Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7GS NY "Наследие Польских и Саксонских королей" (НГ в Дрездене) с 29.12.2016 с Горбуновой Инной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Долго думала писать или не писать отзыв о своем новогоднем путешествии. Но поскольку тур новый, то было бы не правильно оставить его без внимания.

Начну из далека… Последние два года высокий курс евро беспощадно зарезал все мои возможности поехать в Европу. Но у нас есть своя замечательная страна, в которой много неувиденного. Давно мечтала увидеть Кунгурскую пещеру – съездила и в Кунгур и в Пермь. Спасибо форумчанам, побывала в Самаре и в Туле.

Но мечты о посещении Европы не оставляли мою голову, и я опять и опять захожу на сайт, чтобы хотя бы посмотреть на программы туров. Каким-то волшебным образом я увидела тур 7GS NY с встречей Нового года в Дрездене (бюджетный, с заманчивой Саксонской Швейцарией). Надо сказать, что я уже встречала Новый год в Европе: в Будапеште и в Берлине. Все предыдущие новогодние туры прекрасны, но тогда мне чего-то не хватило. Хотелось быть в толпе в центре города, пить шампанское и смотреть на салют.

Итак, в голове вместо беспорядочных мыслей о путешествиях уже сидит конкретная цель. Но денег-то нет!!! Акция «Займи место бесплатно» не давала покоя, ну, может быть, я хотя бы посижу в автобусе до 21 октября, а там посмотрим. Любимый второй ряд пустой. «Сели» с ребенком. Сидим, наблюдаем за наполняемостью автобуса. Скоро уже 21 октября, придется «выходить» из автобуса. Вдруг оказалось, что и деньги-то как будто есть.  Оплатили, а что же делать с визой. Боюсь самостоятельно получать, ко всем пристаю с вопросами. Народ успокаивает, все не так страшно. В программе заявлена польская виза, надеюсь, что пан консул даст мультик и я по весне в Италию махну. Вдруг звонок из ТТВ, извините, но виза немецкая должна быть.  Ну что ж, немецкая так немецкая. Ну и дали немцы мультик на 6 дней.

И  вот, как всегда неожиданно, наступило 29 декабря. Ура!!! Мы едем в Москву, чтобы дальше на поезде Москва-Брест отправиться на встречу мечте. Все стандартно. Встреча с гидом, получение толстеньких конвертов и посадка в вагон. В купе оказались вместе с замечательной парой из Самары (Наташа, Павел привет вам).

Через некоторое время пришла наш гид Горбунова Инна. Рассказала о нашем туре, о завтрашнем дне. Инна оказалась замечательным человеком, очень эрудированной, всегда с улыбкой, по сто раз повторяла где и когда сбор, абсолютно не навязывала ни обеды, ни дополнительные мероприятия.

Утром, как всегда, бег с препятствиями до автобуса. Выехали не первые, но и не последние. Наверное, четвертые или пятые. Белорусскую границу прошли быстро, правда, в этот раз было для меня в новинку прохождение границы не в автобусе, а в здании.  

Дальше отправились к польской границе, перед нами два автобуса. Ну не совсем плохо, подумала я. Через 5 часов я так уже не думала. Пальцы просканированы, паспорта вернули, можно уже кричать УРА. Но пан пограничник так не думал, он решил наш автобус еще и на дополнительной площадке проверить. Друзья, мы проходили границу 7 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilino-marina, пожалуйста, пишите отзыв! Будет очень интересно почитать про этот тур. Сама на него смотрела (ну я смотрела на все НГ туры - выбирала, где встретить НГ), но поехала в другой. Хочется увидеть фото, как вы встретили НГ в моем обожаемом Дрездене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница остается позади, а мы едем уже по Польше. Заехали на Паджеро, все выполнили свои хотелки, поменяли транзитного водителя на Казимеша и поехали в Варшаву.

