Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш «модерновый» Тур 8 MKS от 3 января 2017 г., гид Минхайров Ильяс


Рекомендуемые сообщения

DSC_7071.JPG

И снова большая благодарность форумчанам! Благодаря советам и отзывам мое путешествие было хорошо спланированным и удачным. С одной форумчанкой Еленой и ее мужем Павлом  даже познакомились лично в туре (очень интересно, познавательно и приятно))).

 

Итак, тур…коротенький, зимний … удачный!

Как всегда…почти главное в туре))) – ГИД.

Мне очень важно было «встретиться» с ним в Вильнюсе, т.к. мы самостоятельно добирались. Встреча прошла удачно (он нас не оставил в Вильнюсе и отвечал на наши «беспокойные» звонки).

Гид – Ильяс: добродушный, адекватный, чуточку замороченный, не навязчивый и знает себе цену))).

DSC_9657.JPG

 

DSC_9839.JPG

Группа: автобус был полный!!! Не всех даже запомнила, т.к. путешествовали всегда самостоятельно. Но в конце тура в Хельсинки очень многие провожали нас с улыбками и добрыми слова (очень приятно).

 

Автобус: просто жутко неудобные кресла! Водители очень удивили! То мы мерзли, то жарились. Мусор не убирали в автобусе, окна были грязные, в автобус садились холодный…Прямо радовались, что тур короткий!

 

Места в автобусе: очень удивило то, что зайдя в автобус обнаружили, что на наших местах сидят… Нам сообщили, что гид сказал садиться куда хотите. Что за мода у гидов так говорить в погоне за якобы быстрым прохождением границы? Все-равно проходят ее…7 часов…Я решила, что в следующий раз сяду на место гида…пусть тоже ищет себе место…Таким образом, мы ехали не на своих забронированных местах и даже с другой стороны. Муж успокоился почти сразу…в окна все-равно ничего не видно…

 

Тур: я считаю, что если бы не мои «дополнения» в этот тур, то я бы была очень им разочарованна. Прохождение границы в Литву очень долгое (группа приехала вся вымотанная в 13-30 в Вильнюс!!! А мы уже вымотались бегать по Вильнюсу!).

Сколько проходили границу из Финляндии не знаю, но получается последний день (как и первый),  практически, весь в пути. А дней-то всего 5…

 

Тур - зимний. Я думала, что будет очень мило увидеть рождественские города…Я заблуждалась. Под снегом их не видно…И усиленная ходьба по снегу увеличивала нагрузку в три раза (а ходили мы очень много). Короче, я решила, что все-таки люблю зелень и цветные крыши, дорогу из «кирпича»))). Но туром я довольна и время провели чудесно!

DSC_9183.JPG

 

DSC_9058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Милый Вильнюс   4 января

 

Как я уже писала, начитавшись страхов о прохождении литовской границы, я купила билеты на поезд Москва-Вильнюс (который почти в два раз дороже Москва-Минск – для тех, кто тоже захочет повторить). Поезд приходит  в 6-30 утра, таможню и паспортный контроль проходишь в поезде не вставая с места (и без «пальцев). Все очень комфортно, почти не мучаясь. И в 7 утра мы вышли уже в город.

 

Проблемой было следующее – мы с чемоданом! В декабре я начала писать в хостелы о возможности оставить чемодан у них. И некоторые хостелы мне ответили. Даже очень приятно ответили: «Дорогая Юлия, вы можете оставить свой чемодан на ресепшене, мы вышлем вам код от двери. Оплата улыбкой и хорошим настроением! До встречиJ». Я была обескуражена…а где прибалтийская «не любовь» к русским…))) Таким образом, мы оставили чемодан в хостеле, но уезжая подарили «Аленку» и 5 евро…на всякий случай…(девушки сильно не хотели брать деньги!).

 

Итак, милый Вильнюс!

Утром мы сразу зашли в Ворота Аушрос.

DSC_7013.JPG

 

Снега выпало утром реально по-колено! Мы чуть-чуть подождали, чтобы открыли часовню с Чудотворной Иконой Божей Матери! И мы первые пошли смотреть!!! Круто))) Тишина, падает снег за окном…

DSC_7027и.JPG

 

DSC_7021.JPG

 

DSC_7040.JPG

 

DSC_7020.JPG IMG_0852.JPG

 

IMG_0856.JPG IMG_0857.JPG

 

IMG_0859.JPG

Улочки в ночных огнях. И первая Елка на Ратушной площади. Она мне больше всех понравилась в туре…(за оригинальность).

