Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :) Начну с того, что я оооочень люблю путешествия, люблю историю и культуру разных стран и народов. Прежде чем отправляться в какой-либо тур, я досконально изучаю место, куда еду, заранее "строю" свой маршрут....Вообще, изначально я планировала отдохнуть в Питере..Была там один раз и лет 8 назад, помню, что была в восторге, и решила вновь посетить культурную столицу. Моя поездка должна была быть какой-то "особенной, что ли...Я только-только закончила институт с красным дипломом, молодая и красивая, получила в подарок поездку в Питер)) Изучив подробно карту Питера, под мой взгляд бросился.... Хельсинки..Я много слышала от своих знакомых петербуржцах, что они очень любят на свой уик-энд посещать Финляднию, мол, недалеко и красивые живописные места.. Было решено - еду в Хельсинки) Сразу начала искать билеты, информацию о визе, и, о чудо! нашла для себя идеальный тур  - "Три балтийские столицы", вообще-то, получается, что четыре - еще и потрясающий Санкт-Петербург! Решила ехать со своей подругой, которая давно уже живёт в СПб, которая и входила в число тех самых петербуржцев, что "на уик-энд посещают Финляндию"... Я решила, что шенгенскую визу буду делать сама, не знаю, как такая идея пришла ко мне в голову)) как оказывается, я люблю риск)) Пишу сейчас для тех, кто делает визу самостоятельно: прочитала о требованиях к визе, а цена, можно сказать, для такого студента как я)... На свой страх и риск подала самостоятельно (!!) все документы, хочу сказать, до этого шенгена у меня не было, и, конечно же, я очень сильно переживала, откроют ли мне её... Но, мои молитвы были услышаны, и вот я, счастливая и довольная, сижу в поезде Пермь-СПб и еду на встречу приключениям))

Вот, время около 16.00 и мы с подругой уже стоим на Морском вокзале СПб (да, мой тур проходил только на пароме Princessа Anastasia), длиннюююююющая бескрайняя очередь таких же туристов как и мы, надо успеть пройти паспортный контроль... Хочу сказать, что стояли мы около часа, пока выдали билеты, пока проштамповали паспорт.. но это всё ерунда, ведь я отправляюсь в Хельсинки))) Когда мы вышли к парому, я чуть не упала....Такого огромного парома я еще не видела...Это же огромный, нет, гигааантский город на воде!!! "Обалдеть"-, это всё, что я могла тогда сказать... Мы заселились в двухместную каюту, без окон. Я сначала расстроилась, как же, как же так!! Я хотела смотреть на волны, на прекрасное Балтийское море.. Хотя я бы наверно сошла бы с ума - смотреть, как тебя уносит в море громадная посудина, в море, где не видно ни конца ни края ( вот мне 23 года, а я до сих пор не понимаю, как может огромный паром плыть и не тонуть, самолёт лететь и не падать...конечно, это всё объяснимо с точки зрения науки, но ... каааак???))))  но в номере мы практически не находились, "тусили" в ресторанчиках и на вечернем шоу.  Рано утром, по-моему часов в 7-8 мы приплываем в Хельсинки!! Опять же эти длиннющие очереди перед паспортным контролем, которые будут перед каждым прибытием в города... Финны, конечно, красавцы) Высокие, светловолосые, крепкого телосложения...мечта) Вот мы наконец-то получили долгожданные отметки в паспорте и пошли изучать город, экскурсии мы не брали, так как подруга уж была здесь и всё знает, а я изучила много разных видео, карт и т.д.. мы отправились осматривать город самостоятельно. Первое, что я заметила - на улицах почти никого нет... Хотя время было примерно 10 утра, лето, центр города.. Для себя я нашла этому объяснение - воскресенье. Кстати магазинчики тут, некоторые работают после обеда, либо не работают вообще. Опять же единственное объяснение - воскресенье. Не знаю, как здесь в остальные дни.. Ощущения странные.. не знаешь, то ли радоваться, что никого нет, и можно насладиться архитектурой, никто не испортит тебе фотографию своим случайным влезанием в кадр, то ли думать " а где., собственно, люди?" ...Вообщем, как-то так. Но это ощущение я запомнила надолго. 

Вот, ловите пару фотографий)

IMG_9599.JPG

IMG_9623.JPG

IMG_9631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...