg

 

 

 

Наши сушеные яблоки они напоминают лишь внешне. На самом деле очень похожи на чипсы. Вкусные, хрустящие. Несмотря на то, что цена для яблок высоковата (около 7,5 евро), я все равно купила пакет этих яблочных чипсов, в прошлый раз мне они очень понравились.

 

Если интересно, про студенческий карцер можно почитать в моем отзыве. У меня хватило времени туда зайти.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17060-rozhdestvenskie-skazki-staroj-evropy-tur-2fl-s-06122014g/?p=493105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мечтаю похудеть!
- Что же не худеешь?
- А как я буду жить без мечты?!

 

Чтобы привести мысли в порядок, решила заняться серьёзным делом. Достала карту ТТВ и стала изучать перечень достопримечательностей. Раз уж я турист, то и нужно в первую очередь туристические объекты изучать. А не всякие там глупости глупить! На карте был отмечен театр. ВО! Его и буду искать.

 

Как показала практика, зря я его искала… невзрачное белоснежное здание в одном из переулков. Без каких-либо скульптур, эркеров, портиков, лепнины и иных украшательств.

 

0_c41da_1bc671d6_XL.jpg

 

То ли дело соседнее здание – всё такое вычурно-нарядное!

 

0_c41db_32f31306_XL.jpg

 

Не… ну её… эту карту с перечнем! Лучше вернусь на главную улицу и продолжу гулять бесцельно.

 

0_c41dc_68e8d19_XL.jpg

 

Вдруг пришло желание «порисоваться». Пожалуй, всё-таки решусь на этот эксперимент в следующем туре. Только вот довезу ли?!

 

0_c41dd_75a6629c_XL.jpg

 

Но портрет потом, а сейчас… вертеп… здесь купить или в Страсбурге? Мысль вернулась!

 

0_c41de_5c3a34b4_XL.jpg

 

И вдруг вижу какой-то аттракцион. За окном, выходящим на улицу, сидят два «артиста» и что-то артистично вытворяют. Перед стеклом уже толпа начинает собираться, смотрят, фотографируют,…

 

0_c41d9_788b0d37_XL.jpg

 

Ну-ка, ну-ка,… и мне тоже надо! Это оказались кондитеры, которые лепили свинтусов.

 

0_c41df_13d2ae56_XL.jpg

 

Вот ведь что значит – правильная реклама! Конечно, захотелось зайти внутрь этой кондитерской, которая оказалась заодно и магазином, и кафе.

 

0_c41e0_3ad60158_XL.jpg

 

А какие там пироженки, а какой аромат, а какая атмосфера,… ммм…

 

0_c41e1_8f453cf8_XL.jpg

 

И оформление соответствующее. Только я на Санту фотоаппарат нацелила, меня так строго сзади спрашивают:
- Кто велел тут аппаратом щёлкать?!

 

0_c41e2_68fc11f6_XL.jpg

 

Оказывается, и тут меня наши золушки опередили! Напугали, хулиганки) :acute: Они тут уже пировали вовсю. Ну и я пошла заказ сделать… а за прилавком по-русски никто не говорит. Предлагают пообщаться на английском, немецком, французском. А я что? Я ж не полиглот! Но общий язык мы всё-таки нашли! НА ИТАЛЬЯНСКОМ!!! Мамма миа! Так приятно было хоть словечком перекинуться!!!

 

А малинка на пироженке вообще с ума свела! Эх, если бы не цены… съела бы тут всё, в этой кондитерской. Вместе с их свинтусами!

 

0_c41e3_b62c7378_XL.jpg

 

Хорошее кафе оказалось,  вкусное, красивое, большое – несколько залов! Это уже выяснилось, когда ходили в поисках «комнаты терпимости».

 

0_c41e4_54cfa0e2_XL.jpg

 

Ну вот и ещё один пунктик в Гейдельберге оставил приятные впечатления. Топаем дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотопать нужно до конца этой пешеходной улицы. Ну, если получится, конечно. По пути встречаются неопознанные фигуры. И деревья в фантиках)

 

0_c42ec_bb7d9b9b_XL.jpg

 

А вот, в принципе, и конец! Улицы. Она упирается в просторную площадь с ёлкой, трамвайными путями и двумя огромными магазинами.