DSC_7053.JPG

 

DSC_7056.JPG

 

DSC_7061.JPG

 

DSC_7062.JPG

Следующая Елка на Кафедральной площади. Такую ее наша группа не видела!!! (очень мне жаль)

DSC_7074.JPG

 

DSC_7070.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насладившись Кафедральной площадью мы двинулись в сторону Ужуписа.

 

По дороге нам встретился красивый Костел Святой Анны. Он был закрыт))) и днем был закрыт тоже…

DSC_7079.JPG

Мы зашли в рядом стоящий Костел Св.Франциска и Бернардина.

DSC_7085.JPG

 

DSC_7086.JPG

Хочу сказать, что в Вильнюсе очень экономят на электричестве в храмах… За целый день мы обошли, практически, все открытые костелы и церкви – света по-минимуму-минимуму…красоты не разглядишь!

Ужупис…что сказать…лучше ничего не скажу…

DSC_7092.JPG

 

DSC_7100.JPG

 

DSC_7102.JPG

 

DSC_7104.JPG

 

DSC_7105.JPG

 

DSC_7107.JPG

 

DSC_7118.JPG

 

DSC_7125.JPG

 

DSC_7126.JPG

 

DSC_7127.JPG

 

DSC_7129.JPG

Там есть супермаркет с очень вкусной выпечкой! Я просто чуть язык не проглотила! Перекусив на ходу мы пошли дальше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошли искать самую узкую улочку…которая находится …не понятно где…Но мы ее нашли!!! Впечатления…двоякие)))

DSC_7144.JPG DSC_7147.JPG

 

DSC_7148.JPG

Существует  уличка,  которой жители старого города неофициально присвоили титул самой узкой улицы. Это не типичная улица – у нее нет названия, так как она находится внутри одного из дворов улицы Савичяус. Чтобы попасть туда, надо пробраться в узкий двор рядом с домом М. К. Чюрлёниса (ул. Савичяус 11), затем пройти по низкому и узкому туннелю, тогда слева вы увидите упомянутую «уличку». Это место относится к многовековой истории. 

Без комментариев!

Дальше по плану скульптура Детского Доктора, прототипа Айболита (очень хотела к нему прийти!). 

DSC_7185.JPG

 

DSC_7189.JPG

 

DSC_7190.JPG

Цемах Шабат, уникальный врач и человек с большой буквы. Жил в Вильнюсе, когда он еще был Вильно. Работал врачом и часто лечил бесплатно около церкви Всех Святых. Сначала будет большая детская площадка, а за ней, памятник. Говорят, что Цемах Шабат был прообразом Доктора Айболита.

Спасибо ему!

 

Гуляем вокруг Ратушной площади.

DSC_7211.JPG

 

DSC_7221.JPG

 

DSC_7224.JPG

 

DSC_7225.JPG

 

Пошли в Галерею Мануфактуру Витража. Блин, работает с 11 часов!

Общественное учреждение («Мануфактура витража») - это галерея-мануфактура, которая поселилась в историческом месте столицы на улице Стиклю,  больше чем 500 лет назад, получив разрешение у князя Сигизмунда Августа. И была учреждена стеклянная мануфактура Мартинаса Палецкиса. Галерея уже долгие годы продолжает традиции и развивает искусство из стекла - витраж. 

DSC_7231.JPG

 

DSC_7241.JPG

 

DSC_7247.JPG

 

DSC_7251.JPG

 

DSC_7263.JPG

 

Пошли на улицу Литераторов.

была названа только в первой половине XIX века в честь проживавшего на ней Адама Мицкeвича. В 2008 году группе художников пришла мысль в голову оживить улицу и украсить ее произведениями живописи, связанными с литераторами. На улице была торжественно открыта стена, на которой художники и мастера других областей два года создавали металлические, деревянные и иные пластинки и предметы, посвященные литераторам.