 

IMG_4409_.JPG

 

В Варшаве предлагалась экскурсия по Королевскому дворцу и дворцу в Лазенках. После многочасового стояния на границе свободного времени не оставалось. В Варшаве мы оказались в 14.30. В 15.00 пани Анна повела нас в Королевский дворец. Экскурсия интересная, но никаких исторических фактов мой мозг не хотел запоминать. Единственное, что осталось в сухом остатке, так это имя Август Сильный. Как потом оказалось, это имя будет проходить красной нитью через всю программу тура.

Экскурсия длилась 1,5 часа. После чего мы отправились в Лазенке. Ах, как я давно мечтала там побывать. В предыдущих турах никак не удавалось это сделать. И вот сбылось.  Я в Лазенках, на дворе 17.00, кромешная тьма. Но я счастлива :smile: , что же может омрачить мое счастье, если даже пани Анна рассказывает о том, как здесь красиво. Пытаясь не упасть на ступеньках во тьме :smile: , мы проходим через парк  и направляемся к дворцу.

 

IMG_4411.JPG

 

Служители дворца, почему-то не стали ждать когда же мы пройдем границу и наконец-то посетим их, они закрыли дворец в 16.00. Ну и ладно, что мы дворцов не видели. Погуляли немного и опять поехали в Старый город. В виду того, что мы не посетили дворец, у нас образовалось свободное время. Мы с удовольствием погуляли по Краковскому предместью, полюбовались Варшавой в праздничной подсветке (никогда не была в Варшаве в темное время).

Где-то в 18.30 (могу ошибаться, не вела записей), мы отправились в сторону Вроцлава.

По дороге заехали в ресторанчик «Под фазанами», где был предложен как комплексный обед, так и индивидуальный. Инна сразу сказала, что какой бы мы не выбрали вариант питания, дождемся всех и после этого отправимся в наш первый отель (примерно 250 км). Отель находился в небольшом городке Сыцув, очень приятный отель, номер и ванная удивили своими размерами (в хорошем смысле слова). Завтрак порционный, но даже я любительница поесть, наелась  и яблочком угостилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 декабря 2016.

Последний день 2016 года у нас начался с переезда (70 км) в г. Вроцлав. Инна проводила обзорную экскурсию сама.

 

IMG_4413.JPG

 

Постараюсь передать свое настроение: на улице солнце, улицы Вроцлава еще пусты, на Соляной площади установили сцену и настраивают музыкальные инструменты (барабаны всевозможных размеров). Счастье заполнило все мое немаленькое тело,  я просто ходила и улыбалась всем и всему.

 

IMG_4425.JPG

 

 Какие там исторические факты, кто их запоминает в такое время. Единственное, что меня тяготило, так это отсутствие у меня шампанского для Новогоднего вечера :drink: . Поставила сына для наблюдения за группой, а сама рысью бросилась в ближайшую Жабку, где и приобрела недостающие реквизиты Нового года – шампанское, мандарины и сырную нарезку.

Из Вроцлава мы уезжали в 11.30 (опять же ориентировочно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Дрездена остается 200 км. Во второй  день нашего путешествия Инна предложила всем назвать свое имя и город. Так мы выяснили, что в нашей группе есть туристы с Дальнего Востока и Новый Год для них наступает в 13.00 по европейскому времени.

А пока мы едем в Дрезден.  Инна рассказывает о правящих династиях Польских и Саксонских королевств, опять же часто упоминается Август Сильный. Вскоре состоялся заезд в кафе по типу самообслуживания. Сытно и вкусно поели. Когда вышли из кафе, то увидели накрытый стол около нашего автобуса. Ура! Начинаем поздравлять наших туристов с Дальневосточным Новым годом. Градус настроения стал еще выше.

Праздничное настроение Инна поддерживает новогодними поздравлениями, лотереей, разучиванием песен, ТТВшной зарядкой.

Вот с таким веселым настроением мы въезжаем в Дрезден в районе 15.30.

 

IMG_4432.JPG

 

IMG_4441.JPG

 

 

В Дрездене я впервые, как-то мимо каждый раз проезжала. Экскурсию проводит замечательный гид Ирина, о которой немало написано добрых слов на форуме. Экскурсия мне понравилась очень, прекрасная подача информации, прекрасное чувство юмора. Ирина в качестве домашнего задания велела прочитать книгу Юзефа Крашевского «Графиня Козел». Я, как прилежная ученица, начала читать это произведение.

