Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Философия путешествий.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас всех учеников и студентов заставляют собирать "портфолио" где будут собраны их личные достижения - участие и победы в конкурсах и олимпиадах.. Но есть же дети, которые не любят лезть на передний план..

Нет, пока, по крайней мере, в нашей школе такого нет. Но я ничему уже не удивлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Вот я читаю ваши восторженные отзывы . Кто то первый раз съездил, кто то уже несчетное количество раз и хочу спросить, а вот находясь в путешествии не было ли у вас желания остаться там жить и нежелания возвращаться в Россию. Такой вопрос я задала подруге, которая в прошлом году, почти месяц ,с мужем, на машине, ездили по Европе. Она ответила, что в принципе хотелось бы там остаться. НО! Языковой барьер напрягает. Лучше жить у нас, а путешествовать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ответила, что в принципе хотелось бы там остаться. НО! Языковой барьер напрягает.

Можно там жить, если ты востребованный профессионал + со знанием языка. А без этих двух факторов будешь стоять в туалете собирать еврики с туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиная свои рассуждения об интуиции и страхе, я понимаю, что эти две несхожие между собой вибрации, присутствие которых обнаруживает в себе путешественник, могут принести ему, помимо всего прочего, еще одну существенную пользу. А польза их в том, что человек, с различной долей внимания относящийся ко всему тому, с чем ему приходится сталкиваться во время путешествия, соприкоснувшись с интуицией и страхом, рано или поздно, начинает проявлять более углубленный интерес и к своему внутреннему миру. А как же иначе? Внутренний мир может показаться, гораздо более интересен для исследования, чем бесконечная внешняя объективация. Понятно, что такой вывод приходит к человеку не сразу. Могут пройти десятилетия бесконечных странствий, итогом которых, могут стать статьи, книги, мемуары. Но все это очередная объективация, разве что только творческого характера. Увы, даже любимый мною писатель и путешественник Петр Вайль, заявивший, что путешествия – вовсе не поиск незнаемого, а способ самопознания, был, как мне кажется, также далек от истины, как скажем капитан Кук или Магеллан. Путешествия предваряют самопознание, они дают возможность заглянуть в свой внутренний мир, но способом самопознания они быть не могут.

Да, Месснер совершил открытие в области человеческих переживаний, он описал свои душевные смятения, с которыми мог бороться только в движении, он описал себя состоящего только из вдохов и выдохов, себя, существующего в преодолении себя. Самопознание эмоций и физических страданий. Три - четыре вдоха и выдоха на каждый шаг, легкие, загоняющие не воздух, а «вакуум» высокогорья, в котором каждая лишняя молекула кислорода имеет свою пользу и свою цену. Сухость в бронхах и ощущение бесконечного и вечного в соединении с ничтожно малым собственным я. Такой способ самопознания физических страданий и эмоций доступен очень немногим.

Начав ходить в горы на третьем курсе института, я не сразу конечно, а постепенно обнаружил очень интересное свойство гор, которое начиналось чувствоваться мною примерно с высот от трех километров и выше. Это была, скажем так, некая вибрация, качество которой разительно отличалось, от той чувственной вибрации равнин, состоящей из непонятной смеси желаний, амбиций, сомнений, раздражительности, гнева и прочего. Это было интересное исследование. Как только я опускался на «зеленку» на высоту около 2600м, начиналось складываться такое ощущение, что я вхожу не только в плотные слои атмосферы, более насыщенные кислородом, но и в иное чувственное мироощущение, в «суету городов и потоки машин». Позднее, познакомившись с Агни Йогой, я обнаружил в нескольких местах фразы, имеющие отношение к этому: «Горы знаменательны, как начало, выводящее из низших земных условий. На высотах можно ощущать выход из обычных требований Земли. Конечно, если даже для астрала высота одиннадцать тысяч футов имеет значение, то для земных тел каждая тысяча возносит в особые условия» (73.«Агни Йога»), «Сам воздух гор не только благотворен некоторым сердцам, но он напоминает о высотах после десяти тысяч футов – так сходятся и духовные и телесные потребности. В вышине, стихии огненная и воздушная, очищают пространство не только физически, но и внутренне. Познавшие сердца стремятся ввысь, ибо знание говорит им о целительной сфере» (43.«Надземное»).

Именно так, с внутренне очищенным пространством, мы возвращались домой с гор. Это ощущение легкости и чистоты длилось недолго, два-три дня, затем все становилось «на свои места». Само это переживание, взятое, как таковое, можно с уверенностью отнести к не объективированному, имманентному познанию. Но до самопознания все это было еще довольно далеко. Да, мы поднимались в горы, да, мы с них спускались. Мы не покоряли горы, потому что покорить их было просто невозможно. Впрочем, эта, расхожая глупость многим нравилась. Не скрою, я тоже зачастую гордился собой, как покоритель гор. Сейчас эти собственные чувства мне кажутся просто смешными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправляясь в путешествие, человек должен быть готов расстаться со многими своими привычками, пристрастиями, идеалами и даже моралью, которую он выстраивал в себе, будучи погружен в повседневную жизнь. Никуда не денешься, приходится приспосабливаться и к походным условиям жизни и к характерам своих товарищей. Учтивости, которую люди демонстрируют в туристических поездках, в путешествиях, в общем-то, проявлять не требуется. В путешествиях требуется проявлять взаимовыручку, снисходительность, известную долю терпимости, а если потребуется, то и самопожертвование. И не надо ждать благодарности. Чувствуете здесь разницу. Вы все еще за свою учтивость ждете благодарности? Вам, в таком случае, рано отправляться в путешествия, они, путешествия, не для вас. Замените учтивость снисходительностью, замените видимость сущностью. И тогда поймете, как легко сказать «пардон», человеку, толкнувшему вас в толпе, и как сложно оставить при себе несколько «теплых» слов в адрес товарища, спустившего тебе на голову «кирпич».

В одном из испанских туров, в котором я участвовал, в группе подобралось несколько человек, болезненно реагирующих на любые внешние раздражители. Особенно болезненно воспринимались опоздания к назначенному времени. И вот, в Севилье одна дама опоздала ко времени на целых двадцать минут. Пока ее не было, как ее словесно разминали! Требовали кинуть на месте, чтоб было неповадно. Женщина вошла в автобус, и на ней не было лица. Останься она со своими грошами в Севилье, неизвестно, как бы повернулись дела. Не вдаваясь в подробности, что да как, отметим, что большинство туристов из группы молча сидели и ждали, и только три-четыре человека, почувствовав родную стихию, требовали принять меры. Думаю, что как раз таким людям путешествия категорически воспрещаются. Они не могут быть снисходительными.

У людей полно недостатков, терпеть их в путешествиях сложнее, чем в обычных турах. Другой случай, ночь в автобусе в Бресте. Автобусный тур подошел к своему концу, все устали и ждут время, когда объявят посадку на московский поезд. Хочется спать. Дама, которая сидит впереди нас, вот уже второй час ведет пространный монолог о своей личной жизни. Я уже знаю весь состав ее семьи, как зовут ее близких родственников, я знаю, что у нее дома три кошки и собака. Собака очень нервная и не любит гостей. Дама иногда катается на лошади, лошадь, на которой ездит дама очень добрая и зовут ее Нюра.

Когда дама приедет домой, ее будет ждать гора немытой посуды и голодные кошки с собакой…Интересно, зачем мне все это надо знать? И ведь даму об этом не спросишь. А если спросишь, наверно обидится. Таким, как ни крути, тоже путешествовать не рекомендуется. Все свое умей держать при себе, не умеешь это делать, тогда сиди дома.

Путешествие, по выражению одного из альпинистов, это как бракосочетание, когда недостатки партнеров до поры до времени спрятаны, а выявляются они только позднее. В турах недостатки людей, за редким исключением, не выявляются вообще. Впрочем, оговорюсь, не во всех случаях жизни. Один из гидов ТТВ как-то поделился своими впечатлениями о работе с иностранными группами. Наш гид около десяти лет проработала в турах а-ля «Золотое кольцо», группы были разные и из Америки и из Европы. Так вот, по его мнению, среди иностранных туристов, очень много склочных, мелочных и придирчивых туристов. Людей с такими личностными характеристиками в русскоязычных группах на порядок меньше, а иногда их не было и вообще. Так что, когда гид перешел на работу в компанию ТТВ, он вздохнул с облегчением. Далее шел рассказ, с какими требованиями со стороны иностранцев нашему гиду приходилось сталкиваться. Рассказ приводить не буду, дабы наши люди не разочаровались в культурном уровне западноевропейцев.

Петр Вайль, которого я люблю цитировать, однажды так ответил на вопрос, почему он любит путешествовать: «Я склонен ко всевозможным удовольствиям. Самоограничение – слово не из моего словаря. Меня никогда не привлекало самопознание через аскетизм или изнурительную медитацию. И вдруг до меня дошло… Путешествие и есть отличный, простой, доступный, а главное – увлекательный путь к себе. Ведь, приезжая в различные места, ты смотришь не только на них, но и видишь себя самого. Переносишь себя в иные декорации, в иной антураж и фиксируешь по-новому. Для всякого человека, повидавшего мир, абсолютно очевидно, что в Париже он не такой, как в Токио, а в Буэнос-Айресе не такой, как в Нью-Йорке».

