Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А дальше, прямо в скальном коридоре-переходе поджидала ну очень колоритная дама с кружками пива на подносе! :good2:

0_3d0e5e_ea0a1ddb_XL.jpg
 
0_3d0e5f_a2ffedd_XL.jpg
 
0_3d0e60_b2e3021c_XL.jpg
 
И вот, наконец, сам зал ресторана, опять же более напоминающий пещерный грот, нежели зал. Пустота за столиками означала лишь то, что все они были зарезервированы для туристических групп.
0_3d0e66_24784ec4_XL.jpg
 
Меню в ресторане естественно есть на русском языке, меню очень интересное и разнообразное, цены доступные, хотя и не самые низкие, скажем так, чуть выше средних. Вепрево колено здесь одно из лучших в регионе, делается по традиционному рецепту. Но в этот раз я соблазнилась экзотикой - стейк из оленины под соусом из шиповника, цена 280 крон. Оленину ела впервые, блюдо очень понравилось, мясо сочное, нежное, соус придает какую-то своеобразную пикантность, словом, рекомендую!
0_3d0e65_2302e387_XL.jpg
 
Единственный минус ресторана "В скале" - здесь достаточно холодно, и если летом в жару это неплохо, то осенью реально нужно одеваться теплее, чтоб не замерзнуть, в кофте и ветровке мне было прохладно.
0_3d0e67_73f30458_XL.jpg
 
И еще хочется сказать пару слов о пиве Ходовар, на эмблеме которого присутствует белая собака, что далеко не случайно - белый пес по кличке Альба символ и добрый дух пивоваров Ходовара, т.к. по легенде много-много лет назад эта умная собака обнаружила в лесу источник с чистейшей родниковой водой из которой в дальнейшем и стали варить пиво Ходовар и варят по сей день.
0_3d0f35_8b86fd6d_XL.jpg
 
0_3d0f34_2da118bb_XL.jpg
 
Вот этой фигурке пса Альба каждый вечер, перед закрытием ресторана, наливают в миску немного пива, чтоб умилостивить духа-хранителя пивоварни и ресторана :smile: 
0_3d0e5c_1fbaf4fb_XL.jpg
 
Ну а мне пора на выход, вновь длинный скальный коридор
0_3d0e6a_91f8043d_XL.jpg
 
И если в нем поднять руки вверх, то с легкостью можно коснуться свода даже с моим не слишком высоким ростом :smile:
0_3d0e69_7e9a6c2c_XL.jpg
 
И еще хочу разместить фото завода Ходовар, дойти до него у меня уже не хватило времени, поэтому фото взяла из инета.
0_3d06cb_9cfd1ef8_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Резюмировав свое пребывание в Ходова Плана, с губ срывается единственная и категоричная оценка - отличное, прелестное, отдохновенное местечко, которое ассоциируется у меня с такими нежнейшими синонимами, как: удовольствие, наслаждение, блаженство, нега... :wub:  Кто будет отдыхать в тех местах, обязательно посетите и Пивные ванны и ресторан "В скале", останетесь очень довольны! :yes3:

Ну а теперь вновь приглашаю вас на очередную прогулку по Марианске Лазням, но на этот раз целью прогулки станет поиск и осмотр минеральных источников в местах их выхода на поверхность земли за исключением Лесного источника, т.к. он находится в лесу несколько в другой стороне - в совершенно противоположной моему маршруту. Тем не менее, вода из него подведена в отели сети Данубиус, а в отеле "Новые Лазни" вода из него в свободном доступе не только внутри, но и снаружи! :good2:  С него и начнем, источник "Лесной" был известен еще в 1683г. и назывался тогда "Ветрянным" или "Аеольским", но после благоустройстве родника в 1828г. он получил своё сегодняшнее название. По химическому составу - это гипотоническая минеральная вода гидродвууглекисло-натриево-сульфатно-железистая, которая достаточно сильно отличается от др.вод, т.к. содержит много гидрокарбоната натрия и обладает щелочной реакцией. Вода источника используется для ингаляций при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, т.к. оказывает хорошее муколитическое действие. Питьевой курс назначается при заболеваниях ЖКТ с повышенной кислотностью и для профилактики и лечения мочекаменной болезни при наличии камней из мочевой кислоты, на которую вода оказывает сильное щелочное воздействие, вызывая их растворение. 

0_3d3003_357b027f_XL.jpg
 
0_3d3004_edd59d33_XL.jpg
 
0_3d3005_c3a867d4_XL.jpg
 
Следующий источник выходит на поверхность недалеко от отеля "Новые Лазни" и называется источник "Амброжа"(Амвросия), назван в честь аббата Тепельского монастыря Амвросия, который впервые обнаружил источник в 1807г. Состоит он из 3 родников, каждый из которых накапливает определенную группу вод, которые по химическому составу несколько отличаются. Это мало минерализованные железистые кислые воды, которые благодаря высокой концентрации железа используются при анемии, а за счет диуретического действия - при заболеваниях мочевыводящих путей, главным образом при литиазе. С источником Амброжа связана весьма интересная традиция, говорят, что Гёте во время своих посещений в большом количестве пил воду из этого источника и именно благодаря ей был полон сил и энергии, в том числе и сил мужских. Поэтому негласное название у источника - источник Любви! :derisive:  
0_3d2ff9_b1836e16_XL.jpg
 
