Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 

Когда вечером, нагулявшись по городу, я вернулась к отелю, наша группа уже приехала с прогулки на плотах. Сначала я пошла в номер - нужно было собрать вещи и подготовиться к завтрашнему выезду из отеля. Но после этого мне стало скучно, захотелось общения и вина :biggrin: и я созвонилась со своими уже ежевечерними собеседниками. Мы, как обычно, посидели в номере, а в 22 ч. решили всё-таки прогуляться до фестиваля. На улице меня очень удивило отсутствие людей, 10 вечера - время еще раннее, но насколько много было народу днем, настолько опустели улицы вечером. До фестиваля мы так и не дошли (как выяснилось на следующий день, не дошли совсем немного), забрели в парк аттракционов и поехали кататься на колесе обозрения (24 злотых на двоих). Конечно, кататься на нем интереснее днем, но днем не случилось. Нас прокатили несколько кругов, потом мы еще сыграли партию в аэрохоккей (2 злотых). Получили удовольствие и пошли в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подъема на Каспров Верх наша группа дружно пошла завтракать и собираться в очередное интересное путешествие - сплав по реке Дунаец. Как оказалось, желающих приобщиться к природе на плотах, оказалось слишком много и наш выезд к реке отложили на 2 часа. Мы не стали огорчаться и пошли на луг, где должен быть фольклорный фестиваль. Там вовсю шла подготовка, на некоторых площадках были слышны песни и вовсю шла торговля изделиями народных промыслов. Прогулявшись, мы попили национального пива и просто побродили по площадке, заглядывая во все палатки.

В назначенное время собрались у автобуса и отправились к реке Дунаец. Юля распределила всех по списку по плотам, велела запомнить свои номера. Мы дружненько расселись и стартовали. Наш плот был первым, но ... вся интрига была впереди. Поплыли...

DSC04972 сплав Три короны.JPG

DSC04975 сплав Три короны .JPG

Нам очень повезло с пассажирами нашего плота, так как подобрались все такие веселые с хорошим чувством юмора. Мы хохотали весь сплав над шутками наших плотогонов и над своими. Флисаки или плотогоны уверенно вели свое судно, не забывая рассказывать нам о природных красотах на нашем пути.

Они говорили на польском, а мы на русском. Как же вы понимали их, спросите удивленно? 

Удача села вместе с нами на плот. Одна наша туристка Лена прекрасно владела польским языком и переводила нам все что сама слышала и еще задавала множество вопросов. Повезло, да еще как!

По пути плотогон любезно предложил всем сделать фото нашими аппаратами. На память остались наши довольные лица. 

DSC04977 сплав.JPG

Так плыли мы беседуя, смеясь и никуда не спешили. "Пусть наслаждаются" - сказал наш главный флисак, на замечание своего товарища, когда тот стал его поторапливать, показывая на обгоняющие нас плоты. 

Не знаю о чем подумала наша Юля, когда мы наконец-то показались на горизонте. Она сидела на берегу, подперев голову рукой как Васнецовская Аленушка.

Сплав по реке Дунаец был самой яркой точкой в нашем удивительном туре. Мы были просто счастливы и довольны таким необычайным путешествием.

DSC04983 сплав.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, можно я добавлю в твой отзыв фотографии с нашего сплава на плотах?

Нас рассадили на несколько плотов по 12 человек в каждый. В этот прекрасный солнечный день на реке был аншлаг. Было множество сплавляющегося народа на разных плавсредствах.

IMG_5320.JPG

IMG_5325.JPG

IMG_5324.JPG

IMG_5331.JPG

IMG_5338.JPG

IMG_5327.JPG

IMG_5329.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь после сплава по реке Дунаец на нашем автобусе, Юля предложила желающим выйти у луга, где проходил Международный фольклорный фестиваль. Быстренько выпрыгнув из автобуса, мы поспешили туда. 

Кругом было веселье и многоцветие от костюмов коллективов, принимающих участие в празднике. Можно было фотографироваться с любым из них, чем мы и занялись до начала самого фестиваля. Настроение было на подъеме!

