Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Белорусский узор. Заметки о туре BP7 02.-08.01.2017


Рекомендуемые сообщения

           Следующая остановка – вольеры с животными и музей природы. Нам было дано 40-45 минут на то, чтобы пройти вдоль вольеров и упереться в музей – там ждала нас Светлана. Да, наверное, летом вольеры радуют глаз зеленью, а звери не спят и не прячутся от мороза по углам. Но мне этот «юннатский уголок» искренне понравился именно зимой. Мне по жизни не хватает естественности, общения с природой, все как-то слишком окультурено, заорганизовано, а здесь  - вспоминается Некрасов: «Нет безобразья в природе…» Смотришь – и понимаешь, как гармонично как правильно в мире то, что создано не человеком.

       Светлана предупредила – не заходите в дальний ряд вольеров, можете не успеть выйти. Но мы первым делом заглянули именно за угол – а там волки! Ну не красавцы ли? Конечно, ограждения мешают фотографировать, но несколько фото выложить хотелось.

 

DSCF2222.JPG

 

DSCF2223.JPG

 

        Больше всего мне понравились олени, люблю этих грациозных животных. Правда, они пугливы, к решетке их не подманить, снимать приходилось издалека.

 

7 жив.jpg

 

2 жив.jpg

 

          Вот интересно, что делают в Беловежской пуще африканские страусы? Прямо жалко было бедолаг, холодно же…

 

5 жив.jpg

 

     Очень впечатляют кабаны! Целое стадо, и так основательно, подробно роются в какой-то непонятной куче чего-то, совершенно не обращая внимания на праздношатающихся туристов. Очень забавно перемещаются. Помните «Охоту в зимний период»? «Кабан мигрировал…»

 

6 жив.jpg

 

      Вот он, символ Беловежья. Один не поленился встать и подойти в решетке. Светлана верно рассказывала – животные спокойные, неторопливые… я бы сказала, флегматичные. Огромная шерстяная корова-философ.

 

3 жив.jpg

 

4 жив.jpg

 

       К музею природы мы, наверное, подошли последними, хотя опаздывать я не люблю – уж очень хотелось рассмотреть обитателей пущи. Несмотря на мороз я бы здесь еще погуляла, мне не хватило этой пробежки. А далее – в музей.

    Музей природы пущи – небольшой, основа экспозиции – чучела здешних животных. Их очень много, и размещены они в ярких, я бы сказала, высокохудожественных композициях. Зимой, когда не хватает ярких красок, когда глаз ищет и не находит цветового наслаждения, эта насыщенная летняя чаща оказалась очень кстати.

 

муз 5.jpg

 

муз 3.jpg

 

муз 4.jpg

 

зубр.jpg

 

кабан1.jpg

 

    Некоторые фрагменты впечатляют сильно, например, сцена охоты на тура.

 

муз 1.jpg

 

муз 2.jpg

 

тур.jpg тур1.jpg

 

Это – бортники собирают дикий мед.

 

бортники.jpg

 

Или вот эта свирепая рысь под потолком – красавица!

 

рысь.jpg

 

рысь1.jpg

 

Можно в подробностях изучить зимнюю пущу:

 

кабан.jpg

 

волки зима.jpg

 

сова.jpg

 

Можно побывать на болоте, ими Беларусь весьма богата.

 

болото.jpg

 

           Словом, глазу есть на чем отдохнуть. Экскурсия в исполнении молодого специалиста длилась минут 30, не больше. Как сказал один из туристов в группе, «коротко и ясно!» А затем мы спустились вниз, где есть три весьма важные «опции»: туалет, сувенирный магазин и холл с креслами и телевизором. Кстати, эта зона свободна для посещения, и Светлана заранее посоветовала тем, кто не пойдет к Деду Морозу, посидеть-погреться здесь. В итоге мы сидели здесь всей группой около часа – аншлаг в едальном заведении, мы преследовали предыдущую группу, и нас долго не принимали. Наконец приняли, обед-ужин я уже описывала выше, и в путь – в сторону Бреста.

