Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8RZ Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние c 2/01/2017


Рекомендуемые сообщения

Очень хочется поделиться впечатлениями о туре. Сели в автобус в Санкт-  Петербурге. Автобус ужасно неудобный (дали, естественно, не золотой мерседес, которым ТуртрансВояж так хвалится!), в автобусе отсутствуют сеточки для вещей, под сидениями пороги, обрезанные лестницы и нечищенные!!! Поехали. На сайте ТТВ было написано переезд в первый день  365 км, мы ехали все 765! На сайте в описании неверно указан киллометраж. Приехали в Куопио - смотреть НЕЧЕГО -зато экскурсия бегом на час. Далее переехали в Оулу-отель Скандик 3* на 4, если не брать во внимание тот факт, что окна не открываются и на тебя все время дует кондиционер. В Оулу была экскурсия в арктический зоопарк. Вот такого безобразия я ещё не видела. Показали пару животных, потому что все животные от холода спрятались и не пожелали выходить! И это понятно - это животный мир! НО Туртранс вояж всю равно вставил эту экскурсию! Далее экскурсия № 2 "Северное сияние" : кроме нецензурных слов сказать ничего не могу!!!!  Пёрлись 200 км, чтобы пожрать бутерброды, плыли на страшном пароме через Ботнический пролив (который был не указан в поездке). Спасибо что не утопили! Приплыли, поели бутерброды(а это называлось всё красивым слово - БАРБЕКЮ! И поехали назад. А Сияния так как не было так и не было - а экскурсия тоже платная между прочим!!!!!  Вообщем один (неценз.) Третья экскурсия Рованиеми (парк и деревня Санта Клауса). Для ребят до 7 лет. Один раз можно посмотреть. Более менее. В отели в Тампере также не открываются окна. Без спроса работает общий на отель (не индивидуальный) кондиционер с пылью. И самая песня это АКВАПАРК в Тампере. Вот такого безобразия я от ТТВ ещё не видела. Это не аквапарк, а грязное болото с кучей людей, с ОДНОЙ повторяю с ОДНОЙ СЛОМАННОЙ горкой!!!!!!!!!! И как только не стыдно предлагать и заранее не предупредить об этом! Мало того, полотенце стоит 4 евро. Грязь, волосы........ далее также (неценз.). Гид Буркова Катя из положительного очень профессионально рассказывает, много знает, приятно её слушать, разговаривать. ОТРИЦАТЕЛЬНО -  фильмы которые она ставит - это УЖАС (например Белый плен, или фильм который можно смотреть только в психиатрической лечебнице (Эльф)), очень много давала время на поесть, магазины (рыбный), осмотр какого-то непонятного  замка, где нечего смотреть, из автобуса 2 сек. и то много, в результате в последний день мы опоздали на поезд!!!! Предупредили гида заранее, что у нас поезд на 1 час раньше группового. В итоге нас проигнорировали и сказали, что у них есть четкий план. Была попытка пересадить нас на несколько автобусов раньше, пересадили. В итоге как нарочно нужно было заправляться (хотя заправиться можно было до границы), менялись водители. Причем!!! За руль сел СТАЖЕР, а не опытный водитель и мы максимально медленно плелись до ТЦ Галерея. В итоге мы опоздали, вышли из автобуса и через секунду приехала наша группа.

P.S. И вообще тур создан отвратительно, в городах смотреть нечего, достопримечательностей никаких, обычные дома, улицы. Очень длительные переезды на отвратительном автобусе. Экскурсии отстой. В общем, из положительного - только олени!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хочу поделиться своими впечатлениями о туре. Все понравилось кроме одного момента в Оулу Катя почему-то забыла пол группы в отеле в итоге мы не попали на обзорную по Оулу хотя люди ее ждали и не увидели город. А так все понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два разных взгляда на одну поездку!Всё зависит от настроения с каким Вы собираетесь!Пожелаю побольше позитива и положительных эмоций!И чтобы всякие мелочи не омрачали воспоминания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два разных взгляда на одну поездку!Всё зависит от настроения с каким Вы собираетесь!Пожелаю побольше позитива и положительных эмоций!И чтобы всякие мелочи не омрачали воспоминания!

