Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Каким всё оказалось, в туре, в который не собиралась (январь 2017)


Рекомендуемые сообщения

Вот мы и в автобусе, отъезд назначен на 20.00. Но тут неожиданный сюрприз. Елена и водители угощают нас глинтвейном, звучит новогоднее поздравление от президента ТТВ. Группа веселится: « С Новым годом!», настроение и, правда, новогоднее. Мы едем в отель Azimut Hotel Berlin City South 3*.  В этом отеле мы когда-то ночевали. Вот он наш номер. Всё ХОРОШО! 

DSC_0679.JPG

DSC_0678.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

День четвёртый. 4 января

В 6.15 завтрак (средне). В 7.00  - время отъезда. Прощайте, берлинские мишки. Мы едем в Дрезден.

 

IMG_5336.JPG

IMG_5333.JPG

IMG_5335.JPG

DSC_0435.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.15 завтрак (средне). В 7.00  - время отъезда. Прощайте, берлинские мишки. Мы едем в Дрезден.

Едем, желающие смотрят фильм «Безумная свадьба»,  я сплю. (кстати, подборка фильмов в туре мне не очень понравилась, по моему, не мне одной). В Дрезден въезжаем примерно в половине десятого. Выходим и идём к  Театральной площади мимо памятника саксонскому королю Фридриху Августу II, мимо Фрауенкирхе, мимо памятника Мартину Лютеру. Театральная площадь  практически пуста.  Это удивительно, но в августе здесь тоже было пусто. На площади группу ждёт гид Геральд и сразу завладевает её вниманием. Группа готовится отправиться на обзорную экскурсию, а мы «в отрыв».  У нас впереди целый день. Группа поедет ещё в Саксонскую Швейцарию и в Кёнигштайн, а мы там уже бывали. Потому планы у нас свои, хотя с планами группы они несколько и совпадали. Первым пунктом нашего дрезденского маршрута была  Дрезденская галерея = Картинная галерея Старых мастеров. Но музей открывается только в 10, у нас есть немного времени, чтоб заглянуть в Цвингер и подняться на его террасу, что мы и сделали. К тому же ещё и солнышко выглянуло, намекая на  то, что день будет ярким. Внутренний двор выглядит непривычно без фонтанов, сверху мы видим нашу группу, которая внимает рассказу экскурсовода и успевает фотографировать. 

IMG_5353.JPG

IMG_5355.JPG

DSC_0683.JPG

IMG_5357.JPG

DSC_0685.JPG

IMG_5361.JPG

IMG_5364.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже фотографируем и Коронные ворота, и скульптуры, украшающие Цвингер, и памятник  К.М. фон Веберу… А вот эта афиша приглашает на концертную программу. Кажется,  будет «Три орешка для Золушки», но , увы, мы не попадём. А  на Театральной площади народу не прибавилось. Между тем,  время идёт, и мы уже можем пойти в Галерею…  Да нас туда уже приглашают…

 

DSC_0690.JPG

DSC_0693.JPG

DSC_0695.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0699.JPG

DSC_0705.JPG

DSC_0702.JPG

IMG_5360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно читать! Жду продолжения! Наша поездка по этому туру 25 марта...

Спасибо за проявленный интерес к моему сочинению на заданную тему  " Как я провёл каникулы". Хотелось бы повествование продолжать быстрее, но как-то не получается. Да и не умею я быстро. Простите. А Вам ведь ехать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входим,  и моему удивлению опять нет предела. Представить только… В холле перед кассами нет ни одного человека! Тут же всегда очередь…Обсуждаем с кассиром покупку билетов. Останавливаемся на дневном абонементе (Tageskarte), по этому билету мы можем посетить несколько музеев. Какие,  определимся  позднее. А пока в Галерею, надо сдать куртки. И опять сюрприз – за сданные куртки надо заплатить 1€. С таким я встретилась впервые. И ещё на первом этаже туалет с турникетом, автоматизированный  - нужно прижать  билет.

