Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно моей самой любимой страной была Австрия. Эта прекрасная альпийская страна до сих пор занимает далеко не последнее место в моем сердце. Кто знает, быть может, когда-нибудь я все-таки соберусь в гранд-тур?!

 

Свой небольшой отзыв я хочу посвятить тем туристам, кто поедет в 7XL в мае 2017 г. Одной из изюминок путешествия станет посещение Фестиваля нарциссов.

 

Фестиваль проводится ежегодно в конце мая в Bad Aussee (Зальцкаммергут, Штирия). В этом году фестиваль пройдет с 25 по 28 мая. Это будет уже 58-й Фестиваль нарциссов! 

 

http://www.narzissenfest.at/en/

 

В этом отзыве мне захотелось поделиться воспоминаниями - впечатлениями о посещении фестиваля в мае 2014 года.

 

0_cd905_360e66c9_XL.jpg

 

***

В конце весны маленький городок Бад Аусзее наполняется соседями из окрестных деревень, туристами и зеваками. Здесь проводится Фестиваль нарциссов (Narcissenfest) – несколько дней праздничного настроения и народных гуляний. В эти дни дают концерты в Курзале, публика заседает в роскошной Konditorei у Курпарка, выбирают самую красивую девушку, которая станет Королевой нарциссов на текущий год. Еще две девушки получают титул Принцесс.
Мы прибыли в Бад Аусзее в завершающий череду праздников финальный день фестиваля. Толпа плавно перетекала по улицам городка. Вокруг – вспышки фотокамер, букеты нарциссов, шляпы и пиджаки, каблуки и платья.
 
0_ccd15_c2d67e76_XL.jpg
 
0_cd904_d9939d4_XL.jpg

До начала главного праздничного действа – парада цветочных фигур на машинах – толпа слоняется по городу. Кто-то приобретает колокольчики, магниты или кулоны с символом фестиваля – хрупким цветком нарцисса. Фигуры стоят, в полной готовности, пронумерованные, и ждут своего часа.
 
0_ccd16_eb936663_XL.jpg
 
0_ccd17_6bfea4e7_XL.jpg
 
0_ccd18_370ab757_XL.jpg
 
0_ccd1b_f707dde2_XL.jpg
 
Накануне мы видели металлические каркасы для фигур. В них вплетаются живые цветы, дополняются другими материалами – деревянными прутьями, листьями, травой, пластмассой. Некоторые фигуры относительно просты в исполнении, а иные – высший пилотаж. Как представишь, сколько кропотливого труда в них вложено, сколько деталей и мелочей!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полчаса до начала парада озираюсь в поисках свободного места, бредя по Altausseerstrasse, по которой фигуры будут двигаться в сторону озера Altausseersee, где проходит вторая часть парада – водная.
Толпа обступает довольно-таки длинную strasse плотно. «В обход», - командует полицейский, и несколько человек устремляются по переулкам. Я заняла стратегическое место недалеко от изгиба дороги.

 

Проходили минуты ожидания. И вот, наконец, из-за поворота послышались бравурные и радостные звуки пока еще невидимого оркестра. Толпа разразилась аплодисментами.
 
0_cd908_27a48ca1_XL.jpg
 
0_ccd1d_29a88c3d_XL.jpg
 
Некоторые фигуры ехали на прицепах к автомобилями, иные – на прицепах к тракторам.
 
0_ccd1c_da02efe3_XL.jpg
 
0_ccd1f_abe01945_XL.jpg
 
0_ccd21_4e643776_XL.jpg
 
0_ccd22_12db2300_XL.jpg
 
0_cd918_ef6bd9c6_XL.jpg
 
0_ccd23_c9b1a7db_XL.jpg
 
0_cd90e_a404a193_XL.jpg
 
0_cd910_d246b13e_XL.jpg
 
0_ccd25_c232b639_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ажиотаж вызвал «нарциссовый автомобиль», хозяин которого сиял от гордости и всеобщего внимания.

 

0_ccd2c_39e2bd2e_XL.jpg
 
Фурор произвела еще одна фигура – громадный блестящий дракон двигался, свернувшись кольцами, а на нем - мужчина в женском платье: пышная юбка с разрезом, оголяющим ноги, зеркало в руках.
 
0_cd919_24403562_XL.jpg
 
Позднее на озере к этому «джентльмену» присоединилась Кончита Вурст (1 место на Евровидении в 2014 году) – гостья (или гость?) фестиваля.
 
