Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Москвы до Петербурга или Зимние каникулы в двух столицах


Рекомендуемые сообщения

И снова утро начинается чудесно... А какое щемящее чувство покоя и нежности от "заснеженной нежности"... Лариса, Саша, СПАСИБОООО!!!!!!

Лида, это Вам спасибо, что читаете и поддерживаете! И как же здорово, что наши музыкальные вкусы совпадают!

 

Ой, а тут, оказывается праздник бушует вовсю, да с каким размахом! :smile: Лариса, Саша, спасибо за такое фееричное продолжение праздника!!!!!! Очень красивые, яркие фотографии. :good2:  А Питер таким я ещё не видела, хотя зимой пару раз точно была. Здорово!!!!! 

Оля, спасибо большое за тёплые слова! Ну, как же приятно! Добро пожаловать на наш Праздник! Нам Вас очень-очень не хватало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса! Саша! А я только увидела Ваш чудо-отчет! Спешу присоединиться ко всем восторженным откликам. Ваш дуэт , как всегда, просто великолепен: что слова, что фотографии, что музыка! Сразу вернулось прекрасное праздничное настроение! Спасибо Вам большое за Вашу "сказку" о наших двух прекрасных столицах, они этого стоят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Саша! А я только увидела Ваш чудо-отчет! Спешу присоединиться ко всем восторженным откликам. Ваш дуэт , как всегда, просто великолепен: что слова, что фотографии, что музыка! Сразу вернулось прекрасное праздничное настроение! Спасибо Вам большое за Вашу "сказку" о наших двух прекрасных столицах, они этого стоят! 

Нина, Спасибо! Ну, как же здорово, что Вы снова с нами! Надеемся в скором времени прочитать Ваш рассказ о новогоднем Париже, а пока будем радовать Вас праздничной Москвой и Питером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Спасибо! Ну, как же здорово, что Вы снова с нами! Надеемся в скором времени прочитать Ваш рассказ о новогоднем Париже, а пока будем радовать Вас праздничной Москвой и Питером!

Обязательно расскажу всё о своем любимом Париже,вот только завершу отзыв о Божоле, а пока буду с удовольствием следить за Вашим рассказом о Москве и Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимние сумерки в Новоспасском монастыре…

Вступление

 

«Фиг с ним, с алкоголем, вы лучше скажите, в течение какого времени из организма полностью выводится холодец и оливье?»
 

      Сладко потягиваюсь и пытаюсь открыть глаза…  В комнате никого, через две закрытые двери из  кухни доносятся смех и разговоры.  Господи, что ж этим жаворонкам всё не спится-то?  Даже на новый год от них покоя нет…  Шаркая ногами, плетусь на кухню и картинно останавливаюсь в дверном проёме:
- Не, ну, совсем же ж обнаглели? Вы мне поспать хотя бы первого января дадите?
- Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро! – кричат все наперебой. – Нам тебя очень не хватало!
- Ага,  доброе, а уж, как мне вас не хватало, так просто и словами не передать,  - бурчу я. - А, между прочим, шампанское с утра пьют или аристократы, или…
- Знаем --знаем,  на аристократов вот даже и не претендуем!  Присоединяйся! Шубу с пирожками будешь?
- Ой. нет, меня  только от воспоминаний о вчерашней еде с души воротит…  Не хочу я вашего фиолетового торта!
- Почему фиолетового?  И уж, тем более, почему торта? – недоумевает Андрей.
- Ну, это я только тебе, наверное, ещё не рассказывала, - смеюсь я. – У нашей Маришки есть подруга Вика. Так вот, несколько лет назад она вышла замуж за итальянца. Когда он приезжал первый раз в Смоленск свататься, естественно, Викины родители, расстарались по полной. Чего только на их праздничном столе не было! Ну, в том числе, и шуба с холодцом, конечно! Именно они и произвели на итальянца ну, просто  «неизгладимое» впечатление. Он никак всё не мог взять в толк, как можно есть трясущийся застывший суп и, особенно, отвратительный «чернильный салат» или «фиолетовый торт» с селёдкой))).  Правда, не прошло и пяти лет, как эти блюда стали у него одними из самых любимых,  и теперь перед каждым своим приездом в Смоленск он просит Викину маму их приготовить .  У нас в семье  с тех пор шуба так и называется  «фиолетовый  торт», - смеюсь я. - Ой, ну, положите мне уже  кусочек «трясущегося супа»,  вы же так аппетитно едите, что на это просто спокойно смотреть невозможно!
- Ну, с новым годом всех уже, что ли? – говорю я, поднимая бокал с шампанским
- С новым счастьем!  Ура!
- Ты нас сегодня в Новоспасский монастырь и на Крутицкое подворье на экскурсию сводишь? – спрашивает Лена.
- С огромным удовольствием, - отвечаю я. – сейчас вот только кофе допью, и я в полном вашем распоряжении!

