Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя Прибалтика с детьми. Подробно обо всем. Тур 8-MKS с 29.12.2016 с гидом Пономаревым Алексеем


Рекомендуемые сообщения

Очень хороший отзыв.Такой можно сказать домашний,обстоятельный.Молодцы,что выбрались на Новый год всей семьей! Это очень важно,прежде всего для детей-видеть рядом родителей,учиться себя вести. Мы с дочкой начали путешествия с ее 7лет,по России,Украине,далее в Европу.Сейчас она взрослая ,но любит новые города-страны,а путешествиями заражает теперь мужа))

Очень интересно было сравнить впечатления,так как была везде,где и вы,только из Таллинна в Стокгольм не ездила,был другой маршрут.Во многом впечатления совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Приятно было опять прокатиться по знакомым местам вместе с вашим семейством. Как-то в вашем туре почти незаметно "проскользнул" Хельсинки. Как и Вильнюс. Понимаю, что над группой "висит" граница и поезда туристов из Питера, но всё равно как-то странно...Последний раз была в Хельсинки довольно давно уже, в 2012 году, и так же как и вы  - "Гэлакси" из Стокгольма в Турку. Но мы тогда успели всё, нас покатали по Турку с парой фотовыходов из автобуса, и церковь в скале посетили и Сенатскую площадь и Хавис Аманду и прекрасный шопинг себе позволили. По поводу бывшей рыбокоптильни полностью согласна. Хотя прекрасно понимаю, что для туристов, которые сразу из Питера отправляются на поезде или самолёте по домам это чуть ли не единственное место где можно купить какой-то перекус в дорогу, особенно если отправка по домам этой же ночью. Кстати, мы тогда ехали из Латвии, Дании и Норвегии и гид прекрасно знала, что надо раньше штамповать норвежские и все прочие чеки и мы были предупреждены об этом вовремя и неоднократно.

Действительно очень интересно сравнить ваш тур зимой и мои летние вылазки по Прибалтике. Конечно время года накладывает определённый ряд проблем на тур, но, возможно, в этом и есть прелесть таких туров. Я бы не смогла поехать куда-либо зимой. Спасибо большое за то что показали зимний Стокгольм. Желаю и дальше не менее удачных туров с ТТВ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , Хельсинки у нас тоже получился очень скоротечный. Я даже затрудняюсь ответить почему. Прибыли в Турку точно по расписанию. В пути нигде не задерживались. Не смотря на снегопад автобус шел ходко. В 12-м часу добрались до финской столицы, а в 13-00 уже выезжали из Хельсинки.

И ехать до Питера недалеко - что такое 400 км по хорошей автостраде? Ну, на коптильне час, на границе пару часов, разница во времени - стрелки перевести на час. так по мелочи день и разменяли. В Санкт-Петербурге были около десяти часов вечера.

Хельсинки - город, безусловно, интересный и заслуживает более внимательного изучения. Но в автобусных турах, особенно на обратном пути, он получается каким-то транзитным. только для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_178101_883336f_orig.jpg

Дни 7 и 8. 04-05/01/2017 «Зимняя прогулка по Питеру и возвращение домой».

Утром мы позволили себе поспать без будильника. И хотя «холод — не тетка» (дуло из всех щелей, а тонкие одеяла просвечивали насквозь), поднялись только в десятом часу дня. Совсем расслабились. Пока приготовили завтрак, накормили детей, собрали вещи, время перевалило за 11 часов.

Так как отправление нашего поезда в 15-30, то тут больших планов построить не удавалось. В Питере мы были летом 2015 года на машине, и тогда достаточно посмотрели город и его окрестности. Но «Аврора» была на ремонте, и нам не удалось ее увидеть. Зато вчера на своем постоянном месте стоянки, в лучах прожекторов подсветки она сразу бросилась в глаза. И, конечно, вызвала детский интерес. Но прежде, чтобы освободиться от лишней ноши, едем на Ладожский вокзал. Сдаем чемоданы в камеру хранения. И потом уже снова под землей до станции метро «Горьковская». Питерское метро, как и московское можно считать достопримечательностью. Каждая станция уникальна и неповторима.

