Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Философия путешествий.


Рекомендуемые сообщения

 

Ну, взять для начала букву "А". В современном русском языке по-настоящему русских слов со славянскими корнями (то есть если мы восточных славян считаем предками нынешних русских) осталось всего 2 (два). Это Ай и Ай да. А все остальные слова, которые мы по каким-либо причинам считаем русскими, или напрямую заимствованы в других языках, или являются русифицированной калькой иностранных, или имеют иностранные корни, или.. И это только на букву "А", заметьте. В общем, как губка на кухне, которая впитывает все и чистое, и грязное, да уж.

Вот именно об этом Малов и пишет.

Да в России-то даже и имен настоящих славянских днем с огнем (ночью разогнем) не встретишь, в отличие от тех же Чехии, Польши или Србии.

Вот именно из-за нас, отрицающих свое и пародирующих и копирующих чужое, про русских и говорят:"Иван, не помнящий родства"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

А все остальные слова, которые мы по каким-либо причинам считаем русскими, или напрямую заимствованы в других языках, или являются русифицированной калькой иностранных, или имеют иностранные корни, или.. И это только на букву "А", заметьте. В общем, как губка на кухне, которая впитывает все и чистое, и грязное, да уж.

Вот именно об этом Малов и пишет.

Да в России-то даже и имен настоящих славянских днем с огнем (ночью разогнем) не встретишь, в отличие от тех же Чехии, Польши или Србии.

Может, так даже интереснее? Типа плавильный котел? :biggrin: Языковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, так даже интереснее? Типа плавильный котел? :biggrin: Языковой.

Тогда (вот если бы у Вас знак вопроса не стоял) и получается, что мы едем в европейское путешествие, чтобы еще чего-нибудь эдакого к себе "приплавить". Возможно, это интересно. Пишу с допущением, бо последняя точка в этой теме еще не поставлена, стало быть, ответ пока неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда (вот если бы у Вас знак вопроса не стоял) и получается, что мы едем в европейское путешествие, чтобы еще чего-нибудь эдакого к себе "приплавить". Возможно, это интересно. Пишу с допущением, бо последняя точка в этой теме еще не поставлена, стало быть, ответ пока неизвестен.

Так чем многоплановее (разностороннее) человек, тем он интереснее, не так ли? По крайней мере, теоретически. И тем больше он способен понимать другого человека, поскольку переживания того находят в нем созвучие. Ему, такому разному, есть чем понять другого.

Опять же без последних точек и претензий на истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем многоплановее (разностороннее) человек, тем он интереснее, не так ли? По крайней мере, теоретически. И тем больше он способен понимать другого человека, поскольку переживания того находят в нем созвучие. Ему, такому разному, есть чем понять другого.

Опять же без последних точек и претензий на истину в последней инстанции.

Да, в принципе соглашусь. Но. Но слова "многоплановый, разносторонний" и синонимы этого понятия вызывают у меня некую...э-э-э...настороженность. Знаете, как в советских ВУЗах готовили аналогичных специалистов, в результате у нас и наука все больше и больше "разноплановая и разносторонняя". Так что эта палка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек и специалист - это все-таки разные категории.

Вспомните, хотя бы, советскую поговорку "хороший человек - не профессия". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категории разные, да принцип тот же самый.

С этим утверждением я не согласна, но углубляться в рассуждения на эту тему не буду.

К философии путешествий это не относится. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Философия должна быть личной и основанной на личном опыте», - пишет Николай Бердяев в книге «Опыты эсхатологической метафизики»: «Индивидуально-личное, наиболее экзистенциальное может быть и наиболее универсальным, наиболее духовным и наиболее связанным со смыслом». Начиная работу над «Философией путешествий», я не задумывался над таким важным вопросом, имеет ли мой опыт путешественника хоть какое-то отношение к философии вообще и к философии путешествий в частности. Это принималось как априори – имеет. Ответы на вопросы в тему: «Почему мне нравится путешествовать?» давным-давно были сформулированы и напечатаны в двух десятках статей в местной владимирской прессе и хранились в моем личном архиве. Ворошить старое не имело смысла. Главный редактор одной из наших газет, путешествуя в автобусных турах с ТТВ, оседлал тему путешествий и ежегодно выдает грандиозные отчеты - статьи. Я их иногда читаю. Автор рассуждает на бесконечную тему «почему ему нравится путешествовать». Впрочем, здесь, на сайте, я его не встречал.

