Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Каким всё оказалось, в туре, в который не собиралась (январь 2017)


Рекомендуемые сообщения

 Тем временем стемнело, и за окнами автобуса  новогодняя красавица Варшава. В словах гида всё чаще звучит забавное  слово «подсвечка». Жаль на эту «подсвечку» (= подсветку) полюбоваться  почти не было времени. Вечером и дневные картинки выглядят совсем по-другому.

IMG_5042.JPG

DSC_0394.JPG

DSC_0398.JPG

DSC_0402.JPG

IMG_5032.JPG

IMG_5034.JPG

IMG_5037.JPG

IMG_5040.JPG

IMG_5041.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

На 16.45 назначен отъезд. Мы едем в отель, ночевать будем в Познани, отель MODERNO4*. По дороге Елена рассказывает о наших дальнейших мероприятиях, мы заезжаем на поздний обед. Кто-то говорит, что это ранний ужин. В отеле расселяемся очень быстро (Молодец Елена !), завтра нас ждёт Берлин.

DSC_0403.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0405.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Сегодня 3 января. У нас сегодня целый день в Берлине. Подъём ранний. Завтрак с 6.00.  (Отличный). В 7.00 выезжаем в Берлин. По дороге Елена рассказывает о ФРГ, и в 9.30 мы в Германию въезжаем. Ветряки крутятся, дождь идёт, за окном автобуса серая федеральная земля Бранденбург. Но эти серые мокрые пейзажи  радостному ожиданию  встречи с Берлином не мешают.

Вот и Берлин. Сначала группа выходит возле Трептов- парка. На посещение парка отводится 15-20 минут. На фигуру солдата на пьедестале мы смотрим только издали. Мы в парке не впервые (я первый раз была здесь аж в 1974!), потому не сильно расстроились, хотя были в группе и те, кто хотел бы подняться по ступеням выше.

Садимся в автобус и довольно быстро едем по городу. А за окном погода не обещает приятной прогулки….

 

IMG_5058.JPG

IMG_5055.JPG

IMG_5057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дома мы решили, что по прибытии во время обзорной экскурсии в центр Берлина мы группу покинем и отправимся своими маршрутами. Во-первых, мы собирались подняться на телебашню, но при такой серой погоде это мероприятие отменили. Планировали зайти в Ратушу, но и это, глядя в автобусное окно, тоже решили не делать. Почему? А вот что стало  причиной изменения этого пункта нашего плана.  Когда мы ехали по городу, то видели. что Рождественские базары уже убраны, или как раз демонтируются. Значит, на Алекс тоже идти не стОит. Что касается Берлина, то у меня давно сложилось впечатление, что это гигантская стройплощадка, которая с годами не уменьшается, что здесь всегда холодно и ветрено (правда, не всегда дождливо, но и то редко). Вот и в этот раз глянули мы на размер разрытой территории, которую нам пришлось бы обходить, и отказали себе в посещении Ратуши, времени было жалковато, хотя, может быть, и зря  отказали. В общем. телебашня и  ратуша остались на следующий визит в Берлин. А что касается перерытого центра, то, как нам рассказала Елена и защитные щиты, здесь строится новая линия метро, которая, кстати, будет очень удобной для туристов.

Вышли мы из автобуса со значительно урезанными планами, но в полной уверенности в том, что найдём, чем заняться.

DSC_0424.JPG

IMG_5143.JPG

IMG_5077.JPG

IMG_5148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы шагаем по Берлину. ШАГАЕМ! Вот и этот герой берлинских улиц нам говорит: «Путь открыт!». А он фигура серьёзная, у него больше полувека  работа такая. Точно – точно!  Это один из современных символов Берлина, и зовут его «Ampelmännchen» ( светофорный человечек). Этот забавный  человечек в шляпе появился на всех светофорах города в 1961 году, его создатель  социальный психолог Карл Пеглау. . Он считал, что предписания сигналов светофора будут восприниматься легче, если их будут давать позитивные и запоминающиеся персонажи. Красный Ампельман разводил руки в стороны, указывая всем остановиться, а зеленый — бодрой походкой как бы шагал вместе с берлинацми. Кто такой Ампельман знают даже самые маленькие жители города. У  него интересная биография: он был звездой телевидения, героем детских книжек .по ПДД А вот после объединения Германии он исчез - его запретили. В 1996 году под влиянием общественности  был создан "Комитет по спасению светофорного человечка". Власти приняли во внимание мнение общественности и через 10 лет  вернули человечка обратно.