Погода круто изменилась. Сегодня на улице снова ярко светит солнце, но суровый восточный ветер принес холодный антициклон. Температура опустилась до -15 градусов. При встречном ветре ощущается как все -25. А нам предстоит пробежаться вдоль невской набережной.

Нева застыла. Но толстый лед или нет трудно сказать — никто по нему не ходит и следов нет. Да и в самом городе снега мало. Тротуары вычищены до голого камня, дороги тоже.

Вот, за поворотом показался и корпус легендарного крейсера, борта которого сверкают свежей краской. Не помню как и откуда вдруг вывернулся революционный матросик с винтовкой и сигареткой в зубах. В мгновение ока винтовка оказалась в руках у Вовы, а матросик отдавал честь позируя на фоне «Авроры». Мне оставалось только нажать на спуск фотоаппарата. Потом тоже самое проделали и с Наташей — ей же надо фото для ВК.

0_1780fe_d2f5e0fd_orig.jpg
На фоне "Авроры"
 

Возвращаем матросу его реквизит, и я протягиваю сто рублей. «Устроит?» — спрашиваю. «Нет, за каждое фото по 200, итого с вас — 400». «Ничего себе! — говорю — Цены у вас революционные!» Конечно, спорить не стал, отдал сколько было запрошено. Но про себя подумал, что если сравнить с таллинским рыцарем, то в Питере чтобы просто сфотографироваться с ружьем на фоне крейсера — такса в СЕМЬ раз выше!

А на саму «Аврору» мы в этот раз не попали. Конечно, было бы интересно пройти по кораблю. А особенно с экскурсией. Но к кассе, не смотря на мороз, тянулся длинный хвост очереди. Стоять надо не меньше получаса, а нас время уже поджимает — пора возвращаться на вокзал, чтобы успеть к отправлению поезда. Что мы и сделали. Зимняя прогулка по Питеру больше напоминала короткий забег до «Авроры» и обратно. Что поделаешь — и морозит не по-детски, и поезд ждать не будет.

Устроившись в теплом вагоне, переодевшись по-домашнему, перекусили и предались созерцанию заоконного пейзажа. Все леса и поля утопали в снегу. Ветви деревьев склонялись под тяжестью белых шапок. Как это разительно отличается от бесснежных полей Прибалтики. У нас если уж зима, так настоящая, с трескучими морозами! Ночью на перегоне до Вологды термометр за бортом опускался до -37 градусов! Этой информацией поделились утром проводники, бегая и отогревая систему слива в туалете.

0_1780ff_16a72948_orig.jpg
Едем домой
 

А в вагоне тепло и уютно. Хорошо и спится, и размышляется. До Перми путь долгий — почти 29 часов идет скорый поезд от Санкт-Петербурга. Есть время, чтобы подвести некоторые итоги нашей поездки.

Итак, путешествие состоялось! Все намеченные планы были выполнены в полном объеме. Мы объехали семь стран и увидели их семь столиц. Впечатлений очень много. И по большей части ярких и праздничных. С погодой, я считаю, нам тоже повезло. Приятнее ходить по улицам, когда там +5 градусов, чем -25.

Пусть в Прибалтике почти не было снега, но в этом есть какое-то своеобразие, пикантность. На календаре 31 декабря, а ты видишь чистые тротуары и зеленые газоны. У нас такая погода бывает в октябре.

Конечно, зимой путешествовать сложнее — световой день короток, да и тот чаще хмурый и пасмурный. Требуется брать с собой больше одежды и быть готовым к любым превратностям погоды — от дождя до мороза. Но для экскурсионного туризма это время года вполне подходит. Гулять не жарко. Можно увидеть то, что никогда не увидишь летом — например, новогодние елки и праздничную подсветку. Опять же, меньше туристов, а значит более свободно можно передвигаться в музеях и легче фотографировать разные достопримечательности. А лето у нас получается свободным для других путешествий.

