Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ниночка...ты "убила меня наповал"!!! Всё!!!...я целый год не была в Париже,  а теперь я посмотрела на твои  фото...и поняла "Я не могу прожить без него еще целый год!" 

Буду бронировать тур...где будет Париж и чтобы несколько дней! Спасибо за "волшебный пендель"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Вот так работаешь, работаешь, заходишь на форум....А эта парижанка опять вернулась из Парижа. А когда успела уехать? С ОЧЕРЕДНЫМ, стопиццотым, возвращением!!!!

Ритуля! Привет! Спасибо! Ты же знаешь, когда речь идет о моем любимом Париже, я очень легка на подъем. В первый день каникул взяла и  поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка...ты "убила меня наповал"!!! Всё!!!...я целый год не была в Париже,  а теперь я посмотрела на твои  фото...и поняла "Я не могу прожить без него еще целый год!" 

Буду бронировать тур...где будет Париж и чтобы несколько дней! Спасибо за "волшебный пендель"!))

Надюша! Привет! Очень рада, что мой "пендель" сработал! Мне страшно представить, как это  - год без Парижа! Надюша! Срочно бронируй тур и поезжай в наш с тобой любимый город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я гуляю по Монмартру. Спустившись к кабаре "Проворный кролик", которое находится напротив виноградников Холма, я поворачиваю направо и двигаюсь вдоль небольшой симпатичной улицы. На улице находятся невысокие милые домики. Можно сказать, что это остатки старого деревенского прошлого Монмартра.

 

март, париж 083.JPG

 

март, париж 087.JPG

 

март, париж 089.JPG

 

март, париж 090.JPG

 

март, париж 091.JPG

 

март, париж 093.JPG

 

Одно из зданий со стеклянной крышей очень похоже на студию художников.

 

март, париж 092.JPG

 

март, париж 095.JPG

 

И повсюду прекрасная весенняя зелень.

 

март, париж 096.JPG

 

март, париж 098.JPG

 

Выхожу к более современным, очень красивым зданиям. На одном здании вижу скромную мемориальную доску:"На этом месте до 1926 года находился простой крестьянский дом, в котором с 1834 по 1836 год жил композитор Гектор Берлиоз. Именно здесь он создал свои произведения "Гарольд в Италии" и "Бенвенуто Челлини".

 

март, париж 099.JPG

 

март, париж 101.JPG

 

март, париж 100.JPG

 

На каждом шагу мне попадаются признаки того, что Монмартр - это высокий холм: различные лестницы.

 

март, париж 102.JPG

 

март, париж 105.JPG

 

март, париж 106.JPG

 

Сворачиваю на улицу Корто и попадаю к Музею Монмартра. На доске перед входом читаю, что когда-то в этом доме жили Ренуар, Сюзанна Валадон со своим сыном Морисом Утрилло и многие другие. Я в этом музее еще не была, время у меня было, 9 евро тоже, и я решаю зайти м этот музей.

 

март, париж 110.JPG

 

март, париж 114.JPG

 

март, париж 115.JPG

 

Музей очень небольшой, всего несколько комнат и студия на верхнем этаже, куда надо подниматься по крутой винтовой лестнице.Именно студия художников меня и поразила больше всего, настолько она хранила следы пребывания своих постояльцев. Казалось, время здесь остановилось, что Ренуар только что вышел в сад, сейчас вернется, возьмет в руки свои кисти и палитру и создаст очередной шедевр.

 

март, париж 117.JPG

 

март, париж 121.JPG

 

март, париж 122.JPG

 

март, париж 126.JPG

 

март, париж 128.JPG

 

март, париж 130.JPG

 

март, париж 131.JPG

 

март, париж 132.JPG

 

март, париж 137.JPG

 

март, париж 138.JPG

 

март, париж 139.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сворачиваю на улицу Корто и попадаю к Музею Монмартра. На доске перед входом читаю, что когда-то в этом доме жили Ренуар, Сюзанна Валадон со своим сыном Морисом Утрилло и многие другие. Я в этом музее еще не была, время у меня было, 9 евро тоже, и я решаю зайти м этот музей.

