Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтический вояж в Новогодний Париж/1АК с Иваном Кашиным с 27.12.2016


Alfiya.Khammatova

Рекомендуемые сообщения

На календаре седьмое января, а это значит, что только вчера завершился наш тур в Новогоднюю Европу с празднованием Нового Года в Париже. 
Перед глазами ещё мерцают огни Эйфелевой Башни, мелькают зимние пейзажи, что были видны за стеклом автобуса, ещё чувствуется запах глинтвейна, блинов, колбасок и всего того, чем можно было угоститься на Рождественских ярмарках. Всё ещё ждешь, когда тебя позовут из автобуса на очередную интереснейшую экскурсию и скажут, во сколько же завтра спускаться на завтрак... :happy:
Всё это кажется таким недавним и одновременно уже таким далёким.  :rolleyes:
Мне лишь хочется немного задержать это прекрасное ощущение, в котором пребываешь во время путешествия и поделиться им с вами. Я не буду детально расписывать каждый наш день, я лишь хочу передать то настроение, что царило у нас на протяжении этих 11 дней и показать этот тур моими глазами.  :smile:
 
Всё началось, как и всегда. Белорусский вокзал, получение долгожданных конвертов, паспорт с визой, рассадка в поезде и информация о встрече в автобусе по приезду в Брест. Надо сказать, что в нашем поезде ехало несколько групп ТТВ и у каждой группы главной задачей было первыми выехать на границу. Нам это удалось сделать вторыми. :biggrin:  Прохождение границы, Паджеро, организационные вопросы и мы приезжаем в Варшаву.
  0_1ca58e_88d91ad0_orig.jpg
Спокойная, тихая Варшава, ещё в Рождественском убранстве, встретила нас холодным ветром, что никак не могло испортить нашего настроения. Нас ведь ветром не испугаешь! :derisive:
 
0_1ca58f_b4bb2768_orig.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно нажала "Отправить", поэтому продолжу здесь.  :smile:
 
Так вот, Варшава. 
 

0_1ca590_5faef8ad_orig.jpg
 
Первая обзорная экскурсия с Иваном, свободное время, организованный обед, во время которого успеваешь немного познакомиться с группой и, собственно, с гидом.

0_1ca816_223a3a07_orig.jpg
Забегая немного вперед, могу сказать, что группа у нас была не из легких, не организованная, с постоянными опозданиями бОльшей части, постоянными претензиями, недовольством и прочим. Но Ваня стойко выдержал все нападки некоторых людей, за что его хочется поблагодарить и отметить его невероятное терпение! Он большой молодец, не дал испортить впечатление от поездки, стараясь загладить все неровности отношений внутри группы. Но не будем о грустном, продолжим повествование. :)
Заглянула в Рождественский рынок.)
0_1ca832_2fc6f107_orig.jpg
0_1ca831_a4881fe4_orig.jpg

 

По времени мы шли хорошо, поэтому нам предложили заехать в Познань и посмотреть на вечерний город. А мы возьми и согласись! :biggrin:
В Познани нас встретил замечательный гид Алексей и показал нам город таким, каким он его видит и любит, экскурсия получилась очень интересной и познавательной. 
 
0_1ca595_eed9f58e_orig.jpg
0_1ca593_8cfcc022_orig.jpg
0_1ca592_a8acc90f_orig.jpg
 
После насыщенного дня мы с радостью направились отдыхать в Неваду, которая оказалась не так уж плоха, как мне казалось по отзывам на форуме. Достаточно просторный номер с мягкими кроватями, а большего нам было и не нужно. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было увидеть город Познань Рождественским и новогодним! Будем ждать продолжение....

 

Познань в августе.

SAM_2295.JPG

 

 

Нужно говорить правду "Забегая немного вперед, могу сказать, что группа у нас была не из легких, не организованная, с постоянными опозданиями бОльшей части, постоянными претензиями, недовольством и прочим."  "Туристы" не всегда понимают, за что и почему их  недолюбливают в группе. Гид сделал корректное замечание, а они потом начинают, претензии предъявлять и  не довольство высказывать в группе. Я всегда сразу выбираю путь держаться от таких  подальше, что бы не портить настроение СЕБЕ в туре.

Ждем положительных эмоций от тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдохнув и позавтракав в отеле, мы, загрузив чемоданы в автобус, направились в сторону Германии.  По пути туда, Ваня рассказывал нам об известных людях, которые связаны с Германией, которые там родились или жили долгое время. Позже мы смотрели фильмы, слушали музыку, по рядам пускались распечатки фотографий людей, картин художников, каких-то документов и прочее. Что помогало ещё больше погрузиться в атмосферу тех мест, в которых мы были. И так было на протяжении всего тура, за что тоже хочется сказать спасибо. Ведь, к примеру, намного интереснее посмотреть фильм с участием Марлен Дитрих, если перед этим тебе рассказали о ее жизни, творческом пути, о её падениях и взлетах. И фильм уже смотрится  с несколько другим взглядом... :smile: 
Но вернемся к нашему путешествию.
В пригороде Берлина мы забрали ту часть группы, что прилетели на самолете, и поехали в Берлин.
Мы ездили и по Восточной, и по Западной части Берлина, посмотрев Трептов Парк, Берлинскую стену, Кафедральный Собор, Музейный остров, Бранденбургские ворота и, конечно, Рейхстаг.
 
0_1ca861_f33dafa2_orig.jpg

0_1ca860_52d8ac0e_orig.jpg



0_1ca864_f0378e45_orig.jpg


0_1ca865_448b6f15_orig.jpg


Наша экскурсия проходила и на автобусе, и пешком, мы получили большое количество информации, как и из истории, так и о жизни современной Германии.
Честно говоря, от Берлина у меня остались совершенно противоречивые впечатления. На мой взгляд, город настолько пропитан историей Второй Мировой Войны, что, порой, становится немного не по себе, когда начинаешь представлять, что происходило в этих местах какое-то время назад.
Переезжая из Восточной части Берлина в Западную, настолько четко видна та разница, что была во времена Берлинской стены, когда город был разделен на две части, где жизнь людей складывалась совершенно по-разному. И глядя на то, что осталось от этой стены, ты даже не можешь вообразить каково было тем людям...
Ни в каком другом городе я не испытывала таких чувств. 
 