«Философия начинается с «Я», а не с объекта, она начинается с сомнения в факте», - эти слова Бердяева заронили в мой ум первые зерна сомнений. Нельзя было сомневаться в самом факте своих собственных путешествий, они фактически состоялись и были удачными. Можно было сомневаться в чем-то другом. Постепенно, не сразу, я начал осознавать, что цель всех моих путешествий была не в каких-то конкретных местах, в которых я побывал, цель путешествий была только во мне самом. И всеми любимое выражение «мне нравится это» здесь было не причем. Философское познание в большей степени познание образами, чем познание понятиями. Путешествие – это философский образ, который мы сами себе создали. Увы, в нем нет никакой истины. Этот образ выводит нас из состояния одиночества, и это нам нравится. Но в своем максимуме он, это образ, вновь приводит нас в то же самое состояние…

Дело, которое в философии начал Декарт, было успешно завершено Кантом. Центр тяжести был перенесен с объекта на субъект. Мир предметных реальностей есть мир вторичный. Приняли и поняли это далеко не все. В России с точностью наоборот. Но, у нас, как мы понимаем, свой собственный «путь некоторых ограничений».

Человек, испытывающий отвращение к философии, обычно имеет свою домашнюю философию. В шестидесятые годы прошлого столетия, когда уже можно было не бояться, что «настучат», в России рождается «философия кухонь». В девяностые годы эта «кухонная философия» вышла за пределы квартир, и наступил примитивный и наивный «философский коллапс», характеризующий общее состояние дел в этой области в нашей стране.

Тема философии путешествий сама по себе неисчерпаема, как неисчерпаем бездонный океан народной мудрости. Познание через понятия не является познанием бытия в себе. Можно сколь угодно много читать книги о путешествиях, смотреть передачи о путешествиях и путешественниках, но, не окунувшись в атмосферу путешествия в предельном максимуме, нельзя рассуждать о путешествии с точки зрения философии.

В этом отношении мне близки рассуждения о личных переживаниях во время восхождений на вершины известного итальянского альпиниста Рейнхольда Месснера. Человек, который в одиночку поднялся на все четырнадцать восьмитысячников планеты, философскую тему копнул глубоко. О его переживаниях расскажем немного позже.

«Невозможна метафизика объекта, но возможна метафизика субъекта» - раз за разом повторяет Бердяев жгучую мантру жизненной мудрости. Становится зябко и неуютно. Внутрь себя заглядывать как-то не хочется. Страшно и неприятно.

«Почти всю историю философии познающий остается верен убеждению, что познание есть чисто интеллектуальный акт, но в действительности познание носит эмоционально-страстный характер», - в этом с Бердяевым можно согласиться. В начале познания «Я» дела обстоят именно так. Поэтому нам так хочется блуждать по поверхности видимого, и рассуждать о путешествиях в теплые страны. В Европе почти всегда тепло и уютно. Нас там ждут, мы себя там тоже ждем. Имелось бы денег побольше, можно было бы махнуть… Но, это только мечты. Реальность проще и прозаичней.

Надо, или взрослеть, или оставаться ребенком. И гулять и радоваться, как ребенок. Душа, однако, не дает, у нее свои сроки. У «ищущих» нет выбора - выходя в путь, надо не забыть вернуться. Иначе путь так измучает, что забудешь, почему он, этот путь, был начат.

Каждый человек путешествует в двух мирах – в своем собственном, существующем мире и мире окружающих его объектов.

 

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей, у которых появился интерес к путешествиям, которых мы изначально назвали «ищущими», влечет познание расширяющего многообразия мира форм, выражающееся в объективизации их волевого импульса. Короче, человек «ищущий» хочет узнать, увидеть, почувствовать как можно больше из окружающего его мира. Он думает, что цель его жизни это максимально возможное многообразие целей, объективированных его собственным сознанием.

Когда мне было пятнадцать лет, я не путешествовал, а развлекался тем, что смотрел фильмы в кинотеатрах. Дело было в летние каникулы, и мне удавалось каждый день смотреть по три фильма. Это было своеобразным расширением моего кругозора. Я изучал зарубежный мир через авторскую режиссуру. Из просмотренных иностранных фильмов мне почему-то наиболее запомнились: «Операция «Святой Януарий», «Гений дзюдо», «Лимонадный Джо», а также наш «Вий», от которого во время просмотра у многих в кинотеатре буквально стыла кровь. Так продолжалось недели две или около того. В какой-то момент времени от всего этого круговорота киношных впечатлений у меня начала болеть голова и я почувствовал, что с фильмами пора заканчивать. Сознание мое вполне насытилось увиденным, и я даже почувствовал себя некоторым «авторитетом» в области кино. Объективизация моего юношеского сознания состоялась по максимуму. Я был доволен полученным результатом. Фантазии наполнились более конкретным содержанием. Мир представлений расширился.