 

IMG_4457.JPG

 

Все вокруг готовятся к встрече Нового года, в центре города огородили специальную территорию, на которой будет проходить праздник с выступлением музыкальных групп, с павильонами горячего питания. Вход в эту зону платный – 13 евро. Наша Инна предложила желающим помочь с приобретением билетов.

 

IMG_4460.JPG

 

IMG_4461.JPG

 

У нас же встреча Нового года подразумевала следующую программу: в 19.00 предновогодний ужин в ресторане отеля (шведский стол + 1 бокал либо вина либо пива, стоимость 55 евро), в 21.30 сбор в автобусе для встречи НГ по московскому времени с дальнейшим перемещением в центр города.

В отель мы приехали  в 18 часов, отель Wyndham Garden Dresden очень хороший, завтрак – шведский стол, WiFi в номерах есть. Немного удален от центра, но остановка общественного  транспорта рядом с отелем.

 

IMG_4490.JPG

 

Мы не брали предновогодний ужин, а собрались с нашими новыми друзьями у нас в номере и встретили НГ по самарскому времени, т.е. в 21.00.

В 21.30 мы собрались в нашем уже в праздничном украшении автобусе. Настроение у всех приподнятое, шутки и смех раздаются по всему автобусу. Выбрали деда Мороза, который помог нашей снегурочке Инне угостить всех шампанским. В 22.00 выслушали поздравление Д.Фоминцева и встретили Новый год вместе с Москвой. Не смотря на не совсем широкое пространство автобуса, Инна провела конкурсы, вручила победителям призы и под новогодние песни мы отправились в центр.

Наша цель была терраса Брюля, но по дороге мы остановились около скамеечки на набережной Эльбы, открыли шампанское, Инна включила музыку и веселье дальше набирало свои обороты. Мимо проходила семейная пара, мы их остановили и  угостили шампанским. Мы пытались им что-то рассказать по-немецки, они вспоминали русские слова. Насмеялись вдоволь.

 

IMG_4483.JPG

 

Дальше наша дружная компания переместились на террасу Брюля. После недолгих поисков остановились в замечательном местечке, которое бы подошло для нашей немаленькой группы. Кругом уже запускали фейерверки, но под ноги никто не бросал хлопушки (по крайней мере, около нашей группы).  Музыка у Инны перестала играть, наверное, замерзла и мы сами решили запеть наши русские народные песни. Вот так под песни и шутки мы дождались Нового года, но нам же нужны куранты, а по близости их не оказалось. Тогда на мобильном телефоне включили обратный отсчет и начали громко отсчитывать секунды уходящего года. УРА!!! С Новым годом!!!

Что тут началось: и на правом берегу и на левом начался фестиваль фейерверков, который и спустя 40 минут не думал заканчиваться. Я обалдела от счастья, головой вертела на 360 градусов и понимала: да, да именно так я хочу встретить НГ. УРА!!! Сбылось!!!

В отель вернулись во втором часу, по дороге опять пели песни, шутили. Завтра, вернее, сегодня выезд в 11 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, исправьте, пожалуйста, про моего любимого гида Ирину в Дрездене - не "пресное чувство юмора", а "прекрасное" вы, наверное, хотели написать  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, исправьте, пожалуйста, про моего любимого гида Ирину в Дрездене - не "пресное чувство юмора", а "прекрасное" вы, наверное, хотели написать  :derisive:

Конечно же прекрасное, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1 января прекрасным солнечным утром (а в России уже полдень) мы собрались в автобусе, чтобы отправиться дальше и впитывать в себя прелести Саксонии. В этот день по программе предлагалось посетить национальный парк Саксонская Швейцария и крепость Кенигштайн (входной билет 7 евро + гид 4 евро). Для тех же, кто не отправлялся с нами по утвержденной программе, был свободный день для посещения Дрезденских музеев, которые 1 января были открыты.

