Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как происходит прохождение границы в дни массовых выездов?


Олег_А

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то в обычные даты (не праздничные) группы возвращаются ночным поездом 096 отправлением из Бреста в 23.53. Но в праздники не все успевают пересечь границу к этому времени, поэтому ТТВ перестраховывается и бронирует также места в 132 поезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Я бы не стала рисковать и покупать билет на  такой ранний поезд. Границу проходят все  по разному, в одном из своих  туров  мы думали, что на границе останемся жить. Саму границу прошли быстро, но на польской стороне просто так  стояли 2 часа 20 минут, просто стояли и ничего не делали и это не в период массовых выездов и приездов обратно. Перед нами была одна  группа ТТВ и после нас ещё одна и всё. На вокзал в Бресте приехали за час до отправления 96 поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96 поезд обычно? Да, видимо моя информация устарела, почему-то была уверена, что обратно 28-м......т.к. в каком-то туре возвращалась именно им......Ок....т.е. на январские, я так понимаю, и речи быть не может, чтобы уехать  даже в полночь?...Значит 132 действительно надежнее получается...Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если теоретически предположить, что допустим в полночь граница пройдена, до 4.30 времени тоже много - что делать ночью на вокзале?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что в 2015 году мы возвращались ранним поездом, он уезжал где-то в 18.35.  В тот год  обе границы  прошли за 1 час 41 минуту  и благодаря этому успели заехать в Брестскую крепость, хорошо, что было светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас как-то возили в большой круглосуточный торговый центр в Бресте...

И мы были в таком центре и там время течет незаметно. Очень понравилось. Всё хочется рассмотреть и что то купить.Там же и обменники есть. Предложите гиду такой вариант.Не пожалеете. И там низкие цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда возвращалась 132 поездом,даже в обычные дни.Границу проходили по-разному.Обычно коротаешь время в автобусе.Никто и никого из автобуса не выгоняет.Сидишь,дремлешь,ждешь своего поезда.Кто хочет-идет на вокзал.А так и вещи, и туристы все находятся в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды проходили границу так долго,что чуть успели к поезду,загрузились за 5 минут до отправления.Так что,нам не дано предугадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что в прошлом году одна туристка опоздала к своему поезду, который был чуть раньше поезда группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас как-то возили в большой круглосуточный торговый центр в Бресте...

Этот ТЦ "Корона" называется. Он не круглосуточный, к сожалению, только до 2-х ночи работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад  возвращались из  Рождественского тура по Австрии, простояли на польской границе  более 5 часов, пришлось белорусов "просить", чтобы пропустили без досмотра вещей. На поезд прибыли за 10 минут до посадки. Поезд 96, в 23 с минутами.

Мы, кстати, были единственным автобусом ТТВ. Выехали из отеля в чешском Оломоуце  очень рано с завтраком "сухим пайком". Кроме обеда и Паджеро никуда не заезжали, у нас был солидный запас времени, и  вот она, граница..., но была суббота, и польская таможня работала с минимальным составом персонала. Наш гид Маша Краснова  просила поляков, показывала билеты на  поезд, но все безуспешно. На поезд мы, конечно, успели, но очень поволновались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году возвращались из тура 9 мая. Самый пиковый период был. Границу проходили очень долго...а ещё дольше оформляли такс фри, больше полутора часов, при том, что занимались этим пять или шесть наших одногруппников во главе с гидом. Мы уже отчаялись их дождаться....

Потом обычная ситуация - заправка автобуса (на это уходит так же много времени, тогда у нас больше часа) и только потом на вокзал, поезд был этот самый дополнительный. Поскольку в Бресте был жуткий холод, думаю градуса два-три тепла (май месяц!!!), то мало кто из нас покинул на вокзале автобус, только кому надо было очень-очень в санитарные комнаты, а потом быстро назад, в тепло автобусного салона. Поезда на привокзальной площади ждали менее двух часов....

А вот в октябре так же возвращались из тура не на дополнительном, а на обычном регулярном поезде. Границу прошли менее чем за час, нам тогда моментально просто оформили такс фри и тут был выбор - или на вокзале в кафе посидеть или просто погулять. Приехали мы сильно заранее, до поезда было больше четырёх часов. Высадив часть группы на вокзале, поехали на заправку. Кстати, во всех турах у меня были разные заправки, ни разу не повторялись....хоть коллекционируй заправки Бреста...

