Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год в Страсбурге, или все способы превратить сказку в быль!


Рекомендуемые сообщения

Хочу выразить благодарность разработчикам тура Новый год в Страсбурге, тур действительно интересный, волшебный, сказочный! Но благодаря непрофессиональной деятельности нашего гида Мищенко эта сказка оказалась былью! 
Я надеюсь, что описание тура будет выложено другими авторами, мне бы хотелось описать и сравнить работу нашего гида и второй параллельной группы с Еленой Добринской!
Изначально с Бреста все не сложилось, из-за опоздания туристки минут на 20, мы оказались последним автобусом на границе с прохождением её в течении 4 часов! Из-за чего времени на посещение Варшавы, в отличии от первой группы уже не осталось!
Первый организованный обед в ресторане, где нельзя было заказать еду отдельно от группы, оказался неприятным сюрпризом, для туристов, которым достаточно одного блюда!
Дополнительный заезд в Познань! Тут наступило первое разочарование от работы именно гида! Заезд на 2 часа! Мы пробежали центр за 30 минут на огромной скорости, без остановок на фотопаузу, если на минуту задержаться, то приходилось искать группу в темноте, так как экскурсия была в вечернее время! При этом гид не владел информацией о городе, и рассказ велся под диктовку Добринской, которая сопровождала нас! По истечении 30 минут бега нам дали 1.5 часа свободного времени, для чего? Ведь город мы уже оббежали и возвращаться обратно не было желания! 
И такая ситуация повторялась во время каждой обзорной экскурсии с Мищенко!!!
Организация выхода 60 человек из автобуса так же не была озвучена! Неужели трудно сказать, чтобы первая часть выходила в первую дверь, а вторая во вторую! Гида об этом просили, с ней ругались! А она улыбалась и говорила, что сейчас скажет и на этом все! Ну хорошо, выходим все через одну дверь! Но как можно выйти из автобуса и сразу начать экскурсию и уйти, не дождавшись выхода всех!!!! Туристы с задних рядов выходя из автобуса, начинали вертеть головой в поисках куда же она повела группу!!!
Второй день начался с обсуждения заезда в Берлин за авиагруппой! Это не прихоть гида и для чего нужно было в течении 2 часов извиняться за данный заезд! так положено и все! Но нет, ранним утром нам пришлось выслушивать почему не можем заехать в Берлин на экскурсию, при том что его даже в программе нет! В автобусе была так называемая учительница из Москвы, так она свистом с заднего ряда пыталась заставить гида замолчать, так как она хотела спать! Если все московские учителя с таким воспитанием и отношением к людям, то мне просто страшно представить, чему они могут научить детей! 
Ни по одному городу по программе тура не было дано интересной информации! А прочтение текста по бумаге, с перескоками с строчки на строчку, с огромными паузами между словами, когда между первым словом и последним составляет несколько минут, в связи с этим полностью терялся смысл сказанного, незаконченные предложения вызывали только разочарование и злость! 
Экскурсию по Квендлибургу вела Елена Добринская и огромное спасибо ей за нее! Как была передана сказка этого немецкого городка, экскурсия на замок, наличие времени на фото, все было замечательно!
Первое января! Экскурсия по винной дороге Эльзаса! 5 городков со своей аурой! На взгляд всех этого слишком много! Но единственное, что запомнилось, что Селеста это месторождение первой елки, и город где впервые появилась ёлка это Селеста! Это единственная информация, которую гид знала и говорила об этом ежедневно!
Наконец-то мы добрались до Швейцарии! Это основное направление нашего гида! тут гид расцвела, появились интересные факты и рассказ уже был без бумаги! 
Подпортило впечатление посещение Рейнского водопада! Если бы оно было днем, то впечатлений было бы больше! Та подсветка о которой говорил гид представляла из себя лишь очертания замка и немного воды! Мы плыли на кораблике, из-за холода он был застеклен, в связи с чем фото было сделать невозможно!!!!! Кому хватило места разместились на корме, 5 человек из 25! Это было просто деньги на ветер, вернее на воду!