Ощущение, что я была не в Катиной группе... и сияние видели,и ледокол восприняли как сюрприз, и гид мила, внимательна, безмерно терпелива.... Справедливости ради соглашусь, что автобус менее комфортен чем "золотой" ,зря мы его критиковали, и водители впервые не помогали с багажом, хотя важнее их профессионализм в условиях севера. Да, ступеньки скверные, на четвереньках подниматься удобнее было бы, а наледь на них...может , приличия ради , обувь от снега очистить надо бы всем перед входом? Впечатления яркие, хотя сияние и не столь многоцветное, но геомагнитная обстановка спокойная была и по прогнозам. Еще и радугу видели!Настрой у некоторых был странный , конечно, хотя особ царских кровей не наблюдалось)). Спасибо Катюше за терпение! Такие капризули научат и сияние по команде включать!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Далее экскурсия № 2 "Северное сияние" : кроме нецензурных слов сказать ничего не могу!!!!  Пёрлись 200 км, чтобы пожрать бутерброды

P.S. И вообще тур создан отвратительно, в городах смотреть нечего, достопримечательностей никаких, обычные дома, улицы. Очень длительные переезды на отвратительном автобусе. Экскурсии отстой. В общем, из положительного - только олени!!!

По моему это БРЕД! или хотели в зимней Скандинавии увидеть летнюю Италию. Полный бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец кто-то написал горькую правду про отсутствие Северного сияния в этом туре((

Была в этом туре с 11 декабря,все было идеально,золотой Мерседес был,а самого главного,заявленного в рекламе тура со 100% вероятностью,Северного сияния не было!!((((

Очень горькое разочарование!! На этом маршруте я уже была летом,на пути в Нордкап,те все уже видела.Ехала только за сиянием,которое фигурирует и в НАЗВАНИИ ТУРА!!

 

Это натуральный развод на путешествие,писать в названии тура то,чего не было и в зимний сезон редко бывает в Оулу!

Я поговорила с местными русскоговорящими,все в один голос сказали,что сияние видно с августа по ноябрь,а потом бывают облачность и туманы в этой области Лапландии и сияние ну очень редко!!

Многие из группы ехали только за сиянием и были очень разочарованы!

 

Кстати,в отеле в Оулу(не Скандик) велся ремонт с 7 утра и до 7 вечера все 3 дня!Стучали и сверлили над головой не переставая.Тк в зоопарке я уже была,то осталась в городе,что бы выспаться после оч тяжелого первого дня переездов.Но как бы не так,сверлили так,что мне пришлось затемно выйти на улицу и гулять до вечера.Погуляла удачно,пока было светло аж целых 3 часа,то я была на улице,потом ушла в ТЦ)

 

А наши туристы уже похвастались на работе и дома,что увидят сияние и не увидели..Так и смотрю на сияние только в интернете!

 

Уважаемый Туртранс,когда Вы со 100% гарантией что то обещаете,то надо это выполнять!И узнаватьЗАРАНЕЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ! Бедные гиды оправдывались перед туристами как могли,закармливали конфетами и пр.

 

Работа гида Владимира Ткаченко очень понравилась,спасибо ему!!

Да и сам тур с его сказочной атмосферой был очень хорош:и паром и остров и Куопио и олени-собаки! Только самое главное чудо не состоялось..

IMG_20170103_122318.jpg

IMG_20161218_194605.jpg

IMG_20161213_164136.jpg

IMG_20161212_221756.jpg

IMG_20161212_221502.jpg

IMG_20161218_194816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argento), у Вас очень красивая Финляндия на фото.

А где ТТВ обещал 100%-ную гарантию на показ Северного Сияния? В названии тура? Везде в описании они подчеркивали, что это произойдёт в случае удачи. А Вас не удивило, что почему-то только автор темы не увидела его? Тогда как её одногруппники - попутчики почему-то видели (и OLGA_TAG и Андрей_100 об этом написали, правда не написали, где они его видели). Нам сказали, то им удалось увидеть Сияние из автобуса на трассе. При этом была сделана остановка для любования зрелищем и фотографирования. Они поехали на 1,5 час раньше нашей группы, так что вполне могли увидеть при возвращении. Может, Irina03 дремала в автобусе или не захотела морозиться снова на воздухе, поэтому и пропустила всё, что было.