Наверное, если бы я начал развивать «философию» Вайля и дальше с цитатами из Фейербаха или индийской философии чарвака, то скорее всего стретил бы здесь толпы сторонников. Однако, я не склонен во всем полагаться на мнение Вайля - то что увидел, тем и удовлетворился. Поэтому, как всегда, продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираясь в какую-нибудь туристическую поездку, человек желает, прежде всего, отдохнуть, получить удовольствие, развлечься, им движет чувство любопытства и заинтересованности. Сознание человека направлено на ту или иную действительность, физически объективировано по интересу. Несмотря на определенную активность во время проведения тура, человеческое сознание продолжает оставаться статичным, поскольку туристу уже изначально уготована роль статиста. В турах человек попадает в романтическую ауру миросозерцания, овеянную атмосферой идеалистических представлений. Вырываясь из контекста повседневности, человек отмечает, что удовольствие, полученное в туре, почти в каждом конкретном случае отвечает его личным запросам и интересам. Поняв это, человек включается в погоню за местным культурным своеобразием, и становится в некоторой степени рабом своего интереса. В этом для человека нет ничего страшного, если этот интерес не становится, в конце концов, смыслом его жизни. Это уже плохо. Спросите почему? Сделав поездки смыслом жизни, человек все меньше оставляет времени для самого себя. Чем больше он ищет вне себя, тем более он становится поверхностным. Можете понаблюдать, все рядом.

Когда жизнь европейцев, американцев, пардон, азиатов становится объектом внимания, она перестает быть их жизнью. Эта «их» жизнь становиться объектом туриндустрии, она теряет целостность и самостоятельность, ежедневно наводнявшие города толпы туристов меняют их облик . Понятно, что для местных «аборигенов» туристы дают возможность некоторого заработка. Потихоньку выпячивается местная специфика и в ряде случаев начинает ощущаться ее не подлинность. Для экономики это важно. Деньги текут ручейком в нужном направлении, все остальное, в том числе и экология, не имеет особого значения. С течением времени местная культура в соприкосновении с чужой культурой, оказывается в межкультурье и потихоньку деградирует. Так туристы, сами не понимая того, меняют облик городов и культуру народов…

Понятно, что первые экзальтированные впечатления о дальних и близких странах быстро проходят, и турист постепенно переходит в более спокойную фазу эстетического наслаждения. Загранпоездки увлекают, становятся знаковым событием в жизни…

Многим наверно доводилось наблюдать где-нибудь в Прадо или скажем, в Галерее Уффицы людей, тупо и понуро уставившихся в пространство прямо перед собой, людей, предельно измученных, то ли окружающей аурой, то ли произведениями искусства. Да, пребывать в музее дольше трех часов никому не рекомендуется, почти все это прекрасно знают. Впечатления постепенно блекнут, «утухают», ум начинает плохо соображать, появляется раздражительность и усталость. Согласитесь, что на природе такого с человеком не может приключиться, разве что в высокогорье, где-нибудь под шесть тысяч метров. Любое удовольствие человека, если бы оно рассматривалось как цель и смысл жизни, более понятно каждому из нас в своем максимальном сознательном насыщении. Для туриста, наверно достаточно двадцати туров, чтобы подойти к критической точке насыщения. Если этого не происходит, то это не правило, а скорее исключение и с ним надо разбираться отдельно. Я как-то смотрел фильм «ВВС» «80 чудес света», автор сценария и режиссер Дэн Крикшенк. Фильм очень познавательный, захватывающий, съемки происходили в самых интересных и красивых местах нашей планеты, на всех континентах, кроме Антарктиды. В течение восьми месяцев съемочная группа передвигалась от одного чуда света к другому. И что вы думаете? В конце съемок фильма, насмотревших всех мыслимых и немыслимых красот мира, Крикшенк выглядел очень уставшим, изнуренным и как мне показалось, почти равнодушным к тому, какие пейзажи его окружают.

Вернувшим к нашим туристам, мы можем подумать, что эстетическая насыщаемость их безгранична. Однако на самом деле это не так. Наполняя себя внешними впечатлениями, каждый турист постепенно подходит к определенной критической точке «крикшенка»…

Прельщения и рабства эстетического вполне можно было бы избежать, если бы человек отдался в полноте какому-либо творчеству. Понятно, что творчество требует усилий и некоторого таланта. Но я считаю, что заняться творчеством можно и при отсутствии таланта. Просто так, не для публики, а для себя. А, если кажется сложным первое, второго нет и в помине, и вообще делать ничего не хочется? Остается только одно – поговорить или поболтать…

Теперь перейдем к путешествиям. Вот здесь ситуация несколько иная. Сознание путешественника динамически развивается. Динамическое понятие допускает существование различных ступеней сознания. Понятно, что люди в путешествиях по-разному чувствуют природу. У меня есть некоторый опыт внутреннего взаимодействия с природой, у другого человека его может и не быть. Вибрации любви, гармонии и идеализма, которые присущи природе, надо уметь уловить, быть в них, соприкасаться с ними. Самое главное при этом – это внутренняя тишина. В походных условиях ощутить внутреннюю тишину практически недостижимая задача. Ум и чувства заняты совсем другим. А вот когда человек попадает в горы без какой-либо конкретной цели, задачи, просто так, полюбоваться природой, в этом случае уверен, что добиться внутренней тишины внутри себя вполне возможно. Рыбаки, охотники, всякого рода собиратели даров природы тесного контакта с миром природы не ищут. У них цели совсем иные. Кстати, природа также чувствует каждого человека, его доброжелательность и недоброжелательность. И мне кажется, что к каждому человеку она относится по-разному. Один из самых любимых мной писателей – Даниил Андреев. Его внутренние ощущения природы очень близки мне по своему духу, и я всегда с удовольствием вспоминаю некоторые строки из его книги «Роза мира».

Сознание человека, отправляющегося в сложное путешествие, будучи направленным на тот или иной объект, почти ничем не защищено и открыто прямым и неожиданным воздействиям объекта. Горы, пещеры, тундра, тайга, пустыни, моря и океаны. Опасности обостряют многие чувства, будят давно уснувшие инстинкты. Сознание человека во время путешествия, постоянно находится в активной фазе деятельности. Представьте себе, даже во время сна. В горах сон очень чуток, всевозможные шорохи, завывание ветра, шуршание снега, падения камней – все улавливается и фиксируется. Глубокий сон в горах – это скорее исключение.

Путешествие – это попытка заглянуть вовнутрь себя. Путешествие – это испытание и приключение. В турах вы этого не найдете. Я ни в коем случае не пытаюсь критиковать туры, для многих людей они просто жизненно необходимы. Это их отдушина. Более того, туры – это как раз та самая первая ступенька, на которую вступает человек «ищущий». Да он пытается искать что-то такое вне себя, но это уже поиск, уже удача. Вспомните о миллионах душ, которые вообще ничего не ищут. Просто эту ступеньку, рано или поздно каждому из нас придется переступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Многим наверно доводилось наблюдать где-нибудь в Прадо или скажем, в Галерее Уффицы людей, тупо и понуро уставившихся в пространство прямо перед собой, людей, предельно измученных, то ли окружающей аурой, то ли произведениями искусства. Да, пребывать в музее дольше трех часов никому не рекомендуется, почти все это прекрасно знают. Впечатления постепенно блекнут, «утухают», ум начинает плохо соображать, появляется раздражительность и усталость.

 

Ощутил однажды это на себе в Лувре. На осмотр было отведено 2 часа. Я прошел сразу к трем главным, хрестоматийным шедеврам - Венера Милосская, Ника Самофракийская и "Джоконда". Мона Лиза произвела на меня такое ошеломляющее впечатление, что я был буквально раздавлен! Никакие репродукции не дают понять силы ее взгляда! В нем я прочел примерно следующее: вы тут, у моего подножия, кишите уже несколько столетий, пытаясь разгадать мои тайны. Вы скоро исчезнете с лица Земли, придут другие и будут пытаться сделать то же самое. А я буду по-прежнему смотреть сверху вниз с загадочной полуулыбкой...

