Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Примеряя готическое ожерелье, или По следам крестоносцев.(тур 4NP со 2 января 2017г. Гид Юля Говоркова).


Рекомендуемые сообщения

Пятый день. 6 января.

Завтрак - с 8-00.

Отъезд - 8-50.

 

Сегодня 6 января. В Польше выходной, т.к. отмечается праздник трех королей. На улице - "мороз и солнце!". Из Бранево мы едем во Фромборк, чтобы посмотреть Кафедральный Холм. Здесь, во Фромборке, долгое время жил Николай Коперник. Здесь он и похоронен. Надо сказать, что имя великого ученого сопровождало нас всю поездку. Это была своеобразная "вторая сюжетная линия" тура.

Выезд непривычно поздний, т.к. комплекс открывается только в 9-00, а ехать всего минут 10-15. По дороге мы заезжаем за нашими "синглами" и все вместе отправляемся в путь.

Расположенный на холме, комплекс впечатляет!

 

Готическое ожерелье северной Польши 532.JPG

 

Перед ним - памятник Николаю Копернику.

 

Готическое ожерелье северной Польши 535.JPG

 

А вот дуб, ровесник Коперника, по имени Николай.

 

Готическое ожерелье северной Польши 553.JPG

 

И еще немного фотографий.

 

Готическое ожерелье северной Польши 544.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 545.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 546.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Далее мы направляемся в Лидзбарк-Варминьский. Переезд занимает менее часа. (И это зимой! Дорога скользкая!). Здесь нам предоставляется возможность внешнего осмотра замка, т.к. в праздничный день он закрыт.

 

Готическое ожерелье северной Польши 570.JPG

 

Далее наш путь лежит в Ольштын, где нам предстоит провести 2 ночи.

Экскурсия длилась чуть более часа. Гид Марта, очень приятная, интеллигентная, настоящая пани.

Вот таким мы увидели этот милый польский городок.

 

Готическое ожерелье северной Польши 594.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 626.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 643.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 682.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 692.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 695.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии группа отправляется на организованный обед. Мы тоже решили подкрепиться и идем в пирогарню, которая находится на той же площади, где закончилась экскурсия и где находится ресторан, в который идет группа.

Могу смело порекомендовать эту пирогарню. Мы заказали микс вареных пирогов. Он состоял из 10 пирогов с разными начинками. Все очень вкусные. В пирогарне много народа, люди заходят постоянно. Сначала я волновалась. что мы не успеем пообедать, ведь нам надо успеть к автобусу. Но обслуживание очень быстрое. Цены приемлемые, хотя находится в самом центре. За сытный и вкусный обед с бокалом глинтвейна и 2 бокалами пива мы заплатили 47,50 злотых

Адрес этой пирогарни: ul. Stare Miasto 26/27. Любопытно, дом стоит не на углу, но его номер указан через дробь и обозначен двумя цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель Na Skarpie приехали в 17-40 - 17-45.

Отель приличный. Тепло!!! Чисто, уютно.

На человека - 2 небольших полотенца; гель+шампунь. Фена нет.

Завтрак стандартный, вкусный.

У нас был номер с 2 раздельными кроватями.

Готическое ожерелье северной Польши 670.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 673.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 676.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Седьмое января.

Завтрак - с 7-00. Зал празднично украшен!

Отъезд - (кажется) 8-00.

 

Сегодня Рождество! У группы в программе поездка "Сказочные города Вармии и Мазур + Волчье Логово". Всем, кто был в этих городках. поездка понравилась.

Мы же решили устроить себе день отдыха. Мы с Юрой любим "потоптаться по одной земле", спокойно погулять по городку, посидеть в ресторанчиках.

До 9 часов мы планируем побыть в номере. Спокойно, не торопясь завтракаем. Укладываем чемоданы, ведь завтра ранний подъем и дорога домой. Вечером, когда мы ехали в отель, было уже темно и дорогу мы не рассмотрели. Поэтому мы решили отправиться в центр на такси.