0_3d2ffa_d0bdfd6c_XL.jpg
 
0_3d2ffb_cce55c4e_XL.jpg
 
0_3d2ffc_6af79eca_XL.jpg
 
0_3d2ffd_38bb8437_XL.jpg
 
0_3d2ffe_368777b2_XL.jpg
 
Дальше на пути попалась скульптура садовника 
0_3d2ff8_794ff16d_XL.jpg
 
И яркие, во всю цветущие, несмотря на середину сентября, прекрасные цветы курортного городка!
0_3d2fff_a1a747dd_XL.jpg
 
0_3d3000_1b6a843d_XL.jpg
 
0_3d3001_bff4ccb8_XL.jpg
 
0_3d3002_97d00a23_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее путь мой лежит по прекрасной парковой зоне, вокруг изумрудная зелень радует глаз, нежное осеннее солнышко ласкает теплыми лучиками лицо и волосы, а воздух.... Воздух... Ммммм... Он так чист, свеж и упоительно хорош, что кажется надышаться не можешь! :good2:  Просто сказка вокруг, иду и любуюсь, любуюсь и улыбаюсь, улыбаюсь и душа поёт! :wub2: Восхитительно!

0_3d3006_7e57ba12_XL.jpg
 
0_3d3007_9f455b04_XL.jpg
 
Среди деревьев журчит речушка
0_3d3008_d9dff7cc_XL.jpg
 
А вон и маленький мосток перекинут через ту речушку
0_3d3009_570d7dd7_XL.jpg
 
Перехожу и отмечаю, как же аккуратно камнями выложено русло речушки у мостика! Прелесть! :good2:
0_3d300a_43da4edf_XL.jpg
 
И вот среди деревьев появляется павильон еще одного минерального источника! Павильон красивый - большой купол, деревянная резьба-отделка, решетка, всё это придает нарядности и изящества! :good2:
0_3d300d_c8013b5e_XL.jpg
 
0_3d300e_3134a103_XL.jpg
 
Передо мной источник "Александра", обнаружен был в 1873г., вода в нем слабой минерализации, применяется в качестве обычной минеральной столовой воды и для принятия минеральных ванн. По вкусу напоминает наш Нарзан.
0_3d300f_f88a3a65_XL.jpg
 
0_3d3011_16d82d3b_XL.jpg
 
0_3d3012_6a0d950f_XL.jpg
 
Затем встречается указатель и сразу становится понятно, куда дальше путь-дорогу держать! :smile:
0_3d3013_479b9dac_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж, продолжим знакомство с минеральными источниками в Марианске Лазнях. Иду по лесо-парку, вдыхая изумительно свежий, бодрящий и заряжающий энергией воздух, с удовольствием взирая на открывающиеся пейзажи, ласкающие глаз насыщенными оттенками зелени - от ярко-салатного до изумрудно-густого... Красота! Лепота! :good2:

0_3d300b_1030b457_XL.jpg
 
Изящная, будто воздушная беседка встречается на пути. Хорошо! :i-m_so_h:
0_3d300c_bb3bd539_XL.jpg
 
И вдруг, совсем неожиданно, за очередным поворотом открывается сказочно-прекрасная картина - прямо посреди леса шикарная колоннада, которая напомнила мне скорее чей-то небольшой загородный охотничий дом, нежели павильон с минеральным источником...
0_3d3014_507ad7bc_XL.jpg
 
0_3d3015_30b22b84_XL.jpg
 
0_3d3732_494f8c4_XL.jpg
 
0_3d3733_2ca6f165_XL.jpg
 
0_3d3734_f59ffd3_XL.jpg
 
В колоннаде-павильоне расположен источник Фердинанда, названный в честь Габсбургского правителя Фердинанда I, ведь источник был обнаружен во времена его правления. Ампирная колоннада была выстроена в 1827г. Вода в источнике отличается самой высокой минерализацией и, действительно, достаточно соленая, на любителя, применяется для лечения заболеваний ЖКТ и нормализации обмена веществ. Вот табличка с минеральным составом воды
0_3d3735_312bed6_XL.jpg
 
А вот и сам источник-родник, все аккуратно, чисто, приятно. Свободный доступ ежедневно с 9-18
0_3d3736_e7e4d6dc_XL.jpg
 
0_3d3737_70bbe7d9_XL.jpg
 
0_3d3738_144abe39_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовав водички и поняв, что не мое, выхожу из колоннады-павильона с другой стороны, а тут тоже интересности притаились - обнаженная прекрасная дева, думаю нимфа, но почему-то в совершенно черном теле... :scratch:

0_3d3739_6a098e08_XL.jpg
 
0_3d373a_711356b2_XL.jpg
 
А под стеклянным колпаком бурлит-кипит еще один родник источника Фердинанда (всего у источника 7 родников), очень интересно было наблюдать за ним - минеральная газированная вода бьет мощной струей прямо из-под земли! Это ли не чудо? :smile:
0_3d373c_3e1fdc35_XL.jpg
 
0_3d373d_4b47685e_XL.jpg
 
0_3d373e_b6df056c_XL.jpg
 
0_3d3740_bb3a0165_XL.jpg
 
0_3d373f_2f53b33d_XL.jpg
 
Как завороженная ходила я вокруг родника разглядывая и удивляясь, даже не удержалась и сняла на видео чуть-чуть этого волшебства! :smile:
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись вдоволь на родник источника Фердинанда, иду дальше, а изумрудные пейзажи продолжают услаждать взор :smile:   

0_3d3741_7a0f647f_XL.jpg
 
И опять, совсем неожиданно, вдруг среди листвы деревьев проглядывает какой-то лесной домик! :good2:
0_3d3742_ac348edb_XL.jpg
 