 

0_c42ed_fc518a3e_XL.jpg

 

Магазины, есессно, нужно посетить…

 

0_c42ee_e43c035a_XL.jpg

 

И топать в обратный путь! Это начало Хауптштрассе.

 

0_c42ef_d2d54dd6_XL.jpg

 

В просвете переулка снова вижу церквушку.

 

0_c42f0_40e4fd2f_XL.jpg

 

Зайти нужно, вертеп посмотреть.

 

0_c42ea_c0a8530_XL.jpg

 

Обратно решаю идти не по центральной улице, а по параллельной.

 

0_c42f1_b3cc3c76_XL.jpg

 

А тут уже совсем не туристическая жизнь течёт. Обнаружился рынок на просторной площади, у самого основания Шварцвальдских гор.

 

0_c42f2_2ed6c29_XL.jpg

 

И тоже присутствует множество магазинчиков.

 

0_c42f3_79d0b70_XL.jpg

 

Но сувенирных практически нет. Магазин с детскими игрушками понравился. Тут не только игрушки, но и множество развивающих игр, есть большая железная дорога со всей гудящее-работающей атрибутикой.

 

0_c42f4_767d8590_XL.jpg

 

О, да тут и детская площадка есть! Практически в самом центре исторической части. Наверное, тут везунчики живут. Или, наоборот, несчастные?! С утра до ночи под окнами толпы туристов ходят…

 

0_c42f5_df5bb0ac_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улочки разукрашены многоцветьем фруктовых красок.

 

0_c42f8_31d910c6_XL.jpg

 

И снова церковь. И снова я охочусь за вертепами!

 

0_c42f9_8fbb06c6_XL.jpg

 

Но…эээ… это что за юмор? В церкви разве бывают механизмы и агрегаты?!

 

0_c42fa_de252ebe_XL.jpg

 

Или это не церковь?! Да нет, вон и витражи присутствуют!
О… я правильно узнала товарища? Иль чудится мне сие?!

 

0_c42fb_5f87f79a_XL.jpg

 

В этой странной церкви я совсем забыла о том, что хотела посмотреть. Вместо вертепов на флешке остались только черепа:

 

0_c42fc_a1efc614_XL.jpg

 

И снова фото из серии «Однажды морозной зимой в Гейдельберге»…

 

0_c42fe_1b067c64_XL.jpg

 

А вы знали, что Пиноккио в старости стал рокером?! Маленьким-то он на велосипедике катался)

 

0_c42fd_25d8e2b_XL.jpg

 

Уж место встречи близится, пора пройти к воде…

 

0_c42ff_f14aadfb_XL.jpg

 

…на мостик посмотреть издалека.

 

0_c4300_d87811_XL.jpg

 

Вот что мне нравится в этих европейцах, так это их умение создать антураж! Вот ведь такие же обшарпанные стены, как и в России, но прикрыли их художественными композициями, и вроде как красиво.

 

0_c4301_7dc5cb59_XL.jpg

 

До встречи с группой оставалось совсем немного времени. Нужно провести его с пользой – зайти в главный собор города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом соборе должен находиться самый прекрасный вертеп. По моему внутреннему убеждению)

 

0_c4302_f9ee96a8_XL.jpg

 

Внутреннее помещение слегка обескуражило. Сначала не поняла почему… потом дошло – боковые нефы шире центрального. Непривычно, необычно, сразу в глаза бросается.

 

0_c4303_ce4e017_XL.jpg

 

Орган находится не над входом, а около алтаря. Тоже непривычно… и трубки какие-то торчат. Раньше внимания на такой момент не обращала.

 

0_c4304_1f426b85_XL.jpg

 

А вот и вертеп! Вертеп?! Вертепик… вот уж не ожидала, так не ожидала.