Поездка от отеля до торгового центра "Аура", который находится в самом центре, нам обошлась в 8-20 злотых. Прошлись по торговому центру. Ничего примечательного не увидели. Только внуку купили пару вещичек. Вышли на улицу, чтобы решить, куда пойти, чтобы попить кофе. В это время встречаем нашего попутчика, который порекомендовал нам кафе "Шоколадница". Мы воспользовались его советом. В этом кафе мы пили самый вкусный капучино за всю поездку (цена 6 злотых). Кроме этого муж не устоял перед кусочком красивого аппетитного тортика. Я попробовала - очень вкусно. Приличный кусок любого тортика - 7 злотых. Это самые низкие цены, которые мы видели в кафе во время этого тура.

Как найти это кафе? (Адрес, к сожалению, не записала). Если выйти из ТЦ "Аура" и встать так, чтобы ТЦ был слева, вы окажетесь на дороге, по которой надо идти прямо. Перейти дорогу, продолжая идти вперед, и слева будет это кафе. Оно находится рядом с конечной трамвайной остановкой.

Готическое ожерелье северной Польши 685.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 686.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 688.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого мы еще долго гуляем по Олштыню. Любуемся его архитектурой, праздничными украшениями, а вечером - потрясающей иллюминацией.

Готическое ожерелье северной Польши 652.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 654.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 656.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 659.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 661.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 665.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 666.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прерываем свою прогулку посещением бара, чтобы погреться глинтвейном. Заходим в бар. который находится рядом с пирогарней. Здесь вино дороговато, но не лучше, чем в других местах. Уже вечером заходим в "Божью коровку", чтобы купить продуктов в дорогу. а потом отправляемся на праздничный ужин.

Для этого мероприятия мы выбрали корчму Яна (karczma Jana). Корчма находится в самом центре, но в стороне от туристической тропы. Мы сделали вывод, что это заведение очень популярно у поляков. Очень хорошая кухня. Цены сравнительно невысокие.

 

Готическое ожерелье северной Польши 715.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 714.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 717.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 720.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корчме уютная, стильная обстановка: живой огонь в каминах, белоснежная скатерть, на лавках - шкуры. В зале довольно много столов, но каждый из них находится как бы в своей нише, благодаря чему создается ощущение некого уединения.

 

Готическое ожерелье северной Польши 721.JPG

 

Мы заказывали свиную рульку, лосось с баклажанами, 2 бокала пива, бокал "гжано вино", кофе латте и кофе по-ирландски. Все это обошлось нам в 108 злотых.

 

Готическое ожерелье северной Польши 736.JPG

 

Готическое ожерелье северной Польши 737.JPG

 

Как найти эту корчму? Если на Старом Месте встать так, чтобы пирогарня находилась справа, надо пройти вперед в сторону улицы Варшавская. Очень быстро вы окажетесь на небольшом мостике, на котором находится вот этот памятник. Справа от мостика - корчма Яна. На фотографии она видна за памятником.

 

Готическое ожерелье северной Польши 708.JPG

 

Вечером мы пытались сфотографировать рекламу этой корчмы с указанием адреса, но, к сожалению, не удалось: отсвечивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Восьмое января.

Завтрак - с 6-00.

Отъезд - 7-00.

Белосток - примерно с 12-30 до 15-00 (15-30).

Паджеро - 18-00 - 19-00.

Прохождение границы.

 

Сегодня ранний подъем и дорога домой. Программой тура на этот день запланирован заезд в Белосток.

Мы уже настроились на долгую дорогу по Польше. Но благодаря Юле этот путь был совсем не скучным и не утомительным.

Самое интересное в Белостоке - резиденция гетмана Браницкого.

Готическое ожерелье северной Польши 747.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 748.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 751.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 770.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро - все как всегда. А после посещения традиционных мест - прощание с польской зубровкой.