А на завтра мы опять в Германии и опять все вернулось на круги своя! 
Посещение замков Баварии! 4 часа на свежем воздухе и морозе! Все довольны и счастливы! И как нужно постараться чтобы и это впечатление испортить!!! После замков все сели в теплый автобус, сняли верхнюю одежду, кто-то любуется прекрасными видами из окна, кто-то задремал! Спокойно тронулись в путь! И спустя час резкая остановка автобуса и голос гида, что выходим!!! Спросонья даже понять было сложно где мы находимся, а ведь нужно и одеться, и выйти! Под ропот только проснувшихся, туристы оделись и вышли из автобуса, а гида и нет!!!! Она уже ушла за сотни километров ведя экскурсию!!!! Неужели трудно было минут за 10 предупредить о выходе из автобуса и ГЛАВНОЕ ПОДОЖДАТЬ всех! Пока все дошли до церкви, куда так бежала Мищенко, она уже закончила экскурсию, и половине группы пришлось в тишине смотреть на убранство церкви! 
После этой экскурсии туристам группы Добринской был предложен горячий чай! На что с завистью смотрели наши туристы, которые тоже хотели бы согреться после посещения замков! Но нас сразу предупредили, что чай будет лишь в первый и последний день! Видимо наш гид, а отличии от Добринской, считал, что чай в мороз нашей группе не требуется!!!
Организованный ужин в Мюнхене! Нам разрекламировали самую известную пивоварню, с местным колоритом и национальными танцами и музыкой! В итоге нас заводят через ЧЕРНЫЙ ход, чтобы нас не растерять, как выразился гид! На третий этаж, размером в спортивный зал! Где стоят длинные столы для групп! Без какого-либо особого колорита, кроме музея, в который даже при желании не успеешь попасть, так на все про все нам давался лишь час, музыка началась за 20 минут до окончания ужина!!! И в чем же особенность данного баварского ужина???? Посидеть за одним столом со своей группой мы можем и во время завтрака! Те, кто не пошли на этот ужин, сели на первом этаже в гуще всех событий и отдохнули с местным колоритом!!!!! Очередное разочарование!
Настал последний день! За почти 10 туров с Туртрансвояж я впервые ждала этого дня, так как из-за испорченного отдыха хотелось домой! 
Накануне гид сказала, что при наличии времени мы заедем в магазин Корона в Бресте, и там можно будет приобрести продукты в дорогу, и то что запрещено к ввозу в Беларусь! И представьте разочарование, когда люди на Паджеро узнают что гид передумала!!!! И часть автобуса остались без покупок в поезд! Когда она села в автобус, то сказала, что никому не обещала заезд в магазин!!!!!!!!! А ведь даже Елена Добринская в своем автобусе сказала, что мы собираемся в этот магазин и она предлагает своим тоже этот заезд!!!!! В итоге наша группа провела 3 часа сидя в автобусе, а группа уважающего своих туристов Елены Добринской с покупками вернулись из магазина!!!!!! Можно же было завезти группу в магазин с бесплатными туалетными комнатами в помещении, а самим поехать заправлять автобус, а не заставлять стоять всю группу на улице в очереди в единственную кабинку на заправке.
Последней каплей в написано этого моего мнения о работе гида Елены Мищенко было полное безразличие к посадке туристов в поезд! Елена Добринская прошла по своим туристам, проверив все ли в порядке и пожелала всем новых поездок! Нашего гида мы не видели с автобуса!!!!
Напоследок выражаю благодарность за испорченный отдых! С такой организацией работы Туртрансвояж может потерять даже самых преданных туристов! Так как лично я, если при бронировании увижу имя Мищенко, то лучше вообще откажусь от поездки, чем буду ежедневно ощущать разочарование!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путешествовала с Леной, поэтому вообще не могу понять, о ней ли идет речь. Ну не может гид поменяться таким коренным образом. Хочется конечно услышать мнение других путешественников из этой группы 