           Около 19.30 (не помню точно) мы высадили в Бресте группу пятидневников, им предстояло более трех часов ждать поезда. А нас ждал довольно трудный переезд в район Гродно и заселение в самый приятный в туре отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

          Первой остановкой нашего путешествия по пуще стало поместье Деда Мороза. Оно находится в глубине комплекса (если не ошибаюсь, 12 км), от главных ворот, туда нельзя добраться пешком, только автобусом, по дороге с односторонним движением...

 

Я провел в Беловежской пуще день 1 сентября 2016 г, самостоятельно... Это было лето, поэтому брал велосипед в аренду на 5 часов, ездил по маршрутам, которых там несколько (наездил больше 25 км) посетил с группой резиденцию деда мороза, получил сладкий подарок и сертификат о посещении, потом пообедал в кафешке, съездил на озера, погранзаставу, вернулся и сдал велик, потом были вольеры, музей природы, сувениры и путь домой в Брест на рейсовом автобусе. Мне понравилось!

KP7QvkfSKzc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

    Музей природы пущи – небольшой, основа экспозиции – чучела здешних животных. Их очень много, и размещены они в ярких, я бы сказала, высокохудожественных композициях. 

 

Экскурсия в исполнении молодого специалиста длилась минут 30, не больше. Как сказал один из туристов в группе, «коротко и ясно!» 

Мне никогда не нравились  музеи с животными - ну чучелки, и что?

Но когда экскурсию по нему проводил Михаил Лукашеня, мы ходили за ним, открыв рты.

Не думала, что про  "чучела" можно так захватывающе рассказывать...

Изменено пользователем люси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Информация к размышлению: группа, переезды, сопровождение. Группы как таковой в этом туре у нас не было. Тур короткий,  близко познакомиться и как-то сплотиться просто не было времени; в группе было много пар – супружеских, подружеских, родительско-детских, а такие пары как правило сами себе компания. Так что получилась, ИМХО, не группа, а временный комплект интеллигентных, доброжелательных вполне отдельных попутчиков.

             Возможно, группа была – для тех, кто ехал автобусом из Москвы и обратно. Наверное, у них было что-то вроде знакомства в автобусе, какое-то теплое прощание в конце пути… наверное. У нас же, ехавших поездом, осталось горьковатое послевкусие отдельности, излишности. В самом начале пути меня царапнула фраза гида о том, что у нас уже все экскурсии набраны, все планы определены, словом, все шкворчит-крутится, а те, кто присоединился к нам сегодня… ну, словом, помогите себе сами. (О точности слов не говорю, за точность мысли ручаюсь.) Мы до середины дороги не знали, как сложится наш очередной день, поскольку привычного путешествия ведомостей по салону не случилось, все вопросы присоединения к допам решались по принципу «на ходу подметки рвем». Все, конечно, образовалось, но для меня это было странно и непривычно.

          Группа, скомпонованная по сути из трех – это напряжение прежде всего для сопровождающей. Целая пачка ведомостей, кто – откуда и кого – куда, время отправления поездов ж/д-подгрупп гид уточняла по бумагам только утром дня отправления…Все это не добавляло релакса ни ей, ни туристам.

         Беларусь – не южная Франция, здесь нет языковых проблем, да и заблудиться в предложенных пунктах непросто. Но в 17-и моих турах с ТТВ впервые не случилось и работы с картой, вообще. Все показывалось рукой, на местности. Я не напрягалась только потому, что была с мужем; сама я со своим топокретинизмом куда угодно дойду по карте, но никак не на ощупь. Кстати, спасибо ТТВ за то, что карты в конвертах таки были, а вот программы тура впервые за десять лет – не было.

        На переездах в автобусе потрясало звуковое сопровождение. Это было радио, видимо, белорусское, но песни – какой-то сплошной шансон. Что же до фильмов – такого не припомню. «День радио», «День выборов-2», «Супербобровы», еще какой-то молодежный фильмец с клиповой нарезкой… Я не сноб, смотрю иногда и такое, понимаю, что на всех угодить – себя уморить, но неужели не было ничего, что закрепляло бы впечатление от страны, от тех мест, что мы посещали? У ТТВ есть понятие «программный фильм», во всех турах гиды хотя бы что-то подобное использовали, здесь же…И ведь никуда не скроешься от супербобровых.

