Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ботаническая Балтика или первый экзамен. Тур 8 MKS "5 Балтийских столиц" с 29.04.17


Рекомендуемые сообщения

На обратном пути я шла другой дорогой, мимо рекламных стендов, но постепенно вышла к дамбе и перешла с Царского острова на остров Валлисаари.

0_14aa3a_b7a699c6_L.jpg 0_14aa3b_dd0f66bd_L.jpg

 

Лебеди по-прежнему плавали возле утеса, а море красиво сверкало в лучах солнца.

 

0_14aa40_cc0fa935_XL.jpg

0_14aa3f_42078de6_XL.jpg

0_14aa3e_ee530abd_XL.jpg

0_14aa48_1669296a_XL.jpg

 

Я подошла к пристани и стала ждать. Но тут меня осенило, что это ведь не та пристань. Я находилась возле кафе, а с кораблика я выходила совсем в другом месте. Тут важно не промахнуться. Так можно и катер прозевать и опоздать на поезд. Но я быстро нашла нужное место и села на лавочке.

И тут прилетели птички. Мне показалось, что это молоденькие чайки. Но оказалось что нет. Они совершенно не реагировали на те кусочки булки, которые я им кидала. Вскоре прилетели действительно чайки и они чуть ли не из моих рук выхватывали корм и мгновенно его глотали. Что же это  за птицы такие, которые в отличие от чаек не интересуются даже булкой.

 

0_14aa41_9747d23c_XL.jpg

0_14aa42_3905e447_XL.jpg

0_14aa43_5b798a04_XL.jpg

 

Скоро подошел катер. Людей высадилось ещё меньше, чем в моем заезде. Мы прошли на палубу и отъехали от этой красивой, природной местности. Катер сначала забрал туристов с крепости Суоменлинна, потом мы все вместе поехали в город. У меня мелькнула мысль, что надо было побыть на Валлисаари, потом высадиться и погулять в Суоменлинне и уехать обратно в город. Но мои мысли были развеяны, т. к. в Суоменлинне билеты проверяли. Видно не мне одной такая мысль приходила в голову. Стоимость билетов до острова Валлисаари и обратно 8 евро, до крепости- 7 евро. И так чтобы за 8 евро объединить два острова наверное не получится.

А это мои лохматые попутчики.

 

0_14aa44_5a069ff8_XL.jpg

0_14aa45_ca53d292_XL.jpg
 

Когда я вышла на пристани Хельсинки, то в очередной раз обратила внимание на колесо обозрения. Мимо него я ходила каждый день. Но людей в кабинках было очень мало. Конечно, хотелось прокатиться. Но стоимость на мой взгляд высоковата. 12 евро за три круга. По времени каждый круг занимает 4-5 минут. Кабинки снабжены кондиционерами, звучит приятная музыка, но стекла тонированные и сфотографировать качественно город с высоты птичьего полета(40м) не получится. Но в следующий раз может и решусь.

0_14aa3d_7fed924d_XL.jpg

0_14aa3c_fb0d6e30_XL.jpg

 

А я прошла в хостел, забрала вещи и отправилась на вокзал мимо красивого мостика.


0_14aa57_9b63c05d_XL.jpg
 

По дороге я присела на лавочку одной из трамвайных остановок и обратила внимание на электронную вывеску, на которой были перечислены все номера трамваев этой линии и указано время , когда и какой трамвай подойдет. Время и номера трамваев постепенно менялись. Чудеса просто. Зайдет человек на остановку и сразу увидит, сколько по времени ему ждать своего трамвая. Когда же мы в России дойдем до такого уровня?

Через некоторое время я вышла на вокзальную площадь и увидела возле здания вокзала замок. Вам приходилось когда-нибудь видеть на вокзалах замок? Обычно вокзал-это масса машин, людей, торговых ларьков. А тут самый настоящий с виду замок. Оказывается, это красивое здание из серого гранита, увенчанное красной крышей и похожее на замок- Национальный театр. Хельсинки не перестает удивлять. Это сказочное здание театра как то не вписывается в строгую архитектуру города.

0_14aa47_a776aaf2_XL.jpg
 

Мое посещение Хельсинки подходило к концу. Но еще надо было сесть в поезд, пройти границу . Впервые мне предстояло сесть в международный поезд и даже не на территории России и от этого на душе было слегка тревожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

"...По дороге я присела на лавочку одной из трамвайных остановок и обратила внимание на электронную вывеску, на которой были перечислены все номера трамваев этой линии и указано время , когда и какой трамвай подойдет. Время и номера трамваев постепенно менялись. Чудеса просто. Зайдет человек на остановку и сразу увидит, сколько по времени ему ждать своего трамвая. Когда же мы в России дойдем до такого уровня?..."