Перед туром я тоже читала лишь положительные отзывы о работе данного гида, и мы все ждали когда же все наладится, но с каждым днем разочарование лишь накапливалось((((( Как человек Лена замечательная, доброжелательная, ни один человек не скажет о ней и слова плохого, но как гид(((( Возможно, такая ситуация произошла, из за того что это не ее направление, но сама организация работы с туристами(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natusik сказал(а) 09 Янв 2017 - 14:27:

 

Я путешествовала с Леной, поэтому вообще не могу понять, о ней ли идет речь. Ну не может гид поменяться таким коренным образом. Хочется конечно услышать мнение других путешественников из этой группы

 

очень удивилась такому отзыву. Мне также приходилось бывать в туре с Еленой,кстати,одновременно с natusik . Только самое положительное впечатление.

 

Непонятны также претензии к залу в Хофбройхаус

И в музей, если бы захотели, попали, поднявшись на балкон,а снимки какие бы колоритные сделали!Может быть просто не с ориентировались.

 

16098_orig.jpg

 

(снимок из интернета) свой с такого ракурса получился смазанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже путешествовали с Еленой Мищенко, все было на 5+, не хочется верить в написанное выше

Другой отзыв уже пишется http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19246-mi-mishnaia-skazka-neozhidannaia/, пока претензий не видно, только позитивный настрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о былых заслугах Елены, вставлю и свои пять копеек.

Ездила с Еленой по Германии 2 года назад и вынуждена признать, что ее организаторские способности порой оставляли желать лучшего: противоречивая информация о дальнейших действиях группы, затягивание процедуры заселения в отель, неспособность самостоятельно договориться с местным гидом… И даже заведения, в которых должны были состояться заказанные Еленой групповые обеды, к моменту нашего прибытия странным образом оказывались закрыты. Если бы не наш белорусский супер-водитель, вообще не знаю, чем бы дело кончилось :biggrin: (только благодаря Сергею был таки налажен диалог с местным гидом в Торуне и найден запасной ресторан на трассе).

Правда, форма подачи Еленой страноведческой информации у меня не вызывала нареканий. Не припомню «чтения по бумаге» и «неоконченных предложений», хотя обычно обращаю внимание на такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "хочется верить в написанное" - "не хочется верить в написанное", человек факты изложил. Просто Вам повезло поехать с Еленой по ее направлению, нам не повезло поехать с ней не по ее направлению, вот и все. Первые 6 дней тура, до приезда в Швейцарию, информация была никакая. Это когда гид готовится к незнакомому направлению (распечатала инфу), но особо не заморачивается (не подготовила связный рассказ, выдает по факту из распечатки раз в 3 минуты), и когда на город отведен час (Селеста), а группа возвращается в автобус за 15 минут до назначенного времени отправления просто потому, что гиду нечего сказать. Много езжу с ТТВ, такое безобразие вижу первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно убрала свое дневное сообщение, но на него ссылки уже имеются. Никак не могу согласиться с автором. Разберем по пунктам претензий. Цифры я поставила для ясности:

...
1. Дополнительный заезд в Познань! Тут наступило первое разочарование от работы именно гида! Заезд на 2 часа! Мы пробежали центр за 30 минут на огромной скорости, без остановок на фотопаузу, если на минуту задержаться, то приходилось искать группу в темноте, так как экскурсия была в вечернее время! При этом гид не владел информацией о городе, и рассказ велся под диктовку Добринской, которая сопровождала нас! По истечении 30 минут бега нам дали 1.5 часа свободного времени, для чего? Ведь город мы уже оббежали и возвращаться обратно не было желания! 
2. И такая ситуация повторялась во время каждой обзорной экскурсии с Мищенко!!!
3. Организация выхода 60 человек из автобуса так же не была озвучена! Неужели трудно сказать, чтобы первая часть выходила в первую дверь, а вторая во вторую! Гида об этом просили, с ней ругались! А она улыбалась и говорила, что сейчас скажет и на этом все! Ну хорошо, выходим все через одну дверь!