Дальше ничего я уже смотреть не мог. Тем более июль, и просто несметные толпы народа, убивающие всякое желание внимать искусству. Через 45 минут после входа я вышел на улицу и оставшееся время просидел на лавочке, приходя в себя. Когда потом меня из группы спрашивали, почему я ушел, я сказал то, что написал выше. И еще добавив (прошу прощения у всех читающих за дальнейшую фразу), что в условиях такой толпы пытаться наслаждаться искусством - это всё равно, что, по современному выражению, "заниматься любовью" с королевой красоты где-то на грязной лестнице в подъезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой путешественник или турист представляет себе географическое пространство в основном в виде отдельных фрагментов, которые всплывают в памяти образами когда-либо увиденного. Некоторые образы географического пространства быстро стираются из памяти, некоторые остаются надолго. Порой случается так, что человек делит свою жизнь на географические отрезки, в которых страны и города становятся символами его душевного состояния. Постепенно усиливаясь, геокультурные образы, начинают преследовать своего создателя, который считает, что живет самостоятельной жизнью. На самом деле это не так. Образный географический калейдоскоп, наполняя сознание, зачастую начинает управлять деятельностью человека, представляясь ему смысловым синтезом. Зависимость от геокультурных образов была особенно заметна в жизни русского поэта Аполлона Григорьева. Письма А.Григорьева свидетельствуют о его состоянии. Находясь в Москве, Петербурге, Италии или Оренбурге, поэт попадал в некое состояние аккультурации географического пространства, зависимости от него. Вот, что он пишет в письме к Страхову: «Знаешь, когда я всего лучше себя чувствовал? В дороге. Право, если бы я был богат, я бы постоянно странствовал. В дороге как-то чувствуешь, что ты в руках Божиих, а не в руках человеческих». Постоянное бегство от самого себя, это состояние многим так хорошо знакомо. Впрочем, Григорьев имел не только эту, но и еще одну серьезную зависимость – зависимость от алкоголя. Попадая под управление образов и душевных состояний, поэт постепенно опускается на самое дно жизни. Импровизации странствующего романтика заканчиваются печально.

 

«Пусть имена цветущих городов

Ласкают слух значительностью бренной,

Не город Рим живет среди веков,

А место человека во вселенной»

 

Эти пророческие строчки Мандельштама уводят нас от создания геокультурных образов непосредственно к человеку. Они показывают направление, но они не отвечают на многие возникающие вопросы.

Индивидуальность и ее свобода утверждается лишь в универсализме, и, конечно же, не через приспособление. Сегодня мы поговорим о творчестве. Окружающий мир сотворен и он сотворен быть творческим. Природа творит красоту, а человек? Конечно, человек тоже может творить красоту, но далеко не каждому это удается. Путешественник, возвращаясь домой, приводит в порядок свои путевые записки, дневники, дополняет их, вносит что-то новое, корректирует. Бессознательная часть творческого процесса – это время между окончанием путешествия и началом обстоятельной работы с черновыми записями. Это время - очень важная часть работы, к сожалению многие это не понимают. И выкладывают свои непричесанные записи прямо в процессе «непосредственного творческого акта». И это явление становится все более модным. Куда же вы не успели?

В непосредственном переживании нет творчества, творчество – это напряжение, борение, усилие. Человек творящий, по выражению Бердяева, «творит из ничего».

Творчество – это преображение символа в произведение искусства. Мы пока не умеем помимо произведений искусства, литературы, архитектуры и прочего, творить нечто иное. Мы не умеем творить непосредственное бытие. Мы не в состоянии создать прекрасный цветок, мы можем создать только его художественный образ. Это ограниченность нашей культуры. Поэты или музыканты пока в состоянии приблизиться в своем творчестве к некоторому символизму. Поскольку тема наша касается путешествий, мы будем вести речь о символизме пути в поэтическом творчестве. Философия путешествия – это диалектика внешнего и внутреннего, она затрагивает и ту и другую стороны.

Вспоминаются строчки из стихотворения М.Ю.Лермонтова:

«Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит».

 

Какие великолепные строки! Здесь все символично:

- одиночество путника;

- путь, который почти не просматривается, который до конца не ясен;

-кремнистый путь – путь, сопряженный со сложностями, на котором возможны ссадины, раны, увечья;

- ночь тиха – путь проходит во тьме, и только присутствие Луны едва угадывается - «путь блестит», тишина же настораживает и вызывает тревогу;

- пустыня внемлет богу – глас вопиющего в пустыне;

- звезды – это конец пути, то, что придется преодолеть путнику, и как долог путь, остается неясно.

Наверно Лермонтову не следовало дальше продолжать стихотворение, поскольку постепенно, с каждой строкой идея кремнистого пути угасает, и превращается в нечто другое: «уж не жду от жизни ничего я…». Вот так.

Эволюция человека начинается в макрокосме и заканчивается в микрокосме. Рано или поздно, географическое пространство делается имманентной составляющей: «Одиссей возвратился, пространством и временем полный» (Мандельштам). Поэт понимает, что ничего не изменилось, что все, что он пережил и увидел – сентиментальный роман. И появляются новые строчки:

 

«В игольчатых чумных бокалах

Мы пьем наважденье причин,

Касаемся крючьями малых,

Как легкая смерть, величин.

И там, где сцепились бирюльки,

Ребенок молчанье хранит,

Большая вселенная в люльке

У маленькой вечности спит»

 

Насытившись внешним, вобрав геокультурные образы в свое сознание, поэт постепенно начинает понимать, что задача, которую он решал, не являлась его задачей. Что все гораздо сложнее. Объективация малых величин, жизнь «касаемая крючьями» закончилась. И Мандельштам начинает творить космос внутри самого себя.

 

«И я выхожу из пространства

В запущенный сад величин

И мнимое рву постоянство

И самосознанье причин.

 

И твой, бесконечность, учебник

Читаю один, без людей,-

Безлиственный, дикий лечебник,

Задачник огромных корней».

 

Извлекая корни, мы можем найти числа, которые были возведены в степень, эти числа, о которых говорится в стихотворении, конечно же, символичны. Впрочем, символичны не только числа, символичны и сами строки произведения. Но за скрытым символизмом можно уловить суть – да, задача неимоверно трудна, но это та самая человеческая задача. Ее пытается решать поэт, но ведь мы понимаем, что в конечном итоге, эту задачу придется решать каждому из нас.

Совсем по-другому смотрит на мир другой поэт, наш современник, И.Бродский:

 

«Мир остается лживым,

Мир остается вечным,

Может быть, постижимым,

Но все-таки бесконечным.

 

И значит, не будет толка

От веры в себя да в Бога,

И значит, остались только

Иллюзия и дорога»

 

В стихотворении «Пилигрим» путник еще не подошел к пониманию, что мир постижим только изнутри. И что же остается для него в таком случае? «Иллюзия и дорога» - выбор этот уже сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще добавив (прошу прощения у всех читающих за дальнейшую фразу), что в условиях такой толпы пытаться наслаждаться искусством - это всё равно, что, по современному выражению, "заниматься любовью" с королевой красоты где-то на грязной лестнице в подъезде...

Поддерживаю данное мнение на все 100%! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В моем сознании до сих пор сохраняется ничем не объяснимая внутренняя привязанность к картографическим материалам, попросту говоря географическим картам. Эта привязанность, странным образом существовала еще с детских лет. В то время о каких-либо путешествиях вообще не могло быть и речи. Однако в сознание уже была «впечатана» информация, которую никак не могла уловить моя память.

Помню, какую радость я испытал, когда мне удалось купить в книжном магазине большую карту Африки, затем карты Австралии и Европы. Я мог часами мысленно блуждать по этим картам, и мне это доставляло несказанное удовольствие".

Ой, как это знакомо ... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело не только в наших людях, все гораздо сложнее. Не захочется бросить бумажку в месте, которое тебе дорого. А у нас мало, что остается от этих мест.

Дело в людях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешественники, нашедшие подходящие слова, для того, чтобы описать свои впечатления от поездок, создавшие образы и воплотившие их на бумаге, холсте или на экране, люди творческие. Их творчество неотделимо от путешествия. В непосредственном переживании нет творчества. Может быть, поэтому творческие натуры ищут объекты, создают образы, а затем, воплощая все в задуманное, создают свои, неповторимые произведения. Эти произведения могут иметь культурную ценность, а могут и не иметь абсолютно никакой ценности, не суть важно. Космос творится, человек тоже должен творить. Цель творчества – показать красоту. Хотя многие творения, а мы будем вести речь о творениях людей путешествующих, не всегда показательны в этом плане. «Подлинная природа всякого творчества не подвластна ни науке, ни гносеологии», - в этих словах Бердяева, заключен некий рассудочный нонсенс. При таком раскладе фотографию, документальное кино и путевые заметки путешественников нельзя отнести к творчеству. Природа творчества в этих трех направлениях вполне объяснима. Фотография и кино - это копирование природных, географических и иных объектов, путевые заметки - это сочинения на заданную тему. Будем считать, что здесь Бердяев несколько уклонился от философского понимания подлинности творчества, называя «творчеством через объективацию, соприкосновение личности и действительности». Путешественник, соприкасаясь с действительностью, изучает окружающий мир, записывает свои впечатления, добавляет к ним то, что он узнал раньше и если этим и ограничивается, то такое творчество, хотя, по-своему индивидуально, все-таки является приспособлением к интересующему объекту. Подобного рода творчество раскрывает перед нами объект, создает географический образ объекта. Образный географический калейдоскоп – это система координат для человека, изучающего путь и шествие. Здесь и динамика пути и путевой стиль и путевые состояния. В этой системе координат путь приобретает сакральное значение, становится торжественным, сопричастность к нему делает человека более удовлетворенным жизнью и более счастливым. Мировое информационное развитие идет именно в этом направлении, создавая глобальный географический образ. Виртуальное путешествие сегодня возможно почти в любую точку земного шара. Можно не сидеть над картами и не мечтать, можно выйти прямо в сеть и соприкоснуться с созданным кем-то географическим образом. Многие путешественники и туристы в настоящее время так и делают, они создают собственные сайты, копируя увиденное во время своих путешествий и туров. Мир продолжает дифференцироваться на образы и подобия.