           Сопровождающая наша – человек очень интересный, общительный, корректный, все время заботилась, чтобы туристы не простыли (сама, видно, тоже мерзла). О стране рассказывала очень много, хотя и своеобразно – тысячелетняя история Беларуси, борьба Полоцкого княжества за первенство с Киевским… Я, историк, получивший образование в СССР, многое старалась пропускать мимо ушей и вдаваться в детали не стану, здесь не место для политической дискуссии. Страну она любит и, наверное, знает, но остается впечатление, что именно этот тур – не ее родной, что он проходной, что ли, провезла, все живы – и ОК.  В принципе, правильно. Но, как сказала один из авторов старого отзыва по Греции, «хорошие гиды балуют». Гениально сказано. Я ездила с Меркушевой, Визитиу, Самойловой… да с Марией Красновой, наконец! А тут получилось как-то не в стиле ТТВ. Сама виновата, нужно правильно устанавливать порядок туров. Беларусь после авторского гранда по Австрии получилась как лидское пиво после муската :derisive: .

Изменено пользователем drugttv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              День пятый. Гродно – город трех религий.

              В Гродно мы выехали в 9.45 хрустящим солнечным утром. Мороз медленно, но верно приближался к -20, к тому же, как нам объяснили гиды, в этих местах влажно, поэтому холод ощущается острее; честно говоря, в этот день он пробрал нас просто до костей. Однако впечатления от города это ничуть не испортило.

            Нашей первой «станцией» в городе стала парковка у Гродненской хоральной синагоги, где мы встретились с гидом, тоже Светланой. Мне она очень понравилась – правда, не сразу, но глубоко и искренне. У этой пани своеобразный взгляд на многие исторические и культурные моменты, самобытная, несколько морализаторская манера изложения, и поначалу меня это насторожило. В голове все время крутилось ильфо-петровское «ксендзы охмурили Козлевича…»  Но потом прислушалась, и поняла, что нам посчастливилось слышать гида умного, отлично образованного, интеллигентного и с качественным чувством юмора – сочетание редкое. Спасибо фирме за подарок!

            Сперва мы совершили небольшую прогулку по городу на автобусе, затем едва ли не бегом (мороз был нешуточный!) обежали знаковые места в районе парковки. Старый замок не оставил большого впечатления: основанный еще в XI веке, он был в свое время серьезно разрушен, неоднократно перестраивался, и теперь выглядит более чем скромно. Куда больше впечатлил Новый замок, известный тем, что здесь прошел последний сейм, поставивший точку в истории Речи Посполитой… От того времени здесь мало что осталось, построенный в XVIII веке замок был серьезно перестроен в эпоху «сталинского классицизма», но сооружение и ныне приятно глазу. Свято-Покровский кафедральный собор (наряднейший православный храм) и удивительно оригинальный областной драмтеатр (перевернутую корону) мы видели из окон автобуса, фото, к сожалению, нет. Зато в подробностях рассмотрели пожарную каланчу и послушали, как играет полуденный трубач (сразу Краков вспомнился, давненько не была, пора…) Общее впечатление от города как-то сразу сложилось приятное.

 

гро 7.jpg

 

гро 8.jpg

 

гро 6.jpg

 

гро каланча трубач.jpg

 

            Но главное в этом городе – дома божьи. Гродно открылся мне как своеобразный белорусский Иерусалим, где есть место всем и всякому поклонению богу, с той лишь разницей, что здесь люди разных конфессий соседствуют в мире.

            Коложская (Борисоглебская) православная церковь. Построена в XII веке, имеет высшую категорию как охраняемый памятник культуры. Не раз разрушалась, теряла храмовое значение, по сути, сохранилась чудом. От нее осталась фактически половина, другая же не реконструирована, а просто сооружена для устойчивости.  Реконструировать полностью проблемно. Интернет говорит: «Неудачное, с точки зрения геологии, положение храма, возведённого на краю высокого берега реки, определило постоянную опасность обрушения церкви, из-за оседания грунта, подмываемого Неманом». Действительно, с  холма открывается великолепная панорама на реку и город, река  - как будто прямо под фундаментом. Я впервые видела и плинфу, и византийские кресты, краска на которых сохранилась с домонгольских времен. Смотришь на эти камни и заворожено думаешь – больше восьми веков…