 

Музей очень небольшой, всего несколько комнат и студия на верхнем этаже, куда надо подниматься по крутой винтовой лестнице.Именно студия художников меня и поразила больше всего, настолько она хранила следы пребывания своих постояльцев. Казалось, время здесь остановилось, что Ренуар только что вышел в сад, сейчас вернется, возьмет в руки свои кисти и палитру и создаст очередной шедевр.

 

Нина ну кто же кроме вас. смог бы нас сводить в такой музей, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,как здорово,что у нас с Вами есть,Нина Джуромская ,благодаря которой мы имеем возможность каждый сезон,окунуться в атмосферу нашего с вами, любимого города. Для меня Ваше имя,уже стало одним из брендов Парижа.Спасибо вам за ваши подробные очерки,и подаренные минуты приятных воспоминаний! К сожалению,не всегда имею возможность комментировать,но читаю вас с большим удовольствием!

Кусочек моего Монмартра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочек моего Монмартра

Мади! Привет одногруппнице! Какой все же у нас был отличный тур "Неделя в Париже" на Новый год! И с погодой нам повезло! Спасибо за мой любимый Монмартр, очень симпатичный ролик, да еще в сопровождении одной из моих любимых песен Мирей Матьё "Последний вальс"! Жаль, что в этом году у ТТВ не было этого тура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина ну кто же кроме вас. смог бы нас сводить в такой музей, огромное спасибо.

Светлана! Музей оказался таким симпатичным, таким наполненным образами своих именитых постояльцев, что я была очень рада, что я в него попала. Но экскурсия еще не закончилась. Музей этот славится своим садом, который называют "Садами Ренуара". Так что приглашаю в сады Музея Монмартра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мади! Привет одногруппнице! Какой все же у нас был отличный тур "Неделя в Париже" на Новый год! И с погодой нам повезло! Спасибо за мой любимый Монмартр, очень симпатичный ролик, да еще в сопровождении одной из моих любимых песен Мирей Матьё "Последний вальс"! Жаль, что в этом году у ТТВ не было этого тура!

Действительно,отличный тур,если его поставят в этом году,обязательно поеду.А пока, ждем продолжение вашего весеннего путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей Монмартра известен своими садами, которые называют "Садами Ренуара", вероятно потому, что Ренуар здесь жил, гулял в этих садах и сады эти рисовал. Вот вид сверху на эти сады.

 

март, париж 134.JPG

 

март, париж 135.JPG

 

март, париж 136.JPG

 

Выхожу в этот чудесный, уже благоухающий всеми весенними ароматами, сад.

 

март, париж 142.JPG

 

март, париж 143.JPG

 

март, париж 145.JPG

 

март, париж 146.JPG

 

март, париж 147.JPG

 

март, париж 148.JPG

 

По саду тут и там находятся копии картин художников, которые жили в этом доме и рисовали дом и сад. Вот картина Сюзанны Валадон, которая так и называется  "Сад улицы Корто".

 

март, париж 144.JPG

 

А вот копия картины знаменитого жильца этого же дома - Ренуара "Разговор в саду".

 

март, париж 162.JPG

 

Вот еще одна картина Сюзанны Валадон "Сады улицы Корто на Монмартре".

 

март, париж 174.JPG

 

март, париж 175.JPG

 

Из садов Ренуара открывается прекрасный вид на находящиеся внизу виноградники Монмартра с хижиной, в которой в свое время виноградари укрывались от дождя.

 

март, париж 150.JPG

 

март, париж 153.JPG

 

март, париж 173.JPG

 

март, париж 180.JPG

 

Саду Ренуара частично окультурены, а частью представляют собой  дикий уголок природы, абсолютно не тронутой цивилизацией.