Настало время количественного перехода содержания в качественное. Осуществить его можно было только одним образом - путешествиями. Но это все пока было в будущем.

В моем сознании до сих пор сохраняется ничем не объяснимая внутренняя привязанность к картографическим материалам, попросту говоря географическим картам. Эта привязанность, странным образом существовала еще с детских лет. В то время о каких-либо путешествиях вообще не могло быть и речи. Однако в сознание уже была «впечатана» информация, которую никак не могла уловить моя память.

Помню, какую радость я испытал, когда мне удалось купить в книжном магазине большую карту Африки, затем карты Австралии и Европы. Я мог часами мысленно блуждать по этим картам, и мне это доставляло несказанное удовольствие.

Я генерировал мысли, которые не обязательно могли воплотиться в действие. Я без особых усилий объективировал свое сознание с географическими названиями рек, пустынь, гор, озер и морей. Я находился «там, а не здесь».

Сейчас можно сказать, что это была виртуальная объективизация волевого импульса. Как угодно называйте, но если в сознании уже заложено что-то такое, оно непременно проявится чуть позже. Так оно и оказалось на самом деле.

Цивилизация создает все новые объекты для подражания и приспособления, человек вынужден реагировать на их появление. Телевидение, интернет, мобильная связь. Свободного времени становится все меньше и меньше. Однако, путешествия особая статья. Если надо, найдется и время и средства.

У Кастанеды встречается выражение «точка сборки». Точка сборки - это переплетение энергетических волокон, каналов к которым привязано наше сознание. Увеличение размера точки сборки свидетельствует о расширении нашего сознания. Путешествия позволяют сдвинуть точку сборки. Но все это понятно в рамках ясновидения, а никак не науки. Выражение «сдвинуть точку сборки» стало весьма популярным, особенно в спорах, когда аргументация не производит на оппонента никакого воздействия. Ему, оппоненту, только и остается посоветовать – «сдвинуть точку сборки». Кастанеда дает всем путешественникам, впрочем, и не только им, три хороших совета. Вот они:

- ни к чему не привыкать,

- менять личные дороги,

- не создавать личной истории.

А если хорошенько поразмыслить над этими советами?

Запад имеет массу достоинств, это: порядок, уважение к правилу, закону, уравновешенность, преобладание качества над количеством. Как раз все то, чего не хватает в России. У нас почти всегда и во всем тезис равен антитезису. Начните хотя бы с лозунга «свобода, равенство, братство», и посмотрите, чем в конечном итоге этот лозунг здесь обернулся. Содержание и довольно глубокое у нас уже имеется, нам не хватает формы, чтобы вместить это содержание. Наши путешественники смотрят на западную цивилизацию с восторгом, но попадая в ряды эмигрантов, почему-то впадают в ностальгию.

Сказка братьев Гримм «Бременские музыканты» о «путешественниках», которые вышли в путь, и через некоторое время обрели для себя новое место пристанища, стали жить да поживать. Итог понятен. А как же понимать фразу из одноименного мультфильма: «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету?». Нет, здесь что-то не так. Оно, конечно, хорошо побродить по белу свету, но конец-то у сказки почему-то совсем другой.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Сергей, у Вас было кино и карты, а у меня карты и книги. Обожала Жюля Верна, перечитывала его от корки до корки. А потом мысленно по картам бродила маршрутами главных героев, "побывала" в и Южной Америке и в Австралии, пересекала экватор. А когда подросла захотелось уже по-настоящему путешествовать. Но тогда нам было доступно путешествие только внутри своей страны, "дикарем" много где побывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, а Вы, часом, не диссертацию на эту тему пишете? Ну так сказать, уж если Ваша "объективизация юношеского сознания" состоялась, пришла пора определенного перехода к новой формации самосознания. Но если честно, читать Вас настолько же безумно интересно, насколько и утомительно. Люблю философию, но без фанатизма. Советую при этом М. Монтень "Опыты". А еще лучше - для пущей убедительности - Букварь (ну наш, первый) - вот где философия жизни - во век не разгадаешь! И еще - про все, что Вы написали, - опустив для более полной остроты ощущений некоторые предолжения - достаточно понятно. Одно только меня тревожит - Ваше личное отношение ко всему написанному (происходящему). Этого здесь просто нет, впрочем, ка и у Бердяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек, отправляясь в путешествие, выстраивает в своем уме некую пирамиду целей. Вершина пирамиды целей путешественнику, вероятнее всего, представляется, как соприкосновение с прекрасным и возвышенным. Мы все это можем только предполагать, утверждать же это в полной мере конечно нельзя, поскольку люди бывают разные.