 

DSC_0427.JPG

DSC_0429.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Ампельман сейчас есть и на светофорах в других немецких городах и не только в бывшей ГДР. В Любеке я его точно видела.  Говорят, что в Дрездене появилась подруга Ампельмана, похожая на него девочка с косичкой. Жаль, но я об этом раньше не знала, и потому в Дрездене на это просто внимания не обратила. Ампельман является одним из популярных берлинских  сувениров. Да и сами немцы его любят. Так к его юбилею в 2011 году для 1200 светофоров в Восточном Берлине приготовили подарок - ленту, на которой было написано "Дорогой Ампельман, желаем тебе всего наилучшего на твое пятидесятилетие".  И потому неудивительно, что в Берлинесуществуют специальные магазины, где продаются вещи с его изображением. Первая коллекция товаров с Ампельманом была создана в 1999 году. С тех пор  выпущено более 350 различных наименований.  А первый магазин открылся к сорокалетию Ампельмана в 2001 году. Сейчас таких магазинов в Берлине, кажется, шесть. Первый светофор с зелёным человечком загорелся на углу Unter den Linden и Friedrichstrasse. Вот как раз там и находится один из магазинов, в который я заглянула. Цены в магазине явно не низкие. Зато сувениры на любой вкус. Но и  владельцы «нетолстого»  кошелька могут позволить себе купить что-нибудь на память.

 

IMG_5075.JPG

DSC_0431.JPG

IMG_5073.JPG

IMG_5065.JPG

IMG_5066.JPG

IMG_5067.JPG

IMG_5070.JPG

IMG_5071.JPG

IMG_5072.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сувениры на любой вкус. Но и  владельцы «нетолстого»  кошелька могут позволить себе купить что-нибудь на память.

 

В этом магазине я купила себе формочки для выпечки печенья "маленькие Ампельманчики")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом магазине я купила себе формочки для выпечки печенья "маленькие Ампельманчики")))

А я тоже купила разные мелочи, почти всё уже раздарила ребятам. А формочки ... Это здорово! Точно бы пригодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь не переставал, и  мы решили, что пора приступать к следующему пункту запланированной берлинской программы, но тут опять вмешался…  Нет, не Ампельман, и даже не случай… Её корректировка произошла при виде всего одного слова на рекламе… А слово это – ИНТЕРАКТИВНЫЙ. Дело в том, что на берегу Шпрее, там , где можно отправиться на экскурсию на кораблике, там находится Музей ГДР. В прошлые приезды в Берлин, я видела  вывеску музея. Мне хотелось туда пойти, но по времени как-то не получалось. Вот и в этот раз поход в этот  музей не входил в планы. Но ИНТЕРАКТИВНОСТЬ, указанная на  рекламном щите, планы поменяла.  Раз интерактивный , значит можно всё потрогать, примерить, посмотреть. Сын особого восторга не высказал, но и перечить не стал. И мы ни капельки не пожалели, что туда пришли.  Нам было очень интересно в этом музее, основанном в центре города в 2010 году. Музей ГДР — один из необыкновенных музеев Берлина. История здесь  передаётся в живом  формате. Экспозиция дает полный экскурс в быт и будни жителей ГДР. Создатели музея собрали всякую-всячину времен ГДР: здесь можно увидеть предметы обихода того времени, мебель и посуду, кухонные принадлежности и детские игрушки, узнать больше о деятельности тайной полиции «Штази» и многом-многом другом. В залах Музея ГДР находится множество шкафов и выдвижных ящиков, которые можно открывать, находя там множество интересных предметов. Я, например, с удовольствием открыла ящик, где лежали тетрадки немецких школьников, увидела знакомые игрушки, интересные документы и фотографии о спорте. В музее ты лично окунаешься в каждодневную жизнь немцев ГДР. Кое-что из увиденного есть и у нас дома ещё с тех давних пор. В музее есть самая настоящая модель квартиры, где тоже можно потрогать и взять в руки все предметы интерьера, одежду и книги, проверить содержимое шкафов и тумбочек, посидеть на диване и посмотреть телевизор. .А ещё здесь можно сесть за руль настоящего «Трабанта» и совершить виртуальную поездку по городу, правда, надо постоять в очередь. В общем, когда мы вышли из музея, сын сказал: «Я понял, для тебя это было путешествие в Юность.» Я не возражала… Так и было….