 

В августе ещё слишком светло для Сияния. А зимой чаще в Финляндии бывает чистое и ясное небо, чем по осени и весне, особенно в мороз, так что сияния бывают ОЧЕНЬ часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так, на трассе внимательная девушка увидела в окно его зарождение, сразу остановились и высыпали на дорогу, "расцветало"оно на наших глазах. При таком счастливом гвалте вряд ли кто-то спать мог))). Кстати, эта девушка и её мама( видимо) ночью в Оулу еще раз видели сияние , прямо в городе. Мы рановато оказались на острове, местные так и говорили, что с 9 вечера надо ждать. За день до этого тоже было сияние... так что вероятность его увидеть была . Плюс ясное небо, плюс мороз , плюс везение! Действительно, если читать внимательно , то понятно должно быть сразу-если повезёт, то увидим. С таким настроением и ехали: нам повезет! Катя тоже сияние видела впервые, хоть это может быть сгладит воспоминания о весьма нелегкой группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Очень хочется поделиться впечатлениями о туре. Сели в автобус в Санкт-  Петербурге. Автобус ужасно неудобный (дали, естественно, не золотой мерседес, которым ТуртрансВояж так хвалится!), в автобусе отсутствуют сеточки для вещей, под сидениями пороги, обрезанные лестницы и нечищенные!!! Поехали. На сайте ТТВ было написано переезд в первый день  365 км, мы ехали все 765! На сайте в описании неверно указан киллометраж. Приехали в Куопио - смотреть НЕЧЕГО -зато экскурсия бегом на час. Далее переехали в Оулу-отель Скандик 3* на 4, если не брать во внимание тот факт, что окна не открываются и на тебя все время дует кондиционер. В Оулу была экскурсия в арктический зоопарк. .......

После публикации на форуме отзыва о туре 8 RZ туристки Irina 03, состоявшегося с 2.01 – 8.01.2017 г., мы запросили комментарии у гида Катерины Бурковой.

Irina 03 – не высказывала претензий по поводу программы тура, проходивших мероприятий, фильмов, автобуса и т.д. мне лично. По ходу тура туристы не выражали мне своих претензий, не требовали объяснений, общались со мной вполне нормально и спокойно.

Среди того, с чем в этом отзыве стоит согласиться, и что отмечали туристы – это неверно указанный километраж в туре. Действительно во втором дне тура была допущена опечатка, не был указан километраж от Куопио до Оулу, общий километраж тура указан верно.

 

По остальным замечаниям:

1. «Проигнорировали то, что поезд более ранний». О том, что трое туристов имеют более ранние поезда, чем у группы, я знала еще перед отъездом в тур, т.к. эта информация была указана в документах на тур, выданных гиду. Накануне последнего дня в Финляндии туристы напомнили мне об их раннем поезде и спросили «успеем ли мы на него». Я ответила, что обычно мы прибываем в Санкт-Петербург около десяти часов вечера, и если не будет много автобусов на границе и форс-мажора, то должны успеть. 

Отъезд из отеля в день возвращения был назначен на 8:30 утра. Мы естественно ориентировались на то, что должны приехать в Санкт-Петербург заранее. Более ранний отъезд из отеля не имел смысла, т.к. необходимо было увидеть Хамеенлинну при свете. В этот день все шло по стандартной программе: туристы не задерживались и приходили вовремя. Не заезжать на обед мы не могли, т.к. предполагалось позднее возвращение в Санкт-Петербург и на вопрос о желании пообедать, руки подняли около 30 человек в группе. На рыбокоптильне провели всего 40 минут. Отменить рыбокоптильню – значит создать недовольство в группе: одна группа заехала – вторая нет, а также учитывая, что у людей не было особо возможности сделать покупки в ходе тура – это было необходимо.

На границе, видя большое количество автобусов и то, что очередь двигается очень медленно, я попросила Немшилову Ольгу пересадить к ней в автобус туристов (автобус Ольги находился ближе в очереди). Ольга согласилась помочь, несмотря на то, что это может вызвать неудобство ее туристов. Границу проходили в общей сложности 3,5 часа. Российскую границу покинули в 21:45. На Московский вокзал обе группы приехали в 00:10.

