Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3 DG Доломиты и озеро Гарда с 22/23 июня. Едем в новую сказку!


Рекомендуемые сообщения

Это далеко не "прогулки" в горах, как написано в программе у ТТВ. К этим так называемым прогулкам надо хорошо подготовиться. Зачем вводить туристов в заблуждение? Там нужна трекинговая обувь и простые кроссовки совсем не подходят. А везти в экскурсионный тур такую обувь нерационально. Пусть уж ТТВ определится- это экскурсионный тур или активный! Это две большие разницы.

Не знаю, что там с треккинговой обувью, у меня и в помине таковой не было)) Прекрасно я спустилась с Сассолунго! Но никто и не говорил, что здесь не нужна подготовка - и Наташа, и я писали о сложностях. Более того, ТТВ в программе написал Вам про эту пресловутую обувь! ))) Единственный треккинг, куда "пригласил" ТТВ, это первый треккинг в Ауронцо, но там действительно ничего сложного - обычная прогулка. У нас прекрасно гуляли по этой дорожке люди довольно приличного возраста и любовались горными пейзажами.

Все остальные подъемы предполагали подъемы на канатках, и если кто-то не в силах именно пешком преодолевать препятствия, то можно прекрасно подняться и спуститься на канатке.

А вот насчет автобус соглашусь - сюда нужно хотя бы автобус на 45 человек, а не трехосный, и тогда все было бы гораздо спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Вот так выглядят тропы, где треккинговая обувь обязательна.

 

0_182727_a7f77595_XL.jpg
 
А вокруг Тре Чиме проложена широкая ровная тропа. И на фото Натусика и других форумчан это хорошо видно. Там вполне можно идти в обычной обуви. 
0_18272a_822be3bf_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про дороги и автобусы - как-то не укладывается в голове, что кто-то в здравом уме будет рисковать жизнями людей. Мы там проехали очень много дорог и в том числе крутые серпантины с множеством поворотов. Не раз видели там большие туристические автобусы, да и обычные рейсовые ходят каждый час и они тоже не маленькие. Бывало и стояли где-то, не могли проехать из-за того, что надо пропускать встречные машины. Или даже пятились назад, если навстречу спускалась большая машина. Были и такие участки, где водитель сигналил перед каждым поворотом и сбавлял скорость до минимума, а в некоторых местах были знаки, где надо ехать не больше 30 км/ч. Но таковы горные дороги, просто надо быть к этому готовым. И есть дороги и горные серпантины гораздо более экстремальные, чем в ЮТ. И там тоже ездят туристические автобусы - посмотреть то на горы хочется) Зимой, многие дороги на перевалы закрываются для проезда на рейсовых и туристических автобусах - безопасность соблюдается. 

Но, конечно, тем. кто боится высоты или укачивает, то лучше не рисковать.

 

0_19b513_f24d1eda_XL.jpg
 
0_19bcce_dd4438a0_XL.jpg
 
0_19af8c_145dbc1f_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там с треккинговой обувью, у меня и в помине таковой не было)) Прекрасно я спустилась с Сассолунго! Но никто и не говорил, что здесь не нужна подготовка - и Наташа, и я писали о сложностях. Более того, ТТВ в программе написал Вам про эту пресловутую обувь! ))) 

ТТВ написал не мне, а в своей программе "Остановка в местечке Ауронцо ди Кадоре, для желающих: небольшая прогулка-трекинг (доступна для всех возрастов, необходима удобная обувь, перепад высот около 100 метров)" 

Понятие удобная обувь у всех разное. Кому-то и в шлепанцах ходить очень удобно. А такие в группе были. Я то специально везла кроссовки с ребристой подошвой и то было реально скользко (накануне дождь был в горах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не сложилось с погодой, если бы была ясная погода, впечатлений было бы в разы больше. А так имеем то, что имеем, и довольствуемся тем, что увидели. Я побывала только на 2 канатках, да и те в тумане, хотя планировала все. Но с погодой не поспоришь.

Сассолунго! Вот это косяк ТТВ. Все молчат об этом, но я все же расскажу для последующих выездов. 