Подхожу ближе и, действительно, похож на кружевной дом какой-то барыни-сударыни, да-да, что-то русское почудилось мне при взгляде на этот дом-павильон! :smile:
0_3d3743_c706faf5_XL.jpg
 
0_3d3744_981f908e_XL.jpg
 
0_3d3745_ef992582_XL.jpg
 
Это оказался павильон источника Рудольфа, который построен прямо над родником! :good2: Вода в нем гипотоническая кислая минеральная гидродвууглекисло-магниево-натриево-железистая, эффективна при заболеваниях почек и мочевых путей, а высокое содержание кальция делает ее очень полезной для укрепления костей и профилактики остеопороза. Свое название источник получил в честь коронного принца Рудольфа - наследника престола Франца Йозефа I, ранее источник назывался Луговой, т.к. родник бил прямо посреди луга. И табличка с минеральным составом воды. 
0_3d3746_72065e5d_XL.jpg
 
0_3d3747_fc0148cd_XL.jpg
 
0_3d3748_59e226dc_XL.jpg
 
Так оформлен родник источника - чаша, колонка и 2 обычных крана. Вода достаточно приятная на вкус и очень отличается от той, что подведена в центр города - нет такого привкуса железа, который дает водопровод. Словом, здесь она намного вкусней и, думаю, полезней. :good2:
0_3d3749_239807be_XL.jpg
 
0_3d374a_ee4a0cb2_XL.jpg
 
0_3d374b_ef8a3f2d_XL.jpg
 
Ну и еще один источник минеральной воды, до которого я, каюсь, не дошла,  т.к. и подустала, да и на процедуру в соляную пещеру боялась опоздать. Итак, Антоничков источник, назван в честь Св.Антония с Падуи, костел которого в 1790г. был построен неподалеку. Вода в нем слабо минерализованная, железисто-кислая, используется в качестве столовой воды, ограничений к применению не имеет. Фото источника из интернета.
0_3d374c_c747d733_XL.jpg
 
Прогулка по лесо-парку в поисках источников принесла массу положительных эмоций, впечатлений и ощущений! :good2:  Еще дважды я повторяла эту прогулку, жаль, что ежедневно гулять тут мне катастрофически не хватало времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, плавно подошли к воскресенью - завершающему дню отдыха в Марианских Лазнях и по идее, здесь должен быть рассказ о великолепнейших баварских замках, т.к. однодневную экскурсию в них я оплатила еще 5 дней назад и очень ждала этого дня... Но! Низкий туристический сезон внес коррективы в мои планы и показал свою негативную сторону... :sad2: Да-да, оказывается, есть и такая сторона - экскурсия не набралась и её отменили, :ohmy:  деньги вернули, их принес курьер прямо в отель поздно вечером накануне, я даже опешила, т.к. ну никак не ожидала такого попадалова... :not_i:  Эх! Не судьба полюбоваться на Лебединый замок Нойшванштайн :sorry:  Сказать, что расстроилась - это ничего не сказать, вообще конкретно приуныла, да и планов-то на завтрашний день у меня ноль, что буду делать - неизвестно... С такими невеселыми мыслями улеглась спать, рассудив, что утро вечера мудренее.

Расстроенный организм расслабился и решил выспаться хоть раз за неделю и утро для меня наступило где-то в районе 12-ти часов дня :derisive: Завтрак пропустила, но хозяйка отеля, спасибо ей за внимание, все же накормила меня, чего я совсем не ожидала, было очень приятно и тут же в голове созрела мысль - раз день начался с неожиданной приятности, значит весь его нужно провести тоже в приятностях! :smile:  Покопавшись в памяти, вспомнила, что мельком в инете видела инфу о Римских термах в отеле Новые Лазни и, вроде как туда можно сходить не только постояльцам отеля, но и всем желающим в определенное время... Я желающая? Конечно желающая! :derisive:  Пошла в соседний отель Звезда, чтоб на СПА-рецепшен уточнить информацию о посещении терм и, да, действительно, после 15-00 любой желающий за сумму в 260 чешских крон получает доступ в Римские термы отеля Новые Лазни аж на 5 часов! :smile: Ура! Похоже мой день пройдет в приятностях! :biggrin: Не срослось с Баварией, так любимая Чехия подарит мне букет положительных эмоций на сегодня! :smile:​ 

Но вначале, поскольку есть свободное время, я решила пройтись немного по магазинам, чтоб прикупить сувениры и гостинцы, выделила на это себе ровно час, уложилась в полтора. По дороге естественно фотографировала те строения, что привлекли внимание. Ну что ж, еще немного полюбуемся на изысканную архитектуру курортного городка! :good2: Денёк вновь выдался тёплым, солнечным, просто ах! А домики - просто загляденье сказочное! :good2: До сих пор удивляюсь, ну как кому-то могло не понравиться в таком славном городке-загляденье?!!