 

0_c4305_5b926be7_XL.jpg

 

Деревянная игрушка с гусиным пером хочет донести какую-то мысль. Может, о наличии в церкви библиотеки?

 

0_c4306_15d67bbd_XL.jpg

 

На стенах – древние манускрипты.

 

0_c4307_63e53389_XL.jpg

 

На стене ближе к выходу – сотни записок, приколотые иголками, скрепками и гвоздиками. В основном с благодарностями и поздравлениями с Рождеством. На разных языках! Мы добавили на русском)

 

0_c4308_1da331a4_XL.jpg

 

А на Шварцвальд опустилась пелена тумана. Именно она и затуманила мозг части наших золушек… но пока мы об этом и не догадывались. Просто гуляли…

 

0_c4309_ac7adc9f_XL.jpg

 

Рассматривали ми-мишные рождественские сувениры.

 

0_c430a_f7a57972_XL.jpg

 

Удивлялись обилию цветов на улочках.

 

0_c430b_8cdab844_XL.jpg

 

А ярмарка, с которой начали знакомство с городом, постепенно заполнялась людьми, звонкими голосами, щекочущими ароматами, весельем!

 

0_c430c_ec97e46d_XL.jpg

 

И тут пришла шальная мысль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время ещё полчаса… а перед глазами замок маячит… а что, если… ну хоть одним глазком! Тем более, что на вратах табличка гласит, что до кассы – 300 метров, дальше нельзя. Ну вот до кассы и дойду. На город с небольшой высоты посмотрю.

 

0_c430e_43d9cc2f_XL.jpg

 

Чем дальше в лес выше в горы, тем быстрее лето заканчивается! Трава покрылась морозным инеем.

 

0_c430f_942cb500_XL.jpg

 

А лес и впрямь волшебный, сказочный.

 

0_c4310_bfeede41_XL.jpg

 

Только что-то странно… прошла я уже больше трёхсот метров. А кассы всё нет и нет. Есть только манящие руины замка!

 

0_c4311_42ebc64c_XL.jpg

 

И странная каркасная лестница, ведущая в небеса…

 

0_c4312_c4210587_XL.jpg

 

Ну раз есть лесенка… желание… капелька времени… нужно ускориться!

 

0_c4313_34789df0_XL.jpg

 

Гейдельберг с высоты Шварцвальдских гор выглядит так таинственно, загадочно, весь в туманной дымке.

 

0_c4314_fed29bc7_XL.jpg

 

Короче, кассу я так и не встретила. Была ль она вообще? Иль это вымысел ужасный?!

Рассудок подсказывал: даже если и вымысел, возвращайся назад! К группе, людям. Вниз! Время поджимает очень уж сильно. Настолько сильно, что пешком дойти до места встречи никак невозможно. Возможно только в режиме галопных скачек.

 

0_c430d_7d5a927_XL.jpg
 

Ну что ж… в этом режиме… вприпрыжку… поскакала! Скачу и краем глаза замечаю царевну-лягушку. Странно. ОЧЕНЬ СТРАННО! Она ж не из нашей сказки. У нас же одни золушки… вроде как…

 

0_c4315_4430a615_XL.jpg

 

Невероятно, но воооон с той высоты я доскакала за считанные 10 минут! Можно было бы и не торопиться, время ещё есть минут пять.

 

0_c4316_c2b72a49_XL.jpg

 

А Гейдельберг лишь напускает туману… прячется… и солнце скрылось!

 

0_c4317_52956ff5_XL.jpg

 

На стоянке долго стоять Мерседесу нельзя, об этом фея предупреждала ещё в начале дня. Поэтому пришли все вовремя.

 

0_c4318_8db14cf6_XL.jpg

 

Ну это мы сгоряча так подумали, что вовремя все пришли. Точнее – пришли вовремя. Но не все! Не хватило золушки, которой «не хватило» ещё в Бресте. Она явно опаздывала. Проходит минута, две, три… пять… десять… Отряд золушек взволнован:
- Эта туристка опытная, она не могла задержаться без веской причины. Нужно ей звонить, вдруг что-то случилось!

