Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчет по туру 4А3 Эконом тур в Прагу+Карловы Вары+Дрезден (автобусом из Москвы) 1 мая 2017


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать в мой второй отчет по туру. В нем я постараюсь наиболее полно раскрыть содержание нашего путешествия. До встречи вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Рад, что Вы уже готовы читать мой отзыв. Мы наконец-то в отеле, но обо всём по порядку.

День первый - 1 мая 2017 года: Начало тура. Москва - Беларусь.

Хотя для нас он начался немного раньше (23:35 выезд из Нижнего Новгорода). Уже в 6:30 утра мы прибыли в столицу нашей необъятной родины - город Москва. Встречал нас Ярославский вокзал и утренний лёгкий ветерок.

IMG_20170501_064048.jpg

До встречи с группой в 10.00 ещё 3,5 часа. Мы решили провести их за завтраком.

IMG_20170501_070132.jpg
Завтрак в этом кафе, состоящий и картофеля по деревенски и пива, обошёлся в 260 рублей с человека.
В 9.30 мы уже были на месте встречи около музея-панорамы "Бородинская битва".

IMG_20170501_093938.jpg

Там нас уже встречала наш гид Бялая Оксана. То, что наша группа очень организованная мы поняли практически сразу.

IMG_20170501_100714.jpg

В 10.00 прибыл наш автобус, в 10.15 мы уже отправились в наше путешествие. По пути мы делали множество санитарных остановок, причём туалеты везде были бесплатные.
Всю дорогу нас развлекала своими рассказами наш гид Оксана. Мы прослушали большой объём информации, посмотрели фильм про Наполеона (правда не особо понял к чему он был, ведь мы едем в Чехию, минуя Францию). Спасибо нашим временным водителям Андреям, которые нас везли быстро и аккуратно, но где-то в Беларуси они от нас сбежали и им на смену пришли новые. Уже к полуночи мы были в Бресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй - 2 мая 2017 года: Граница - Польша - Чехия - прибытие в Прагу.

 

Около часа ночи мы прибыли на белорусскую сторону границы. Её мы преодолели очень быстро, хотя проходили через зал с паспортами без вещей. Затем DutyFree. Наученные горьким опытом прошлой поездки сразу приобрели две литровые бутылки Бехеровки по 7,5 евро. В прошлую поездку в феврале она была по 9,5 евро и это было дешевле, чем в европейскуих супермаркетах.

Затем была польская сторона. Поляки заставили проходить через зал со всем багажом. Но этот процесс также занял очень мало времени. И уже в 2.05 мы покинули пограничные кардоны. Впереди нас ждал Паджеро... Вот где мы оторвались по полной: колбаски, пиво, соки, конфеты и чипсы сразу оказались в нашей корзине. Всего вылилось это в 1700 рублей. Плачу я всегда картой, поэтому суммы обычно указываю в рублях и евро, но иногда в долларах.

В 3 часа мы отправились с Паджеро. Впереди долгая ночь в автобусе. Мы перевели часы и теперь у нас всего 2 часа ночи. Можно ложится спать.

Где-то около 10.00 была остановка на умывание. В 12.00 - завтрак-обед на 14 долларов на двоих. В 14.45 мы прибыли в Прагу. Впереди нас ожидает 2,5 часовая экскурсия по Праге. Началась она, не поверите, с досмотра металлоискателями на входе в Пражский град. Ну, думаю, опять "Ницца". Но нет, всё легко, быстро и непринуждённо как на жд вокзале. И мы отправились изучать достопримечательности. Но наша совместная с группой история продлилась не долго. Где-то в районе собора св.Витта мы потерялись от группы. Видимо увлеклись фотосъёмкой. Что делать? Решили самостоятельно погулять и по указателям выйти к Карлову мосту.

Затем прошли до Староместной площади. Так как группа немного задержалась, то нам пришлось побеспокоить нашу Оксану звонком и она нас быстро нашла, после мы ждали группу уже вместе.

После экскурсии в 17.55 Оксана нас с небольшой компанией отвела в ювелирный магазин за гранатами (пулемётами и другим оружием женской красоты и обаяния). В небольшом авторском магазинчике был представлен широкий ассортимент ювелирной продукции. Наш браслет из чешских гранатов обошёлся нам в 215 евро с 5% скидкой, но с подготовленными документами нам должны ещё на границе вернуть TaxFree около 25 евро. Затем, решив, что мы уже не успеем перекусить и добраться до места встречи за час. Мы побрели сразу к месту встречи по пути посетив пару других ювелирных магазинов. К слову без покупок в них мы тоже не остались. Так моя мама обзавелась ещё и серёжками в комплект к браслеты за 70 евро, а если точнее за 55 евро и 15 долларов, которые у нас остались с давних времён, а избавиться от них ранее мы нигде не могли.