К сожалению, туристам не удалось успеть на их поезд, но все, что можно было сделать для того, чтобы они успели – было сделано. Со своей стороны мы всегда рекомендуем туристам закладывать не менее 12 часов на стыковки от расчетного времени прибытия, эта информация указана в «Памятки туристу». Группа едет к поезду запланированному по программе тура. Туристам приобретающим билеты самостоятельно мы рекомендуем покупать билеты на тот же поезд, в котором возвращается группа или на поезда, которые отправляются позже.

 

2. Арктический Зоопарк.

Зима, не всех жителей зоопарка удалось увидеть, т.к. бурые медведи, бобры, грызуны находились в спячке или по погодным условиям (-28) не вылезали. Но в целом 80 % животных видели: белых медведей, кабанов, оленей, росомах, рысей, лисиц, волков и т.д.

 

3. Северное сияние.

Одна из целей этой программы попытать удачу и попытаться увидеть редкое природное явление – Северное Сеяние, такую уникальную возможность группа получила, получилась погоня за Северным сиянием, которое мы увидели по возвращении с острова в отель. На острове были не только бутерброды, но и сосиски. Причем их было больше, чем планировалось. Оставшиеся можно было даже забрать с собой. Мы также покупали глёг и угощали туристов имбирным печеньем (загадывали желания). Многим понравился ледокол. С сиянием получилось волшебно – возвращаясь домой, мы смотрели фильм «Рождественская история», который начинается и заканчивается Северным сиянием. Как только фильм закончился, мы съехали с парома, и одна из туристок увидела в окно сияние. Водители остановили автобус прямо на трассе и минут 15 мы могли его наблюдать на берегу Ботнического залива (обзор был прекрасный, даже лучше, чем на острове – много пространства). Сертификаты вручили. Все были счастливы. Некоторые даже говорили – как здорово, что мы увидели его именно здесь – получилось чудо, а впечатления за деньги.

 

4. Фильмы.

Гид ставила как художественные (в основном комедии), так и документальные фильмы. Фильм «Эльф» - 0+, проверенный легкий рождественский фильм, нравится и взрослым и детям. Фильм «Белый плен» - семейный фильм об Арктике и хасках компании Дисней с высоким рейтингом.

Фильмы в туре: художественные – «Елки», «Рождественская история», «Стажер», «Шеф», «Вот это любовь»; документальные фильмы и передачи: «Поедем поедим! (Финляндия)», «Орел и решка» (Лапландия»), «Секреты Санта-Клауса», Огонь в небесах (о северном сиянии), фильм о саамах.

 

5. Об автобусе.

Автобус 2014 года. Фирма не гарантирует комплектацию автобуса: сеточками, столиками и подножками. Туристка Irina 03  сидела сразу за второй дверью, поэтому могла пользоваться местом, где размещается кофеварка, как столиком. Автобус высокой посадки – поэтому ступени достаточно высокие. Автобус был чистый, окна чистые. Водители всегда!!! подавали автобус прогретым. В автобусе была комфортная температура, туристы даже просили периодически сделать прохладнее (это учитывая температуру в -28 градусов). Проблем с кипятком не было. Туристы могли пользоваться чайником практически постоянно, даже в таких случая, когда в обычных автобусах это невозможно (в городах, например). Мы учтем Ваше замечание относительно ступеней и дадим общие рекомендации в определенных погодных условиях чаще их чистить.

 

6. Аквапарк. 

Мы сожалеем, что Аквапарк оставил у Вас столь негативные впечатления Возможно это связано с тем, что были зимние каникулы народу в бассейне было очень много. В целом, посещение аквапарка в этом туре может быть интересно только семьям с детьми. Альтернативой могла стать прогулка по Тампере или визит в бассейне при отеле Scandic.

 

7. Экскурсия в Оулу.