 

гро церковь.jpg

 

гро церковь1.jpg

 

гро церковь2.jpg

 

гро 2.jpg

 

гро 1.jpg

 

гро 3.jpg

 

            Большая хоральная синагога – совсем иной разговор. Начало ХХ века, мавританский стиль. В период оккупации здесь было гетто, при советской власти – склады и художественные мастерские, уже в конце ХХ века синагога горела. Восстановление ее ведется, как я понимаю, силами и средствами еврейской общины. Мы посмотрели интерьер синагоги – очень изящно и воздушно. Здесь Светлана передала слово хозяину – главе гродненской религиозной общины. Первым делом он спросил: «Что вам рассказать? Чего вы не знаете?» Видимо, простодушные русские туристы (я не расслышала) ответили, что не знают ничего, потому что хозяин, заходя на противоречия между иудаизмом и христианством, повел речь чуть ли не от Адама и Евы… Туристы стояли в кружок и внимали, а мне вспоминалось «Авраам родил Исаака…» Если честно, я все это знаю, и была уверена, что большинство россиян знает, но группа подобралась интеллигентная, прервать докладчика никто не мог. Совсем другая сторона дела – уважение к памяти евреев, погибших в Холокосте. У входа в синагогу стоит ящичек, ну как у нас в церквях. Я уверена, многие были готовы отдать на благое дело белорусский рубль. Но тут хозяин высказался определенно: «Не обманывайте старого еврея, не кладите ваши русские копейки, они здесь ничего не стоят и никому не нужны!» И сказано было столь сильно, с таким презрением, что… я не видела, положил ли кто-нибудь хоть монету. Ну да ладно, то был его выбор.

 

DSC00678.JPG

 

гро син 4.jpg

 

гро син 2.jpg

 

гро син 3.jpg

 

            Кафедральный собор Франтишка Ксаверия  (фарный костел). XVII век, барокко. То, что я люблю, пожалуй, больше всего. Очень приятный снаружи, 50 метров высоты, у входа – статуя Христа на слезном пути, с надписью «Вознесем сердца» («Сердца вверх») -  фраза из начала католической литургии. Потрясает великолепием изнутри. Вот уважаю протестантов, боровшихся за дешевую скромную церковь – но как устоять перед пышностью, красотой и мощью католических костелов! Взгляд сразу приковывает алтарь с обилием скульптур, своего рода скульптурный иконостас.

            Когда мы пришли, заканчивалась месса, людей в храме было очень много. Выходящие дамы поинтересовались, откуда мы, и, услышав, что из России, были очень обрадованы, говорили «какие молодцы!». Жителям приятно, что люди едут издалека полюбоваться красотой их города.

 

гро вид.jpg

 

гро костел.jpg

 

гро костел шопка.jpg

 

гро костел инт.jpg

 

            Около 14.00 началось свободное время. Желающих (мы были в их числе) Светлана-гродненская провела в аптеку-музей в двух шагах от костела. Небольшая милая экспозиция, отдаленно напоминает роскошную аптеку-музей во Львове.

 

гро аптека1.jpg

 

гро аптека.jpg

 

               Здесь мы попрощались с местным гидом. Нам показали кафе «Магнолия», обменный пункт и Светлана-ТТВ назначила двойное время встречи: 15.30 для желающих поехать на крупный рынок на окраине города и.. не помню, в районе семи – для остальных. Мы остались в центре, поменяли деньги, пообедали (писала выше) и совершили небольшую шопинг-прогулку по пешеходной торговой улице – от магазина к магазину, морозище не отпускал. В отель вернулись необычайно рано еще до восьми. Завтра последний экскурсионный день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице Элизы Ожешко в Гродно есть красивейший православный храм- Свято Покровский.Яркий,узорчатый.Внутри нами были обнаружены на стенах иконы,которых лично я никогда не видела.Они посвящены мученикам церкви времен советской власти.Красноармейцы со штыками гонят священнослужителей из храмов и др.Очень необычные иконы...

А буквально через дорогу от храма-реставрируемая лютеранская церковь.