 

0_3d374d_68ea3a55_XL.jpg
 
0_3d374e_6fef1ece_XL.jpg
 
0_3d374f_c52f267f_XL.jpg
 
0_3d3750_2338c9f7_XL.jpg
 
0_3d3751_98b95fc1_XL.jpg
 
0_3d3752_4dd86f1e_XL.jpg
 
0_3d3753_8f709f16_XL.jpg
 
0_3d3754_1a0ecb71_XL.jpg
 
И даже вот такая шикарная машинка кабриолет попалась на моем пути :smile:
0_3d3755_67bacde5_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно в 15-45 я уже стояла напротив здания отеля "Новые Лазни", кстати вот так выглядит этот отель 0_3c5de5_299bb49b_XL.jpg

 

Но вход в термальный комплекс осуществляется не через центральный вход а через боковой - с правого торца здания. Вошла, в холле СПА-рецепшн, по русски говорят не очень хорошо, но русскую речь понимают прекрасно. Оплачиваю своё пребывание, получаю большое махровое полотенце, простыню (их можно и 2 взять, я потом возвращалась еще за одной), интересуюсь, возможна ли фото съемка, получаю утвердительный ответ и вперед.... Сначала в раздевалку, душ, дальше блуждение по коридорам...  

0_3d84ae_add9af9f_XL.jpg
 
0_3d84a8_824f1d6c_XL.jpg
 
0_3d84ad_b4cc717_XL.jpg
 
Народу практически никого, думала, что я вообще одна, но нет, оказались и еще желающие помимо меня :derisive:  И буквально пару слов о Римских термах отеля. Начну с того, что этот термальный комплекс исторический, построен он был в 1829г, а обновлен в 1896г, украшен огромными мраморными колоннами, два бассейна выложены мозаикой с прекрасным орнаментом, на сводчатых потолках узорные росписи, словом, попадаешь будто в реальное в королевское СПА... :rolleyes:  А если ещё на минуточку представить, что здесь когда-то нежились Шопен и Вагнер, Гете и Гоголь, император Франц Иосиф I и английский король Эдуард VII, то вообще можно себя почувствовать этакой приближенной особой... :rolleyes:  А вообще красиво, очень даже и впечатляет, и хочется поскорее нырнуть в чистейшую освежающую воду бассейна и предаться "королевскому" релаксу! :good:
0_3d8491_5ff31fa7_XL.jpg
 
0_3d8495_6377ff29_XL.jpg
 
0_3d8496_1d7079e4_XL.jpg
 
0_3d8492_4e3cef65_XL.jpg
 
0_3d8497_33936d23_XL.jpg
 
0_3d8498_3e684ef4_XL.jpg
 
0_3d8494_e3ea20a3_XL.jpg
 
0_3d8499_67153d24_XL.jpg
 
0_3d849a_40183665_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ходить и фотать расхотелось враз, отнесла фотик в шкафчик и с огромным удовольствием вошла в прозрачную освежающую воду одного из бассейнов, она была приятно-тепло-расслабляющая... Ах!... :smile:  Поплавав, полежав и понежившись вдоволь, отправилась во второй бассейн, думая, что в нем вода другой температуры, но нет - абсолютно такая же, что ж, побулькалась и в ней, зря что ли пришла :derisive:

Затем пошла на разведку дальше, а дальше оказался комплекс с 2-мя саунами разной температуры и 1-й парной, напоминающей турецкий хамам. Было и обливное ведро или шайка с ледяной водой, а так же 2 контрастные дорожки Кнейпа, одна из которых с минеральной водой. Конечно же здесь я зависла надолго, периодически выходила в бассейны для охлаждения и вновь на дорожку, в сауну, хамам и так много-много раз :dance4:  Порадовал тот факт, что народу было немного совсем, всего 4 человека, немцы судя по речи, и мы друг другу совершенно не мешали :derisive:

Улучив момент, когда в комплексе никого не было, сбегала за фотиком и запечатлела интерьер 

0_3d84a2_6aea108_XL.jpg
 
0_3d849b_69fdbb1d_XL.jpg
 
0_3d849c_73bcd3f_XL.jpg
 
Обливное ведро (шайка) с ледяной водой - попробовала впервые - визга сдержать не удалось!!! :mosking: Круто! :good:
0_3d849d_402fb02e_XL.jpg
 
Первая дорожка Кнейпа, а точнее не дорожка даже, а скорее ванночка - в одной холодная водица, в другой горячая
0_3d849e_59aae6e3_XL.jpg
 
Парная а-ля хамам, здесь мне понравилось больше всего  :rolleyes:
0_3d84a4_dfd551ff_XL.jpg
 
0_3d84a5_1274cd47_XL.jpg
 
Попробовала сфотать парную внутри - мало что получилось, но очертания статуэтки в нише видны
0_3d84a7_e49bd242_XL.jpg
 
Вторая дорожка Кнейпа - это уже настоящая дорожка и водица там минеральная! :good:
0_3d84a0_3ea1b331_XL.jpg
 
Табличка температур воды с указанием откуда начинать и сколько раз за 1 подход по дорожке пройтись. Ходила, прикольно! :good:
0_3d84a1_b4cbb353_XL.jpg
 
0_3d849f_d4c09bd0_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень-очень, долго-предолго, думала-передумала, взвешивала все за и против, прежде чем решиться написать этот пост. Может зря заморачивалась? Не знаю, однозначного ответа у меня нет, но рассказать о казусе, скорее даже о курьёзе, что совершенно неожиданно произошел со мной в Римских термах, все же видимо надо... Praemonitus, praemunitus - Предупреждён, значит вооружен! Всё, отбросив последние сомнения, рассказываю. :derisive:

А дело было так: пока я туда-сюда бродила со своим фотиком, чтоб запечатлеть интерьер терм, в процессе я остановилась у двери сауны, чтоб сфотографировать, пока в ней никого нет и только было собралась нажать на спуск, как вдруг резко и уж совершенно неожиданно для меня (я была уверена, что там внутри никого), дверь сауны распахивается и на пороге возникает то ли девушка бабушка, а то ли виденье... :smile:  И всё бы ничего - ну бабулька и бабулька, ну вышла из сауны и вышла, подумаешь происшествие... Но!  Бабулька предстала предо мной в чем мать родила, да-да, то есть абсолютно, абсолютно голенькая, этакий бабулёк-голышок! :ohmy: Ой! От неожиданности я чуть фотик не выронила, а глаза мои стали увеличиваться в размерах, рискуя вылезти из орбит! :ohmy:  Бабулька же ничуть не смутясь, стала что-то шпрехать мне по-немецки, вроде что-то спрашивает, а я дар речи потеряла от неожиданности! И тут вдруг бабулёк-голышок меняется в лице и глаза её, вслед за моими, начинают все больше и больше округляться - бабуля увидела мой фотик!!! :biggrin: Немая сцена - смотрим друг на друга выпученными глазами и тишина.... На секунды я почувствовала себя этаким папарацци, застуканным на месте преступления. :derisive:  Бабулька, надо отдать ей должное, первая приходит в себя и тыча пальцем в объектив, грозно так по-немецки меня спрашивает, смысл понятен без перевода. Замотав головой из стороны в сторону, уверенно отвечаю ей: Nein! Nein! Ну что вы, ни в коем случае! Смягчившись, бабуля кивнув головой и даже изобразив на лице подобие улыбки, неспешно дефилирует от меня прочь в поисках чего-то или кого-то. Я облегченно вздыхаю - межнациональный конфликт разрешился миром! :derisive:  И тут, через пару минут, осознав нелепость всего происшедшего, меня пробило - я хохотала, как ненормальная, давясь от смеха, до слёз, не в силах остановиться! :rofl:  Хорошо, что рядом никого не было, что могли бы подумать обо мне окружающие, одному Богу известно. Просмеявшись, отнесла пресловутый фотик в шкафчик, решив больше его в термах в руки не брать, но позже всё же взяла, каюсь.

Остальное осматривала уже просто глазами и вот что узрела еще: горячая сауна с температурой 90* находилась совершенно отдельно, в другой стороне терм, за бассейном и, заглянув туда ч/з стеклянную дверь одним глазком, я увидела знакомую бабульку-голышка в компании 2-х дедулек-голышулек! :laugh3:  Они дружно сидели на скамейке и о чем-то оживленно шпрехали, совершенно не обращая внимание на свою наготу! Я сбежала оттуда, как ошпаренная и больше в ту сторону ни ногой. И только на следующий день, от хозяйки отеля я узнала вот что: оказывается, 2 года назад, после неоднократных требований, немцы добились на всем курорте официального введения правила посещать горячую сауну 90 и более градусов в обнаженном виде, без плавок/купальника, о чём на дверце таких саун оповещает табличка, где человечки в плавках/купальнике перечеркнуты жирным крестом и надпись на английском, чешском, немецком - без плавок! О как! Мотивация - плавки/купальник содержат синтетические волокна, которые при высоких температурах выделяют токсины и они поглощаются распаренной кожей, отравляя организм. Соглашусь, возможно это имеет место быть, но кто мешает прикрыть интимные места хлопковой простынью, которая уж точно ничего не выделяет? Нет! Зачем? Все напоказ!

И размещаю фото этой сауны, взятое из инета, с официального сайта отеля Новые Лазни, правда здесь на табличке еще человечки в плавках/купальнике не перечеркнуты, видимо фото более, чем 2-х годичной давности.

 
0_3d93bd_3c9eb6e0_XL.jpg
 
Теперь вы знаете, какой "сюрприз" может вас поджидать в Марианских Лазнях и будете готовы к этому, не то что я, впросак не попадете! :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня моё "перо" в виде ноутбука вернулось наконец-то в хозяйские руки, а значит пора, ох как пора заканчивать свой рассказ, который опять растянулся уже на полгода почему-то... :scratch:

Помнится, остановилась я на Римских термах отеля Новые Лазни. С вашего позволения, еще немножко продолжения пребывания там, т.к. на казусе с бабулькой-голышком мое пребывание не закончилось и есть ещё что рассказать. :smile:

Пошла искать джакузи, которая должна была где-то быть... Бродила-блудила по коридорам, заглядывала в разные комнаты, джакузи в итоге все же нашла. Поняла, что фотик вновь необходим, выудила его из своего шкафчика и опять фотать (ничему меня казус не научил :derisive: )

И вот несколько фотографий. Коридор с кожаной мягкой мебелью 

0_3d84a8_824f1d6c_XL.jpg
 
привел меня в комнату отдыха, где на кушетке можно отдохнуть-понежиться и не просто так, 
0_3d84a9_446bc88e_XL.jpg
 
а под пледом к королевской символикой :smile:
0_3d84aa_633d89e3_XL.jpg
 
Дальше я забрела в комнату с ваннами, где, видимо, принимают разные лечебные процедуры с использованием минеральной воды.
0_3d84a6_a2a7bccb_XL.jpg
 
И вот я вышла к релаксационному бассейну, по периметру которого на разных уровнях  расположены форсунки, опять же, с разной силой подачи струй воды - от мягко-расслабляющих, до хлещущих со всей силы так, что тебя сбивает с ног, а вода вокруг словно кипятком кипит! :good2: Славный бассейн! Очень-очень понравилось! :good:  Здесь всё чинно-прилично, леди в купальниках расслабляются, можно фоткнуть ненавязчиво, из-за колонны :rolleyes:
0_3d84ab_8f93e7c0_XL.jpg
 