 

А у нас в Томске такие электронные табло уже есть, :derisive: правда не на всех остановках.   :scratch: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я на вокзале Хельсинки. Времени до прихода поезда оставалось примерно час. Сразу, на табло я увидела, что московский поезд прибывает на 8- й путь. По всей длине поездов стояли лавочки. Присев на одну из них, я стала всматриваться в сами поезда. Интересно было почувствовать разницу с нашими поездами. Возле меня находились местные электрички. Люди постепенно подходили к дверям, нажимали на кнопку и дверь автоматически открывалась и закрывалась. На каждом вагоне было написано « зона Wi-Fi». Люди потихоньку заходили и садились в мягкие, современные кресла. Доживем ли мы до такого уровня?

И вот, наконец, прибыл мой поезд, за пол-часа до отправления. У меня был вагон 13 к которому надо было ещё долго идти. Но где же люди? Их нет. Двое зашли в первый вагон, по одному-двое в другие. Какое то время я долго шла мимо совсем закрытых вагонов. Где то вдалеке маячил проводник. Вот это наверное и есть мой вагон. И возможно он последний. Нет. Их было порядка 17.

Я подошла к проводнику, отдала ему паспорт и электронную распечатку. На распечатку он даже не взглянул. Сразу пробил мой паспорт по базе, как обычно это делают пограничники. И запустил меня в вагон, в котором было пусто. В течение оставшегося до отправления времени, в мой вагон зашли ну может быть три-четыре человека. Вот и весь наш состав.

Теперь мне стало понятно, почему система сайта РЖД не дает возможности выбрать место. При таком количестве пассажиров наверное всех стараются расселить отдельно, чтобы каждому было максимально комфортно и в следующий раз человек выбрал для перемещения именно этот поезд.

Что можно сказать о поезде в целом. В Хельсинки нужно приехать  хотя бы потому, чтобы побыть в таком шикарном поезде. Это не поезд, а какой то санаторий )) Такие вагоны большинству из нас наверное не снились и во сне, и мне в том числе. В этом поезде можно ехать очень долго и не устанешь. Только вот окупается ли он при таком небольшом количестве людей? В чем смысл такого длинного состава в 17 вагонов? А ведь поезд ходит ежедневно. Правда проехать всего лишь ночь.

Когда я зашла в купе, то увидела два мягких диванчика по бокам.

 

0_14aa8d_6bbcc7de_XL.jpg

0_14aa8b_ee84954f_XL.jpg

0_14aa8c_1d80bd31_XL.jpg

0_14aa8a_8738cbcd_XL.jpg

 

На столике две скатерти, на которых стоял набор легкого ужина. Потому как набор был один, я поняла, что ехать буду одна. Круассаны, шоколадный московский батончик с помадно-сливочной начинкой, йогурт, бутылочка воды.

 

0_14aa8e_90845691_XL.jpg

 

На полу лежал красивый коврик. На диване  дорожный набор: тапочки, маленький тюбик зубной пасты и щеточка, освежающая салфетка и два номера свежей прессы.

 

0_14aa8f_1df489a2_XL.jpg

 

Я сразу заметила на стене надпись « зона Wi-Fi» и решила зайти в интернет. Но ничего не получалось. Пришел проводник и сказал:

-Если что то будет нужно, обращайтесь.Это ваш ужин. Вам ещё принесут блины.

Я спросила его за интернет. Он вызвался помочь. В моем случае зайти получилось после того, как мне на телефон пришел пароль.

-Туалеты у нас в начале вагона. Там же можно принять и душ.

-Как!!! Здесь ещё и душ есть!!!- подумала я.

-Чай, кофе можно купить у меня. Есть очень хороший кофе. 90 рублей.

-А когда будет проверка документов?

-Где то в районе 22 часов-пограничники и в 23.30-таможня.

 

Через некоторое время я пошла к проводнику чтобы купить чай. В хозяйственной комнате никого не было. Но из соседней комнаты тут же выскочил проводник и посмотрел на меня ошалевшими глазами:

-Что? Что-нибудь нужно?

Его комната находилась рядом, она была открыта и чувствуется, что проводникам предписано всячески угождать каждому пассажиру. Я купила чай  и чуть позже таки принесли блины.

 

  • 0_14aa90_d68d53bf_XL.jpg

    0_14aa91_511a188c_XL.jpg
     

Поезд быстро перемещался. Остановок было ну может быть три за весь путь. Нам объявили, что на станции придут проверять паспорта. Поскольку людей было совсем мало, то проверка прошла очень быстро. Я получила штамп в паспорте и стала ждать таможню. После длительного трудового дня на островах захотелось принять душ и я прошла к туалетам. Внутри было просто шикарно. Оборудование сверкало и сияло. И действительно был душ. Надо было нажать на кнопку, как в хостеле. После чего сверху полилась теплая вода. Вот такой он этот фирменный поезд "Лев Толстой".