Это я к Вашей теме "Гродно-город трех религий',как дополнение.

Город на ваших фото чудесный,яркий.Мы его,к сожалению видели пасмурным,но зато не морозным)

Мои два тура в Беларусь "проходными"(имеется ввиду отличными от других 9 моих туров) не были благодаря замечательным гидам Михаилу Лукашене и Денису Филипчику.Наверное,мне повезло.

Простите,если ,вклиниваюсь,в ход вашего рассказа.

pokrovsk.jpg

Изменено пользователем Светлана Валентиновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Информация к размышлению: белорусские покупки.

            Из любого тура хочется привезти что-то на память, сувениры или вещи практичные. В Белоруссии мне это было сделать сложно, но можно.

            Сувениры. Есть, разумеется, магниты – от 50 коп. (у Несвижского замка) и до 4-5 руб. (в «Столице»), на любой вкус и кошелек. Колокольчики-тарелочки и пр. меня уже не привлекают, но в той же «Столице» есть несколько точек. Книги и путеводители есть в Несвиже, в сувенирном магазине в самом замке  (недешево, многое на белорусском, но качественно, есть большие хорошие альбомы по замкам), есть на ярмарке у замка (писала выше). В Гродно на пешеходной улице Советской есть книжный магазин, там тоже  отдел путеводителей, яркие книги по замкам и окрестностям, дорого.

            Предметы народных промыслов есть, конечно, в Дудутках – авторские, качественные, но дорогие. Обереги – соломенные куклы, домовые, глиняные колокольчики, дерево – есть почти везде; они и у нас в городе есть, белорусы на рынок привозят. Лен есть в Дудутках (дорого), а более практичный фабричный – в Гродно, в ТЦ «Неман» на Советской, там же большой выбор тканей, полотенца-скатерти-салфетки, шерстяные пледы и одеяла белорусского производства, очень неплохие, только объемные. Мы замахивались на толстенный натуральный плед, да волочить поленились.

            Здесь можно, если нужно, купить белье «Милавицы» и «Свитанка». Можно в Минске, в «Столице», но лучше в Гродно, в том же «Немане» (подешевле) или в фирменном магазине «Милавицы» (хороший выбор). Есть и трикотаж, но я его не смотрела, не люблю такое, да и есть у нас это.

            В Гродно есть фирменный магазин фабрики перчаток «Акцент» - вещицы дорогие, но очень хорошие, на любой размер, цвет, плотность и теплоту. Находится он в одном шаге от «Магнолии», там и само производство, как мы поняли. Советую, вполне европейские вещи. Есть неплохие сумки минской фабрики «Галантея», кожа и хороший заменитель – в том же «Акценте», в «Немане», в Минске в «Столице». Приемлемые цены, неплохое качество, не всем же нужен Луи Виттон :derisive: . Моя судьба ждала меня в «Немане» - правда, не белорусского, а литовского производства.

            Косметика – своеобразная, но натуральная. Светлана рассказывала нам о ней довольно подробно, можно было сориентироваться. Самое интересное – «Белита-Витекс», я покупала и себе, и своим дамам в подарок, довольны. Большой выбор в Гродно, в «Ратушном» даже больше, чем в «Немане».

            Мне очень понравилась здешняя кондитерка. Фабрика «Коммунарка» - отличные конфеты: «Беловежская пуща», «Вишневое суфле», собственно «Коммунарка»; есть еще конфеты фабрики «Спартак». Это все – в любом супермаркете. В Гродно недалеко от «Ратушного» (Советская, 1) есть фирменный магазинчик «Красный пищевик» - душевный зефир-мармелад,  ванильный дух аж на улицу вырывается, но на вывоз я не покупала, у нас все это есть. Вообще продукты отсюда мы не везли, в нашем городе много белорусских точек, и большой разницы в ценах я не нашла. Кефир вкусный, гродненская ветчина отличная, сало хорошее, все так.