В отношении Вашего заявления «Катя забыла пол группы в отеле в Оулу»:

Программа на день в Оулу проговаривалась дважды в автобусе плюс перед раздачей ключей в отеле в Оулу. Повторению времени отправления на экскурсии я уделила особое внимание, т.к. кто-то ехал только в зоопарк, кто-то на Северное Сияние. Программа на день была такова: 6:30 – завтрак, 7:45 – 8:40 – осмотр Оулу, 9:00 – отъезд в Зоопарк из отеля; 17:00 – отъезд на экскурсию «В поисках Северного сияния».

Экскурсию по Оулу начали с небольшой задержкой в 7:50, поэтому даже те, кто не пришел бы вовремя, на экскурсию бы попал. Экскурсию мы начали у гостиницы, и еще около 3-4 минут я ориентировала людей на улице (рестораны, магазины, пешеходные улицы).

Поскольку в предыдущий день был тяжелый длительный переезд, плюс ожидалось резкое похолодание до -28 утром, некоторые туристы изначально отказались от экскурсии по Оулу и решили подольше поспать и отдохнуть. О том, что они не идут на экскурсию, предупредили гида накануне вечером.

Экскурсию по Оулу продумали максимально. Вернулись в отель на автобусе, чтобы посетить туалет, попить чай, кофе после прогулки в ресторане отеля, взять дополнительные вещи (выделили на это 15 минут после экскурсии).

Никаких звонков от туристов в ходе экскурсии, претензий по окончанию тура, комментариев в отзывах о том, что кого-то забыли в отеле и не показали город – от других участников тура не поступало. Все было продумано и расписание программы донесено четко.

 

Мы сожалеем, что у Вас от путешествия остались столь негативные впечатления. В программе тура мы стараемся подробно представить необходимую информацию. По итогам тура мы получили много положительных отзывов, некоторые из них представлены здесь на форуме. 

В заключение хотелось бы отметить, что атмосфера в группе была позитивная и доброжелательная.  Туристы участвовали в конкурсах, с удовольствием учили песни на финском, практически все понимали, что Северное сияние - это удача! Многие покатались на хасках, оленях, сходили на концерт в Тампере.

 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название тура "Лапландия: Санта-Клаус и Северное сияние" Санта Клаус -сказочный персонаж,но мы его видели в туре!)А северное сияние-реально,но мы его не видели в туре.

 

Например,тур назывался бы "Париж и Венеция",туристы логично предполагают,что увидят и то и другое.А в Венецию,уже на маршруте,решили не заезжать,как вам такой расклад?)Туристы были бы разочарованы и недовольны?)

Скрин про 100% вероятность увидеть сияние прилагаю.Это такой рекламный ход,написать сто процентов...следующие слова люди уже не замечают и верят((

 

А 200 дней в году-это наверное,без лета,когда небо светлое и сияние не видно?))

dtQh38kDTJk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед 100% написано ПОЧТИ. Это слово главное здесь. Вы же изучали элементарную географию в школе. Природа всегда спорит с человеком. Поэтому метеорологи редко когда предсказывают правильно, чаще даются среде-статистические данные по погоде на месяц: по температуре, по дождям, по ветру и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрин про 100% вероятность увидеть сияние прилагаю.Это такой рекламный ход,написать сто процентов...следующие слова люди уже не замечают и верят((

Люди и слова "почти", судя по всему, не заметили перед ста процентами.)))

В общем, люди всегда верят в то, во что им хочется верить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну претензии по поводу отсутствия Северного сияния, мне кажется, это слишком. Ну тогда я могу предъявить претензию за обман про дождливый Берген, за 2 что мы там находились ни капли дождя, обидно  :biggrin:

Северное сияние сама очень хочу увидеть, но просматривая такие туры в Мурманск, видела, что там пишут, что можно и несколько дней ожидать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Мурманске обычно более облачно, чем в Финляндии, поэтому сияние можно увидеть реже. Оно есть, но оно ведь выше облаков. Но в этот день, когда группы с выездом 02.01.17 ездили на экскурсию "В поисках северного Сияния", и у нас в городе его можно было увидеть (мне рассказали мои сотрудники, которые никуда не ездили и которые не боятся гулять в мороз -35 градусов. У нас было именно так холодно. Вот в такие морозы облаков меньше и больше шансов увидеть эту красоту.