DSC_7269.JPG

 

DSC_7273.JPG

 

DSC_7274.JPG

 

DSC_7279.JPG

 

DSC_7282.JPG

 

DSC_7287.JPG

 

DSC_7289.JPG

 

DSC_7299.JPG

 

DSC_7307.JPG

 

DSC_7313.JPG

 

DSC_7315.JPG

 

DSC_7318.JPG

 

DSC_7319.JPG

 

DSC_7326.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем дальше…

DSC_7335.JPG

 

DSC_7356.JPG

 

DSC_7359.JPG

 

DSC_7346.JPG

 

DSC_7352.JPG

 

DSC_7368.JPG

 

В сквере мы раскопали еще одну плиточку…

DSC_7377.JPG

 

DSC_7386.JPG

 

DSC_7389.JPG

 

DSC_7399.JPG

 

DSC_7401.JPG

 

DSC_7407.JPG

 

 

Улица Вильняус хоть и была перекопана, но она мне очень понравилась – красивая, даже шикарная, дорогая и респектабельная…

 

И мы нашли «Пузо Удачи»))) – прямо день всяких находок…

DSC_7409.JPG

 

DSC_7410.JPG

Бронзовый барельеф размером 40 см, созданный Ромасом Квинтасом, виден прохожим на стене здания «Novotel» и бизнес-центра (ул.Вильняус 10).Скульптура, открыта в июне месяце 2013 года, погладив её, инициативные и предприимчивые люди могут надеяться на удачу.

 

Мы зашли рядышком в супермаркет и я снова купила себе заветных булочек)))

DSC_7417.JPG

 

DSC_7419.JPG

В кафе попили кофе, отдохнули и

DSC_7420.JPG

пошли в соседний фирменный магазин сыров «Джугас». Купили стандартный сыр, а я себе шоколадку с малинкой, т.к. муж сказал, что такой сыр я есть не буду…

DSC_7422.JPG

 

DSC_7427.JPG

 

DSC_7426.JPG

 

Я так хотела и его найти)))

DSC_7430.JPG

и нашла еще несколько)))

DSC_7444.JPG

 

DSC_7445.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили двигаться к Кафедральной площади, т.к. уже было около 12 часов…должна приехать группа…

DSC_7451.JPG

 

DSC_7461.JPG

 

DSC_7471.JPG  Елка днем(((

Дозвонившись до гида узнали, что группа приедет примерно в 13-30!!!

У нас было время зайти в Собор и подняться на колокольню:

DSC_7473.JPG

 

DSC_7481.JPG

 

DSC_7483.JPG

 

DSC_7496.JPG

 

DSC_7500.JPG

 

DSC_7504.JPG

 

DSC_7506.JPG

 

DSC_7509.JPG

 

DSC_7513.JPG

 

DSC_7517.JPG

 

DSC_7518.JPG

 

DSC_7523.JPG

 

Плита «Чудо».

Если хотите, чтобы произошло чудо, встаньте на плиту, загадайте желание и повернитесь на угол в 360 градусов.

DSC_7529.JPG DSC_7530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный Собор

DSC_7535.JPG

 

DSC_7544.JPG

 

DSC_7546.JPG

 

DSC_7547.JPG

 

DSC_7554.JPG

 

DSC_7558.JPG

 

DSC_7560.JPG

 

Гуляем дальше…

DSC_7568.JPG

 

DSC_7574.JPG

 

DSC_7584.JPG

 

Президентский Дворец (весь день убирали в городе снег!)

DSC_7610.JPG

 

Снова самая узкая улица города!!!

Официально самой узкой улицей города Вильнюс признана улица Скапо (Skapo gatvė), ширина которой составляет лишь 1,98 м. Станислав Скапас, королевский секретарь, назвал улицу своим именем после того, как купил себе здесь дом.

DSC_7598.JPG

 

И мы пошли в Университет. Вход стоил 1,5 евро.Там нам дали проспект с местами для просмотра (дворики, Собор, библиотека)

Считается, что университет был открыт в 1579 году, когда Иезуитский колледж, который существовал с 1570 года, был преобразован и переименован в высшее учебное заведение. Но в 1773 году орден иезуитов приостановил свое действие, а университет перешел в руки светских властей.  В 1832 году царь Николай I приказал закрыть университет, считая учебное заведение центром революционных настроений и эпицентром опасного свободомыслия. Прошло почти сто лет, и только в 1919 году университет снова возобновил свою работу.

DSC_7615.JPG

 

DSC_7618.JPG

 

DSC_7622.JPG

 

DSC_7625.JPG

 

DSC_7626.JPG

 

DSC_7627.JPG

 

DSC_7632.JPG

 

DSC_7635.JPG

 

DSC_7642.JPG

 

DSC_7643.JPG

 

DSC_7653.JPG

 

DSC_7664.JPG

 

DSC_7673.JPG

 

Что мы увидели дальше…не поддается моему пониманию..