            Из алкоголя – пиво и крепкие штучки. Самогон – в Дудутках, там самобытно и качественно, но дорого. Водки-настойки есть в супермаркетах, нам гид рассказывала внятно об особенностях самых популярных напитков, кому надо – не растеряется. Мы водки не пьем, а вот настойка «Всеслав-Чародей» мне понравилась, очень мягкая, с ароматом чернослива, такая женская, хороша в мороз как лекарство. Жаль, я узнала о ней только на закрытии тура, покупать поздно было. Лидское пиво продается везде, на любителя; мне понравилось «Вечер в Брюгге» - оно уже не производится, но еще продается, это бельгийский дамский вариант, с запахом вишни.

             Вот такой он, наш первый белорусский шопинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой: Мурованка, Лида, Новогрудок.

            Выезжать из отеля было жаль, он был единственный в туре, который можно назвать отелем, две ночи, да и день путешествия был по сути последний…

            Мороз не отпускал. В автобусе было холодно, прогреть его у наших водителей получилось только через полтора-два часа, уже в дороге. Выехали затемно, автобус долго размышлял, а потом разворачивался в кромешной тьме среди сугробов… все это не добавляло оптимизма. В автобусе мы встретили роскошный белорусский рассвет – прозрачный, звенящий, ледяной, словом, понятно было, что выйти наружу – эпический подвиг. Первой станцией была Мурованка, и не выйти было нельзя.

            Вот она, церковь Рождества Богородицы в деревушке Мурованка, XVI век. Очень красиво. Просто очень, очень красиво. Храм имеет не совсем обычную форму – выраженные круглые башни, и на фоне синего морозного неба картина удивительно живописна. Чтобы «вас не морозить», Светлана сначала в одиночку сбегала узнать, открыт ли храм, а потом сразу ввела нас в притвор,  где мы немного потрамбовались в обществе соседней ттв-шной группы. Внутри – очень благостно, сразу обнимает мощнейший запах ладана, а главное- тепло. Такое счастье – плакать хочется! Здесь мы приобрели икону, многие туристы из группы ставили свечи.

 

мурованка.jpg

 

мур3.jpg

 

мур1.jpg

 

            Следующая остановка – городок Лида. Известен он, собственно, замком; город очень старинный, но война и прочие беды почти ничего не оставили от старины глубокой. Мы начали знакомство с городком не с замка, а с гостиницы «Лида» - здесь притаился платный туалет. Здесь же – сувенирный киоск, и вообще тепло, это было наше место встречи.  А перед входом – сидит задумчивый мужичок, не то командировочный, не то турист Туртранса от автобуса отстал…  А может, мигрант из старой шутки? «Здесь жизни нет… И там нет… Садится на чемодан, цепенеет» (не помню, увы, кто автор?).

 

лида гостиница.jpg

 

лида мужичок.jpg

 

            Через некоторое время сюда  за нами зашел колоритный товарищ  в кунтуше (или как это назвать?), который повел нас на экскурсию по замку. Замок, заложенный еще в XIV веке, в эпоху Ольгерда и Кейстута,  был многократно очень серьезно разрушен, по цвету материала видно, что – подлинное, а что – новодельное. Ни доступных помещений, ни каких-либо интерьеров, ни предметов в замке нет. Зато есть группа молодых энтузиастов, которые используют замок как декорацию для театрализованных представлений, воссоздающих дух эпохи Ягелло. Нам посчастливилось побывать на такой вот «свадьбе Ягелло»; обычно действо происходит во дворе замка, но из-за жестокого мороза было перенесено в одно из внутренних помещений. Любопытно, по крайней мере оживляет неяркое впечатление от самого замка. Фотографировать мыльницей бесполезно. Здесь нас буквально спасли от мороза! На входе «гостям свадьбы» выдаются «чарка и шкварка», т.е. грамм 20 водки и хлеб-сало-огурец. Сала не помню, замерзла жутко, а вот водку помню хорошо – было не до принципа, вопрос стоял выпить или умереть, выпила – полегчало. На выходе предлагался глинтвейн и горячий чай. Молодцы, ребята, дай бог здоровья.

 

лида 1.jpg

 

лида 2.jpg

 

лида 3.jpg

 

            В замке продавались мелкие сувениры, а также авторские работы мастерицы – украшения из кожи с поделочными камнями. Я не удержалась, один кулончик все же прыгнул мне в руки. Говорит, камень от сглаза помогает, глядишь, пригодится. Выйдя из помещения, мы поднялись ненадолго на стену, посмотрели на город с высоты, послушали рассказ о пыточных приспособлениях средневековья, выставленных во дворе, желающие даже постреляли из лука. Забавно, хотя мороз, конечно, интереса не подогревал.