Приехали утром в Брессаноне из чудесного отеля *SAXL* в прекрасном настроении. Погода супер. Но вместо оплаченной поездки на Сассолунго по программе тура, это время отдали поездке в аббатство Новачелло (экскурсия за доп. оплату), о котором мы узнали в поезде, когда раздали программу тура, до этого ее не было в программе тура.  А Сассолунго после 14.00. Я устала шататься по абсолютно не интересному Брессаноне, пока не вернулся автобус из аббатства. Приехали на Сассолунго в 16.05. Гид побежала узнавать смогут ли нас поднять на канатке, ведь работает она до 17.00. Но не учла, что в 17.00 канатка останавливается совсем. Значит все уже должны быть внизу. Пока вернулась гид, пока мы дошли до канатки, пока поднялись 20 кабинок по 2 человека наверх, пока спустились, вы можете предположить, сколько мы пробыли на вершине? Я поднималась в 1 кабинке и пробыла там минут 7, успела сделать 3 фото на память, одно прислал А.Меньшиков(спасибо ему). Потом крики гида, что все спускаемся, фуникулер закрывается. Спускаясь в кабинке, я с трудом сдерживалась, чтобы не расплакаться, правда, правда. Оставалось 45 мин. до отъезда и мы тут же в кабинке решили подняться по трекинговой дорожке хотя бы до 1 смотровой площадки, что и сделали. И подняли себе настроение! Наш автобус стоял единственный на стоянке.

Хотелось бы, чтобы ТТВ хотя бы извинился за такую программу дня. Тур требует доработки.

Сочувствую, что не сбылись мечты, но при чем здесь тур? Это явный "косяк" гида - не сумел организовать грамотно программу дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю, что сначала должны выполняться экскурсии по программе тура, а в оставшееся время допы. Допы, не предусмотренные программой, предлагаются ТТВ, оно и в ответе. А гид Евгения переживала эту ситуацию еще больше меня. 

Ну, во -первых, допы, не предусмотренные программой, предлагаются гидом, по согласованию с ТТВ. Во -вторых,  Гид  мог поменять местами очередность посещения объектов, с учетом работы  подъемника.   Ну, а то, что  она переживала, говорит о том, что  гиду небезразлична работа, и это правильно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, а опыт придет, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я устала шататься по абсолютно не интересному Брессаноне, пока не вернулся автобус из аббатства.

2. Приехали на Сассолунго в 16.05.

 

...

Хотелось бы, чтобы ТТВ хотя бы извинился за такую программу дня. Тур требует доработки.

1. Лариса, Вам не понравился Брессаноне? Этот городок не интересен? Такой очаровательный городок, а когда нас Маша с ним познакомила более подробно (утренняя экскурсия перед поездкой в аббатство), я вообще в этот город влюбилась.

2. Что же вы так долго ехали? Мы также выехали из Брессаноне в 14.00, но уже в 15.20 или в 15.30, точно не помню, но у нас до ужина точно было больше 1,5 часов. Да еще в 17.00 был там же в кафе организован ужин для желающих.

3. И тогда не понятно, как же Машуля с Сергеем спустились вниз, и как она написала, им потребовалось 1 час 30 минут для этого. Откуда столько у них времени?

ТТВ не за что извиняться. Программа в этот день замечательна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставалось 45 мин. до отъезда и мы тут же в кабинке решили подняться по трекинговой дорожке хотя бы до 1 смотровой площадки, что и сделали. И подняли себе настроение! 

Если канатка перестает работать, то как вы в кабинке поднялись до 1 смотровой площадки?

Я не поднималась к этой горе на канатке, и получила кайф от прогулки пешком. У нас многие поднялись, и тут же спустились, так как наверху, как сказали они, особо делать нечего, пара фоток и все, как они сказали даже и площадки как таковой нет, да еще и снег лежал. У вас было 2 часа времени, за это время можно было бы насладиться горам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natusik. Почему Вы всем навязываете свое мнение? Восприятие городов и экскурсий у всех разное. Мне, например, не понравилась экскурсия в аббатство Новачелла, а другим из нашей группы понравилась. И гиды были у всех трех групп разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natusik. Почему Вы всем навязываете свое мнение? Восприятие городов и экскурсий у всех разное. Мне, например, не понравилась экскурсия в аббатство Новачелла, а другим из нашей группы понравилась. И гиды были у всех трех групп разные. 