А за бассейном расположена красивая такая зона с лампами Соллюкс, свисающими с  потолка - это лампы, которые излучают как видимый свет, так и невидимые, но ощутимые организмом, инфракрасные (тепловые) лучи, которые проникают на всю глубину кожи, вызывая повышение местной температуры, рефлекторное расширение кровеносных сосудов, усиление крово- и лимфотока и обмена веществ, способствуют рассасыванию очагов воспаления и обезболиванию. Ощущения сравнимы с загаром под солнцем, только после него нет ожогов, да и боли в суставах правда стихают. Тоже сильно понравилось, особенно шикарно на контрасте с прохладной водой в бассейне! :good2:
0_3d84ac_c5d23192_XL.jpg
 
Джакузи сфотать так и не представилась возможность, т.к. там всерьез и надолго засела парочка курортников, а фотать их, обнимающихся, мне было как-то не совсем удобно... Но надо заметить, что джакузи по размеру очень большая, пожалуй, даже самая большая из всех, которые я видела и нежиться в ней было очень приятно! :good2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот никак не могу обойти вниманием эксклюзивное предложение для особо взыскательных клиентов - принять минеральную ванну по-королевски в уникальной кабине с сохранившимся интерьером, которой пользовался когда-то сам король английский Эдуард VII. Стоимость процедуры в принципе доступная - 980 чешских крон, это приблизительно около 40 евро, но мне показалось дороговато. Да и эту Королевскую ванну нужно заказывать предварительно. На официальном сайте отеля есть несколько фото Королевской кабины, вот они. Так что, если вдруг кто-то захочет почувствовать себя королевой(королем), добро пожаловать в отель Новые Лазни на королевскую процедуру! Только не забудьте записаться заранее! :smile: 

0_3d93be_55edf9f0_XL.jpg
 
0_3d93bf_d64cf2b3_XL.jpg
 
0_3d93c0_50c655dd_XL.jpg
 
Ну а я с удовольствием релаксировала в бассейне, лавируя между различной мощности водяными струями, выбирая максимально комфортные для себя. Затем грелась под ярко-теплыми лампами соллюкс и вновь бассейн, и вновь соллюкс... Это было здорово!!! :good2:
Но всё хорошее все равно всегда заканчивается, закончилось и моё время, пора было покидать это приятное местечко, а так не хотелось... Казалось, вот еще бы часик и тогда хватило бы... Но! Надо уходить. Удивительно, но на СПА-ресепшен меня никто даже не проконтролировал по времени, вышла и вышла, молодец, что вышла :derisive:
Возвращаться решила не по улице, а через здание отеля, интересно было взглянуть, увидела только коридоры с зелеными ковровыми дорожками. А еще и чуть не попалась, т.к. нужно было с цокольного этажа подняться на 1-й на лифте, который едет только если вставить электронный ключ-карточку! Хорошо, что погодились два немца, с ними и уехала, а то куковала бы там бог знает сколько.
0_3d84b0_adcd0b7c_XL.jpg
 
Краем взгляда поймала ресепшен отеля
0_3d84b1_ef8bf8d_XL.jpg
 
И вышла наконец на улицу, где меня встретил вот этот огромный цветочно-самшитовый живой букет! :smile:
0_3d84b2_2fd93ec5_XL.jpg
 
Каменные фигуры богинь и богов на крыше здания в темноте выглядели такими мистическими, что я не смогла пройти мимо без снимка... :blink2:
0_3d84b3_37699ba2_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И ещё, так сказать вдогонку, хочется рассказать вам об упущенных мною возможностях в Марианских Лазнях, быть может кому-то и пригодится эта информация при планировании отдыха. 

Существуют в Марианских Лазнях, а точнее, в окрестностях, в Славковском лесу, четыре исторических прогулочных маршрута -  Гёте,  Королевский,  Меттерниха,  Эдуарда.  Чуть подробнее о каждом из них.

Маршрут Гёте:  протяженность 1,32 км,  объекты на маршруте -  памятник Вальдштейну,  Геологический парк,  часовня Ласки,  скульптура "Гете и муза",  Лесной источник.

Маршрут Королевский:  протяженность 1,92 км,  объекты на маршруте -  Фридрихов камень,  Пастушья стоянка,  скамья отдыха аббата Клементса,  памятник второму тысячелетию,  смотровая площадка Месцери с беседкой.

Маршрут Меттериха:  протяженность 4,06 км,  объекты на маршруте -  Лесной источник,  смотровая площадка Карола с беседкой,  источник Балбина,  Медвежий источник.

Маршрут Эдуарда:  протяженность 6,11 км,  объекты на маршруте -  смотровая площадка Карлов крест,  место отдыха Гёте,  башня Гамелика,  заповедник "Гвозд", скульптуры сказочных персонажей  и  поле для гольфа.

 

В инете есть видеомаршрут каждого прогулочного маршрута, кому интересно, посмотрите по ссылкам:  Гёте -  https://www.livetouring.com/ru/track/0192-marianske-lazne-03-pesi-goetheova-cervena,  Королевский -  https://www.livetouring.com/ru/track/0192-marianske-lazne-02-pesi-kralovska-zluta,    Меттерниха -  https://www.livetouring.com/ru/track/0192-marianske-lazne-04-pesi-metternichova-zelena,  Эдуарда -  https://www.livetouring.com/ru/track/0192-marianske-lazne-01-pesi-edwardova-modra

 

Судя по отзывам и фото, маршруты достаточно красивы и для пеших прогулок на свежем воздухе практически идеальны, очень жалею сейчас, что не нашла времени, чтоб пройтись ну хотя бы по двум из них....