После завершения нашей пешеходной экскурсии нас отвезли ко входу в зоопарк, где и началось наше свободное время. Его у нас было достаточно, поэтому и по магазинам пройтись успели, и на ярмарку забежать, выпить глинтвейна, немного перекусить и порадоваться, что в Берлине была достаточно теплая погода, поэтому прогулка по городу была сплошным удовольствием. :happy:
 
0_1ca866_d55eae48_orig.jpg


0_1ca868_a4f90a4b_orig.jpg

0_1ca867_59d70c6_orig.jpg

 

Вот и наступил вечер. Быстренько забежав в супермаркет, прикупив гостинцев и что-нибудь на перекус в номер, погрузив все покупки в автобус, мы отправились на заслуженный отдых в отель в маленьком немецком городе Пайне. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш следующий день был посвящен прекрасному Амстердаму.   :happy:  Настолько прекрасному, что, лично мне, уезжать оттуда совершенно не хотелось. Но всё по порядку.
В Амстердаме нас встретила гид Евгения, которая, на мой взгляд, была одним из лучших гидов во всем этом туре. Евгения рассказывала нам о городе одновременно и как житель этого города, и как турист. По её словам, более, чем за 20 лет жизни в Амстердаме, она не перестает им восхищаться, будто видит первый раз в жизни. Она рассказывала с такой большой любовью и таким трепетом, что не вникнуть в жизнь людей, живущих там, было просто нельзя!
 
 
0_1caa8b_5055cc90_orig.jpg
 
Евгения рассказывала нам много интересных фактов, о которых, пожалуй, сами бы и не задумались. К примеру, о том, как живут люди в небольших помещениях, расположенных прямо на воде, где у них полноценная квартира с гостиной. спальней и кухней. Или о том, что мебель в дома заносят через окна, потому что там слишком крутые лестницы и по ним невозможно что-то занести в дом. Позже, мы стали свидетелями того, как, действительно, в квартиру через окно с помощью машины с краном поднималась мебель. Интересное зрелище.    :i-m_so_h:
Я думаю, те, кто был в Амстердаме, обо всём этом слышали. :)
 
0_1caa8a_8129cb4_orig.jpg

0_1caa8c_8be2d74f_orig.jpg
 
После такой легкой и интересной экскурсии часть группы вместе с Евгенией отправились смотреть квартал красных фонарей, а затем на кораблик.
 
0_1caa96_e378817d_orig.jpg
 
Мы же, решив, что хотим сами пройтись по городу и ещё более основательно погрузиться в его атмосферу, отправились искать какой-нибудь ресторанчик, чтобы немного передохнуть и согреться. Погода в Амстердаме выдалась холодноватой.  К слову, о ресторанчике. Зашли мы в ресторан Luden, где были достаточно демократичные цены (Хотя, наш Иван убедил нас, что цены там везде приблизительно равны), вкусное меню, много мест и уютная атмосфера. Так что, советую.  :smile:
 
Немного согревшись, вооружившись фотоаппаратом и хорошим настроением, мы отправились покорять каналы и узкие улочки этого замечательного города. 
Амстердам меня покорил. И несмотря на все его вольности, мне он показался таким добрым и открытым, как ребенок, который радуется каждому лучику солнца. Мы себя почувствовали там по-особенному свободными.
 
0_1caa8f_ce8ec4a7_orig.jpg

0_1caa92_e055cc76_orig.jpg
 
Нас не удивил тот факт, что, как и говорила нам Евгения, Амстердамцы действительно практически не вешают занавески на окна. Этим мы и воспользовались, нагло заглянув в одну из квартир на первом этаже. И я увидела там прямо картинку из какого-нибудь фильма, где семья готовится в празднику. В уютной просторной гостиной стояла большая украшенная ёлка, на столе красиво расставлена посуда, приглушенный свет и в комнате суетятся двое, как показалось, мама с дочкой. И это выглядело настолько естественно, что ты понимаешь, что люди здесь действительно живут так! Потрясающе!

 
0_1caa93_feb2e226_orig.jpg

0_1caa91_4d00965c_orig.jpg

0_1caa98_55ab36b3_orig.jpg
 
Насмотревшись на всё это великолепие, с легкой улыбкой мы продолжили свою прогулку по вечернему Амстердаму. Этот город меняется с каждым часом. И с каждым часом он нравился нам всё больше и больше.
 
0_1caa97_30820036_orig.jpg

0_1caa99_4779649c_orig.jpg
 
Вдоволь нагулявшись по спокойным, маленьким улочкам, мы решили наконец порадовать себя и походить по магазинам. Тем более, что у нас 30 декабря. А это значит, что в магазинах новогодние скидки. Чем мы и воспользовались.   :biggrin: Правда, на главной торговой улице было столько людей, что проталкиваться сквозь толпу было тем еще испытанием   :laugh: .
 

0_1caa90_66d09863_orig.jpg


Закупившись всем, чем только можно, с ещё более довольными лицами, окончательно влюбившиеся в Амстердам, мы направились в месту встречи с гидом и автобусом, где встретили таких же довольных коллег по туру.   :good2:
Подытоживая наш день, могу сказать, что Амстердам - город контрастов, где абсолютно для каждого найдется то, что ему близко. Хотя, это, конечно, моё субъективное мнение.  :blush2:
 

0_1caa95_e794a507_orig.jpg
 
Пока вспоминала этот день, на лице всё время была улыбка. И я точно знаю, что ещё обязательно туда вернусь. А пока, мы расселись по своим местам в автобусе, в предвкушении ещё более интересных событий, ведь впереди 31 декабря и встреча Нового Года в самом романтичном городе Европы. Ну, или хотя бы, на нашем пути...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый Амстердам у вас на фото!А у нас летом 2010 он тоже был прекрасен,но чуть суетлив.,Постарел,наверное, на 7 лет,стал неспешен,размерен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Может, он и остался таким, каким помните его вы, но именно в тот момент и под то настроение он нам показался более размеренным и спокойным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амстердаме не была, но по вашим фото захотелось туда, прогуляться и покататься на кораблике . Красивый город. Каналы придают ему особое очарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я рада, что мои фото передают не только красоту, но и атмосферу!

А в Амстердаме надо побывать обязательно. Как, в прочем, и в других городах Голландии. На мой взгляд, ну очень они сказочные там.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Амстердаме летом 2015г. Было о-о-очень много народа, но город мне очень понравился. И показался он мне суетливым, бесшабашным. А у вас он вышел романтично-загадочным. Неожиданно для меня. Спасибо за фото. Они у вас красивые и интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Амстердаме летом 2015г. Было о-о-очень много народа, но город мне очень понравился. И показался он мне суетливым, бесшабашным. А у вас он вышел романтично-загадочным. Неожиданно для меня. Спасибо за фото. Они у вас красивые и интересные.