И ровно в 19.30 мы встретившись с группой отправились к автобусу, чтобы поехать в отель.

Расселились в отеле мы достаточно быстро, но... Наш отель оказался немного не тамим как мы его представляли. Возможно мы испорченные комфортом туристы, но таких проблем в других отелях у нас не возникало.

1. Дверь душа сломана.

2. Дверь в него настолько узкая, что людям с 62 и более размером одежды в них проталкиваться очень сложно. Поэтому мы попросили подыскать нам другой номер, но в этом отеле все кабины во всех номерах одинаковые, причём даже в номере для инвалидов. Вот это конфуз. Спасибо нашему гиду Оксане, она попыталась исправить сложившуюся ситуацию, но мыться нам пришлось всё-равно в своём номере в этой злосчастной сломаной душевой кабине. Завтра обещали либо отремонтировать, либо переселить. Поживём увидим.

IMG_20170502_155832.jpg

DSC_0056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий - 3 мая 2017 года: Дрезден.

 

Утром был завтрак: в целом очень даже неплохой. Шведский стол, колбасы 4 вида, 2 вида сыра, салатики, яйцо, булки, чай, кофе, сок. Но на этот завтрак сложно было попасть. Отель состоит из 2 корпусов. В нашем корпусе на 13 этажей один лифт, которого очень сложно дождаться, а если дождались, то сначала едем вверх с остановками по всем пунктам, а затем вниз аналогично. Это связано с выездом туристов других групп. Нам достался 7 этаж. Ходить пешком - не вариант.

Выезд из отеля без вещей в 8.00. В 10.00 были в Дрездене. Несмотря на лёгкий ветерок в Праге, который нас напугал и заставил возвращаться в номер за куртками (пешком). Дрезден встретил нас сияющими лучами солнца. Обзорную экскурсию по городу для нас вёл местный гид Геральд. Эти полтора часа пролетели незаметно и сама экскурсия очень понравилась даже нам, тем кто уже бывал на обзорке в Дрездене 4 года назад.

После экскурсии у группы были следующие планы: обед и посещение картинной галереи. Потом шоппинг.

Мы же решили шоппингу уделить практически всё время. С 12 часов до 19.00 мы тешили себя покупками и посиделками в немецких ресторанчиках. Сразу извиняюсь, фотки выложу потом из дома.

В 19.00 назначен сбор и отъезд. В итоге выехали на 4 минуты раньше, ведь наша группа самая организованная. Спасибо нашим водителям - такого спокойного переезда в и из Дрездена у нас ещё не было. МЫ ВСЕ ВЕЗУНЧИКИ!!!

В отель прибыли в 21.20. Увидели качество рум-сервиса в этом отеле: скомканые полотенца в ванной комнате как были так и остались; новые "свежие" полотенца положили дополнительно; кровати поправили только одеяло - простынь поправлял сам. Кстати простыни практически никак не крепиться на кровати и матрасе. Матрас кожзам на нём все скользит. Ночью чуть с кровати не съехал. Так что впечатления от номера отеля "3*" с претензией на четыре продолжает поражать. Название отеля "A&O Hostel/Hotel", на мой взгляд, оправдано лишь на половину, причём на первую. Я, конечно, понимаю, что это эконом тур. Но впереди у нас в июне Вояж для экономных в Испанию (что же нам преподнесёт система "фортуна" от нашего любимого оператора ТТВ?) - если честно уже немного напуганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про Наполеона вам показали вполне обоснованно. Вы ехали по трассе М1. В этих же местах проходила старая Смоленская дорога, по которой Бонопарт шёл на Москву. По ней же и отступал с остатками своей Великой Армии. Я думаю, гид вам об этом рассказывала, просто вы не слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День четвёртый - 4 мая 2017 года: Карловы Вары + Прага (Прогулка на кораблике по Влтаве)

 

Сегодня у нашей группы расписание следующее:

8:00 - выезд из отеля;

9:00 - экскурсия Вышеград или свободное время в Праге;

11:00 - выезд в Карловы Вары (сбор группы у колонны);

20.00 - прогулка на кораблике по Влтаве с ужином.

Теперь обо всём по порядку.

Мы на экскурсию не пошли. Решили ещё несколько часов побыть в Праге, ведь в ней толком, то и не были.