0_cd928_f9c0bc1a_XL.jpg

Так продолжалось минут 45: оркестры, приветствия, фигуры.
 
0_ccd26_17be8a30_XL.jpg
 
0_cd913_ed2a57a3_XL.jpg
 
0_ccd2a_40eedd71_XL.jpg
 
0_ccd2b_9eb7da8b_XL.jpg
 
0_ccd2e_2e6797e2_XL.jpg
 
Дети раздавали публике цветы.
 
0_ccd2d_b7bb6733_XL.jpg
 
Под занавес парада прошли одетые в национальные костюмы представители деревень.
 
0_d6111_b6052d07_XL.jpg
 
0_cd91d_4a195af7_XL.jpg

Под зонтиками шагали, улыбаясь и приветствуя зрителей, Королева фестиваля (в центре) и две Принцессы. Мальчики тянули тележку с короной фестиваля, тоже составленной из цветов.
 
0_cd91f_289a585_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Умеют же европейцы себе праздники устраивать.

 

Согласна!. А праздники в таких вот небольших городках очень душевные и такие... "домашние" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть! Прям одни соблазны в этом году, не знаешь куда разорваться  :biggrin:

 

Точно))) Столько желаний, а отпуск, увы, очень короткий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании первой части парада зрители присоединились к участникам и дружно направились к озеру (Altausseer See). Кто – пешком, кто – на shuttle-bus. У озера была разбита «полевая кухня»: сосиски, колбаски, а на десерт – разнообразная выпечка. Перекусив, мы немного побродили по окрестностям озера. А в преддверии второй части парада прошли на деревянный причал.

Деревянный настил был мокрым, а вода всего на пару сантиметров не доходила до его поверхности. Но малейшее волнение, вызванное не то проехавшим мимо катером, не то усилившимся ветром, перехлестнуло причал, чем вызвало легкую панику у столпившихся зрителей.

 

За полчаса до начала парада небо внезапно разразилось таким угрюмым дождем, навзрыд, что берег озера расцветился зонтиками. Дождь прекратился так же резко, как и начался. Солнце согрело и осветило зеленовато-прозрачную воду и камыши, тихо покачивающиеся у берега.

 

0_cd923_fbbdc5cd_XL.jpg

 

Парад начался. И снова радостные приветствия, звуки гармошки, улыбки.

 

0_cd921_a5cc9d69_XL.jpg

 

0_ccd2f_206cdbd7_XL.jpg

 

0_ccd30_2e5a9f8d_XL.jpg

 

0_d763b_1cab9955_XL.jpg

 

0_ccd31_2d1a1528_XL.jpg

 

0_cd929_6e99a5c_XL.jpg

 

0_ccd33_3ff24e85_XL.jpg

 

0_ccd3a_e8a67343_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрудж с сундуком, набитым долларами :derisive: 
0_cd92b_a8ca43ab_XL.jpg

 

Королева фестиваля и Принцессы
0_ccd34_32007912_XL.jpg

 

0_ccd36_4d23011a_XL.jpg
 
мультяшный персонаж
0_ccd38_709b2fca_XL.jpg
 
0_ccd39_a68e6edc_XL.jpg
 
0_ccd3b_dd3361af_XL.jpg
 
0_cd933_141996da_XL.jpg
 
0_cd934_415635f_XL.jpg
 
На этом фестиваль завершился...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаться в Бад Аусзее мы решили пешком. Но не вдоль автодороги, а по пересеченной местности: по полям, проселочным дорожкам. Поначалу заблудились, но местная жительница, оторвавшись от работы, проводила нас до еле заметной тропинки, спускающейся вниз.

 

Дорога получилась долгой, но приятной. Немного устав от фестивальной толпы, здесь я почувствовала легкость и свободу. Припекало солнце, травы и полевые цветы тепло и сочно пахли. Горизонт уходил далеко, за кромку полей. Вокруг было пусто – ни души, несмотря на явно обитаемые домики, но тишину пробивал отчаянный стрекот кузнечиков и птичьи песни.

