Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры ж/д и авиа (кто и почему выбирает свой маршрут)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам и сотрудникам ТТВ, читающим форум.

Поздравляю с приближением выходных и праздников!

Если разрешат модераторы, хотел бы разобраться, почему кто-то выбирает только ж/д туры, кто-то только авиа, а кто-то варьирует между ними в зависимости от своих интересов. 

 

Мой вопрос не праздный:

Во первых, я хочу посетить Польшу, но её можно посетить только в ж/д туре. 

Во вторых, как бы не возражали любители ж/д туров, что их дескриминируют, на самом деле ж/д туров больше, чем авиа.

В третьих, ну очевидно, что авиатуром добраться до места назначения быстрее. 

В четвёртых, статистика происшествий с самолётами показывает, что это САМЫЙ безопасный вид междугородного транспорта.

В пятых, уже неоднократно доказано на форуме, что цена в совмещенных ж/д и авиа турах очень близка, т.к. доплата за самолёт компенсируется оплатой за дополнительное время в туре.

В шестых, по опыту среди туристов ТТВ всё-таки больше людей после 40 лет, т.е. уже со своими болячками, и ехать 5 тыс. км. или 2 тыс. км. - большая разница для здоровья.

 

Итак вопрос:

Почему вы выбираете ж/д тур или авиа тур.

Тему открыл буквально на пару дней: просто чтобы разобраться в заданных вопросах и поговорить на форуме перед выездом / праздниками. Тема не проблемная, конфликтов и выяснения отношений быть не должно. Поэтому прошу модераторов не закрывать тему :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Я лично выбираю ж/тур из-за территориального расположения СМоленска.В этот раз пришлось выбрать авиа с перелетом в Прагу,но это исключительно из-за того,что поезд до Праги не подошел по срокам поездки(к сожалению ходит только два раза в неделю).В следующий раз буду планировать и подстраиваться под поезд.А по цене-действительно особой разницы нет.А если еще ехать по "белорусскому" билету до Бреста,а оттуда уже присоединяться к прицепным вагонам,получается еще дешевле.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично выбираю ж/тур из-за территориального расположения СМоленска.В этот раз пришлось выбрать авиа с перелетом в Прагу,но это исключительно из-за того,что поезд до Праги не подошел по срокам поездки(к сожалению ходит только два раза в неделю).В следующий раз буду планировать и подстраиваться под поезд.А по цене-действительно особой разницы нет.А если еще ехать по "белорусскому" билету до Бреста,а оттуда уже присоединяться к прицепным вагонам,получается еще дешевле.....

У Вас особый случай: возвращаться в Москву, чтобы потом пролететь над Смоленском, наверное, не правильно.

 

Мне трудно понять логику тех, кто в Москву летит на самолёте, т.е. не боится летать, а в тур едет на поезде.

Аналогично, не могу понять тех, кто в десятый раз проезжает 600 км. по России и 600 км. по Польше, чтобы оказаться в месте, близком к началу тура для авиатуристов. Ведь дни отпуска так дороги!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю ж/д туры последние три года из-за не очень приятных воспоминаний о последнем полёте на самолёте в Римини. Авиакомпания Ю-Тейр, чартер из Домодедово. Стюарды по непонятной причине не убрали и даже не закрепили передвижной стол, на котором предлагаются напитки во время полёта. Мы шли на посадку и эта "фура" сдвинулась с места и с жутким звуком поехала по проходу. Задержал её через несколько секунд коврик в проходе, который она собирала за собой. Я сидела "у окошка" и не видела источника этого противного звука. Какая-то минута и проблема была решена, но мне этого хватило. С тех пор я полностью "железнодорожный" турист. Хотя это и создаёт дополнительные трудности в путешествиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю ж/д туры последние три года из-за не очень приятных воспоминаний о последнем полёте на самолёте в Римини. Авиакомпания Ю-Тейр, чартер из Домодедово. Стюарды по непонятной причине не убрали и даже не закрепили передвижной стол, на котором предлагаются напитки во время полёта. Мы шли на посадку и эта "фура" сдвинулась с места и с жутким звуком поехала по проходу. Задержал её через несколько секунд коврик в проходе, который она собирала за собой. Я сидела "у окошка" и не видела источника этого противного звука. Какая-то минута и проблема была решена, но мне этого хватило. С тех пор я полностью "железнодорожный" турист. Хотя это и создаёт дополнительные трудности в путешествиях. 

 

No comments по Вашему случаю.

Мне всегда казалось, что ТТВ использует только регулярные рейсы, из-за чего и стоимость (бывает) выше, чем у конкурентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No comments по Вашему случаю.

Мне всегда казалось, что ТТВ использует только регулярные рейсы, из-за чего и стоимость (бывает) выше, чем у конкурентов

Это был тур не ТТВ.....а обанкротившейся тур.фирмы "Нева". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю только авиа туры. Не хочется терять дни отпуска или брать дни за свой счет, не люблю ездить на поездах и длительные переезды до места начала тура. А часы прохождения границы в Бресте просто не укладываются в голове! 

Летаю часто, чувствую себя комфортно. Волнение перед полетом конечно есть, но удобство и быстрота все перевешивает!

Согласна, что по некоторым странам туры только ж/д и это расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбираю только авиа туры. Не хочется терять дни отпуска или брать дни за свой счет, не люблю ездить на поездах и длительные переезды до места начала тура. А часы прохождения границы в Бресте просто не укладываются в голове! 

Летаю часто, чувствую себя комфортно. Волнение перед полетом конечно есть, но удобство и быстрота все перевешивает!

Согласна, что по некоторым странам туры только ж/д и это расстраивает.

Дважды, трижды согласен с Вами!