 

Розовые сумерки в Новоспасском монастыре

 

 «Небо не находится ни высоко, ни низко, ни справа, ни слева. Небо — оно прямехонько в середине груди того человека, у которого есть Вера».
Сальвадор Дали

 

 

Осеннее знакомство с Новоспасским монастырём и Крутицким подворьем настолько запало мне душу, что  я дала себе слово обязательно сюда вернуться… Опять же,  ну, как я могла не познакомить с этими замечательными местами своих друзей… В общем, вопрос, куда податься компании первого января отпал сам собой, конечно же, мы едем в Новоспасский монастырь и на Крутицы!
Ну, думаю, что общий вид монастыря вы, конечно, узнали! Жалко, что красивая жёлто-золотая колокольня Сергия Радонежского в лесах!

 

0_18145f_97086728_XL.jpg

 

Помните, как здорово она смотрелась в октябре на фоне осенних листьев?

 

0_1787ac_304fee6e_XL.jpg

 

А вот и знакомые башни показались! Да-да, те самые, что называются совсем просто, по сторонам света.

 

0_181461_c18a0e94_XL.jpg

 

Заходим в ворота, и снова меня накрывает тёплой волной  умиротворения и спокойствия! Нет-нет, я в прошлый раз не ошиблась! Я ничего не перепутала! Мне здесь хорошо! Очень!

 

0_181462_b7ad4d21_XL.jpg

 

Так, а не прикупить ли нам с вами пирожков  с яблоками?  Что говорите? Нет сил на еду смотреть? Ну, у меня, честно говоря,  тоже, как-то нынче с аппетитом не очень…  Ладно, давайте попозже сюда заглянем. 

 

0_181463_eb0ed793_XL.jpg

 

Ух ты, как здорово смотрится монастырская новогодняя ёлка на фоне куполов Спасо-Преображенского и Покровского соборов! Загляденье просто!

 

0_181465_43060fce_XL.jpg

 

А вот и ещё одна роскошная красавица!

 

0_181468_cf450160_XL.jpg

 

Пушистая-препушистая!  Так и хочется её пожамкать !  Кстати, как оказалось, она совсем не колючая, а очень даже мягкая!)

 

0_181466_84770b27_XL.jpg

 

Уникальный сад –одно из украшений  монастыря. Каких только хвойных деревьев здесь нет!

 

0_18146a_925540db_XL.jpg

 

На самом деле,  это не просто сад, а научная площадка Ботанического сада!  Оказывается, здесь собрана уникальная  коллекция московских абрикосов! В саду растёт около 200(!) абрикосовых деревьев! Представляю, как красиво в монастыре весной, когда  деревья начинают цвести…

 

0_18146b_e27ee131_XL.jpg

 

Рассказывают, что в монастыре и вправду свой, особенный и очень благоприятный  микроклимат. Растения растут здесь, как в тёплом котле. Это заслуга высоких стен и, бог знает, чего ещё…
Ой, гляньте,  как красиво смотрятся ярко-красные ягоды калины на фоне белого снега! Не хочется говорить про капли крови, но очень похоже…

 

0_181467_70616b32_XL.jpg

 

«Ну, что, попалась?» - говорит мне довольный  Андрюха,  успев меня сфотографировать. Вот знает же, что я фотографироваться не люблю и  всё равно хулиганит)).

 

0_181469_2e67d8cd_XL.jpg

 

В прошлый раз я почему-то Покровский собор целиком не сфотографировала… Исправляюсь…

 

0_18146d_235fcc65_XL.jpg

 

Думаю, что эту часовенку вы узнали. Правильно, это вход в усыпальницу Романовых

 

0_18146e_32a346f0_XL.jpg

 

Ну, а это,  памятник первому и последнему царям  династии Романовых- Михаилу Федоровичу и Николаю Второму! Какие же вы молодцы, всё-всё помните!

 

0_18146f_cf0581dc_XL.jpg

0_181470_9c93e30b_XL.jpg

 

 По этим ступенькам можно подняться в Спасо-Преображенский собор.  Имейте в виду, что сам храм до Троицы закрыт на реставрацию, но увидеть знаменитую икону Богоматери  «Всецарица» всё равно можно.

 

0_181471_ff8b7f14_XL.jpg

 

Говорят, что первоначально эту копию иконы привезли в  детский онкологический центр на Каширском шоссе. Все заметили, что состояние детей стало улучшаться.  Однажды на Рождество икона замироточила, и её забрали в храм. Вот такая история… 

 

0_1815ce_4f806e00_XL.jpg

(фото с сайта Новоспасского монастыря)

Когда мы выходим из Покровского храма и Усыпальницы Романовых, уже смеркается…
«Какие необычные розовые сумерки, -  думаю я, - никогда таких  не видела». ..
Кстати, вон там, вдали, маковку купола видите? Это Никольская церковь.

 

0_181472_3200b357_XL.jpg
 

Когда я была в монастыре  осенью, братские корпуса были полностью  закрыты лесами.  Как быстро их отреставрировали!