Утро в городе... Тишина, народу практически нет. Мы решили во что бы то ни стало найти торговый центр Палладиум и отметиться в его супермаркете. Скажу честно ТТВшные карты здесь слабо помогают, но жители города с радостью Вам подскажут и покажут. Путь наш пролегал через одну из достопримечательностей Праги - Пороховую башню, за которой перед нашим взором открылась ещё она прелестная площадь.

Затем мы свернули налево и прошли до трамвайных путей. Там уже мы увидели вывеску Палладиум и отправились туда. Весь путь от Староместной площади до Палладиума занял у нас не более 15 минут, а мы далеко не спортсмены и не бегаем. Кстати работает ТЦ с 7.30 до 22.00.

На обратном пути мы решали отдохнуть и отметиться в одном из ресторанчиков на Староместной площади. Выбирали по критерию Ресторан или Кафе. Думали в кафе будет дешевле... Кабы не так. С утра видимо у меня голова плохо работает и 150 крон за Глинтвейн мне показалось дёшево и мы решили его попробовать. Итого 300 крон (по карте оказалось 13 евро) как с куста.

В 11.00 все в сборе у колонны и мы дружно побрели в автобус. 

По дороге в Карловы Вары мы пролетели мимо пивоваренного завода Крушовице - и видимо из всего автобуса только мне от этого стало немного грустно - пролетели мои фирменные бокалы Крушовице как фанера над городом - больше нигде мы их купить не смогли.

В Карловых Варах мы прослушали стандартную обзорную экскурсию - в этот раз практически дошли до конца, так как посетить бассейн Термаль нам также не удалось, так как по словам Оксаны он был всё ещё закрыт на ремонт. Снова жаль. Кому-то удалось посетить другой бассейн. Мы же после обзорки прогулялись по магазинам: приобрели оплатки (местные вафли) и посетили рекомендованный гидом магазин Карловарской косметики (лучше бы не заходили - ещё минус 14000 рублей с карты). Попробовали "зелёное" пиво Крушовице - честно скажу очень вкусное, правда особых ингредиентов определить не смог. Затем отправились в музей Бехеровки - там есть фирменный магазин отличающийся более широким ассортиментом чем в фирменном киоске в виде бутылки Бехеровки около источников. Приобретённый ассортимент следующий: Лимонная Бехеровка 1 литр 320 крон (12,3 евро - дорого, но ладно), Бехеровка Кордиал 0,5 л - цену не помню и рюмки и кружки фирменные Бехеровка - ну хоть что-то фирменное привезём. Затем были две флешки по 8Гб в виде бутылки Бехеровка, но за ними пришлось бегать дважды под проливным дождём (так как умная мысля приходит опосля) по 299 крон (730 рублей). Итого в магазине Бехеровки мы оставили примерно 1500 крон.

Так что самая дешевая бутылка Бехеровки Оригинальной 1л нами была приобретена на белорусской границе в ДютиФри 7,5 евро. Делайте выводы любители Бехеровки сами.

Ну а нам пора обратно в Прагу в 18:15 нас ждал автобус.

В 20:00 мы были около причала и сели на кораблик. Вот здесь друзья аккуратнее. Глазами можно съесть всё, но оценивайте свои силы. Лично я с этим не справился - последствия описывать не буду. Подконец путешествия укачало.

Но началось всё очень даже удачно. Кораблик был зарезервирован только под нашу группу. На улице было холодно, поэтому практически все сидели внизу в помещении - на верхнюю палубу только ради фоток бегали и возвращались обратно греться.

Меню:

- рюмка аперетива;

- бокал пива, сока, чая на выбор;

- еда шведский стол: салаты, мясо, фрикадельки, рис, сыры, колбаса, пирожные.

Я смешал всё и залил пивом. Честно скажу потом было очень плохо. Ощущение как в мультике про волка и пса на свадьбе. Живот как мяч и "Щас спою".

В общем фоткались и любовались видами из окон только в процессе похода туда, обратного пути я не помню.

Очень долго стояли в шлюзах в обе стороны. Вечером на кораблике делать нечего. Думали будут красивые огни... Были, но это не Париж, иллюминации мало. Кроме плавучего отеля практически ничего красивого не видно. В общем, развлечение на любителя. Один раз посетить можно - если есть лишние 27 евро.

В 22:05 отправление в отель из Праги.

Ночью вещи собирать не смогли - решили лучше в 4 утра завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый - 5 мая 2017 года: Выезд из Праги - Вроцлав - Польша.

 

4 утра - сбор чемоданов. 

