Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1АК Новогодняя классика с Иваном Кашиным с 27.12.2016 г.


Sunny_G

Рекомендуемые сообщения

Тур - 1 АК Европейская классика - Варшава - Берлин - Амстердам - Брюссель - Париж - Люксембург - Трир - Дрезден

Вообще-то я планировала поехать в тур 2 FP "Сказки старой Европы: Эльзас - Бавария - Швейцария" с 10.12.2016 - очень уж хотелось посмотреть на Европу в сиянии рождественских огней и ярмарочном оживлении. Но после этого великолепия встреча Нового года дома оказалась бы слишком скучной и я решила, что НГ всенепременно нужно встречать в Европе, как я и сделала в прошлом году (может быть это станет традицией?) Тогда я снова стала смотреть в сторону тура 2 FP, только уже на 27.12. Но нет! Мне захотелось встречать НГ в Париже, глядя на Эйфелеву башню с шампанским в руках! Да еще и велик был соблазн увидеть несколько новых для меня стран, пусть и "автобусным галопом". Я еду в Париж!

 

DSC03026.JPG

 

Гид - Иван Кашин. Бесконечно терпеливый, эрудированный, коммуникабельный, заботливый, веселый, замечательный во всем. Потеряшек - найдет, опоздунов - соберет, одиночек (вроде меня) - сфотографирует там, где уже все убежали, а фотографию на фоне чегототам хочется - всегда окажется в нужном месте.

 

20161231_192456.jpg

 

Водители - Януш и Петрак (Петр, Питер). Аккуратные и вежливые суперпрофессионалы. Багаж выгружали раньше, чем я успевала выйти из автобуса. Чаем-кофе поили, и даже без "официальной раздачи", по волшебным словам "Питер, а можно чаю?"

 

DSC03211.JPG

 

Автобус - золотистый... нет, не "залюбленный форумом" "Мерседес", а "Иризар Скания" - достаточно удобный и очень длинный, а значит мест там было больше, чем наша группа и желающие рассаживались на свободные места и могли положить там свои вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала немного "сухой" информации по туру - возможно, кому-то она будет полезна.

Дополнительные мероприятия и заезды:
доп. заезд в Познань - 6 евро;
прогулка на кораблике по каналам Амстердама - 10 евро при покупке в офисе (12 евро - при покупке на маршруте);
пешеходная экскурсия по кварталу Красных фонарей - 7 евро;
подъем на башню Монпарнас (не состоялся из-за тумана) - 12 евро (14 евро на маршруте);
пешеходная экскурсия по Латинскому кварталу - 8 евро;
пешеходная экскурсия "Монмартр" - 8 евро;
прогулка на кораблике по Сене - 12 евро (14 евро на маршруте);
кабаре "Мулен Руж" - 112 евро (115 на маршруте);
поездка в Фонтенбло (не состоялась из-за недостаточного количества желающих) - 35 евро;
поездка в Диснейленд - 55 евро (взр)/50 евро (дети до 18 лет) (69/62 на маршруте соответственно).
Также предлагались коллективные обеды, но я на них не хожу.

Отели по маршруту:
Польша - Hotel Nevada 3*
Германия - EHM Hotel Peine North 3*
Бельгия - Hotel TULIP INN Antwerpen 3*
Париж - IBIS Paris Porte d'Orleans 3*
Франция - Hotel IBIS Metz Nord 3*
Германия - Hotel Comfort Weimar 3*
Польша - Hotel Nevada 3*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Варшава - Познань.

Выезд с Паджеро - 9.00
приехали в Варшаву - 11.45
выехали из Варшавы - 15.15
приехали в Познань - 18.50
выехали из Познани - 20.40
приехали в отель - 22.30

В этот раз я ехала в Брест не из Москвы, а из Минска. Билет покупала на сайте Белорусской ЖД, поехала кататься в вагоне СВ - надо же хоть раз посмотреть как это выглядит)))

 

DSC02601.JPG

 

Поэтому стандартный сюрприз от ТТВ в виде верхней полки в плацкарте мне достался только на обратном пути :biggrin: .

Поскольку нашего гида я до этого видела только на фотографии и традиционных ЦУ мне выдано не было, пришлось воспользоваться ЦУ с прошлых туров - "бежать к автобусу как можно быстрее, чтобы выехать как можно раньше". Нахожу наш автобус на площади, встречает нас транзитный водитель Томек (не наш, мы его потом на двух наших обменяем), минут через 5 мы уже посчитаны Иваном и отправляемся на границу. Ооооочень много машин - не только мы жаждем посетить Европу на Новый год.
После прохождения белорусской границы совершаем небольшое путешествие во времени и хоп! у нас уже на 2 часа меньше. На польской границе в автобус зашли трое пограничников и рассмешили весь автобус. Прохождение обеих границ заняло у нас около 4 часов. Контрабанда благополучно провезена, мы на территории Евросоюза  :victory: .

Времени на Паджеро было дано более, чем достаточно - больше часа. Колбасок, сыра и прочей еды набрали, кто-то даже в кафе успел покушать. А я встретила знакомого водителя, с которым ездила в тур в 2015 г.! Очень мы с ним этому удивились (ну Европа... она же такая маленькая, да...), поговорили сколько время позволило, и поехала я в свой тур, а он повез своих туристов на Новый год в Страсбург.
Погода, прямо сказать, не радовала... кажется даже дождь собирался... Но... вот мы подъезжаем к Варшаве - и тут нам и солнце, и голубое небо, и всё прекрасно!

 

DSC02608.JPG

 

DSC02617.JPG

 

DSC02621.JPG

 

Заходим в католический храм Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце выдающегося польского композитора Фредерика Шопена.

 

DSC02604.JPG

 

Меня очень удивили лавочки, на которые можно присесть и послушать музыку Шопена, нажав на кнопочку. Таких лавочек несколько. На каждой играет своя мелодия.

 

DSC02611.JPG

 

После обзорной экскурсии часть группы идет на обед, а я отправляюсь гулять по городу, пить глинтвейн, пробовать какие-то местные колбаски и бродить по рождественскому рынку.

 

DSC02627.JPG

 

DSC02628.JPG

 

DSC02632.JPG

 

DSC02637.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Варшавы выезжаем в Познань. Меня очень порадовало, что состоялся этот доп. заезд - считаю, что если есть время, то просто замечательно посмотреть какой-то "лишний" город, тем более, что Познань - город крупный, пятый по населению город Польши и один из старейших польских городов. Но в группе, конечно, были и те, кто был этому заезду совсем не рад. Уж не знаю, куда они торопились... в отель?.. там из инфраструктуры помню рядом заправку  :blink: .

В Познани нас встретил  Алексей - интересный и увлеченный гид. Во второй раз за день послушали историю про Леха, Чеха и Руса (но вот как-то она не надоедает, и, если честно, то вряд ли я смогу ее пересказать близко к тексту), а кто не в первом туре - то в пупырнадцатый  :laugh: . За рассказом Алексея о городе время пролетело незаметно и нам даже дали немного свободного.