0_181474_acdc8f50_XL.jpg

 

- Какие необычные розовые сумерки…Никогда ничего похожего не видел! – пожав плечами, говорит  Володя. – Тебе так не кажется?
- Кажется! Ты проговорил мои мысли вслух, - улыбаюсь  я. – Я просто молчу, чтобы ты  опять не сказал: «Ох, уж эти музыканты, натуры тонкие и впечатлительные!»  У меня вообще ощущение, что воздух густой и вязкий… А розовый свет, быть может, от фонарей?
- Может… хотя, фонари-то обычные, жёлтые…

 

0_181475_c113e85_XL.jpg

 

Гуляем по монастырю не спеша, в полном одиночестве.  Кроме нас – вокруг ни души! Тишина, спокойствие и полная гармония… Только мы и розовые сумерки…

 

0_181476_2fc65379_XL.jpg

0_181477_9cdd4f7a_XL.jpg

 

А небо тоже какое-то непонятное, вроде как голубое… Но оно же было свинцово-серым только что, я точно помню…

 

0_181478_6fa70939_XL.jpg

 

Недалеко от Преображенского собора находится Знаменский храм. Почему-то в прошлый раз я прошла мимо него… Храм двухэтажный. Верхний этаж представляет собой хоры, где и устроен сам храм, а нижний - усыпальницу. Под алтарем храма помещена фамильная усыпальница графов Шереметьевых. Под Знаменским храмом погребены также князья: Лобановы-Ростовские, Черкасские, Сицкие и Урусовы.

«В первые годы Советской власти монастырь был превращен в женскую тюрьму, затем здесь был "исправительно-трудовой лагерь" для уголовников и политических заключенных.  В 30-ые годы - период новой волны репрессий - часть обреченных на смерть людей привозили сюда якобы для санобработки и здесь расстреливали. После войны храм превратили в медвытрезвитель…»
Господи, какое кощунство! Расстреливать в храме! Как же этот бедный монастырь все эти издевательства выдержал?

 

0_181479_7b6009b2_XL.jpg

 

Ну, то, что небо голубое, вот даже и комментировать не буду…

 

0_18147a_e1d0e37d_XL.jpg

 

А это – вид на Знаменскую церковь и купола Преображенского собора. Красиво, правда?
Про небо я уже д-а-а-а-вно молчу…

 

0_18147b_9deae6fe_XL.jpg

 

Идём в направлении  северо-западной башни.

 

0_18147c_167f2f94_XL.jpg

 

А вот и она в розовых сумерках…

 

0_18147d_4816f86a_XL.jpg

 

А это – последняя фотография, сделанная мной в монастыре, потому что через минуту из голубого (или какого там на самом деле?) неба пойдёт почти проливной дождь… 
«До свидания, - шепчу я, обернувшись,  чтобы меня никто не слышал. – Спасибо за сумерки!»

 

0_18147e_d74777de_XL.jpg

 

«Как можно этим воздухом дышать?
Ведь в нём же всё сгустилось, растворилось,
Что в этом мире горестном творилось,
И надо тонны счастья подмешать
Ко всем невзгодам, что растворены
В среде воздушной, столь прозрачной с виду.
И всё равно не превозмочь обиду,
Что разлита повсюду, и вины
Не искупить, и не избыть разлук,
Прощаний, расставаний. И влюблённый,
Вдыхая воздух, счастьем напоённый,
Вдыхает всю бездонность здешних мук»
Лариса Миллер

 

Зимний вечер на Крутицком подворье
 

    И, всё-таки, нежно любимая мной Москва - город фантастический! Вот захотелось вам, к примеру, тишины нездешней, покоя и храмов древних! Да,  пожалуйста! Добро пожаловать в Крутицы! Это  то место, попадая в которое, оказываешься в той самой Москве, которой, казалось бы, и нет уже...

 

0_18147f_21d26142_XL.jpg

 

Ворота здесь, как портал. Все шумы исчезают, как и признаки настоящего... И настоящим становится ... прошлое… Что? Страшновато? Не бойтесь! Я сама боюсь!)

 

0_181484_20f10fe1_XL.jpg

 

Ощущения от вечернего зимнего подворья просто фантастические! Нереальные!

 

0_181480_43a305e0_XL.jpg

 

Ох, неслучайно  Крутицы так любимы киношниками! Ну, вот где еще найдешь в столице такую историческую натуру!
 

0_181481_7ce7dc78_XL.jpg

 

Кажется, что вот сейчас по этой лестнице спустится, ну, как минимум,  царь со своей свитой… А как максимум? Ой, лучше не спрашивайте!)

 

0_181483_b19e5cdd_XL.jpg

 

Опять же неудивительно, что Крутицы очень популярны и у фотографов, снимающих деревянную Москву! Ну, вот и где еще найдешь почти пол-улицы таких домов?

 

0_181482_b7aea3fe_XL.jpg

 

Ну, думаю. что Собор Успения Пресвятой Богородицы  вы уже узнали…

 

0_181485_ff3f21cd_XL.jpg

0_181486_4b08f8d7_XL.jpg

 

Мне одной  кажется, что здесь даже воздух совсем иной? Ну, вот совсем другой Москвой пахнет! А ещё – дышать очень-очень легко и приятно!