Я грезила Саксонской Швейцарией, поэтому музеи оставила до следующего раза.

Наш автобус завез в центр Дрездена желающих, а потом повез нас мимо ошеломительных пейзажей за город. На посещение парка изначально отводилось 1,5 часа, потом Инна сократила это время до 1 часа, объяснив это зимними условиями.

Мне не хватило 1 часа и я, как злостная нарушительница,   с особым цинизмом опоздала на 4 минуты :biggrin: . Пошла на этот шаг сознательно, хотя прекрасно понимала, что меня ждет наказание в виде исполнения песни. Ну что ж, исполню – пусть мучаются.

Ну не хватило мне 4 минут, чтобы запихнуть в свою память красотищу, которая предстала перед нами.

IMG_4517.JPG

 

IMG_4506.JPG

 

 

 

IMG_4514.JPG

 

IMG_4496.JPG

 

IMG_0482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а кто у вас был гид по Кенигштайну и Саксонской Швейцарии

По парку нас несколько минут Инна провела, показала знаковые места, а потом сами гуляли.

А в крепости была музейный русскоговорящий гид Петра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом стала крепость Кенигштайн. Для ее посещения можно было выбрать один из двух вариантов: самостоятельно + аудиогид (8 евро + 3 евро) или же, как я уже писала, в группе + гид (7 евро + 4 евро). Мы все выбрали второй вариант.

К крепости мы подъехали ориентировочно в 14.30, Инна купила нам билеты, отпустила погулять самостоятельно и назначила время начала экскурсии в 15.00. Проводила экскурсию гид Петра. Гид русскоговорящий, конечно же, с акцентом, но информация была усвояема.

Экскурсия длилась 1,5 часа, к концу мы уже вымерзли, так как на улице, простите, все-таки зима и вечерело. Но было очень интересно. Начиная с видов, которые открываются с крепостных стен, заканчивая самым глубоким колодцем, вырытым выковырянном в камне.

 

image.jpg

 

IMG_4526.JPG

 

IMG_4528.JPG

 

IMG_0501.JPG

 

IMG_0505.JPG

 

Вечер на этом не заканчивался. Инна еще накануне предложила нам культпоход в одну из пивных Дрездена, чтобы отметить наступивший Новый год. Конечно же мы согласили, как можно пропустить такое мероприятие. Инна заранее заказала всем 0,5 л пива и рульку с капустой и кнедликами. Не могу передать словами, с каким удовольствием мы посетили это заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 января началось с удивления – на улице снег! Откуда спрашивается снег, вчера было солнце и сухо, а сегодня какое-то недоразумение – снег. Ладно, снег, конечно, хуже, чем солнце, но лучше, чем дождь. Нашли положительные стороны в погоде и вперед – в Мейсен, а потом в Лейпциг.

В Лейпциге мне уже приходилось бывать, правда 1 января, когда ничего не работает. Тогда мы еле нашли открытый ресторанчик, в котором было изумительное темное пиво и какой-то холодный салат из порезанных сосисок и соленых огурцов. Спросите, зачем ты взяла этот салат? Отвечаю, не знаю я языков, а тут увидела знакомое немецкое слово Würstchen и давай скорее в меню пальцем тыкать, надеясь получить горячие сосиски. Вот и получила, то,  что получила. Зато у нас теперь эта история – притча во языцех.

Ой, отвлеклась, простите :smile: .

Выезд из отеля у нас 8 утра с вещами, ночевать мы уже будем в Берлине. Инна по пути в Мейсен интересно рассказывает о происхождении фарфора в Европе, а мы смотрим на заснеженные поля, виноградники. Мейсен очаровал меня своими домиками, узенькими улочками.

 

IMG_4548.JPG

 

IMG_4554.JPG

 

IMG_4558.JPG

 

Инна провела нам экскурсию по городу.

 

IMG_4564.JPG

 

Поднимаясь все  выше и выше, мы дошли до замка Альбрехтсбург. Здесь у нас закончилась обзорная экскурсия и началось свободное время до 11.30. Желающие пошли в замок, ну а мы отправились обратно к Ратушной площади, по пути рассматривая все подряд.