Есть одно направление в творчестве, которое воспроизводит целостность временно-пространственного континуума, которое не связывает себя теснинами рассудочных категорий, которое показывает красоту и вдохновляет, творческая мистерия которого, является автору как бы «ниоткуда». Это творчество не копирует увиденное, это творчество создает новое. Это поэзия.

«Поэзия – самое подходящее средство, позволяющее почувствовать, что собою представляют высшие планы сознания…Поэзия становится озаренной не в силу какого-нибудь смысла, а благодаря тому, что несет в себе особую ноту озаренного плана», - пишет Сатпрем в книге «Шри Ауробиндо, или путешествие сознания».

 

«Я сердце оставил в Фанских горах,

Теперь бессердечный хожу по равнинам,

И в тихих беседах и в шумных пирах

Я молча мечтаю о синих вершинах.

 

Когда мы уедем, уйдем, улетим,

Когда оседлаем мы наши машины –

Какими здесь станут пустыми пути,

Как будут без нас одиноки вершины!»

Ю.Визбор «Фанские горы»

 

Когда я читаю эти строчки Юрия Визбора, я ощущаю внутри себя легкую, тонкую и всеобъемлющую вибрацию. Нет, это не чувство любви к горам, это что-то иное, эта вибрация опускается сверху и достигает сердечного центра. Она появляется при чтении строк вдруг «ниоткуда» и в этом все дело.

Мне довелось как-то побывать в Фанских горах, я бывал также в соседних с Фанами, районах Дугобы, Памиро-Алая и Матчи. У меня сложилось свое представление о Фанских горах, свой непосредственный географический образ. Когда идешь по тропе, под ногами поднимаются тучи пыли, такого количества пыли не встретишь в соседних с Фанами районах. В Фанских горах мало ледников, вершины в основном скальные, перевалы скально-осыпные. Отсюда большая опасность попасть под камнепад, что, в общем-то, регулярно и происходило на маршруте. В Фанских горах много прекрасных озер, которые великолепно смотрятся как вблизи, так и с большой высоты. Но скалы не моя стихия, мне больше нравятся снег и лед, к тому же, пыль, скорпионы и прочая живность довольно сильно напрягают. Именно поэтому я, во всяком случае, не стал бы, выражаясь образно, оставлять там свое сердце. Однако, имея в своей памяти четкий географический образ, я, тем не менее, очень остро и с большой теплотой реагирую на эти строчки «Фанских гор». В этом нет никакой загадки, все открывается довольно просто – в этих визборовских строчках чувствуется легкий холодок, легкая вибрация, нисходящая с высшего озаренного плана сознания.

 

«Лыжи у печки стоят,

Гаснет закат за горой,

Месяц кончается март,

Скоро нам ехать домой.

Здравствуйте, хмурые дни,

Горное солнце, прощай,

Мы навсегда сохраним

В сердце своем этот край».

Ю.Визбор «Домбайский вальс»

 

Всегда поражаешься простотой этих строчек, казалось бы, что тут такого, простое перечисление увиденного, простой и сухой отчет. Ан, нет, не все так просто, почему-то влага так и наворачивает на глаза.

Да, Домбай, кстати, интересный случай произошел здесь в одном из майских походов. Весной в горах снега предостаточно, поэтому на перевалы надо выходить как можно раньше. После десяти часов снежный наст не держит, и ноги начинают глубоко проваливаться. Утром, при спуске с перевала Центральный Киче-Муруджу в сторону долины реки Гоначхир, мы еще издали заметили цепочку следов, тянущихся по снежнику перпендикулярно нашему движению спуска. Цепочка следов была длиной около километра, начиналась она с безымянной седловины с одной стороны долины и уходила на такую же безымянную седловину с противоположной стороны. Мы медленно приблизились к цепочке следов и постепенно все большая оторопь нами овладевала. Это были следы босых ног, глубоко отпечатавшихся в снегу. Следы были, похоже, вчерашние, они немного подтаяли под действием солнечных лучей. Мы замерили отпечаток одного следа и сфотографировали его, положив рядом с ним спичечный коробок. Длина следа была около 35 см., в некоторых отпечатках следов мы обнаружили короткие волоски шерсти. Стало как-то не по себе, казалось, что за нами со стороны кто-то внимательно наблюдает. И тут мы решили, что надо, пожалуй, поскорее убираться отсюда, и как следствие, последующие километры нашего спуска проходили очень быстро. Мы попросту оттуда улепетывали.

Но вернемся назад к поэзии.

 

«Понимаешь, это странно, очень странно,

Не такой уж я законченный чудак:

Я гоняюсь за туманом, за туманом,

И с собою мне не справиться никак.

 

Люди сосланы делами,

Люди едут за деньгами,

Убегают от обиды, от тоски…

А я еду, а я еду за мечтами,

За туманом и за запахом тайги».

Ю.Кукин «За туманом»

 

Во что пишет Сатпрем об ощущениях человека, воспринимающих поток озаренного разума: «Эта вибрация не похожа ни на какую другую; она всегда приносит какой-то толчок и продолжает еще долго вибрировать, как камертон». Прислушайтесь к звучанию камертона внутри себя.

 

«А все кончается, кончается, кончается,

Едва качаются перрон и фонари.

Глаза прощаются, надолго изучаются –

И так все ясно – слов не говори!»

В.Капнер «А все кончается»

 

«Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены,

Тих и печален ручей у янтарной сосны,

Пеплом несмелым подернулись угли костра,

Вот и закончилось все – расставаться пора».

Ю.Визбор «Милая моя»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сферы размышлений поэтов-песенников и просто поэтов охватывают огромные пространства, они, если можно так выразиться – кругосветны. Их произведения не просто отчет об увиденном. Это выражения чувств внутреннего душевного озарения, посредством которых идеи и образы трансформируются в строчки и рифмы. Их миросозерцание происходит не умом, а глубинами их сердец.

 

«Люди идут по свету…

Им вроде немного надо –

Была бы прочна палатка,

Да был бы нескучен путь!

Но с дымом сливается песня,

Ребята отводят взгляды,

И шепчет во сне бродяга

Кому-то «Не позабудь!»

Р.Ченборисова «Люди идут по свету»

 

Гибкость и музыкальность языка, взгляд, устремленный ввысь, объединяет всех, находящихся рядом. Это неповторимое чувство единства аудитории мне довелось испытать однажды во время исполнения песни Олега Митяева на одном из туристических вечеров.

 

«Изгиб гитары желтой ты обнимешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь,

Качнется купол неба, большой и звездно-снежный…

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

О.Митяев «Как здорово»

 

Как часто в тексте песен авторы употребляют такие слова, как «сердце» и «небо», и это не пустые слова. Есть какая-то нераскрытая глубинная связь между этими двумя простыми и понятными словами. Связь между человеком и космосом…

Весна пробуждает чувства, приходит время, и жизнь широко раскрывает свои объятия, это уже другая реальность, другое мироощущение, человек неожиданно «теряет голову». А что с его сердцем?

 

«Вот идет по свету человек – чудак,

Сам себе печально улыбаясь,

В голове его какой-нибудь пустяк,

С сердцем, видно, что-нибудь не так.

 

Приходит время –

С юга птицы прилетают,

Снеговые горы тают –

И не до сна!

Приходит время –

Люди головы теряют,

И это время

Называется – весна!».

В.Миляев «Весеннее танго»

 

Бывает так, что путешественник и турист, встречаются друг с другом и вместе у костра думают каждый о своем. И где сейчас лучше, в Париже или в тайге? Постепенно рождаются строчки песни, песни-размышления, песни- сравнения.

 

«Ты что, мой друг, свистишь?

Мешает жить Париж?

Ты посмотри, вокруг тебя тайга.

Подбрось-ка дров в огонь,

Послушай, дорогой,

Он – там, а ты у черта на рогах.

 

Здесь, как на плас Пигаль,

Весельем надо лгать –

Тоскою никого не убедишь…

Монмартр у костра,

Сегодня – как вчера,

И перестань, не надо про Париж.

Ю.Кукин «Париж»

 

Победа чувства красоты над чувством долга, которое, конечно, привязано к конкретной ситуации. А может быть это и не чувство долга? Может что-то другое, как знать. Понимают ли путешественников близкие люди? Вот в чем вопрос автора.

 

«Говоришь, чтоб остался я,

Чтоб опять не скитался я,

Чтоб восходы с закатами

Наблюдал из окна,

А мне б дороги далекие

И маршруты нелегкие,

Да и песня в дороге мне,

Словно воздух, нужна».

Ю.Кукин «Говоришь, чтоб остался я»

 

И все-таки тяга к странствиям пересиливает, здесь уж никуда не денешься – натянуты паруса, волна закипает у борта. Ну, разве тут соскочишь?

 

«Расправлены вымпелы гордо,

Не жди меня скоро, жена –

Опять закипает у борта

Крутого посола волна.

 

Под северным солнцем неверным,

Под южных небес синевой –

Всегда паруса «Крузенштерна»

Шумят над моей головой».