 

Я уезжала на неделю от морозов (так совпало) и от полярной ночи (так планировалось), которая закончилась у нас буквально вчера, по расписанию, как ей и положено.

 

Самое яркое и продолжительное сияние в своей жизни мне удалось увидеть 3 ноября 2015 года при поездке из Норвежского Киркенеса в Финский отель недалеко от границы между этими странами. Там сияние было во всё небо прямо над нами в виде арки как раз над дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы,которым повезло увидеть совсем немного сияния!

 

В НАЗВАНИИ тура всегда выносится то,что туристы ДОЛЖНЫ увидеть!Или тур называется ИНАЧЕ. Это известный маркетинговый ход,а если заявленного нет-то развод на деньги.

 

У меня все) Дальнейший спор бесполезен,а если эту тему удалят,как это часто бывает,я заметила,в подобных случаях,то есть и другие сайты-отзовики;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много или мало сияния как определяется!? Для полного счастья нам хватило!Кто-то посчитает и названия "Альпийские пейзажи", "Сердце Италии" несоответствующими увиденному: сердца не видели, пейзажи не нарисовали... Немного почитать о заявленном событии , посмотреть прогноз и шансы были бы понятны:нельзя же так буквально понимать всё! Управлять природой не научились пока. Это примерно как себе в день рождения требовать тепла и солнца в любое время года. ВЕЗЕНИЕ, вот и всё. Есть еще и такая необъяснимая штука. У Вас шикарные фотографии, эмоций положительных тоже много, отбросьте негатив и не поддавайтесь маркетологам без самоанализа ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец кто-то написал горькую правду про отсутствие Северного сияния в этом туре((

так вообще-то если зайти в инет и прочитать инфу про Северное Сияние, там очень много пишут о том, что оно редкое явление, а не постоянное)

я просто как-то раз тоже планировала этот тур и до того как поехать прочитала инфу, в итоге поехала в другую сторону)

А фото у Вас очень красивые!!!

А вот по поводу автора данной темы, прям чувствуется что она ехала с негативным настроением, что даже фильмы её расстроили...автор, начните пож-ста с себя.....без обид!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ирина.Хочу рассказать вам в продолжении моего  отзыва о поездке. Когда Катя говорила о обзорной экскурсии по Оулу то сбор группы был в холле отеля в 7:50 часть группы пришла на 5 минут позже. Так что не было ни каких разговоров о сборе в 7:45 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня друзья друзей аж на Шпицберген поехали на Северным сиянием и там его ждали несколько дней  :cool:  

Так что может и название тура заманчивое, но все взрослые люди должны понимать, что нет таких мест на планете, где какое-то природное явление будет нон-стоп. 

Да, что там природа, можно и достопримечательности не увидеть, потому что они будут на ремонте, закрыты или 2 в 1 - замок Нойшванштайн вот от нас скрылся за пеленой тумана, обидно, да, но ведь это такая ерунда, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Только увидела этот отзыв о туре и не сразу поняла, что это тот тур, в котором была я. Я вообще не обратила внимание на то, что с автобусом что-то не так (ступеньки, кресла и т.п.), золотые автобусы в туры по Скандинавии, по-моему, вообще не ездят. Гостиницы везде понравились, чисто, уютно, хотя и холодновато, прекрасные завтраки (шведский стол). Крепость Хамиенлинна не модет вызывать такие негативные впечатления, настолько она своеобразна и по-скандинавски проста. Конечно, отдельным бонусом было северное сияние, которое нам посчастливилось увидеть. Внимательной девушкой, которая его увидела (как писали выше), была я. После возвращения с острова Хайлуото, где сияния ещё не было, да и не могло быть, потому что экскурсия началась в 18.00 (мы выезжали из гостиницы), а вероятность появления на небе сияния начинается с 22.00, я не могла поверить в то, что не увижу его, поэтому сидела и всё время смотрела в окно, так мне хотелось увидеть сияние. Сразу после паромной переправы оно и появилось. Я сказала об этом гиду, а Катя остановила автобус, за что ей огромное спасибо, не каждый гид ТТВ сделал бы это. Катя потом на почту прислала фотографии девушки, у которой получилось достаточно хорошо сфотографировать сияние. Теперь я время от времени им любуюсь и вспоминаю путешествие. Перед поездкой на айфон я скачала себе приложения по прогнозированию северного сияния, поэтому, пока мы были в Оулу, всё время сверялась с ним. В ночь поездки на остров за сиянием прогноз был хорошим, поэтому после возвращения в экскурсии где-то приблизительно в 23.00 - 0.00 мы пошли к озеру в надежде увидеть его ещё раз. И увидели: сияние радужной большой полосой "плыло" на небе над Оулу, потом "вспыхнуло" зелёным над городом, несколько вспышек наблюдали ещё несколько раз. Конечно, оно было неяркое, потому что огни города всё-таки мешают, но я рада и этому. Айфон как смог, так его и сфотографировал. На следующий день приложение тоже показывало хороший прогноз, мы выходили ближе к 0.00, но было облачно всю ночь (я ждала до 3-х ночи) и сияния не было.