 

Фея переживает, звонит. Но телефон недоступен. Из второй половины кареты подсказывают:
- А у неё роуминг не подключен! Она сказала, что ещё никогда нигде не опаздывала. И телефон ей не нужен!

Если выражаться корректно, то это – Оп-ПА!

После воссоединения был получен сухой ответ:
- У меня время встречи другое записано!

 

Таким образом, группа золушек оказалась, как показала практика, не совсем сказочной и разделилась на два противоборствующих лагеря. Одна часть считала, что точность – вежливость королей. Вторая угорала над предрассудками (соблюдение графика это ведь средневековый бред) и считалась исключительно с собственным мнением.

 

0_c4319_a4b37c88_XL.jpg

 

Ладно, поехали в Баден-Баден! Прикольный «асфальт», да?!

 

0_c431a_48fc09d5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Баден едем в полном тумане…

 

0_c432a_414854ad_XL.jpg

 

Но ближе к назначенному месту он рассеивается, чтобы показать всю прелесть курортного городка.

 

0_c432b_bfbe7814_XL.jpg

 

Карета остановилась около Евангельско-Лютеранской церкви Святого Иоанна.

 

0_c432c_ffb256ee_XL.jpg

 

Группа разделилась на две неравные части. Меньшая пошла на прогулку с нашей феей. А большая   отправилась на экскурсию с местным гидом Еленой.

 

0_c432d_1468e9f0_XL.jpg

 

Точнее, не отправилась, а… рванула! С места и сразу в карьер!!!

 

0_c432e_8e19cfb9_XL.jpg

 

Карьер был неблизко, поэтому скорость мы только наращивали. По пути делая для себя метки зарубки на память. Вот пробежали мимо Лихтенальской аллеи…

 

0_c432f_59c46986_XL.jpg

 

Краем глаза замечаем, что по реке-ручью течёт… снег!

 

0_c4330_cefb6525_XL.jpg

 

Дальше, обгоняя лошадей, пробежали мимо городского театра.

 

0_c4331_d1b734bc_XL.jpg

 

И впопыхах добежали до баденской ярмарки.

 

0_c4332_a67fac12_XL.jpg

 

Ярмарка нагло сверкала своими ярмарочными огоньками, заманивая неопытных гостей в своё логово. Но экскурсовод была местной, знала об опасностях… поэтому – мимо! Причём наращивая обороты.
Первым, на удивление, не вынес темпа гонки принц:

- Может быть, мы всё-таки сбавим скорость?!

Экскурсовод не поддалась на явную провокацию и, задыхаясь от бега, еле вымолвила:
- Не ког да
а а а а а а а ! ! !

 

0_c4333_cac50a02_XL.jpg

 

И тут мы поняли – за нами погоня! Нужно было срочно где-то прятаться. Для этой цели (ну и чтобы сбить преследователей со следа) укрылись в казино. 

 

0_c4334_cf2af596_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездарно разбрасываться временем в Курхаусе было бы глупо. Время на осмотр совершенно не было – преследователи сидели на хвосте.

 

0_c4335_c2d5fd1c_XL.jpg

 

Поэтому быстренько сделав пару снимков, отряд золушек решил «перепрятаться»! Место для этого было выбрано самое укромное.

 

0_c4336_bf16c689_XL.jpg

 

Было очень необычно слушать рассказ через наушники, сидя на фаянсовых изделиях. Но! Конспирация требует жертв!!!

 

0_c4337_b7e8c94_XL.jpg

 

Буквально через 5 минут мы, крадясь, вышли на крыльцо. Немного огляделись… нет ли погони. Но кажется, оторвались! Выигранное время нужно использовать в свою пользу. Поэтому снова рванули!

 

0_c4338_ef4029e0_XL.jpg

 

Кто-то из отряда робко произнёс:
- Кажется, мы потеряли несколько бойцов.
Ну и что теперь? Лучше пожертвовать парой человек, чем потерять полотряда! Поэтому снова в бой бег.