А.Городницкий «Паруса Крузенштерна»

 

Главное в путешествии – это возвращение домой. Иначе путешествие может превратиться в затянувшееся пребывание на Олимпе. Без прощаний и разлук не бывает встреч. Мы оставляем в горах частицу себя, чаще всего – сердце. Мы оставляем его только затем, чтобы вновь туда вернуться и вновь целиком обрести себя.

 

«В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы – просто некуда деться! –

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах свое сердце».

В.Высоцкий «Прощание с горами»

 

Глубокое осмысление цели путешествия не характерно для песенного творчества. «Функция заката» - это подведение жизненных итогов, здесь жизнь рассматривается, как большое путешествие, удачное или не совсем. Можно ли предположить, что жизнь сложится иначе? Вопрос риторический. Как рассуждает автор, может быть, но неясно где. А это значит, что для иной жизни необходимы иные географические точки отсчета. Но, как мне кажется, не только и не столько они. Нужны, в данном случае, и совсем иные внутренние предпосылки и установки.

«А функция заката такова:

Печаля нас, возвысить наши души,

Спокойствия природы не нарушив,

Переиначить мысли и слова

И выяснить при тлеющей звезде,

Зажатой между солнцем и луною,

Что жизнь могла быть, в общем-то, иною,

Да только вот не очень ясно – где.

 

Из треснувшей чернильницы небес

Прольется ночь и скроет мир во мраке,

И, как сказал философ Ю.Карякин,

Не разберешь, где трасса, где объезд».

А.Медведенко «Функция заката»

Замысел песни и мелодия принадлежат Ю.Визбору, не успевшему завершить ее сочинение.

В 2009 году, побывав в автобусном туре в Норвегии, по возвращении домой я сочинил стих с одноименным названием «Норвегия». Строчки легли быстро, на все про все ушло около часа. Затем на свет появилось еще несколько стихов. Со временем впечатления от поездки в Норвегию постепенно улеглись, и строчки перестали появляться. Я понял, что сочинительство стихов находится в прямой зависимости от моего эмоционального состояния, и имеет свои временные закономерности. Позднее, по возвращению из туров, я занимался составлением путевых заметок – отчетов, творческий аспект которых, по-видимому, был минимален, поскольку особых усилий для их написания мне не требовалось. Впечатления географические просто и легко переносились в память компьютера. Эта простота меня перестала устраивать. К тому же оказалось, что сочинять стихи после того, как была выложена проза путевых заметок, становилось делом довольно затруднительным. Время творческого вдохновения было упущено, а жаль…

Куй железо, пока горячо и не растрачивай энергию там, где не надо. С такой установкой я вновь возвращаюсь к занятию поэзией.

Норвегия.

Обвернутый флагом Норвегии,

Слегка ошалелый, хмельной,

Под нотой печальной элегии,

Вчера возвратился домой.

 

На нашу российскую хлябину,

Что вечно в грязи и пыли,

Умом я вернулся на родину,

А сердце осталось вдали.

 

В той дали, где синь с водопадами,

Где зелень, а рядом снега,

Где горы с седыми каскадами,

Осталось оно навсегда.

 

Что делать? Меж фьордами синими

В туманах блуждает краса,

А сердце, оно же в бессилии,

Лишь только раскроешь глаза.

 

В глубинах страны-заповедника

Живет мировая Душа,

Над "Кафедрою проповедника"*

Я слушал ее, чуть дыша…

 

Без меры, что в чувствах, без времени,

Хоть ты и не Родина - Мать,

Обвернутый флагом Норвегии,

Я буду тебя вспоминать.

 

*"Кафедра проповедника"(Прекестолен) отвесная скала над Лисефьордом, место паломничества норвежцев,

примерно такой же символ, как Эльбрус на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку, находящемуся в процессе поиска чего бы то ни было, конечно же, интересен объект собственного поиска. Целеполагание самобытно. Либо человек ищет что-то конкретное, и понимает, что ему необходимо отыскать, либо принимает сам процесс поиска в качестве, абсолютно значимой для него цели. Путешественники не кладоискатели, их действия напоминают большой поисковый процесс. И хотя большинство из людей странствующих, точно знают, что летом они должны поехать в отпуск, скажем в Италию или в Швейцарию, то есть географически определенное место, тем не менее, сам процесс поездки, который планируется провести в будущем, в конечном итоге более важен для человека, чем география места путешествия. Понятно, что и то и другое имеют между собой очень большую степень зависимости. Но в процессе путешествия всякое может случиться и позитивное и негативное, поэтому сам процесс для человека более значим. Как и в любом сознательном процессе, человек путешествующий проходит различные состояния интереса – состояние «голода», состояние «насыщения», состояние «пресыщения». Процесс перехода от состояния «голода» к состоянию «насыщения» путешествиями очень длительный процесс, причем динамика насыщения сознания природными объектами и культурными ценностями у каждого путешественника самые разные. Каждое путешествие, взятое в отдельности, может быть очень насыщено чем-то новым и необычным, эта новизна создает иллюзию открытия и «насыщение новым» человеческого сознания может происходить очень длительное время. Страх внутреннего одиночества – одна из причин того, что человек постоянно стремится разнообразить свою личную жизнь, отправляясь во все новые и новые путешествия. Поиск глубины переживаний в чем-то внешнем, позволяет на время избавиться от серьезных внутренних проблем. Любой культурный, либо природный объект имеет свойство притяжения или отталкивания, об этих объектах можно говорить только с эстетической точки зрения, философии здесь нет никакой. Философия может начинаться только с «Я». Когда «Я» начинает сомневаться, начинает задавать вопросы, рождается философия. Личность постепенно выходит из родового быта, и этот выход сопровождается чувством одиночества. «Чайка Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха – произведение, не столько высокохудожественное, сколько философское. Оно как раз обо всем этом.

Но вернемся к туристам и путешественникам. Их цель – максимальное насыщение и удовлетворение, кстати, в преодолении есть и свое удовлетворение, поэтому все идет к одному и тому же – человек, достигая поставленной цели, постепенно от восторгов и прочих чувственных «измов», переходит к размышлениям. Кстати, размышляя о «функциях заката» (о функциях, а не о закате вообще, что немаловажно), Юрий Визбор оглядывался, не только на пройденный путь, он искал и ответа на неожиданно возникшие вопросы:

«Не будем же загадывать пока

Свои приобретенья и утраты,

А подождем явления заката –

Оно произойдет наверняка,

Чтоб всякие умолкли голоса

И скрежеты, и топоты дневные,

И наступили хлопоты иные,

И утренняя выпала роса».

Ум движется от известного к известному, но достичь непознаваемого он не может. Выпадет утренняя роса или не выпадет, роли не меняет. Вопросы все равно остаются. «Одиссей возвратился, пространством и временем полный», - эти строки Мандельштама не о путешественнике, нашедшем руно, а о человеке, полностью исчерпавшем внутреннюю потребность внешнего поиска. Путешествие заканчивается, перед человеком открывается Путь, по которому нельзя шествовать, поэтому само слово «шествие» исчезает и растворяется где-то в далеком прошлом. О нем можно навсегда забыть.

В западной культуре жизнь представляется как дорога, в восточной культуре жизнь - это дао. В русской культуре жизнь - это кочки на путях дао. «Дао дэ цзин» - небольшой трактат, который содержит в себе учение Лао-цзы. Главное в этом учении понятие дао (Пути). Можно было бы здесь совсем не упоминать о дао, если бы мотив наших странствий касался только одной ненасытной жажды увидеть новое. В России дао известно, впрочем, не настолько, чтобы принять его положения за некую житейскую основу. Однако, смысловое дао вот уже три десятка лет блуждает в российском культурном пространстве. Здесь следует отметить, что главный исследователь, он же проводник учения дао в российской культуре – это лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, он же БГ. Если охарактеризовать в целом творчество БГ, то его можно обозначить как «Онтология сияющей пустоты», оно насколько не похоже ни на какое другое песенно-музыкальное творчество, что базис БГ, как проводника дао, можно рассматривать по аналогии с главным героем фильма Тарковского «Сталкер».

 

«И я был, как все,

Пил да пахал.

Прочел «Дао дэ Цзин»

И понял «Попал!»;

Сжег свой пентхаус,

Снял пробу с лозы

И вышел плясать

В туман над Янцзы».

Б.Гребенщиков «Туман над Янцзы»

 

Целиком рассматривать творчество БГ в контексте философии путешествий было бы излишним, однако одну из его песен здесь необходимо внимательно разобрать:

 

«Когда отряд въехал в город, было время людской доброты,

Население ушло в отпуск, на площади томились цветы,

Все было неестественно мирно, как в кино, когда ждет западня,

Часы на башне давно били полдень какого-то прошедшего дня»

БГ «Капитан Воронин»

 

Наверно читателю покажется очень странной и непонятной строчка о часах, «отбивающих поддень прошедшего дня». В контексте времени настоящего это никак невозможно, а вот в контексте дао… Здесь, следует остановиться и немного поразмыслить на тему времени.

Известно, что время это форма существования материи, оно существует объективно и в моменты объективации делится на будущее, настоящее и прошедшее. Многие философы, и не только они, считали, что время есть переход от осознания к осознанию. И.Кант писал, что «время следует считать действенным… не как объект, а как способ представления меня самого как объект». Итак, время – это способ представления человека, оно необходимо, чтобы неосознанное становилось осознаваемым, и осознаваемое становилось осознанным.