 

IMG_4566.JPG

 

IMG_4572.JPG

Тут меня осенило, мамочка дорогая, я же не выполнила обязательные мероприятия – купить куколку и отправить открытку. Куколку купить было негде, а вот почту надо найти. Открытку купила в магазинчике Lotto, но там марки не продавались. Фрау продавец любезно махнула рукой в сторону почты. Люблю я квесты , так что почту искать для меня целое событие. Нашли, но не сразу, я попыталась зайти в какой то офис, оказался банком, ладно хоть кредит не успела оформить :biggrin: . Все закончилось благополучно, открытку отправила.

Пока искали почту, немного замерзли и решили зайти в кафе. Заказали кофе, вкусняшек.

 

IMG_0541.JPG

 

IMG_0542.JPG

 

Сытые и довольные отправились к автобусу, а на пути оказался магазин с Саксонскими винами. Что ж не зайти, зашли, продегустировали и купили себе понравившегося вина.

Бегом в автобус, но, как оказалась, у нас несколько туристов заблудились и наша Инна побежала выручать потеряшек. Наконец все дома и можно ехать дальше в Лейпциг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под интересные рассказы о знаменитых композиторах, которые прославили Лейпциг, мы въезжаем в крупнейший город Саксонии.

Инна провела нам автобусно-пешеходую экскурсию по Лейпцигу. 

 

IMG_0552.JPG

 

2 января, а елочку уже разбирают.

 

IMG_4587.JPG

 

IMG_4588.JPG

 

 

 

После экскурсии нас отпустили в свободное плавание до 19 часов.

Опять же Инна рассказала, где лучше провести свободное время, предложила посетить несколько торговых центров, находящихся недалеко от нашего экскурсионного маршрута. Мы с ребенком в качестве места шоппинга, выбрали ЖД вокзал. Кстати, хочу сказать, что никаких мигрантов нами замечены не были.

Погуляли по вокзалу, поглядели на поезда, пообедали в NordSee, посетили магазин DM. В принципе, никаких крупных покупок не планировалось, так по мелочи.

 

IMG_4590.JPG

 

IMG_4592.JPG

 

В автобусе собрались все во время и под фильм с участием Тиля Швайгера отправились в Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине у нас был отель Азимут, завтрак - отвратительный. Мы пришли чуть позже начала, но уже ни тарелок не было, ни нарезок, ни горячего. Тарелки, после вмешательства Инны, появились, но сырно-колбасную нарезку не торопились приносить. Но все таки случилось чудо, и нарезка нашла свое место на столе, а горячее так никто и не принес.

Выезд из отеля в 9 часов, программа на день предлагалась такая: автобусная обзорка, для желающих поездка в Потсдам, выезд из Берлина в 19.00.

Мы после обзорной экскурсии (в 11.00) отправились по своему маршруту. Давно я заглядывалась на Шарлоттенбург, а тут прекрасная возможность посетить дворец. Да и погода на улице не располагала к длительным прогулкам (был сильный ветер и дождь).

 

IMG_0570.JPG

 

IMG_0569.JPG

 

Где-то на форуме читала, что в Шарлоттенбурге есть аудиогид на русской языке, но на самом деле нашего языка не оказалось. Пришлось просто созерцать.

 

После дворца решили с ребенком доехать до Александр плац и от туда пешком двигаться в сторону ЗОО, заходя по пути в знаковые места, которые я еще дома наметила для себя.

Дождь не прекращался и мы, чтобы согреться, зашли в Мариенкирхе. Но лишь на выходе я вспомнила, что именно здесь находится фреска «Пляска смерти».

 

IMG_0571.JPG

 

Далее задача была найти Бебель плац, чтобы посмотреть на пустые полки библиотеки.

 

Bebelplatz_Night_of_Shame_Monument.jpg

 

Следующим пунктом из моего списка был магазин Риттерспорт.