4. Но как можно выйти из автобуса и сразу начать экскурсию и уйти, не дождавшись выхода всех!!!! Туристы с задних рядов выходя из автобуса, начинали вертеть головой в поисках куда же она повела группу!!!
...
5. Ни по одному городу по программе тура не было дано интересной информации! А прочтение текста по бумаге, с перескоками с строчки на строчку, с огромными паузами между словами, когда между первым словом и последним составляет несколько минут, в связи с этим полностью терялся смысл сказанного, незаконченные предложения вызывали только разочарование и злость! 
...

Наконец-то мы добрались до Швейцарии! Это основное направление нашего гида! тут гид расцвела, появились интересные факты и рассказ уже был без бумаги! 
6. Подпортило впечатление посещение Рейнского водопада! Если бы оно было днем, то впечатлений было бы больше! Та подсветка о которой говорил гид представляла из себя лишь очертания замка и немного воды! Мы плыли на кораблике, из-за холода он был застеклен, в связи с чем фото было сделать невозможно!!!!! Кому хватило места разместились на корме, 5 человек из 25! Это было просто деньги на ветер, вернее на воду!
А на завтра мы опять в Германии и опять все вернулось на круги своя! 
7. Посещение замков Баварии! 4 часа на свежем воздухе и морозе! Все довольны и счастливы! И как нужно постараться чтобы и это впечатление испортить!!! После замков все сели в теплый автобус, сняли верхнюю одежду, кто-то любуется прекрасными видами из окна, кто-то задремал! Спокойно тронулись в путь! И спустя час резкая остановка автобуса и голос гида, что выходим!!! Спросонья даже понять было сложно где мы находимся, а ведь нужно и одеться, и выйти! Под ропот только проснувшихся, туристы оделись и вышли из автобуса, а гида и нет!!!! Она уже ушла за сотни километров ведя экскурсию!!!! Неужели трудно было минут за 10 предупредить о выходе из автобуса и ГЛАВНОЕ ПОДОЖДАТЬ всех! Пока все дошли до церкви, куда так бежала Мищенко, она уже закончила экскурсию, и половине группы пришлось в тишине смотреть на убранство церкви! 
8. После этой экскурсии туристам группы Добринской был предложен горячий чай! На что с завистью смотрели наши туристы, которые тоже хотели бы согреться после посещения замков! Но нас сразу предупредили, что чай будет лишь в первый и последний день! Видимо наш гид, а отличии от Добринской, считал, что чай в мороз нашей группе не требуется!!!
9. Организованный ужин в Мюнхене! Нам разрекламировали самую известную пивоварню, с местным колоритом и национальными танцами и музыкой! В итоге нас заводят через ЧЕРНЫЙ ход, чтобы нас не растерять, как выразился гид! На третий этаж, размером в спортивный зал! Где стоят длинные столы для групп! Без какого-либо особого колорита, кроме музея, в который даже при желании не успеешь попасть, так на все про все нам давался лишь час, музыка началась за 20 минут до окончания ужина!!! И в чем же особенность данного баварского ужина???? Посидеть за одним столом со своей группой мы можем и во время завтрака! Те, кто не пошли на этот ужин, сели на первом этаже в гуще всех событий и отдохнули с местным колоритом!!!!! Очередное разочарование!
10. Настал последний день! За почти 10 туров с Туртрансвояж я впервые ждала этого дня, так как из-за испорченного отдыха хотелось домой! 
Накануне гид сказала, что при наличии времени мы заедем в магазин Корона в Бресте, и там можно будет приобрести продукты в дорогу, и то что запрещено к ввозу в Беларусь! И представьте разочарование, когда люди на Паджеро узнают что гид передумала!!!! И часть автобуса остались без покупок в поезд! Когда она села в автобус, то сказала, что никому не обещала заезд в магазин!!!!!!!!! А ведь даже Елена Добринская в своем автобусе сказала, что мы собираемся в этот магазин и она предлагает своим тоже этот заезд!!!!! В итоге наша группа провела 3 часа сидя в автобусе, а группа уважающего своих туристов Елены Добринской с покупками вернулись из магазина!!!!!! Можно же было завезти группу в магазин с бесплатными туалетными комнатами в помещении, а самим поехать заправлять автобус, а не заставлять стоять всю группу на улице в очереди в единственную кабинку на заправке.
11. Последней каплей в написано этого моего мнения о работе гида Елены Мищенко было полное безразличие к посадке туристов в поезд! Елена Добринская прошла по своим туристам, проверив все ли в порядке и пожелала всем новых поездок! Нашего гида мы не видели с автобуса!!!!
Напоследок выражаю благодарность за испорченный отдых! С такой организацией работы Туртрансвояж может потерять даже самых преданных туристов! Так как лично я, если при бронировании увижу имя Мищенко, то лучше вообще откажусь от поездки, чем буду ежедневно ощущать разочарование!!!!!!