Я думаю, что я настолько привыкла к сумасшедшему ритму Москвы, что Амстердам меня этим не удивил. Поэтому, я воспринимала его на таком вот духовном уровне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, а мы приближаемся к кульминации нашего тура, к самому Новому Году. Но! По дороге в Париж мы заехали в Брюссель. Буквально на пару часов.  :derisive:  Чтобы понять и осмыслить город, этого, конечно, очень мало! Наша обзорная экскурсия заняла порядка 30-40 минут, а затем нам дали свободное время, половину из которого я суматошно искала, где же в 10 часов утра найти в Брюсселе бельгийского вишневого пива, а остальную половину мы пытались найти автобус.  :laugh:  Спасибо современным технологиям и оффлайн-картам в телефоне. Нашли и даже не опоздали)))
По порядку. Как только вечером предыдущего дня мы въехали в отель в пригороде Антверпена, мы поняли - 31 декабря будет морозным)) Мороз уже наступал на пятки. Отель был до невозможности холодным! Вылезать из-под одеяла утром было ну ооочень неохота!)) А ведь еще и туман был! И ехали мы в Брюссель с надеждой, что к вечеру станет и теплее, и туман рассеется.))
Брюссель встретил нас тишиной и спокойствием. Город только-только просыпался и из-за тумана казалось, что он заволочен легкой сонной дымкой... Наш автобус остановился у собора Святого Михаила, или же Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль.
 

0_1cb01b_21c34945_orig.jpg
 
Мы шли запутанными улочками, потихоньку приближаясь к центру города. И вот она, главная площадь Брюсселя.
 
0_1cb017_b2397659_orig.jpg

0_1cb019_e2b8fae4_orig.jpg

0_1cb018_8c560bff_orig.jpg
 
Ну очень красиво, ведь правда? :smile:
Хотя, пожалуй, помимо Собора и главной площади в Брюсселе смотреть особо не на что... Ах, да! Писающий мальчик! Вот же он:
 
 
 

0_1cb01a_845b170b_orig.jpg
 
Немного ярких красок, которые разбавляли эти туманные улицы))
 
 

0_1cb015_bf9520c1_orig.jpg

 

Конечно, витрины магазинов, где выставлены такие сладости, не могут оставить равнодушными. :laugh:

 

0_1cb016_c269a032_orig.jpg
 
Наша обзорная экскурсия завершилась и мы побежали делать всё то, что запланировали на этот город, времени то мало! На всё у нас оставалось около часа, чуть меньше. Заблудившись среди улочек, я всё-таки нашла пиво. Одной задачей меньше)) Пока мы искали какой-нибудь магазинчик, часы говорили, что пора бы и автобус начать искать. И тут нам показалось, что это какая-то игра. Мы совершенно не могли понять, куда же нам надо идти, чтобы попасть обратно к Собору :not_i:  На одной из улочек нашли таких же потеряшек из нашего автобуса и теперь нас было четыре человека, совершенно не понимающих, где же мы находимся..)) К счастью, дорогу к автобусу мы всё же нашли. Всё оказалось не так уж страшно)) Наверное, сказалось предновогоднее волнение)) Правда, времени, чтобы попробовать бельгийскую вафельку, уже не осталось. Значит, есть повод приехать в Бельгию вновь)
По пути в автобусу. Атмосферненько получилось, мне кажется. :smile:
 

0_1cb01d_7e4dafa5_orig.jpg

 

Мои впечатления от Брюсселя настолько непонятны, что я даже толком не могу ничего написать. Скомкано как-то получается... Но я старалась хоть немного рассказать о нашем заезде в этот город, пусть он был и такой короткий))

Благополучно забравшись в автобус и подождав остальных участников нашего тура, мы в предвкушении направились в сторону Франции, где уже через несколько часов мы встретим главный праздник уходящего года. :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 декабря. 
Мы выезжаем из Брюсселя, направляясь в сторону Парижа. На улице мороз и туман, а на душе какое-то легкое волнение в предвкушении вечера. Ведь это Париж! Париж! И сегодня Новый Год! Да в голове не укладывается! :rolleyes:
Мы въезжаем во Францию, а Франция встречает нас вот такой красотой. Деревья во льду)) Небольшая остановка на обед.
 
 

0_1cb01c_71a754bb_orig.jpg
 
Уже совсем немного остается до нашей цели, и вот! Долгожданное "Дамы и господа, поздравляю, мы въехали в Париж". :mosking:  Иван предупредил нас, что 1 января не будут работать магазины и кафе, времени на остановки на обед у нас не будет, поэтому сейчас мы заедем в супермаркет, чтобы мы могли купить себе еды на будущее. Ну, и шампанским запастись тоже. Новый Год, как никак)) 
И тут начинаются наши приключения. 31 декабря. Париж, на часах около 17:00. И у нас теряется женщина из нашей группы, один телефон в автобусе, на том, что с собой, номера Ивана нет, ни английский, ни французский не знает. Спустя час произошло чудо! В огромном магазине (по типу нашего Ашана) Иван её нашел! Чудо, и никак иначе!)) Облегченно выдохнув, мы мчимся в отель, где у нас остается полчаса на сборы, ведь нас ждет ресторан и предновогодний ужин! :laugh:
Приодевшись в платья и костюмы, мы выезжаем из отеля в сторону ресторана. В автобусе играет новогодняя и французская музыка, нам раздают новогодний инвентарь и наливают шампанское. Настроение, естественно, становится всё лучше и лучше!))
 Наш водитель - Петр (На первом фото) и, собственно, наш дорогой гид - Иван Кашин (на втором фото). Фотографии стащила у девочки из нашего тура с её одобрения))
 

0_1cb524_520fa77f_orig.jpg
 
0_1cb522_6846d220_orig.jpg
 
И вот в таком приподнятом настроении мы, сами того не заметив, подъезжаем к ресторану, где уже сидит часть группы тура, что ехали автобусом из Москвы. И мы с радостью присоединяемся к ним. Не спеша, в доброй и веселой атмосфере проходит наш вечер, наш Иван вёл этот вечер, рассказывая интересные факты, что происходили в 2016-м году и за что можно сказать ему (году) спасибо)) 
 