DSC_7675.JPG

 

DSC_7680.JPG

 

DSC_7684.JPG

 

DSC_7699.JPG

 

 Я могу еще кое-как понять только это)))

IMG_0961.JPG

 

Пошли на улицу…проветриться..

IMG_0964.JPG

 

IMG_0977.JPG

 

IMG_0984.JPG А я ему: "Вова, а, Вова...!"

 

 

DSC_7720.JPG

 

DSC_7726.JPG

 

DSC_7719.JPG

 

Зашли в парк  (нам очень его разрекламировали девочки из хостела). Но днем…иллюминация не имеет никакого эффекта! Жаль…

DSC_7715.JPG

 

И вот только сейчас приехала группа!!!

Я пыталась пошутить, что мы их так ждали, что даже снег с улиц убрали, но…группа была…уставшее нас…

 

Я ждала группу, т.к. думала что мы поедем в Костёл Св.Петра и Павла. Но Ильяс сказал, что нет…Я решила идти пешком. Но девочки из хостела сильно настаивали, что лучше сходить в Православную церковь (очень впечатляет, энергия зашкаливает и т.д.). А я так хотела в Костел…долго думала…и решила идти в Православную церковь.  Только сделала шаг в церковь, как «бабушка» заорет: «Не ходите по мокрому!»…. Я еще на коврике стою… Села на лавочку…и опечалилась…уже  и время потерянно…

 

Зато там есть платный туалет…(информация для путешественников)))

 

Мы пошли в пиццерию и нас быстро обслужили, но их пиццу мы вспоминали очень долго…

Мы еще погуляли по городку...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же интересного вы увидели в Вильнюсе! Здорово! Посмотрела вместе с вами. В Вильнюсе была в туре Гранд тур Норвегия с Ильясом Минхайровым. Хотя мы и приехали в Вильнюс поездом из Москвы, времени на город было очень мало, предстоял переезд до Риги. Поэтому так неспешно погулять по городу не удалось. А вы молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же интересного вы увидели в Вильнюсе! Здорово! Посмотрела вместе с вами. В Вильнюсе была в туре Гранд тур Норвегия с Ильясом Минхайровым. Хотя мы и приехали в Вильнюс поездом из Москвы, времени на город было очень мало, предстоял переезд до Риги. Поэтому так неспешно погулять по городу не удалось. А вы молодцы!

Спасибо, Наталья, за добрые слова!  :biggrin: Из Вильнюса мы тоже, правда, в Ригу поехали в 5 часов....и ехали тоже..5 часов :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin: Вова - молодец!!!! так стойко выдержать все Юлькины капризушки!!!!

ну, что сразу так-то.... :whistle3: впереди еще Хельсинки....это только разминка :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объективный отзыв. Ждем продолжения и будем готовится по нему в летний период.

Как я уже писала, мне очень помогли форумчане! И поэтому я тоже чем могу....покажу))) 

 

"...в летний период...."   :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы еще гуляем по городку: 

DSC_7749.JPG

 

DSC_7770.JPG

 

DSC_7759.JPG

 

DSC_7754.JPG

 

DSC_7773.JPG

 

DSC_7774.JPG

 

DSC_7777.JPG

 

Кукольный театр:

DSC_7782.JPG

Когда выросту, то буду воооот такой!

DSC_7785.JPG

Знаменитый магазинчик))

DSC_7795.JPG

Клуб с оригинальным входом:

DSC_7835.JPG

 

DSC_7839.JPG

 

И еще гуляем:

DSC_7800.JPG

 

DSC_7824.JPG

 

DSC_7826.JPG

 

DSC_7860.JPG

 

Зашли в магазинчик сладостей....но дороговатых...зато очень красивых!

​(фотоаппарат запотел... (((

DSC_7852.JPG

 

DSC_7857.JPG

 

В пять часов все собрались около Ворот Аушрос и мы поехали в Ригу!!!! Пять часов мы ехали, но останавливались на ужин в придорожном кафе. Нормально все покушали, выпили пиво, кофе… В десять вечера мы были уже в отеле. Все быстро заселились. Отель был тот же, что и заявлялся по программе.