В Познани в аптеке я расплачивалась Сберовской картой (единственный раз в Польше в этом туре) и курс по карте был значительно выгоднее, чем в обменниках (я меняла на Паджеро и в Варшаве).

 

DSC02642.JPG

 

DSC02644.JPG

 

Даже козликов в Познани приодели

 

DSC02648.JPG

 

DSC02649.JPG

 

DSC02650.JPG

 

ВОВРЕМЯ собираемся в автобусе и стартуем к отелю. Ваня говорит, что мы большие молодцы - везде выезжаем без опозданий и высказывает надежду, что после завтрашнего присоединения авиаторов, эта тенденция сохранится. Ох, зря он это сказал... совсем всё будет не так...
В отеле Невада в эту ночь вместе с нами ночуют еще 2 группы ТТВ - те, что на НГ едут в Страсбург. Заселяемся в номера мы как-то прямо молниеносно (ну да, группа-то еще неполная). Номер вполне себе даже приличный, мне в качестве сингла достался твин. Тепло, wi-fi работает, есть какие-то русские TV каналы, на территории отеля ресторан Piramida, из-за этого отель иногда Пирамидой называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Берлин.

Завтрак - с 6.30
выезд из отеля - 7.40 (по плану в 7.20)
прибыли за авиаторами в отель в Берлине - 9.20
выехали на экскурсию по Берлину - 9.50
свободное время в Берлине - с 13.20
выехали из Берлина - 17.10 (по плану в 17.00)
приехали в отель - 19.50.

Завтрак в Неваде был приличный, да и вообще во всех отелях у нас завтраки были нормальные, по крайней мере для меня было всё, что я люблю - йогурты, фрукты, различная нарезка, неизменные круассаны во Франции.  На обратном пути слышала, что кому-то "не хватило еды", но в таких случаях мне всегда интересно, с какой переменой блюд проходит завтрак дома у этого конкретного человека. Потому как завтраков "два сухаря и кофе" у нас не было ни разу. Забегая вперед скажу, что даже на обратном пути в этой же Неваде, несмотря на чрезвычайно ранний отъезд в 6.30, полноценный завтрак у нас был с 5.30, никакого сухпая  :good2:  .

Выезжаем за нашими авиаторами в Берлин, забираем их и отправляемся на экскурсию по Берлину. В 10.15 делаем остановку на фотопаузу около Трептова парка на полчаса. Ну как на полчаса... если я в 10.40 смотрю на часы и бегу к автобусу, то одногруппники в это время еще не торопясь бродят около монумента воину-освободителю (часы? не... не слышали...). Следующая остановка на фотопаузу - у Берлинской стены. У "нашего" "Поцелуя Хонеккера и Брежнева" - народу не протолкнуться, в основном это братья-китайцы.
Едем осматривать другие достопримечательности Берлина.

 

DSC02685.JPG

 

DSC02691.JPG

 

DSC02684.JPG

 

DSC02706.JPG

 

На Парижской площади ооооочень много народу и мы буквально прорываемся сквозь толпу - стремимся к Рейхстагу.

 

DSC02723.JPG

 

Наш лайнер привозит нас к зоопарку и нам даются просто роскошные более 3,5 часов в Берлине. Иван ориентирует на местности - магазины, кафе, рождественская ярмарка, супермаркет, всё в шаговой доступности и главное - наш автобус стоИт там  :declare: !

 

DSC02728.JPG

 

DSC02735.JPG

 

DSC02740.JPG

 

На Рождественской ярмарке в Берлине мы через 10 дней после трагических событий. Когда становится темно, люди зажигают свечи.

 

DSC02726.JPG

 

DSC02730.JPG

 

Уезжаем в отель в Пайне - по-моему там был самый роскошный номер за весь тур. Рядом с отелем небольшой замечательный супермаркет LIDL, в который я, конечно же, прогулялась, поскольку приехали мы рано.

 

DSC02743.JPG

 

DSC02744.JPG

 

DSC02745.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Амстердам.

Завтрак - с 6.30
выезд из отеля - 7.15 (по плану в 7.00)
переезд в Амстердам с одной остановкой
прибыли в Амстердам - 12.15
обзорная экскурсия по городу - 13.10
выехали из Амстердама - 19.40 (по плану в 19.30)
приехали в отель - 21.40.

Дорога до Амстердама была неблизкой и по дороге нас встречал туман. Он становился всё гуще и сильнее, и вскоре мы ехали в полнейшем "молоке". Мы очень надеялись, что к обеду немного потеплеет, а значит к нашему приезду туман рассеется. Амстердам показался мне каким-то необычным городом, непохожим на другие города Европе, и очень понравился, несмотря на тесные улицы и то, что народу там было... ну очень много!
Сначала по традиции нас привезли на Алмазную фабрику. Мои соседи по автобусу, которые уже бывали в этом месте, просветили меня, что нас отведут на второй этаж в довольно душную небольшую комнату и выйти оттуда возможности не будет до окончания показа. Поэтому, пока мы были на первом этаже, нам удалось благополучно сбежать и немного прогуляться по рождественской ярмарке на другой стороне дороги. Там царило оживление!

 

DSC02751.JPG

 

DSC02752.JPG

 

Но да - к буквам I AMCTERDAM подойти не было никакой возможности (как я и читала в отзыве на форуме) - на них висели, лежали, сидели и вообще вокруг была куча народу.

 

DSC02755.JPG

 

В назначенное время у входа на фабрику мы встретились с гидом Женей, которая повела нас на экскурсию, держа над головой зонтик, чтобы мы не растерялись в пути. Народу на улицах очень-очень-очень много, а на торговой улице буквально приходилось прорываться сквозь толпу.

 

DSC02767.JPG

 

DSC02770.JPG

 

DSC02775.JPG

 

DSC02778.JPG

 

DSC02779.JPG

 

DSC02780.JPG

 

DSC02786.JPG

 

Пробежали бегом по цветочному рынку - очень симпатичный. Наборы "Начинающий травокур" Женя убедительно советовала не покупать.

 

DSC02789.JPG

 

DSC02790.JPG

 

DSC02793.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение) Амстердам

 

Во время экскурсии мы дошли с Женей до площади Дам, далее желающие пошли с ней на экскурсию в квартал Красных фонарей, я же ушла гулять по городу. Площадь Дам неповторима и поражает воображение архитектурой! (к сожалению в Амстердаме от холода у меня села батарейка в фотике, поэтому фотографий при дневном свете получилось немного. Потом она чуть-чуть отогрелась, пока я гуляла по магазинам).

 

DSC02794.JPG

 

DSC02798.JPG

 

Еще там были интересные персонажи.

 

DSC02806.JPG

 

DSC02795.JPG

 

В Амстердаме обязательно нужно было попробовать селедку в хлебе. Нас сориентировали, что продается она около супермаркета недалеко от площади. Я пошла на поиски, потому как кушать уже хотелось. На киоске все доступно нарисовано и написано на разных языках.