Прекрасное и возвышенное близки по своему значению и одинаково принадлежат к сфере высокого. Стремление к прекрасному одна из главных человеческих потребностей. Мы с самого детства соприкасаемся с прекрасным, это - восходы и закаты, утренняя роса на траве, осенняя листва на деревьях, белые грибы на поляне, зимний лес в солнечную погоду, стелящийся туман над озером, радуга после дождя, цветущий вишневый сад, запах черемухи, пение соловья.

В одном из майских походов на байдарках мы попали в совершенно удивительное пространство. Стояла ранняя весна и неожиданно в начале мая на реке зацвела черемуха. Река, по которой мы шли, была небольшой, от берега до берега расстояние каких-то 6-10 метров. Берега крутые и высокие, в половодье вода из них не выходит. На всем двадцатикилометровом участке реки по обоим ее берегам густо произрастали кусты черемухи. Погода была солнечной, ветра не наблюдалось. Черемуха буйно цвела и источала на окрестности невероятной силы запах. Сочетание цвета и запаха черемухи согласитесь, прекрасный коктейль, но когда этого коктейля так много… Мы чувствовали себя от него совершенно «обалдевшими». Прошло уже много лет, но этот майский день до сих пор будит мои воспоминания.

Важным признаком прекрасного является его целостность. Природа предоставила нам в тот раз ощутить прекрасное и в этом качестве – стояла солнечная погода, было тепло, стремительно несущаяся река дарила ощущение скорости движения, аромат черемухи и ее белоснежные цветы создавали неповторимый колорит, весенний лес навевал свежестью и легкой прохладой. Добавить что-либо еще для целостности просто невозможно…

Когда мы думаем о возвышенном, нам вспоминаются, прежде всего: необъятные морские просторы, океан во время шторма, заоблачные вершины гор, небо во время грозы, бескрайняя пустыня, безоблачное ночное звездное небо. Несомненна связь прекрасного и возвышенного. Однако, если первое радует или же восхищает путешественника, второе, помимо этих же чувств, в ряде случаев, может вызывать и определенное чувство ужаса.

«Путешественник видит то, что видит, турист то, что приехал увидеть», - слова принадлежат Дж.К.Честертону, и с ними нельзя не согласится. Ожидаемая и неожиданная встреча с возвышенным. В этом, как нам ни покажется странным, есть существенная разница. По степени своего воздействия на человеческую психику, неожиданная встреча с возвышенным, значительно превосходит ожидаемую встречу.

Расскажу один случай. Несколько лет назад мы вдвоем с супругой ходили пешком с рюкзаками по крымским горам. За семь дней мы не спеша прошли от Балаклавы до Ялты. Первая наша ночевка была в горной местности километрах в пяти от Балаклавы, на небольшой площадке метрах в ста над уровнем моря. Дело было как раз во время полнолуния, стояла середина сентября. Часам к девяти начало темнеть, мы решили, что на первый день впечатлений хватит, и пора отойти ко сну. Мы были одни, и уснуть сразу не получилось, разные тревожные мысли блуждали в моей голове. В половине одиннадцатого я решил выйти из палатки и оглядеться. Бывали случаи, что кабаны тревожили сон, но здесь все было на удивительно тихо. Картина, которая представилась моему взору, была невероятной по фантастической глубине и мощи. Луна медленно вышла из-за облаков и осветила горы своим призрачным светом. На море стоял почти полный штиль, и гладь его, простиравшаяся до горизонта, фосфорицировала и переливалась огромными пятнами голубого, синего и бледно-фиолетового цвета. Таинственное и холодное свечение из глубины казалось странным и загадочным. Это свечение гипнотизировало и приводило в трепет. Такие цвета иногда встречаются на полотнах Айвазовского. Позже я узнал, что это было всего лишь свечение планктона. А тогда версии выдвигались самые невероятные. Если бы я знал заранее природу свечения моря и мысленно был к этому готов, наверно эффект воздействия был не таким сильным. Но я не знал этого, поэтому был очень удивлен и восхищен и озадачен увиденным.

