Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Двенадцать весенних дней одного года. Тур 2SF с 20.04.17 с гидом Меркушевой Людмилой. Отрывки из дневника


Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия или за полгода до весны

 

0_4637c_ffa582bb_S.gif

 

Сентябрь…2016

 

Ну, здравствуй, осень! Ты так печальна…

Я буду кофе… Давай со мной?

Хандра на сердце… Уже банально…

И город в мыслях совсем чужой.

В записках чувства иссякли светом,

Ты разучила меня писать.

Одни вопросы… и ноль ответов…

От слез промокла опять тетрадь.

И сны не снятся, а раньше в красках

Цветных летала я до утра…

Но жизнь сломала упрямо сказку.

Жестокость смысла таит игра.

Да, ладно… хватит…Забыла зонтик…

Простуда, кашель и боль стрелой…

Ну, здравствуй, осень… седой синоптик…

Я буду кофе… А ты со мной?

 

Наталия ♥Зеленоглазая♥  Коденцова

 

0_45db0_c420fa6e_S.gif

 

0_4aa00_14c481e5_S.gif

 

Октябрь…2016

 

"Дни поздней осени бранят обыкновенно..." – так, кажется, известный поэт высказался. Ну, еще бы… Раннее утро…за окном темно, а на душе грустно и уныло. Серые дома кажутся хмурыми, по крыше барабанит беспокойный дождь…, хочется только посильней укутаться в  одеяло  и ждать, пока погода «наладится»…

 

В такую дивную погоду –

В холодный дождь и грязный снег,

Становится вкуснее кофе,

Теплее кот, и мягче плед.

 

Но работу никто не отменял… Делаю над собой усилие воли, вытаскиваю себя за шевелюру из-под одеяла, и ать-два …в магазин(работа у меня такая). Перед глазами список, аж в глазах рябит, профессиональный взгляд на полки с товарами… времени совсем нет, но глаз цепляется за маленькую коробочку конфет… Нет-нет, дело не в содержимом коробки – к сладостям как раз равнодушна – внимание привлекает  картинка и надпись… Бегло прочитываю: «Не осень в нашей грусти виновата, а лишь отсутствие в душе – Весны!»  Стоп! Вглядываюсь пристальнее,  вчитываюсь внимательнее: "Не осень в нашей грусти виновата, а лишь отсутствие в душе – Весны!" Ага, вот кто, оказывается, виноват! И точно по Чернышевскому, так сказать, напрашивается вопрос: «Что делать?»...  А что, действительно,  делать? Ну, конечно же, ждать Весны! В природе и… в душе…

 

0_45db0_c420fa6e_S.gif

 

Декабрь… Январь… Февраль… 2017

 

Весну коплю в душе по чайной ложке, 
И за зиму наполнится флакон. 
На дне души разляжется пусть кошкой, 

Мурлыкая с душою в унисон. 

Когда придёт пора Весны цветенья, 
Ее я выпущу на солнышко, на свет. 

Исчезнут с снегом талым все сомненья, 

Распустится сирени нежный цвет...

(автор неизвестен, а, может быть, плохо искала)

 

0_46950_a3ccb6f5_S.gif

 

0_45db0_c420fa6e_S.gif

 

Март…Апрель 2017

 

 А вот и Март, за ним  и Апрель...такой ожидаемый,  радостный, звонкий… временами даже слишком … - ночью барабанящий по карнизу град отскакивает и бьет по стеклу, а на утро – картина маслом – белоснежный ковер плотным слоем нахально разлегся на дорогах…Такой Апрель навеял в моей голове мысли  отнюдь не о возрождении природы... Может быть, это повод?... А вдруг?...Быть может?...Да, безусловно,… повод…Забыть про все! Купить билеты! Скорее к солнцу убежать! Гордиев узел: дом-работа одним движеньем разорвать.

 

Сомнения разом растворились, когда Ольга 68 открыла на форуме тему  Приглашение в Прованс!  Я тоже подключилась к рекламе  тура и даже не заметила, как  увлеклась и загорелась…

 

1371640509_solnce2m.gif

 

«Давай сбежим туда, где солнце светит!

Туда, где истинно пришла Весна!

И интересный тур есть на примете –

Поехали в Прованс?» - подругу позвала.

 

Она с удовольствием согласилась - разлука с Европой для нее была длиною в два года.

И вот наступило 20 апреля... Укладываем оставшиеся вещи в чемоданы, и в путь...

А если вы еще не были в отпуске, то приготовьте слюнявчики и постарайтесь не забрызгать слюной монитор ?0_7a3c5_4ea9d3fa_XXXL.gif

91c1bf1018bf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Вот это начало!!! Что остается?.. Надеть слюнявчик  :cray:  :biggrin: Отличного тура и комфортной погоды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля!!! Как я за Вас рада! Тур отличный! Остается пожелать интересных встреч и по-настоящему весенней погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Вот я понимаю, начало!!! Пробрало! Вдыхай аромат весны и делись с нами!!