DSC04989 Закопане.JPG

DSC04990 Закопане.JPG

DSC04995 Закопане.JPG

DSC04996 Закопане.JPG

DSC04997 Закопане.JPG

DSC04999 Закопане.JPG

В 19 часов начался сам концерт участников фестиваля с представителями многих стран. Один коллектив выступал лучше другого. Места были все заняты и зрители сидели прямо на траве перед сценой. Зажигательные песни и танцы сменялись под аплодисменты. 

После выступления всех участников мы ушли в отель, пожалев, что все закончилось.

Очень красочно, музыкально и действительно празднично проходил очередной фестиваль.

Выступают румыны.

DSC05000 Закопане.JPG

Норвежский коллектив из пожилых артистов сорвал самые продолжительные аплодисменты.

DSC05003 Закопане.JPG

Албанские артисты показали сценку из жизни.

DSC05004 Закопане.JPG

DSC05005 Закопане.JPG

На следующий день Юля перед завтраком спросила всех о впечатлениях на фестивале. Мы с мужем ответили "Полный улет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniya, Женя, конечно, можно  :smile:

Я сразу приглашала попутчиков дополнять мой рассказ по возможности  :derisive: . Спасибо и тебе, и Людмиле - с фотографиями и своими впечатлениями, и Ксюше - с комментами  :thank_yo:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо за фото на сплаве. Наш плот попал в твой объектив и так приятно увидеть вновь наши счастливые смеющиеся лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 6. Оравский град - деревня Влколинец - Деменовская пещера Свободы

Когда я проснулась утром, то поняла, что не могу ходить - мышцы болели невероятно, наступила расплата за 2 дня прогулок забегов. По номеру я немного расходилась, но была уже рада, что не заказывала заранее экскурсию в замок, особенно когда узнала, что там нужно было пройти более 600 ступенек - я бы их просто не одолела.

К нашей радости этим утром мы покинули отель в Закопане и отправились в Словакию.

 

DSC02322.JPG

 

В деревню, почитав форум, я вообще идти не собиралась - очередной подъем как-то не добавлял оптимизма, а уж в этот день мне - тем более. Как только наша группа ушла на экскурсию в деревню, Серёжа тут же предложил оставшимся чаю, так что и было чем заняться и голод мы забороли успешно. Где-то через час начали возвращаться одногруппники, какого-то особого восторга никто не испытал. Становилось очень жарко, влажность была ужасной, ощущение как будто вода прямо висит в воздухе.

А у нас в этот день еще впереди один из "гвоздей программы" - Деменовская пещера Свободы. Несколько человек осталось в Липтовском Микулаше, по дороге в пещеру, но смысла я не поняла - было воскресенье и там было всё закрыто, к тому же погода к этому времени испортилась и начался дождь.

Деменовская пещера Свободы - сталактитовая пещера в Словакии. В настоящее время маршрут для посетителей составляет 1800 м в длину. Общая длина пещеры - 8126 м. 

Наш водитель Сергей тоже собирался идти в пещеру, пока он переобувался, то вся наша группа весьма резво умчалась. Мы так и не поняли, как все так быстро и организованно усвистели и никто не завис ни на сувенирке, нигде поблизости! Куда идти-то???  :blink2:  Наверх ведет дорожка змейкой - вроде по указателям направление верное, туда и направляемся. Подниматься недалеко, наверху все наши. Мы заходим в холл и тут начинается сильный дождь. Вовремя! Я надеюсь, что к тому времени, как мы выйдем, дождь как раз закончится. Наиииииивная!

 

DSC02326.JPG

 

DSC02327.JPG

 

Вот на этой экскурсии я совершила самую большую глупость! :scratch:  Я не взяла лицензию на фотосъемку. А между тем эта пещера оказалась самой интересной и фотогеничной, так что если хотите побольше красивых фотографий - здесь лучше всё-таки купить лицензию и нести сюда свои фотокамеры, если они у вас с собой есть. А поскольку я ее не собиралась покупать, то с собой у меня была только мыльница. Фотографировать было вполне реально (мы во все пещеры заходили в последних рядах, чтобы никуда не торопиться). Сначала мы делали это аккуратно, но потом поняли, что никого не интересуем и фотографировались где хотели и со вспышкой. От этой пещеры мы были просто в восторге  :wub: .