1. Дополнительные заезды всегда предполагают не более 2 часов. И очень хорошо, что гид быстро проводит обзорную экскурсию, показывая все главное, а потом дает время для самостоятельных прогулок. Вот в это время и надо все фотографировать и более внимательно изучать, кто-то предпочитает посидеть в кафе... Когда едут две группы параллельно, то гиды сами решают, кому какую проводить экскурсию.

2. Какая ситуация? Во всех городах экскурсии проводила Добринская? Ну не поверю я в это. Или предлагалось 1,5 часа самостоятельного времени? Я была бы счастлива этому.

3. Думаю, что не однократно об этом гид говорила, но мы - туристы не всегда это слышим.

4. Не возможно уйти слишком далеко, даже если очень сильно захотеть. А из автобуса некоторые могут выходить и 20 минут. И их надо ждать?

5. Не за что не поверю, что Лена читала во время экскурсии по бумаге. Абсурд. Посмотреть какие-то даты - возможно, но проводить экскурсию - с трудом верится.

6. Экскурсии на корабликах всегда непредсказуемы даже в летнее время года.

7. Не сомневаюсь, что незадолго до остановки гид предупредила об этом. 

8. Если бы вы попросили чай, не думаю, что Вам отказали бы. Опять же, если работал кипятильник

9. На счет организованных обедов и ужинов, Вы сами в праве выбирать их или нет. Как правило, для группы всегда предоставляется отдельный зал, так заведено у принимающих, и гид здесь не при чем.

10.  На счет магазина также гид вправе решать сама, в зависимости от ситуации.

11. Про поезд, не знаю, гид видела, что вы все сели, никто не остался на перроне. А дальше, видимо вы так ей насолили в туре, что желания с вами обниматься у нее не возникло

 

На мой взгляд, абсолютно не обоснованные претензии к работе гида. Гид в первую очередь должен выполнить заявленную программу, все остальное в туре решает она, а не туристы, чего они хотят или не хотят. Это групповые туры, и здесь важно учитывать мнение всех, а не отдельно взятых личностей. Так что, давайте уважительно относиться к работе гидов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи активным чтецом форума, никогда не писала. Но не выдержала и даже специально зарегистрировалась, прочитав данный пост! Я тоже была в этом туре, о котором пишет прекрасный отзыв Наталья на параллельной ветке. Поездка с ТТВ далеко не первая. Не хочу выступать в роли адвоката, но многие претензии к гиду просто не обоснованны.

 

Во-первых, гид не виновата, что туристка опоздала, а мы стали заложниками этого опоздания.

 

Во-вторых, в программе Варшава числится транзитом. Всем сразу было заявлено, что если и сложится дополнительный заезд, то в Познань. Что касается Познани. Учитывая, что мы после 4-х часов на границе туда попали, уже прекрасно. И времени свободного было 45 мин. О каких 1,5 ч идет речь - не понимаю.

 

В пивной Мюнхена Елена лично просила музыкантов скрасить наш вечер музыкой, т.к. они лениво и долго беседовали на сцене. В итоге, мы ужинали под баварские мелодии. В музей кто хотел, тот поднялся. Да там и больше 10 минут делать нечего.

 

Про "Корону". Данный ТЦ работает до 2 часов ночи. А с границы мы выехали в 1.10, после чего автобус был остановлен белорусским гаишником. В итоге, времени до закрытия ТЦ оставалось около 20 мин. На вокзале в Бресте всем дали четкие инструкции по поводу посадки. Нужно было за ручку каждого отвести?