Прекрасное никогда не вызовет у нас чувство ужаса, а вот с возвышенным это и впрямь иногда случается. Внезапно налетевшая гроза или шторм тому примеры.

Природа строит все по законам красоты, гармонии и ритма, человек пытается этому научиться и поражает природе. На разных ступенях человеческого развития существовало искусство, оно возникло даже раньше, чем возникла письменность. Оно начиналось маленьким ручейком среди диких народов, но по мере своего развития оно постепенно превратилось в полноводную реку. Искусство, говорящее о красоте, о гармонии, о прекрасном, являет собой огромную ценность для развития человеческого сознания. Опять же, здесь есть одно но, ведь если простого человека заставить большую часть времени проводить среди прекрасных картин и скульптур, не факт, что он станет от этого более совершенным. Необходимо, чтобы человек начал задумываться, начал размышлять, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщения, начал постигать прекрасное, и если возможно, начал бы сам творить.

Туристы не совсем путешественники, но они путешествуют. Ожидаемая встреча туристов с прекрасным запланирована. Способность видеть красоту необходимо для внутреннего развития человека, и то, что мы планируем встречу с ней в своих поездках, имеет свою ценность. Однако, человек видит красоту далеко не всегда и не во всем. Красоту надо уметь разглядеть. Я немного фотографирую, предпочитаю снимать природу. Осень - любимое мною время для длительных прогулок по лесу с фотоаппаратом. Как только приближается осень, меня охватывает азарт поиска. Ранним утром я ухожу в лес и ищу чуда. Чуда встречи с прекрасным. А там уж как повезет.

Человечество дало миру великую плеяду скульпторов, художников, композиторов, музыкантов, поэтов, писателей - всех тех, кто стремился в своем творчестве показать прекрасное. Перечислять их имена не имеет смысла. В искусстве и поэзии ряд художников и поэтов все же имеют свои пристрастия не только к прекрасному, но и к возвышенному, вспомните Врубеля, Куинджи, Рериха, Айвазовского, Рафаэля, Микеланджело, Тютчева, Гомера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было такое, когда я ночью вышла из палатки, а море светится. Это было удивительно и прекрасно. Правда потом несколько шокировала, но это был даже не планктон. Но само ощущение чуда потрясающее.

Поэтому я не готовлюсь и не изучаю заранее то, что мне предстоит увидеть в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное никогда не вызовет у нас чувство ужаса, а вот с возвышенным это и впрямь иногда случается. Внезапно налетевшая гроза или шторм тому примеры.

Осень - любимое мною время для длительных прогулок по лесу с фотоаппаратом. Как только приближается осень, меня охватывает азарт поиска. Ранним утром я ухожу в лес и ищу чуда. Чуда встречи с прекрасным.

Захотелось немного проиллюстрировать мысли Сергея о красоте грозы или осени. Первые два снимка - Средиземное море. Следующий снимок - Норвегия, гроза над Осафьордом. Последние снимки сделаны на даче под Екатеринбургом.

DSCN2997.JPG

DSCN3069.JPG

P1080562.jpg

P1010848.JPG

P1040010.JPG

P1090824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фотографий из мира прекрасного. Тема "философия путешествия" еще только в самом начале.

 

0_aaea3_7134123c_XL.jpg

 

0_aaea2_a1ae2b2c_XL.jpg

 

0_aaea0_f0d72778_XL.jpg

 

0_aae9f_1134214e_XL.jpg

 

0_aae9e_e9897026_XL.jpg

 

0_aae9d_7dcdbc26_XL.jpg

 

0_aae9c_1d450662_XL.jpg

 

0_728e5_b0368d8f_XL.jpg

 

0_728ed_4d079a81_XL.jpg

 

0_728ee_37afb5c0_XL.jpg0_728e7_969095ec_XL.jpg

 

0_58207_9226ec5f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, Сергей! Я сегодня скромненько, чтобы не испортить Ваш рассказ, рискнул разместить несколько небольших фото. А Вы вон какой красоты добавили! И пусть у меня получится тавтология типа "масла масляного", но всё же, используя частично Ваши слова из предыдущего сообщения, скажу - прекрасные снимки из мира прекрасного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Красота спасет мир», - сказал Достоевский, «Осознание красоты спасет мир», - уточнил Рерих. Вообще-то, понимая слова Достоевского буквально, мы не избавимся от последующих вопросов, как, каким образом красота может спасти мир? Мало кто знает, что Достоевский говорил о внутренней красоте человека (князь Мышкин), а его растиражированные слова стали очередным «натуралистическим» лозунгом. Да, наши тезисы регулярно оформляются с точностью наоборот. Пора бы к этому факту и привыкнуть.

