Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Беларусь,5 дней ,ноябрь 2016


Рекомендуемые сообщения

Мое путешествие случилось в ноябре,но только сейчас решила его описать вдохновившись фотографиями зимних Дудуток у Автора drugttv в соседней теме Беларусь стала для меня отличным поводом забыть немного о курсе евро...хотя слухи о том что что в стране все дешево сильно преувеличены. Итак, золотистый мерседес автобус, гид Савицкая Евгения, несколько групп школьников из различных регионов нашей страны поехали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Организация тура,все доп. информация-и материалы-в автобусе были розданы, все пояснения даны. Гид Евгения оказалось урождённой белорусской....интересно и познавательно рассказывала о стране.... местах где проезжали, скажу еще что грамотно был организован просмотр фильмов в автобусе при переездах...видно что она была подготовлена на отлично и вообще производила впечатление отличницы:).Водители вне подозрений-уверенные, спокойный профессионалы. Ноябрь-погода очень подходящая для поездок и снег и солнце

 

1d48ab4a1490.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Отель IT Time
Минск, ул. Купревича, д. 4
Отель новый, был построен к хоккейному чемпионату мира....номер просторный-у нас было две отдельные комнаты,зартрак входил,wi-fi в лобби
из недостатков-далеко от центра и рядом не нашли магазина-хотя бы плохонького какого купить воду и т.д. ну может и построили уже

 

994f91933e0c.jpg
приехали, разместились, отзвонились родным и пошли в кафе отеля на поздний перекус-пиццу и пиво местное я себе заказала-не дорого ну и больше ничего не сказать...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Второй день обзорная экскурсия по Минску...небольшое отступление-мы у семьей уже были в Минске 5 лет назад самостоятельно...и тоже брали обзорную...так что много я не ждала...единственно сильно подросшая дочь-ей уже интереснее будет...что сказать-разрушен Минск в той войне и не оброс он культурным слоем и так и чисто и нарядно и душевно.... У всех одинаковые фотографии от этой поедки,но я и свои добавлю....

 

4c76f74da264.jpg

 

c6d04e380a77.jpg

 

3fb98898583b.jpg

 

0a3e28bb24e8.jpg

 

b28f0826ca62.jpg

 

61d5f84b58af.jpg

 

 

 

074644e0a790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Обзорная экскурсия закончена в подземного торгового центра Столица-далее мы разделись маленькая часть нашего автобуса поехала в Дудутки,все детские группы остались со своими учителями на свободное время....
некоторое время дали на перекус и поход по торговому центру-я честно пошла в обменник за 5000 тысяч рублей мне выдано 142 белорусских рубля 50 копеек-что несколько подвергло в шок и здесь валютные ужасы...но это я так смеюсь...:-\быстро пробежались-в Белиту-мне нравится эта косметика и на 60 рублей мы с дочерью закупились-однако хочу сказать что в Мск цены примерно одинаковые и в этот раз шампунями осталась недовольна-как то все средненько,но я и не ждала эффекта люкса а на подарки родным отлично.... Успели перекусить и в автобус Дудутки нас ждут....
Да я еще успела по обувным магазинам пробежаться-хотела дочке сапожки купить и осталась довольна качеством и моделями в этих магазинах...однако 41 размера не оказалось ни в единой модели...у белорусок большие размеры ног осталась сделать вывод...

  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

TANMAL не редактируйте новые сообщения, иначе все фото и текст самоликвидируются.

 

Это не разрешенная проблема форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TANMAL не редактируйте новые сообщения, иначе все фото и текст самоликвидируются. Это не разрешенная проблема форума.