 

март, париж 155.JPG

 

март, париж 158.JPG

 

март, париж 167.JPG

 

март, париж 177.JPG

 

март, париж 163.JPG

 

март, париж 164.JPG

 

март, париж 178.JPG

 

март, париж 182.JPG

 

март, париж 184.JPG

 

Моя приятельница Николь рассказывала мне, что на Монмартре очень много таких симпатичных садов, но они частные, и попасть в них проблемно. Ей экскурсию по этим садам устроил однажды ее знакомый, монмартрский садовник, у которого был доступ в эти сады.

Выход из музея лежит через магазинчик сувениров. Здесь можно также купить вино с виноградников Монмартра. Праздник молодого вина проходит на Монмартре каждый год в октябре месяце. К сожалению, я ни разу на подобный праздник не попадала, а было бы очень интересно. Вино дорогое: бутылка 0,5 стоит 50 евро.

 

март, париж 187.JPG

 

март, париж 188.JPG

 

На этом мой визит в этот очень симпатичный и интересный музей заканчивается, и я продолжаю свою прогулку по Холму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,отличный тур,если его поставят в этом году,обязательно поеду.А пока, ждем продолжение вашего весеннего путешествия.

Мади! Продолжение, конечно, будет. И я в тур "Неделя в Париже" на Новый год обязательно поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тихого музейного уголка Монмартра возвращаюсь в эпицентр жизни Холма - площадь Тертр.

 

март, париж 189.JPG

 

март, париж 190.JPG

 

А дальше я совершаю обязательный ритуал первого прихода на Монмартр во время всех моих поездок - рукопожатие с господином Дютийёлем на площади Марселя Эме, автора всех похождений этого персонажа.

 

март, париж 192.JPG

 

И вот я опять на площади Тертр и опять подпадаю под чудесный магнетизм этого знакового места. Уходить совсем не хочется, хочется сесть в кафешку на площади и смотреть, смотреть на текущую мимо реку туристов.

 

март, париж 193.JPG

 

март, париж 196.JPG

 

Женщина-шарманщица прямо напротив старинной церкви Святого Петра поет песни легендарной Эдит Пиаф. Вокруг толпа слушателей.

 

март, париж 199.JPG

 

март, париж 200.JPG

 

март, париж 203.JPG

 

Очень хочется остаться, но мне еще надо заселиться в мой номер, он не был готов, и вещи брошены на ресепшене, и выполнить одно поручение. Дочка нашей учительницы вышла замуж за француза, внук живет в Париже, работает в пригороде, внуку будет 25 лет, я привезла подарок от бабушки, и именно сегодня, в воскресенье я должна этот подарок передать. Перед моим подъемом на Монмартр я созвонилась с внуком, и мы договорились встретиться на ступеньках Опера Гарнье (это мне по пути) в 16.00. Заселяюсь уже окончательно в мой уютный светлый номер.

 

март, париж 205.JPG

 

И сразу же отправляюсь по прекрасным парижским улицам мимо прекрасных парижских зданий к Опера Гарнье.

 

март, париж 206.JPG

 

март, париж 208.JPG

 

март, париж 210.JPG

 

март, париж 212.JPG

 

март, париж 214.JPG

 

март, париж 217.JPG

 

У меня есть немного времени до встречи, поэтому с удовольствием забегаю в Галери Лафайет. Мне очень нравятся прекрасные интерьеры этого магазина, и я никогда не упускаю возможность полюбоваться ими и чудесным куполом Галери.

 

март, париж 219.JPG

 

март, париж 220.JPG

 

март, париж 221.JPG

 

март, париж 222.JPG

 

март, париж 224.JPG

 

март, париж 232.JPG

 

В отделах по продаже сумок много народа, в основном наших братьев-китайцев. Особенно их много почему-то в бутике фирмы Longchamp.

 

март, париж 238.JPG

 

март, париж 239.JPG

 

И вот я уже в двух шагах от Опера Гарнье и любуюсь необычными и очень красивыми фонарями этого прекрасного храма искусства.