Даже мыслей не было навязывать свое мнение. Оно у меня свое, как Вы правильно отметили. У всех разные интересы, всем все нравится по-своему. Я высказала свои мысли, так же, как Вы высказываете свои. А соглашаться с ними или нет, это право каждого читающего. Ларисе не понравилась организация этого дня, а для меня этот день оказался одним из лучших в туре. Все зависит не от гида, нет, от него, конечно, многое зависит, но в большей степени успех тура зависит от нас самих, от наших интересов и желаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларисе не понравилась организация этого дня, а для меня этот день оказался одним из лучших в туре. Все зависит не от гида, нет, от него, конечно, многое зависит, но в большей степени успех тура зависит от нас самих, от наших интересов и желаний!

Мне тоже понравился Соссолунго и Мольвено более всего в туре. Но наверняка есть такие туристы, которым эти дни не очень понравились. Пусть люди выскажутся. А то напихали допов в программу и вздохнуть некогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравился Соссолунго и Мольвено более всего в туре. Но наверняка есть такие туристы, которым эти дни не очень понравились. Пусть люди выскажутся. А то напихали допов в программу и вздохнуть некогда!

А мы даже чуть-чуть завидовали нашим туристам, которые брали допы - их спокойненько возили туда-сюда, на фуникулерах поднимали, обедами кормили, все не торопясь, на все времени хватало. Мы же то лазим пешком на горы, то шлындаем по электричкам, мы безумно уставали, но успевали больше, конечно. Поэтому допы тем и хороши, что их берешь и не паришься и спокойно отдыхаешь. Допы - это хорошо, потому что есть выбор. Хуже, когда его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Азорина! Если Вас утомляет большое количество дополнительных мероприятий, Вы вправе их не брать! Если Вам по душе больше релакс и неспешные прогулки, выбирайте соответствующие программы.

 

А мы, извините, ещё не преклонного возраста, и нам нравятся насыщенные туры с большим количеством "допов", так называемый "галоп" нас не напрягает.  За немаленькие потраченные средства хотелось бы увидеть как можно больше нового. И мы будем ОЧЕНЬ разочарованы, если после Ваших "жалоб" нам не предложат посмотреть аббатство Новачелло, водопады, оперу в Вероне,  Брунико, Орлиную башню и т.д.

 

Сетуя на программу тура, не надо других людей лишать возможности увидеть больше, чем Вам по силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы будем ОЧЕНЬ разочарованы, если после Ваших "жалоб" нам не предложат посмотреть аббатство Новачелло, водопады, оперу в Вероне,  Брунико, Орлиную башню и т.д.

 

 

Не беспокойтесь! Вам еще и больше предложат! И дней прибавят, просите лучше! А меня не надо учить, что мне выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я сумбурно и непонятно написала. Совершить трекинг до 1 смотровой площадки мы решили, когда расстроенные спустились в кабинке с горы. Все собирались у кафе, а мы пошли наверх, у нас оставалось 45 мин. до отъезда (20мин. вверх и 25мин. обратно). И правильно сделали, нисколько не пожалели. Вот так мы возвращались:

Лариса, я вообще была уверена, что Вы пойдете гулять пешком, а не поедете на фуникулере, или туда подниметесь, а назад спуститесь пешком, как сделала Машуля. Молодец, что потом погуляли. Надо самим себе создавать настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Что же вы так долго ехали? Мы также выехали из Брессаноне в 14.00, но уже в 15.20 или в 15.30, точно не помню, но у нас до ужина точно было больше 1,5 часов. Да еще в 17.00 был там же в кафе организован ужин для желающих.

..

ТТВ не за что извиняться. Программа в этот день замечательна! 

Да, мы ехали туда очень долго! Нам постоянно по пути на серпантине попадались большие автобусы, которые в это время уже возвращались с треккингов. Вам, видимо, повезло больше. Вот если бы сначала в программе был подъем на Сассолунго, то этого удалось бы избежать, поскольку всем автобусам было бы по пути. На нас смотрели, мне кажется, как на ненормальных - что ж мы едем-то к закрытию канатки!))) 