 

 

IMG_5140.JPG

IMG_5134.JPG

DSC_0451.JPG

DSC_0456.JPG

IMG_5078.JPG

IMG_5085.JPG

IMG_5086.JPG

IMG_5099.JPG

IMG_5115.JPG

IMG_5118.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь мы, погуляв ещё немного, приступаем к запланированному дома пункту программы.  Мы снова идём в музей.  Мы идём в Немецкий исторический музей. Он тоже находится на Unter den Linden . Главное здание  музея – это бывшее здание арсенала. Раньше оно  использовалось  для хранения трофеев и оружия.  Это было первое крупное здание в стиле барокко в Берлине. Сейчас оно самое старое на  Унтер-ден-Линден,  С 1952 по 1989 год в здании располагался ГДРовский «Музей немецкой истории» , и я в нём ещё в то время была. Потом была с группой российских учителей уже в 2014 году (тогда у нашей маленькой группы  был классный экскурсовод). Это тот музей, куда я хочу ходить и ходить… А про сына и говорить нечего…  Он очень жалел, что в нашем прошлом туре мы только и успели, что заглянуть в холл музея. (фотографии из старых альбомов)

 

IMG_5597.jpg

IMG_8690.JPG

IMG_8691.JPG

IMG_5599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дОма, когда смотрела информацию о работе музея, очень удивилась, прочитав следующее: «Немецкий исторический музей был открыт 28 октября 1987 года по инициативе Гельмута Коля, бывшего Федерального канцлера ФРГ,. на праздновании 750-летия Берлина.». Как же так ? Здесь давным давно (ещё в 70е прошлого века я ж в этом музее была !)  исторический музей.  Оказалось, что открыт был тогда Немецкий исторический музей в  здании рейхстага , и соглашение об этом и было подписано федеральным канцлером и бургомистром Западного Берлина. Тогда же было принято решение, что для  Немецкого исторического музея построят специальное здание недалеко от рейхстага. Итальянский архитектор  Альдо Росси, победивший в  архитектурном конкурсе, должен был заняться проектом нового музея. Но тут вмешалась ИСТОРИЯ! . Падение Берлинской стены  эти планы изменило.. А после объединения Германии в 1990 году музею было передано право на пользование коллекцией и участком бывшего музея немецкой истории ГДР.  Так Цейхгауз (арсенал) стал домом для Немецкого исторического музея. Первая постоянная выставка «Картины и свидетельства немецкой истории» открылась в декабре 1994 года и включала в себя более 2 000 экспонатов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь в музей... Сейчас постоянная выставка «Немецкая история в картинах  и свидетельствах»  содержит более 7000 экспонатов. Стоимость билета 8 Евро, в стоимость входит не только посещение постоянной экспозиции, но и посещение временных выставок, которые в этом музее организуются. Дети и подростки до 18 лет могут посещать музей бесплатно. Работает музей с 10 до 18 ежедневно, единственный выходной 24 декабря. Аудиогид за 3 Евро на русском тоже есть.  Мы не брали. Фотографировать разрешают, но нужно оплатить. В залах за этим смотрят. Таблички у экспонатов на немецком и английском. Как и во многих музеях,  здесь тоже можно взять проспект, где краткое описание залов и указание на некоторые важные объекты.

 

Просматривая сейчас фотографии, снова и снова утверждаюсь в мнении, как много здесь интересного, и открываю для себя новое. Немало того, что я назвала бы «повторением пройденного». А сын рассказывает мне и рассказывает…. Я точно не историк…

 

DSC_0493.JPG

DSC_0494.JPG

DSC_0509.JPG

DSC_0513.JPG

IMG_5150.JPG

DSC_0466.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкая история без Лютера быть не может. Вот и музей без экспонатов, связанных с его именем,  представить невозможно. Вот  известный портрет кисти Лукаса Кранаха Старшего.  Художник и Мартин Лютер были друзьями. Кранах даже занимался финансированием издания Библии , которую Лютер перевел  на немецкий язык. А вот рядом портрет Катарины фон Бора, жены Лютера. Она родила 6 детей: 3 девочек и  3 мальчиков. Автор портрета тот же.

 

DSC_0471.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0473.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот экспонат я не ожидала здесь увидеть. Ведь в наших учебниках написано, что первый  глобус был создан в Нюрнберге. Но на то он и музей  НЕМЕЦКОЙ истории. Этот большущий глобус –  старейшее изображение Земли в форме шара. Америки здесь ещё нет. Оригинал действительно изготовлен в  Нюрнберге в1492 году, а копия в 1892.