 

DSC02335.JPG

 

DSC02336.JPG

 

DSC02341.JPG

 

DSC02345.JPG

 

Мы спускаемся вниз по мокрым ступенькам, Серёжа идет передо мной, поскальзывается и я в последний момент успеваю схватить его за плечо и предотвратить неизбежное падение. Кто-то, идущий за нами, ахает. Серёжа тут же спокойно говорит: "Да что вы переживаете? У вас еще один водитель есть!" 

 

DSC02349.JPG

 

DSC02353.JPG

 

DSC02360.JPG

 

DSC02365.JPG

 

Выходим из пещеры - дождь льет! Зонтика у нас нет, поэтому путь к лайнеру мы преодолеваем бегом, в то время как наша группа неторопливо спускается вниз под зонтами. Еще мы успели сходить в сувенирку и я купила там себе кротика за бешеные деньги - 8 евров, ну и, конечно, хорошенькую магнетку с пещерой.

Далее по плану у нас забрать народ из Липтовского Микулаша, обед и заезд в "Теско". На разграбление "Теско" был дан 1 час 15 мин. Основательно закупившись как продуктами и алкоголем, так и вещами по мелочи (можно было посмотреть футболочки-носочки со скидкой), выдвигаемся "на Берлин!" (то есть в отель).

Hotel SOREA Hutnik 3* 
Tatranske Matliare, Vysoke Tatry

 

DSC02370.JPG

 

DSC02372.JPG

 

DSC02374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравилась экскурсия в Оравский град, который расположен на высокой скале над рекой Орава.

DSC05009 Оравский град.JPG

DSC05019 Оравский град.JPG

DSC05044 Оравский град.JPG

Попадая внутрь замка, ощущаешь дыхание прошлых времен.

DSC05022 Оравский град.JPG

DSC05052 Оравский град.JPG

Можно увидеть интересные экспозиции и музеи, находящиеся в нем.

DSC05061 Оравский град.JPG

DSC05069 Оравский град.JPG

В Оравском граде были сняты фильмы о Дракуле и там есть свое приведение.

DSC05038 Оравский град.JPG

Вся красота Словакии открывается с высоты замка.

DSC05071 Оравский град.JPG

DSC05072 Оравский град.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день посетили объект ЮНЕСКО - музей-заповедник народной архитектуры северных Карпат деревню Влколинец. Название происходит от слова "волк".  Находится она в живописной местности и представляет собой яркое самобытное поселение, в котором можно увидеть народные промыслы и узнать о ее жизни. 

DSC05085 Влколинец.JPG

DSC05092 Влколинец.JPG

DSC05094 Влколинец.JPG

Прогулка получилась очень приятная и душевная. Бывая в таких маленьких деревушках, просто отдыхаешь душой и любуешься красотой гор и природой вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День 7. Студеноводские водопады - Штребске Плесо

Надо сказать, что погода радовала нас и всё складывалось весьма удачно - кроме вот этого самого дня. И даже дождик накануне совсем не помешал нашей программе - осматривать Деменовскую пещеру нам было вполне комфортно и в дождь. Тут неплохо было бы поменять местами программу со следующим днем, где снова в плане стояли пещеры, но... пещеры сильно устают и в понедельник у них выходной, а это был именно понедельник. Так что на Студеноводские водопады нам пришлось ехать в дождь и туман.

 

DSC02376.JPG


Была небольшая надежда, что Юля "тучи разведет руками"  :mosking: , но когда мы поднялись наверх на фуникулере-электричке, то экскурсия называлась "Если бы не было тумана, то там, там и вооооон там вы увидели бы горы". 

 

DSC02381.JPG

 

Ну чтож, погоду не выбираем! Не торопясь идем на прогулку, нет проливного дождя - уже хорошо!  :whistle:

 

 

DSC02387.JPG

 

DSC02388.JPG

 

DSC02390.JPG

 

DSC02392.JPG

 

DSC02394.JPG

 

DSC02398.JPG

 

DSC02406.JPG

 

DSC02407.JPG

 

DSC02408.JPG

 

DSC02409.JPG

 

IMG_0108.JPG

 

IMG_0109.JPG


По дороге вся наша группа медвежат поочередно налипает на кусты - поточить малины :biggrin: .

 

DSC02389.JPG


Очередной номер программы - озеро Штребске Плесо. Когда мы приехали туда, то дождь уже припустил не на шутку. Экскурсию по Татранской магистрали Юля отменила. А мне в такую погоду уже и никаких озер не нужно  :no: . Я дошла до озера, сделала несколько кадров и почти сразу пошла обратно к нашему лайнеру - мокнуть не хотелось. 