 

DSC02799.JPG

 

DSC02800.JPG

 

- Herring sandwich, please, - говорю я продавцу.
- White or dark bread?
- Dark.
- ....... далее он спрашивает что-то еще, на этом мои "продвинутые" познания в английском заканчиваются и я стою, хлопая глазами. Продавец тут же охотно мне помогает:
- Where are you from?
- Russia, - приходится признаться мне. 
Тогда он с легкостью переходит на очень неплохой русский. Оказывается, он спрашивал у меня нужно ли положить лук. Добавляет корнишоны и отдает мне мой сэндвич.
- Very nice, thank you! - говорю я. Сервис на высоте даже в этом маленьком киоске!!!

 

20161230_144107.jpg

 

В Амстердаме даже супермаркет показался мне каким-то необычным.

 

DSC02801.JPG

 

DSC02802.JPG

 

DSC02803.JPG

 

Ну и, конечно, Амстердам - город велосипедов!

 

DSC02808.JPG

 

Позже я вернулась на цветочный рынок - сувенирка там мне показалась самой разнообразной и недорогой, а мы "магнитные наркоманы", без магнеток (в Словакии их так называют))) домой можно не возвращаться.

Елки в дорогих магазинах и на площади напоминали, что скоро Новый год.

 

DSC02812.JPG

 

DSC02814.JPG

 

А вообще вокруг была красота, которую сложно передать на фото.

 

DSC02811.JPG

 

DSC02815.JPG

 

К сожалению, нам нужно уезжать из этого интереснейшего города, но я знаю, что вернусь, ведь теперь у меня появился еще один любимый город в Европе!!!  :wub:

 

А мы едем в отель Tulip INN в Антверпен, который встретил нас (ну по крайней мере часть группы точно) совсем не цветочно...  :mda:  Сначала наша золотая колесница долго и с великим трудом маневрировала, чтобы заехать на парковку отеля. 

Номер оказался приличным, мне в качестве сингла снова достался дабл. Но отопления не было! от слова "совсем", а на улице тем временем крепчал несильный морозец. Я покрутила переключатели на обогревателе - безрезультатно. В первый и единственный раз за весь тур достала из сумки теплые носки и легла спать, надеясь, что не простыну в холодном номере с мокрой после душа головой  :black_ey: . День был длинный и ходить-выяснять в какой отель ушло тепло не хотелось  :call: .

 

DSC02822.JPG

 

DSC02825.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Брюссель - Париж.

Завтрак - с 7.00
выезд из отеля - 8.00 (как ни странно, выехали вовремя, видимо никто не хотел задерживаться в этом "гостеприимном теплом" месте)
прибыли в Брюссель - 9.20
выезд из Брюсселя - 11.00
прибыли в Париж - 16.00
выезд из супермаркета - 17.35 (по плану в 16.45)
приехали в отель - 18.00
выезд на предновогодний ужин - 19.00 (по плану в 18.50)
возвращение в отель - около 1.30.

Первым, кого я увидела на завтраке, был Иван с вопросом "А у вас в номере было тепло?" Я ответила, что нет и услышала от него, что он до 12 ночи пытался выяснить в чем проблема и даже ходил в номера к иностранцам (видимо, проверить - не направлено ли это вредительство против ЕГО российских туристов). За столом мне пришлось слушать "плач Ярославны" по этому поводу от одной из туристок. Нет, я не люблю есть быстро, но тут просто пришлось ускориться.
 

Мальчишки наши с вечера украсили автобус - создавали нам новогоднее настроение!

 

DSC02830.JPG

 

Парковка у этого отеля была явно не предназначена для нашего суперлайнера. К тому же за вечер автолюбители добавили своих транспортных средств вокруг, поэтому нашим мальчишкам пришлось маневрировать буквально по миллиметру. Точнее маневрировал Питер, а Януш "работал камерой".
"Да что за отель такой - то заехать не можем, то выехать!" - уже возмущенно говорит Ваня.
Надо сказать, что на этот тур я не строила каких-то планов, надеясь увидеть основные достопримечательности на обзорках по городам. Он был выбран достаточно неожиданно и времени на изучение маршрута перед НГ не было. Но вот Брюссель я успела "изучить" с помощью Интернета и мне очень хотелось увидеть Атомиум - одну из главных достопримечательностей города (фото из Интернета).

 

Atomium_w_Brukseli.JPG

 

Атомиум - это сооружение, состоящее из девяти сфер ("атомов"), которые объединены в конструкцию, изображающую кубический фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота Атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м.

Конечно, в рамках выделенных на город менее 2 часов, о поездке к Атомиуму не могло быть и речи. Но оказалось, что мы проезжали мимо него!!! И могли увидеть эту достопримечательность прямо из окна автобуса! Увы, могли бы, если бы не густой "молочный" туман, плотным одеялом накрывший город с утра.

Наш лайнер привез нас к замечательному образцу готического искусства - Кафедральному собору Брюсселя (Собору Святых Михаила и Гудулы).

 

DSC02831.JPG

 

Бежим за нашим Ваней на обзорку по Брюсселю. 

 

DSC02840.JPG

 

Приходим на главную площадь - Гранд Плас. Есть мнение, что это самая красивая площадь в Европе. Трудно с этим поспорить - архитектура великолепная, в какую сторону ни посмотри  :yes3: .

 

DSC02842.JPG

 

DSC02844.JPG

 

DSC02845.JPG

 

DSC02851.JPG

 

DSC02854.JPG

 

В Брюсселе, конечно же, нужно попробовать бельгийскую вафлю, что я и сделала. Выбор огромный, вкус потрясающий!!!

 

DSC02850.JPG

 

Моя вафелька стоила 5 евро.

 

DSC02856.JPG

 

Свободного времени в городе было немного - но для того, чтобы купить трюфели, шоколад, вишневое пиво, попробовать бельгийскую вафлю (нужное подчеркнуть) - вполне достаточно. Нужно возвращаться к автобусу. И вот тут меня в первый и единственный раз в этом туре накрыл приступ топографического кретинизма - куда идти-то? Карту в руках кручу-верчу, обмануть хочу...  :blink:  А, вот-вот! Наши пробежали! Следую за резвыми одногруппницами и они приводят меня к Кафедральному собору. До отправления по графику 5 минут, но я уже не надеюсь на выезд без опозданий, не могу удержаться и на несколько минут забегаю в Собор. А там! Сплошные вертепчики! Пробегаю с фотоаппаратом со скоростью молнии  :biggrin:

 

DSC02865.JPG

 

DSC02866.JPG

 

DSC02870.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение) Париж - встреча Нового года
 

DSC02873.JPG

 