 

И еще мне хочется привести здесь некоторые фамилии тех именитых курортников, что отдыхали когда-то в Марианских Лазнях, из зарубежных помимо Франциска Йозефа I, короля Эдварда VII и Иоганна Вольфганга Гёте, здесь побывали Вагнер, Шопен, Штраус, Гюго, Марк Твен, Киплинг, Кафка и др.  Из наших - М.Горький, Тютчев, Гоголь, Тургенев, Вяземский, Лесков, А.Толстой, Гончаров, Рубинштейн, Шаляпин и др.  Особенно "продуктивным" отдых в Марианских Лазнях получился у Ивана Александровича Гончарова, который с легкостью закончил свой роман "Обломов", который вот уже два года писателю никак не удавалось завершить, а в следующий свой приезд Гончаров написал здесь значительную часть романа "Обрыв".

Вот такая она, уникальная "Изумрудная жемчужина Чехии"и отдыхать и творить здесь получается в высшей степени превосходно!!! :good2: 

И мне там было очень-очень приятно, комфортно, отрадно и даже благостно!!! :good2: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуй и всё, что мне хотелось рассказать и показать о бывшем Мариенбаде, еще раз повторюсь, что отдыхалось мне там ну просто замечательно, понравилось всё и природа, и архитектура, и лечение, и спа-процедуры, и минеральная вода из природных источников и вкуснейшие лазенские оплатки!!! :good2:  А пивные ванны в Ходова Плана - это просто песняяяя!!!! :yahoo: Если у кого возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь хоть в личку, хоть здесь, помогу, чем смогу. :rolleyes:

 

А на память о прекрасном чешском курортном городке остались вот эти открытки, что хранят мои яркие эмоции

 
0_3eafd8_9fc4a772_XL.jpg
 
0_3eafd9_30b30d43_XL.jpg
 
И моя кружка-бюветница с ручкой-носиком и изображением так полюбившегося курортного городка, из которой было выпито немало целебной водички из многих источников :smile:  Нет-нет, да и достану ее, полюбуюсь, налью минералки и с удовольствием сижу потягиваю через ручку-носик и, вроде как,
даже вода вкуснее кажется... :derisive:
0_3eafda_d5c506b0_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом мой отзыв не заканчивается и продолжение - вот оно! :derisive:

Только теперь речь пойдет не о Марианских Лазнях, а о красавице Праге, точнее об одном ее любопытнейшем рестораничке, который мне удалось посетить на обратном пути...

Обратная дорога из МЛ в Прагу была без особенностей, на уже знакомом уютно-комфортном поезде, что прибыл на вокзал Праги точно по расписанию. У меня выкроилось 2 часа свободного времени до переезда в аэропорт и решено было использовать его с чувством-толком-расстановкой, подарив себе приятные минуты перед отъездом... :smile:

Оставив большой чемодан в камере хранения на вокзале, вот здесь - окно слева

 
0_3ebfa6_775e82d4_XL.jpg
 
0_3ebfa7_5cda1044_XL.jpg
 
Я отправилась пешком на Вацлавскую площадь, до неё, как оказалось, рукой подать, не более 10-15 мин. неторопливого шага. Затем я пошла к зданию Палас Феникс - Palác Fénix, что расположено на площади, недалеко от конной статуи Св.Вацлава, именно в нем, практически на самом входе в Пассаж
0_3ebfa8_ba7ef242_XL.jpg
 
расположен вход в очень любопытный ресторанчик со странным названием "Вытопна" - "Vytopna" - в переводе с чешского Депо или Веерное депо. Его адрес Václavské nám. 802/56
0_3ebdcd_a4bfbd0b_XL.jpg
 
И тут же, в витрине у самого входа, уже поджидает удивительный миниатюрный пейзаж железной дороги с вокзалом...  :smile:
0_3ebdce_58623719_XL.jpg
 
А дальше - вывеска с названием на ярко-оранжевом фоне
0_3ebdcc_c121ba2_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу в ресторан и первое, что выхватывает взгляд - это мчащийся по железной дороге игрушечный паровозик, в вагоне которого стоят 2 бокала с пивом! :good2:

0_3ebdcf_5e784ba9_XL.jpg
 
Весь ресторан разделен на два зала металлическим мостом, стилизованным под мост железнодорожный, первый зал большой, со множеством столов, а другой поменьше и, как мне показалось поуютнее
0_3ebdd0_c23bca3e_XL.jpg
 
К каждому столу проведена железная дорога, по которой курсируют паровозики туда-сюда, туда-сюда, развозя заказанные напитки посетителям и увозя пустые бокалы обратно на кухню. Причем, бегают довольно резво, я никак не успевала вовремя сфоткать, пока фокусировала, он уже и был таков, пробежал-проехал! :smile:
0_3ebdd8_460d176c_XL.jpg
 
В ожидании своего заказа, я все пыталась сфотать курсирующие мимо паровозики, но на самом деле более-менее приличных фоток получилось не много...
0_3ebdd1_4a604439_XL.jpg
 
0_3ebdd2_1222e21a_XL.jpg
 
0_3ebdd4_f4dd725a_XL.jpg
 
0_3ebdd5_73515b60_XL.jpg
 
А еще, оказалось, что каждый паровозик имеет своё имя! :good2:  Вот этот паровозик оказался "девушкой" с именем Елена  :derisive:
0_3ebdd3_71328012_XL.jpg
 