DSC_0482.JPG

DSC_0483.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё  экспонаты, каждый из которых стал звеном одной цепочки, сложившейся в ходе просмотра. Вначале был портрет  армейца, который, как мне показалось, я где то уже видела. На табличке прочли « Гренадёр Шверид Редиванофф из Москвы из Красного полка «Гвардии великанов» Фридриха Вильгельма I . Потсдам» . Понятно. Сразу же вспомнилась русская деревня Александровка в Потсдаме, корни которой уходят именно к русским из Потсдамского полка. Ну, да ладно. Это так. Вернёмся к Фридриху Вильгельму I.  Этот король питал слабость к рослым солдатам и искал их по всей Европе, считая что высокорослые солдаты сильнее. А он был помешан на армии. Так вот Редиванофф, вероятнее всего, был одним из тех 55 солдат, которых Пётр I  прислал в подарок королю. Он был ответным на подарок Фридриха. А тем подарком Фридриха была знаменитая Янтарная комната.  Вот и служили 55 россиян, ростом от не ниже 1,88м.  в немецкой армии.

Потом моё внимание привлекла вот эта фигурка . Из таблички становится ясно, что эта фигурка гренадёра  «Гвардии великанов»  - табакерка. Изготовлена в Пруссии в 1715 году, материал дерево. Шапка гренадёра снимается, и внутрь засыпается табак. 

DSC_0507.JPG

IMG_5173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё одно звено цепочки. Это тоже табакерка. Но здесь уже Фридрих II Великий. Эта табакерка могла служить прообразом одного из памятников этому королю. Про этого короля, бывшего не только военным, но и писателем, и музыкантом, много нового узнали те туристы, которые ездили на дополнительную экскурсию в Потсдам, а таких в нашей группе было немало. С экскурсии вернулись очень довольные и посещением дворца, и обзоркой.  и работой местного гида.   А также тем групповым обедом, который был предложен в Берлине перед отправлением в Потсдам.

А мы в музее увидели военную форму Фридриха великого. В 1913 году Цейхгауз приобрёл эту форму, тогда в ней были мундир, брюки, сапоги, шляпа, парик с косой, рубашка, нагрудная лента, перчатки Всё это было подлинным, так как на вещах стояла гербовая печать Тайного Камергера Шёнинга. А он принадлежал к ближайшему окружению короля в последние годы его жизни и присутствовал при его смерти. Он утверждал, что это вещи из гардероба короля. После приобретения Цейхгаузом этих вещей их опись заняла более двух страниц в инвентарной книге. Во время Второй мировой были потеряны брюки, сапоги, парик. 

IMG_5202.JPG

DSC_0514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее ещё много вещей, связанных именно с военной тематикой: фигуры рыцарей, оружие, картины и др. Но для меня особый интерес представляли экспонаты, связанные с литературой, музыкой, образованием. И я открыла для себя незнакомые мне ранее портреты Шиллера и Гёте,  прижизненные издания их произведений ( пьесу Шиллера «Разбойники», «Страдания юного Вертера» Гёте)., знаменитый словарь братьев Гримм. Оказывается уже в те времена издавались журналы мод , и в королевских дворцах их читали. 

IMG_5254.JPG

DSC_0540.JPG

IMG_5219.JPG

IMG_5221 — копия.JPG

IMG_5225 — копия.JPG

IMG_5228 — копия.JPG

IMG_5229.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, рассказывать о музее можно долго и много. Там так много уникальных вещей, которые будут привлекут внимание  людей  с различными интересами.  Мы были в музее два с половиной часа и добрались только до  «Первой мировой».  Значит, ещё визиты точно запланируем! А ведь  есть ещё и  новое здание, где проходят сменные экспозиции . Сейчас они тоже предлагались посетителям музея. «Новое здание – это треугольная постройка со стеклянной  спиралевидной башней, создана она по проекту американского архитектора. Старое и новое здание соединяются между собой подземным туннелем.» Это я прочитала в Интернете, а вот посещение этого здания, открытого в 2003 году здания, обращённого к мемориалу «Нойе Вахе» , пока не состоялось.