После небольшой остановки на обед по дороге между Брюсселем и Парижем, стартуем в Париж, куда прибываем в 16 ч. Планировалось, что у нас будет экскурсия на башню Монпарнас, на которую записалась бОльшая часть группы, но туман сломал наши планы - с башни просто ничего не было бы видно. Поэтому нас привезли в супермаркет на окраине пополнить продуктовые запасы и купить алкоголь к предстоящей встрече Нового года. На все-про все было дано около получаса. Ну что сказать... Сначала мы вместе с Ваней бегали по торговому центру и искали супермаркет... так что оставшееся время (за которое еще и нужно было дойти до автобуса, а он стоял совсем и не у дверей торгового центра, разумеется) - было совсем ни о чем. К тому же, когда я зашла в супермаркет, то поняла, что расположение товаров тут по принципу "все смешалось... кони... люди..." У входа были какие-то шмотки, тут же алкоголь, причем это был не отдел алкоголя, а какая-то выборка (шампань, вино, коньячок-с) - видимо, набор "бери быстрей к Новому году". Найти что-то конкретное за такое короткое время было нереально, поэтому я, посмотрев на часы, успела взять багет, сыр и десерт и пошла на кассу. Какие-то запасы еды у меня еще оставались, вино тоже было куплено заранее. Успела в автобус вовремя только потому, что мадам с двумя тележками около кассы с жалостью посмотрела на меня и мой "сиротский набор" и пропустила вперед. Я хотела заплатить наличными, но девушка потребовала pay by card! 
- OK, OK, by card, - говорю я, потому что очереди в других кассах просто вызывают ужас.
Группа постепенно возвращается в автобус, но через некоторое время оказывается, что у нас потерялась туристка. Т.е. сначала и не поняли, что она потерялась - с пунктуальностью-то нашей группы! Но минут через 10-15 уже напряглись. Вскоре Ваня ушел ее искать. Сын моих соседей по Камчатке Никитос смотрел в окно и считал негров, каждые 3-5 минут держа нас в курсе какой счет. Негры значительно преобладали над белым населением. Прошло 30 минут... 35... мы уже шутили, что как будто съездили на экскурсию, но на самом деле было совсем не смешно... 40 минут... время предновогоднего ужина неуклонно приближалось, а мы еще даже не добрались до отеля... 50 минут! Ваня приводит плачущую нашу одногруппницу! Нашел ее, спаситель!!! Оказалось, что стояла она недалеко от автобуса, да еще и с полицейскими (но это мы уже позже узнали).
Приезжаем в отель, типичный Ибис, этажей на 10 (может и больше, но выше 10 у нас никто не жил, поэтому не знаю). И наша группа около лифтов... А времени до старта на ужин меньше часа... Немного склоняя всех и всё, мы с соседями по Камчатке решаем идти "в нумера" пешком по лестнице, но тут мне сказочно повезло - мой номер был на 2 этаже, а вот у них - на 10-м. Номер хороший... для одного человека, потому что вдвоем разойтись уже сложнее, тесновато, однако. А уж тем, кто жил втроем  :scratch: .

 

DSC02881.JPG

 

DSC02882.JPG

 

В назначенное время спускаюсь вниз, чтобы ехать на ужин. И вновь одногруппники демонстрируют чудеса сообразительности. Они стоят в холле. Прохожу мимо и спрашиваю:
- А чего вы тут стоите?
- А нет никого, - отвечают.
- А КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ??? Уже в автобусе народ сидит наверняка!
В общем я иду в автобус, а остальные пусть как знают.Там, конечно, и водители наши, и Ваня, и многие уже сидят в ожидании. К моим соседям по Камчатке подходит одногруппник:
- Вы же втроем в номере?
- Да, - отвечает Саня.
- А как вы там разместились? Куда вы чемоданы дели? - спрашивает Михаил.
- В шкаф поставили.
- Как в шкаф? Мы туда 3 куртки повесили и места нет больше.
(тут надо сказать, что у Саши с Олей был один чемодан на троих, а у Михаила с семьей, я думаю, не меньше двух, а то и все три).
- Нам остается только в кровать лечь и чемоданы с собой в руки взять, - подводит итог Михаил.
Если бы я снимала видео о жалобе русского туриста на парижский Ибис, то Михаил точно стал бы звездой Ютуба!

По дороге мы слушаем музыку, Ваня наливает нам вино, раздает новогоднюю атрибутику, все смеются друг над другом, атмосфера предновогодняя!
Ужин за разговорами пролетел быстро, идем из ресторана к автобусу, на лавочке сидит парочка - французы явно готовятся встречать Новый год! Весело, хочется всем чего-то пожелать и я кричу им: "С Новым годом!"
- С Новым годом! - отвечают "французы" на чистом русском языке. Мы хохочем, "французы" хохочут, идем дальше.
 И вот уже наш лайнер везет нас на мост Александра III для встречи Нового года. Хороших фото этого моста у меня нет, поэтому парочка из Инета.

 

Pont_Alexandre_III.jpg

 

1280px-Tour_Eiffel_vue_du_pont_Alexandre_III_-_008.JPG

 

Мы десантируемся, пьем вино, едим сыр, зажигаем бенгальские огни. А потом отправляемся на Александров мост, самый красивый мост Парижа. Здесь мы и встречаем Новый год! Машины и теплоходы сигналят, мы дудим в дудки, поздравляем друг друга и пьем шампанское, глядя на Эйфелеву башню в огнях! Разве можно намечтать себе что-то лучше этого?  :wub:

 

DSC02908.JPG


DSC02909.JPG

 

Вечер прошел замечательно, за что спасибо Ване, нашим мальчишкам-водителям, девочкам, с которыми сидели в ресторане на ужине и одногруппникам, с которыми вместе кричали: "С Новым годом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Париж.

Далее хронометраж мной не велся, поэтому время указываю где-то точно, где-то приблизительно.

Вообще-то 1 января - это единственный день в году, когда я хочу почувствовать себя... эээээ... аристократкой... и с утра пью шампанское. Можно с салатом. Можно с мороженым. Это неважно на самом деле. Но 1 января в Париже с утра шампанское распивать было некогда - надо было идти на завтрак. 
Хочу сказать, что в турах обычно я быстро нахожу интересных людей, с которыми можно вместе завтракать, гулять и дегустировать пиво и другие вкусные напитки  :drink: . Увы... не в этот раз... В этом туре даже "компаньоны по завтраку" нашлись ближе к завершению поездки, а те самые интересные люди - вообще при возвращении в столицу нашей Родины.

Именно 1 января у нас был день, когда действительно нужно было рассчитывать свои силы. День был просто переполнен различными интересными экскурсиями без каких-либо перерывов между ними. Лично я пошла на все, кроме "Мулен Руж". Из отеля по плану мы должны были выехать на обзорку по Парижу в 10.30 (реально выехали в 10.50). Наш лайнер привез нас к Нотр-Даму, очередь на вход была ого-го. Ваня сказал собраться в 11.30, чтобы зайти в Собор. Я сразу подумала: "Это что же мы, в очереди этой будем стоять что ли?" Утро выдалось холодное и ветреное. Но, видимо, в очереди стоял сам наш замечательный Ваня, потому что в 11.30 мы оказались всей группой почти у самого входа. В этот день вход был бесплатный. На входе всех тщательно досматривали охранники-афро-французы - что у вас под курткой? что у вас в сумке? Сумки у меня, к счастью, не было. Мне казалось, что при таком количестве желающих в Соборе будет просто яблоку негде упасть. А вот и нет! Когда мы зашли, то оказалось, что там свободно, просторно и атмосфера просто завораживающая. Собор потрясающий!   :wub:  Он огромный и величественный, звучала музыка, которая пробирала прямо до костей. Хотелось ходить там... и ходить... и ходить... Я в полном восторге ходила все 10 отведенных нам минут. Времени, конечно, мало...