Ну, хорошо, а если взять слова Рериха: «осознание красоты спасет мир», может быть они более близки к истине?

Те, кто бывал в Швейцарии и Норвегии, осознали красоту этих двух стран, и даже устраивали споры, на тему, какая из них прекрасней. Удивительно само по себе возникновение подобного спора. Человеку, осознавшему красоту, зачем о чем-то спорить? Если уж собственное представление о красоте вызывает легкий конфликт, о каком же спасении мира может идти речь?

Я живу в двух километрах от лесного массива и регулярно по выходным бегаю там или хожу на лыжах. На расстоянии пятисот метров от города все в кучах мусора, природа не успевает этот мусор перерабатывать. В позапрошлом году мы с супругой по выходным после тренировки выносили его из леса, каждый раз по два столитровых мешка. Длилось это месяца полтора, потом мы иссякли. Стоило очистить от мусора одну поляну, на следующие выходные на ней появляется новые кучи. Люди стали отдыхать более цивилизованно, «из горла» вино и водку не пьют, все больше из пластиковых стаканов, тут же и закуска подается на пластиковых тарелках и вилки с ложками, все одноразовое. И все это разом выбрасывается. Стеклянные бутылки, почему-то стараются разбить. Чем же они отдыхающих так раздражают? Люди гуляют и с малыми детьми и с взрослыми сыновьями. У нас в городе находится учебная воинская часть, и наезжают сюда по весне родители к чадам из многих областей. Здесь, в лесу красота, все местные и приезжающие это осознают, и тянуться к ней.

Получается, что сознать человеку красоту природы несложно, сложнее эту красоту не испортить и сохранить. А для этого необходимы усилия. Призывать же к чистоте насиженного места бесполезно… Можете попробовать, если хотите.

Осознающие красоту, готовы ли мы на подвиг?

 

Путешественник, не ощутивший в полной мере степень риска мероприятия, в котором он участвует, слабо представляет себе интуитивное значение «действия наудачу».

Интуиция путешественника, что это такое? Всякий ли путешественник имеет дело с интуицией во время своего путешествия? Влияет ли интуиция на счастливый исход мероприятия?

Конечно, любой руководитель самодеятельной туристской или альпинистской группы может припомнить достаточно случаев из личной практики, когда именно интуиция приходила ему на помощь. Действия человека, путешествующего в одиночку, тоже во многом интуитивны. Простым участникам путешествия в составе группы интуиция, наверное, ни к чему. Они не прокладывают путь, они спокойно следуют по пути. Мы видим таким образом, что интуиция «срабатывает», в основном у ведущего, человеку ведомому, интуиции, в общем-то, и не требуется.

Понятно, что феномен предчувствия относится к области психологии, а не к области философии, стоило ли заводить о нем речь? Однако, мы знаем, что существует сравнительно новый раздел философии психологии. Почему же нам не затронуть интуицию и иные сопутствующие путешественнику чувства в теме «философия путешествия»? С вашего позволения, естественно…

Я зачастую задумывался над свободой и несвободой своего выбора во время движения на сложных и опасных участках маршрута. Во время путешествий и восхождений в горах часто приходится принимать такие решения, которые не поддаются «здравому» смыслу. Почему я выбирал именно этот, а не тот вариант движения, почему я выбирал это, а не иное время выхода на маршрут? Много всяких «почему». Иногда опыт, иногда страх были решающими факторами в моем выборе, но иногда объяснений не было никаких.

Впрочем, есть одно «нелогичное» объяснение. Событие, которое таило в себе высокую степень опасности, которое должно было произойти и в конечном итоге происходило, просматривалось в будущем. И я узнавал о нем. Остается только понять от кого.