На других этажах туалеты обычные. Это просто информация

IMG_6539.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже в Галерее, которая известна во всём мире. Коллекции больше 600 лет. Конечно. дрезденцы ею гордятся. И как не гордится… Здесь Кранах, Тициан,  Дюрер, Тинторетто. Рубенс, Рембрандт…. И мы пока здесь одни, в залах тихо. Фотографировать разрешается, но без вспышки


DSC_0708.JPG

DSC_0712.JPG

DSC_0721.JPG

DSC_0762.JPG

DSC_0756.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С незапамятных времён символом Дрездена является «Сикстинская Мадонна» Рафаэля. И только мы собрались «с чувством, с толком « созерцать  шедевр, как…Оооооо!!!! …В зале появилась японская группа с громкоговорящим гидом.  Условия  восприятия изменились мгновенно.

DSC_0747.JPG

IMG_5383.JPG

IMG_5375.JPG

IMG_5377.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А пока в Галерею, надо сдать куртки. И опять сюрприз – за сданные куртки надо заплатить 1€. 

В галерее Альбертина в Вене за сданные вещи в гардеробе берут 50 евроцентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В галерее Альбертина в Вене за сданные вещи в гардеробе берут 50 евроцентов...

Наверно, я просто там как - то не обратила внимание на это. Или не я платила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и она – «Шоколадница». Одна из моих знакомых преподавательниц из Петербурга, узнав , что мы едем в Дрезден, сказала :» Передавай привет моей любимой «Шоколаднице». Я пообещала и сделала. Думаете, Шоколадница как-то на это отреагировала? Даже глазом не моргнула: всецело при исполнении служебных обязанностей.

DSC_0766.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покидаем Галерею старых мастеров. Нашего созерцания жаждут удостоиться шедевры и других музеев. Часть нашей группы тоже посетила Галерею после обзорной экскурсии. Заявленная стоимость этой экскурсии составляла 18€, и сюда входили билет, бронь и услуги гида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока в Галерею, надо сдать куртки. И опять сюрприз – за сданные куртки надо заплатить 1€. С таким я встретилась впервые.

В Зелёных сводах тоже берут в гардеробе по 1 евро за сданную вещь. Причем я спросила, можно ли обе повесить на один номер? Сказали, что можно, но возьмут всё равно по 1 евро за каждую.)))

Но милые тётеньки-гардеробщицы сами посоветовали нам сложить куртки вместе с сумками в ячейку автоматической камеры хранения, где 1 евро оставляется всего лишь в залог, а потом возвращается обратно. Чем мы с благодарностью и воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зелёных сводах тоже берут в гардеробе по 1 евро за сданную вещь. Причем я спросила, можно ли обе повесить на один номер? Сказали, что можно, но возьмут всё равно по 1 евро за каждую.)))

Но милые тётеньки-гардеробщицы сами посоветовали нам сложить куртки вместе с сумками в ячейку автоматической камеры хранения, где 1 евро оставляется всего лишь в залог, а потом возвращается обратно. Чем мы с благодарностью и воспользовались.

Вот про "Зелёные своды" я и собиралась дальше повествовать, куда мы по своей Tageskarte потом отправились. Мы там обе куртки на один номер сдали за 1 евро. Народу там было в очереди в гардероб много.А вот в музее транспорта мы потом вещи положили в автоматическую камеру, и там деньги вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покидаем Галерею старых мастеров. Нашего созерцания жаждут удостоиться шедевры и других музеев. Часть нашей группы тоже посетила Галерею после обзорной экскурсии. Заявленная стоимость этой экскурсии составляла 18€, и сюда входили билет, бронь и услуги гида.

Мы идём в Новые Зелёные Своды. Здесь мы уже бывали. Но почему бы не полюбоваться красотой ещё раз, тем более в наш дневной абонемент посещение этого музея  входит. Вернее, возможно при желании. А мы и на этот раз пожелали и восхищались удивительными экспонатами. Нельзя не восхититься камином, настольными часами с верблюдом и мавром, фрегатом из слоновой кости, круглыми часами,  красивым блюдом  с историческими сюжетами и многим, многим ещё. Фотографировать без вспышки  здесь сейчас тоже  разрешено.