 

DSC02418.JPG

 

DSC02419.JPG

 

DSC02421.JPG

 

Недалеко от паркинга я зашла в местную сувенирку и купила несколько симпатичных маленьких магнеток по 1,5 евра (недорого по сравнению с остальными) с видами озер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 8. Добшинская ледовая пещера - Охтинская арагонитовая пещера - усадьба Бетлиар

Какое-то внутреннее чувство подсказывало мне, что Добшинская ледовая пещера будет далеко не так интересна и привлекательна, как предыдущая, Деменовская. Да и трофеями медвежьими шкурами усадьбами я не интересуюсь... Потому задала Юле вопрос - можно ли пойти только в одну пещеру? Пойти-то было можно... только платить все равно пришлось за всё, эти экскурсии шли "пакетом" так сказать. Ну чтож, значит сначала идем в ледовую пещеру!

 

DSC02433.JPG

 

Погода снова стала просто замечательной и очень располагала к прогулкам. Для того, чтобы попасть в пещеру, нужно было преодолеть довольно крутой подъем. Почти вся группа умчалась вперед, сверкая пятками, а я поднималась не торопясь, времени до нашего захода было предостаточно, еще несколько наших одногруппниц шли немного позади за мной. Около пещеры есть небольшой сувенирный киоск, я по примеру Наташи соблазнилась на подвеску-летучую мышку (1,8 евро), а вот остальная сувенирка не впечатлила, выбор внизу гораздо больше и интереснее.

 

DSC02424.JPG


Дождавшись своего времени, мы спустились в пещеру. Экскурсия продолжается не больше 30 мин, но за это время мы успели замерзнуть. Я пыталась погреть руки в карманах у замерзшего соседа. Фотографировать без лицензии не разрешали категорически! Поскольку мы шли в самом хвосте, то сопровождающий шел прямо за нами и я даже не стала доставать фотоаппарат. Девушка из нашей группы шла где-то в середине и фотографировала на телефон, ее предупредили несколько раз, а потом заставили стирать все фотографии. Честно говоря, я и не увидела ничего такого, что хотелось бы запечатлеть - ледник, ледник, ледник... абсолютно однообразный... Но Сергею захотелось фото в этой пещере и я дала свой фотик в руки Наташе (они во всех пещерах покупали лицензию). Так что хороший выход там - это купить одну лицензию хоть на 10 человек, а потом давать свои фотики человеку с лицензией, чтобы получить несколько фоток с собой на фоне ледника. Уже на выходе сделала один кадр на телефон.

 

20160823_093818.jpg

 

Если наверх я шла минут 20-25, то вниз мы спустились просто чуть ли не бегом - дорога очень к этому располагает. Успели обойти внизу все киоски с сувениркой, магнетки были выбраны - с пещерой, красивые (около 2 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переместились к следующей пещере, Охтинской, до нее от паркинга идти было совсем недалеко и не в гору, что очень порадовало.

 

DSC02437.JPG

 

DSC02438.JPG

 

IMG_0115.JPG

 

Готовимся спускаться "в метро"  :biggrin:

 

DSC02444.JPG

 

Тут мы с Наташей скинулись вдвоем на лицензию  для фотосъемки по 5 евро и я взяла с собой камеру. Лицензию наклеила себе на куртку я, а фотографировали мы на два моих фотика вдвоем - я и Сергей. Так что так тоже можно.

 

IMG_0134.JPG

 

IMG_0135.JPG

 

IMG_0138.JPG

 

IMG_0147.JPG

 

IMG_0149.JPG

 

Какого-то особенного впечатления на меня эта пещера не произвела, сходить интересно (я вообще пещеры люблю), но не более того.

 

В отель мы вернулись уже вечером и я успела сходить в бассейн, который работал до 22 ч. Довольно неплохой, небольшой, приятно поплавать в конце дня. Минус - незакрывающие кабинки, в которых оставляешь вещи и, в том числе, ключ от номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День 9. Левоча - Спишский град - Кошице - Бардейов

Программа по горам-пещерам в туре на этот момент была мной выполнена и в предстоящий день для меня оставался один интересный объект - Спишский град. Но перед его посещением мы ни свет, ни заря приехали в город Левоча. Наш неизменный гид Раиса, которой я совершенно не была впечатлена, что-то скучно бубнила в микрофон, так что вскоре я сбежала от нашей организованной экскурсии, покрутилась немного около центра города, отошла на 50 м от центральной улицы и пошла на паркинг к нашему золотому лайнеру.