 

А уж если и предъявлять претензии, то нашим водителям, которые и с багажом помогали далеко не всегда, и горячего чая не было. Да и на вопросы гида "Сколько осталось ехать до ...?" ответы были не всегда...

 

P.S. Не понимаю этого вечного сравнения с Добринской. Что мешало изначально сесть к ней в автобус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альпийский вояж" с Еленой Мищенко был одним из лучших моих 35 туров, с благодарностью её вспоминаю.

Даже как-то обидно за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Хочу выразить благодарность разработчикам тура Новый год в Страсбурге, тур действительно интересный, волшебный, сказочный! Но благодаря непрофессиональной деятельности нашего гида Мищенко эта сказка оказалась былью! 

Я надеюсь, что описание тура будет выложено другими авторами, мне бы хотелось описать и сравнить работу нашего гида и второй параллельной группы с Еленой Добринской!

......

Добрый день, Любитель путешествий!

 

Мы благодарим Вас за высокую оценку разработчиков тура. И хотим дать пояснения по пунктам Вашего сообщения.

 

Гид Елена Мищенко работает в компании ТТВ с 2005 года.  Основными направлениями, на которых специализируется Елена – это Германия, Австрия, Швейцария и Чехия.

На данный тур Елена была назначена за 2 месяца до выезда.  В период подготовки самостоятельно совершила поездку в Эльзас, чтобы все посмотреть и изучить ранее неизвестный ей регион. Она тщательно готовилась к выезду на протяжении почти двух месяцев.

По каждому городу тура была подготовлена интересная информация, с учетом новогодней тематики, интересных фактов по обычаям и традициям стран, через которые проезжала группа. Осмотры городов проходили также согласно регламенту, своему объему и значимости. Информация была подготовлена заранее и изложена доступным языком. Стихи Цветаевой о Шварцвальде и Гете о Гарце, которые Елена зачитывала по ходу программы, гид не обязан учить наизусть.

 Поэтому мы крайне сожалеем, что у Вас сложилось такое мнение о подготовке Елены.

 

Изначально при планировании программ на прохождение границы закладывается не менее 4 часов. Время прохождения границы штатное для периодов массовых выездов. 

 

Город Варшава не указан в программе тура. Для Вашей группы был предложен дополнительный заезд в Познань.  Исходя из графика движения в этот день, выделить более 2-х часов на дополнительный  заезд не представляется возможным.  Исходя из того, что в городе работали магазины и рождественские ярмарки,  время было распределено таким образом, чтобы посмотреть город и еще, по просьбам туристов, оставить свободное время.

 

Мы еще раз проведем информирование сопровождающих о необходимости более четко обозначать время дополнительных мероприятий, чтобы в дальнейшем туристы не испытывали подобных разочарований.

 

В период массовых выездов, групп по одному маршруту едет очень много, особенно в начале и в конце  тура (переезд по Польше) мы инструктируем сопровождающих, что бы они старались выбирать точки питания по дороге в зависимости от загрузки кафе и от наличия сводного времени. Для группы была предложена стандартная остановка на питание «Под Львами». На обратном пути, исходя из пожеланий группы, была предложена остановка с типом питания  «самообслуживание» и это заняло около 1, 5 часа и далее группа попала в пробку. Оформление такс фри, проверка ДПС все это внесло коррективы в планы на время в Бресте.

 

В Вашем отзыве допущена неточность, мы проверили информацию по отзывам других участников группы и отчету гида, в Кведлинбурге Еленой Мищенко был проведен полноценный осмотр города на 1 час с знакомством с достопримечательностями и посещением смотровых площадок у собора Св. Серватуса. Затем было свободное время. Часть туристов пожелала посетить старейшую пивную.

 

В Вернигероде два сопровождающих объединились и предложили двум группам туристов два варианта знакомства с городом.

1. с подъемом на паровозике к замку и осмотром центральной площади по возвращению (ответственная – Добринская Елена)

2. с прогулкой в центральную часть города, с осмотром достопримечательностей по дороге и вокруг ратушной площади (ответственная Мищенко Елена). В итоге у групп была возможность и город посмотреть, и свободное время на сувенирные лавки, и самостоятельные прогулки.