Интересно, конечно, услышать бы аргументы тех, кто не боится летать, но не летает.

У меня, в частности, есть вопрос к ТТВ по времени отправки нашего авиа-тура. Почему нас так поздно отправляют в Берлин в сравнении с другими рейсами? Как было бы здорово погулять по городу или сделать покупки до начала тура!

 

7PG-самолет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц летим в 12-й авиатур с ТТВ, еще плюс раза 2 в год самостоятельно и тоже авиа. Жалко терять дни от отпусков. Да и не комфортно. Это не относится к Финляндии. Единственный минус: Польшу не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды, трижды согласен с Вами!

Интересно, конечно, услышать бы аргументы тех, кто не боится летать, но не летает.

У меня, в частности, есть вопрос к ТТВ по времени отправки нашего авиа-тура. Почему нас так поздно отправляют в Берлин в сравнении с другими рейсами? Как было бы здорово погулять по городу или сделать покупки до начала тура!

 

attachicon.gif7PG-самолет.jpg

Я сама покупаю билет на удобный мне рейс и авиакомпанию. Добираюсь сама до гостиницы, если время не совпадает с группой. Обычно оно не совпадает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал в какой-то теме, связанной с ж/д переездом:
А нам повезло. Мы 8 апреля прошли границу за 3,5 часа. Наверное были перед Вами. Вещи тоже досматривали, но чисто визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама покупаю билет на удобный мне рейс и авиакомпанию. Добираюсь сама до гостиницы, если время не совпадает с группой. Обычно оно не совпадает :)

Хочу, но пока побаиваюсь.

Надеюсь реализовать в следующем году! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от тура до 40 дней, у жд туров меньше денег теряешь, для плюс еще купленный билет на поезд можно сдать практически без потерь. Бывают периоды, когда ситуация не предсказуема и за 40 дней не понятна, приходится отказываться за меньшие сроки, вот здесь жд вариант - самое то. Поэтому у тех туров, где предлагают и авиа, и жд вариант, я выбираю жд вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз ездили в тур на ж/д. Выдержали только потому, что ехали компанией и играли всё время в купе. Это было 6 лет назад. До этого и после - только авиа. Здесь есть 3 плюса:

- не теряется полтора дня туда и полтора обратно (особенно утомителен переезд по Польше)

- мы почти всегда берём билеты сами и летим на тех рейсах, как нам удобно (не рано вылетаем и не поздно прилетаем)

- можно прилететь за день-два раньше или улететь позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от тура до 40 дней, у жд туров меньше денег теряешь, для плюс еще купленный билет на поезд можно сдать практически без потерь. Бывают периоды, когда ситуация не предсказуема и за 40 дней не понятна, приходится отказываться за меньшие сроки, вот здесь жд вариант - самое то. Поэтому у тех туров, где предлагают и авиа, и жд вариант, я выбираю жд вариант

С этой точки зрения не рассматривал вопрос, а раньше такой аргумент на форуме не встречал. Наталья, спасибо!

Но ведь только это не может быть сдерживающим фактором?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня существует только ж/д туры.

Летать боюсь панически

Даже не хочу пробовать.

Честно, меня пугают темы, в которых сравниваются ж/д и авиа туры. Все ваши доводы за авиа туры логичны.

Но у нас ( не летающих) другой альтернативы нет. Билет на поезд в Европу сопоставим со стоимостью тура.

Пожалуйста, не отбирайте у нас возможность путешествовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ж/д и авиа вариантов далеко не одинакова. Например перелет в Вену 355 евро (315 плюс трансфер 40), а ж/д вариант 124, т.е. разница 231, что по сегодняшнему курсу около 15 тыс. руб. Может для кого-то это и не существенная разница, но у многих они далеко не лишние. А дополнительный день переезда по Польше и всё, что с ним связано, это предвкушение и прелюдия волшебного путешествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость ж/д и авиа вариантов далеко не одинакова. Например перелет в Вену 355 евро (315 плюс трансфер 40), а ж/д вариант 214, т.е. разница 231, что по сегодняшнему курсу около 15 тыс. руб. Может для кого-то это и не существенная разница, но у многих они далеко не лишние. А дополнительный день переезда по Польше и всё, что с ним связано, это предвкушение и прелюдия волшебного путешествия. 

Билет в Вену можно купить за 14 т.р. Это примерно 235 евро. Доехать до отеля за 3,80 на S-bahn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет в Вену можно купить за 14 т.р. Это примерно 235 евро. Доехать до отеля за 3,80 на S-bahn.

А билет обратно и доехать до аэропорта. Надо учитывать всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые туры были ж/д. Все что хотела, увидела. Теперь выбираю авиатуры. Сама билет на самолёт не покупала. Есть свои страхи в голове. Конечно, авиатур дороже. Когда едем семьей это сильно бьёт по карману. Но лучше заплатить, чем долго стоять на границе, длинный переезд по Польше, а на обратном пути гонка, успей на поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ж/д вариант 214 .

Замечу, что это стоимость купе, а плацкарт в один конец летом 62 у.е. так что разница с авиа ощутимая, особенно если едешь не один. Да, и переезд по Польше не напрягает совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выбираю тур по принципу НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ, и мне не важно ж/д он или авиа. Но, если тур идет в двух вариантах, то всегда выбираю ж/д. Меня не смущают длинные переезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я выбираю тур по принципу НРАВИТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ, и мне не важно ж/д он или авиа. Но, если тур идет в двух вариантах, то всегда выбираю ж/д. Меня не смущают длинные переезды.

А я тоже люблю переезды, никакого напряга не ощущаю. Села в поезд в Красноярске и мое путешествие началось. Люблю дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...