Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3 DG Доломиты и озеро Гарда с 22/23 июня. Едем в новую сказку!


Рекомендуемые сообщения

А те наши одногруппники, которые выберут подъем на Фалорию, смогут посидеть вот в этом кафе на самой вершине:

0_110454_d3af15f7_XL.jpg

 

Виды просто супер!!! Кстати, эти фото сделаны 18 июня.

0_1103f7_f6464c35_XL.jpg

 

0_11044f_8f57d1e7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

В этом туре много подъемов предусмотрено. Но есть как бы и замены. То есть можно погулять по городу, а можно подняться. И вот думаю все ли подъемы брать? Наверное да. Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, мы не будем брать все подъемы, будем гулять. Обязательно хотим на Сассолунго и на озеро Молвено вид. Остальное пока думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре много подъемов предусмотрено. Но есть как бы и замены. То есть можно погулять по городу, а можно подняться. И вот думаю все ли подъемы брать? Наверное да. Как вы думаете?

А я, если получится поехать, обязательно буду брать все подъемы. Люблю виды сверху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне порекомендовали хорошую Пиццерию в Кортине Croda Cafe. Быстро обслуживают, есть меню на русском языке. Вот только одно меня смутило - в одном из отзывов девушка написала, что взяли с каждой пиццы по 2,5 евро за обслуживание. Как такое может быть? Не многовато для чаевых?))) Может, что-то девушка не поняла...

Местонахождение на центральной улице https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=12SP4uVHTM9BM5_IJOIP5UMvBKt0&hl=it&ll=46.539433%2C12.134882000000061&z=17

 

attachicon.gifКафе Кортина.jpg

А если 2 пиццы взять. тогда тариф за обслуживание 5 евро с одного чека выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторанах Италии плата за обслуживание отображается в меню и добавляется в чек, что делает поощрение сотрудников сферы услуг довольно простым. При этом не удивляйтесь, если вы заметили в счете платежи за такие предметы, как скатерти и столовое серебро — эти расходы являются законными во многих регионах страны, кроме Лацио.

bill1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторанах Италии плата за обслуживание отображается в меню и добавляется в чек, что делает поощрение сотрудников сферы услуг довольно простым. При этом не удивляйтесь, если вы заметили в счете платежи за такие предметы, как скатерти и столовое серебро — эти расходы являются законными во многих регионах страны, кроме Лацио.

Елена, это для нас не открытие, мы в курсе, что в некоторых странах в некоторых ресторанах "чаевые" включают в счет, и в Вашем счете нет ничего особенного - 10% вполне себе нормальная плата за обслуживание. Но вот эти слова из отзыва меня несколько удивили, ведь 2,5 от 7,5 - это совсем не 10%... :smile: :

"Пицца была вкусная как в Неаполе на тонком тесте и выпечена в дровяной печи. Мы выбрали традиционную Маргариту 7.5€ и в счет еще включили обслуживание coperto по 2.5€ за каждую пиццу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разглядела в этих строчках заветное слово coperto и решила обратиться к поисковику :derisive: И вот, что я нашла:

 

"coperto - сервировка pane - хлеб servizio - обслуживание

У российских туристов часто возникает вопрос, насколько законны дополнительные статьи, которые итальянские рестораны включают в счет, такие как "coperto", "pane e coperto" или "servizio".

Эти слова имеют историческое происхождение. Под словом "coperto" подразумевается использование клиентами скатертей, салфеток, посуды и приборов, которые необходимо приводить в порядок после каждого их использования.

Этот термин зародился в Средневековье, когда многие посетители ресторанов приходили туда со своей пищей, и пользовались общественной посудой и столиками.

Несмотря на то, что в настоящее время многие посетители предприятий общественного питания считают эти дополнительные поборы несправедливыми и незаконными, нет никаких общегосударственных законов, которые запрещают ресторанам включать их в счет. Единственным условием является указание в меню о том, какие дополнительные сборы существуют в данном заведении. Регулирование применения этих статей целиком отдано на откуп местным властям." http://reports.travel.ru/letters/2015/07/247436.html

 

Но и здесь нет объяснения, почему девушке в счет включали этот пункт за каждую пиццу, он может быть включен только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, это для нас не открытие, мы в курсе, что в некоторых странах в некоторых ресторанах "чаевые" включают в счет, и в Вашем счете нет ничего особенного - 10% вполне себе нормальная плата за обслуживание. Но вот эти слова из отзыва меня несколько удивили, ведь 2,5 от 7,5 - это совсем не 10%... :smile: :

"Пицца была вкусная как в Неаполе на тонком тесте и выпечена в дровяной печи. Мы выбрали традиционную Маргариту 7.5€ и в счет еще включили обслуживание coperto по 2.5€ за каждую пиццу."