 

 

А если вы еще не были в отпуске, то приготовьте слюнявчики и постарайтесь не забрызгать слюной монитор =)

 

не была и приготовлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот благодаря таким замечательным форумчанам остальные могут дождаться своих туров с максимально хорошим настроением. А вашей группе солнечной погоды, позитивное настроение как я думаю присутствует, так что удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за пожелания. Очень хочется солнца и тепла, но весна в Москве не торопится наступать. Пока стояли на платформе, пожалела, что перчатки не прихватила. Но надеюсь, что в Провансе о них вспоминать не придется. Итак, в Москву приехали в назначенный час. В 14.30 традиционная встреча на втором пути с гидом Меркушевой Людмилой и провожающим от ТТВ, с которым встречаюсь уже в который раз.

 

20170420_145815.jpg

 

Конверты с паспортами и необходимой информацией гидом были выданы, но порадовали не всех-французы, к сожалению многих, пожадничали и дали визу...всего на полгода. Вот и соберись в тур с открытием визы в лояльной стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, поезд 27 уже тронулся и несет нас навстречу Весне. Билеты мы покупали самостоятельно- 5 вагон, уютный, комфортабельный, у изголовья розетка. Ждем встречи с Людмилой. Все идет как надо, надеюсь, что и дальше так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я еду со своей прошлогодней итальянской визой. Кстати, Маша, я встретила в качестве провожающей одну нашу общую знакомую по туру 13 года с Еленой Добринской. Это Ольга, которая сидела с мужем сразу за гидом, т.е рядом с тобой. Я даже удивилась, что ее сразу вспомнила по прошествии четырех лет, хотя провалы в памяти на лица иногда случаются. Мы обе порадовались встрече, надеясь и на дальнейшие совместные туры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за пожелания. Я понимаю, что для тебя это было сюрпризом и полной неожиданностью. Я изо всех сил сдерживалась, чтобы не проболтаться. Но ты же знаешь, что на на это были некоторые причины- расскажи Богу о своих планах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка! Спасибо за такое романтическое настроение! Я даже чемодан с антресолей вытащила ,хотя до выезда в тур еще целых 8 дней.Желаю прекрасной погоды,весеннего настроения,новых впечатлений! Будем с интересом ждать репортажа с колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль!Ну ты просто убила меня своим отсутствием..еще вчера мы мирно разговаривали с тобой..а сегодня..знала бы..проводила бы тебя..ждем вестей,ведь мы ровно через 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 приготовьте слюнявчики и постарайтесь не забрызгать слюной монитор =) post-33615-0-83310100-1492663417.gif

Юля, я ждала твоего отзыва о туре с Женей Луниной, а тут такой приятный сюрприз! Счастливого и удачного путешествия! Я уже соскучилась по твоим искренним и душевным  отзывам!

Уже в полной готовности жду продолжения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесное начало!Несмотря на погоду ближе к нулю за окном запахло весной!Ждем репортажей!Отдыхайте радостно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронежские форумчане! Отзовитесь! Путешествую на автобусе впервые.Тур 1АП с 28.04 - 9.05 .Подскажите....,успеваю ли я попасть на Белорусский вокзал к поезду Москва- Брест в 15-00,если из Воронежа отправлюсь на сидячем поезде в 7-30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Юлька, вот умеешь же ты за душу зацепить! Ну, какое же начало получилось у тебя замечательное! Поэтичное, романтичное, тёплое и очень-очень душевное!

 

"И всё же дело как-то спорится,
Душа с тоскою как-то борется,
И, хоть порою сильно мается,
Всё ж временами ей летается,
А временами и щебечется,
И, значит, что-то всё же лечится,
И, значит, с чем-то можно справиться,
Коль жить на свете всё же нравится".

 

Чудесной тебе поездки, незабываемых ярких впечатлений и тёплой, солнечной европейской Весны! Вот такой, как в этом красивом ролике:

 

P.S. Спасибо за подарочки! Я никому ничего не дала. Сама всё съела! Вкусно ну, проcто сил нет)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре пришла Людмила, все подробненько разъяснила, куда "бежать" и что искать. Ответила на все интересующие вопросы. Первое впечатление от гида очень приятное- доброжелательная,  внимательная, контактная.
В 20.20 подъезжаем  к Смоленску, а стоянка по-прежнему, к моему великому разочарованию, только 5 минут. Но несмотря на это моя дорогая" полуночная" подружка Лариса вместе с мужем Володей приехала на вокзал, чтобы со мной повидаться. Спасибо им огромное! Ну о чем можно поговорить за 5 минут?  Но мы успели...и, обменявшись припасенными презентами, двинулись дальше  в путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Но мы успели...и, обменявшись припасенными презентами, двинулись дальше  в путь