0_1cb527_e5600114_orig.jpg

0_1cb52d_7aaa001a_orig.jpg
 
В полночь по Москве нам раздали шампанское и мы, радостно звеня бокалами, встретили Новый Год! :laugh: Я не знаю, как у других участников того вечера, но за нашим столиком было отличное настроение, благодаря тому вечеру мы с девочками подружились и сейчас общаемся каждый день! Так что, спасибо этому туру за новые прекрасные знакомства!))
А мы, допивая шампанское и вино, потихоньку начинаем рассаживаться в автобусе, где нас ждет та часть группы, что в ресторан не ездила. Наконец собравшись, мы едем в сторону Дворца Инвалидов, где выйдем на улицу и отметим Новый Год уже по Европейскому времени. В автобусе всё также играет музыка, бокалы наполняются вином, а улыбка становится всё шире))
Уже на улице мы разжигали бенгальские огни, пили шампанское с конфетами и сыром, фотографировались и готовились уже вот-вот встретить наступающий год!)))
На фото слева водитель Петр, в середине Иван, справа водитель Януш. Мы не могли не сфотографироваться на память)) Да и настроение было замечательное!
 
0_1cb55f_f1a18547_orig.jpg
 
Допив шампанское, мы решаем идти в сторону моста Александра III, с которого мы могли видеть Эйфелеву Башню, которая, к сожалению, из-за тумана была видна не полностью
 
0_1cb528_bc429b82_orig.jpg

 

Поняв, что время ещё позволяет, быстрым шагом мы дошли до ещё какого-то моста, ближе к башне. Какая-то часть группы успела дойти и до самой башни, но нам было достаточно и этого)) И вот, долгожданные 00:00 на часах! Башня мерцает, и в небе фейерверк! Хотя для Парижа это совсем не свойственно. Видимо, из-за тумана компенсировать решили)) Все машины начинают сигналить, кораблики, что плывут по Сене, начинают гудеть, люди вокруг прыгают и кричат, а мы открываем шампанское и не можем поверить, что мы действительно в Париже! А значит, что 2017-й год у нас обязательно будет прекрасным, ведь разве может быть иначе? :derisive:

Я до сих пор в деталях помню свои мысли и эмоции, ведь мне всегда казалось, что Париж - это что-то невозможно далёкое, сказочное и волшебное. И что Новый Год там - это за пределами моих мечтаний! И вот, я стою на набережной Сены с маленькой бутылочкой шампанского, смотрю на мерцающую Эйфелеву Башню и понимаю, что жизнь прекрасна! Не передать словами!

 

А тем временем, нам пора возвращаться к автобусу. Абсолютно довольная группа выезжает в сторону отеля, в автобусе на всю громкость играют новогодние песни. Иван, стараясь сплотить нашу не очень дружную группу, предлагает что-нибудь спеть, тихонько напевая в микрофон песню Last Christmas... Подхватило, правда, всего двое. Я и девушка, с которой мы там сдружились и жили в одном номере. Так мы и пропели эту песню, удивив Ивана знанием текста дословно :laugh2:.  Поняв, что петь автобус не настроен, нам включили музыку погромче и налили шампанского ещё. Так мы и ехали до отеля))) 

 

Вот так мы и встретили этот праздник. Позитивно, с приключениями, с хорошими воспоминаниями. яркими фотографиями и ощущением абсолютного счастья. :wub:  :mosking:

Я лишь хочу сказать: мечтайте, друзья! Не бойтесь мечтать! Ведь всё в этом мире зависит от нас! Чуть больше года назад у меня не было и мысли, что я могу на Новый Год поехать в Европу, одна, без друзей, знакомых, родственников... С мыслью: "А почему бы и нет?! :rolleyes: " И я рада, что всё сложилось именно так.  :good2:  Спасибо той части группы, с кем мы и встретили этот праздник, спасибо водителям и Ване за то, что создали нам праздничное настроение. Это было здорово!))

 

А мы уже приехали в отель и легли в кроватки. На следующий день нас ждёт не менее интересный и насыщенный день, полностью посвященный Парижу. Но об этом позже.  :smile:

 

У меня было настолько хорошее, праздничное настроение, что фотографировать совсем не хотелось)) Поэтому, так мало фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо современным технологиям и оффлайн-картам в телефоне. Нашли и даже не опоздали)))". А нельзя ли маленький ликбез (ликвидация безграмотности), карты загружали дома или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо современным технологиям и оффлайн-картам в телефоне. Нашли и даже не опоздали)))". А нельзя ли маленький ликбез (ликвидация безграмотности), карты загружали дома или...

Есть замечательная программа MAPS.ME, закачаете необходимые страны и города дома, потом работает без интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо современным технологиям и оффлайн-картам в телефоне. Нашли и даже не опоздали)))". А нельзя ли маленький ликбез (ликвидация безграмотности), карты загружали дома или...

 

Есть замечательная программа MAPS.ME, закачаете необходимые страны и города дома, потом работает без интернета.

 

Да, мы тоже пользовались MAPS.ME, заранее скачав дома карты городов, которые нам понадобятся. Лучше это делать дома, не везде вай-фай потянет, программа достаточно тяжелая. Но очень удобная, не обязательно знать название какой-то достопримечательности на иностранном языке, к примеру. Вводили на русском и она показывала куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, 1 января - самый тяжёлый день в году. И, в принципе, я всегда была с этим высказыванием согласна.  :biggrin:  Но в этом году было нельзя спать до обеда и весь остальной день доедать то, что не влезло в тебя 31 декабря. В этом году нас ждал Париж! Невероятно насыщенный день, полностью посвященный экскурсиям по городу. В тот день у нас был поздний выезд, аж в 10:30! Прямо роскошь!)) (это вам не в 6:30, как в последний день))) В назначенное время вся наша группа за исключением трёх человек сидела в автобусе и мы отправились на обзорную автобусную экскурсию по Парижу с местным гидом Еленой. На мой субъективный взгляд, Елена вела экскурсию, не сказать, что неинтересно, но уж больно заученно, её слова не вызывали особого интереса к тем местам, что мы проезжали. Я честно слушала и смотрела по сторонам, пытаясь фотографировать на ходу, А вот соседка моя по автобусу, например, спала, голос Елены вводил в сонное состояние половину автобуса.
Из окна автобуса, не самые удачные кадры, но пока так...
 