 

DSC02918.JPG

 

DSC02919.JPG

 

DSC02927.JPG

 

DSC02929.JPG

 

DSC02933.JPG

 

DSC02935.JPG

 

DSC02936.JPG

 

DSC02940.JPG

 

Гидом на обзорке у нас была Елена. Очень бодрым и жизнерадостным голосом 1 января Елена в течение двух часов выдавала историческую справку по архитектуре, городу и личностям со всем этим связанным. Через 10 минут мой мозг отключился от повествования, потому как понял, что никаких захватывающих историй не будет, и я просто рассматривала в окно все эти великолепные здания, мимо которых мы проезжали.

Перед тем как выпустить нас "в свет" (на фотопаузу) Ваня инструктирует наш десант и строго наказывает негров неграми не называть! (а то потом всей группой не отмашемся) а называть... ну, к примеру, "солнышками"  :blink2:  ! К моему огромному удивлению "солнышки" очень уверенно лопотали по-русски и напоминали мне наших китайцев - такие же вездесущие и навязчивые. Только китайцы, если долго и настойчиво торгуешься, называют тебя "хулиган", а негры - "мафия".



DSC02945.JPG

 

DSC02954.JPG

 

DSC02961.JPG

 

DSC02947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

 

Дальше экскурсии летят как в калейдоскопе.
Латинский квартал с Сергеем.

 

DSC02968.JPG

 

DSC02975.JPG

 

DSC02979.JPG

 

DSC02981.JPG

 

DSC02985.JPG

 

DSC02986.JPG

 

Это машинки, которые можно взять напрокат прямо на улице.

 

DSC02999.JPG

 

А вот здесь меня поражает расстояние между машинками - они паркуются очень близко, а потом если не могут выехать, то двигают соседнее транспортное средство бампером. Убила бы кого-нибудь точно, если бы у нас так было  :biggrin: .

 

DSC03020.JPG

 

На башню Монпарнас мы снова не попали из-за тумана, увы  :cray: .

 

DSC02946.JPG

 

Монмартр с Федором.

Базилика Сакре-Кёр (буквально "базилика Святого Сердца", то есть Сердца Христова) - католический храм в Париже, построенный в 1875-1914 гг. в римско-византийском стиле, расположенный на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

 

DSC03000.JPG

 

DSC03009.JPG

 

Около Сакре-Кёр дежурили парни с автоматами.

 

DSC03006.JPG

 

DSC03012.JPG

 

DSC03013.JPG

 

DSC03014.JPG

 

Кораблик по Сене. Еще в автобусе Ваня предостерег нас от фотографирования на корабле - сказал, что фотографии там дорогие и наши собственные будут не хуже. Перед тем как зайти на теплоход мы недоумевали - почему так медленно двигается очередь? Оказалось, что иностранцы на входе фотографируются с превеликой радостью. Каждый! Но нас-то так голыми руками не возьмешь, мы ж предупрежденные! Поэтому отворачиваемся от фотокамеры и быстренько пробегаем на кораблик в спасительное тепло. И нечего тут пытаться развести нас на наши еврики!
Немного хотелось бы дать информации к размышлению про эту экскурсию в первую очередь тем, кто хотел бы на нее поехать в будущем. Мне показалось, что в условиях зимы она недостаточно комфортна. На теплоходе есть возможность находиться на палубе и в салоне. На палубе холодно, дует ветер. В темное время какой-то разнообразной подсветки зданий на маршруте было не так много - да, конечно, Эйфелева башня, но ее замечательно видно и с берега, откуда отходит теплоход и где остались одногруппники, не поехавшие с нами. У них тоже была отличная возможность пофотографироваться с ней в различных ракурсах и они еще успели сходить в кафе неподалеку. В салоне сидеть совсем неинтересно - на улице темно и из салона вообще почти ничего не видно, зато тепло.

 

DSC03024.JPG

 

20170101_200936.jpg

 

20170101_201014.jpg

 

20170101_201047.jpg

 

После экскурсии на кораблике мы поехали на экскурсию по вечернему Парижу. Тут уже вообще почти ничего в голове не отложилось. Помню только, что когда Ваня привез нас на Трокадеро и предложил выйти пофотографироваться с башней, потому что вскоре она должна была загореться огнями - никто в автобусе даже не шевельнулся. Ни один человек не пожелал выйти. Уж насколько я люблю фотографировать, но совершенно уже не было ни сил, ни желания куда-то идти. Тогда мы заехали в Макдак, поскольку были высказаны претензии, что в этот день абсолютно негде было поесть (я не знаю, я на Монмартре купила себе хот-дог пока группа стояла и слушала Федора), а другие люди начали высказывать претензии, почему мы ждем несколько человек, которые захотели поесть. Согласия не было никогда. После этого поехали в Мулен Руж, отвезти туда желающих идти на представление. Ваня разрешил выйти на 10 минут и пофотографировать Мельницу.

 

DSC03031.JPG

 

DSC03032.JPG

 

Я вышла, минут через 10 зашла обратно и отключилась, поэтому не знаю, сколько мы там еще простояли. В отель приехали около 23 ч. Начался противный дождь и очень не хотелось, чтобы он растянулся на завтрашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Париж.

В этот день у нас было 2 варианта, как его провести - ехать в Диснейленд или остаться в городе и гулять самостоятельно (3 вариант - поездка в Версаль - не набрал достаточное количество желающих). Иван заранее предупредил, что из отеля вместе с группой утром можно не выселяться, а остаться до международного времени check out 12 ч., но тогда самим добираться в центр на метро. Я для себя вечером решила, что если дождь будет лить как из ведра, то я закину сумку в автобус и буду выезжать из отеля позже. Но, выглянув утром в окно (из которого, кстати, открывался чудесный вид на какую-то мусорку), увидела, что дождя нет. Ну и прекрасно, значит еду в центр на нашем лайнере!

Из отеля выезжаем, как всегда с опозданием - традиция, однако. Вообще-то в Диснейленд мне хотелось поехать - я люблю всякие детские развлекушки - зоопарки, аквапарки, одно из самых ярких впечатлений - зоопарк в Паттайе, где можно потрогать, погладить и покормить разных животных. Но еще дома я представила очереди на каждую качелю-каруселю 2 января в каникулы и... отказалась от этой затеи. Из группы в Диснейленд поехали всего 6 человек. У меня же на этот день не было никаких определенных планов.
 

DSC03035.JPG

 

Ах, эта чудесная зима

 

DSC03038.JPG

 

DSC03042.JPG

 

DSC03044.JPG

 

DSC03045.JPG

 

DSC03047.JPG

 

DSC03052.JPG

 

DSC03053.JPG

 

DSC03054.JPG

 

DSC03055.JPG

 

DSC03057.JPG

 

DSC03058.JPG

 

DSC03063.JPG

 

DSC03064.JPG

 

Сбор для отъезда был назначен на 19 ч. около Ратуши. Но большинство одногруппников и Ваня подошли раньше. Ваня спрашивал у всех, как прошел день, все делились впечатлениями друг с другом. Многие успели сходить в Лувр, кто-то поднялся на Эйфелеву башню и прокатился на колесе. Подкатил наш автобус с довольными одногруппниками, съездившими в Диснейленд, а мы... мы снова кого-то ждем! Когда автобус всё-таки отправился к нашему очередному месту ночевки, то Иван решительно сказал, что завтра опоздавшие поедут дальше своим ходом. Мы на Камчатке горячо поддержали эту идею, потому что во время отправления полным составом всегда сидели на своих местах. Но посмотрим, что будет завтра...