Польскую границу прошли быстро. На белорусской пришлось поволноваться за судьбу кабаносиков. На таможне выбрали на досмотр один чемодан, в котором. на наше счастье, не оказалось ничего запрещенного. И нас отпустили с миром.

До отправления поезда оставалось побольше 4 часов. Мне очень понравилось, как Юля организовала это время. После прохождения границы она повела желающих в Брестскую крепость, планировала дать историческую справку и прокомментировать основную экспозицию. После крепости планировалось посещение супермаркета "Корона" на час -полтора. А после этого - на вокзал. Это были хорошие планы, т.к. сидеть на вокзале глубокой ночью в ожидании поезда очень тяжело. Если б мы знали, как Юля организует эти последние часы, наверное, решили бы тоже уехать из Бреста вместе с группой.

Как осуществились эти планы, не знаю. т.к. на ночь мы остались в Бресте до следующего вечера. 

Теперь стало возможным забронировать номер в гостинице на вокзале, что очень удобно. Мы сняли номер на полсуток. Это стоило 35 белорусских рублей. Курс российского рубля составлял примерно 30 руб.

На следующий день устроили шоппинг, гуляли по Бресту. Вечером 96-ым поездом отправились в Москву. А еще через день - дома, в Самаре.

Готическое ожерелье северной Польши 800.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 805.JPG

Готическое ожерелье северной Польши 811.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Галина. Понятно, что от этого тура можно ожидать. Тур новый и может быть кому то отзыв поможет в выборе очередного маршрута. Не за горами майские направления. И думаю, что этот тур был бы очень подходящим именно для майских праздников. Небольшой, не дорогой,  уютный и красивый. Один Гданьск чего стоит. Опять же огромное преимущество тура в том, что на дорогу затрачивается минимум времени. Нет длинных переездов. Первый и последний день задействованы программой, а это возможно только в польских турах. Кто ещё не определился по выездам на май- это отличная возможность с пользой провести время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень хотелось бы, чтобы этот невероятно красивый тур прижился в каталоге ТТВ.

Чем хорош этот тур.

1. Тур достаточно бюджетный. Невелика его базовая стоимость. При этом почти все экскурсии включены в базовую стоимость. Дополнительной оплаты требуют только поездка в Оливу (15 евро), билет в Мальборк (15 евро) и поездка "Сказочные города Вармии и Мазур + Волчье Логово" ( это поездка на целый день, 35 евро).

2. Тур предполагает одну валюту. что тоже очень удобно и способствует экономии бюджета.

3. Польша  ощутимо дешевле многих европейских стран. Мы на двоих потратили 600 евро, 80 из которых ушло на дополнительные мероприятия: билеты в Мальборк, обед в замке, доп. заезд в Эльблонг. Это при том, что мы не отказывали себе в удовольствиях, в посещениях ресторанчиков в частности. Самое дорогое вложение - украшения из янтаря.

Все, на этом разговоры о бюджетной стороне тура заканчиваю.

4. Тур короткий. Это делает его актуальным для тех. кто по временным причинам не может себе позволить более одного продолжительного тура в год. Он идеально вписывается в рождественские каникулы. Может быть интересен и удобен на время длинных праздников, например, майских.

5. Тур ориентирован на небольшой регион одной страны. Это позволяет максимально погрузиться в атмосферу северной Польши. Я очень рада, что сейчас в каталоге ТТВ появилось немало предложений, связанных с изучением лишь одной страны.

6. Очень и очень небольшие, а потому и неутомительные переезды. Зимой по скользкой дороге наши переезды не были больше часа. Самый долгий - 1-15.

7. Дорога неутомительна еще и потому, что невероятно красива. Я описывала пейзажи, увиденные нами зимой. Представляете, какую красоту можно увидеть за окном весной. когда все цветет, или золотой осенью!

8. Благодаря тому, что переезды небольшие, на города отводится достаточно времени. Благодаря этому можно неспешно погулять, почувствовать городок.