За обслуживание берут не за каждую пиццу, а за каждого человека. И не зависит от стоимости блюд. Обычно это фиксированная стоимость обслуживания в каждом ресторане. Даже если пьешь кофе за барной стойкой, это обойдется в 1 евро, а если сядешь за столик счет увеличится отнюдь не на 10%. Можно поесть и на 10 евро, а можно на 30 евро, а coperto будет одинаковым в 2,5 евро (например).

Обратила внимание, что высокие цены за обслуживание берут в популярных у туристов местах(зависит от уровня ресторана, его популярности и расположения) В Венеции coperto может быть и 3 евро и даже 5 евро (сталкивалась с таким во время карнавального тура). А так в среднем от 1,5 до 2 евро.

Еще иногда в счете может быть servizio, вот это может составлять 10-15-20% от счета. Но вместе servizio и coperto в счете не встречала. Бывает что-то одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание, что высокие цены за обслуживание берут в популярных у туристов местах(зависит от уровня ресторана, его популярности и расположения) В Венеции coperto может быть и 3 евро и даже 5 евро (сталкивалась с таким во время карнавального тура). А так в среднем от 1,5 до 2 евро.

Вот теперь всё понятно. Видимо, не зря пишут, что на этом курорте Кортина-д'Ампеццо всё довольно дорого. И почему я не удивляюсь итальянцам?... :biggrin: Лишь бы ещё за что-то содрать всеми правдами и неправдами. В общем, нужно просто быть к этому готовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь можно будет отслеживать погоду в Кортине, даже по веб-камерам http://dolomitisuperski.ru/resorts/cortina_d_ampezzo/weather

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, нас на 22/23 июня в автобусе 28 туристов, и мы наконец-то закончили разбирать прелести 4-го дня нашего тура! А ведь это только начало!!! И после насыщенного красотами и свежим воздухом трудового экскурсионного дня нет ничего прекраснее, чем проехать всего 60 км до нашего отеля! Понимаю, что ждать особо от итальянских отелей не приходится.., но очень надеюсь, что отели будут достаточно комфортными и не испортят впечатления от такого красивого тура!

А пока мы перемещаемся в день пятый и тут... нас ждет ЕЩЕ БОЛЬШЕ КРАСОТЫ!! Ведь сегодня будут Брессаноне! И подъем на Сассолунго!!! А это аж 3 180 м!!! :dance4:  угадайте, чьи это замечательные два фото :derisive: 

0_1af289_c14ee59c_XL.jpg

 

0_1af2c0_e021fe2a_XL.jpg

 

Селва ди Вал Гардена

0_f420e_e34ee17b_XL.jpg

 

Брессаноне

0_c7805_4dfe7943_XL.jpg

 

0_1cfd67_e2b2ac4d_XL.jpg

 

Торопитесь занимать места в автобусе, и тогда вы тоже увидите всю эту красоту!!! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А начнем мы в этот день с Брессаноне, и всего-то 40 км от нашего отеля! Очень красиво показал этот город Андрей itech в своем отзыве, тем более пейзажи его очень близки нам по погоде и времени года. Есть, конечно, прекрасные фото уже из рождественских туров с ТТВ, но там мы не увидим, что же будет ждать нас летом. Итак, наслаждайтесь фотографиями Андрея http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19030-dolomitovye-alpy-iuzhnyj-tirol-i-ozero-garda/page-4?do=findComment&comment=627872 и бронируйтесь к нам в группу, ведь сейчас такой хороший курс евро! И ещё фото для вас, чтобы начать предвкушать красоту этого дня тура:

 

0_4dacc_f3687980_XL.jpg

 

0_7e464_9f1def33_XL.jpg

 

0_7e469_cecb657a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас тем временем уже 30 человек в автобусе! Очень надеюсь, что 5 марта никто не переменит своих планов и не откажется от брони! А у меня вопрос к тем форумчанам, которые уже были в Брессаноне, куда вы посоветуете нам сходить в свободное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все молчат по поводу Брессаноне... наверное, уже готовятся к празднику :derisive:

Тогда попробую сама посмотреть, куда же нам податься в свободное время.. Город мы посмотрим с гидом, на что я надеюсь :derisive: Обедать, наверное, будет ещё рано, а вот сходить попить кофе с выпечкой - в самый раз. Рекомендуют одно уютное местечко в Брессаноне - Goldene Rose Cafe Paninoteca по адресу Grosse Lauben, 7, Bressanone.