 

0_c4339_78abace9_XL.jpg

 

На нашем пути враги расставляли ловушки. Предлагали, например, угоститься глювайном. Но мы ж не такие… мы – мимо!

 

0_c433a_4834bf71_XL.jpg

 

Мы несёмся к новому объекту, питьевой галерее.

 

0_c433b_f5510db0_XL.jpg

 

В питьевой галерее никто не пил! Напротив – опять спрятались там, где от избытка жидкости в организме избавляются.

 

0_c433c_9386d404_XL.jpg
 

Выйдя из галереи, поняли – преследование подкосило наш волшебный отряд серьёзно. На поле боя полегло ровно половина! Почти 20 человек были потеряны в недрах то ли ярмарки, то ли укромного заведения…

 

0_c433d_526ff7e8_XL.jpg

 

Мы, чуть не плача от безвременной потери,  продолжили путь уже на другом берегу ручья. Искать потерянных было опасно! Нас могли нагнать в любую минуту…

 

0_c433e_5f959817_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, запутывая следы, стали углубляться подальше от ярмарки.

 

0_c433f_e1ae0d8a_XL.jpg

 

Наконец, добрались до того карьера, к которому сразу и рванули с места (высадки). В городе шли раскопки. Техника маскировалась под новогоднее украшение.

 

0_c4340_704861af_XL.jpg

 

Роль фонарных столбов выполняли деревья.

 

0_c4341_fedbceed_XL.jpg

 

Штирлиц понял - опасность миновала. Наконец, мы хоть ненамного сбросили скорость.

 

0_c4343_20e66364_XL.jpg
 

Впереди появилось светящееся чудо…

 

0_c4342_5843cea_XL.jpg
 

О, сюда нужно обязательно вернуться в свободное время!

 

0_c4344_e6891612_XL.jpg

 

Нет, мы, конечно, не собирались уютно располагаться на этих мягких подушках. Мы просто порадовались за тех, кто это мог сделать без оглядки на часы. Хотя опасности больше и не было, но…  нужно быть начеку постоянно!

 

0_c4345_209659c8_XL.jpg

 

А тем временем ночь опустилась плотным покрывалом на старинные улицы.

 

0_c4346_9886eaad_XL.jpg

 

И в этой ночи мы увидели его – того, кто проматывал целые состояния в игорных заведениях Бадена! Достоевский смотрел на нас с памятной доски с грустью. Этот город разорил его.
«Ну и кто виноват?», - спросил Герцен.
«Идиот!», - ответил Достоевский.

 

0_c434b_637d814b_XL.jpg

 

Про нравственные стороны писателя мы слушали долго, стоя около его таблички. Совсем забыли о погоне… как оказалось, на этом месте экскурсия закончилась. Но мы тянули время в ожидании второй части группы, которая гуляла с нашей феей. Воссоединившиеся золушки должны были идти в купальни.

 

Те, кто ещё не запачкался, решили узнать об обратной дороге, к карете вела которая. На что экскурсовод ответила однозначно:
- Не… я даже и объяснить не смогу. Тут всё так запуууутанно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как похож Баден на Мишкольц или Карловы Вары...Река теплая текла,нет?

 

На этот вопрос не могу ответить. Судя по плавающему в воде снегу - река Оос самая обычная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободное время в Бадене не просто пугало, оно страшило не по-детски! Где наша карета, рисовалось очень и очень смутно… понятно только направление движения. Но оно не совпадало с тем направлением, где сияла красота и куда зайти было нужно всенепременно!

 

0_c4369_575539cc_XL.jpg

 

Поэтому вопреки всему (и здравому рассудку в том числе), я отправилась к сияющему всеми огнями ресторану! Красота невероятная!!! Тут можно гулять и рассматривать детали целый час…

 

0_c436a_69db576c_XL.jpg

 

Добрый дедушка Мороз приглашает в ресторан. Погреться, согреться,…

 

0_c436b_f4fd7c51_XL.jpg

 

Завсегдатаи там уже пировали. Ну а мы туристы, нам некогда.