 

ИТОГ:

Я бы назвала Вильнюс – МИЛЫМ, «граффитовым» городком.

(прямо напасть какая-то там от граффитистов! Частные предприниматели (магазинчики, кафе, отели) пытаются оживить городок, а эти уроды все уродуют (извините за тавтологию).

Большим сожалением остался не посещенный Костел (заявленный в программе!!). Очень удивило, что не набралась группа в Тракай….И мы остались еще и без него..

И на Вильнюс у меня получилось 10 часов! Я думаю, хорошо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Island Hotel  (наш отель в Риге)

Находится на островке, через мост от Старого города.

Отель нормальный, даже хороший. Завтраки оооочень порадовали! Классные! Расположение тоже нормальное – мы смогли преодолеть мост вечером и вернуться  в отель.

Гуляя после завтрака по отелю…мы обнаружили, что там есть бассейн и сауна. Я мужу предлагала взять с собой купальник (т.к. мы едем в Хельсинки), но он ….не проявил инициативы. Зато теперь пережить не может, что пропустил сауну)))

 

Вечером второго дня, придя из города, мы обнаружили комплимент на кроватях от отеля!! Очень вкусно и приятно!!!

 

Рядом с отелем находится супермаркет (большой), который работает до 22 часов.

IMG_0989.JPG

 

IMG_0992.JPG

 

IMG_0994.JPG

 

IMG_0996.JPG

 

IMG_1012.JPG

 

IMG_1013.JPG

 

IMG_1015.JPG

 

IMG_1023.JPG

 

IMG_1026.JPG

 

IMG_1031.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, добрый день! (и Володе от нас привет!)

Какой у вас Вильнюс получился насыщенный!!!

Нас, после стояния на границе, выходов с вещами, без обеда - Вильнюс особо не вдохновил.

Гид был очень уставший, в 5 утра он отправил одну группу, а уже в 6 утра приехали мы и началась эта дикая граница.

По поводу дополнительных экскурсий: в нашем автобусе ни на одну экскурсию должное количество человек не набралось, но с нами параллельно ехала группа Татьяны Ермоловой, наши гиды объдинили желающих и все кто хотел съездили в Рундальский дворец, посетили Ратушу и Королевский дворец в Стокгольме. А в Тракай не попали потому, что позже той группы приехали в Вильнюс, а нам еще до Риги нужно доехать и на ужин заезжали.

Для меня этот коротенький тур - одна долгая-долгая дорога в темном автобусе)))(Вильнюс-Рига-Таллинн).

Я за свои 11 туров с ТТВ впервые ехала с белорусскими водителями, дааа окна грязные, уборкой и не пахнет, то холодно, то жарко, но я вступлюсь за этих водителей, т.к. они не "принципиальные вредители"))), просто есть категория людей, которые беспорядок в упор не видят. А так, по дорогам не плутали, довезли нас в сохранности, чаем с бальзамом в Юрмале угощали, с вещами помогали...иногда))).

Еще мне в новинку было, что гид в конце тура не пустил по рядам конверт с благодарностью для водителей, может им батька не разрешает брать чаевые от туристов?))

Рига очень понравилась, несмотря на -15оС и ветер, такое доброжелательное отношение людей, ни малейшего негатива (мне есть с чем сравнить, в последний раз я была в Риге 25 лет назад).

Мы обязательно вернемся в Прибалтику, но, скорее всего одни, без группы, без автобуса, без гида...

Отель в Риге тоже очень понравился и комплиментик порадовал))

 

ПятьСтолиц2017 230.jpg

 

И на твоего милого ангелочка смотрю с удовольствием, спасибо!

 

20170118_152217.jpg

 

После тура мы на один день остались в Питере, благодаря форуму и одной форумчанке я нашла замечательный мини-отель в двух шагах от Московского вокзала и когда мы зашли на ресепшен нас ожидал еще один сюрприз. Девочка протягивает нам красивый пакетик и говорит:"А это вам оставила Елена из Мурманска!" Она, раньше нас, возвращаясь из тура в Лапландию, не поленилась, зашла в наш отель. Форумское братство, приятно и трогательно, спасибо.

Юля, прошу простить меня, что вклинилась в твой отзыв - жду продолжения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена!!! Очень рада, что вы присоединились к отзыву! :biggrin: (я надеялась на это).