ооооо спасибо...а я то не пойму что делается, а когда можно ,через которое время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дудутки — музейный комплекс, один из самых известных и популярных во всей Беларуси. Дудутки — это настоящий музей под открытым небом, находящийся в живописном месте на берегу реки Птичь. На протяжении более сотни лет территория, где сегодня располагается комплекс, находилась во владении помещика Станислава Ельского и его наследников. Именно они привезли сюда ремесленников, обучившим всем секретам своего мастерства местную молодёжь

Идея создания музейного комплекса принадлежит нашему современнику Евгению Будинасу, предложившему в 1993 г. воссоздать уголок древней Белоруссии в миниатюре. Благодаря ему мы сегодня имеем возможность познакомиться с самыми замечательными ремеслами этого края.

97ad8145db79.jpg

Музей является частной собственностью, и всё в нем организовано на высшем уровне, начиная от сервиса и заканчивая даже самыми незначительными мелочами каждого здания.

Ветряная мельница

Это строение не оставляет равнодушным ни одного туриста и первым бросается в глаза при подъезде к Дудудкам. Сюда она была привезена из гомельской области в 1992 года и отреставрирована до рабочего состояния.

Сегодня мельница является одной из немногих работоспособных старинных мельниц в мире.

e951a63d2dd5.jpg

 

Хатка завозника

Недалеко от мельницы находится небольшой домик, предназначенный для крестьян, привозивших зерно на помол. Здесь гость мог переночевать в ожидание своего помола.

В хатке Вас встретит радушная хозяйка, посадит в красный угол, предназначенный для почетных гостей, и накормит традиционными белорусскими угощениями: крестьянским хлебом с салом и квашеной капустой.

6a2d86d22b56.jpg

66378473ac08.jpg

Храм

Недалеко от основного комплекса располагается храм Святого Пророка Иоанна Крестителя, построенный относительно недавно — в 2007 году. Он не только является частью этого музея под открытым небом, но и действующей церковью.Святыней храма является икона с мощами Иоанна Предтечи, переданная в дар черногорскими монахами. Здесь же находится икона Николая Чудотворца, написанная женой сербского посла. Венчают храм величественные купола. Эту церковь можно назвать символом белорусского православия.

Бровар

Броварами в Белоруссии назывались винокурни. Строить их начали в XVI веке, сначала они возводились из дерева, а затем — из камня. В Дудутковском броваре легально (что совсем нехарактерно для Белоруссии), и судя по всему, беспрерывно изготавливается самогон. Немного выпивают туристы, ещё часть продукции есть в свободной продаже в соседнем баре. Но что они делают с оставшимся самогоном? Вопрос остаётся без ответа (ну не выливают же).

В броваре вам покажут весь процесс самогоноварения, откроют пару секретов и дадут попробовать этот напиток. Интересна и традиционная белорусская закуска. Это черный хлеб, покрытый толстым слоем мёда с тонкими ломтиками соленых огурцов.

d8443f94029d.jpg

Мастерская деревообработки

 

Войдя в мастерскую, Вы поразитесь изобилию деревянных изделий, представленных здесь. Это как старинные предметы быта белорусских крестьян (фляги, кадки, мялки для обработки льна), так и различные деревянные сувениры на современный лад.

Хозяин мастерской с удовольствием расскажет об этих предметах и продемонстрирует музыкальный инструмент, который по своей форме и звучанию удивительно похож на шотландскую волынку. Называется он дуда. По окончании экскурсии Вы сможете купить любое изделие, которое придётся по душе.

1b66179597ec.jpg

 

2ec7fc53c871.jpg

 

b73de4b7d20b.jpg

Гончарная мастерская

Ещё в стародавние времена изделия белорусских гончаров славились на весь мир. Их даже приглашали в заморские страны для помощи в отделке различных важных зданий. Поэтому гончарное ремесло также является наидревнейшим в этой земле.

bf460d8b6680.jpg

 

c068fce2e300.jpg

 

3fcd02aef818.jpg

Авторетро

Это еще одна достопримечательность музейного комплекса — великолепная коллекция старинных авто. Экспонаты руками трогать нельзя, можно любоваться только издалека. Здесь собраны предки современных автомобилей как отечественных, так и зарубежных марок. Коллекция не очень большая. Но почти все авто в рабочем состоянии и выглядят так, будто только что сошли с конвейера.