Не сомневаюсь, что от Ларисы в презенте было что-то уж очень вкусненькое :derisive:  Жалко, что мы на майские не через Смоленск...эх... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Поезд пришел по расписанию в 5.40. На площади в гордом одиночестве стоял наш золотистый, в последнее время столь бурно обсуждаемый на форуме, автобус. Загрузились быстро, т.к. все мои попутчики очень пунктуальны и легки на ногу. Треть туристов к нам присоединится в Берлине, а пока можно расположиться на сидениях более свободно и комфортно. В 5.00 по европейскому времени мы прибываем на белорусскую границу, где с некоторых пор прохождение паспортного контроля проходит по-особому. Выходим из автобуса с паспортами и входим в помещение. Перед нами желтая линия, которую переступать нельзя. Впереди две будки, куда мы подходим по одному. Здесь сверяется личность по фото, делается отметка в компьютере, и ставится штамп- все, мы по другую сторону границы. В этом же помещении находится дьюти-фри, где при желании можно что-то прикупить. Цены указаны в евро. Ассортимент скудноват, и, как мне показалось, цены не низкие. Для сравнения- чай в банке 200гр. стоит 5 евро, в то время такую же банку летом прошлого года в дьюти- фри между Австрией и Чехией я покупала за 3.50. По другим товарам судить не берусь. Алкоголь продается в таре 1 литр, есть небольшой отдел по продаже парфюмерии и косметики. По качеству делайте выводы сами. Итак, паспортный контроль прошли быстро, но долго ждали, когда проверят автобус, поэтому белорусскую границу покинули в 6.00. Далее едем к польской. Перед нами 4 рейсовых автобуса, все стоят в общей очереди.
Есть время для сна и знакомства с попутчиками. Кстати, погода сегодня радует- солнце светит ярко, а небо безоблачное. Правда, несколько прохладно, но безветренно. Думаю, что днем будет теплее. На деревьях уже зеленые молодые листочки распустились, птички беззаботно порхают с ветки на ветку. Ну что же, пока все чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очереди простояли около двух часов. Нас пригласили в зону досмотра, попросили выйти из автобуса со ВСЕМИ вещами и приготовить паспорта. Сначала процедура паспортного контроля со сканированием пальцев. Пальцы"прошли" не у всех... однако, после нескольких попыток прикладывания всех пальцев обеих рук одной туристкой, процедура прошла успешно. Сотрудница была очень веселой, шутила и поднимала настроение. Отношение очень доброжелательное. Далее мы предполагали, что все вещи будут пропущены через ленту, но, к великой нашей радости, этого не случилось- мы прошли просто рядом и мимо. В 8.30. мы разместились в автобусе и двинулись в сторону Паджеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро прибыли в 8.55, времени было отведено 50 минут, до 9.45. Здесь почти все по-прежнему, с недавних пор. За 1 евро дают 4 злотых. В магазине никого нет. Ассортимент почти тот же, но кое-чего я не обнаружила, например, морковные с малиной и клубникой соки в стекле. А может плохо искала. Еще отметила такую особенность, что не на всех товарах наклеены ценники. Но без покупок никто не остался, и мы уже мчимся в сторону Варшавы.

По дороге Людмила рассказывает об истории Польши, о ее традициях и кулинарных особенностях. Знакомит с польским языком. Все интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Варшаву мы приехали в 12.30. Людмила на самостоятельный осмотр города отводит два часа, т.е. до 14.30.
Со мной, конечно, можно не соглашаться, но посещение Варшавы в таком формате-посещение Старо место, мне не нравится. Считаю, что в Варшаве достаточно других интересных мест для осмотра. Правда, на это требуется несколько больше времени, чем отведенные 2 часа. Скорее всего, именно это и является причиной того, что ТТВ предлагает такой вариант. Ну да ладно, не буду ворчать, тем более некоторые из группы здесь были впервые и, кажется, с пользой провели время, да и мы с подругой не скучали- по подсказке Людмилы нашли кафешку,

 

20170421_174058.jpg

 

где заказали кофе с пирожным, которое называется zygmuntowka(7,50 злотых). Формой несколько напоминает безе, но по содержанию намного вкуснее-под плотной массой запеченного взбитого белка находится нежнейший крем, напоминающий взбитые сливки, что-то есть немного ягодное, и все это стоит на каркасе- корзиночке из карамели с орехом.

 

20170421_174156.jpg

 

20170421_174306.jpg

 

Заведение это, правда, маловато-всего несколько столиков, которые не пустуют, значит, пользуется популярностью. Далее мы просто немного погуляли, зашли в продуктовый Карфур, где цены немного ниже, чем на Паджеро. Так что время мы провели с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обедали мы в кафе "У фазанов" с 15.30 до 16.30. Взяла суп фляки(9 злотых), по мне, гадость несусветная. По совету Людмилы заказала еще ребра в соусе(zeberko -15 злотых), блюдо довольно съедобное.

 

20170421_165851.jpg

 

Обслужили нас быстро, поэтому сытые и довольные, двинулись по направлению к отелю Невада.
Ехать нам еще прилично, но времени мы не теряем - Людмила раздает всем листы с распечатанной информацией по дополнительным экскурсиям и подробно рассказывает о каждой из них. Порадовало, что, несмотря на насыщенную программу тура и уже имеющиеся в официальном описании дополнительные мероприятия, Людмила предложила нашему вниманию интересные"изюминки", которые хотелось бы посетить. Надеюсь, что все запланированное состоится и, конечно же, без ущерба основной программе. Туристы довольно активно присаживались поближе к гиду и бронировались на экскурсии. Это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...