«Не ходи туда, ходи сюда», - что делать, приходится прислушиваться не только к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы написали, Сергей, очень интересно, но давно уже известно. И про красоту и про интуицию. Восхищаюсь Вами и Вашей женой, как вы собирали мусор! Совершенно бесполезное занятие. Когда-нибудь все изменится, и красота все-таки спасет мир. Просто должны пройти годы. Сейчас деньги правят бал. Уже не так, как в девяностые, но еще правят. Люди уже начинают понимать, что кроме денег есть и другие важные вещи. Но до окончательного понимания еще очень и очень далеко. Что делать, довелось нам жить в такое переходное время. Надежда лишь на то, что наши дети, может быть, увидят, как жизнь начнет меняться, и на смену золотому тельцу придут другие ценности. Но и то вряд ли. А убирать мусор, который вырастет вновь, не успеете вы с супругой уйти, занятие пустое совершенно. Ну, только может быть вам стало от этого легче. Уже хорошо. И еще... Чтобы люди не стали засорять наши леса и парки, наверное надо, чтобы выросло поколение людей, которые гордятся своей страной. Как бы пафосно это не звучало. Сейчас мало, кто о себе это может сказать. Слишком много времени прошло со времен войны, выросло не одно поколение, которое не знало этой победы, а только слышало о ней. А ведь больше, особо, ничего и нет. Чем гордиться нет. Народ же видит, что государству на него плевать, вот и ему теперь плевать на государство и заодно на страну. Конечно, плевать не всем, но большинству. Поэтому они идут в парк и оставляют за собой кучи мусора. Им плевать. Но дело не только в наших людях, все гораздо сложнее. Не захочется бросить бумажку в месте, которое тебе дорого. А у нас мало, что остается от этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я бы с Вами подискутировал Маргоша, (что убирать мусор - "занятие пустое совершенно"), но не буду. Сам этим занимался много лет, собирал пустые бутылки и пивные банки в "местах общего пользования" по берегам рек, озер и т.д. Вот для себя я вывел такую классификацию тех, кто оставляет после себя мусор:

- недоразвитые, а если грубо, то просто "быдло". Это те, что рубят деревья и кусты по берегам водоемов для костров, разжигают эти костры прямо под деревьями (на корнях), а перед уходом сваливают весь мусор в кострище - бутылки лопаются, или кидают остатки в воду...

- вторая, более высшая ступень таких уродов, которые просто расшвыривают мусор по окрестным кустам, вроде как это не они гадили.

- и третья, можно сказать "интеллигенты", но все еще в кавычках, это те, кто в больших пакетах привез на отдых все припасы, а после себя аккуратно собрал все остатки и мусора в эти же пакеты и скромно оставил эти пакеты там же в кустиках - "... ну не везти же это в город в собой в машине!"

Я вспоминаю свои первые опыты знакомства и познания нерусских, когда вмести работали и вместе же с ними выбирались на природу "на шашлыки" и прочее. Так вот эти заклятые капиталисты, собираясь на пикник, нагружали пластиковые мешки одноразовой посудой, дровами (?!) - это к вопросу "в Тулу со своим самоваром" или в тайгу со своими дровами - сперва убирали дерн на месте будущего кострища, а после ликвидировали все последствия костра и пикника, складывая все в мешки, потом заливали чистое место водой и укладывали дерн снова. Мешки с мусором увозили в контейнеры для мусора в городе. И все это в чужой стране. Надо ли говорить, что в своей они делают точно так же.

И к вопросу о последствия войны и поколениях - и Вы, и я, и многие не раз побывали " у них", где та же самая война оставили следов не меньше, но почему же так восторгаемся тамошней чистотой и порядком?

И с какой такой стати я должен ждать от какого-то государства каких-либо льгот или советов, или указаний! Государство - это я. И Вы. И каждый другой. И так, как мы будем поступать сами, такое государство у нас и будет.

И мне неприятно даже быть похожим на таких, которых я классифицировал выше, поэтому как бы ни крутили в мою сторону пальцем у виска "Чокнутый! Оно тебе надо!", буду действовать в своей стране так, как постоянно тычет мне в бок моя совесть.

Сейчас попробую прикрепить картинку "из оттуда".

0_8dbc7_cbc587d4_XXXL.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла связь между осознанием красоты и интуицией. Или это просто разные главы, никак не связанные?

 

Что касается государства, которому плевать на народ - а мы, русские, всегда всем недовольны и готовы обвинить кого угодно в своих бедах, только не себя. Всех подозреваем и никому не верим... отголоски истории, однако...