5c86cd95b2ed.jpg

 

712736fa77bb.jpg

 

 

Дом бортника

Мёд и воск всегда играли главенствующую роль в жизни наших предков. Мёд служил не только лакомством, но и лекарством. Из него изготавливали напитки. А воск использовали для изготовления свечей.

Дом бортника — довольно новая мастерская. Она появилась в Дудутках в 2013 году. Все её экспонаты посвящены развитию пчеловодства на белорусской земле. Здесь можно полакомиться мёдом, своими глазами увидеть работу пчел, услышать историю о том, как развивалось бортничество, а затем и пчеловодство в Белоруссии, и своими руками изготовить сувенир из воска на память об этой удивительной мастерской.

c75d8ce33feb.jpg

 

df718a5f3472.jpg

 

d1bf2d34681e.jpg

 

51d98e47df48.jpg

 

52327b151388.jpg

Хлебопекарня

Хлебопекарня является одним из самых почитаемых мест в Дудутках. Хлеб — это символ благосостояния не только у белорусов, но и вообще у славян ещё с незапамятных времен.

Привилегией выпекать хлеб раньше обладали исключительно женщины. С замесом теста связано множество обрядов и молитв. О них Вам с удовольствием поведают в этой хлебопекарне. Кроме того, Вы сможете отведать настоящий крестьянский хлеб, замешанный и испечённый по особому древнему дедовскому рецепту. К хлебу Вам предложат целебный травяной чай .

Кузница

Это не просто мастерская, а кузница, оборудованная в лучших традициях древнего ремесла. Здесь можно узнать все секреты кузнеца, выковать подкову и даже попробовать раздуть меха.

c181445c174a.jpg

Мастерская валяния

На полках представлены различные изделия из шерсти, которые носят как декоративное, так и практическое применение.

1f28dd37a39d.jpg

Мастерская соломоплетения

Здесь прядут разнообразные изделия из соломы и предлагают посетителю послушать о секретах этого древнего мастерства. В Белоруссии соломоплетение было известно издревле. Для чего оно только не служило: из него изготавливали постель, одежду, изделиями из соломы украшали дом, изготавливали символы славянских божеств и много чего прочего.

f81ed921c936.jpg

 

550ddfa07f86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ооооо спасибо...а я то не пойму что делается, а когда можно ,через которое время?

Лучше вообще не редактировать. А если редактировать, то обязательно сохранять себе новый вариант в текстовом редакторе, чтобы можно было восстановить, если исчезнет.

Модераторы восстановить такие сообщения не могут, а техспециалисты пока так и не выяснили, в чём причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления-они замечательны...даже учитывая некоторую торопливость-все быстро,быстро...гид замечательный ,она меня выбрала плести из соломки-видите?-это я это! соломенное сердечко теперь у меня дома...мило!

Соломоплетение меня вообще поразило-это золото Беларуси-очень красиво и аутентично...люди больше всего такие изделия покупали...

Самогон-ужасен...честно:)но я с удовольствием хлопнула рюмашку и еще одну...так как почему то мужчины в группе все отказывались...

Сыр с тмином-ум отъешь...и хлеб и чай, дошло до того, что дочка послала меня купить...такой необычный букет...не продали :)

Хозяйство есть и лошади и гуси с курами...

Храм -скромный...зашли свечки поставили...все спокойно без вычурности...там иконостас из соломы-удивительно!!!!

Удивляют комментарии, что все на продажу лишь бы продать....странно а почему нет? Я с огромным удовольствием прикупала-иногда чтобы мастера порадовать-там не чувствуется китайчатины что ли...мне показалось все по настоящему.....