В обоих турах этого года гиды никакого магазина или ТЦ в Бресте не предлагали. Хотя в прошлые годы завозили. 

Так что всё у Вас, Ollia, будет зависеть от прохождения границы, это раз, второе - повезут вас сразу на заправку или сначала заедут на вокзал для высадки желающих, третье - предложит ли гид заехать в ТЦ и будет ли возможность сделать это. И это всё непредсказуемо... 

Мне  в связи с этим никогда не приходило в голову купить билеты на поезд, который уходит раньше чем тот, на который ориентирует ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну и приключения, и правда!.....тогда конечно надежнее 132.....даже без вопросов, все остальное лотерея получается и будет нервов стоить..... :scratch:

...А гостиница Молодежная удобно к вокзалу расположена? Из автобуса пешочком до гостиницы и обратно на вокзал без приключений дойти ттт?))...на случай, может там какое-то время скоротать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад  возвращались из  Рождественского тура по Австрии, простояли на польской границе  более 5 часов, пришлось белорусов "просить", чтобы пропустили без досмотра вещей. На поезд прибыли за 10 минут до посадки. Поезд 96, в 23 с минутами.

Мы, кстати, были единственным автобусом ТТВ. Выехали из отеля в чешском Оломоуце  очень рано с завтраком "сухим пайком". Кроме обеда и Паджеро никуда не заезжали, у нас был солидный запас времени, и  вот она, граница..., но была суббота, и польская таможня работала с минимальным составом персонала. Наш гид Маша Краснова  просила поляков, показывала билеты на  поезд, но все безуспешно. На поезд мы, конечно, успели, но очень поволновались.

Ужас!!! Это ж так поседеть можно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзывы! Очень помогли определиться, что по кр.мере заказывать доп.билет не надо, а то уже собиралась, честно говоря, данные карты вводить для онлайн-оплаты)))))) :biggrin:............меня спутало немного то, что в каком-то отзыве я прочла, что границу прошли быстро и на вокзале были уже в 21 с копейками......вот мне и показалось, что на 23часа поезда вполне могут сгодиться....ан нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю,что ТТВ не бросит.Будете догонять поезд до Минска :biggrin:А там уже и до Москвы недалеко :derisive:В любом случае,Вы же не одна едете.А целая группа этим поездом.Никто вас не бросит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а на 132й - не было случаев опоздания?))))) :biggrin:

Прочь плохие мысли! Особенно под Новый год!) Они же материальны. Всё будет отлично и вовремя!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...честно говоря, я бы вообще лучше из *последней* на пути Праги  на самолете бы улетела...но побоялась при оформлении тура взять отдельное авиа.....а сейчас уже поздно..и билеты дорогие неудобные да и группу не хочется подводить на обратном пути, вдруг погранцы прикопаются - а где мол ваша туристка.....так что конечно на позитив настраиваюсь, ведь я обожаю автобусы и Европу, маньяк))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! В итоге на новогодние праздники границы заняли туда 5часов, обратно всего 2..освободились около 23.....так что вполне можно было успеть на ночной полуночный поезд в Москву (пожалела, что не взяла доп.билет).

Но хорошо, что на время до поезда завезли группу в ТЦ Корона побродить и за покупками, правда ТЦ закрывался около часа или двух ночи, и остальное время ждали в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, давно же я не ездила автобусом через польскую границу!

А опишите немного по-подробнее как проходит досмотр на границе, когда пишут "с вещами - на выход"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, давно же я не ездила автобусом через польскую границу!

А опишите немного по-подробнее как проходит досмотр на границе, когда пишут "с вещами - на выход"?

Берете свои чемоданы, сумки из салона и на КПП...  :biggrin: А там, как у таможенника настроение сложится, будут Ваши вещи досматривать или так пропустят))) Нас так пропускали, с чемоданами без досмотра, проштампуют паспорта, потом на той стороне, обратно в багажное отделение их погрузили и поехали. Почти все как в аэропорту, только досмотр чемоданов, на усмотрение служащих границы. А на обратном пути , так долго стояли, что чуть на поезд не опоздали, вообще, не досматривали, из автобуса не выходили. Паспорта собрали, и тут же практически выдали. Поэтому, кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чемоданы не "ленте" просвечивают или каждый открываем и показываем что там? Я не вожу мясных и молочных продуктов, там более в чемодане. Просто в отзывах пишут, что выискивают и изымают каждый кусочек колбасы или сыра :derisive:. Как таможенники это делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...