 

март, париж 241.JPG

 

март, париж 244.JPG

 

март, париж 245.JPG

 

март, париж 246.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхожу к Опера Гарнье и понимаю, что сегодня это не самое удобное место для встречи. На ступеньках расположился молодежный духовой оркестр, с увлечением играющий различные зажигательные мелодии. На тех же ступеньках сидят слушатели, а внизу также большая толпа зрителей. Как я в такой толпе узнаю молодого человека? Сажусь на ступеньки и ,с удовольствием подставив свое лицо теплому весеннему солнышку, примыкаю к толпе слушателей.

 

март, париж 247.JPG

 

март, париж 249.JPG

 

март, париж 254.JPG

 

март, париж 255.JPG

 

март, париж 256.JPG

 

март, париж 259.JPG

 

Ровно в 16.00 я встаю на верхнюю ступеньку, подняв перед собой как опознавательный знак яркий сувенирный пакет с нарисованными матрешками, и тут же ко мне сквозь толпу пробирается молодой симпатичный и очень воспитанный француз, довольно хорошо говорящий по-русски, так как первые 3 года своей жизни он провел в России. Вот и всё, подарок передан. Решаю выпить чаю в соседнем Кафе де ля Пэ. На Новый год я уже побывала в этом кафе, и его роскошные интерьеры мне очень понравились.

 

март, париж 260.JPG

 

март, париж 261.JPG

 

март, париж 262.JPG

 

март, париж 265.JPG

 

Даже на подходах к туалетам этого знаменитого кафе благоухают орхидеи.

 

март, париж 267.JPG

 

март, париж 269.JPG

 

Выхожу из кафе и продолжаю свою прогулку по прекрасному Парижу.

 

март, париж 270.JPG

 

март, париж 271.JPG

 

На авеню Опера вижу кондитерскую Пьер Эрме. Захожу полюбопытствовать. Огромное количество различных макарон. Запах восхитительный. Стоит очередь, многие покупают по 3 штуки в маленьких симпатичных коробочках. Решаю также купить 3 штуки на вечер, беру фисташковый, лимонный и шоколадный с вкусом бергамота.

 

март, париж 283.JPG

 

март, париж 280.JPG

 

март, париж 281.JPG

 

март, париж 282.JPG

 

Авеню Опера выводит меня к театру Комеди Франсез. Перед театром опять вижу уличных музыкантов, но здесь уровень уже посерьезнее - настоящий струнный оркестрик, и играют классику.

 

март, париж 285.JPG

 

март, париж 287.JPG

 

март, париж 288.JPG

 

С удовольствием присоединяюсь к слушателям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Комеди Франсез иду сначала по улице Сент-Оноре до пересечения с улицей Лувра, перехожу на другую сторону и иду по правой стороне улице вперед до пересечения с улицей Кокийер, где поворачиваю направо. Прохожу мимо хорошо знакомой мне Эльзасской таверны и попадаю в квартал Ле Аль (бывшее Чрево Парижа). Иду мимо огромной церкви Святого Евстахия (Saint-Eustache).

 

март, париж 290.JPG

 

март, париж 298.JPG

 

Слева от церкви начинается знаменитая ресторанная улочка квартала Ле Аль, она не очень длинная, но количество точек питания на квадратный метр просто зашкаливает. В свое время мои французы водили нас сюда, чтобы пообедать в фирменном ресторанчике, он назывался тогда "Золотая улитка (L'Escargot d'Or), и на его вывеске была большая позолоченная улитка. Улитки и другие морепродукты в этом ресторанчике были свежайшими и очень вкусными. Вот я и решила найти этот ресторанчик. Долго искать его не пришлось: он по-прежнему находился на этой же улице, на вывеске была та же золотая улитка, но название свое он слегка поменял и стал называться по имени улицы "L'Escargot Montorgueil". Ужинать мне было еще рановато, но решаю обязательно побывать в этом ресторанчике.