 

1 января по программе запланирована выездная экскурсия «Винная дорога Эльзаса», экскурсия на целый день с 9 утра и до 8 вечера. В этот праздничный день все, возможности покормить группу даже в таком крупном городе как Кольмар нет (эту информацию гид получила из информофиса в Кольмаре еще в ноябре). Туристам, как красивый подарок на первый день нового года, от компании было  предложено посещение самой красивой винодельческой деревни – Риквир,  где они смогли купить сувениры, попробовать эльзаскую кухню, принять участие в ярком шоу-дегустации… это оживило впечатления о регионе.

 

В городе Селеста осмотр проводился 45 мин: знаменитые дворцы наместника короля, готический собор Св. Георгия (с описанием всех старинных витражей), романский собор Св.Фе, Латинская школа, бенедиктинский  колледж, дворец прелатов, музей хлеба, капустный рынок, ренессансные дворцы дворян, где останавливались французские короли….знаменитая Гуманистическая библиотека, которая охраняется Юнеско, парадная Рыцарская улица с фахверковыми ренессансными домиками, по которой гид предложила пройтись туристам в небольшое свободное время. Елена Добринская таким же образом показала этот город (план осмотра заранее был согласован) очень жаль, что из всего разнообразия информации у Вас осталось в памяти, что город Селеста  – город первой новогодней Елочки)

 

Елена Добринская угощала группу чаем в Селесте. Чай группе Мищенко Елены был тоже предложен, но в другой точке пути.

 

Рейнский водопад зимой не так полноводен, в снежную погоду его рассмотреть без вечерней подсветки воды крайне тяжело (подсветка включается только в 18.30 зимой). Поэтому для группы была изменена последовательность посещения объектов, в Цюрихе было больше возможности укрыться от сильного снегопада. Кораблик был крытым, отапливаемым, с открытыми палубами, куда можно было выйти. Об этом группы были сразу предупреждены гидами. Также в середине путешествия делалась остановка к центру водопада  и желающие туристы смогли выйти и подняться на смотровую площадку. Уже не первый год туристы восторгаются путешествием к водопаду на лодочке именно в зимнее время и при вечерней подсветке.

 

В Бресте, посадив часть группы в вагон № 7 (купе), Елена Мищенко отправилась в 1 вагон плацкарт, где размещались вторая часть группы (20 туристов).  Исходя из объяснительной гида она громко спрашивала: «все ли комфортно разместились на местах», и желала всем приятного отдыха и скорейшего возвращения домой.

 

В заключение ответа, мы бы еще раз хотели высказать свои сожаления, в отношении Ваших впечатлений от путешествия. Также хотим отметить, что у параллельно идущих групп детали прохождения тура могут отличаться. Даже с учетом одинаковых опций, всегда есть небольшие  «авторские» или технические нюансы. Тем не менее, программа тура выполнена в полном объеме. Все услуги оказаны, и заезды и экскурсии по всем города маршрута проведены. Группа благополучно успела ко времени отправления поезда.  За организацией прохождения такого тура с учетом численности участников группы, стоит большая работа сопровождающего, которая проходит «за кулисами» и не всегда заметна.

 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж если и предъявлять претензии, то нашим водителям, которые и с багажом помогали далеко не всегда, и горячего чая не было. 

Знакома лично с этими водителями, да и на форуме про них видела только положительные отзывы - что добрые, веселые, коммуникабельные. Поэтому и заинтересовало - как они вам с багажом не помогали? Не ставили чемоданы в багажный отсек и не выгружали их оттуда? Вы сами доставали свой чемодан? На Неваде я подходила утром к вашему автобусу, мальчики стояли около багажного отсека с двух сторон автобуса и помогали туристам. Впоследствии что-то изменилось?

А про чай. У нас на одной остановке Иван объявил, что будет чай-кофе. Мальчики наши водители как-то не отреагировали, может не слышали, а может думали, что никто не хочет, не знаю. Ко мне подошла тетушка и спросила, будет ли кофе (наверное, у них постеснялась поинтересоваться). Я обратилась к Янушу и сказала, что народ хочет кофе-чаю. Всё было организовано в течение 1 минуты.