Во время поездки на флеш-карте фотоаппарата собралась настоящая коллекция новогодних елок. Просматривая фотоснимки, я насчитал 45 зеленых красавиц! Лидерство по количеству принадлежит Москве, а по оригинальности, несомненно, Риге. Стокгольмские елки самые простые и естественные, а таллинские самые яркие и нарядные.

0_1780f7_4c2327cb_orig.jpg

Елка на Лубянской площади
 
0_1780f8_2c2e5578_orig.jpg
Елка у входа в Московский зоопарк
 
0_1780fb_90e2a1eb_orig.jpg
Рижская елка на площади Ливу
 
0_1780f6_a8b8954f_orig.jpg
Оригинальная елка на пароме
 
0_1780fd_4add2a33_orig.jpg
Елочка на распродаже
 

Автобусный тур в отличие от автомобильной поездки гораздо более насыщен, но и обходится дороже. Для меня, как организатора путешествий и одновременно водителя, автобусный тур — это отдых. Едешь в качестве пассажира и расслабляешься. Все за тебя продуманно — привезут, увезут, накормят, напоят, в музей сводят и спать уложат. Тебе ни о чем не надо заботиться. Только смотри в окно и получай удовольствие.

Конечно, многое в поездке зависит от гида-сопровождающего. В этот раз мы путешествовали с Пономаревым Алексеем. На мой взгляд, это один из лучших гидов, с которыми нам приходилось ездить. Всегда жизнерадостный, позитивный, приветливый, он с первых минут расположил к себе всех туристов и был для них добрым советчиком и помощником на протяжении всего тура. Обладает энциклопедическими знаниями по всем городам маршрута. Всегда был готов прийти на помощь.

Немного огорчил подбор фильмов, предложенных Алексеем, и не совсем продуманным была программа праздничного ужина, но тут, я думаю, на всех не угодишь. Вкусы и предпочтения у людей могут быть разными. И я, наверное, не вправе предъявлять слишком высокие требования.

0_1780f9_70ef5d65_orig.jpg
Фото на память с гидом-сопровождающим
 

Наше, путешествие, к сожалению, было очень скоротечным, и чтобы более полно передать читателю все эмоции и впечатления, которые мы привезли из него, я хочу предоставить слово и другим участникам нашей поездки. Читайте их отзывы в следующем выпуске.

0_1780fc_5759f539_orig.jpg

Это все мы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, предлагаю вашему вниманию отзывы о нашем путешествии моих попутчиков.
 
0_1782a9_cb24ebae_orig.jpg
 

Вова (7 лет)

Мне поездка очень понравилась. Особенно интересно в Москве по Детскому миру ходить. Там так много разных машинок и конструкторов Лего! Я бы хотел туда еще раз съездить.

Еще мне запомнилось отмечать Новый год в Риге, потому что я там выиграл конкурс, и мне все хлопали, когда выбирали символ года. И потом медаль вручили шоколадную. И еще там были большие и крутые салюты.

Когда я пришел в садик то всем ребятам рассказал о нашей поездке, а особенно о паромах. Мне понравилось на паромах плавать. Мы с Наташей везде спали на верхних полках. И в поезде тоже. А еще на пароме можно выходить на открытую палубу. Там много всяких механизмов и спасательных лодок.

Из экскурсий больше всего запомнился музей корабля «Васа». Наш гид Алексей очень хорошо рассказывал, и мы ходили за ним. Жаль, что нельзя на сам корабль подняться. Я бы хотел посмотреть, как он внутри устроен.

Не понравилось стоять на границе. Долго и скучно. Но мама с папой купили мне в Москве маленький набор Лего, и я делал из него разные машинки. И еще из дома брал машинку, чтобы играть в автобусе. А еще мы с Наташей рисовали или раскрашивали картинки в дороге. И мне понравилось смотреть телевизор в автобусе. Кино посмотрел - и уже приехали.