"Ранний выезд" 8 утра, соответственно в 7 утра завтрак, 7:50 загрузка чемоданов. Автобус к крыльцу отеля не подъехал и грузились мы на парковке за отелем - "утренняя разминка - тягание чемоданов-гирь и пробежка" - это видимо дополнительное развлечение включённое в стоимость тура или бонус от компании. В этом туре ТТВ меня вообще удивил.

Выехали. 

Переезд во Вроцлав. В этом небольшом, но славном городке Польши мы пробыли достаточно долго (вроде около 5 часов). Прогулялись, поискали гномиков, посетили пивной ресторанчик под ратушей и отправились в дальнейший путь.

В пути Оксана снова нас развлекала историческими байками, информацией о Польше. Вечером был ужин в Золотой мельнице, на котором уже традиционно нас угостили вином от ТТВ (спасибо компании, гиду и водителям). И мы отправились дальше - следующая крупная остановка Паджеро была уже за полночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой - 6 мая 2017 года: Паджеро - граница - Белорусския - Россия - Москва.

 

6 мая началось удачно - с посещения супермаркета Паджеро (колбаса, соки, конфеты - только пива в этот раз не было - уже перебор по нормам).

На границу мы прибыли и встали в очередь. Ожидание было длительное, а сами документы оформили очень быстро - даже чеки TaxFree не только проштамповали, но и деньги получить успели. Спасибо нашей Оксане.

Белорусы тоже оказались очень добры - из автобуса не выгоняли и чемоданы не проверяли. В 4 утра мы перевели часы и отправились в путь - покорять дороги Белоруссии и России.

Но утром нас снова ждал сюрприз - наш автобус яко бы сломался и нам уже подогнали замену. Внешне эта замена оказалась дедушкой нашего автобуса - подобие двухэтажного, но этаж был один. Наверху оказались все мы вместе с Оксаной. Внизу только кабина водителей и багаж.

Салон: также с подставками под ноги (видимо они есть во всех Neoplan'ах), сидений больше - поэтому все расселись поудобнее, кресла с комфортными бортиками и подголовником - в целом спалось в этом старичке очень хорошо - возможно даже лучше, чем в нашем основном автобусе, который вместе с водителями исчез в неизвестном направлении.

В общем всё нам понятно - 6 мая, суббота, впереди праздники, шашлыки на готове - пора отдыхать. Кинули нас наши водители. А в этом автобусе: микрофон настроили с трудом, фильмы не включаются - да и смотреть их на тех маленьких телевизорах старого образца (с электронно-лучевыми трубками) особого желания не было. Нам достались два первых места с панорамным видом на дорогу, а телевизоры были сзади нас. У нас же были малюсенькие индивидуальные мониторчики 7-8 см диагоноль, думаю они ещё и чёрно-белые, но мы проверить это не смогли. 

В общем бедная Оксана вынуждена была развлекать нас сказками и конкурсами, в которых мне удалось выиграть настольный календарь на 2016 и половину 2017 года. Ура!

Начиная со Смоленска нас начали покидать туристы.

В Москву на станцию метро Парк Победы мы прибыли около 20.15. Трансфера на площадь Комсомольскую нам не предложили, вернее сразу сказали, что его не будет, так как яко бы пробки и на метро вам быстрее будет.

В общем чемоданы и тюки с зубы и вперёд. Около 21:00 мы были на ярославском вокзале, посетили KFC, в котором туалета не оказалось и в 21:45 отправились на посадку. Отправление у нашего поезда было в 22:35. Утром 7 мая в 5:00 мы уже были дома. В 10:00 на работу.

Отдых удался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог по туру.

1. Цена низкая - это плюс.

2. Дней в Праге очень мало - это минус. Ещё бы 1 день цену увеличил бы не намного, но можно было бы с Прагой познакомиться по ближе.

3. Отель/Хостел - это минус. В этот раз у нас был худший отель за всю историю моего сотрудничества с ТТВ. На его фоне даже отель в Сан-Ремо кажется не таким уж и плохим.

В целом отдых удался. В отеле мы только ночевали, помыться с трудом, но удалось. Поэтому оценку 4 тур заслужил. Но очень жаль, что мы не посетили завод Крушовице и завод Лапис. В магазинах ювелирка либо дорогая, либо сомнительно дешёвая, а завод всегда внушал доверие.

 

Теперь жду летнего тура. 13 июня отправляемся в "Вояж для экономных" в Испанию, тур 9ТМ. Пора собирать попутчиков. Открываю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит с отелями в ЧЕхии?Уже второй отзыв и ужасный отель в ПРаге?Это закономерность или случайность? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, в какой валюте вам такс-фри на границе вернули? 

ТаксФри на границе вернули в Евро. Как всегда. Но сначала спросили злоты или евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...