9. За исключением Торуня и Гданьска. тур предполагает знакомство с маленькими провинциальными городками. С моей точки зрения, именно такие городки составляют душу страны.

10. Городки и города, которые представлены в этом туре, как мне кажется, больше не встречаются в других турах ( за исключением Торуня и Мальборка). Мы впервые побывали во всех этих местах.

11. Первый и последний дни тура воспринимаются мной как совершенно полноценные экскурсионные дни, если есть заезды в польские города. К сожалению, в двух моих последних летних поездках таких заездов не было. В этом же туре в первый и последний день экскурсии в Туронь и Белосток определены программой, а значит, состоятся обязательно.

12. Готические замки - явление чрезвычайно интересное и красивое. Хочу отметить, что готические постройки встречались на всем пути и по дороге между городами. и в самих городах.

 

Я не разочарована ни в одной из своих поездок с ТТВ, но лишь 2 тура мне хотелось бы повторить. Это отдых на Лазурном берегу и этот, описанный мной тур, но только в его расширенном летнем варианте с отдыхом на Балтийском море и Мазурских озерах. Именно поэтому мне хотелось бы, чтобы этот тур прижился и в сокращенном, и в расширенном варианте.

Искренне рекомендую обратить на него внимание. ТурТранс предлагает выезды в этом новом формате на майские праздники, во время цветения и молодой изумрудной листвы, и в октябре, в период золотой осени. Думаю, в эти периоды тур будет еще красивее и выразительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Галина. Понятно, что от этого тура можно ожидать. Тур новый и может быть кому то отзыв поможет в выборе очередного маршрута. Не за горами майские направления. И думаю, что этот тур был бы очень подходящим именно для майских праздников. Небольшой, не дорогой,  уютный и красивый. Один Гданьск чего стоит. Опять же огромное преимущество тура в том, что на дорогу затрачивается минимум времени. Нет длинных переездов. Первый и последний день задействованы программой, а это возможно только в польских турах. Кто ещё не определился по выездам на май- это отличная возможность с пользой провести время.

Света, пока я писала свои выводы, многие из них Вы уже сформулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончить свой отчет хочу благодарностями.

Большое спасибо ТТВ за такой красивый, невероятно комфортный тур!

Огромное спасибо Юле Говорковой, ставшей нашим проводником по северу Польши. Юлины рассказы, обстоятельные, эмоциональные, интересные, помогли нам с Юрой полюбить эту землю.

Спасибо нашей замечательной группе за оптимизм, дружелюбие, организованность.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв. Приятно, когда твоя работа людям интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,большое спасибо за описание вашего тура.Рада,что он стал для вас туром семейным,посвященным дате вашего брака.Из вашего рассказа почувствовалось ,что вам было комфортно не только с группой,но и вдвоем.Думаю,вы согласитесь со мной,что с возрастом, начинаешь еще острее ценить время,проведенное со своей второй половинкой.И еще.Помните,вы спрашивали меня о туре в Чехию,на озере Липно как перспективу летнего тура?В выезды 2017 вернули хороший отель,так что можете рассматривать вариант поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Валентиновна, спасибо и за внимание к отзыву, и за поздравление. и за внимание к моему предыдущему вопросу!

А с возрастом, на самом деле, время, проведенное вместе, ценишь невероятно высоко. Спасибо ТТВ за возможность провести это время интересно и нестандартно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! Надо ещё похвалить вашего мужа, который не только согласился поехать в тур, но и стал инициатором поездки. Явление редкое, тем более в зимнее время. Обычно мужчины предпочитают зимой на печи диване лежать перед телевизором.