 

0_1cb52c_a1c96650_orig.jpg

0_1cb52f_a18c554e_orig.jpg

0_1cb54a_4b0bef53_orig.jpg
 


0_1cbe63_5d3bc96e_orig.jpg


Наша экскурсия проходила с периодическими фото-паузами у значимых и красивых мест.
Дом Инвалидов.
 

0_1cb52a_669bc2d9_orig.jpg
 
Нас и на смотровую привезли, с которой открывается прекрасный вид на башню. Правда, туман так и не рассеивался все дни, что мы находились в Париже, поэтому полностью башню мы так и не увидели.
 

0_1cb532_75f73d15_orig.jpg
 
По окончанию нашей экскурсии, Елена нас покинула, а нас завезли в магазин парфюмерии и дали немного свободного времени, чтобы, кто хотел, мог купить что-то из парфюмерии, остальные могли перекусить и немного пройтись.
Затем у тех, кто записывался, была экскурсия по латинскому кварталу, которую проводил гид Сергей. Замечательный гид, который достаточно ёмко, но очень информативно показывал и рассказывал самое интересное. Что тоже очень порадовало, это то, что он в микрофон предупреждал куда мы пойдем дальше, чтобы те, кто шёл впереди него в наушнике это услышали, а не оборачивались каждые несколько минут. Я из таких людей, всегда ухожу вперед гида, чтобы спокойно фотографировать без большого количества людей и не путаться под ногами. Так что для меня это было очень полезно)) Записывалась на эту экскурсию, так сказать, для комплекта, чтобы всегда быть с группой, без боязни потеряться или опоздать, пока будет свободное время перед следующей экскурсией, поэтому чего-то особенного я не ждала. Но Сергей так заинтересовывал своими рассказами, что Латинский квартал мне очень понравился. И по атмосфере тоже.

0_1cbe65_d8b158c8_orig.jpg

0_1cb534_a63ab710_orig.jpg

0_1cb535_6f45a9c9_orig.jpg

0_1cb539_a5ee3f57_orig.jpg
 
 
0_1cbe66_f6a721f4_orig.jpg
0_1cbe67_1777de65_orig.jpg
 
По завершению экскурсии мы сразу же отправились на следующую. По Монмартру. Эту экскурсию, я, пожалуй, ждала больше всего, но именно она разочаровала в особенности. Вёл её местный гид Фёдор. Может быть, сказался ужасный холод, может быть, что был уже вечер, может, ещё какие-то факторы, но мне показалось, что Фёдор делал ну очень много остановок, лил воды много... Пока мы поднимались по лестнице, ведущей к собору Сакре-Кёр, мы остановились три или четыре раза. Каждый раз минут по семь. С учетом того, что во времени мы были сильно ограничены. На сам собор времени он дал очень мало, что толком и разглядеть эту красоту мы не смогли...
 
 

0_1cb536_c9757d13_orig.jpg
 
После собора направились на площадь неподалёку, на который мы стояли порядка 20 минут, а что он говорил у меня даже в голове не отложилось...
 

0_1cbe68_f3344730_orig.jpg
 
Мы прошли еще несколько метров и остановились опять. Моего терпения на это уже не хватило. Зашла в магазинчик с сувенирами, прикупила безделушек, (на Монмартре, кстати, самые дешевые сувениры, как оказалось), вышла, а он всё рассказывает, на том же месте.
 

0_1cbe69_e051853e_orig.jpg
 
Он вёл нас узкими улочками, рассказывая о том, как раньше жили люди на Монмартре, с чего появился этот район. Это, безусловно, очень интересно, и я очень хотела прочувствовать атмосферу тех мест, чего, к сожалению, сделать не удалось... :sad2:  Поэтому, я обязательно вернусь и по изучаю прекрасный Монмартр сама, когда в следующий раз приеду в Париж.
А тем временем, времени у нас остается совсем мало. К 19:00 нам нужно вернуться к автобусу. Остаётся 10 минут, а мы даже не знаем где находимся, а Фёдор все говорит. По лицам других людей из нашей группы, могу сделать вывод, что недовольна была далеко не одна я. В итоге, по крутым и скользким спускам мы чуть ли не бежали к автобусу, где нас уже ждал обеспокоенный Иван. К 19:00 мы таки не успели. Но да ладно.
Продрогшие и окоченевшие до костей, мы сразу же направляемся на кораблик по Сене. На пристани Иван раздал нам билеты и мы пошли отстаивать очередь на вход на кораблик, он у нас был огромный, людей было много и самых разных национальностей. Крытый, наверху открытая палуба. Как вы уже поняли, день был до невозможности холодный и ветреный, поэтому мы все сразу пошли искать себе места на закрытой части корабля. Сев на сидение, я поняла, что фотографировать толком не получится. Замотавшись шарфом по самые глаза, я пошла на верхнюю палубу с надеждой сделать несколько удачных кадров и пойти греться обратно. Но по итогу я простояла там всю прогулку, разговорившись по-английски с молодым человеком из Индии, который сейчас учит русский и мечтает приехать в Россию.  :laugh2: Ну, хотя бы английский по практиковала)))
А фото у меня так толком и не удались. Зато виды открываются потрясающие! Поймала себя на мысли, что надо покататься на кораблике летом. И обязательно вечером!)
 
 

0_1cbe6a_fb590143_orig.jpg

0_1cbe6b_ad28368c_orig.jpg



0_1cb537_a7a8b6f9_orig.jpg
 
Наша прогулка на кораблике закончилась, мы расселись в автобусе и у нас началась программа "Вечерний Париж", проходившая на автобусе. Мы вновь проезжали по самым значимым местам Парижа, глядя на них уже в вечернем облачении. Казалось бы, сиди, отдыхай и наслаждайся. Но и здесь нашлись недовольные в нашей группе, которые начали орать (в прямом смысле) на весь автобус, что хотят есть и почему мы никуда не заезжали на обед. Как я писала в предыдущем посте, Иван предупреждал нас о том, что ничего работать не будет и просил запастись продуктами заранее. Но это пропустили мимо ушей. Поэтому, мы заехали в единственное работающее заведение, МакДональдс. Ну, не было у нас другого варианта. Но и здесь нашлись те, кто начал возмущаться, всё недовольство высказывая Ивану. Ладно, пропустим этот печальный момент. По завершению автобусной экскурсии по вечернему городу, мы завезли несколько человек, пожелавших продолжить вечер в кабаре Мулен Руж.
 