Вот что пишет Лукреций в трактате «О природе вещей»:

 

«Также и времени нет самого по себе, но предметы

Сами ведут к ощущению того, что в веках совершилось,

Что происходит теперь и что воспоследует позже.

И неизбежно признать, что никем ощущаться не может

Время само по себе, вне движения тел и покоя».

 

К.Циолковский также отрицает существование времени вне человека:

«Я категорически отрицаю существование времени в природе, вне человека, то есть отрицаю его объективность и необходимость его участи там, где его нет».

Г.Лейбниц: «Я неоднократно подчеркивал, что считаю пространство, так же как и время, чем-то чисто относительным:

Пространство - порядком существования,

а время – порядком последовательностей».

Итак, мы видим, что порядок временной последовательности в тексте «Капитана Воронина» нарушен, прошедшее и настоящее слитно. Причем, временная последовательность нарушена преднамеренно, ведь здесь, в этом городе существует иной способ представления о времени, иная временная платформа, можно сказать, что ее здесь нет вообще.

 

«Капитан Воронин жевал травинку и задумчиво смотрел вокруг,

Он знал, что все видят отраженье в стекле и все слышат неестественный стук,

Но люди верили ему, как отцу, они знали, кто все должен решить,

Он был известен, как тот, кто никогда не спешил, когда некуда больше спешить».

 

Характеристика капитана Воронина, как человека, никуда не спешащего, в обстоятельствах, когда спешить больше некуда, может сказать нам о многом. Это, один из тех людей, сознание которых наполнено пространством и временим. Становится понятно, что время его не торопит, он вне временных рамок поиска, он на Пути.

 

«Я помню, кто вызвался идти первым, я скажу вам их имена,

Матрос Егор Трубников и индеец Острие Бревна,

Третий был без имени, но со стажем в полторы тыщи лет,

И прищурившись, как Клинт Иствуд, капитан Воронин смотрел им вслед»

 

Итак, в разведку Пути вызвались сразу трое, тот который «со стажем в полторы тыщи лет» не имел собственного имени, и поскольку, стаж его был гораздо важнее, имя ему, по-видимому, было уже ни к чему. Имя, как символ человеческой личности уже ничего не значило, он остается для всех остальных человеком безымянным.

 

«Ждать пришлось недолго, не дольше, чем зимой ждать весны,

Плохие новости скачут, как блохи, а хорошие и так ясны.

И когда показалось облако пыли там, где расступались дома,

Дед Василий сказал, до конца охренев: наконец-то мы сошли с ума».

 

Фигура деда Василия, человека, вне всякого сомнения, понимающего, что к чему, чувствующего необычайную остроту ситуации, у меня лично вызывает только уважение.

БГ намеренно вставляет фразу «до конца охренев» в текст произведения, тем самым усиливая контекст, и давая ход вырвавшимся из уст деда Василия словам: «наконец-то мы сошли с ума», постепенно подводит нас к самому главному.

 

«Приехавший соскочил с коня, пошатнулся и упал назад,

Его подвели к капитану, и вдруг стало видно, что Воронин был рад

Приехавший сказал: О том, что я видел, я мог бы говорить целый год

Суть в том, что никто, кроме нас, не знал, где здесь выход, и даже мы не знали где вход».

 

Вот она одна из тайн Пути – не знаешь где «там» выход и даже не знаешь, где вход. О них ничего не может быть сказано, ибо, знающий, по ряду причин, ничего не говорит, а говорящий, по обыкновению, ничего не знает. Это Дао. Поэтому каждый ищет, как может.

Однако, приехавший все-таки нашел вход, как в общем-то и выход и радость его от всего увиденного безмерна.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«На каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть тот, кто идет по воде,

Каждый человек - он как дерево, он отсюда и больше нигде,

И если дерево растет, то оно растет вверх, и никто не волен это менять,

Луна и Солнце не враждуют на небе, и теперь я могу их понять».

БГ «Капитан Воронин»

 

И все-таки далеко не на каждого, кто пляшет русалочьи пляски, найдется человек, способный пройтись по воде. Конечно, речь здесь идет не о физической поверхности воды, как многие, возможно, посчитают. Вода символизирует человеческие эмоции, астральный план. Способность человека пройти по поверхности эмоций, не утонуть в них в момент внезапно налетевшей эмоциональной бури - очень редко встречающееся человеческое качество.

«Каждый человек, он как дерево» – это аллегория. Художественный образ «человека-дерева», наверное, был бы не совсем понятен, в этом случае, мы бы вынуждены были принять к рассмотрению образное представление «деревянного» человека, из которого можно, к примеру, спокойно делать шкатулки, зубочистки или подставки под горячее. Человек устроен сложнее дерева, и БГ здесь сравнивает способность к росту дерева и человека. По-видимому, речь идет не о физическом росте, поскольку лунные и солнечные принципы, о которых говорится в дальнейшем и, которые присутствуют в человеке, как в микрокосме, косвенно сравниваются с принципами макрокосмическими. Луна олицетворяет прошлое, человеческие инстинкты и эмоции, Солнце олицетворяет будущее, развитие, любовь, солнечное сознание. Пока происходит рост сознания человека, вытеснение лунных принципов и замена их солнечными принципами, внутренней конфликт будет неизбежен. То, что Луна и Солнце не враждуют на небе – это бесспорно.

 

«Наверно, только птицы в небе и рыбы в море знают, кто прав.

Но мы знаем, что о главном не пишут в газетах, и о главном молчит телеграф.

И может быть, город назывался Маль-Пасо, а может быть, Матренин - Посад,

Но из тех, кто попадал туда, еще никто не возвращался назад».

 

Вообще искать правоту или, как у нас любят говорить - искать правду, дело безнадежное. Правда у каждого своя, и нечего ее, поэтому искать, она уже есть. Аллегория птиц и рыб, знающих кто прав, но не способных об этом что-либо высказать, явственно обнаруживает себя в этом качестве – бесполезности «по правде» говорить что-либо. Истина науке неподвластна, а по степени научности принято судить о степени достоверности. Так уж человека приучили. Поэтому, и газеты и телеграф не пишут о главном, но это не их вина. Главное – то, что абсолютному большинству людей, читающих прессу, главное не интересно…

А вот возвращаться назад из «Маль-Пасо» - это уж точно совершенно ни к чему.

 

«Так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум,

Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум.

А сердцу нужны небо и корни, оно не может жить в пустоте,

Как сказал один мальчик, случайно бывший при этом, отныне все мы будем не те».

 

Концовка произведения подводит итог всему вышесказанному. Как знать, может слова деда Василия «наконец-то мы сошли с ума» кому-то уже не покажутся бредом сумасшедшего. И если ум, как главное человеческое качество, уступает главенство сердцу, то уж точно - «все мы будем не те». Следует обратить внимание на слова «отныне» и «все».

Туристы, путешественники, путники рано или поздно должны возвратиться домой. И если для туристов и путешественников, дом - это «временное пристанище» на квадратных метрах площади, для путников понятие дома имеет онтологическое значение и понятие. Между этими понятиями нет ничего общего, здесь невозможны никакие параллели, которые по неэвклидовой геометрии могли бы пересекаться в пространстве. И если «точка не возврата» на квадратные метры площади находится где-то в «Маль-Пасо», то человек готов жить в будущем, если же нет, то будет выживать в настоящем.

Конечно, все это вне временных рамок понимания.

Не всякий турист становится путешественником и не всякий путешественник становится путником, но всякий «ищущий», рано или поздно, находит то, что он ищет. Отождествление пути, по которому ходят герои фильма Тарковского «Сталкер» и поиска самого себя – это философия Пути, философия путешествия - это совсем иное. Возможно, что поиск новизны мироощущений, незабываемое чувство нового, новый опыт и есть, то самое главное, что человеку необходимо в жизни. Пусть будет так. Факты здесь налицо. Но есть одно обстоятельство, которое заставляет задуматься. И состоит оно в том, что всякая новизна необъяснима из объекта. Всякая новизна может быть объяснима только из субъекта. Мир объясняется изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какая-то необъяснимая связь между печальным состоянием российских дорог, бескрайностью российских просторов и мировоззрением народа, передвигающегося по этим дорогам и проживающего на этих просторах. Колеи и ухабы не позволяют быстро передвигаться, мир изолирован и пронизан стихийностью бытия, мысль, рухнувшая в колею представлений, уже не в состоянии из нее выбраться. Огромные пространства нагоняют тоску, меланхолию, баланс между печалью и радостью заносит в чувства легкую неудовлетворенность. Это состояние может привести человека к поиску чего-то неведомого, нового, а может, и ни к чему не привести, просто заставит смириться с обстоятельствами. Две стихии властвуют здесь безраздельно – стихии воды и огня. Принцип течения и горения, но чаще застоя, затхлости и тления. Гармония через конфликт – такое здесь тоже иногда случается.

Да, это Россия и полюса противоречий в виде отдельных столбов обозначают в ней, нет, не дороги, а направления, изрезанные колеями понятий и представлений.