Только вот с утра вид на Мармоладу и пр. красивости с самого Сассолунго был бы тогда не очень, поскольку в объектив светило бы солнце. Но зато все бы успели, и спокойно желающие вечерком съездили в свое Аббатство. Вкусы у людей, безусловно, разные, я вот Париж не люблю, и что с того)) Просто нужно перестроить программу так, чтобы все было логично и последовательно, и никакие допы, конечно, основной программе не мешали бы, а только ее полноценно и красочно дополняли! :derisive: Программа новая, и это абсолютный эксклюзив, естественно, что по ходу что-то будет пересматриваться по согласованию с гидами и туристами.

Но "канатка" не прекратила свою работу в 17.00, пока не спустила всех, у кого были куплены билеты. Наши попутчицы, кстати, тоже форумчанка в их составе, спускались уже когда на горе из нашей группы практически никого не было. Они погуляли наверху, поняли, что там и снимать нечего, кроме этого вида на горный массив, и спокойно пошли к канатке. Мы когда спускались, видели, что фуникулер остановился надолго, посмотрели на часы, было около 17.15, тоже подумали, что это уже всё. Оказалось, что это просто грузили продукты для кафе наверху, через какое-то время он снова заработал.

Не разделяем с Сережкой мнение Ларисы по поводу погоды, все кто сидели с нами рядом в один голос говорили - как нам с ней повезло! Слава Богу, не было той ужасающей жары, которую первоначально предсказывали!!! Мы поднялись на обе канатки, которые планировали - Сассолунго и Молвено, виды везде просто чудесные (с Молвено пришлось рискнуть, об этом расскажу позже в отчете)! А да, ещё самостоятельно поднялись на Ренон (поскольку изначально хотела туда подняться во второй половине дня), и там все было замечательно, хотя сначала и висела туча. Черт, пора отзыв начинать, а то так все здесь и расскажу!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты еще не написала, что дорога, по которой ехал 1 выезд на Сассолунго, оказалась перекрыта из-за ремонтных работ и стоял знак "объезд". Как объезжать водители не знали. Поехали за мотоциклистом, потом он куда-то срулил, а наши водители поняли, что едем не туда и нужно вернуться. Приехали обратно, долго переговаривались с местными водителями, потом один водитель согласился, видимо, показать путь и ехал перед нашим автобусом, пока не вывел на объездную дорогу.

 

Я за допы и за дополнительный день в программу тура на озере Гарда. Я надеюсь, что ТТВ проанализирует с каким удовольствием народ раскупал допы и еще 1 день на озере Гарда оплатил бы. Многие высказывали такое мнение. 

В общем, вывод можно сделать только один: все люди разные. Я бы и первый день на Гарде променяла на еще один день в горах. И не то, что бы мне на озере не понравилось, но в горах лучше. Мне не хватило именно прогулок по горам, которые были только в первые два дня в Доломитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я за допы и за дополнительный день в программу тура на озере Гарда. Я надеюсь, что ТТВ проанализирует с каким удовольствием народ раскупал допы и еще 1 день на озере Гарда оплатил бы. Многие высказывали такое мнение. 

Однозначно к программе надо добавлять даже не 1, а 2 дня минимум. Один день на озеро Гарда, один день на окрестности Мерано, и еще бы несколько дней на горы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за возможности еще раз подняться в горы я и поднялась в Гарде на Монте Бальдо. А Доломиты ух как хороши были даже из окна автобуса. 

Мы тоже поднялись. Но, к сожалению, видимость была метров пять, сплошной туман. К счастью, это был единственный подъем с такой погодой, все остальные прошли гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты еще не написала, что дорога, по которой ехал 1 выезд на Сассолунго, оказалась перекрыта из-за ремонтных работ и стоял знак "объезд". Как объезжать водители не знали. Поехали за мотоциклистом, потом он куда-то срулил, а наши водители поняли, что едем не туда и нужно вернуться. Приехали обратно, долго переговаривались с местными водителями, потом один водитель согласился, видимо, показать путь и ехал перед нашим автобусом, пока не вывел на объездную дорогу.