 

0_cd936_abb2ae28_XL.jpg

 

0_d763c_1133ab_XL.jpg

 

0_d764e_142caf70_XL.jpg

 

0_cd93a_9949abd5_XL.jpg

 

0_cd93c_c9438a8c_XL.jpg

 

0_cd93b_8ef533de_XL.jpg

 

0_d763f_6446be8f_XL.jpg

 

Медленно и неспешно, нога за ногу, мы брели вдоль полей, в конце концов, спустились в Бад Аусзее. Насколько разительно изменился город! С утра гудящий, веселый, переполненный шумной толпой, Бад Аусзее было не узнать. Залитые вечерним солнцем улицы были чисты и пусты. Веселье закончилось. В уличных кафе сидели несколько парочек. Витрины еще были украшены фотографиями с прошлого фестиваля и цветами, но праздничные палатки и лавочки уже были свернуты.

 

P.S. О фестивале я вкратце рассказала, а завтра покажу Bad Aussee и его весьма фотогеничные окрестности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bad Aussee

В фестивальной толпе очень сложно разглядывать город, поэтому у нас был повод вернуться и побродить по Бад Аусзее практически в одиночестве. Правда, погода в тот день была дождливой, прогулкам не способствовала :smile: .

0_cd881_436adeda_XL.jpg
 
0_ccda7_f67ef77b_XL.jpg
 
Город тихий, спокойный, зеленый. А как украшают архитектуру горы!
0_ccda8_470d641f_XL.jpg
 
0_cd885_7a4514ad_XL.jpg
 
0_cd956_5be84d69_XL.jpg
 
0_cd957_c1aa0a06_XL.jpg
 
С интересом разглядываем витрины :)
0_cd888_a9c7114e_XL.jpg
 
0_ccda9_7cd2e18f_XL.jpg
 
Достопримечательностей в Bad Aussee не так уж много, но гулять по городку приятно.
0_cd958_a2e58c49_XL.jpg
 
0_cd88a_e0e85dc7_XL.jpg
 
0_ccdae_2f865ede_XL.jpg
 
Курпарк
0_cd959_f2791ce7_XL.jpg
 
0_cd88f_b77b5c3f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grundlsee. Gößl

 

В 2014 году водная часть парада цветочных фигур проходила на Altausseersee. В этом году, как следует из расписания праздничных мероприятий, парад пройдет на другом озере - Grundlsee (http://www.narzissenfest.at/en/table-of-events/).

У меня нет фотографий западной части озера, где будет проходить парад, но мы проезжали по берегу озера на автобусе, и я уверенно могу сказать, что места очень красивые. Хотя, если будет возможность, я рекомендую добраться до восточной части - здесь расположена деревня Gößl и можно дойти до загадочного Toplitzsee. Этим живописным местам мне хочется посвятить завершающую часть моего короткого отчета.

 

Grundlsee

0_cd891_ae1cf666_XL.jpg
 
А дальше много-много видов Gößl и окрестностей на пути к Toplitzsee.
0_ccdb1_7405311c_XL.jpg
 
0_ccdb2_83db041b_XL.jpg
 
0_cd895_8365fa4b_XL.jpg
 
0_ccdb4_8aa2134c_XL.jpg
 
0_ccdb5_8bf7a530_XL.jpg
 
0_ccdb6_f63fbd25_XL.jpg
 
0_cd89a_9a8a2d8c_XL.jpg
 
0_d6de7_6dbf2a82_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_cd89d_63e1f82_XL.jpg

 

0_ccdb8_7fb60d78_XL.jpg
 
0_ccdb9_25a2b7c4_XL.jpg
 
0_ccdbd_6d3f4d3e_XL.jpg
 
0_ccdbe_4bd4371e_XL.jpg
 
0_ccdc6_f7004ac7_XL.jpg
 
Toplitzsee
 
К востоку от Обертрауна, там, где густо поросшие лесом склоны, где узкая линия железной дороги тянется вдоль русла бурлящей горной реки, расположен Бад Аусзее, а дальше - цепочка озер, среди которых прячется Топлицзее – глубокое озеро у Мертвых гор (Totes Gebirge), овеянное мифами и легендами, так, что уже невозможно понять, где быль, а где ложь.
 
По слухам, где-то здесь находилась химико-физическая лаборатория, проводились испытания новых вооружений. Поговаривают, что в 1944-1945 гг. сюда, в окрестности Бад Аусзее и к Топлицзее, немцы направляли вагоны с документами, картинами, золотом. Все это бесследно исчезло. Говорят, что золото все еще покоится в мрачных водах Топлицзее: заколоченные ящики поглощены слоем ила. Это озеро, некрупное, темное, берега которого трудно проходимы – так близко подступают к воде горы, заросшие лесом, - тщательно хранит свои тайны. Ходят слухи, что в скалах вокруг озера пробиты тоннели – проходы, где и спрятаны сокровища. Но обвалы не позволяют пробраться внутрь.
 
