Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендации для гидов по продолжительности свободного времени в городах


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Тогда по крайней мере попросить гида, чтобы больше такое не повторялось. В любом случае молчать и таить в себе не нужно, чтобы потом где-то пожаловаться уже постфактум, от этого точно толку не будет. :derisive:

А мне что от того, что я скажу постфактум? Никогда нигде не жаловалась. Сейчас просто обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может они и замечательные, но ни на один мой вопрос не смогли ответить или несли такую ерунду, что просто нет слов. А таких примеров было множество. Если ты гид, то должен в совершенстве знать город.

Я делаю наоборот, сначала осматриваю, а по приезду читаю.

Откуда Вы знаете, что гиды несут ерунду, если сначала осматриваете, а потом читаете? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит, что абсолютно все гиды - супер_профи! Вот привели в пример гида из Праги, который тоже не оправдал ожиданий и поспособствовал тому, что мнение о города сложилось если не негативное, то нейтральное без желания вернуться.

Только это опять же не значит, что все гиды - непрофессионалы и неумёхи!

Без наших отзывов как раз-таки ТТВ и не подобрать идеальную команду. На то нам и раздаются опросники в конце тура. 

 

А я, например, могу привести пример, когда гид всего за 40-60 минут презентовала посещаемый объект так, чтоб все успели и влюбиться в него (в объект), и пофоткаться, и сувениры купить. И потом еще восторгаться до конца поездки.

Так что... 

Гиды нужны. Гиды важны!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пример. В Вене спрашиваю у гида, что было на соборе Стефана, до герба, ответа нет. А вот если бы она сходила в исторический музей, который находится рядом, тогда бы она ответила.

все мы люди, а не ходячие энциклопедии и поисковые системы.

все знать на свете нереально. 

по приезду каждый в силу глубины своих интересов приезжает и читает самостоятельно то, чего ему не хватило в рассказе гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый делает так как ему удобно, кто-то хочет посмотреть одно, кто-то другое.

Да ладно?

О том и было сказано изначально. Кто хочет - идет сам, кто хочет - идет с гидом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня когда-то тур, где в программе на протяжении двух дней значились по 4 города на день и выездная допэкскурсия в 3 города. Что делать гиду, чтобы выполнить программу? Ну естественно, бегать... и мы за ним. Что осталось у меня в памяти? Да почти ничего, отдельные отрывки и постоянная боязнь отстать-потеряться. После такой гонки остается послевкусие чего-то недоделанного, недосказанного. И каждый раз перед поездкой даю себе зарок готовиться тщательнее, чтобы хорошо ориентироваться в городе и ходить самостоятельно, потому что только так начинаю чувствовать город, а в голове что-то остается. Правда, на подготовку необходимо много времени, которого всегда не хватает, да и не каждый это делать хочет или может, а некоторые в туре вообще удивляются, почему я ухожу от группы в самостоятельное плавание. Кстати, впервые приехав в Венецию, на обзорку не пошла. У меня даже и мысли не было, что я там потеряюсь, и очень душевно погуляла самостоятельно.

Но в группе таких самостоятельных немного, основная масса едет практически неподготовленной и ждет, что гид расскажет-покажет, и это вполне естественно, ведь отдыхать же едем. Поэтому, думаю, программа на день не должна быть загружена двумя средними по площади городами или тремя мелкими, ну и некоторым гидам, в том числе и сопровождающим, сбавить темп прогулки(именно прогулки) по основным достопримечательностям. И тогда мы будем покидать город и говорить:"А город мне понравился, и я хочу сюда вернуться!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но тогда не надо жаловаться, что не успеваете.

есть такое понятие, как золотая середина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему до сих пор её никто не нашёл?

Почему никто? Я написала лишь об одном гиде, который ее не нашел в туре, в который я ездила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит,они знают -куда едут.....Да,знают,что не на соревнования по бегу.....Моя мама,например,которой уже за 70 лет,любит ездить,но,когда экскурсия превращается в какой-то бег с препятствиями,это уже становится невыносимо и,кстати,я сама уже не всегда переношу такую беготню,поэтому сейчас очень редко присоединяюсь к бегущей группе,как-то планируем осмотр самостоятельно(по-возможности),или обращаем внимание гида,чтобы сбавили темп...... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема местных гидов действительно есть - иногда складывается впечатление, что в городские гиды идут те, кто на другое не пригоден. За много лет поездок всего 2 местных гида были классными - остальные были или очень средненькими, или совсем никакими.

На экскурсии с местными гидами ходим только в небольших городках, где не были раньше. И понятно, что в одиночку, вдвоём или небольшой группой можно успеть посмотреть больше, чем толпой в 50 человек - чем группа больше, тем медленнее она передвигается.