Я очень люблю путешествовать. Ходить везде, узнавать что-то новое. А еще я хочу съездить как Наташа в Диснейленд и парк Астерикс, чтобы покататься на горках.

 

0_1782aa_d450ac81_orig.jpg

Наташа (13 лет)

Сложно сказать, что конкретно понравилось. Есть очень много запомнившихся моментов. Например, посещение Рундальского дворца, музея корабля «Васа», рождественских ярмарок в Риге и Таллине, путешествие на паромах, прогулка по улицам Вильнюса и многое другое.

Я второй раз путешествовала на автобусе. Но если программа прошлой поездки содержала много посещений парков развлечений, то эта была направлена на то, чтобы узнать побольше о столицах разных стран. И рассчитана на более взрослых людей, чем я.

Например, мне не всё было интересно, когда мы ходили по залам ратуши в Стокгольме, где "гуляют" лауреаты Нобелевской премии, после её получения.

Но и здесь есть плюсы. Мне запомнилась комичная история о том, как художник неправильно рассчитал расстояние до потолка, и потом, когда выкладывали мозаику, не хватило места для головы одного из персонажей, изображенных на стене.

Также я могла услышать рассказ экскурсовода сначала на английском, а потом в переводе гида на русском языке. Я изучаю английский язык в школе, и такая практика мне не помешала.

Есть еще один недостаток в том, что на посещение городов оставалось не очень много времени. В Стокгольме на острове музеев мы не успели посетить музей Астрид Линдгрен. Мало гуляли по Таллинну, а хотелось бы ещё.

В целом, мне очень понравилось. Я первый раз отмечала Новый год без снега.

И в Риге, а не дома.

Реально круто ?

0_1782ab_153d725a_orig.jpg

Галина (мама)

Какие у меня впечатления от поездки? Мне сразу вспоминаются рождественские ярмарки. У нас главный праздник - Новый год. А у них – Рождество. Что такое Рождество? Как они его отмечают? Я никогда не пробовала глинтвейн. А здесь – особый случай! Это для них традиционный рождественский напиток. И мы его тоже попробовали. Мне понравился. Вспоминаются старые прибалтийские города. Они другие, необычные. У них архитектура другая. До сих пор жалею, что в Таллине мало времени провели. Осталось желание походить по подземным ходам.

Впечатлений очень мало от Вильнюса. Быстро, быстро. В других городах хотя бы представление получили, по рождественским рынкам походили, и то хорошо. В Вильнюсе все получилось очень быстро. Пришли, посмотрели, сбегали. Литва для нас - это Тракайский замок. У меня Вильнюс не осел в голове. Единственное, что помню - елку красивую. Но мы к ней даже не подошли, только издали посмотрели. Не зацепили рождественской атмосферы. Пробежали Тракайский замок в темноте. Интересно, но темно. Больше всего я трухнула, когда мы в темноте в другом городе всей семьей ушли не в ту сторону! Вот тут у меня, конечно, адреналинчик в кровь выбросился, потому что надо уезжать, автобус ждет, а мы не известно где. Одна радость, что все вместе. Хорошо, что папа быстро сообразил, по какой дороге надо идти, чтобы к автобусу вернуться.

В Риге старый город мы уже видели раньше. У меня осталось желание попасть в Домский собор и послушать орган. Жалко, что посещение автомобильного музея не входит в экскурсионную программу. Хотелось бы, чтобы мы всей семьёй его посетили. Там есть интересные старые автомобили, мотоциклы и велосипеды.

Очень понравился Рундальский дворец. Хочу там побывать в июле, посмотреть сад, в котором зацветут много-много кустов роз. Вид из окна дворца напоминает сады Версаля. А вот когда это все цветет и благоухает! Посмотреть бы на эту всю красоту, вдохнуть ароматы!