 

март, париж 291.JPG

 

март, париж 292.JPG

 

март, париж 293.JPG

 

март, париж 294.JPG

 

На этой же улице вижу большую очередь из желающих полакомиться мороженым итальянского дома Amorino.

 

март, париж 295.JPG

 

Двигаюсь в сторону квартала Марэ, прохожу мимо Центра имени Жоржа Помпиду. На улицах огромное количество гуляющих и отдыхающих людей.

 

март, париж 300.JPG

 

март, париж 301.JPG

 

март, париж 302.JPG

 

март, париж 304.JPG

 

март, париж 308.JPG

 

март, париж 310.JPG

 

Вот я уже в квартале Марэ, на знаменитой улице Розье около известного еврейского ресторанчика "У Марианны" ("Chez Marianne"). Напротив находится знаменитая кондитерская "Желтая лавка" ("Boutique jaune"), о которой рассказывала ТатьянаМ и в которую я дважды не могла попасть по причине ее закрытия. И, вот удача, сегодня она открыты, и я захожу полюбопытствовать. Хочу сказать, что это заведение не очень похоже на кондитерскую, скорее это домовая кухня в советском понимании этого слова, да и вся она была какая-то наша, советская. Смотрите сами!

 

март, париж 311.JPG

 

март, париж 313.JPG

 

март, париж 314.JPG

 

март, париж 315.JPG

 

март, париж 316.JPG

 

март, париж 317.JPG

 

март, париж 318.JPG

 

март, париж 319.JPG

 

март, париж 320.JPG

 

март, париж 321.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно как наша"родная"домовая кухня. Нина,передайте огромное спасибо мадам Жизель за рецепт крем-брюлле.С первого раза не получилось(молоко свернулось)а потом вышло.Может не совсем,но вкусно.Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из квартала Марэ выхожу на улицу Риволи. В очередной раз любуюсь красавицей-мэрией Парижа. Здание старинное, оно красиво и снаружи, и изнутри. Наш город-побратим дважды организовывал для нас экскурсию в эту мэрию. Внутри огромные красивые старинные залы с прекрасными картинами. Гид очень интересно рассказывала об истории появления института мэрий во Франции после Великой Французской революции. Было это, к сожалению, довольно давно, и я была без фотоаппарата.

 

март, париж 322.JPG

 

март, париж 326.JPG

 

Прохожу мимо знаменитой башни Святого Якова (Saint-Jacques).

 

март, париж 330.JPG

 

Вижу перед собой симпатичный ресторанчик Coopérative Rivoli. Решаю устроить себе небольшой аперитив перед ужином, сажусь на улице и заказываю небольшой бокал пива.

 

март, париж 332.JPG

 

март, париж 333.JPG

 

март, париж 334.JPG

 

март, париж 336.JPG

 

март, париж 337.JPG

 

А поужинать я решаю в довольно известном ресторанчике Le Fumoir, который находится около Лувра и пользуется  большой популярностью. Я на этот ресторанчик вышла с подачи Славы, уже пила в нем кофе на Новый год и вот решила познакомиться с кухней этого ресторана. Захожу в ресторан, зал полон, но администратор ведет меня во второй зал, в так называемую "библиотеку", очень небольшой, но уютный зал с книжными шкафами вдоль стен. Мне достается очень удобное место около окна.

 

март, париж 338.JPG

 

март, париж 339.JPG

 

март, париж 340.JPG

 

март, париж 341.JPG

 

март, париж 343.JPG

 

Из окна можно увидеть и Лувр, и церковь Сен-Жермена Осерского.