0_1cbe70_a0675c7a_orig.jpg

 

Подождав Ивана, который проводил их, проинформировав о трансфере, на котором они вернутся в отель, мы, наконец, едем в отель. Уже по приезду в отель несколько человек продолжили высказывать недовольство Ивану, жалуясь, цитирую: "Почему мы должны по несколько раз ездить по одним и тем же местам, а не едем в отель. И почему мы должны 20 минут сидеть в автобусе у Мулен Ружа и ждать, пока вы проводите тех, кто захотел пойти. Это же они захотели, почему мы ждать должны?!" На что Иван спокойно объяснял, что в программе изначально прописывался "Вечерний Париж", что группы всегда ездят по таким маршрутам. И мы не можем бросить тех, кто захотел посетить Мулен Руж, мы должны их завести. Эти ответы людей не устроили и они продолжили парировать, но мы уже отправились в свой номер и не стали греть уши.

Я всё понимаю, 1 января, очень насыщенная программа, группа уставшая, голодная, замерзшая и измотанная. Но это ваш выбор, никто не заставлял вас брать все дополнительные экскурсии. И в этом вся специфика автобусных туров. Нужно же уважать работу других людей, почему Иван должен был выслушивать все недовольства? И таких людей в группе было достаточно. Нас до сих пор из себя выводит такое отношение людей. (Уже под конец тура был ещё один вопиющий инцидент, но об этом позже). Поэтому, хочется ещё раз сказать добрые слова о Ване и о его совершенном терпении!

 

Отвлекаясь от всех наших внутригруппных проблем, скажу, что этот день был прекрасен в том, что показал нам Париж разным, интересным, безумно красивым!  :i-m_so_h:  Этот город никогда не был в списке городов, в которые я мечтала попасть, но побывав там, я поняла, что он меня околдовал и я туда всенепременно вернусь! Просто обязана!))

Мой следующий день проходил в свободном плавании и я влюбилась в Париж ещё больше, но свой взгляд на него покажу уже чуть позже...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем наше путешествие по Парижу и сегодня у меня полностью свободный день, посвященный прогулке по этому замечательному городу. Свободный потому, что в Диснейленд я решила не ехать. Я изначально планировала так, что 2 января я проведу в Париже и никакие доп. заезды брать не буду, поэтому пыталась найти какие-то места, куда зайти, куда сходить, что посмотреть и т.д. Но в итоге так ничего конкретного и не запланировала. "Будь, что будет", подумала я. Но всё сложилось наилучшим образом, когда в самый первый день, в Варшаве, познакомилась с девушкой из нашей группы, с которой мы и договорились гулять по Парижу вместе. А потом узнали, что и поселили нас вместе. Тем и лучше.   :i-m_so_h: И вот этот день настал! Утром на автобусе нас привезли к Ратуши, или Отель Де Виль, назначали время сбора вечером здесь же, и те, кто хотел в Диснейленд, собственно, туда поехали. А у нас начинается свободное время.  :smile:
Место, которое мы всенепременно должны были запомнить, Ратуша!)
 

0_1cbe64_cacd0bc1_orig.jpg
 
Начать мы свою прогулку решили с Лувра и, вооружившись картой, туда и направились.
Хм, куда же нам идти...?))
0_1cb538_b7eeb930_orig.jpg
 
Нашли!  :biggrin:
 
0_1cb53a_d48a4ff0_orig.jpg

0_1cb53d_b7056ea7_orig.jpg
 
В сам Лувр мы решили не идти. В этой поездке мы вообще как-то музеи и галереи стороной обошли...Нужно будет наверстать в будущем))
От Лувра через сад Тюильри мы вышли к площади Согласия.
 
0_1cb53e_9efedfc4_orig.jpg
 
Всю нашу прогулку идёт дождь, но мы смело направляемся к нашей цели - Эйфелевой башне! И надеемся, что дождь всё-таки скоро прекратится.
 
0_1cb53f_f9a9379d_orig.jpg

0_1cc83d_b40b5ae2_orig.jpg

Мы шли по набережной вдоль Сены, проходя тем же путем, каким шли в Новый Год, прошли мимо того места, где его и встретили и свернули в переулок. Проезжая на автобусе я точно видела, что между двумя домами открывается очень здоровский вид на башню. Ну, где же он...
Вот, нашли!
0_1cb540_15f41831_orig.jpg

0_1cb541_d58c4940_orig.jpg
 
Правда ведь, красота?))
 
Ну, и наконец, мы дошли до нее!  :swoon:   :rolleyes:   :acute:
 
0_1cb544_1dfb8717_orig.jpg

0_1cb542_e047527_orig.jpg
 
Нельзя не сфотографировать довольную себя на фоне этой красоты))
0_1cb543_1bb177dc_orig.jpg
 Непередаваемые эмоции. Одно дело - фотографии, другое - когда ты стоишь прямо перед ней. Мне кажется, у меня только в этот момент приходит осознание, что я и правда в Париже. Проезжать мимо на автобусе - не то))
Вдоволь насмотревшись, начинаем потихоньку двигаться дальше, периодически оборачиваясь, бросая украдкие взгляды напоследок))
 
0_1cb545_1cef7dde_orig.jpg
Из-за дождя на объектив фотоаппарата попадали капли, поэтому на каких-то фотографиях видны пятна.  :resent: 
0_1cb531_a2e6d218_orig.jpg

0_1cb546_fb494a17_orig.jpg
 
Мы дошли до туннеля, где погибла принцесса Диана, свернули на улицу, ведущую в Триумфальной арке. По пути решили забежать в кафе и немного перекусить, близилось время обеда. По-моему, мы зашли в достаточно популярное место среди самих Парижан, туристов там практически не было. Да и недорогое, к тому же. Мой обед из ролла с тунцом и овощами и чашка кофе обошлись мне всего в 8,5 евро.)) Пока мы сидели в кафе, дождь наконец прекратился и выглянуло солнце! Ураа))
Оказывается, до Триумфальной арки мы не дошли совсем немного, вот же она.
 
0_1cc83e_13bda0bd_orig.jpg

А вот и Елисейские Поля!))
"Aux Champs Elysees..." - поётся в известной песне Joe Dassin, а сама песня играет в голове вот уже третий день...))

0_1cb52b_67fb80d1_orig.jpg
 
На Елисейский полях ещё открыта большая рождественская ярмарка, пройти мимо нельзя!
 