 

0_c4368_aaac1854_XL.jpg

 

Наша цель – найти ярмарку и не погибнуть в сверкающих лабиринтах улиц.

 

0_c436c_ab867327_XL.jpg

 

На удивление ярмарка нашлась очень быстро. И закружила в водовороте своего новогоднего веселья.

 

0_c436d_27a23756_XL.jpg

 

Ну что ж… кружиться, так кружиться! Взяла у доброго молодца с вертела метровую сосиску и пошла на звуки играющего оркестра!

 

0_c436e_74091f19_XL.jpg

 

Стою… жую… слушаю… ничего не предвещало непредвиденностей! Но они непредвиденно произошли.

 

 

Не успела я и половину бюргерской сосиски дожевать, как от соседнего столика отделяется джентльмен и прямой наводкой – ко мне! С весёлой улыбкой протягивает ручонки и начинает срывать фотоаппарат, висящий на шее.

 

Я в немом удивлении слежу за его стараниями. Нужно сказать, бесплодными! А он старается, тянет усердно… Жалко мне стало мужчинку, говорю ему ласково:
- Послушай, Хер! (К ним так ведь обращаются?!) Оставь свою затею… не сорвёшь ты! Там капюшоном ремешок прикрыт. И коли хочешь аппаратом завладеть, сначала нужно Вам меня раздеть!

 

Опущу подробности. Скажу лишь, что добрый бюргер хотел меня сфотографировать на фоне сверкающей ярмарки – я ж одна была, и сделать снимок было некому. Вот он и расстарался) А по-русски не мог объяснить свои намерения. Только действиями!

 

Рядом со сценической площадкой стоит вертеп в человеческий рост. Композиция не сложная, но фигурки вырезаны из дерева.

 

0_c436f_1aae70ea_XL.jpg

 

А перед фигурами основных персонажей стоят животные, сделанные из меха. Прямо, как живые! И не отличишь!!! И тут… упс… они живые???

 

 

Вокруг вертепа народ собрался, смотрят, обсуждают… Ну а мне пора. Может, тут вертепчик посмотреть? В Гейдельберге так и не купила…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Мороз, помоги!
У меня не заводится машина!
А я с детства мечтал ее завести…

 

Вертепы на рынке были. Правда, только в одной палатке и только по 80 евро за одну фигурку. Как говорится, - ОГО! В общем, вся надежда теперь на Страсбург. А тут просто поглазеем)

 

0_c4370_e7d17a8f_XL.jpg

 

А смотреть было на что! Всё такое красивое, нарядное,…

 

0_c4371_665fa5d4_XL.jpg

 

Питьевая галерея с наступлением темноты засветилась ярче.

 

0_c4372_24521f7f_XL.jpg

 

Центр ярмарки заполнен празднующим народом. «Окраины» более просторные.

 

0_c4373_9bca9a18_XL.jpg

 

Для деток на щитах показаны сказки.

 

0_c4374_42607b0a_XL.jpg

 

А для взрослых – многообразие палаток.

 

0_c4375_aca86c2d_XL.jpg

 

А в них всё такое ми-мишное!!! Руки чешутся, всё скупить хотят. И тараканчики в голове подпрыгивают:
- КУПИ! Купи. Купи-купи…

 

0_c4376_8d82114b_XL.jpg

 

Объяснив тараканам, кто тут главный (Кто зарабатывает, тот и главный! А тараканы – иждивенцы!), отправляюсь к месту стоянки кареты.

 

 

По пути встречаю большой каток.

 

0_c4377_bfa53333_XL.jpg

 

А рядом с ним и та самая церковь, у которой мы высаживались. Вроде бы...

 

0_c4378_48e7126e_XL.jpg

 

НО… только никакой кареты тут нет! Ни нашей, ни чьей либо ещё. Нет и возвращающихся золушек. Нет даже намёка на какую-либо парковку!!! Обычная улица спального района. Мама дорогая… КАРАУЛ! Я, конечно, не Гадя Петрович Хренова… но, кажется, я потерялася! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...