Мне очень понравилось, что мы смогли всей семьей путешествовать на пароме. Вся каюта наша! Впечатления у детей только положительные. Для них все интересно. А я получала удовольствие от того, что видела, как хорошо детям! Для них это все было в новинку. Для Вовы тем более!

Еще бы времени побольше в Стокгольме, Детям обязательно понравился бы Юнибакен.

И у нас очень мало было времени по Хельсинки. Впечатления от города - все очень быстро. Что дети могли в этом городе запомнить? Вове, кстати, очень понравились елочки в подвальчике сувенирного магазина. Увиденные красивые деревья на аллее возле нашего дома, он потом сравнивал с этими ёлочками.

Хорошее впечатление осталось от туристической группы. Хоть она была многочисленной, но очень дисциплинированной. Все собирались вовремя, никто не опаздывал.

Новый год встретили достаточно весело. Единственно, надо было продумать программу. Не знаю входит ли это в обязанности гида? Можно было подойти более организованно, т.е. творческая часть с простоями была. Динамики, подвижности, зажигательности не хватало.

И фильмы! Мне очень не понравился фильм "На море" про русских туристов за границей. Отношение, поведение, выглядели они как быдло. Пьют, ломают, бьют, Дети там просто невоспитанные. Не над чем смеяться. Тут плакать надо, видя такой фильм. Чему мы учим подрастающее поколение на таких фильмах? Что немец признал - вы такие свободные, вы можете делать что хотите, например, взять старинный инструмент и выбросить. Я так не могу, я такой правильный, а вы такие свободные, что хотите, то и творите. И мы этим гордимся, да? Лучше бы мультик показали. Какую-нибудь рождественскую сказку. Подбор фильмов немного сплоховал. Можно было бы поинтереснее что-то.

Хотя Алексей неплохо рассказывал про историю городов, но можно было бы поставить какой-нибудь фильм, например, про Хельсинки или Стокгольм, или другой город. Не хватало этих исторических моментов. Про ту же Прибалтику - куда пойти, что посмотреть. Если так мало времени на знакомство с городом - поставь фильм, который снимался в Таллине. Посмотрели, сказали - о!, точно! Мы сейчас здесь были. Не хватало связи какой-то с тем местом, где мы находимся.

Мне было хорошо, что мы всей семьей куда-то поехали. И что Вова узнал, что такое самолет, что такое поезд и даже паром изнутри. Не просто самолет по небу летит, не просто поезд мимо проходит, когда мы стоим на переезде и смотрим на него. Что такое паром для тех, кто никогда на этих паромах не плавал?

Для меня еще очень было важно, что Наташа могла воспользоваться своими знаниями иностранного языка. Например, слушать экскурсию в Ратуше на английском языке, а потом в переводе Алексея себя проверить: правильно она поняла информацию или нет. Она смогла поговорить с музыкантом на пароме по-английски. И они друг друга поняли. Мне было приятно, что ребенок, который изучает язык, не просто учится для оценочки, а может действительно на практике применить свои знания. Пусть небольшая возможность, но - диалог. Я за неё порадовалась.

Мне очень понравилось, что дети себя очень комфортно чувствовали всю поездку. Не ныли, не стонали, ходили на все экскурсии и что-то новое узнавали. И даже в каких-то ситуациях нисколько не комплексовали. Надо выйти перед всеми - пожалуйста, вышли. Надо выступить - пожалуйста, выступили. Т.е. я даже на своих детей посмотрела с другой стороны. Чужие люди, незнакомое место, но они достойно себя показали. И мне за всю поездку за своих детей нигде не было стыдно. На экскурсиях они не притягивали к себе внимание, они не вели себя плохо, никаких капризов, никаких к нам замечаний, никаких претензий. Заслужили к себе уважительное отношение. Потом кто конфеточкой, кто мандаринкой побалует. Я думаю, что как родителям, нам было комфортно с детьми. Они довольны - и ты получаешь радость от  этого.