 

Почти сразу, как мы выехали из города, опустился туман...

 

В очередном Ибисе номера оказались гораздо просторнее, чем в парижском.

 

DSC03070.JPG

 

DSC03072.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Люксембург - Трир.

Всё-таки хорошие завтраки в Ибисах. И второй подряд Ибис на нашем пути это только подтвердил. Вот только сначала я хотела сесть не за тот стол - поставила поднос, ушла, возвращаюсь, а там уже сидит тетушка, которая так любит жаловаться. Сегодня должен быть отличный день - мы едем в мою любимую Германию, поэтому я не захотела его себе портить с утра, забрала свой поднос, поставила его на другой стол и снова ушла за чаем. Возвращаюсь - а у меня снова сосед материализовался из воздуха - на этот раз им оказался наш водитель Януш, который сразу вежливо поинтересовался, как мне спалось, чуть позже и Питер присоединился, конечно. Ну вот и приятная компания для завтрака нашлась наконец-то! Уже через 5 минут мы с Янушем изучали содержимое трубочек на столе и смеялись, оказалось, что водитель у нас тот еще шутник.

А мы стартуем в Люксембург. По дороге Ваня строго предупреждает, что опоздания отменяются - от Люксембурга до Трира 56 км и желающие опоздать должны будут проделать этот путь на такси. Отъезд в 11.30. А наш автобус поедет на заправку. Как-то меня это удивило - накануне вечером делали остановку на заправке, почему там не заправились? Но оказывается Люксембург - оффшорная зона и бензин там стоит дешевле. Наверное, всегда подгадывают, чтобы с пустым баком туда подъехать  :whistle3: . Идем на обзорку с Иваном.

Кафедральный собор Люксембурга - пример поздней готики.

 

DSC03075.JPG

 

DSC03076.JPG

 

DSC03079.JPG

 

DSC03080.JPG

 

DSC03083.JPG

 

DSC03085.JPG

 

DSC03086.JPG

 

Балкон Европы и казематы.

 

DSC03095.JPG

 

DSC03091.JPG

 

Дворец великих герцогов - официальная резиденция.

 

DSC03105.JPG

 

DSC03107.JPG

 

И свободное время у нас было - хватило его за глаза, потому как все основные достопримечательности мы осмотрели на обзорке, и можно было не спеша съесть вкусняшку в кондитерской, которая печет сладости для самого герцога,

 

DSC03114.JPG

 

DSC03115.JPG

 

выбрать сувенирку, что-то из продуктов, девочки купили что-то из шмоток. А еще в Люксембурге оказался самый чистый туалет! Причем как ни странно бесплатный, хотя говорили, что он стоит то ли 0,50, то ли 0,70 евров.

Я еще сделала несколько кадров с парковки и вошла в автобус чуть ли не последней.

 

DSC03120.JPG

 

DSC03121.JPG

 

В общем в 11.20 все в автобусе сидели - странно, но почему-то никто не захотел в Трир на такси ехать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение) Трир

От Люксембурга до Трира совсем недалеко, наслаждаемся видами за окном - поля, луга и горы. Трир не старый. Он очень старый - основан в 15 г. до н.э., это старейший город Германии. Даже трудно себе представить, что городу уже третье (!!!) тысячелетие!

 

DSC03126.JPG

 

DSC03127.JPG

 

DSC03129.JPG

 

Главная достопримечательность - конечно, Черные ворота (Porta Nigra).

Возвели их римляне во втором веке нашей эры. В качестве строительного материала использовали песчаник. Конструкция держалась за счет собственного веса, каменные блоки были плотно пригнаны друг к другу без цемента.
Надо сказать, что сохранились они просто превосходно (для своего возраста  :good2: ).

 

DSC03147.JPG

 

Сам город предстал перед нами умытым и каким-то очень уютным.

 

DSC03136.JPG

 

DSC03137.JPG

 

DSC03139.JPG

 

DSC03141.JPG

 

DSC03144.JPG

 

А уж когда я увидела свои любимые магазины... меня было не остановить  :heat:  :laugh2: !

Начиталась в отзывах о товарах с DM, насмотрелась фоток и пошла себе такие искать - фотки в телефоне. DMов там было два. В первом мне предложили сделать бонусную карту - я не стала отказываться, правда из того, что мне говорил мальчик при оформлении карты, поняла далеко не все. Но после оформления помимо карты я получила в подарок флакон жидкого мыла. М-дааааа... как-то, конечно, не планировала я из Европы домой тащить жидкое мыло, но теперь придется. Не каждый флакон жидкого мыла удостоится чести проехать к своему новому хозяину 8 тыщ км. В первом DM я нашла не все интересующие меня позиции, поэтому пошла во второй. Захожу и показываю девушке товары в пакете, что они from other shop. Не с первого раза, но она меня поняла. Я надеялась, что она позволит мне оставить пакет где-нибудь, но... доверчивая и такая милая Европа! Девушка просто сказала ОК и я со своим пакетом пошла в магазин. Потом был еще мой любимый бюджетный магазин Muller... в общем времени оказалось мало, несмотря на то, что сначала его было много. Сделав еще несколько фото потрясающих Порта Нигра, бегу к автобусу. Впрочем, как всегда, можно было и не бежать - опоздуны-то не торопятся. Ехать до отеля нам 450 км. По плану должны были выехать в 15.30, реально задержались на 10-15 мин.

 

Наш сегодняшний отель в Веймаре Hotel Comfort Weimar 3*. После предыдущих... эээээ... чистенько, но бедненько...  :biggrin: 

 

DSC03160.JPG

 

DSC03162.JPG

 

Но обстановку особо некогда рассматривать - по плану дегустация немецкого пива Paulaner  :drink: . Wi-fi тут работал у каждого по индивидуальному паролю с чека, выданного на ресепшене. Точнее у меня он не работал по этому паролю, но девушка на ресепшене оперативно мне помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Дрезден.

Как прекрасно закончился вечер, также замечательно началось утро - полет нормальный, настрой отличный! Завтрак в отеле был гораздо лучше, чем обстановка в номерах - хороший такой завтрак. На завтраке веселимся, я делаю "натуральный антыбиотык" по примеру и рецепту Питера из кипятка, цитрона и меда. Получилось вкусно, но насколько действенно - я не знаю. Здоровых людей в нашем лайнере уже давно не было (или почти не было) и накануне в аптеке Люксембурга наш заботливый Ваня даже скупил для нас ВСЕ противовирусные маски. На ходу лайнер почти непрерывно содрогался от кашля. В аптеке в Трире никакого средства от кашля мне купить не удалось - английских слов не хватило.