 

март, париж 344.JPG

 

март, париж 345.JPG

 

Изучаю карту блюд и вижу, что, к сожалению, у них только комплексы: закуска или десерт +основное блюдо или все 3 компонента. Выбор не очень большой. Решаю взять комплекс "закуска и основное блюдо". Хочу все-таки попробовать мясной тартар в качестве закуски (entrée). Ну а на основное блюдо выбираю морские гребешки. Вот с основным блюдом у меня и получился прокол, так как я увидела в меню слова Сен-Жаки (гребешки) и не стала читать дальше по поводу их гарнира. Официантка принесла карту вин и, поскольку у меня на закуску сырое мясо, выбираю среди красных вин. Вижу 2 бордо, решаю посоветоваться с официанткой, она однозначно советует Pomerol. Я уже много слышала об этом знаменитом вине, но еще ни разу его не пробовала, поэтому выбираю "помроль".

 

март, париж 348.JPG

 

март, париж 349.JPG

 

Вино приносят как обычно практически сразу, вино было просто великолепное, а к нему еще и подали мини-комплимент в виде кусочка малосоленой семги с очень вкусным соусом.

 

март, париж 351.JPG

 

март, париж 352.JPG

 

март, париж 353.JPG

 

Минут через 20 приносят тартар, очень красиво оформленный и очень и очень вкусный!

 

март, париж 354.JPG

 

март, париж 355.JPG

 

март, париж 356.JPG

 

А вот основное блюдо меня разочаровало. Сами-то гребешки были вкусные, но вот гарнир к ним был очень необычный: какие-то зерна, похожие на рис, но это был не рис, и все это было залито черным соусом, пачкающим все, что к нему прикасалось - нежные белые гребешки и зеленую брокколи. Спрашиваю у официантки, что это такое я ем. Она объяснила, что это зерна вареной пшеницы, а соус сделан из чернил каракатицы и что это элитное блюдо. Я это блюдо не оценила, хотя в целом я наелась и было очень интересно. Обстановка в ресторане в зале-библиотеки очень спокойная и комфортная.

 

март, париж 361.JPG

 

март, париж 362.JPG

 

март, париж 364.JPG

 

март, париж 365.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, ну где еще мы познакомимся с блюдами высокой парижской кухни, как не в твоем великолепном отзыве! Спасибо за такие изысканные подробности и интересные комментарии!

0_14e250_8afde486_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нина, ну где еще мы познакомимся с блюдами высокой парижской кухни, как не в твоем великолепном отзыве! Спасибо за такие изысканные подробности и интересные комментарии!

0_14e250_8afde486_XL.jpg
 

 

Саша! Спасибо! Какая великолепная терраса с чудесным видом! Как хочется в Париж! Я бы с удовольствием  на такой террасе посидела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поужинать я решаю в довольно известном ресторанчике Le Fumoir, который находится около Лувра и пользуется  большой популярностью. Захожу в ресторан, зал полон...

 

Значит все же обедать в нем и просторнее, и дешевле! В смысле, чем ужинать!

А ужинать лучше в Таверне, там цена что днем, что вечером одна и та же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как мне кажется в перерыве, до следующего посещения Парижа, тебе нужно составлять  путеводитель по Парижу, в котором будет место не только достопримечательностям, но и вкусным местам от Нины. Я для себя однозначно пришла к выводу, что при ближайшем посещении Парижа, и не важно когда оно состоится, я просто буду руководствоваться твоими отчетами.

coffee-magazine-paris-vogue-Favim.com-16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все же обедать в нем и просторнее, и дешевле! В смысле, чем ужинать!

А ужинать лучше в Таверне, там цена что днем, что вечером одна и та же)))

Да, Слава! Обедать дешевле. Я думаю, что одни и те же блюда днем стоят дешевле, в моем чеке было указано "menu soir" (вечернее меню), а за гребешки пришлось еще и доплатить 4 евро. А вот севиче из гребешков, которое я хотела попробовать, в вечернем меню не было. Но ресторанчик мне понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся Нина!!! :smile: Две недели не прошло, как вернулась!