35f4f1bbca18.jpg

Вот эта штука интересная…забыла в каком доме видела-кто будет, напишите….вроде как авторская вещь и звуки, которые издает плодотворно лечат особенных детей, аутистов ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись в Минск…остались погулять по магазинам…. ,сыр я покупала…какое то спиртное…конфеты, которые Женя рекомендовала…но повторюсь все это есть в Мск…немного дороже…да еще про пиво тоже она рассказала-интересное…я если что не знаток пива…да и не особо любитель….

8b14412bc856.jpg

 

61edc601b077.jpg

Вернулись на метро и автобусе...Женя расписание показала...сейчас думаю а что такси то не взяла-а потому что мне цену такую сказали,как в Москве-а я со злости с сумками и ребенком на общественном транспорте поперлась...хотя и решила не экономить ....:)Были в та Замок-двойственные чувства…бестолковый немного…опять не обувь есть интересная, но нет размеров…пальто местного производства-поразило ценами…мне показалось дорого…да и ахти…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день.

Мир и Несвиж-это замки …из-за них я и хотела поехать-много интересного….

Мирский замок

a5a1f7405680.jpg

 

На живописных берегах речушки Мирянка, что в Гродненской области Беларуси, неподалёку от посёлка с красивым названием Мир, расположен белорусский Мирский замок. Знаменитая архитектурная и историческая достопримечательность Беларуси и яркий представитель замков Беларуси.

С 2000 года Мирский замок находится в списках ЮНЕСКО как мировое культурное наследие. В Мирском замке сейчас пока задействовано 39 экспозиций, сам замок - музей, парк и пруд, земляные валы, рядом часовня усыпальница.

Мирский замок также интересен и знаменит Музыкальными вечерами, в антураже средневековых стен исполняют свою музыку знаменитые музыканты и исполнители. Здесь также частенько проводятся костюмированные исторические и театральные представления.

2f21f79cb529.jpg

 

68f35b75db0e.jpg

 

e8c815b0c422.jpg

Экскурсовод интересно рассказывал…после погуляли немного и поехали в Несвиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e8df6650187d.jpg

Деревянный и каменный замок

Еще в летописях, относящихся к 13 веку, упоминается Несвижский замок. Его хозяином в то время был Юрий Несвижский, а затем князь Кишка. Несвижский замок в те времена был деревянным. В скором времени это сооружение было разрушено. К Радзивиллам, богатейшему роду княжества Литовского, перешли его владения.

Николай Радзивилл, известный также по прозвищу Сиротка, заложил в 1583 году каменный замок. Этот человек много путешествовал по Италии. Ему очень нравилась архитектура этой страны. Для строительства своего замка он решил пригласить Джованни Бернардони, итальянского архитектора. На берегу р. Уши через 7 лет была возведена крепость.

8e4d8610c98e.jpg

 

Замок был выполнен в виде прямоугольника. Его окружал (как и сегодня) ров с водой. Камнями был укреплен этот ров, а по периметру были расположены бастионы с оружием. Единственный деревянный мост вел в замок. В любой момент его можно было поднять.

ea0792e1073d.jpg

Разорение и отстройка замка

Несвижский замок в Белоруссии, история которого знала множество попыток его захвата, длительное время оставался неприступным. Однако в 1706 году, когда была Северная война, его завоевали шведские войска и разорили. Замок был вновь отстроен в 1726 году и предстал миру во всей своей красе. Теперь это был, скорее, даже не замок, а дворец. 12 роскошных залов размещались внутри, а также коллекция драгоценностей и оружия и богатая библиотека.

Несвижский замок в 1768 году вновь пострадал от нападения, теперь уже русских войск. Несвиж в 1792 году был включен в состав Российской Империи. Свои оборонительные функции он утратил, однако оставался местом жительства семьи Радзивиллов.

Радзивиллы покидают замок

В 1812 году началась Отечественная война. Доминик Радзивилл, на тот момент владевший замком, перешел на сторону Наполеона. Через некоторое время ему пришлось покинуть свой дом. Доминик бежал во Францию. Хранившиеся в замке ценности и владения российские войска конфисковали.