 

DSC02460.JPG

 

DSC02461.JPG


В Спишский град надо подниматься и на вид даже далеко, но нам уже всё нипочем, никакими подъемами не испугаешь и мы бодро доходим до него.

Паркинг с нашим золотым лайнером остался далеко позади.

 

DSC02470.JPG

 

 

Спишский град - самый большой замок в Словакии, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цена экскурсии - 6 евро, было интересно, хотя сейчас уже, конечно, ничего не вспоминается, информационный передоз как всегда.
 

DSC02506.JPG

 

DSC02469.JPG

 

DSC02474.JPG

 

DSC02475.JPG

 

DSC02476.JPG

 

DSC02481.JPG

 

DSC02491.JPG

 

DSC02493.JPG

 

DSC02483.JPG

 

DSC02487.JPG

 

 

По дороге к очередному городу, наш гид своим рассказом усыпила весь автобус  :lazy: . Я проснулась и увидела, что даже Наташа спит, хотя она обычно всегда бодрствовала, в отличие от меня. Мысль, посетившая меня, была такой "Как наш водитель еще не уснул?" (потом Сергей скажет - хорошо, что съехали с автобана, потому что от бубнения гида начинало клонить в сон).

 

Следующим пунктом следования был город Кошице, в котором запланирована обзорка все с той же Раисой. Я немного задержалась в автобусе (что-то доставала из рюкзака), за это время группа успела куда-то умчаться... хотела догнать их, пользуясь нашим верным аудиоповодком, но поняла, что на самом деле не хочу никуда идти по жаре и ничего слушать не хочу тоже  :don-t_me: . А потому мы посмотрели в навигаторе где находится Теско, который оказался всего в 400 м от паркинга и пошли с Серёжей на его поиски и покорение. Могу авторитетно заявить, что в Кошице самый большой Теско из всех посещенных нами (а посетили мы их 4 или 5), 4-этажный. "Гуляли" мы там по всем этажам около полутора часов, и по окончанию спустились на первый этаж - продуктовый, купить продуктов на вечер. Бехеровка была с хорошей скидкой, взяли. По дороге от Теско к паркингу есть книжный магазин - я не устояла, зашла и купила книжку за 10 евров. Сначала цена показалась мне высокой, но это только до того, как я через пару-тройку дней посетила книжный на Арбате. Там книжки такого объема стОят 1300-1400 руб. Пока наша группа обедала и догуливала, мы еще успели попить чаю в автобусе и сходить поблизости в фирменный SAMSUNG - дороговато там всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню немного рассказ Насти.

Нам  нравится гид Раиса, она много и интересно рассказывает о Словакии и всегда чувствуется, что очень любит эту страну.

Город Левоча красивый город с прекрасно сохранившимся историческим центром, он занесен с список ЮНЕСКО. Обязательно надо посетить церковь Святого Якуба с уникальным комплектом из 18 алтарей.

DSC05205 Левоча Турзов дом.JPG

DSC05209 Левоча собор Св.Якуба.JPG

DSC05211 Левоча.JPG

DSC05214 Левоча площадь Павла.JPG

Добавлю пару фотографий Спишского града, тоже из списка ЮНЕСКО. Прогулка по нему доставила большое удовольствие.

DSC05233 Спишский град.JPG

DSC05238 Спишский град.JPG

В город Кошице мы всегда приезжаем с радостью и каждый раз открываем что-то новое для себя. Готический Собор Святой Елизаветы - самый большой костел в Словакии, он основная достопримечательность города. Непременно надо полюбоваться алтарем собора, который просто парит в воздухе, такой он воздушный. Вход в собор для прихожан бесплатный, а в составе группы стоит 1 евро.

DSC05256 Кошице.JPG

DSC05261 Кошице .JPG

DSC07761 Кошице.JPG

DSC05264 Кошице.JPG

DSC05267 Кошице.JPG

алтарь в соборе в Кошице.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...