 

 

При такой форс-мажорной ситуации вы еще рано приехали, и у вас было 2 часа времени. Молодцы водители и гид, а то бы вообще могли не успеть...

А что касается программы на этот день, то в ней так и написано, как нам и предложили

4 день Брессаноне

 

Завтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле)

Утром прибытие в Брессаноне (Бриксен). Осмотр города с сопровождающим – городские стены и воротa, Кафедральный Собор, церковь Сан Микеле и другое.

Днем переезд (~60 км) в городок Селва ди Вал Гардена , находящийся у подножия гор Группа Селла и Сассолунго. Прибытие на перевал Пассо Селла (2180 метров). Прогулка-трекинг по направлению к вершине Сассолунго (3.180 м, доступный для всех возрастов, необходима удобная обувь). Возможен подъем* по канатной дороге до смотровой площадки (ок. €16 туда и обратно).

Вечером возвращение в отель, ночь в том же отеле.

 

Изначально подразумевалась первая половина дня на Брессаноне. Здорово, что наши гиды предложили нам аббатство, а то бы все полдня гуляли по Брессаноне. А 14.00 как раз и подразумевает день. Единственное, уезжать бы можно было оттуда не в 18.00, а в 19.00 и просто гулять по тропам. Но у нас в этот же вечер еще было озеро Карецца, как оно красиво почти на закате Солнца. И чуть чуть нам не хватило времени, чтобы полюбоваться розовыми скалами. Вот у группы в сентябре, думаю, уже будет такая возможность, если их гид также построит программу в этот день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже поднялись. Но, к сожалению, видимость была метров пять, сплошной туман. К счастью, это был единственный подъем с такой погодой, все остальные прошли гораздо лучше.

Да, Анюта, мы как-то правильно выбрали подъемы)) и погода нам благоволила в нашем выборе! 

Извиняюсь, но тяну с отзывом не из-за излишнего привлечения внимания, просто на работе "как с цепи сорвались все", никак не разгребу!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна Аней: мне тоже не хватило прогулок в горах! Первый подъем к Тре Чимме был слишком краток, там вполне можно гулять дольше и дальше. На Сассолунго тоже нужно больше времени, чтобы большее количество людей могло подняться и спуститься пешком, по возможностям, конечно. И успеть пообедать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с поезда. Завтра уже на работу. Тур очень понравился. Погода стояла отличная, если не считать жары в последние три дня в городах. Но в сочетании с прохладой в горах и купанием в трех озерах было терпимо. Самое теплое Гарда. Cамое холодное Мольвено. Наша Аня распланировала все хорошо. Успели везде. Но как по мне, так в туре не хватило гор . Я бы вместо прогулок по городкам, прогулялась бы где то в горах.

Не могу себе простить, что не проехала на подъемнике на вершину Сассолунго. А ведь такой здоровский подъемник. Малость я промахнулась мимо пешеходной тропы на вершину Сассолунго и ушла вправо. Но получила также крутые впечатления.

Никаких трудностей в плане гор не ощутила. Это действительно прогулка по хорошим дорогам. Из обуви я прекрасно себя чувствовала в джинсовых, закрытых тапках с прорезиненной подошвой.

Тем кто поедет надо не забыть:

1. Крем от загара и желательно рубашки с рукавом и закрытой спиной. Народ подгорал конкретно. Причем и руки, и шея.

2. Кепку с козырьком.

3. Зонт. В городах с ним гулять легче.

4. Купальник.

Отели все были хорошие. Если не считать очень плохой завтрак в предпоследнем отеле. Правда народ устал от булок и бутербродов. Но в Италии наверное так везде.

Считаю, что всё у нас прошло на хорошем уровне.  Аня-гид, для которой эта поездка также была новой, справилась с маршрутом прекрасно, за что ей большое спасибо. Водители тоже были на высоте. Дороги действительно сложные, но они виртуозно выполнили свою работу. Все запланированное посмотрели и при этом не было ощущения галопа.

Собираюсь писать отзыв и рассказать свое видение этого тура и самой Италии, в которой я впервые. Но попозже. Есть одна работа, которую надо сделать в первую очередь. Правда Лена (semka) обещала начать отзыв через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...