Ну и никогда планирование и походы по городам не были так легки, как сейчас. Я вот, готовясь к поездке (а это отдельное, очень значимое удовольствие) читаю Трипэдвайзер, на картах Maps.me отмечаю те места, что хочу посетить. Карты эти работают в офлайне, у них есть отличный пешеходный навигатор. Есть сайт Rome2Rio, который показывает все варианты, как добраться из точки А в точку В на общественном транспорте. Ну и про всё, что видишь, можно сразу прочитать в интернете - благо, сейчас он относительно недорог (+/- 5 евро за гигабайт).

В любом случае каждый сам выбирает, ходить ему с гидом или самому - нельзя сказать, как лучше, каждый выбирает сам, что ему больше нравится и как ему спокойнее и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема местных гидов действительно есть - иногда складывается впечатление, что в городские гиды идут те, кто на другое не пригоден. За много лет поездок всего 2 местных гида были классными - остальные были или очень средненькими, или совсем никакими.

Бедный ТТВ и другие ТО. За много поездок у товарища было только 2 классных гида!

 

AlexP, Вам нимб глаза не слепит, когда Вы смотритесь в зеркало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, Елена

EkaterinaTTV, хотите уточнения? Не поверите, гиды бегут практически во всех турах. А если это спуск или подъём по лестнице? Там возможно движение только в колонну по одному, а не всем стадом. В результате группа растягивается на километр, в последних рядах уже не ловит передатчик. В моём осеннем туре я даже бежала догнать гида только для того, чтобы сказать ей, что у туристов в конце растянувшейся цепочки вообще нет шансов её догнать и только после этого она притормозила, чтобы подождать всех.

Всё-таки мы находимся в большинстве своём на отдыхе, а не на спортивном состязании "кто успеет в ногу с гидом". Вообще хочется более размеренного путешествия, а не галопом "объять необъятное". Зачем смотреть 4 города в день? Лучше пусть их будет меньше, но "помедленнее, кони". Или бегом-бегом взбираться на гору, провести там несколько минут, чтобы ещё быстрее спуститься к автобусу?

Данное сообщение носит очень общий негативный характер.

У нас есть разные туры. Если программой тура оговорено посещение 4-х городов в день и Вы приобретаете такое насыщенное путешествие, то время безусловно будет ограничено.

Если есть конкретные примеры и замечания к сопровождающему, мы готовы их разбирать в порядке, оговоренном условиями форума – письмо на директорат. Если идет речь о спуске группы по лестнице, то действительно гид может двигаться в более быстром темпе, чтобы не создавать давку. Далее уже каждый сам выбирает ритм спуска. Если лестница одна, то потеряться в этой ситуации никто не может.  Внизу сообщить гиду, что люди спускаются и гид будет ждать. Если темп большой – можно сказать сопровождающему, и эта ситуация решается.

 

В отношении темпа передвижения, мы готовы дать оценку действиями гида в случае детального разбора ситуации.

​Так же, просим Вас не употреблять понятие "стадо" в отношении группы туристов, таких же как мы с Вами. 

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда говорить некому. Не все сопровождающие ходят на обзорки в городах. Занимаются своими делами. А после обзорки какой смысл говорить, что кто-то не успевал?

А меня  (а может и нетолько меня) интересует вопрос. А вообще должны гиды-сопровождающие ходить с группой, когда экскурсию проводит другой гид  или не должны? Есть ли по этому поводу какие-то инструкции от руководства ТТВ? Спрашиваю, потому что в одном из моих туров гид-сопровождающая  была вместе с группой во время всех обзорок шла в самом хвосте и следила, чтобы никто не отстал.  А в другом туре ситуация была прямо противоположная. Ходили только с гидом, делающим обзорку в городах. Однажды до смешного, столкнулись с  нашим основным гидом случайно - сидела на скамеечке на параллельной улице - мороженое ела. А потом в соседний магазин ушла. Вернулась к автобусу с покупками.  Может действительно, это нормально?

Хотя, думаю,  нам, туристам, наверное, более спокойно, когда гид-сопровождающий всегда рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?

 

Прочитал фразу и по ассоциации вспомнилось: Едем в тур в Грецию через Украину. На границе с Румынией в купе заходит таможенница, молодая девушка-капитан. В дверях купе становится в позу "девушки с пониженной социальной ответственностью" из фильма "Бриллиантовая рука". Ничего не хочу сказать про неё плохого, но поза была именно такая. И спрашивает тем же тоном:

-Куда едете?