Да, Эля! Уже хочу в Париж, я туда постоянно хочу. Была бы возможность, ездила бы каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, как мне кажется в перерыве, до следующего посещения Парижа, тебе нужно составлять  путеводитель по Парижу, в котором будет место не только достопримечательностям, но и вкусным местам от Нины. Я для себя однозначно пришла к выводу, что при ближайшем посещении Парижа, и не важно когда оно состоится, я просто буду руководствоваться твоими отчетами.

 

Светлана! Я уже писала, что есть и разбираться во вкусной еде меня приучили французы из города-побратима Орли. До 2009 года у комитета побратимства были очень большие финансовые возможности, и нас кормили ужином в парижских известных ресторанах. Ну и потом, я очень внимательно читала Хемингуэя, Дмитрия Якушкина и Жанну Агалакову, которые очень интересно и заманчиво писали о ресторанах и кафе Парижа. Вот по их стопам я и хожу. Сама я открыла для себя только ресторанчики Монмартра, их на вершине Холма не так много, я побывала во всех и выделила Le Cosulat и  La Bonne Franquette.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я остановилась около Комеди Франсез, чтобы послушать уличных музыкантов, я вдруг подумала, что пора уже мне включить этот знаменитый театр Мольера в мою культурную программу в Париже. Кассы театра были еще открыты, и я зашла поинтересоваться репертуаром и возможностью попасть на спектакль. Выяснилось следующее - попасть можно, так как они играют каждый день по 2, а то и 3 спектакля, надо только определиться с выбором спектакля. Очень любезный молодой кассир выдал мне программу с репертуаром театра с марта по июль, а также книжечку с кратким содержание всех основных спектаклей, которые играют в этом Доме Мольера, чтобы "мадам было легче определиться". Эти 2 книжечки я внимательно изучала во время моего ужина в Le Fumoir.

 

март, париж 287.JPG

 

март, париж 289.JPG

 

комеди франсез 107.JPG

 

комеди франсез 110.JPG

 

комеди франсез 108.JPG

 

комеди франсез 109.JPG

 

Но сначала мне надо было связаться с моими французами, так как они должны были передать мне свои ответы на рождественские открытки моих учащихся. Дети, конечно, уже с нетерпением ждали ответа от французов. Звоню им из Le Fumoir. Выясняется неприятная вещь - все их письма за март я не получила (уже дома выяснилось, что они почему-то попадали в Спам). Поэтому общего сбора на вечер с комитетом побратимства в Орли не получалось: когда были свободны они, не могла я (у меня были уже билеты в Мулен Руж и в Опера Гарнье), и наоборот. В итоге у меня получились 2 обеда с моими французами в Париже, а 2 мои вечера высвободились. Решаю завтра же купить билеты в Комеди Франсез. Кассы работают с 11.00 до 18.00, цена билетов от 15 до 42 евро.

Решив все эти вопросы выхожу из ресторана Le Fumoir. Тихий, ясный, красивый вечер наступил в Париже. Начинаю свое возвращение в гостиницу. Выхожу на улицу Риволи.

 

март, париж 366.JPG

 

март, париж 368.JPG

 

Прохожу опять мимо Комеди Франсез и Отеля Лувр.

 

март, париж 370.JPG

 

март, париж 371.JPG

 

март, париж 372.JPG

 

Исторический центр Парижа небольшой, и через 10 минут неспешной прогулки по Авеню Опера я уже подхожу к знаменитому творению Шарля Гарнье.

 

март, париж 374.JPG

 

март, париж 376.JPG

 

Ну а дальше мой путь в отель лежит мимо магазина Галери Лафайет.

 

март, париж 377.JPG

 

март, париж 379.JPG

 

март, париж 381.JPG

 

В 22.00 я уже в гостинице. День был довольно тяжелый, предыдущая ночь практически бессонная, так как я выезжала в Шереметьево уже в 4.30 утра, поэтому мой первый день в Париже заканчивается довольно рано, хотя на улицах я вижу много гуляющих людей, а все кафе и ресторанчики заполнены посетителями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...