Вова был под впечатлением от музея корабля "Васа". Он же не просто ходил на экскурсию. Он шел впереди, интересовался, информацию впитывал. Он проникся рассказом. Наташе тоже очень понравилась эта экскурсия. Ей ещё понравился Рундальский дворец. Каждый в этой поездке получил для себя достаточно информации. И не долго, и полезно, и разнообразно. И по городу экскурсии, и замки, и дворцы, и музей корабля, и ратуша, т.е. посещение каких-то исторических мест было достаточно разнообразным.

Меня порадовала погода! Для нас это непривычно, но было тепло, уютно, хорошо! Не жарко и не холодно. Там не было снега, но это тоже своеобразная экзотика. 31 декабря посмотреть на лужи или на травку, которая где-то выбивается. Мы оказались совсем в другой стране, в других условиях. С одной стороны, это конечно не лето, но и не обычная зима. Новогодние чудеса! И погода, и страна, и фейерверк! Новогодний салют - очень даже интересно! Все дружно, массово! Незабываемые впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого отзыва у нас ещё не было. Так чтобы зимой и с детьми.

Вы все большие МОЛОДЦЫ!

Пройдет время и каждый из вас будет с теплом вспоминать эту поездку. Ведь запоминаются именно такие, необычные и счастливые эпизоды из жизни. А туризм- это действительно счастье.  Дети не раз вспомнят, как они с папой и мамой доехали аж до Стокгольма. А вам будет отрадно от того, что вы смогли показать детям другой мир и тем самым  дать им толчок к их будущим, самостоятельным путешествиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех читателей, сумевших осилить мой рассказ!

Что касается семейных путешествий, то моя позиция такова - пока дети не выросли нужно с ними путешествовать, и как можно больше. 

Ведь учить детей нужно не только словами, но и делами, личным примером. И где еще так ярко не проявятся взаимовыручка, понимание и помощь, если не в совместном путешествии? Где как не в путешествии расширяется кругозор ребенка, он узнает несравненно больше нового и интересного? Что вспомнят наши дети когда вырастут? Скорее всего они будут вспоминать именно яркие впечатления от совместных поездок, новых стран и приключений.

Применительно к автобусным путешествиям думаю, что с 7-8 лет детей уже можно брать в такие туры. Пусть не очень продолжительные на первых порах, но предлагающие самые разнообразные виды досуга и способы передвижения, чтобы детям было не утомительно и интересно.

Если кого-то заинтересовала тема семейных путешествий, то я приглашаю посетить наш сайт, ссылку на который вы найдете в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший отзыв. Читается легко. Тем более, в этом туре я была в июле 2016г..Заново прошлась по городам, побывала на тех же паромах..Класс!! Спасибо..Удачи вам всем и новых ярких путешествий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за отзыв. Очень интересно было прочитать. Меня родители возили по всей в России во времена СССР. мы с братом были совсем небольшими и на москвиче отца катались практически по всей России. Сейчас перебирая черно-белые фото вспоминаешь с таким теплом все это.В выходные всей семьей на лыжах ходили в зимнее время, летом в лес. Думаю, что родители нам привили любовь к путешествиям, что на диване и сейчас не улежим, ни в выходные, ни в отпуск - только путешествовать.Кстати и своих детей мы так же старались везде брать. Сейчас уже они сами планируют свой отдых, но по нашему же принципу. Думаю и Ваши дети вырастут позитивными, добрыми и любящими путешествия. Уверена "вирусом туризма" они уже заражены. А про автобусные туры супруг мне так же ,как и Вы ответил: "Да дороже, но я отдыхаю и за меня всё продумают". Отзыв понравился тем, что реальные ощущения были переданы Вами. А кто настроен на позитив, у того всегда путешествие сложится.

Удачи Вам и новых путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, благодарю Вас за отзыв!

Так приятно было прочитать! Прямо родственная душа!

У нас в детстве не было возможности много путешествовать, поэтому стараемся наверстывать сейчас.