А этот молодым "мужчиной" - 19-ти летним Адамом!!  :derisive:
0_3ebdec_10fcf8a_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сделала заказ и в ожидании всё пялилась на снующие туда-сюда, туда-сюда паровозики, было прикольно и весело, будто бы в детство окунулась! :biggrin:  Причем, повторюсь, что бегают паровозики очень даже резво и сфотать, либо снять на видео их движение для меня оказалось задачей достаточно сложной, никак не получалось четкого изображения. И только лишь мой паровозик, что привез мне бокал пива, более-менее получился на видео:

 

 

А вскоре принесли заказ и все свои фото-видео попытки я отложила на неопределенное время :derisive:  Еда оказалась вкусной, пиво тоже, после съеденного и выпитого жизнь вокруг еще ярче заиграла радужными красками и я решила поснимать подробности интерьера ресторана. Мне повезло в том плане, что во-первых, был понедельник, во-вторых, еще не вечер, а это значит, что в ресторане было не многолюдно. По вечерам же, а особенно в выходные дни, здесь не протолкнуться, все занято и столик нужно бронировать заранее, Вытопна пользуется большой популярностью как у туристов, так и у местных. Персонал ресторана моей съемке не препятствовал, опять же повезло, т.к. не всегда они так лояльны, и вот всё, что наснимала выкладываю:

 

Вот такая мельница сооружена в одном из углов зала
0_3ebdd6_314ba484_XL.jpg
 
К ней, несомненно, ведет железная дорога
0_3ebdd7_cb5ffeba_XL.jpg
 
У стены, в витрине, стоят миниатюрные вагончики
0_3ebdd9_4fbf97fa_XL.jpg
 
И вновь паровозики спешат к посетителям ресторана!
0_3ebddb_27c51dc3_XL.jpg
 
Построен и вот такой арочный тоннель
0_3ebdda_7f18fb06_XL.jpg
 
0_3ebde1_f5b8931d_XL.jpg
 
По верху тоннеля проложена железная дорога
0_3ebde2_6bd378c9_XL.jpg
 
по ней конечно же бегают паровозики :smile:
0_3ebde3_ced0310d_XL.jpg
 
0_3ebde4_f1352a75_XL.jpg
 
Заглянула и внутрь тоннеля...
0_3ebde5_ec008b9c_XL.jpg
 
Там тоже рельсы железной дороги :smile:
0_3ebde6_99018d0a_XL.jpg
 
Затем я поднялась на мост, что разделяет 2 зала ресторана, и сделала сверху пару снимков

0_3ebdde_f53d7fa7_XL.jpg
 
0_3ebddf_70067ed3_XL.jpg
 
Даже миниатюрный конный памятник здесь есть, только вот чей - не знаю...
0_3ebdeb_3e511aa_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем я спустилась в зал и со стороны свободных столиков подошла максимально близко к центральной части зала, где сосредоточены основные миниатюрные постройки вдоль всей железной дороги, вот некоторый из них

 
0_3ebde7_6ea9f08b_XL.jpg
 
0_3ebde8_f0ae3d7_XL.jpg
 
0_3ebde9_188350b0_XL.jpg
 
0_3ebdea_a290da77_XL.jpg
 
А далее я направилась в сторону бара, там тоже оказалось очень интересно! :smile: Практически настоящий средневековый замок в миниатюре выстроен вдоль одной из сторон бара! :good2:
 
0_3ee9c1_773e8250_XL.jpg
 
Даже горы и ёлки присутствуют! :good2:
0_3ee9c4_10ca934d_XL.jpg
 
0_3ee9c2_4b09a806_XL.jpg
 
0_3ee9c3_f0a634cc_XL.jpg
 
И вновь какие-то строения, а над ними сверху висят чистые бокалы для вина! :derisive:
0_3ee9c5_76e4c70_XL.jpg
 
0_3ee9c6_ffe1eb34_XL.jpg
 
0_3ee9c7_99bc5ae9_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время в ресторане Вытопна за едой и фотографированием пронеслось ну просто с молниеносной скоростью и уже пора возвращаться на вокзал... Вышла на Вацлавскую площадь, не удержалась, купила карамельное мороженое и, присев на скамейку возле белых роз, с удовольствием любовалась на уже вечереющую Прагу, вдыхала её воздух и была абсолютно счастлива от очередной встречи с любимым городом! :wub:  И конечно сделала несколько фото на память

Здание Национального музея в этот раз несколько подкачало, т.к. оказалось в строительных лесах...

 
0_3ee9c8_53f3011d_XL.jpg
 
А вот розы были великолепны - цвели, благоухали, даря свой аромат прохожим в самом конце сентября! :good2:
0_3ee9c9_5ef5ecf8_XL.jpg
 
0_3ee9cb_6196b7eb_XL.jpg
 
0_3ee9ca_29e9e271_XL.jpg
 
На этом заканчиваю свое повествование, очень надеюсь на новую встречу с городом и страной в недалёком будущем! Всем, кто читал спасибо, надеюсь, что для вас мой отзыв стал в чем-то полезен. Всем спасибо! :yes3:  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и красивые фотографии! Очень хороший пример того, как совместить полезное с приятным - поправить здоровье и увидеть столько интересного и красивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Tana, прочитав Ваш замечательный рассказ о Марианских Лазнях, мечтаю там побывать. Если можно, сориентируйте по ценам на лечение, пожалуйста. Как называется отель, в котором Вы останавливались? Буду благодарна за информацию, можно в ЛС. Думаю, в октябре там тоже замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...