 

IMG_0519.JPG

 

IMG_0522.JPG

 

Вернувшись на Унтер ден Линден, дошли до Бранденбургских ворот и повернули по направлению к Потсдамер плац, чтобы зайти в Сони центр.

Вот такими перебежками мы и провели день в Берлине. Осталось только через Тиргартен пройти к ЗОО, перекусить где-нибудь на вокзале и посетить магазин Ульрих.

В 19.00 часов мы двинулись в сторону Польши, чтобы переночевать в последнем нашем отеле Невада. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день начался у нас очень рано, выезд в 6.15. Народ в автобусе очень возмущался, зачем в такую рань выезжать. Шуму было много, но как позже выяснилось, возмущавшиеся не знали, что поезд у нас не в 5 утра следующего дня, а в 23.20.

Весь день транзитный, поэтому просто засыпали – просыпались, смотрели фильмы, останавливались на санитарных пунктах. На обед опять заехали в ресторанчик «Под фазанами», где после обеда отметили окончание нашего новогоднего тура. Наговорили много хороших слов Инне и себе, помечтали о будущих поездках.

 

Инна решила провести экзамен на знание пройденного материала. Нужно было на листочке писать ответы на вопросы. Вопросов было 15, были и простенькие, типа какой город является столицей Германии, а были и посложнее – славянское название Дрездена.

После подведения результатов, всем участникам подарили календарик, а тем, кто занял призовые места (я, например, заняла неожиданно 3 место :dance4: ) подарили ручку и магнитик. Пустячок, а приятно :i-m_so_h: .

 

На Паджеро приехали часиков в 19.00, потратили последние злоты в магазине. Попрощались с нашим водителем Казимешом и отправились на границу.

Границу в этот раз прошли быстро, были желающие оформить таксфри и они успели все сделать.

 

К вокзалу приехали где-то часа за 1,5 до поезда. Сходили на вокзал, попили чая в буфете. Что-то я никак не могла сориентироваться в новых белорусских ценах. Менять не стала, а расплатилась картой. Потом сутки мучилась, на сколько же я поужинала в Бресте.

Очень удобно, что поезд в 23 часа, не надо томиться в автобусе в ожидании 5 утра.  

Инночка нас всех проводила, проверила, нет ли проблем с размещением, и мы поехали в Москву.

 

Вот и закончилось наше путешествие, хочу сказать огромное спасибо ТТВ за такой бюджетный, но очень интересный тур. Спасибо нашей Инне за ее улыбку, терпение при работе с такой большой группой (54 человека), за массу исторической и не только исторической информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а в Мейсене, вы ведь были 2 января?, музей фарфора не работал? Или просто не было планов в него сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, да, были 2 января. Это называется - готовиться нужно лучше :derisive: . Гид за руку не отвела, значит, не попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаве предлагалась экскурсия по Королевскому дворцу и дворцу в Лазенках. Ах, как я давно мечтала там побывать. В предыдущих турах никак не удавалось это сделать. И вот сбылось.  Я в Лазенках, на дворе 17.00, кромешная тьма. Но я счастлива :smile: , что же может омрачить мое счастье, если даже пани Анна рассказывает о том, как здесь красиво. Пытаясь не упасть на ступеньках во тьме :smile: , мы проходим через парк  и направляемся к дворцу.

Служители дворца, почему-то не стали ждать когда же мы пройдем границу и наконец-то посетим их, они закрыли дворец в 16.00. Ну и ладно, что мы дворцов не видели.

А мы были у дворца в Лазенках 2 января и пани Анна нам сказала, что про закрытие в 16.00 никто не знал и никого не предупредили. А получается это было не один раз. Скорее всего на праздники- короткие дни. Неприятно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо, что поделилась впечатлениями! Тебе отлично удалось передать настроение тура и настроение встречи нового года: "Да, да, вот именно так я хочу встречать новый год!" Здорово, что все сложилось так, как и мечталось ). А тур и правда заслуживает внимания, бюджетный, короткий, но насыщенный. Надеюсь, останется в каталоге и может быть и у меня на след.год сложится с такой новогодней поездкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...