И, конечно, дети всегда с нами! На своей машине объехали уже от Архангельска и Мурманска до Бреста и Анапы. Но автобусные туры - это моя слабость. Это как отдых. Интенсивный, познавательный и всегда интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думают другие читатели об автобусном туризме для детей?

Как ваше мнение - достаточно ли у ТТВ таких туров, организованных специально под маленьких путешественников?

Или пока дети не вырастут, не стоит их утомлять поездками по европейским дорогам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думают другие читатели об автобусном туризме для детей?

Как ваше мнение - достаточно ли у ТТВ таких туров, организованных специально под маленьких путешественников?

Или пока дети не вырастут, не стоит их утомлять поездками по европейским дорогам? 

Я не могу сказать за маленьких детей. Скажу за себя. У моей мамы не было возможности путешествовать. И я с детства не была приучена к таким поездкам. Всему свое время. В том, что путешествия - главное в моей жизни, я поняла уже под полтинник. Никогда ничего не поздно. Человек должен сам понять, что ему нужно. Тем более, что даже не все взрослые, готовы к отдыху в автобусных турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думают другие читатели об автобусном туризме для детей?

Как ваше мнение - достаточно ли у ТТВ таких туров, организованных специально под маленьких путешественников?

Или пока дети не вырастут, не стоит их утомлять поездками по европейским дорогам? 

А кто такие "маленькие путешественники"? Дошкольники? Для таких малышей СПЕЦИАЛЬНЫХ туров, конечно же, нет. Или 13-летние тинейджеры? Для этой категории вполне уже можно выбирать из предлагаемого.

В нашем зимнем вояже в Лапландию примерно 1/3 автобуса (по оценке гида) составляли дети разного возраста, начиная примерно с 4-х лет. Переносили они тур по-разному, но тут уж очень зависит от родителей и переносимости автобуса, как такового. Например, у меня ВСЕХ детей укачивало в автобусе очень сильно до окончания школы. Поэтому никаких автобусных туров не могло быть в принципе, только отдыхательные на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего ребенка всегда укачивало в машине. Я очень боялась брать его в тур. Первый тур был в Скандинавию,т.к. меньше переездов, паром и 3 дня в одном отеле. Отлично все перенес. Ему тогда было 10 лет.  Осталось очень много впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все хорошо переносите автобусный тур и у вас есть горячее желание поехать ещё, а главное есть на это средства, то ездить МОЖНО и НУЖНО!

У ТТВ чисто детских туров практически нет, разве что в некоторых турах есть интересные детям объекты. Но что вам мешает самому организовать детский тур в рамках тура ТТВ?  Вы также будете перемещаться с группой, ночевать в хороших отелях, кушать вкусные завтраки. Но если группа поедет по одной программе, вам можно будет кое что в этой программе изменить под свои запросы и самостоятельно добраться до объектов, которые детям будут  интересны. Парки с атракционами, аквапарки, Диснейленд, зоопарки, аквариумы, музеи. Немного фантазии, интернет в помощь, а гугл карты всегда покажут как и чем добраться. Например, вы все в Берлине. Группа едет смотреть дворцы Потсдама, а вы идете с детьми в Берлинский зоопарк. Практически в любом городе Европы найдется что то интересное и для детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю всех, кто высказался об автобусных турах с детьми!

Но хотелось бы узнать разные точки зрения еще вот по какому вопросу.

Если ребенок достаточно много путешествует в детском возрасте, не может ли произойти некоторого перенасыщения? Не скажет ли он в 18 лет - больше не хочу! Отстаньте от меня! Я все это уже видел! 

Наше общество меняется. И у современного молодого поколения интересы далеко не такие, как 25-30 лет назад. Другие ценности и авторитеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок много путешествует в детском возрасте это уже хорошо. Он узнает что-то новое из разных областей знания: из географии, из истории, из того, о чём рассказывают местные музеи и т.п. Приобретаются знания, ценные уже потому, что современные детские развлечения практически не дают таких знаний. И сам факт познания чего-то нового полезен, по-моему, уже потому, что формируется интерес к окружающему миру, к получению новых знаний, и возможно, приходит понимание того, что в мире много интересного помимо компьютерных игр и социальных сетей.