0_14aa92_a90213f4_XL.jpg

0_14aa93_90004226_XL.jpg

0_14aa94_a98f1cba_XL.jpg

0_14aa95_2de2fc0_XL.jpg

 

На другой остановке зашла таможня. Это была женщина, которая спрашивала на русском языке. Меня попросили показать сумку, спросили за валюту. В сумке никто рыться не стал. Она у меня совсем небольшая.

Через некоторое время пришел проводник и сказал, что проверок больше не будет и можно отдыхать.

Я разложила диванчик, который превратился в очень мягкую кровать. Постель уже была застелена.

0_14aa96_8600695b_XL.jpg

0_14aa97_1c61031f_XL.jpg


0_14aa98_161e3239_XL.jpg
 

Я лежала и думала. Сколько же столиц я уже посетила : Прага, Вена, Братислава, Берлин, Мюнхен, Варшава, Осло, Копенгаген, Рига, Вильнюс, Таллин и Хельсинки. Какая же столица показалась лучше? Сравнивая эти города, я пришла к выводу, что лучшей столицей для меня на данный момент является Хельсинки. Какой то этот город спокойный, красивый, уютный и главное природный.,

В 9.20 утра я уже была в Москве и моё путешествие подходило к концу. В Москве у меня было немного времени чтобы посетить Аптекарский огород и в 14.40 я отправилась домой с Казанского вокзала на фирменном поезде "Премиум", который идет не 30 часов , а 19. Конечно, это удобно. Но этот фирменный поезд был ох как далёк от предыдущего.

На этом, пожалуй, и всё. Осталось только подвести итоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге я присела на лавочку одной из трамвайных остановок и обратила внимание на электронную вывеску, на которой были перечислены все номера трамваев этой линии и указано время , когда и какой трамвай подойдет. Время и номера трамваев постепенно менялись. Чудеса просто. Зайдет человек на остановку и сразу увидит, сколько по времени ему ждать своего трамвая. Когда же мы в России дойдем до такого уровня?

В Москве я видела электронные табло, а у нас в Тольятти мэр отчитался о том, что такие табло еще в 2015 установили,но почему-то жители ни одно табло еще не увидели. Спасибо за красивый ботанический тур (наверное душа требовала такого направления). Через месяц и я поеду "душу отводить" в этот тур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы итоги по туру.

Вначале о самом туре. Мне показалось, что этот тур больше подходит жителям Москвы и близлежащих регионов, чтобы выскочить на несколько дней, проветриться и сразу вернуться домой. Тем, кто едет издалека этот тур покажется слишком маленьким и лучше его рассмотреть в совокупности с каким то другим направлением или хотя бы с остановками в Москве или Петербурге на несколько дней.

Прибалтика понравилась. Это совсем не Россия. В магазинах все есть и по невысоким ценам.

Особенно понравилась Рига. Очень уютный, красивый и не шумный город с отличным транспортным сообщением.

А вот в Таллине три с половиной часа прогулки с гидом показались совсем ни о чем. Город пролетел мимо. А он скорее всего самый красивый. Поэтому, этот тур остро нуждается в добавлении одного дня по Таллину, чтобы и от этого города остались яркие впечатления.

Но в целом в Прибалтику ездить можно и нужно. Здесь красиво и недорого. Теперь у меня появилась цель посмотреть летнюю Прибалтику с морем, где и дней будет побольше и появятся для прогулки новые регионы. А может удастся наконец рассмотреть Таллин.

В Стокгольме было достаточно времени , чтобы каждому осуществить свои планы. Настоящей неожиданностью для меня было бурное цветение сакуры. Такое вижу впервые. Это действительно красиво. Хорошо было бы прописать в турах, в которых задействован Стокгольм, в период второй половины апреля и в начале мая, возможность увидеть массовое цветение сакуры. Это может оказаться своеобразной изюминкой тура и будет способствовать лучшей наполняемости автобусов.

Хельсинки достоин самых высоких похвал. За три дня удалось разглядеть город с разных сторон и высоко оценить его природные и архитектурные богатства.

Сам тур был отлично организован нашим гидом Василием Солнцевым, который прекрасно ориентировал по городам и всем всё было предельно понятно.

Водители также были на высоте. Абсолютно везде помогали укладывать багаж, а сам автобус вели мягко и уверенно.

Группа и попутчики не подвели. Никаких катаклизмов, о которых писали в Дунайском туре у нас и у меня лично не было. Опоздания минимальны. Василию не пришлось никого успокаивать и разнимать. И спасибо всем за это.

Особенно порадовала погода. Все-таки это больше север, чем юг и я слабо надеялась, что не будет дождей. Но погода превзошла все ожидания. За 10 дней не упало ни капли дождя , в результате впечатления от увиденного были максимальными.