0_1cb525_aaa846c9_orig.jpg
 
По-моему, на этой ярмарке можно было найти что угодно)) От сувениров до одежды и ювелирных изделий. А вот этот ларёчек привлёк моё внимание. Здесь выставлены игрушечные образцы гитар  гитаристов самых известных рок-групп! Ну как тут не полюбоваться, красота!)))
 
0_1cb526_2b531081_orig.jpg
 
Пройдясь по ярмарке, мы решаем пойти в сторону галереи Лафайет. Вычитала на форуме, что там есть смотровая, с которой открывается прекрасный вид на Париж. Надо оценить!)
По навигатору вышли к галерее и поднялись наверх.
Да, вид и вправду прекрасный!
 
0_1cb547_c8c5e1f7_orig.jpg

0_1cb548_81c104f9_orig.jpg
 
И вот смотрите вы на Башню, которая виднеется вдалеке и понимаете, что вы оттуда пешком пришли! Не верится даже)))
А вот так выглядит потолок самой галереи Лафайет, завораживает))
 
0_1cc846_9488aeec_orig.jpg

Выйдя из галереи, решаем потихоньку двигаться в сторону Нотр-Дам Де Пари, а оттуда и до места встречи с автобусом рукой подать.
На пути встречаем фирменный магазин шоколада Lindt, решаем зайти. И не зря! Посмотрите, какой выбор! И это лишь малая часть))
 
0_1cc845_b6cd842d_orig.jpg

Накупив шоколада, загружаем карту и идём, куда она нам говорит. А ведёт она нас небольшими улочками, будто хочет показать немного другой Париж. Ну, что сказать... Красив!  :yes3:
 
0_1cb549_5a5a7bc_orig.jpg

0_1cc840_19d63af6_orig.jpg

0_1cc847_d9ae969a_orig.jpg

0_1cc843_6686283a_orig.jpg

0_1cc844_51e3aa25_orig.jpg
 
А в кружевные балкончики на домах я просто влюбилась!   :laugh:
 
0_1cc83f_1dd61533_orig.jpg
 
А тем временем мы и дошли до Нотр-Дам... До чего же он всё-таки красив и величественен. С ума сойти!
 
0_1cc842_d51dbaf4_orig.jpg
 
А вот так он выглядит изнутри, кстати. Фото еще с 1 января, забыла показать))

0_1cb529_222ec8fb_orig.jpg
 
До встречи в автобусом у нас еще порядка полутора часов, есть время на чашечку кофе с десертом, мы ведь заслужили?)) Прямо напротив Ратуши, на углу дома, есть очень милое кафе, в котором, по-моему, не только мы из нашей группы решили посидеть перед отъездом. Очень вкусно и относительно недорого. К сожалению, название не помню. Порадовала нас официантка, которая, увидев, что я безуспешно пытаюсь включить разрядившийся телефон, сразу же предложила поставить его на зарядку в баре, потом без слов ввела пароль для вай-фая, как только увидела, что мы пытаемся подключиться)) Просто молча взяла телефон из рук и ввела.  :laugh2:  И счет принесла сразу, как только увидела, что мы доедаем свой десерт. И ничего просить не пришлось))
 
Вот так и прошел наш заключительный день в Париже. Замечательный город, пропитанный атмосферой романтики. В воздухе чувствуется аромат свежей выпечки, так и слышатся слова какой-нибудь знаменитой французской песни, а ты ходишь по городу и широко улыбаешься, с наслаждением произнося "Вonjour!", заходя в очередной магазинчик.  :happy:
У каждого свой Париж, каждый видит и воспринимает его по-разному... У меня он получился такой, каким я показала его по фото, и стараясь описать наш день.   :smile: И, если до поездки у меня возникала мысль "А если он мне не понравится?  :this: ", то сейчас я с абсолютной уверенностью могу сказать, что этот город первый из тех, в которые я непременно должна вернуться!))
 
Ну, а мы подошли к Отель Де Виль, где потихоньку собирается наша группа.
0_1cc859_7d6547e9_orig.jpg

Появляется Иван и с фразой: "Ну что, туристы, как вам Париж?" интересуется как прошёл наш день)) Пока наши вдохновленные дамы рассказывали про свой день, подъезжает автобус с довольными туристами из Диснейленда, и мы все вместе направляемся в отель, по пути просматривая очередной интересный фильм... Впереди нас ждут Люксембург, Трир и Дрезден!  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нравится читать ваш отзыв!  :smile: Наверно, потому что делитесь своими эмоциями-неподдельными, восхищёнными, искренними :smile:  В ваших эмоциях узнаю себя-в-первый-раз-в-Париже, четыре-дня-в-Париже-что делать-с-этим-счастьем!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень приятно, что моё изложение мыслей кому-то приходится по душе и мои тексты нравится читать! :blush: Спасибо большое!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нравится читать ваш отзыв!  :smile: Наверно, потому что делитесь своими эмоциями-неподдельными, восхищёнными, искренними :smile:  В ваших эмоциях узнаю себя-в-первый-раз-в-Париже, четыре-дня-в-Париже-что делать-с-этим-счастьем!  :smile:

Полностью поддерживаю. Рассказ захватывающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур близится к своему завершению, но у нас в запасе остается ещё целых три города! И мы спешим скорее их посмотреть.
Рано утром мы выезжаем из отеля и направляемся в сторону Великого Герцогства Люксембург. Ехать нам из Французского отеля недолго, поэтому по пути Иван успевает лишь немного рассказать о государстве и городе, в который мы направляемся, предупредив, что времени на Люксембург у нас выделено мало, около двух часов.
Прибыв в Люксембург, мы сразу же направляемся на обзорную экскурсию.
Начинаем мы её с Кафедрального собора, он же Нотр-Дам де Люксембург.
 
0_1ccb7f_4d9e4b22_orig.jpg
 
Конечно, после Парижского Нотр-Дама, этот не выглядит столь величественно, но внутри он тоже очень интересен и красив, зайти в него обязательно стоит.
Выйдя из Собора, мы продолжаем свою прогулку. Если честно, я уже смутно помню, как именно проходил наш маршрут, поэтому могу немного путаться с порядком посещения мест. :rolleyes:
 
0_1ccb6e_42e7c806_orig.jpg
 
А мы направляемся в сторону, так называемого, "Балкона Европы".
 