Пока что со дна Топлицзее были подняты только ящики с фальшивыми фунтами стерлингов и документы. Хотя отголоски несметных богатств периодически возникают: то находили пустые тайники на берегу, то россыпь золотых монет на дне озера нашла неофициальная экспедиция, а самая фантастическая находка – в лесу случайно обнаружили хижину, крыша которой была сложена из золота. Хотите верьте, хотите - нет…

В послевоенные годы сюда приезжали «странные» люди, альпинисты и водолазы, и за озером потянулся кровавый шлейф: череда несчастных случаев, убийств. Золотой запас Третьего рейха до сих пор будоражит воображение людей, склонных к авантюрам, хотя шансы найти золото в тех краях спустя более чем полвека невелики.
 
На берегу Топлицзее все эти захватывающие истории почему-то забываются – так здесь тихо, спокойно, умиротворяюще. Берега немного подтоплены, вероятно, из-за частых дождей в последние недели, под подошвами чавкает влажная земля. Перепрыгивая ручейки, мы ищем лучший ракурс на озеро.
 
0_ccdc0_f628f6f4_XL.jpg
 
0_ccdc1_27798f83_XL.jpg
 
0_ccdc2_968fa919_XL.jpg
 
0_d4666_85e93bde_XL.jpg
 
0_cd95b_f9e3ee90_XL.jpg
 
0_cd8a9_d328eab1_XL.jpg

 

FIN.

 

Спасибо всем, кто заглянул на страничку моего отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за рассказ об одном из малоизученных местечек многими любимой Австрии! Новых интересных путешествий в эту прекрасную страну! :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, Лена, спасибо большое за добрые слова!

 

Надеемся в этом году все увидеть воочию!

 

От всей души желаю Вам хорошей погоды на маршруте!

 

Катя, спасибо за рассказ об одном из малоизученных местечек многими любимой Австрии! Новых интересных путешествий в эту прекрасную страну! :smile:  

 

Да, в Австрии столько всего интересного! Много где не была, много куда хочется =). Лена, спасибо за пожелание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо всем, кто заглянул на страничку моего отчета!

Разместила ссылку на Ваш интересный и красивый отчет в "Одноклассниках". Эта красота, образ жизни и праздники Австрии должны быть доступны более широкой аудитории. Надеюсь, не будете возражать. Дополнительно будет еще и реклама предстоящему туру от ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместила ссылку на Ваш интересный и красивый отчет в "Одноклассниках". Эта красота, образ жизни и праздники Австрии должны быть доступны более широкой аудитории. Надеюсь, не будете возражать. Дополнительно будет еще и реклама предстоящему туру от ТТВ. 

 

Елена, спасибо за отклик! Я не против :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, хочу еще поблагодарить за один совет, правда не по Австрии, а совсем рядом с ней о термах в Берхтесгадене ). Если помните, обсуждали, что в мое первое их посещение, не произвели впечатление, не оценила всех прелестей )). Так вот, в апреле 2016 вернулись в Берхтесгаден, жили там 5 дней, и, конечно, я воспользовалась случаем посетить комплекс снова. ) Ну что сказать, в этот раз я получила истинное удовольствие, побывала во всех соляных комнатах, особенно понравилась с видом из окна на одну из городских церквей, вдоволь наплавалась в открытом бассейне, в общем, мне даже не хватило заявленного первоначально времени, при выходе доплачивала. Вот что значит достаточно свободного времени для настоящего релакса! Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, в апреле 2016 вернулись в Берхтесгаден, жили там 5 дней, и, конечно, я воспользовалась случаем посетить комплекс снова. ) Ну что сказать, в этот раз я получила истинное удовольствие, побывала во всех соляных комнатах, особенно понравилась с видом из окна на одну из городских церквей, вдоволь наплавалась в открытом бассейне, в общем, мне даже не хватило заявленного первоначально времени, при выходе доплачивала. Вот что значит достаточно свободного времени для настоящего релакса! Спасибо за подсказки!

5 дней в Берхтесгадене это чудесно! :derisive:

Лена, я очень рада, что Вам понравились термы! У меня сохранились самые теплые воспоминания и об этом городе, и о термах. Надеюсь как-нибудь вернуться в период "золотой осени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...