А вот «Нойе Вахе» как раз на нашем пути по Унтер ден Линден. Здание было построено в 1816- 1818 годах в качестве караульного помещения для королевской охраны. Одновременно оно было  памятником  погибшим в Наполеоновских войнах. Кстати первый развод караула в музыкальном сопровождении состоялся у здания Нойе Вахе 18 сентября 1818 года по случаю посещения русским царём Александром I. В 1931 году здание было полностью перестроено внутри (убраны все перегородки), а в центре на двухметровом постаменте был установлен серебряный венок. (Именно этот венок мы видели в Немецком историческом музее). И теперь это был памятник жертвам первой мировой войны.  После второй мировой  разрушенное здание отреставрировали,  и теперь этот  памятник стал называться «Мемориал жертва фашизма и милитаризма». Внутри горел вечный огонь. После объединения Германии памятник вновь поменял название, с 1993 года он официально называется «Центральный мемориал Федеративной  Республики Германия жертвам войны и тирании». Вечный огонь заменили на увеличенную копию скульптуры  Кете Кольвиц «Мать с погибшим сыном».

DSC_0538.JPG

IMG_5290.JPG

DSC_0584.JPG

DSC_0580.JPG

IMG_5291.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  наше зимнее рандеву с Берлином продолжается. И мы, надеясь всё – таки на то, что не все рождественские базары позакрывались,( ведь были в наших турах случаи, когда они и после Нового года радовали посетителей), решили это проверить. Сказано – « НЕ РАБОТАЮТ,,,», так вот ведь я - Фома неверующий  - всё равно уговорила сына пойти на Жандарменмаркт и взглянуть, что там делается. Отправились… И вот тут я обратила внимание на здание Государственной Оперы. Афиши, висевшие рядом, просмотрела и вздохнула…. Всё ещё реставрируется театр. Наверное, всё делается внутри. Вот мои фотографии. Первый снимок  сделан в марте 2013 года, второй – в августе 2014, третий в январе нынешнего года..   

IMG_5604.jpg

DSC_0573.JPG

IMG_5293.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, когда мы притопали к Жандарменмаркт, работала там кипела полным ходом, почти всё уже было демонтировано.  А мы решили, что пора перекусить. Причём, не торопясь… Переваривая впечатления и пищу… И зашли в итальянское кафе… Заказали пиццу, пиво и вино (я пива не пью)…  Пицца (у каждого своя) была замечательной, персонал (итальянцы) отличный, настроение тоже, вино согрело, и даже на улице, кажется, потеплело…

 

DSC_0595.JPG

IMG_5301.JPG

DSC_0590.JPG

DSC_0591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы сидели в кафе, за окном стемнело. И нам теперь предстоит прогулка по вечернему Берлину. Выходим, оглядываемся на окна гостеприимного кафе. И вперёд! Оказывается, в Берлине новогодний дух всё- таки сохранимся, и мы в этом убеждаемся и потом ещё подтверждения этому увидим. Нам на Унтер ден Линден.  Но вначале заглянем в сувенирный магазин. Надо же сувениры для друзей  присмотреть.  И вот тут  я обнаруживаю на полке  среди подобных ему вот это «чудо – чудышко». Мягкий, тёплый, добрый… А какой у него взгляд… На Унтер ден Линден он пошагал уже вместе с нами… Нет, он поехал! А в маленьком посёлке на Севере, где и настоящие мишки не редкость, его ждал старший брат, правда, ростом он пониже. 

IMG_5307.JPG

IMG_5308.JPG

IMG_5310.JPG

DSC_0598.JPG

IMG_5309.JPG

IMG_6509.JPG

IMG_6511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырулили на Унтер ден Линден.  Идём в сторону Бранденбургских ворот. Всё прямо.. . Но тут  вмешался «Фольксваген». Это  автомобили, Volkswagen Group Forum,  через витрину  зазывно поблёскивали. И ещё огромным буквами - DRIVE. Вот и послушались мы… Зашли…. Вернее я за…. шла.  Впечатляет, но… А вот, если вы задумаете приобрести авто, салон работает ежедневно. (Информация для туристов: там есть бесплатный туалет)

DSC_0619.JPG

DSC_0604.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0611.JPG

DSC_0615.JPG

IMG_5313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили, автомобили…

Автомобили нас восхитили!

 Но … мы не купили…

И дальше идём…

И цель наша – das Branderburger Tor!

Внутренний голос говорит: «Верной дорогой идёте, товарищи!». А вдруг рядом звучит другой: «Зайдём?». Куда предлагает зайти обладатель второго голоса? Понятно, вот она вывеска -  «Mercedes Benz». Здесь мы уже были пару лет назад. Посмотрим, изменились ли инсталляции:  автомобили -  то, вне всякого сомнения,  другие.