-В Грецию

-За шубами?

-Нет, туристы

-Да ладно! За шубами! Денег сколько везёте?

-Тысячу

-Да ладно!

Помолчав, говорит:

-Я вашему гиду всё сказала, потом у неё спросите.

Впоследствии оказалось, что она действительно дала вполне разумный совет нашему гиду. Но эту фразу "Да ладно!" я запомнил надолго.

Что касается гонки в городах. Один очень уважаемый в ТТВ гид, когда его попросила пожилая туристка чуть сбавить темп, обиделся и сказал: "Я стараюсь вам показать как можно больше, а вы меня упрекаете за высокий темп". Обиделся на самом деле. Пришлось его потом хором убеждать, что всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впоследствии оказалось, что она действительно дала вполне разумный совет нашему гиду. Но эту фразу "Да ладно!" я запомнил надолго.

Что касается гонки в городах. Один очень уважаемый в ТТВ гид, когда его попросила пожилая туристка чуть сбавить темп, обиделся и сказал: "Я стараюсь вам показать как можно больше, а вы меня упрекаете за высокий темп". Обиделся на самом деле. Пришлось его потом хором убеждать, что всё в порядке.

ужас какой

не люблю людей, которые долго отходят от своих обид (особенно от таких пустых)

тем более, если этот человек на работе.

 

у меня тоже в туре возникла ситуация, когда я, как мне показалось, обидела гида, неловко брошенной фразой.

ну я как-то, когда оцифровала, подошла, извинилась и все обиды_переживания очень быстро сошли на нет.  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается гонки в городах. Один очень уважаемый в ТТВ гид, когда его попросила пожилая туристка чуть сбавить темп, обиделся и сказал: "Я стараюсь вам показать как можно больше, а вы меня упрекаете за высокий темп". Обиделся на самом деле. Пришлось его потом хором убеждать, что всё в порядке.

И у меня тоже есть яркая картинка из моего последнего (совсем недавнего) тура в Испанию.

 

1. Экскурсия в Альгамбру в Гранаде. Экскурсовод ведёт группу сначала в сады, затем поведёт во дворцы. Симпатичная, но, похоже, очень стервозная туристка, говорит экскурсоводу: "Ну куда Вы бежите? За Вами не успевают..." Экскурсовод, кстати очень КЛАССНЫЙ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, конечно, огорчилась и ответила, что программа очень насыщенная и за отведённое время надо успеть пройти довольно много, иначе туристы не смогут составить себе полноценную картину. Экскурсия продолжилась.

 

2. Экскурсия в Алькасар в Севилье. Экскурсовод заводит группу во дворец, рассаживает в одном из залов и рассказывает историю событий, в т.ч. связывая Алькасар и Альгамбру. На фразу экскурсовода: "Продолжим осмотр", стервозная симпатичная туристка говорит: "Ну наконец-то". На немой вопрос экскурсовода она ответила: "Надо же всё успеть посмотреть...".

Видимо, что-то подкрутила у себя в таймере )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идет речь о спуске группы по лестнице, то действительно гид может двигаться в более быстром темпе, чтобы не создавать давку. Далее уже каждый сам выбирает ритм спуска. Если лестница одна, то потеряться в этой ситуации никто не может.  Внизу сообщить гиду, что люди спускаются и гид будет ждать. Если темп большой – можно сказать сопровождающему, и эта ситуация решается.

 

Так проблема возникла потому, что гид и не подумала остановиться после спуска  по лестнице, а побежала дальше по набережной. А без мотоцикла её оказалось очень трудно догнать тем, кто спускался в конце цепочки.

В моём первом (скандинавском) туре с ТТВ наушники не выдавались, гид-сопровождающая выскакивала из автобуса и неслась по маршруту, вообще не ожидая выгрузки туристов (особенно с последних рядов автобуса). Я тогда сидела на месте 14ПП. Так что практически весь тур не слышала вообще ничего. А может она и не рассказывала ничего, не знаю...

Обе эти девушки-гиды прекрасны по всем остальным показателям. Считаю, что высокая скорость их перемещения обусловлена стремлением выполнить весь объем программы. 