Новые владельцы

Несвижский замок лишь в 1860 году вернулся к Радзивиллам. Его новые владельцы отстроили дворец. Прекрасные парки были разбиты рядом с ним: Японский сад, Замковый парк, Английский парк, Новый парк, Старый парк. Почти 90 га составила их общая площадь.

c4d25b3da238.jpg

 

0eb6e18dcf21.jpg

 

4c3ef7eb612d.jpg

Вплоть до 1939 г. Радзивиллы населяли этот замок. Здание его в период Второй мировой войны практически не пострадало. Штаб немецкой армии размещался в то время в нем. В Несвижском замке после войны действовал санаторий "Несвиж".

Замок сегодня

 

В Несвижском замке на сегодняшний день действует около 30 экспозиционных залов. Своим внутренним содержимым и шикарным оформлением этот архитектурный памятник не перестает удивлять посетителей. Из литературных источников мы узнаем о том, что каждый его зал имел свой неповторимый облик и свое название. Здесь находились печи из фаянса и кафеля, украшенные лепниной, а также камины с выполненными из металла геральдическими изображениями. На стенах замка были резные дубовые панели и позолоченная лепнина. Уклад жизни Радзивиллов отражало здесь все: плафоны с лепниной и росписями, шикарная мебель, паркет на полу, роскошные зеркала и люстры, соответствующие стилю эпохи. К сожалению, с течением времени многие предметы, которые хранились в замке, были вывезены захватчиками или уничтожены. Историю его сегодня приходится собирать по крупицам из иностранных государств и городов Беларуси.

30c4cca86c56.jpg

 

4c4d85fd96cf.jpg

f31ff2ecf17c.jpg

(так в театральных постановках показывали морскую бурю)

Несвижский замок с 2006 года помещен в список всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про еду или почему вспомнить нечего…

Тема комплексных обедов-это то, что категорически мне не подходит…не потому, что у меня есть особенности или аллергические реакции-а потому что..это ужасно…нет я понимаю в цейтноте именно организованное питание должно быть для 50 человек-но любить я не обязана-правда?

Должна признаться в Беларуси не вкусно готовят…я специально стала смотреть места, где мы были в прошлую поездку

Ресторан белорусской кухни "Камянiца"-помню вкусно было и шикарно- мясная тарелка и пиво

Кафе «Моя английская бабушка»-не впечатлило совершенно…только что недорого

В этой поездке уже два раза был комплексный обед а что сказать-съедобно-..не более суп горячий, но он майонезом сверху разбавлен….десерт печенья из пакета…

А уж драники в кафе при Беловежской Пуще-это я скажу даже стыдно за такую картофельную страну….вопрос остается открытым-кормят ли вкусно в Беларуси и где?

Читаю хвалят Васильки,Лидо

Фотографии не мои….будем искать, как говорил Семён Семёнович Горбунков…тем более, что у меня есть планы на Беларусь…например, велосипедная прогулка по Беловежской Пуще на несколько дней…пока меня семья не поддерживают 

e401cc13ce02.jpg

 

8de19b964136.jpg

 

dd346385ba4d.png

 

7c95dd7290ac.png

 

c4649ef318fe.jpg

 

72f8ffbaa654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о еде в Беларуси.Мне кажется,нельзя категорично высказываться о качестве пищи во ВСЕЙ стране.Как то не так...Возможно,вам просто не повезло и хорошие повара работают в других местах общественного питания.Тем более,когда речь идет о потоке,о комплексных обедах.Я как то уже писала,что предлагаемые в турах обеды лично мне показались дороговаты (500 р в 2013-2014гг),поэтому во вторую поездку 2014 не брала комплекс ни разу.Обходилась по -разному.Напримеи,пока группа была на общем обеде в Лидо,сходила туда же сама и поела ,,под завязку,, на 300р,очень было все вкусно,пальчики оближешь просто.В Васильках тоже была,там драников великое разнообразие и тоже понравилось.А про трапезу в Гродно вспоминаю до сих пор-заказали мачанку-еле одолели-порции просто гигантские,надо было брать одну на двоих.Так что,бывает, и вкусно кормят в Беларуси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хотеть от комплексных обедов? За свою цену - вполне нормально. В Беловежской Пуще, мне тоже не очень понравилось. 