А вот фигуры тех, с кем связана история автомобилестроения, те же.  И  подписи под ними об этой же истории. Вот  Карл Бенц - изобретатель автомобиля, вот его жена Берта , которую называют пионером автомобильной биографии, вот Мерседес Елинек, чьё имя в этой биографии осталось навсегда, хотя сама она никогда владелицей автомобиля не была. (интересную историю о ней можно прочитать, пройдя по этой ссылке

https://auto.mail.ru/article/32943-priklyucheniya_mese_mersedesa/).

 

А вот, что касается этого салона, то и у него своя история.  Впервые концерн die "Daimler-Motorengesellschaft AG Niederlassung Berlin" заехал сюда 1 января 1909 года. Потом были времена, когда об этом остались только воспоминания, а в октябре 2009  с открытием Mercedes-Benz Gallery Berlin Unter den Linden салон вернулся туда, где и начинал свою деятельность.

Сейчас здесь кроме  выставки автомобилей, есть ещё и ресторан, есть магазин, где товары с логотипом «Мерседеса», но цены там ого-го…

А новогоднее настроение здесь чувствуется: вот украшенные ёлки, зимние стихи  на стенах и пожелание радостных праздничных дней. Конечно, нам и так радостно, но, если б на этой красненькой отсюда поехали, было б ещё радостнее…

 

 

 

DSC_0642.JPG

DSC_0625.JPG

IMG_5324.JPG

IMG_5325.JPG

IMG_5321.JPG

IMG_5318.JPG

DSC_0637.JPG

IMG_5332.JPG

DSC_0634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока, как говорят наши школьники, дальше на 11- м номере, значит, пешком. И опять прямо, ну теперь уж никуда не сворачиваем. Странно, возле музея «Мадам Тюссо» НИКОГО…. Заглядываю в холл, и там нет очереди… Пусть так, но   сегодня не наш день… Посещение этого берлинского музея пока отложим. Хотя сравнить хочется с музеями Парижа, Праги, Вены, Амстердама…

А вот и главный символ Берлина. Как всегда возле много туристов. Все хотят запечатлеть себя на фоне исторической достопримечательности. Потому мы фотографируем группу девчонок, говорящих по – испански, Потом итальянскую пару, потом ещё кого – то. Но и у нас сейчас есть фотография, где мы вдвоём.

Дальше идём через ворота к рейхстагу, сын считает, что него вечером посмотреть интересно. В моём старом альбоме есть фото, где возле ворот пограничная будка, а к самим воротам и не подойти. А сейчас чуток прошагали и вот уже возле рейхстага. Мрачновато как-то, освещения мало, но желающих пойти на экскурсию  в рейхстаг хватает. Может быть, взглянуть на вечерний Берлин хотят.  А ёлка возле рейхстага тоже какая – то невпечатляющая…

DSC_0656.JPG

IMG_5345.JPG

DSC_0655.JPG

DSC_0672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  нам впечатлений на сегодня , пожалуй, достаточно… Пора потихонечку продвигаться к месту сбора группы, тем более ещё есть пара дел, которые надо успеть осуществить  …    Потому возле рейхстага садимся в автобус сотого маршрута  и едем  до остановки “Zoo”. Сразу же заходим в аптеку  ( друзья просили привезти мазь), но в наличии её не оказывается, и нам обещают  доставить её на следующий день и предлагают сделать заказ. Увы, нас это не устраивает. Мы потом уже во всех городах заходили не в одну аптеку, но история повторялась.  

 

 

Дальше наш путь лежал в спортивный магазин, по этому поводу мой сын, вздрагивающий при слове «шопинг», сильно не возражал. Вот там мы довольно много времени провели. Вначале выбирали мяч для мини-футбола. Я и не знала, что бОльшую часть футбольных мячей производят в Пакистане. Мяч купили. Потом отправились покупать обувь для игры в футбол в спортзале. Эта процедура продолжалась довольно долго. Но купили. И даже с приличной скидкой. Наверное, неплохие футзалки  купили, потому что они не только для спортзала ОК, но вчера на районном зимнем турнире они и снег выдержали,  и температуру ниже - 15°.  Затем мы заскочили ещё в продуктовый магазин, купили всяких вкусняшек на ужин и к автобусу, не торопясь. Единственное, о чём я потом жалела, что не знала, что мы были  совсем рядом с магазином “ Käthe Wohlfahrt”, куда мне необходимо было зайти, что купить  новогодние игрушки. (я потом в других городах этот магазин не нашла.).А про берлинский магазин я потом из разговора  с нашим гидом Еленой узнала. К сожалению, поздно

IMG_6530.JPG

IMG_6349.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...