 

0_181489_4f16bb99_XL.jpg

 

Бесконечные галереи-переходы из палат в храм - просто сказочные!

 

0_18148a_9198c88c_XL.jpg

 

Ну, а вот у этого надвратного терема-теремка я лично часами могла бы стоять! Волшебных муравлёных изразцов  здесь порядка двух тысяч, считается, что созданы они мастером Степаном Ивановым. Помните, я осенью вам рассказывала, что в лучшие времена Крутицкого подворья из окон этого теремка будто бы высокопоставленные священнослужители благословляли собиравшийся на площади народ, раздавали милостыню, да и просто на Москву смотрели. Росписи под теремом, над воротами, кстати, тоже были очень интересные. Значительная часть их, увы, утрачена.

 

0_18148b_3ef6b0ba_XL.jpg

 

В ворота обязательно нужно зайти и обернуться, посмотреть на них с другой стороны - они ведь там совсем иначе выглядят. Без изразцов, да и окон меньше, и они - совсем-совсем другие.

 

0_18148f_aeba1676_XL.jpg

 

Митрополичьи палаты с роскошным крыльцом вечером смотрятся ну, очень таинственно!
А посмотрите только окна-то здесь какие!

 

0_18148e_6b59d9a1_XL.jpg

 

А вообще, когда будете гулять по Крутицам, задрав голову на всякую красоту, на всякий случай, иногда смотрите внимательно под ноги - в некоторых местах можно и провалиться ненароком. И не только в прошлое...)
Колокольня Успенского собора в вечерней подсветке выглядит просто потрясающе!

 

0_18148d_679ce467_XL.jpg

 

Ухожу отсюда я уже во второй раз со смешанными чувствами. И храм, и терем с палатами, и дома деревянные каждый раз восхищение невероятное вызывают. Трогают своей подлинностью, какой-то незащищенностью перед временем и ветрами... Но этой же беззащитностью и пугают - вот-вот, кажется, могут исчезнуть, рассыпаться. И вроде хочется пожелать им и реставрации, и в то же время - страшно... Страшно, что после реставрации не будут они уже такими, как сейчас. Настоящими... Вот умеют те же итальянцы как-то соблюдать этот баланс - не портят свои древности новоделом и, в то же время, оберегают их... Как бы и нам этому научиться...


0_181490_2480b1d2_XL.jpg
 

Ну, что ж, осторожно, двери закрываются! Следующая станция -  Москва, век XXI…Пора домой возвращаться… Обязательно побывайте там… вечером… пока зима не  закончилась! Удачных всем путешествий во времени!

 

«Всё чисто, тихо, гармонично.
Я убедилась в этом лично.
Тихи снега и облака.
Не поднимается рука
Писать об этом мире плохо.
Какая б ни была эпоха,
Но плакаться в такие дни
И ночи – Боже сохрани».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Спас на Крови.

 

В мозаиках все стены там стоят,

Святые лики сверху взглядом провожают, 

И место скорбное погибели царя,

Подумать нас о многом заставляет..."

      Когда я впервые попал в этот храм, то потрясению моему не было предела! Никакая экскурсия мне тогда была не нужна, я просто ходил и восхищался красотой расписных стен, потолка, пола. Поэтому, повторное посещение храма уже изначально стояло в программе, заранее были куплены электронные билеты. И в этот раз мы уже с большим удовольствием прошлись по храму с экскурсоводом, которая рассказывала достаточно интересно. Кратко повторю её рассказ о непростой судьбе этого храма.

      В воскресный день 1 марта 1881 года император Александр II был смертельно ранен при взрыве бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. Восьмое покушение на царя оказалось роковым. 2 марта депутаты Городской думы обратились к наследнику престола Александру III с просьбой увековечить память погибшего и установить на месте смертельного ранения памятник или часовню. Император одобрил идею, но пожелал, чтобы место цареубийства отмечала не часовня, а церковь.  В конце марта 1883 г. царь одобрил состав Комиссии по строительству, которую возглавил великий князь Владимир Александрович. На первом же заседании комиссии по предложению архимандрита Игнатия было решено именовать будущий храм во имя Светлого Воскресения Христова. Был объявлен конкурс на лучший проект. И ни один из восьми отобранных в результате конкурса проектов не понравился Александру III. Царь выразил желание, чтобы возводимый храм вобрал в себя те черты русской архитектуры, которые присущи церквам XVII веков, а место гибели его отца должно быть оформлено в храме отдельным приделом. Архимандрит Игнатий выполнил рисунок будущего храма, а архитектор Альфред Парланд сделал по рисунку проект, воплотив в нем собирательный образ русского православного храма.

      Главная красота храма- в мозаике! Мозаичная коллекция собора является одной из крупнейших в Европе. Внутри она полностью покрывает стены, пилоны, своды и купола.  Из всего многообразия мозаик и мозаичных композиций необходимо отметить работы, выполненные по оригиналам художников В.М.Васнецова, М.В.Нестерова, А.П.Рябушкина, Н.Н.Харламова, В.В.Беляева. В качестве декоративного убранства интерьера собора использовались поделочные и полудрагоценные камни, которыми облицованы иконостас, стены и пол здания.