"Сравнительно небольшое кафе в исторической части Бриксена. Несколько столиков внутри старинного дома и снаружи — под сводами портика и под навесами. Выпечка, как традиционная (штрудели и калачи-бреце), так и "общемировая" (сэндвичи, бутерброды, круассаны). Чай, кофе, мороженое. Есть "предложение дня" — выпечка+кофе по эконом-цене."
А ещё здесь можно просто гулять и наслаждаться жизнью!
 
И где-нибудь в супермаркете прикупить знаменитого белого вина этого региона!  Среди них наиболее славятся "Lagrein" и "Santa Maddalena". А если кто-то любит напитки покрепче, то обязательно попробуйте местный черничный ликер (heidelbeerlikör), клубничный ликер (erdbeerlikör), ликер из диких ягод и из лесных орехов.

 

9433_0.jpg  imgfile88.jpg

 

 

 

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас тем временем уже 30 человек в автобусе! Очень надеюсь, что 5 марта никто не переменит своих планов и не откажется от брони! А у меня вопрос к тем форумчанам, которые уже были в Брессаноне, куда вы посоветуете нам сходить в свободное время?

 

Маша! там ходить особо некуда, я сама раза три по кругу прошлась, у нас работала ярмарка, поэтому необходимости искать кафе не было, а магазин SPAR там есть, нас туда Ольга водила и показывала что можно купить.

Что еще посмотреть это у Olly13 http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19222-tur-3ar-rozhdestvenskie-iarmarki-italii-i-avstrii-s-1012/?do=findComment&comment=640408

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, просто отлично! Этот магазин очень люблю за их ассортимент и цены.

 

Если в Google поищешь (у тебя научилась) то найдешь  Despar Brixen, у нас место сбора в автобус было рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Despar Brixen, у нас место сбора в автобус было рядом

Значит, точно не пропустим! :derisive: Это он?  https://www.google.ru/maps/place/Despar+Brixen/@46.716449,11.6545791,15z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x7c6d2ce48d83ed21!8m2!3d46.716449!4d11.6545791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я продолжаю любоваться красотами нашего тура и разбираться в программе :derisive: ! Судя по всему, городок Брессаноне небольшой и много времени мы там не проведем. В программе написано - "днем переезд..", но это понятие растяжимое, поэтому непонятно, когда мы выезжаем из Брессаноне, гиду виднее :smile: . А значит, мы едем в Вал Гардену, и первым у нас будет городок Селва - очень уютный и красивый!

 

0_50a2d_4590436f_-1-XL.jpg

 

0_50a10_6180c62_-2-XL.jpg

 

0_50a5d_8d75b677_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, сегодня последний день акции "Займи место бесплатно" по нашему туру, и пока нас 32 человека в автобусе! Посмотрим, что будет завтра, и если останемся "при своих", то вздохнем спокойно и будем с нетерпением ждать путешествия! :derisive: Но я не сомневаюсь, что все будет отлично с набором в наш тур, ведь ТТВ - настоящие профессионалы, они не зря поставили большой автобус, основываясь на своем многолетнем опыте! Да и тур - конфетка!!! Теперь нам осталось ещё дождаться назначения гида, например, Олю Бобровничью или Олю Макарову, и все вообще пойдет, как по маслу! :yes:  :clapping:

А пока мы с вами, хоть и виртуально, находимся в очаровательном городке Сельва, откуда прямым ходом поедем к началу нашего треккинга-восхождения к вершине Сассолунго!

Вот ещё я нашла описание нашего треккинга, чтобы мои попутчики поняли, с чем они столкнутся: 

"Небольшая узкая долина Vallunga, окруженная Доломитами, начинается от Сельва ди Валь Гардена. По ней проложена любительская несложная дорожка (можно гулять даже с детьми в коляске). В конце Vallunga маршрут 16 поднимается вверх, идет вдоль хребта Col de Puez и спускается вниз (маршрут 14)." http://alptrek.ru/trekking/val_gardena_2012_07.php

 

0_c1836_80a2526b_XL.jpg

 

0_1753e8_e5dc9388_XL.jpg

 

Справедливо заметил Андрей в своем путешествии, что подняться на 3000м нам, конечно, не удастся, да и позамерзаем там все, наверное, а вот на 2600 с копейками вполне! Для этого в нашем туре будет предложен подъемник, но очень специфический :derisive: Вот его описание:

".. Двое крепких мужиков спрашивают, на каком языке я бы хотел получить инструктаж. Затем показывают, как я должен поставить правую ногу на пол движущейся узкой кабинки, а дальше они все сделают за меня, то есть затолкают меня, как мешок в эту кабинку и защелкнут за мной дверцу."  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19030-dolomitovye-alpy-iuzhnyj-tirol-i-ozero-garda/?p=627299

И самое интересное, что именно прочитав данное описание, мне захотелось на нем подняться ещё больше! :biggrin: На таком я ещё не каталась!!!