Приятно, что вы радуетесь Ангелочку))), у меня еще одна шоколадка (ваш презент)тоже осталась…растягиваю удовольствие))). :derisive: 

Спасибо за фото из отеля – не смогла его найти у себя)))

А мне в новинку было, что в начале тура гид не познакомил нас друг с другом…мне было бы интересно узнать «географию» нашего автобуса. Я приготовила для этого дела магнитик города и даже…10 рублей!!! (с Таганрогом))) :scratch: 

 

Надеюсь на ваши комментарии по ходу дела…(отзыва). Интересно как вы «прожили» Хельсинки и границу. Я очень рада, что мы остались в Хельсинки (интрига))). :blush2: 

 

"Форумское братство, приятно и трогательно, спасибо." - классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица РИГА    5 января

IMG_1041.JPG

Скажу по поводу программы этого дня. Предлагалось посещение Юрмалы, Рундальского дворца. От Юрмалы зимой я сразу отказалась, а во дворец я планировала поехать, но оказалось, что поездка туда займет почти весь день. И я отказалась от этой затеи…хорошо, что зима..(очень хотела парк посмотреть). Встреча с группой была назначена на 6 часов вечера.

 

Утром, счастливые после завтрака, мы уселись в….ледяной автобус… В Риге - минус 15.Пока доехали, я нормально так замерзла…и сразу же, отделившись от группы, побежали по своему маршруту. Но….замерзшие ноги не давали далеко бежать, пришлось зайти греться.

 

И начался наш "модерновый" тур!

 

IMG_1050.JPG

Мы пошли на улицу Альберта (и рядом улочки), где расположены знаменитые дома, построены по проектам Михаила Эйзенштейна (1867-1921) - отца режиссера С. Эйзенштейна. Полет фантазии этого мастера просто поражает, его постройки отличаются необыкновенно богатым и изысканным декором. Здесь и растительные мотивы, и женские фигуры, и маски, и животные.

 

IMG_1043.JPG

 

Но сначала…Рига – чуточку старого города в зимнем убранстве.

 

DSC_7918.JPG DSC_7898.JPG

 

DSC_7915.JPG

 

DSC_7943.JPG

 

DSC_7947.JPG 

 

DSC_7956.JPG DSC_7963.JPG

 

DSC_7967.JPG в копилочку...

 

И вот она заветная "улочка", конечно не одна там улочка...)))

IMG_1053.JPG

 

IMG_1044.JPG

 

IMG_1046.JPG

 

IMG_1047.JPG

 

IMG_1048.JPG

 

IMG_1052.JPG

 

DSC_8018.JPG

 

DSC_8019.JPG

 

DSC_8048.JPG

 

DSC_8054.JPG

 

DSC_8061.JPG

 

DSC_8073.JPG

 

DSC_8087.JPG

 

DSC_8089.JPG

 

DSC_8090.JPG

 

DSC_8105.JPG

 

DSC_8122.JPG

 

DSC_8125.JPG

 

DSC_8139.JPG

 

DSC_8141.JPG

 

DSC_8145.JPG

 

IMG_1100.JPG

 

а вообще это было так - сугробы...и мы по сугробам от дома к дому "перебегали")))

DSC_8102.JPG

 

Вот такой прохожий нам повстречался....ждал, чтобы мы его запечатлели)))

IMG_1101.JPG

 

ФОТО у нас просто...уйма...не хочется сильно "надоедать")))

ну, еще чуть-чуть....

DSC_8138.JPG

 

И этого нам не хватило и мы пошли в музей модерна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей модерна      Art Nouveau Музей

здание было построено в 1903 году  как К. Пекшен частный дом. Здание отличается  чрезвычайно мощными размерами и выразительностью. Здание имеет винтовую лестницу с декоративными плафонами. Эта лестница в стиле модерн является одним из самых впечатляющих не только в Риге , но и всей ЕвропыПоказывает характерную обстановку в квартире жителя Риги в начале 20-го века.

 

Мы заплатили за вход и за фото (Я подумала за то, что мы будем фотографировать в музее. Но оказалось, что там можно делать фото, а потом тут же вам распечатают. Мы это все плохо сообразили. Т.к. там и переодеваться можно! Но одно семейное фото у нас получилось, и мы его распечатали)

 

место для фото:

DSC_8163.JPG

 

пыталась сделать "умное" лицо...