      Храм строился 24 года. Достаточно длительный срок объяснялся богатством и разнообразием декора, а также применением передовых для своего времени инженерно-строительных технологий. Сложная система гидроизоляции защищала собор от вод Екатерининского канала (сейчас канале Грибоедова), были разработаны системы парового отопления и электрического освещения. Всего на строительство затратили 4,6 млн. рублей. Сумма по тем временам колоссальная.

      19 августа 1907 года храм был освящен. После освящения по городу стали ходить слухи, что многие, находясь внутри храма рядом с приделом, слышали стоны умершего самодержца. Простой народ свято верил, что возведенный храм способен уберечь от бед. Верили и в то, что храм этот нельзя разрушить.

      Как собор, храм просуществовал до 30 октября 1930г. Именно в этот год президиум ВЦИКа вынес постановление о его закрытии. В 1938 году советские власти приняли решение о сносе Спаса на Крови. В 1941г., определив храм, как «объект, который не имеет художественной и архитектурной ценности», Спас-на-Крови решили взорвать. Прибывшие саперы просверлили в стенах отверстия, в которые была заложена взрывчатка. Но закончить работы по закладке они не успели- началась Великая Отечественная война, и саперов в срочном порядке отправили на фронт.

      В блокаду Ленинрада в храме разместился морг, в котором находились тела ленинградцев, погибших от голода, мороза или от обстрелов, а потом и овощехранилище. Во время бомбежек, снаряды и бомбы чудесным образом пролетали мимо собора, как будто он был заговоренным. И только в шестидесятых годах, осматривая купола храма, обнаружили ту единственную бомбу, которая все-таки попала в храм, пробив центральный купол и застряв в его своде. Попала, но не взорвалась! 150-килограммовый фугасный снаряд как бы лежал на руках Спасителя.  28 октября 1961 года снаряд, рискуя жизнью, извлекли саперы, вывезли из города и уничтожили.

      Когда закончилась война, храм решили все же не сносить. Здание многие годы использовалось для хранения декораций Малого оперного театра (сегодня- Михайловского). В те времена была уничтожена большая часть интерьера. Но в 1956г. храм опять стал мешать городским властям. Предлог к сносу- строительство новой дорожной магистрали. Посчитали, что снести красивейший храм гораздо проще, чем делать дорогу в обход. Но храм и на этот раз устоял!

      Историческую и культурную ценность храма Спаса на Крови в 1970г. сумел доказать директор музея «Исаакиевский собор» Георгий Бутиков. И в 1970 году началась реставрация храма, уже находившегося тогда в аварийном состоянии, были установлены леса. Но реставрация затянулась очень надолго. Жители города постепенно привыкли к виду храма, окруженного лесами. А в середине 80-х пошли разговоры о пророчестве: якобы, советская власть продлится до тех пор, пока остаются леса вокруг Спаса на Крови. Сняли их как раз накануне путча в августе 1991 года...

0_13fe29_78644c90_XL.jpg

      Для посетителей этот красивейший храм-памятник снова открылся в 1997 году, через 90 лет после освящения.

.

0_13fe2a_7d3d6ba_XL.jpg
.
0_13fe2b_62a04fb_XL.jpg
.
0_13fe3f_f044ebef_XL.jpg
.
0_13fe3b_34040992_XL.jpg
.
0_13fe3c_bbf94fe8_XL.jpg
 
0_13fe2c_51fe483e_XL.jpg
 
0_13fe2d_a34c905b_XL.jpg
 
0_13fe2e_76f52e2c_XL.jpg
 
0_13fe2f_93035742_XL.jpg
 
0_13fe30_ab055d78_XL.jpg
 
0_13fe31_3a43929b_XL.jpg
 
0_13fe32_15f7504d_XL.jpg
 
0_13fe33_9560d760_XL.jpg
 
0_13fe34_bd002c56_XL.jpg
 
0_13fe35_a3b847d4_XL.jpg
 
0_13fe37_13c3c2d5_XL.jpg
 
0_13fe38_ca3512fe_XL.jpg
 
0_13fe36_1be6fe88_XL.jpg

      Особенно значительным в храме, после алтаря, является место, где произошло покушение на императора. Над фрагментом булыжной мостовой была сооружена сень, особая конструкция, которая поддерживалась колоннами из серо-фиолетовой яшмы. На вершине сени, возвышался крест из топаза. Под сенью хранятся реликвии собора- часть решетки Екатерининского канала и камни булыжной мостовой, на которые пал смертельно раненый Александр II.

0_13fe39_4d823328_XL.jpg
.
0_13fe3a_a77d98d0_XL.jpg
.
0_13fe3d_c8021e66_XL.jpg
.
0_13fe3e_bc14d660_XL.jpg
.

      Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Саша! Спасибо Вам огромное за Красоту снимков, за Нежность слов, за Слезы Души!... Непередаваемые ощущения от просмотра и прочтения рассказа под чудесную музыку….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо за Крутицкое подворье! Фотографии с подсветкой сказочные!!!! Как хочется увидеть все это самой! Как здорово Вы передаете свои эмоции, как умеете все это донести до наших сердец!

Саша, Питер Ваш прекрасен! Семимостье было в моем летнем плане. Но сил уже не было туда добраться. Спас на крови - на него можно любоваться бесконечно. Ваши зимние фотографии бесподобны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,Саша, Вы виртуозы!!! Изыскано!Утонченно!Поэтично!Музыкально!БРАВО!!!

Наталья, спасибо! Мы очень стараемся! У Ларисы от такого старания даже почти сломался компьютер. Обещала в выходные починить!

 

Лариса, Саша! Спасибо Вам огромное за Красоту снимков, за Нежность слов, за Слезы Души!... Непередаваемые ощущения от просмотра и прочтения рассказа под чудесную музыку….

Спасибо, Елена! Прекрасная музыка у Ларисы не закончится никогда и подбирает она её всегда с поразительной точностью! Как говорили в одной юмористической передаче- она просто Гения!)))

 

Лариса, спасибо за Крутицкое подворье! Фотографии с подсветкой сказочные!!!! Как хочется увидеть все это самой! Как здорово Вы передаете свои эмоции, как умеете все это донести до наших сердец!

Саша, Питер Ваш прекрасен! Семимостье было в моем летнем плане. Но сил уже не было туда добраться. Спас на крови - на него можно любоваться бесконечно. Ваши зимние фотографии бесподобны!

Анна Анатольевна, спасибо за высокую оценку моих фотографий! До Семимостья еще обязательно доберетесь, как и до других, не менее интересных уголков Питера. Вы уже столько интересного показали нам в своем отчете, но этот город можно открывать бесконечно. Вот я теперь жду открытия новой панорамной смотровой площадки  в «Невской Ратуше». Обещают великолепные виды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Саша! Браво! Великолепно все, вынуждена повториться, но это так: фотографии, рассказ, музыкальное сопровождение - все просто супер! Вы оба уже переросли рамки форума, Вам надо уже двигаться  куда-нибудь выше (но не бросая нас!). Очень интересно, читается, смотрится и слушается на одном дыхании! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Лариса! Какая же удивительная гармония чувствуется в Вашем рассказе, фотографиях и музыке.

Словно и нет тех сотен километров, разделяющих прежнюю столицу государства и нынешнюю.

Вышел из Крутицкого подворья и попал сразу на питерский канал Грибоедова к храму Спаса-на-Крови.

Душевное спасибо.

 

0_1738fe_5e0fdc0b_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Саша! Браво! Великолепно все, вынуждена повториться, но это так: фотографии, рассказ, музыкальное сопровождение - все просто супер! Вы оба уже переросли рамки форума, Вам надо уже двигаться  куда-нибудь выше (но не бросая нас!). Очень интересно, читается, смотрится и слушается на одном дыхании! Спасибо!

Спасибо, Нина! Пока на форуме есть такие благодарные читатели- как Вы, мы и дальше будем с удовольствием рассказывать о своих путешествиях.

 

Лучше не скажешь! :bomb:

Марина, спасибо! Рад, что заглянули на огонек! Жаль, что в этом году не получилось с Финляндией, но все еще будет! Обязательно!

 

Саша и Лариса! Какая же удивительная гармония чувствуется в Вашем рассказе, фотографиях и музыке.

Словно и нет тех сотен километров, разделяющих прежнюю столицу государства и нынешнюю.

Вышел из Крутицкого подворья и попал сразу на питерский канал Грибоедова к храму Спаса-на-Крови.

Душевное спасибо.

Елена, спасибо за такие чудесные слова! Мы с Ларисой очень стараемся сделать наш рассказ более гармоничным. Этому очень способствует наше творческое общение в личных сообщениях. Обговариваем там все до мелочей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,как нам повезло что на нашем форуме есть такие замечательные люди, как Саша и Лариса. Их отзывы, каждого по отдельности всегда праздник для души, а тут они просто безраздельно овладели всеми нашими помыслами.Я сейчас сама себе напоминаю кота Матроскина, я теперь в два раза счастливее буду, потому что они вдвоем творят такое....Огромнейшее спасибо Лариса и Саша за ваш талант, и за желание делиться с нами сокровищами двух столиц.С нетерпением буду ждать продолжения этого захватывающего действа под руководством двух гениальных художников прозы и мастеров фотодела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,как нам повезло что на нашем форуме есть такие замечательные люди, как Саша и Лариса. Их отзывы, каждого по отдельности всегда праздник для души, а тут они просто безраздельно овладели всеми нашими помыслами.Я сейчас сама себе напоминаю кота Матроскина, я теперь в два раза счастливее буду, потому что они вдвоем творят такое....Огромнейшее спасибо Лариса и Саша за ваш талант, и за желание делиться с нами сокровищами двух столиц.С нетерпением буду ждать продолжения этого захватывающего действа под руководством двух гениальных художников прозы и мастеров фотодела.