 

Наш отель в Веймаре

 

DSC03165.JPG

 

находится в живописном месте, но наслаждаться видами нет времени

 

DSC03166.JPG

 

А наш путь сегодня лежит в Дрезден, от Веймара ехать около 200 км. С каждым днем становится холоднее, накануне вечером, когда мы приехали в отель, дорога уже сильно застекленела и зазеркалила. Мне было очень интересно, кто у нас будет гид по Дрездену и я заранее спросила об этом у Вани. Ваня назвал имя Андреа и я поняла, что обзорка вряд ли будет мне интересна. Очень сомневаюсь, что в Дрездене есть гиды, способные рассказывать интереснее Ирины и Геральда. 
Дрезден - один из моих любимых городов Германии и для меня он прекрасен в любое время года и в любую погоду. Десантируемся в городе, сую в уши наушники и... слышу голос Геральда! От радости аж бегом к Ване побежала, но оказалось, что Геральд водит группу по галерее и всего лишь вещает на нашем канале. Дрезден прекрасен!!! гид по Дрездену... ужа мне не понравилась. Сухая справочная информация. Я и ходила за ней только потому, что забыла где вход в галерею и хотела, чтобы она его показала, а так - зря потерянное время. На мой взгляд 90% того, понравится город или нет - это то, как гид сможет этим городом заинтересовать. Так вот тех, кто в первый раз в Дрезден приехал, нашему гиду не удалось заинтересовать этим великолепным городом с его увлекательной историей и потрясающей архитектурой, что, конечно, печально.

 

DSC03168.JPG

 

DSC03169.JPG

 

DSC03171.JPG

 

DSC03172.JPG

 

DSC03175.JPG

 

Из нового и интересного для себя я услышала только про вот эти раскопки. Там найдены какие-то древности.

 

DSC03178.JPG

 

DSC03187.JPG

 

DSC03190.JPG

 

В галерею я всё-таки не пошла. Хочется мне посетить ее обязательно с хорошим русскоговорящим гидом, поэтому о том, что не пошла - не жалею. Погуляла то под снегом, то под дождем, выполнила программу-максимум по подаркам для близких.

 

DSC03195.JPG

 

DSC03197.JPG

 

Прошла по магазинам на торговой улице, обошла Альтмаркт. Там встретила наших девчонок и с ними мы еще долго бродили по продуктовому супермаркету на -1 этаже, выбирая разные вкусные и очень вкусные штуки. А потом снова почти бегом на автобус. Точно также как в прошлый раз в Дрездене мы с товарищем из Альтмаркта летели на площадь, чтобы не опоздать ко времени отъезда.
И вот еще пара кадров вечернего Дрездена и мы стартуем в Берлин, вернуть наших авиаторов туда, откуда мы их взяли.

 

DSC03198.JPG

 

DSC03200.JPG

 

После заезда в Берлин в автобусе стало свободнее, я вновь расположилась на диване на Камчатке в гордом одиночестве и с удовольствием потягивая вкусняшку из бутылки, купленной в Дрездене. Впереди "Невада"! А на "Неваде" нас снова 3 группы, мы приехали крайние, так что толкотни на ресепшене уже не было.

 

20170105_064416.jpg

 

DSC03203.JPG

 

DSC03204.JPG

 

Я заселилась в номер и пошла общаться со своими знакомыми и дегустировать многочисленные напитки - какие-то привезла я, какие-то купили они. Вечер прошел отлично.

А завтра у нас самый ранний завтрак - в 5.30 и самый ранний выезд - в 6.30. Ваня сказал, что просыпаться необязательно, главное в 6.30 прийти в автобус, а там можно спать дальше. 2 других автобуса выезжали в 8.00 и в 8.30, долго не могла понять почему, а потом оказалось, что туристы из других групп едут ночным паровозом в 4 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Польша - Брест.

Поскольку в 5.30 уже завтрак, спать пришлось быстро. Будильник в 5.05 точно прозвучал как выстрел, но мы вечером договорились встретиться на завтраке в 5.50, поэтому я перевела его на 5.35 - успею! В 5.40 мальчишки постучали в дверь - как чувствовали, что с подъемом сегодня у меня были проблемы  :blink: . На завтраке пыталась открыть глаза, глаза открываться не желали. Этим утром я позволила себе нагло опоздать к автобусу на 5 минут. Выпитые ночью различные напитки требовали продолжения сна, поэтому я представила, что я мишка, и залегла в спячку на ставшей уже родной Камчатке  :lazy3: .

Около 10 часов остановились на санитарную остановку. Нравится мне Польша - если есть по дороге туалет, то он бесплатный. Около 12 часов останавливаемся у МакДака - перекус для желающих и бесплатный туалет для всех. Спросонья выхожу из автобуса совсем без денег, карт и прочих радостей жизни. Девчули советуют взять чаю, а мне так неохота возвращаться за деньгами, сегодня уже прямо сильный мороз, больше похожий на нашу дальневосточную зиму, чем европейскую. Делаю проще - возвращаюсь в автобус и прошу чай у Питера, no problem - вот я и с чаем, и обратно в кафешку идти не нужно. А тем временем Ваня готовится наливать шампанское - отпраздновать окончание тура. Пока они с Питером разливают его по стаканчикам, одногруппники подтягиваются из кафешки. По дороге до Паджеро собираем в конвертик чаевые нашим водителям, Ваня устраивает викторину и как-то за остановками и разговорами-викториной в автобусе путь наш совсем не кажется длинным, хотя на самом деле он и неблизкий.
На Паджеро закупаемся вкусняшками домой и в паровоз, прощаемся с Янушем и Питером - эх, уже как родные стали  :air_kiss: ! И с Томеком выдвигаемся на границу. Время позволило нам проштамповать чеки tax-free, правда, на таком морозе это было то еще удовольствие. Вещи с собой нести надо обязательно! Нас заставили вытаскивать вещи из пакетов и показывать таможенникам, так что это лотерея - заставят показывать или нет. По счастью белорусы не стали над нами издеваться и пропускать чемоданы через ленту, поэтому контрабанда была благополучно провезена и Иван милостиво разрешил помахать белорусским пограничникам в окно колбасой.

В Бресте нас ожидал сюрприз - вместо ставшего уже привычным аттракциона "Ночная прогулка на заправке" Ваня с Томеком отвезли нас в супермаркет "Корона". Все, конечно, страшно обрадовались! Ну еще бы - продуктов-то уже аж часа 4 как не покупали, а в супермаркете не были с сАмого Дрездена! "Корона" белорусская - супермаркет отличный, я набрала себе всякого разного сыра на пробу, вроде уже и знаешь, что сумка трещит по швам, а всё равно устоять невозможно в таком супермаркете. Через час, в 22.40, наш лайнер забрал нас и отвез к вокзалу, где мы благополучно загрузились в паровоз.
Ночь прошла тревожно... некоторые соседи осознали, что в туре недоупотребили алкоголя и восполняли этот пробел с шумом до утра. Поэтому с наступлением утра я сбежала в соседнее "купе" нашего плацкарта к девочкам и с ними мы проболтали-прохохотали до самой Москвы. Так и не поняли, почему не общались в туре, но зато теперь общаемся до сих пор каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок - несколько фото с трофеями из магазинов Германии.