IMG_5440.JPG

DSC_0782.JPG

DSC_0776.JPG

DSC_0769.JPG

IMG_5412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меня. как и всех женщин,  привлёк вот этот кофейный сервиз, который называется «Золотой». На самом деле он сделан не только из золота, есть ещё и  серебро, эмаль и больше 1000 драгоценных камней. Сервиз состоит из 45 предметов.

DSC_0789.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наш российский Орден Андрея Первозванного. Его девиз «За веру и верность». Учреждён орден Петром I . Звезда носилась на левой стороне груди выше всех остальных наград. В особо торжественных случаях знак ордена носился  на золотой фигурной цепи,   покрытой разноцветными эмалями. Вот она!  Орден Андрея Первозванного единственный из всех российских орденов имел цепь.


Здесь есть и другие российские ордена: Орден Святого Александра Невского, Орден Святой Анны. Саксонские короли Иоганн и Альберт были кавалерами российских орденов.


DSC_0809.JPG

DSC_0805.JPG

DSC_0807.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше всего туристов толпится возле этого экспоната. На табличке указано «Трон Великого Индийского Могула». Август Сильный приобрёл этот шедевр барочного ювелирного искусства за огромнейшую сумму, 60 000 талеров.  Великий Могул олицетворял в ту эпоху силу, власть и неизмеримое богатство. . То, о чём мечтал Август. А туристы долго стоят перед троном и ахают, охают,  внимательно разглядывая детали. Да чтоб всё разглядеть, столько времени надо! А у нас же Tageskarte … Фотографируем, дома ещё в деталях посмотрим.  Идём дальше.

DSC_0795.JPG

DSC_0796.JPG

DSC_0798.JPG

DSC_0800.JPG

DSC_0802.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём в «Турецкую палату». Её  экспонатами являются восточное оружие, кольчуги, шлемы, знамёна, одежда .  Это турецкая коллекция королей Саксонии. У  неё интересная история. Видеоролик, посвящённый этой части оружейной  палаты,  начинается словами: «Вначале была битва… .»

 

В 1683 году турки осадили Вену. Много месяцев  продолжался  обстрел из пушек. Казалось, что это конец. Но 50000 поляков, саксонцев, баварцев объединились  и отбросили врага. Турки бежали, оставив невиданные  в Европе вещи: полевой котёл для варки, огромный шатёр визиря  др.

Так появился интерес. А затем и мода на предметы, применяемые в турецкой армии. Название «Турецкая палата» упоминается впервые в 1614 году.

Август Сильный также отдавал дань «турецкой моде», и увлечение восточной культурой стало ещё более ощутимым. Он велел приобретать экзотические вещи в Турции — шатры, одежду, дорогое оружие и верховое снаряжение вместе с лошадьми, и устраивал богатые турецкие пиры. Коллекция была сформирована, кроме того, благодаря многочисленным дипломатическим подаркам . В списке даривших были султаны, татарские ханы и российские цари Сегодняшняя постоянная экспозиция занимает 750 м²  во Дворце –резиднции и  насчитывает около 600 экспонатов 

DSC_0813.JPG

DSC_0815.JPG

DSC_0817.JPG

DSC_0830.JPG

DSC_0833.JPG

IMG_5467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие – это не моё. Но тут мне было интересно. Фотографировать разрешено, хотя до недавнего времени это запрещалось.

 

 

IMG_5479.JPG

IMG_5481.JPG

IMG_5490.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из удивительных  экспонатов является шатёр из золота и шёлка XVII века 20 метров длиной , 8 шириной  и 6 высотой. , Он украшен вышивками из атласа, хлопка и позолоченной кожи.  Говорят, что затраты на  реставрацию ковра  составили более 3,6 млн евро.

 Единственной в мире является коллекция османских луков, натянутых в 1586 году.

 

DSC_0821.JPG

IMG_5463.JPG

DSC_0829.JPG

DSC_0832.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...