 

_DSC0759.jpg

 

_DSC0770.jpg

 

"Канатная дорога Sassolungo (Forcella del Sassolungo) - это длиннющая цепь стоячих тесных кабинок на два человека максимум. Канатка движется без остановки, и чтобы запрыгнуть в кабинку, нужно занять правильную диспозицию (есть отметки на тротуаре), и два человека обслуживающего персонала сначала быстро вынимают из кабинки прибывших, а потом также молниеносно вталкивают в кабинку новых пассажиров. Вдвоем, за 2 секунды: выдернуть, запихнуть, закрыть и отправить!!! Аттракцион, короче!"

 

Подниматься нам на подъемнике всего минут 15, а потом такие великолепные виды открываются!.. (обязательно кликните на картинки!)

 

_DSC0804.jpg

 

_DSC0799.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что именно в этих местах нас застанет обед. И вот пробежавшись по рекомендациям, я выяснила, что многие ресторанчики работают только по вечерам.. Поэтому выбрала парочку, открытых и днем.

Первое место находится на вершине! Это вариант для тех, кто будет подниматься на канатке. 

"После нашей замечательной прогулки мы нанесли визит в Rifugio Toni Demetz. Очень атмосферное место! Судя по количеству фотографий на стенах, этот приют посещало много известных личностей (иначе зачем здесь их портреты?). А штрудель и кофе были лучшими за всю поездку!"

P1270927.jpg

 

toni_demetz_cover3b.jpg

 

Как вам вид? :derisive:

rifugio-toni-demetz.jpg

 

И ещё местечко, работающее в обед - La Bula https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194912-d1994658-Reviews-La_Bula-Selva_di_Val_Gardena_Val_Gardena_Province_of_South_Tyrol_Trentino_Alto_Ad.html

Расположение ресторана 

 

Index labula.jpg

 

restaurant-la-bula-selva.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день показал, что мы остались при "кворуме" в нашем автобусе на 22/23 июня - нас 31 турист!!! Очень надеюсь, что теперь мои попутчики выйдут "из тени", и мы познакомимся! :derisive: Ведь нам все-таки вместе в горы идти! :dance3:

А я все продолжаю наслаждаться красотами 5-го дня тура! И восхождение к Сассолунго - это не последняя "изюминка" на сегодня! Ведь нам ещё предстоит по дороге в Больцано фотопауза на красивейшем озере Кареццо! Вот как здорово все-таки, что мы не едем самостоятельно, и что мне не нужно гадать и искать, как куда добраться, как время рассчитать, да и как мужа уговорить сделать ту или иную вылазку :derisive: В этот раз ТТВ все за меня уже продумал и везет от одной красоты к другой!

 

Озеро, к сожалению, мелеет на глазах(( Вот, как оно выглядело в 2012 году:

0_77316_8be344e9_-1-XL.jpg

 

0_875ce_1f822bbb_XL.jpg

 

И вот 2014-й:

0_13c95f_b13b560c_XL.jpg

 

А вот это - отражение окружающей красоты в озере:

0_a525f_9f8cc6d2_XL.jpg

 

Очень надеюсь, что в этом году, поскольку зима в Италии была довольно снежной, даже лавины кое-где сходили, озеро предстанет перед нами более полноводным! И все равно безумно красивое озеро, особенно цвет! 

 

Ученые объясняют необычный цвет воды озера минералами, входящими в его состав. Но местные жители верят в красивую легенду. Колдун Масаре был влюблен в русалку, но никак не мог добиться ее взаимности. Об этом узнала его знакомая колдунья и посоветовала ему переодеться торговцем драгоценностями и подарить радугу своей возлюбленной. Колдун послушался совета и сделал всё, как она сказала, но только забыл переодеться. Гордая русалка узнала Масаре и сказала ему, что она больше никогда не выплывет на поверхность озера. Разозлившись, маг бросил в её озеро все драгоценности и осколки радуги, и озеро с тех пор стало радужным!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...