DSC_8160.JPG

 

DSC_8154.JPG

 

Пока мы были в гардеробе, зашла в музей группа…ТТВ…и мы тоже посмотрели и послушали экскурсию! Экскурсоводы одеты в старинные платья и даже сносно говорят на русском. 

DSC_8166.JPG

 

DSC_8180.JPG

 

DSC_8182.JPG

 

DSC_8185.JPG

 

DSC_8189.JPG

 

DSC_8192.JPG

 

DSC_8194.JPG

 

DSC_8198.JPG

 

DSC_8201.JPG

 

DSC_8213.JPG

 

DSC_8218.JPG

 

DSC_8219.JPG

 

DSC_8227.JPG

 

DSC_8228.JPG

 

DSC_8231.JPG

 

DSC_8233.JPG

на кухне все работает, "кухарка"напекла пряников и даже нас угостили!

 

DSC_8232.JPG

 

DSC_8234.JPG

 

И просто…. «крутая» лестница!!!

DSC_8260.JPG

 

DSC_8265.JPG

 

DSC_8268.JPG

 

DSC_8276.JPG

 

DSC_8280.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отогревшиеся, с новыми сила, мы пошли дальше….

DSC_8311.JPG

 

DSC_8315.JPG

 

DSC_8319.JPG

 

DSC_8320.JPG

 

DSC_8330.JPG

 

DSC_8327.JPG

 

DSC_8332.JPG

 

DSC_8331.JPG

 

DSC_8344.JPG

 

DSC_8355.JPG

 

DSC_8321.JPG

 

DSC_8361.JPG

 

DSC_8382.JPG

 

У меня было еще несколько «кварталов  модерна», но мы решили идти сначала в Старый город, а то…вдруг... не успеем его посмотреть, а потом еще погулять по «модерну».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы идем кругами)))к Старому городу…

DSC_8386.JPG

 

Русская Православная церковь. Очень красивая снаружи и внутри(фото запрещены). Очень приятного цвета фасад – прямо ласкает взгляд!

DSC_8390.JPG

 

DSC_8393.JPG

 

DSC_8402.JPG

 

DSC_8405.JPG

 

IMG_1105.JPG

 

IMG_1107.JPG

 

IMG_1108.JPG

 

А рядом небольшая ярмарка и кролики в вольере.

DSC_8411.JPG

 

DSC_8413.JPG

 

DSC_8416.JPG

 

Идем дальше…

DSC_8428.JPG

 

DSC_8434.JPG

 

DSC_8438.JPG

 

DSC_8442.JPG

 

DSC_8444.JPG

 

DSC_8460.JPG

 

DSC_8470.JPG все...дошли)))

 

И начались мааааленькие, миленькие домики;узенькие, тихие улочки..

DSC_8488.JPG

 

DSC_8501.JPG

 

DSC_8508.JPG

 

DSC_8517.JPG ну, не совсем тихие...

 

DSC_8551.JPG DSC_8555.JPG

 

DSC_8558.JPG

 

DSC_8573.JPG

 

DSC_8586.JPG

 

После модерновых домов…даже не воспринимается история

DSC_8597.JPG

 

Ой,ой,ой…ЯРМАРКА…

IMG_1129.JPG

 

IMG_1131.JPG

 

IMG_1132.JPG

 

IMG_1133.JPG

 

IMG_1137.JPG

 

IMG_1135.JPG

 

DSC_8653.JPG

 

DSC_8654.JPG

 

DSC_8657.JPG

 

DSC_8661.JPG

 

DSC_8663.JPG

 

DSC_8664.JPG

 

DSC_8662.JPG

 

конечно, погрелись напитками...и жизнь...стала еще краше и милее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока мы шли…к ярмарке…то встречалось нам и такое:

DSC_8537.JPG

 

DSC_8540.JPG

 

DSC_8548.JPG

 

DSC_8541.JPG DSC_8613.JPG

 

DSC_8614.JPG

 

DSC_8622.JPG

 

DSC_8623.JPG

 

DSC_8631.JPG

 

DSC_8632.JPG

 

DSC_8633.JPG

 

Весь день у меня просто ужасно болела голова, пришлось даже в аптеку зайти.

И вот, думаю, почему:

DSC_8635.JPG

 

DSC_8679.JPG

 

DSC_8692.JPG

 

DSC_8693.JPG

 

Ну, вот и заветное место…Бейкер-стрит!!! За … замками)))

Как есть, так есть….. что поделаешь!

 

DSC_8685.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...