В этом туре мне пришлось много перемещаться самостоятельно. Долго готовиться и уже в самом туре предельно концентрироваться на составленных маршрутах. Я никого не призываю поступать также. Все-таки это морально тяжело. Гораздо приятнее двигаться вместе с группой, отдыхать и быть расслабленной и только где то от неё отрываться. Просто в самом туре для меня оказалось очень много возможностей и их не хотелось упускать. Но любые трудности закаляют, способствуют накоплению опыта и я благодарна тому, что всё задуманное удалось осуществить.

Спасибо Туртрансвояжу, гиду, водителям, группе, погоде, которые помогли мне получить яркие впечатления от увиденного и осуществить все мои планы.

До встречи в новых турах!



0_14aaec_23c1b0de_XL.jpg

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв о туре и рассказы о самостоятельных прогулках!Мне открылся Хельсинки совсем как нескучный город,именно таким он мне показался в Скандинавском туре 2013г.Вообще Финляндия мне нравится,как природная сокровищница(была недавно,буквально в марте в Котке и Хамине),но я бы сказала страна,,не моего темпа жизни" что ли...Все так меедленноо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно было почувствовать разницу с нашими поездами. Возле меня находились местные электрички. Люди постепенно подходили к дверям, нажимали на кнопку и дверь автоматически открывалась и закрывалась. На каждом вагоне было написано « зона Wi-Fi». Люди потихоньку заходили и садились в мягкие, современные кресла. Доживем ли мы до такого уровня?

 

Подобные мысли посетили и меня, когда в прошлом году ехала из Праги в Марианские Лазни: в вагоне идеальная чистота, максимальное удобство, комфортные мягкие кресла, никакой спешки и толкотни при посадке, все спокойно и размеренно! Помню, как меня это тогда удивило и поразило, а 4-х часовая поездка промелькнула как один миг, в результате никакой усталости!

Будучи реалистом, понимаю, что мы вряд ли доживем до этого уровня, но очень надеюсь, что наши дети, а тем более внуки конечно же будут ездить в таких электричках и поездах, не удивляясь этому, как мы сейчас, а воспринимая как должное.

Очень понравился Ваш отзыв, с удовольствием следила, читала, просматривала. Отдельно понравились ваши индивидуальные прогулки по садам и паркам, замечательно у вас всё вышло! :good2: Спасибо! Ваш "первый экзамен" сдан, на мой взгляд, на отлично! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв!! С большим удовольствием прочитала его и вспомнила Хельсинки))) 

 

Но отдельное спасибо за поезд!!! Фотографии крутые!!! ))) Мы так и не смогли купить на него билеты 10 января!!! Нам пришлось ехать (тоже красивым и современным поездом), но до Санкт-Петербурга, а там пересаживаться на поезд до Москвы. Было очень хлопотно и поезда в России отличаются))). Что там случилось у них с 5 по 10 января не знаю...но очень жаль...

 

А в мае (этого года) мы возвращались из Бреста в Москву "Полонезом". Я думала, что будет фирменный поезд..но это ужас))) Рыбу жарили прямо у нас в вагоне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

"...По дороге я присела на лавочку одной из трамвайных остановок и обратила внимание на электронную вывеску, на которой были перечислены все номера трамваев этой линии и указано время , когда и какой трамвай подойдет. Время и номера трамваев постепенно менялись. Чудеса просто. Зайдет человек на остановку и сразу увидит, сколько по времени ему ждать своего трамвая. Когда же мы в России дойдем до такого уровня?..."

 

А у нас в Томске такие электронные табло уже есть, :derisive: правда не на всех остановках.   :scratch: 

А у нас в Оренбурге на моих остановках даже перечня маршрутов нет, не говоря уже о расписании ((( Принцип "Язык до Киева доведет" работает ((( Или у стоящих на остановке спрашивай, или засовывай голову в остановившийся транспорт и громко вопрошай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Светлана, с удовольствием прочитала ваш рассказ про Батаническую Балтику (тур в 2017). Хочу спросить как вам ттв разрешил остаться в Хельсинки, т.е. отсоединиться от тура?. Вы согласовали это до начала тура или на маршруте? возникло такое же желание - но турфирма категорически запретила  покидать группу. Может конечно правила поменялись.. но читала про такую возможность и у других туристов в отзывах. До слез обидно что такое "тюремное" правило в турах. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Вадимовна сказал:

Хочу спросить как вам ттв разрешил остаться в Хельсинки, т.е. отсоединиться от тура?. Вы согласовали это до начала тура или на маршруте?

Согласовала в последний день тура с гидом. На тот момент проблем не возникло, хотя гид был очень удивлен. Если есть желание погулять по Хельсинки, то попробуйте заехать самостоятельно до тура, а потом присоединиться к группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...