Вопрос о возможном перенасыщении годам к 18, на мой взгляд, скорее теоретический. Мне трудно представить, что это возможно, но мне кажется, в таком случае надо просто принять это как данность, значит сфера интересов молодого человека сформировалась таким образом, что для путешествий там не оказалось места. И не обязательно, что это плохо. Во всяком случае, в его багаже это есть и он знает, в случае чего, как доехать на собственном авто до Амстердама, где и что расположено в Париже, Берлине или Праге и куда ему потом приезжать за Нобелевской премией. Ровно в такой же степени это относится и к путешествиям по родной стране.

На мой взгляд, ещё очень важно, что путешествуя, ребенок находится в процессе интересного и увлекательного общения с родителями, взаимоотношения в семье становятся теплее. Ребенок, возможно, оценит когда-нибудь, что его родители дают ему больше (главным образом, в нематериальном смысле), чем родители некоторых других его сверстников.

Моя дочь сейчас учится в 7 классе, иногда помогаю ей разобраться с уроками, и нет-нет да и приведу ей пример из нашего предыдущего опыта путешествий из автобусных туров или самостоятельных поездок по Подмосковью. Очень удивляется иногда, что уже что-то ей знакомо из того, что только начинает изучать в школе.

В общем, я обеими руками за путешествия с детьми, будь то вылазка в лес с рюкзаком и палаткой, поездка в соседнюю деревню или заграничная поездка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячик! Жить надо здесь и сейчас. И не задумываться, а что будет потом. И  надо мысленно готовиться к тому, что совсем скоро  сын и дочь уже не захотят путешествовать с вами. У них появятся свои семьи, будут неоднократно меняться взгляды и интересы. И если они в 18 лет скажут- отстаньте от меня, я это все видел, то это скорее оттого, что дети стали взрослыми. И им будет уже интереснее со своими сверстниками, своей семьей. Такова реальность. Поэтому у вас сейчас есть ещё возможность поездить вместе и надо этим пользоваться. Пусть не в 18 лет, а гораздо позже, но дети оценят ваши усилия и будут с теплом вспоминать ваши совместные и дружные поездки. И с большой долей вероятности будут продолжать путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда дети говорят совсем не то, что думают. Они и в 8 и в 15 лет могут запросто сказать: "Отстаньте от меня!". Вы на них всерьёз на это "обидитесь" и отстанете? Сколько бы вы не возили их в их детстве, всё показать не сможете. Другое дело, что когда они уже сами смогут планировать и оплачивать своё свободное время, это будет только их решение, а не ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Благодарю всех, дорогие форумчане!

Думаю, что в любом рассказе, беседе, диалоге всегда важно поставить точку. Отправить сказанное и пережитое на архивную полку памяти, чтобы только изредка вспоминать самые приятные моменты. Жизнь продолжается, и на будущее уже много планов, а значит ярких путешествий и впечатлений.

В своем рассказе я, как смог, постарался рассказать об особенностях зимнего путешествия по странам Балтии, о том что можно успеть посмотреть за короткий срок новогоднего тура. Думаю, что тем, кто соберется по нашим следам, эти записки помогут более эффективно спланировать свою поездку и получить максимум впечатлений и положительных эмоций.

Кого-то может заинтересовать тема автобусных путешествий с детьми. Я тоже постарался ее максимально осветить. Если ваши детки нормально переносят автобусные переезды, то путешествуйте на здоровье! Любые новые впечатления, смена обстановки, тесное общение с родителями очень благотворно влияют на формирование мировоззрения маленького человечка. Будет он путешествовать или нет в своей взрослой жизни - ему решать. Вы можете быть спокойны, что со своей стороны сделали все возможное, чтобы показать ребенку все краски нашего большого мира.

Доброго здоровья и новых путешествий всем моим читателям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...