Созерцательность - основа впечатлений путешественника. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мир внешних явлений отражается в чувствах. А эти отражения привносят в сознание человека зыбкое качество новизны, которое постоянно требуется обновлять. Новизна – конкретное впечатление, зыбкое по своему содержанию, изменчивое, непостоянное, разорванное. День-два и новое уже не так ново и интересно, человек утомляется увиденным и устремляется вперед в погоне за новым впечатлением. «Я чувствую, следовательно, я существую», «я постоянно ищу новых впечатлений, следовательно, я живу». Все просто и понятно. Человек в калейдоскопе чувств, движения, слепой погони за удовольствием.

«Философия начинается с удивления», писал Аристотель, Ясперс же заметил, что «философия начинается с детских вопросов». В России очень многое удивляет, и детских вопросов здесь можно задать, не меряно. Удивительно то, что толчок вроде бы есть, и начало философии тоже имеется. Возможно, что философия путешествия тому не исключение. Однако, мы видим, что все рассуждения туристов на тему путешествия, как интересного события и приключения, сводятся к одному и тому же. Люди связывают событийную внешнюю сторону путешествия с чувствами удовольствия и неудовольствия, удовлетворения и неудовлетворения. Как нам там было хорошо, как чувства наши обострялись, как мчалось время…

Что ж, все изложения личного туристического опыта являют нам философское направление XIX века – эмпириокритицизм, гносеологический постулат которого гласит, что познание начинается с ощущений, и, поэтому ощущения - последнее основание всякого знания. Вот только почему «последнее основание» неясно. Эмпирики, объявляя существующими только ощущения, объявляют значимым и принцип «экономии мышления». Экономия мышления, похоже, как раз и нужна для набора полноты ощущений. Возможно, что основная масса туристов находят в этой философии некоторое утешение, совсем не подозревая о ее существовании. Не суть важно, дело не в названиях, а в принципах. Следует сказать, что даже В.И.Ленин критиковал эмпириокритицизм со своих прочных материалистических позиций. Что-то ему там не нравилось. Ну, да ладно.

«Я мыслю» – так выражается акт, которым определяется мое существование.

«Я чувствую» - так выражается акт, которым утверждается наличие моего внутреннего ощущения.

«Я наблюдаю» - так выражается акт, которым направляется мое внимание на первое и второе.

Мыслить о собственных чувствах по отношению к объекту можно бесконечно, но, если следовать словам Бердяева: «новизна необъяснима из объекта, она может быть объяснима только из субъекта», но, как тут быть, как объяснить ее «из субъекта»? Ну, неужели только посредством слов: «нравится – не нравится»? Если так, то, увы, это не философия, это ее зыбкое преддверие – первая буква «Ф».

Человек может начать удивляться, когда неожиданно обнаружит в себе, кроме, чувствующего Я и мыслящего Я, еще и присутствие наблюдающего Я.

Я, наблюдающего за мыслящим Я и чувствующим Я. Если я наблюдаю тех двух внутри себя, следовательно, я начинаю изучать себя. Однако, здравствуйте…

Путешествие путешествию – рознь. В китайской и японской традиции путешествия-скитания являлись полигоном, в котором человек формировал эстетические понятия, выводящие через творчество новый изысканный тип красоты. В произведениях искусства, в стихотворных произведениях через воображение, а не через ощущение передавалось конкретное содержание в ту или иную форму. В этом акте есть не просто констатация увиденного, в этом есть работа сознания, есть творчество. Какое творчество заключается в обсуждениях увиденного? Никакого. А ведь человек способен не только сообщать окружающим о своих, переживаниях и эмоциях, об интересных местах, в которых он побывал и о событиях, которые были связаны с этими местами. Он способен и на нечто большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю ваши восторженные отзывы . Кто то первый раз съездил, кто то уже несчетное количество раз и хочу спросить, а вот находясь в путешествии не было ли у вас желания остаться там жить и нежелания возвращаться в Россию. Такой вопрос я задала подруге, которая в прошлом году, почти месяц ,с мужем, на машине, ездили по Европе. Она ответила, что в принципе хотелось бы там остаться. НО! Языковой барьер напрягает. Лучше жить у нас, а путешествовать там.

всегда возникает желание там жить, повилось желание учить языки (хотя бы стало явно понятно - для чего это нужно. в отличие от школы), но просто взять и остаться - никогда. Это по меньшей мере глупо и легкомысленно. Глядя на наших соотечественников, собирающих мелочь в туалетах - я такой жизни не хочу даже там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сергей Вы дисертацию пишите по философии?

 

Для диссертации это аморфно, для мемуаров - помпезно, для записок путешественника - не найденное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор с эпиграфом.

(ремейк)

«Александр Сергеевич,

Разрешите представиться»

Маяковский

 

Владимир Владимирович, разрешите представиться!

Я занимаюсь философией путешествия,

Есть роли более пьедестальные,

Для всех нас, познавших порядок шествия.

 

У нас, философов, дел по горло,

Кто занят полемикой, а кто-то кино,

И знамя наше реет гордо

Над всем, что вспучивает дно.

 

Среди фигурантов страны советов,

Философ, согласен, порой смешон,

Поскольку ищет всю жизнь ответа,

Почему одним плохо, другим хорошо.

 

Возможно, что к нам снизойдут потомки,

За то, что мы мыслью в распыл и в расход,

Мы славу порожнюю сунем в котомки,

Пред тем, как выйти гулять в народ.

 

Послушай, товарищ, ты самый смелый,

Я поделюсь с тобой мыслью одной –

Здесь невозможно шагать только левой,

Нужно шагать и другой ногой.

 

Пусть нас понимает процентов на пять

Со сдвигом какой-нибудь молодняк,

Мы будем вмести идти и падать,

Случись по жизни такой пустяк.

 

И в прошлое с грохотом свалит эпоха,

Которую «высветлить» Ельцин пришел,

И кто тогда скажет, что жили мы плохо,

Герои поэмы всем нам «Хорошо»?

 

И если, случись, что с глупостью справимся,

Я дам телеграмму в шесть кратких слов:

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗРЕШИТЕ ПРЕСТАВИТЬСЯ=

СЕРГЕЙ МАЛОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство и время – это то, с чем имеет дело каждый путешественник. Многие, должно быть, заметили, что в течение путешествий время ускоряется, а пространство становится не таким протяженным и все более близким. И вот уже переезд по территории Польши не кажется таким длинным и раздражает все меньше. В этом субъективном впечатлении находится ответ на вопрос – о мироощущении путешественника, как основы внутреннего событийного процесса течения и сближения с временем и пространством. Пространство конечно или бесконечно, время субъективно или объективно? И какая зависимость человека путешествующего от этих двух «категорий странствий»? И почему так тянет в пространство дорог и не сидится дома? К сожалению, не всякий человек хочет больше знать и больше видеть, но те, кто хотят этого, рано или поздно зададут себе эти вопросы и будут искать ответы на них…

В свое время вопрос о конечности или бесконечности пространства заводил в тупик и меня. Ответа я не находил, однако, внутренне чувствовал, что правильный ответ все же должен быть. А как же иначе? И, в конце концов, он был найден. Пространство Вселенной ни конечно, ни бесконечно. А поскольку, вопрос изначально ставился неверно, из двух предложенных вариантов ответа, правильный не мог быть выбран. То, что мы видим, (во всяком случае, то, что можем видеть на нашем этапе развития науки и техники) является частью целого, а часть целого не может являться нам в виде конечного или бесконечного. Наука никогда не даст нам ответ на поставленный вопрос, ее средства для этого бессильны. Остается только человек. И такой человек нашелся – это был Кант. Да, его рассуждения и доказательства были строго логическими. «Грезами духовидца» он не обладал, более того, он их отрицал. Человек, никогда не путешествующий, подошел к ответу посредством ума и интуиции.

Итак, в путешествии мы имеем дело с пространством, как частью некоего целого. И эта часть целого для нас самая значимая, поскольку в пространстве располагаются предметы и объекты, представляющие для нас определенный интерес. Никто не задавался вопросом, почему предметы и объекты, расположенные в пространстве, вызывают у нас интерес? Почему интерес этот всегда бывает временным? Почему именно часть целого, а не целое так значимо для нас?

И какое отношение этот интерес имеет к нашему внутреннему миру и к нашей внутренней свободе? И почему люди во время путешествий стремятся включить в фон каждого из известных объектов собственную тень? Только лишь для того, чтоб потом ее разглядывать на фото?

Да, Вася и Маша были здесь. Но это значимо только для Васи и Маши. Для пространства это не имеет никакого значения. Эта условная значимость (или зависимость?) исключительно внутренняя, не будет Васи и Маши, и все это исчезнет? Или останется? Туристы не знают ответа. Они думают, что лучше об этом не думать.

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? – ответил кот.

- Мне все равно… - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил кот.

-… только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.

Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Туризм, равно как и путешествия можно отнести к определенному культу, обладающему признаками тотемизма. И здесь в качестве тотема выступает пространственно-временной континуум, как продукт сознания, восприятия, континуум, вмещающий в себя все объекты природы и все объекты культуры. Континуум пространство-время - это тотем, который является родоначальником социальной группы «странствующих», и каждый индивид этого тотемного класса имеет свои особые индивидуальные отношения с обозначенным тотемом. Находиться в процессе движения в пространстве, поглощать пространство – значит, находиться под его «покровительством», чувствовать себя увереннее, значимее. Зависимость сознания человека от передвижений в пространстве, рождает определенный культ, который постепенно становится частью современной культуры. Человек, «вкушая и убивая» пространство, «убивая» время, культивирует один из факторов внешнего эмпирического опыта. И этот опыт имеет для человека особую степень значимости. Мы уже говорили о том, конечная цель путешествий – это возвращение домой. А если абстрагироваться от конкретной жизни и конкретных путешествий, то можно рассматривать тягу к пространству-тотему, как своеобразную фазу расширения личностного восприятия мира. Вернее сказать, его видимой части. Но в конечном итоге человек подойдет к насыщению эти самым временем-пространством. Насыщенность чем-либо всегда создает своеобразное внутреннее давление. Для человека ищущего это будет говорить о близком наступлении кризиса «полноты». Искать чего-либо для себя в окружающем мире он уже не видит смысла. Внимание человека должно переключиться от внешнего пространства, и повернуться к пространству внутреннему…

Мы должны здесь напомнить, что процесс насыщения сознания пространственно-временным континуумом происходит очень и очень медленно. «Куда-нибудь ты попадешь, - сказал Кот. – «Нужно только достаточно долго идти».

Мне могут возразить по поводу тотемизма, напомнив, что это религиозно-социальная система, присущая первобытному человеку, а мы-то все люди современные. Да, когда-то в отдаленном прошлом, люди в качестве тотема выбирали природные объекты, животных, растения и прочее. Считается, что в настоящее время тотемизм сохранился только на небольших территориях Австралии, Африки и Индии. Все это и так, и не совсем так. И как тут не вспомнить тотемные узы контрад современной итальянской Сиены.

Но, все же, в нашем случае, дело не в отдельном предмете, растении или животном, взятом в качестве первичного тотемного образа, и даже не в организации, взятой в качестве этого образа. Пусть этим тотемом станет даже любимый ТТВ.

Для современного человека узы тотемизма в виде отдельного предмета, отдельной пространственной ноты, взятой в этом качестве, это действительно давно минувшее прошлое. Современный человек интересуется все большим и большим количественным набором предметов. Эту направленность человеческого интереса может удовлетворить только движение в пространственно-временном континууме. Континуум пространство-время предоставляет нам полный набор «октав», весь пространственный «звуковой ряд» в виде всех имеющихся культурных и природных объектов. Именно поэтому, этот континуум-тотем человеку и интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Я - путешественник. Через свои путешествия я ищу объяснение смысла жизни. Мне хочется знать, зачем человек рождается, растет, проходит через множество трудностей, женится, приносит в мир детей, а затем умирает, и то же происходит с его детьми и так бесконечно. Находясь один в океане или в Гималаях, я много над этим размышлял. Только в путешествии есть и время, и возможность над этим подумать, что жизнь на земле не может быть бессмысленной, что она должна иметь какое-то глубокое значение. Где найти эту разгадку?

Может на вершине Эвереста или на пути к Северному или Южному полюсу. Вот краткий ответ на то, зачем я путешествую и стараюсь попасть в трудные и загадочные точки нашей планеты. Кое - кто из моих друзей, обмолвится, что я преуспеваю в саморекламе. Если кто так считает, то пусть будет так. Но другое влечет меня к путешествиям: страсть к состязанию, сочетающаяся с любознательностью; переживание приключений возникающих каждый день; видение мира глазами художника. Меня не интересуют просто физические усилия, необходимые на пути к Полюсу, при восхождении на Эверест, при плавании вокруг мыса Горн. Я получаю удовольствие, когда ко мне приходят духовные силы. Преодолеваю путь сначала духом, а потом уже телом. Как сказано: "Если ты находишься здесь телом, а не находишься духом, то сие бесполезно". Тому, кто ставит целью взойти на вершину Эвереста, добраться пешком до Северного полюса или увидеть с палубы парусной яхты мыс Горн, хочу сказать вот что. В первую очередь надо преодолеть самого себя и углубиться в самоизучение. Только тогда лежащая впереди дорога или подъем к вершине превратятся в символ, в инструмент связи с внешним миром и познания предела человеческих возможностей».

Федор Конюхов.

 

Ну, вот и самый известный российский путешественник Федор Конюхов говорит о том, что «надо преодолеть самого себя и углубиться в самоизучение». Небольшой намек на указанное направление и молчок. Конечно, продолжать рассуждения дальше не нужно. Не нужно, не потому, что секрет. А потому, что каждый должен дойти до этого понимания самостоятельно. Все внутренние нюансы не для публичного обсуждения.

«Я тащусь», «я как зомби», «есть ли жизнь после тура?» - да, жизнь есть и после тура.

И, даже имеется некоторое время до окончания этого забавного жизненного путешествия. У каждого свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

      Каждый год, где-то с середины сентября, мы с супругой начинаем свои неспешные пешеходные прогулки по окрестным лесам. В выходные уходим с утра в лес и часов через восемь возвращаемся.  Получается километров тридцать или около того. Несколько лет назад нам доводилось ходить в день и по пятьдесят километров, но сейчас расстояние подсократили. Длительные  пешеходные прогулки на природе полезны всякому, но я упомянул о них не с целью рассуждать здесь об их пользе. Неспешный ритм в пути, хорошо знакомая человеческому  взгляду, окружающая природа, умиротворенность полей и лесов, их желто-золотистый окрас настраивают на определенный лад. Внимание переключается с внешних, сиюминутных проблем и забот, каких-то «срочных и важных» дел и акцентируется совсем-совсем на другом. Кажется, что внутрь сознания проникает необъятное пространство вечности, соприкасаясь с которым, невольно ощущаешь себя частью его. Мыслительная деятельность замедляется, интерес к личным делам постепенно отступает. Попутно начинаешь отмечать, что «смотришь» на самого себя хоть и изнутри, но как бы со стороны.  Наблюдая себя, таким образом, вдруг осознаешь, что поток времени, в котором  существуешь, тоже останавливается. И тут же задаешь себе  вопрос. А может быть он и не останавливается, может быть, его вовсе и не было? Это, странное на первый взгляд, впечатление исчезает, как только вновь погружаешься мыслями в рутину своих повседневных дел. Любой из нас, будучи путешественником,  судит обо всем увиденном на основании собственной реакции, личного эмоционального отклика. Отстраненно наблюдать  свои собственные эмоциональные реакции удается далеко не каждому. О такой возможности надо еще и догадаться. Осуществить же все это можно довольно легко, конечно, если постараться не поддастся на эмоциональную уловку. Жить, погружаясь в эмоции просто, поскольку в этой простоте есть то, что свойственно характеру личности. Идти на поводу чувств, быть участником мирового шоу особого труда не надо. Вас и так и сяк развлекут, путешествуйте. Жизнь – это путешествие во времени с целью собственного развлечения. Многие так думают.

       Путешественник и путник  это не одно и то же. Разница между ними существенная.

       Путник - это человек, который рассматривает свои внутренние переживания, как данность пути, выпавшая на его долю. Он стремится переживать их в одиночестве, он старается осмысливать все, что встречается на его пути. Путник  постоянно чего-то ждет, ищет, он проделывает трудную работу становления. Путь для него зачастую больше, чем он сам, не только внешне, но и внутренне. Это осознание явления, почерпнутое из состояния изменчивости событийного, и здесь значение его оценки «больше» или «меньше» не имеет особого значения. Это только состояние формы. Он понимает, что бесконечность пути - это формально только его одиночество и пространство, способное поглотить его самого, а для этого нужно  одно лишь время. Путник иногда, со стороны, рассматривает собственную мысль и  соотносит ее с самим фактором пути. Мыслить себя, как бы вне мысли о пути, это становится возможным, когда значительная часть пути пройдена, и внешние события уже не так сильно отвлекают внимание путника. Будущее и прошлое, конечно не сразу, а постепенно становятся единым целым  в своем настоящем. Время, которое, кажется, имеет свойство только ускорять свой бег, обретает совсем иное качество. Оно становиться единым, парадокс прошлого и настоящего еще несет в себе некую загадку, требующую осмысления, но оно уже почти не заботит. Мгновения настоящего, уходящие в прошлое, измеряемые внутренним осознанием каких-либо изменений и перемен, объединяются непреднамеренным взглядом на них со стороны. По аналогии путника можно сравнить с рекой, которая существует одновременно в своем верхнем, среднем и нижнем течении. Мы можем наблюдать реку со стороны из любой исходной точки пространства, но мы видим только часть ее, а не всю реку целиком и полностью. Существование самой реки не совпадает с нашим видением ее небольшого отрезка в отдельно взятой точке пространства, именуемой здесь и сейчас. Движущийся поток воды вызывает у наблюдателя обманчивый эффект, который складывается в представление о дискретности времени-пространства.  На самом деле «время-пространство реки» - это ее изменчивый, движущийся поток в единстве прошлого, настоящего и будущего, рассматриваемый целиком за единицу мгновения.  Если вас это не заботит, вы, скорее путешественник, чем путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...