 

DSC03217.JPG

 

DSC03219.JPG

 

DSC03220.JPG


Кремы из DM - недорогие и достаточно качественные (опробовала еще не все). Теперь я знаю, что привозить знакомым "на подарочки" - магнетки в несколько раз дороже и не всем интересны, а хороший крем для рук девушкам и дамам всегда пригодится.

 

DSC03221.JPG


Для шопинга я предпочла (и рекомендовала бы) Дрезден. Здесь есть хороший торговый центр АльтМаркт с бутиками по брендам и продуктовый гипермаркет на -1 этаже. По торговой улице, расположенной рядом, тоже можно прогуляться.

А также пряники и конфеты благодарности.

 

1. Спасибо ТТВ за интересный тур, отличного гида, хороший автобус и приличные отели. Для меня это впервые был тур, в котором интересны ВСЕ города. В предыдущих турах нет-нет, да приедем в какую-нибудь дыру городок, в котором смотреть особо нечего, а времени ого-го и бОльшая часть группы мается от безделья. И времени свободного в каждом городе было в достаточном количестве (ну его, ессесно, сколько не дай - все равно мало будет, но такого, чтобы "до обидного мало" - в этом туре не было). Переезды, конечно, длинные, но они оправданы количеством охваченных нами стран.

2. Спасибо нашему замечательному гиду Ивану Кашину - за невероятное терпение, за постоянную заботу, за неизменное спокойствие, за предоставленную возможность чувствовать себя действительно на отдыхе, за интересные рассказы и экскурсии, за готовность помочь всегда и везде, за улыбку в конце концов  :wub: !

 

3. Спасибо нашим прекрасным водителям Янушу и Питеру - за профессионализм и заботу, за коммуникабельность и доброжелательность всегда и во всем. Мы были в надежных руках нашего экипажа на протяжении всего пути  :wub: .

 

4. Спасибо девочкам - Але, Саше, Гале и Любе за то, что хоть и в конце нашего тура, но мы всё-таки познакомились и до сих пор общаемся, и за то, что подталкивали меня скорее дописать этот отзыв  :wub: .

 

А также спасибо всем, кто нашел в себе силы дочитать это до конца :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это была замечательная поездка, которая не только запомнилась нам своей интересной и насыщенной программой, но и множеством позитивных моментов, которые до сих пор вызывают улыбку. Ведь все неприятные моменты забываются практически сразу, а позитивные надолго врезаются в память. :laugh: А так же, подарила нам новых друзей, которые всегда могут поддержать и поднять настроение. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День 5. Париж.

 

Перед тем как выпустить нас "в свет" (на фотопаузу) Ваня инструктирует наш десант и строго наказывает негров неграми не называть! (а то потом всей группой не отмашемся) а называть... ну, к примеру, "солнышками"  :blink2:  ! К моему огромному удивлению "солнышки" очень уверенно лопотали по-русски и напоминали мне наших китайцев - такие же вездесущие и навязчивые. Только китайцы, если долго и настойчиво торгуешься, называют тебя "хулиган", а негры - "мафия"

МОЯ «БЫТНОСТЬ» В ПАРИЖЕ

(пара-тройка грустных мазков-впечатлений к моему пребыванию в Городе Мечты)

С детства я зачитывался романами А.Дюма, и всегда мечтал увидеть Париж - город благородных мушкетёров и прекрасных дам. Став старше, я представлял Париж, как город изысканных духов и высокой моды. Парижане в моём представлении были элегантными дамами в неизменных шляпах, перчатках, на каблуках и джентльмены в дорогих кашемировых пальто. Так было до тех пор, пока я не решил увидеть Париж собственными глазами.

Как и большинство старинных городов, Париж выглядит совершенно по-разному в дождь и в ясную погоду. Я приехал в Париж в июле в дождливый день(!?) и от вида серых, в дождевых подтёках зданий, узких улочек, огромного количества арабов и темнокожих выходцев из Африки почувствовал глубокое разочарование. Я ощущал, как исчезают все мои представления о Париже, как о столице красоты и элегантности. Окончательно добил меня вид спящего бомжа африканского происхождения на пороге шикарного, с первого взгляда, McDonald’s, недалеко от Гранд Опера.

В туристическом центре купил билеты на RER с метро, и там же получил нужную карту. Ориентировался в направлениях запросто - по конечным станциям. На указателях все необходимое для меня было написано; при необходимости прохожие с улыбкой помогали (очень приятно!) Тем не менее, негатив и здесь мне резал глаза - в метро было очень грязно, бродило множество неаккуратных афрофранцузов, излишне шумно гуляющих со своими детьми, а также пьяных бомжей спящих на полу или просящих милостыню. Разумеется, по своему существу я совершенно не расист, но каждый, кто увидит во что превращаются к вечеру улицы Парижа, согласится со мной, что волны темнокожей иммиграции не пошли городу на пользу. На следующий день выглянуло солнце, и город буквально преобразился.

Сверкающая позолота дворцов и фонтанов, вычищенные с утра улицы, красота каштановых аллей на Елисейских полях наконец-то порадовали мои глаза. Гулял на Елисейских полях... Там много чего необыкновенно красивого и интересного, но около дорогих бутиков спокойно лежат бомжи, тут же мальчик продает жаренные каштаны, которых полно валяется на аллеях около Сены в районе моста Александра III.

Про достопримечательности Парижа можно написать не одну книгу... Я посетил Фонтенбло, Версаль, Лувр, базилику Сакра Кер, совершил водную прогулку по Сене, два вечера гулял по бульвару Монмартр. Но самое большое впечатление на меня произвёл Нотр-Дам-де-Пари. Величественное здание, архитектурный шедевр, не умещающийся в объектив обычного фотоаппарата. Мне посчастливилось попасть туда во время службы. Такого потрясающего пения я не слышала нигде. Завораживающие звуки создавали впечатления связи с чем-то гораздо большим, чем наш мир, огромным и непостижимым. Замирали даже дети-непоседы! Из Собора я вышел каким-то просветленным и сразу забыл и про темнокожих авантюристов, толпящихся перед каждой парижской достопримечательностью (а также, про грязь на вечерних улицах города и невероятно высокие цены в кафе, ресторанах).

P.S. КСТАТИ! Не знаю как у моих коллег-путешественников получался обед за 10€!? Средний ценник основного блюда с мясом или рыбой - 13-20€; разумеется, есть дороже. Меньше - это бургер за 7-8€ или салат за 8-15€; в McDonald’s - так же! Кофе - 2-7€, а если капучино с крепкой пенкой.., то такого я в Париже не нашёл (по крайней мере, в тех кафе, где я был)! Бокал вина - 3-7€; алкогольные коктейли не вкусные. Вино брал в магазинах (выбирал бутылку с зеленой акцизной маркой - это качественное сухое вино разлитое самим производителем в месте сбора винограда) от 5 до 20€. Сыр очень рекомендую покупать и в магазинах, и в специализированных сырных лавках - везде он очень вкусный!

ФРАНЦИЯ, гПариж. Эйфелева башня....jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...