 

PS: Со мной в туры 4 раза ездили мои сотрудницы. Ни одна из них больше с ТТВ не планирует ехать именно из-за гонки по городам за гидом. Так что не стоит обижаться. Может лучше сделать работу над ошибками? Глядишь и туристов будет больше и туры перестанут отменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни говори, золотой середины просто нет. Например, местный гид проводит экскурсию по городу без галопа из пункта А в пункт Б за 2 часа. Все счастливы и довольны, благодарят гида. Но вот появляется "продвинутый" турист, который самостоятельно обошел в 2 раза больше и рассказал об этом группе. Мнение группы о гиде меняется. Кто виноват - гид или "болтливый" турист? Или наш гид говорит местному в пункте А, что он будет ждать группу в пункте  Б через 1час 20 минут. Больше он дать, типа, не может, поскольку есть еще сегодня пара мест по программе и один доп. заезд. Что делать местному гиду? Правильно - идти быстро и выбрасывать из своего рассказа куски интересной информации, превращая экскурсию в мероприятие "для галочки". Нервозность местного гида передается группе. А поскольку все лестницы он обошел за карьеру тысячу раз, он знает на ней каждую выбоинку и даже спокойным шагом пройдет ее гораздо быстрее туристов, впервые спускающихся (поднимающихся) по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю многих и думаю, как же мне все же повезло с сопровождающим в туре. Один неловкий гид в городе - ничто по сравнению с тем, что описывается выше туристами.

Наша гид-сопровождающий замыкала обычно вереницу из туристов, поэтому в принципе , чтоб вот прям потеряться-потеряться... возможности особо и не было нигде. Хотя были случаи, но все быстро находились, тьфу-тьфу... 

Я, конечно, не всегда за ней столь пристально следила, но... несколько раз совершенно четко и однозначно видела, что сопровождающий шла в конце группы. То есть ориентир у нас был, как на городского гида, так и на сопровождающего.

Вот только с Прага подкачала, увы...  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже есть яркая картинка из моего последнего (совсем недавнего) тура в Испанию.

 

2. Экскурсия в Алькасар в Севилье. Экскурсовод заводит группу во дворец, рассаживает в одном из залов и рассказывает историю событий, в т.ч. связывая Алькасар и Альгамбру. На фразу экскурсовода: "Продолжим осмотр", стервозная симпатичная туристка говорит: "Ну наконец-то". На немой вопрос экскурсовода она ответила: "Надо же всё успеть посмотреть...".

Видимо, что-то подкрутила у себя в таймере )))

Михаил, эта туристка сделала гиду замечание, что не надо так долго сидеть на одном месте чтобы рассказать историю, а надо идти дальше и все рассказывать по дороге, на что гид ответила, что она сама решит, где, когда и что она будет рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из туров (не с ТТВ) гид сумела настроить против себя половину группы. Один раз, дав группе свободное время в городе, сама пошла и накупила себе какие-то дефицитные для женщин вещи. А потом ещё по простоте душевной похвалилась в автобусе перед туристками. Сидящие вокруг меня дамы аж шипели от злости:"Не могла нас с собой взять. Да ещё и хвалится! Мы болтались и не знали, куда пойти." В Будапеште, после традиционного местного ужина, который проходил где-то на окраине города, в довольно глухом месте, где не было даже уличного освещения, выходим на улицу. Время уже за полночь. Ждём автобус. Темно, накрапывает мелкий дождик. Иностранные туристы разъехались. Пять минут прошло, десять, нет ни автобуса, ни гида. Группа энтузиастов отправляется её искать. А она в трактире мило беседует с местными товарищами. Увидев нас, очень удивилась:"А я думала, что вы давно в автобусе". На вопрос, где же автобус, опять удивилась:"Как где? На стоянке, за углом". Если бы мы ещё знали, где этот угол и где эта стоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый делает так как ему удобно, кто-то хочет посмотреть одно, кто-то другое.

Ну так и смотрите что хотите,мы обсуждаем,что многим туристам не комфортно на экскурсиях  из-за спешки,а вы только про себя,прямо сделались уже главным героем темы......Мы вас поняли.,вы уже можете и гида заменить,да и зачем вам тогда коллективные туры,если вы "сам себе режиссер".А нам нужны и гиды ,и экскурсии,поэтому и едем в экскурсионные туры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий! Похоже, Вы со своим желанием "успеть увидеть побольше" обошли всех,

включая "вечных туристов" компании. Может, и не все гиды достаточно компетентны и осведомлены о достопримечательностях своих городов, не мне судить - я в Европе практически ничего не видела, но ведь не всё так печально?

Нельзя объять необъятное, несмотря на все организационные коллизии, многие успевают не только пробежать мимо, но и полюбоваться увиденным. А как этот осмотр происходит у Вас? Мне обычно не достаточно сделать "птицу" - Здесь был Вася. :biggrin: Необходимо большее - и это время.

В Балканском отчете откровенно любовалась вашими портретами на фоне от первого до последнего поста. :wub:

И встречей с Кустурицей. Вдохновили.

Собираюсь съездить в следующем сезоне, как вернусь со Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...