Я точно знаю, что в нашей группе были люди, которые даже не знали, как зовут водителей. И у вас во втором золотистом автобусе тоже такие были. Ну вот и получается, что я знаю, как зовут водителей, и я с чаем. А тот, кто не знает - тот без чая.

P.S. Извините, что "многобукаф", но просто уже не выдержала... У нас в туре во всем был виноват гид у некоторых туристов (между прочим, гид не то, что хороший, а просто отличный!!!) - и то, что взяли все экскурсии и устали, и то, что днем поесть было негде (хотя было 1 января и накануне гид предупреждал, что с этим будет напряг и даже специально привез нас в магазин 31 декабря, чтобы мы смогли купить продуктов), и то, что на обратном пути достались боковые полки в поезде. А у вас во всем водители виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в этом туре . Водители отказались даже от коллективного фото в конце тура, их уговаривала не только гид, но и пожилая женщина из нашего тура, она специально пошла их приглашать. Они вообще были неприветливыми , отказывались открыть багажник , чтобы достать тёплую кофту . В Баден-Бадене грубо ответили мужчине на просьбу быстро достать плавки( надо раньше думать-это было сказано так неприязненного ). С чемоданами не помогали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и заинтересовало - как они вам с багажом не помогали? Не ставили чемоданы в багажный отсек и не выгружали их оттуда? Вы сами доставали свой чемодан?

Ключевое слово  - "не всегда". Если Вам так интересно, то нет, сама чемодан не таскала - были отзывчивые попутчики в туре.

И про чай. За 11 туров с ТТВ не помню. чтобы мы чай просили, тем более зимой. Водители всегда его сами готовили, и народ подтягивался. Мне лично на это все равно - всегда с собой термос, но многие были недовольны.

 

 

А у вас во всем водители виноваты.

 С чего такой вывод? Я умею отлично отдыхать в турах независимо от гида, водителей, попутчиков и т.д., чего и Вам желаю ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказывались открыть багажник , чтобы достать тёплую кофту . В Баден-Бадене грубо ответили мужчине на просьбу быстро достать плавки

 

В городах запрещено открывать багажник автобуса и водители далеко не всегда на это соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно. Водители вели себя отвратительно. Всегда были всем недовольны, огрызались, хамили, даже на просьбы гида сделать то и то нагло отвечал "нет" Мирек несколько раз. Когда гид по пути следования спрашивала у Марека, сколько км осталось ехать, он раздраженно отвечал, что не знает, а через пару минут говорил - 40-50 км, какая разница! Именно поэтому остановки у нас были "по факту", гид не могла нас предупредить за 10 минут, как обычно это делается! С багажом не помогали, пока группа туристов не высказала претензию гиду. После этого с недовольным лицом стали вытаскивать-ставить багаж. И вообще, Вы не были в этом туре, поэтому мы рады, что с Вами они были приветливы, однако в нашем туре они реально играли в злых гномов, таких неприятных типов я не встречала в ТТВ, всегда все водители корректны и вежливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы рады, что с Вами они были приветливы, однако в нашем туре они реально играли в злых гномов

 

Жаль, что они себя так вели. На самом деле это хорошие водители и очень профессиональные. Общались, когда в одном отеле ночевали вместе с вами - как всегда на позитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" .....где они смогли купить сувениры, попробовать эльзаскую кухню, принять участие в ярком шоу-дегустации…"             

 

Сложно назвать ярким шоу  дегустацию, которая проходила в  тесном подсобном помещении среди металлических стеллажей.  Нам раз пять налили каких-то напитков и дали по кусочку хлеба. Всё.  Мне приходилось раньше быть на других винных дегустациях.  От этой приятных воспоминаний не останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, дегустация была не в атмосфере эльзасских вин, никакой романтики. Первый раз была на дегустации, где нужно стоять. Такое ощущение, что мы находились на складе или в какой-то подсобке. Было очень шумно и неуютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...