            После замка был приятный обед в очаровательном «Чехове», там же, у гостиницы «Лида». По случаю Рождества Лидский пивзавод экскурсантов не принимал, и нам была организована дегустация пива здесь же, в «Чехове». Деятельный пивной сомелье (да, есть такая профессия) познакомил нас с тремя сортами пива, правда, купить его возможности уже не представилось, да и беда небольшая. Пока мы дегустировали (человек 10, не больше), часть туристов сбрасывала последние РБ в лидских магазинах. И далее – на Новогрудок.

            В Новогрудок мы прибыли ближе к закату. В закатных лучах романтично выглядит памятник Мицкевичу, он жил здесь когда-то. Интересное место – Замковая гора с руиной (одной-единственной) замка – а напротив уже новостройка. С горы – вид на город и фарный костел Преображения; фотографировать было небезопасно, ледяной обрыв.

 

новогр 1.jpg

 

новогр 2.jpg

 

новогр 3.jpg

 

новогр фарный.jpg

 

            В старом центре городка – снова храмы. Мне понравился кафедральный собор святителя Николая – когда-то францисканский костел - и Борисоглебская церковь. Да и сами улицы – приятные, хотя и весьма скромные. Такая вот негромкая лирическая точка в конце путешествия. Все. Пора в сторону дома.

 

новогр 5.jpg

 

новогр 6.jpg

 

новогр 4.jpg

Изменено пользователем drugttv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь домой (размышления без фото).

            Дорога из Новогрудка в Оршу промелькнула за окном в одно мгновение. Прежде всего – отзывы, и снова не в стиле ТТВ: впервые вопрос, заклеивать ли конверты, не поднимался – их просто не было. Мне без разницы, я и не заклеивала никогда, да и какой смысл скрывать что-либо от гида на последних километрах? А вот то, что писать приходится в тряске и дребезжании, как всегда, напрягает, ничего содержательного написать невозможно, потому я отношусь к этим бумагам как к формальности, не более. 

            «Закрытия тура» я, честно сказать, не ожидала, поскольку три подгруппы разъезжались в разное время, да и не располагало как-то… Часа через полтора Светлана сделала санитарную остановку, мы немного потолпились-померзли у не поражающего масштабом придорожного заведения (на заправке дело было), и бросились в автобус греться. Не тут-то было! Автобус был наглухо закрыт, ибо предполагалось выпить за Рождество и успешное окончание тура – на неслабом морозе. Гид предложила три вида местных напитков и очень вкусные конфеты, сказала несколько слов, все было очень приятно. Только холодно. Конечно, пить в автобусе нехорошо и не положено, но через десять минут это все равно произошло, ибо на холоде люди наслаждаться белорусскими напитками просто не могли, осталось – так надо утилизировать. Если честно, плоды того стояния на улице я, например, пожинаю до сих пор :sad: .

         Это был действительно тур удачи – и на вокзал в Орше мы прибыли где-то около 22.30, всего за полтора часа до поезда. Тепло попрощались с группой и гидом, выгрузились и пошли в здание вокзала. На руках у нас были электронные билеты, которые Светлана раздала по пути из Новогрудка, на сей раз – не боковые. Правда, у самого туалета, но это большое удобство – не стоишь в очереди, с легкостью выбираешь удобный момент :cool: . Оршанский вокзал изнутри я видела впервые – мне очень понравилось, чисто, хорошая инфраструктура, несколько приятных, даже элегантных точек питания, полнейший порядок… даже уютнее, чем в Бресте. Поезд наш, правда, подзадержался – стоим у табло, ему отправляться пора, а он еще и не подходил, и путь не обозначен, пришлось побеспокоиться. Но все обошлось, и доехали мы отлично, в 6.57 были на Белорусском. А поскольку живем в Подмосковье, в полдень мы уже обедали дома, так что на работу наутро вышли свежие и в отличном настроении :dance4: .

Постскриптум.