Вообще, глупо от скандинавских, особенно финских, городов ожидать каких-то изысков в плане архитектуры, Скандинавия славится своей простотой, сдержанностью, природностью. Туда едут за созерцанием природы. Тур мне это дал. Понравился город Тампере, Оулу, крепость Хамиенлинна. Мы не ездили в арктический зоопарк, а гуляли по городу, фотографировали непритязательные финские домики, заглянули в библиотеку, прошлись по магазинам. Поэтому в таким категоричным заявлением, что тур отвратительный и всё было плохо, я не согласна абсолютно. 

И поскольку я пишу здесь свои впечатления о туре, ТТВ я хотела бы рекомендовать назначать экскурсию "В погоне за северным сиянием" ближе к 22.00, а не в 18.00, как было у нас, вероятность увидеть сияние возрастает на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, глупо от скандинавских, особенно финских, городов ожидать каких-то изысков в плане архитектуры

Зря Вы так считаете. Если даже под архитектурой понимать исключительно здания, то на "скандинавскую архитектуру" можно посмотреть и в Стокгольме, и в Осло, и в Тромсё, и даже в далёкой Алте (Собор Северного сияния). А как я недавно убедился, и в Мальмё есть чему в этом плане удивиться. Но на самом деле к архитектуре относятся также и грандиозные инженерные сооружения в виде мостов и туннелей, которых в странах Скандинавии предостаточно и они достойны восхищения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так считаете. Если даже под архитектурой понимать исключительно здания, то на "скандинавскую архитектуру" можно посмотреть и в Стокгольме, и в Осло, и в Тромсё, и даже в далёкой Алте (Собор Северного сияния). А как я недавно убедился, и в Мальмё есть чему в этом плане удивиться. Но на самом деле к архитектуре относятся также и грандиозные инженерные сооружения в виде мостов и туннелей, которых в странах Скандинавии предостаточно и они достойны восхищения.

Я ни в коей мере не умаляю скандинавскую архитектуру, а Швецию вообще очень люблю. Я написала об изысках типа Италии, Франции, Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, уважаемая Olya Ogneva!!!

Не надо так о Скандинавии, которую столь многие любят и опять и опять возвращаются туда!! А Вы были в Олесунне??? А Лаэрдале??? А в Порвоо??? А в Драгёре?? А белоснежную улицу Ставангера с её цветочными садиками видели??? И это ли не изыски??? Да, не такие как в Италии, совсем другие. Но вызывают не меньший восторг и являют собой такое отдохновение для глаз и сердца..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, уважаемая Olya Ogneva!!!

Не надо так о Скандинавии, которую столь многие любят и опять и опять возвращаются туда!! А Вы были в Олесунне??? А Лаэрдале??? А в Порвоо??? А в Драгёре?? А белоснежную улицу Ставангера с её цветочными садиками видели??? И это ли не изыски??? Да, не такие как в Италии, совсем другие. Но вызывают не меньший восторг и являют собой такое отдохновение для глаз и сердца..... 

Я написала "нисколько не умаляю" и не надо придираться к словам. У каждого своё мнение, а своё я выразила таким образом, что Скандинавия другая в отличие от Центральной Европы. Читайте внимательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...