Теперь у вас есть годовая виза, которая поможет посетить вместе и летнюю, морскую Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прежде всего - огромное спасибо за отзыв и прекрасные фотографии. Сейчас читала и опять удивлялась: по всей Европе магазины в большинстве случаев открыты в самое неудобное для работающего народа время. И, разумеется, в самое неудобное время для нас, туристов. Вот интересно, а как, например, поляки умудряются отовариваться??? Бегом за 20 минут до закрытия??? И по праздникам у них всё закрыто...и по выходным.... Как же мы, россияне, избалованы!!! Помните - когда-то и у нас магазины были закрыты по воскресеньям? Только это было довольно давно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Спасибо за чудесный отзыв.Никогда не рассматривала для себя туры короче 10 дней,но программа этого заинтересовала.А после прочтения такого отзыва и подавно интерес вырос.В общем,забронировалась на апрель следующего года.Осталось не так уж и долго ждать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за чудесный отзыв.Никогда не рассматривала для себя туры короче 10 дней,но программа этого заинтересовала.А после прочтения такого отзыва и подавно интерес вырос.В общем,забронировалась на апрель следующего года.Осталось не так уж и долго ждать))).

Наталья, спасибо Вам за оценку отзыва. Мне очень приятно.

Надеюсь, что из этой поездки Вы привезете массу ярких и приятных впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
15.01.2019 в 20:09, цыпленочек сказал:

Очень конкретный отзыв, милый такой. Интересно, а покупки какие были?

Спасибо, большое!

Крупных покупок(вещей) у нас не было. Мы в свободное время все по ресторанчикам прогуливались))) В Гданьске мы купили кольцо и браслет с янтарем. В Ольштыне - детские вещи для внука: безрукавку, джемпер,футболки, джинсы и джинсовую курточку. По-моему, что-то еще. Он у нас всегда самым "одаренным" оказывается. А еще мы всегда везем кофе, много кофе. В польских магазинах покупали итальянский кофе. И продукты: кабаносики, пару пакетиков для журека, 3-4 бутылки зубровки (разной). Еще покупала для себя, невестки и тетушки польскую косметику.

Люди, которые более тщательно обследовали ТЦ "Аура", покупали приличную обувь, хорошие польские вещи. В принципе, если второй день в Ольштыне посвятить шоппингу, возможность обстоятельно походить по магазинам и купить интересные вещи будет. Народ именно в "Ауре" делал покупки. ТЦ находится совсем не далеко от отеля, в котором мы останавливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Может еще  поможете решить один вопрос.Поезд. как оказалось, из Бреста идет в 4 утра( ужас!), но есть вероятность, что отвезут в ТЦ. А где тогда купить белорусскую валюту и до  какого часа он работает?Опять же помню. что в Бресте, когда едешь на Паджеро есть магазинчик на таможне, а там тоже "зайчики". В прошлый раз жалела, что их не было: духи любимые увидела именно там. Может Вы просто слышали от попутчиков где и как они меняли деньги? Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, цыпленочек сказал:

Спасибо большое!Может еще  поможете решить один вопрос.Поезд. как оказалось, из Бреста идет в 4 утра( ужас!), но есть вероятность, что отвезут в ТЦ. А где тогда купить белорусскую валюту и до  какого часа он работает?Опять же помню. что в Бресте, когда едешь на Паджеро есть магазинчик на таможне, а там тоже "зайчики". В прошлый раз жалела, что их не было: духи любимые увидела именно там. Может Вы просто слышали от попутчиков где и как они меняли деньги? Спасибо за внимание.

 В ТЦ "Корона", куда обычно и привозят туристов, внутри есть обменный пункт. Так что с обменом денег проблем нет. К тому же можно расплатиться карточкой.  Единственная проблема, где необходимы 35 белорусских копеек-это туалет на  вокзале (где-то русских 10 рублей ). Но и эта проблема совершенно бесплатно решаема в ТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Единственная проблема, где необходимы 35 белорусских копеек-это туалет на  вокзале (где-то русских 10 рублей ). Но и эта проблема совершенно бесплатно решаема в ТЦ.

При наличии банковской карты это совершенно не проблема. В туалете на вокзале в Бресте прекрасно принимают банковские карты. Лично для меня это было очень приятной неожиданностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...