А вот если посещать ресторанчики, то есть очень даже ничего! " У Франциска" , что недалеко от главной площади , если пойти вниз к парку. Мне понравилось даже больше, чем "Куманица" , тоже стильно (подвальчик с интерьером рыцарского замка) и очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам предложили в январе 2015 года комплексные обеды: 2000 рублей за 3 обеда. Сказали, что где мы будем находиться, совершенно негде будет покушать. Только поэтому и взяли. Обеды вообще не впечатлили, да и абсолютно не стоили этих денег. Можно было и самостоятельно там покушать, кроме Беловежской Пущи. В Гродно уже мы самостоятельно пошли обедать и на 300 рублей каждый нормально и обильно поели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З день –вечер переезд в город Брест.

Приехали поздно, но еще работали магазины продуктовые-буквально всем автобусом встретились в том супермаркете

4 день. Утром прогулка по Бресту-интересно девочка раскалывала, смотрели фонари, город немного, особо не впечатлило.

Брестская крепость-скорбное место, очень хотела, чтобы дочь моя посмотрела и все дети из группы.

Вечная память героям того времени.

 

46e715d89f59.jpg

 

e8d18d330ddf.jpg

 

247603ba3756.jpg

 

Только фотографии, скажу, что было познавательно и гид как всегда на высоте.

 

4cc95e641b89.jpg

 

7dde700a1b7d.jpg

 

Поехали в Беловежскую Пущу-вот уж место меня поразило-и решила поехать туда с семьей, например на велосипедную поездку в несколько дней и с посещением Польши, так как Евгения сказала, что на велосипедах Польшу можно пересекать без визы….не уточняла правда.

 

00896e735742.jpg

 

Беловежская Пуща-ах какой воздух, ноябрь, такие листья, такой первобытный мир-ну мне так показалось. Туристы с детьми выбрали Музей и зоопарк, кажется, остальные просто гуляли.

 

bdaac5deea73.jpg

 

780d97a16223.jpg

 

bb8e7521502c.jpg

 

 

Невкусный обед, такую вот только вазу и можно показать, как сейчас помню-суп гороховый,драники с фаршем и блины с такой содовой отдушкой и вареньем, которое мы с соседкой по столу не опознали клюкву, так переварено, официант подсказал.

8ff48fe4c4aa.jpg

 

Многие, в том числе и я просили заехать в Брест, в какой-либо магазин, так как стало ясно, что в Минске не успеваем. ГУМ Бреста-это нечто из далекого советского прошлого…не соглашайтесь туда заезжать, может еще какой вариант придумает гид. Переезд в Минск, отель тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день-прощаемся с Беларусью, приехали в Смоленск-и метель началась сильная…как уж водитель выруливал по узким улицам-чудо, город конечно посмотреть не удалось-хотя местный гид очень старался. Покушали в интересном кафе-а ля рус я без группы-сама все купили и еще пирогов домой набрала
Переезд в Москву. Метро. Дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

….вопрос остается открытым-кормят ли вкусно в Беларуси и где?

Вкусно - завтраки по типу шведский стол в отелях.  

Если они порционные - то примерно так, как Вы описываете. В кафешках по маршруту - аналогично.

Вкусно - почти везде, где самостоятельно.

И в усадьбе "Мир пчел" под Минском у Василия. Но детские группы туда не возят, потому как... самогон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...