Светлана, и вам большое спасибо! Очень приятно, что читаете, слушаете и смотрите нас с удовольствием! Надеюсь, что очень скоро Лариса починит свой захворавший компьютер, и тогда мы сразу же обязательно продолжим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая Голландия.


       Поскольку компьютер у Ларисы пока в ремонте, она попросила меня выложить свою часть по Питеру. Ну а как уж компьютер починят, она обязательно продолжит свои прогулки по Москве.


     Итак, отправляемся в Новую Голландию. Давно меня интересовал это рукотворный остров, очень хотелось по нему погулять. И вот наше с ним свидание состоялось, правда, долго гулять в такой мороз не получилось, но общее впечатление получил. Немного расскажу вам об этом месте.


     Появление Новой Голландии связано с историей Адмиралтейства, основанного в 1704 году. Во времена создания Санкт-Петербурга Петр I приглашал голландских кораблестроителей для работы на верфях левого берега Невы. Для удобства строительства кораблей и доставки на верфь материалов и леса на Адмиралтейской стороне прорывались каналы. Так появились Крюков и Адмиралтейский каналы, соединившие Неву и Мойку. Обстановка настолько напоминала иностранный порт, что те места стали называть Голландией, а позднее это название закрепилось и за островом. Окончательно остров сформировался к 30-м годам XVIII века, тогда же Новая Голландия была передана в ведомство Адмиралтейств-коллегии и на острове появились первые деревянные амбары для хранения корабельного леса. В середине XVIII века было принято решение возвести на месте деревянных сараев каменные сооружения. Строительство было завершено к концу XVIII века. Еще в петровские времена на территории Новой Голландии появился пруд правильной формы. Многие исследователи полагают, что там находился небольшой дворец Петра I.


       В середине XIX века на острове строится круглое здание морской тюрьмы, которое называли «Бутылкой». А в конце XIX века тут появился первый в России опытовый бассейн, созданный по инициативе Дмитрия Менделеева. Под руководством ученого на острове была также создана лаборатория по разработке бездымного пороха.


      Новая Голландия серьезно пострадала от артиллерийских обстрелов во времена Великой Отечественной войны. Восстановленный комплекс вновь пришел в упадок к концу ХХ века. В 1977 году возникла идея использовать памятник архитектуры для культурных целей. Проект начал осуществляться только в начале ХХI века. В августе 2016 года завершился первый этап реставрации, открылась парковая зона Новой Голландии, и остров начал работать круглый год.


     Со стороны Мойки открываются красивые виды, в том числе и на Исаакиевский собор.


0_140268_1cd44c9e_XL.jpg

.

0_140269_3f676aef_XL.jpg

     Знаменитая арка Новой Голландии.


0_14026a_3a78bc23_XL.jpg

.

0_14026b_bafce0ad_XL.jpg

 

0_14026c_b7a6ae0f_XL.jpg

      А вот и та самая Бутылка. Здание бывшей тюрьмы возведено архитектором Штаубертом в ХIX веке. Оно имеет характерную круглую форму и напоминает горлышко бутылки. По легенде, именно отсюда пошло выражение «не лезь в бутылку». Тюрьма для того времени была очень прогрессивной. Камеры были устроены так, что заключенные могли в них только спать, а в дневное время они работали, получая оклад, который копился вплоть до освобождения. Позднее, здесь были расположены административные помещения для нужд морского ведомства.


      Уже в этом году Бутылка снова откроется, но, разумеется, уже не в качестве тюрьмы. На первом этаже разместятся кафе, лавки и магазины. Второй этаж будет посвящен дизайну и моде. На третьем этаже разместятся балетные классы и залы для занятий йогой. Четвертый этаж, или, скорее, чердак здания, станет свободным от взрослых пространством. Здесь планируется образовательный клуб для детей и подростков.


0_14026d_600eeef6_XL.jpg

     А это уже вид с Храповицкого моста на Мойку и Адмиралтейский канал, со стороны которого расположен пока единственный сейчас вход в парк.


0_14026e_13056ee9_XL.jpg

.

0_14026f_fdb8a22f_XL.jpg

 

0_140270_189a2cb7_XL.jpg

 

0_140271_b08612e4_XL.jpg

     Зашел погреться в инфоцентр и посмотрел на макет острова после завершения всех работ.


0_140272_3383f985_XL.jpg

     Сейчас здесь работает каток. Он в этот день еще не открылся, но праздничная музыка уже играла.


0_140275_87f931c0_XL.jpg

.

0_140279_5cae0efd_XL.jpg

 

0_140276_e6e08740_XL.jpg

 

0_140277_73677722_XL.jpg

 

0_140274_b7ce1b28_XL.jpg

 

0_140273_590c188a_XL.jpg

     Вид на Ново-Голландский канал и арку из парка.


0_140278_9c401f0d_XL.jpg

     Адмиралтейский канал.


0_14027a_d2cdae42_XL.jpg

.