           Белорусский тур – прекрасная альтернатива многодневному новогоднему застолью. Он просто идеально вписался в каникулы. Не утомительный, не перегруженный (скорее, недогруженный), за эту неделю не успеваешь забыть дорогу на работу, а отвлечься от нее – как раз успеваешь. С пущей, салом и Дедом Морозом он волшебно воспринимается именно в Новый год, да и с погодой, считаю, нам повезло, пусть мороз – но сколько снега! Пару лет назад были в эти дни в Прибалтике – ветер и слякоть, а тут - волшебство! Словом, то, что доктор прописал.

Путь Москва-Минск-Орша-Москва, опробованный  впервые, мне очень понравился: быстро, время отправления отличное - ночи в поезде пролетают просто незаметно, стоянки на нужных проходных станциях долгие – не беспокоишься о погрузке-выгрузке. Удачная находка!

Шероховатостей хватало (гостиничных, транспортных…) – но как-то так складывалось, что нас они обходили стороной. Скажем, проблемы могли быть, но у нас (у меня и супруга) их не случилось. Так что есть повод сказать спасибо. Гиду Светлане Черненковой – за то, что доехали без неприятных приключений, за оригинальную информацию о стране, за постоянную заботу о здоровье и комфорте туристов. Гидам в городах и замках :good:  :good:  :good: – о них я писала выше, без них тур потерял бы треть своей прелести. Наконец, ТТВ – за то, что в непростой ситуации ищет новые варианты, разрабатывает туры, находит возможность комплектовать группы, пусть даже одну из трех (да, это не слишком удобно, но ведь поехали, а могли дома остаться). А гостиница «Белое озеро», очень надеюсь, была в биографии ТТВ случайной страницей :secret: . Спасибо читателям форума, продравшимся сквозь дебри до конца этого опуса, всем вам желаю новых замечательных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Очень хочу попросить руководство ТТВ, если есть такой механизм, передать руководству комплекса Дудутки огромнейшую благодарность за Дарью. Это молоденькая совсем девушка, очень обаятельная, невероятно подходящая даже внешне для представления белорусского этнографического центра. Она была настолько старательна, настолько интересно, даже зажигательно рассказывала о, в общем-то, простых вещах, настолько подробно и внятно не только описывала этнографические предметы, но и показывала приемы работы с ними, что мы, взрослые люди, просто ее заслушались. Я сама была как-то экскурсоводом в краеведческом музее, и честно скажу – чтобы человек выкладывался в работе до донышка, как Даша, это редкость! Так что нам повезло :i-m_so_h: .

Добрый день!

Спасибо за отзыв. Переслали Ваши теплые слова в комплекс Дудутки.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

           Мы начали знакомство с городком ...с гостиницы «Лида»...А перед входом – сидит задумчивый мужичок, не то командировочный, не то турист Туртранса от автобуса отстал… А может, мигрант из старой шутки? «Здесь жизни нет… И там нет… Садится на чемодан, цепенеет».

 

attachicon.gifлида гостиница.jpg

 

attachicon.gifлида мужичок.jpg

 

Туристская фишка: надо встать мужичку на ногу и потереть нос -  достанутся хорошие места в этой гостинице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы были летом в Большом туре по Беларуси http://www.tourtrans.ru/tours/belarus-turyi-po-rossii-i-sng/2512.htmlСказать , что понравилось мало, ОЧЕНЬ понравилось. А вот по поводу недогруженности программы , скорее наоборот, свободного времени не было, в тонусе с утра до вечера . Гид Женечка оставила замечательное впечатление. Сама белоруска, любит и знает свою страну. Гостиницы все были хорошие и отличные, кроме дня отдыха на озере Нарочь - пионерский лагерь 70е годы.Коллективные обеды вкуснющие.  А ещё нам повезло побывать в Витебске во время проведения "Славянского базара"! Вообщем, если соберётесь в Беларусь - этот тур весьма удачный, много-много узнали, повидали, да и поездка на автобусе из Москвы нисколько не утомительна. Выехали в 10.30 и в 20.00 были в Минске. Обедали в придорожной кафешке, а так вкусно, что и не в каждом ресторане так готовят. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...