 

А тем временем магазины ломятся от еды, красивой одежды и обуви, врачи бегают на дом бесплатно, мамы получают сотни тысяч материнского капитала и 40%-пособие от зарплаты до полутора лет (в других странах женщины и мечтать о таком не могут), все больше становится прекрасных садиков, где для детей есть все или почти все, молодые семьи наконец-то могут купить жилье, пусть в ипотеку, но свое собственное, люди теперь могут ездить заграницу и смотреть мир, и более того, для тех, кто живет в центральных районах России, практически не бывает ураганов, цунами и землетрясений. Мы даже можем себе позволить подрабатывать вне основного места работы, в отличие, например, от Франции, где это запрещено и где экономят каждый литр воды. Да мы счастливые! Минусы, безусловно, тоже есть, но в других странах не слаще - там свои проблемы. В Китае вон пенсию не платят и не разрешают иметь второго ребенка, вот это ужас так ужас (для меня был бы), а тут куча денег за каждого ребенка и еще трясутся над каждой беременной. А в Италии жуткая безработица, Северная Америка трещит из-за разлома Сан Андреас, который тянется по всему материку, и там постоянно землетрясения и какие-то смертоносные ураганы, Азия-Африка нищие с кучей болезней, короче - везде не так хорошо, как дома, и жить надо в своей стране и улучшать свою страну, а не ругать ее.

Уф, все вроде сказала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство - это я. И Вы. И каждый другой. И так, как мы будем поступать сами, такое государство у нас и будет.

И мне неприятно даже быть похожим на таких, которых я классифицировал выше, поэтому как бы ни крутили в мою сторону пальцем у виска "Чокнутый! Оно тебе надо!", буду действовать в своей стране так, как постоянно тычет мне в бок моя совесть.

Вот, подписываюсь прямо под каждым словом. Если приезжаем на пикник - хожу и убираю мусор, а в доме, где раньше жили, с мамой мыли лифт поздним вечером и оттирали нехорошие слова. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы что? Я же с вами со всеми не спорю. И в принципе, даже согласна. Я тоже, приезжая на пикник, ругаясь, собираю чужой мусор. И удивляюсь на людей, которые мало на людей похожи, раз такое творят. Я говорю, что это бесполезно. Я в этом убеждаюсь каждое лето. Живу рядом с каналом им. Москвы, и каждое лето наблюдаю такие гульбарии, после которых уже не хочется приходить на этот канал. Прибегают дворники, убирают все, и до следующих выходных. Потом все то же самое. А с Нюшей немножко поспорю,по поводу прекрасной нашей жизни. Не так все радужно на нашей отчизне, как Вы пишите. Не знаю, где Вы увидели кучу денег на детей, где эта куча, мне даже детские не платят. Что касается нашей медицины-это отдельная песня. Я с ней сталкивалась уже много раз, когда беда случилась с мамой, и когда болела дочка. Уже сам себе доктор. Конечно, кто спорит есть у нас прекрасные врачи, но не факт, что тебе повезет. Конечно, у них там за границей тоже много всякого. Я не спорю. Но там правительство не относится к народу, как к быдлу, и народ не ведет себя, как быдло. У нас же это практикуется постоянно, в итоге народ таким и становится. Надо побольше урвать, успеть жить, неизвестно, что потом, а потом хоть потоп. Подумайте, ведь наши люди не всегда были такими, их такими делали специально, быдлом легче управлять. Вот и результат. Конечно, читая вас, я лишний раз убеждаюсь, что еще не все потеряно. В конце концов времена "быдл" уйдут, очень хочется в это верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, всем все ясно и понятно уже давно...

 

Я последний год работала со здравоохранением, все меняется и к лучшему. Еще бы со школьным образованием что-нибудь поделать, чтобы учителя учили детей думать самостоятельно, а не заучивать чужие мысли... убрать тесты, например, и травмирующую систему оценок, которая делит детей на умных и не очень и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, всем все ясно и понятно уже давно...

 

Еще бы со школьным образованием что-нибудь поделать, чтобы учителя учили детей думать самостоятельно, а не заучивать чужие мысли... убрать тесты, например, и травмирующую систему оценок, которая делит детей на умных и не очень и тд...

Я с Вашими предыдущими высказываниями в этой теме был так солидарен, а вот с данной фразой не соглашусь категорически. "Травмирующая система оценок".... Сразу запахло политкорректностью, далее на этом пути рано или поздно появятся "родитель №1" и "родитель №2" с прочими шедеврами европейской цивилизации. Мы, учась, получали оценки, и вроде не сильно травмированы, да и Вы тоже. А теперь ах-ах-ах, травма для "представителей интеллектуального большинства" - получить двойку за невыученный урок. Давайте тогда будем логичны до конца - отменяем разные зарплаты (травмирует же взрослых!), семью и любовь (к этому, похоже, цивилизация идет), и т.д., и т.п. И настанет везде свобода, равенство и братство, и будет всем людям счастье! Согласны так жить? Я - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...