0_14027b_27399c1c_XL.jpg

     В конце расскажу о забавном случае (да-да, и тут они меня не оставили своей заботой). Когда я шел по набережной Мойки и думал, где же мне согреть коченеющий организм, совершенно внезапно испытал непредвиденный стресс. Спокойно иду себе, никого не трогаю, и тут вижу, как прямо на меня летит, голову сломя, какая-то неопознанная черная собака. Причем летит просто с какой-то космической скоростью. А я и так уже был основательно подмороженный (-21), а тут и вообще впал в совершеннейший ступор. Смотрю тупо на неё и думаю, с какой важной частью организма мне вот прямо сейчас предстоит расстаться. Далее события развивались стремительно: собака, подлетев ко мне, встала на задние лапы, буквально легла всем туловищем на меня и попыталась откусить мне нос стала лихорадочно вылизывать мне всю моську. Я все еще стою истуканом в шоке, но чувствую- тепленькая пошла))). Это моё лицо от горячего собачьего языка стало стремительно отогреваться. Тут уже и хозяин собаки подбегает и кричит на ходу: - да вы не бойтесь, она у нас очень добрая, просто на голову совсем плохая. Правда, она не на всех бросается, как-то сама себе жертву выбирает. Вот сегодня вас почему-то выбрала…


      О, как мне несказанно повезло-то. Выбрала она меня, понимаешь. А я чуть заикой, блин, не стал. Оказалось, что эта малонормальная собака, перепугавшая меня вусмерть, совершенно бескорыстно и самозабвенно любила весь этот странный мир вместе со всеми его неоднозначными обитателями. И вот таким изуверским способом выражала свою любовь на бедных прохожих, подвернувшихся ей под лапы.


      Какая же добрая морда была у этого мохнатого черного чуда. Вытерев основательно обслюнявленное лицо, я вдруг подумал, что это не собака на голову плохая, а мы- люди. Чёрствые мы какие-то становимся, боимся проявлять простые искренние положительные эмоции. А собака- молодец! Не боится!)


     Наконец, любвеобильную собакенцию от меня оттащили, но она продолжала от радости биться в истерике, так вертя хвостом, что он только чудом не оторвался. Поговорили немного с хозяином. Он рассказал, что летом они с семьей неоднократно с удовольствием гуляли по парку Новой Голландии. Гуляли, естественно, без собаки. Её туда водить категорически нельзя, еще кого-нибудь до инфаркта доведет своей повышенной любвеобильностью.)


     Конечно, удивительную собаку я не сфотографировал, о чем потом очень пожалел. Но в моей памяти эта встреча останется надолго. 


0_14027c_7950777c_XL.jpg

.


     Продолжение следует.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо за продолжение! Как всегда классно, четко, ясно Вы нам все рассказываете и показываете.Очень красивые места и фотографии. Очень жаль, что Вы не сфотографировали Вашу собакенцию, так как вдруг придется там погулять, так хоть мы ее в лицо , вернее в морду, знали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец мы дождались продолжения! :smile:  Саша, Лариса, не пропадайте надолго, помните: вы "в ответе за тех, кого приручили" :smile:  Конечно, от истории с собакой рот до ушей, так и вспоминаются слова Малыша: "Мне гораздо больше хотелось бы иметь собаку, чем жену"      ....... :blush2: Что-то меня сегодня распёрло на цитаты из любимых мультиков, видимо, рядом с добрыми животными люди впадают в детство :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Ура! А  то мы уже заждались, хотя и очень терпеливо.  :scratch:  Узнаём знакомые нотки рассказа!  :derisive:  Глаза собаки и морда её лица выражают такую гамму чувств - словами не передать! 

Ларисе терпения и удачи по ремонту техники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

      Какая же добрая морда была у этого мохнатого черного чуда. Вытерев основательно обслюнявленное лицо, я вдруг подумал, что это не собака на голову плохая, а мы- люди. Чёрствые мы какие-то становимся, боимся проявлять простые искренние положительные эмоции. А собака- молодец! Не боится!)

     

 

 

Саша, фото-чудо, а рассказ- учебное пособие по искренности. Собака-прелесть!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой все-таки чудный, яркий и солнечный у Вас Питер! Хотя представляю, какой подвиг Вы совершили, гуляя в -21, поскольку сама бывала в такую погоду и знаю, что в Питере это очень холодно:))

Собакен так бескорыстно-искренне дарит свою любовь, а хозяин малонормальным обозвал... эх, люди неблагодарные:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за добрые слова! Очень приятно, что ждете наших новых сообщений! Надолго пропадать не будем! 

От Ларисы всем огромный привет, к выходным она постарается выйти из сумрака!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже! Тут! Досрочно! Не дожидаясь выходных! Как же я по вам соскучилась! Ну, вот просто словами не передать! Огромное всем спасибо за добрые, искренние, душевные  слова  и пожелания! Ох, как же от них на сердце тепло!
«Только человеческое тепло придаёт смысл каждой минуте жизни. Редкое, как розовые бриллианты, ценное, как сама жизнь. Человеческое тепло, которого никогда не бывает много и никогда не бывает достаточно...»
СПАСИБО!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...