0_1ccb6f_1dfd2795_orig.jpg
 
Я видела много фото с этого места, но никакое фото не передает тот вид, что открывается со смотровой. Потрясающе красиво!
 
0_1ccb70_c12e45dd_orig.jpg

0_1ccb71_dab0c11c_orig.jpg
 
Хотя, признаться, стоять там было страшновато. Ограждение то небольшое. :biggrin: 
0_1ccb72_95cdc495_orig.jpg
 
Когда все насмотрелись и нафотографировались, мы направляемся дальше. Город очень интересный архитектурно, сохранивший, мне кажется, свой изначальный вид еще с давних времен. У нас сложилось ощущение, что время там замерло. В городе тишина и спокойствие, идёшь по площади и прямо слышишь цокот копыт лошадей, запряженных в повозку, которая едет по этой самой брусчатке, на которой ты сейчас стоишь...))
 
0_1ccb7b_5585e7f9_orig.jpg

0_1ccb80_7d4c03ca_orig.jpg
 
А это, кстати, их Ратуша, или же Отель Де Виль (Да-да, как и в Париже)) Очень симпатично выглядит))

0_1ccb78_605a4446_orig.jpg
 
Торговая улица. Если я не ошибаюсь...

0_1ccb74_627a1038_orig.jpg

0_1ccb77_95c8ed8f_orig.jpg

0_1ccb76_a895a37e_orig.jpg
 
По завершению обзорной экскурсии, у нас остается свободного времени ещё больше часа. БОльшая часть группы направляется в кафе, чтобы перекусить, а мы решаем ещё немного прогуляться, т.к. ещё не голодны.
Город, конечно, красив, но, на мой взгляд, делать там особо нечего. Мы несколько раз прошлись по одним и тем же местам, не зная, куда себя деть. Посмотрев все достопримечательности и прогулявшись по улочкам, можно смело двигаться дальше, найдя себе развлечение в каком-нибудь ещё симпатичном городке. Мы так и поступили. И отправились нашим большим составом в самый древний город Германии. Мы едем в Трир! :dance4:
Город был основан аж в 15 году до нашей эры! Это даже в голове не укладывается!
По приезду в Трир, первым делом мы поехали к Римскому Амфитеатру, где когда-то проводились гладиаторские бои, а затем праздничные мероприятия и концерты.
 
0_1ccc2c_b946287e_orig.jpg
 
Конечно, всё самое интересное видно только при покупке билетов и прохождении на территорию, мы же подглядываем через забор)) 
 
После этого мы садимся в автобус и нас везут к Императорским Термам.
 
0_1ccc2d_a7ac7253_orig.jpg
 
После краткого осмотра мы наконец едем к центру города, где и начнется наша обзорная экскурсия. И начиналась она у, пожалуй, главной достопримечательности города - Ворот Порта Нигра.
 
0_1ccb7a_b4f3f3b_orig.jpg

0_1ccb79_eb51b306_orig.jpg
 
Захватывающее зрелище! 
В этом городе вообще очень чувствуется атмосфера античности, на мой взгляд.
А мы продолжаем. Мы направляемся к Кафедральному Собору Святого Петра. Он был заложен еще в 320-е годы!
 
0_1ccb7d_86ab09c_orig.jpg
 
Уже в свободное время мы имели возможность зайти внутрь.
 
0_1ccb81_cb2d2156_orig.jpg
 
И вы знаете, я не могу сказать, что он поразил меня своей красотой внутри или чем-то зацепил снаружи, но когда ты находишься там внутри, там такая сумасшедшая энергетика! Мы поднимались и выше (на фото видно, что есть возможность подняться), и спускались в нижнее помещение, почему-то именно здесь вся атмосфера обволакивала тебя и даже немного сдавливала, что задумываешься, сколько всего происходило в этом месте более, чем за полторы тысячи лет! Мы пробыли там порядка 20 минут и практически всё это время молчали, слова нашлись лишь на выходе из Собора. Если вы когда-нибудь окажетесь в Трире, настоятельно рекомендую это место посетить. На меня произвело такое неизгладимое впечатление, как ни в одном другом Соборе. И я не знаю, с чем это связано.
Но вернёмся к нашей обзорке. На самом деле, она заняла у нас совсем немного времени.
Неподалёку от Собора расположилась главная площадь города, на которой мы и остановились.
 
0_1ccb7c_de83a9fe_orig.jpg

0_1ccb7e_c5d7fb36_orig.jpg
 
Очень симпатичное место))
 
Дальше наша группа разделилась. Те, кто записывался заранее, направились на организованный обед, у остальных начиналось свободное время. 
Обед нам предлагали, если не ошибаюсь, за 16 евро + для желающих дегустация мозельских вин (2 бокала) за 5 евро. 
 
В этот раз мы решили организованный обед не брать и решили сами найти себе местечко. И нашли мы его прямо на центральной площади. Традиционный такой немецкий бар-ресторан со средними ценами. Вот такая порция горячего блюда и бутылочка пива 0,3 у меня вышли порядка 16 евро.
 
0_1ccd11_c612d2d3_orig.jpg
 
Порции большие и всё очень даже вкусно. Да и интерьер вполне себе мил. :smile: 
 
0_1ccc71_69c4a7dd_orig.jpg

0_1ccc70_4a7d936a_orig.jpg
 
Вот так, не спеша, наслаждаясь едой и напитками, мы провели наш ужин.
После этого у нас ещё оставалось время на прогулку, покупку сувениров и короткую пробежку по магазинам)) Можно и к автобусу тихонько направляться. В целом, город очень интересен и красив, пожалуй, как-нибудь я бы еще вернулась... Освежить воспоминания. :happy:
 

А мы садимся в автобус и отправляемся в отель, дорога нам предстояла не близкая, но прошла она у нас довольно легко, за просмотром фильмов и с небольшой остановкой на магазин и перекус.
У нас на пути остается лишь один город. Заезжая вечером в отель ты понимаешь, что совсем скоро ты вернёшься домой...Следующая ночь уже будет в польской Неваде. Но рано грустить, Дрезден ещё не покорён!)) :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на пути остается лишь один город. Заезжая вечером в отель ты понимаешь, что совсем скоро ты вернёшься домой...Следующая ночь уже будет в польской Неваде. Но рано грустить, Дрезден ещё не покорён!)) :acute:

Как я Вас понимаю! Тоже всегда грущу ко второй части путешествия... и уже мечтаю о новом туре! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...