Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SXLP Avia (Forum). Балканы под крылом орла или мир между Востоком и Западом, от 27 апреля 2017


Рекомендуемые сообщения

Вам, вам мои друзья-коллеги путешественники и

 нашему замечательному гиду Юлечки Бавриной

посвящается

 

И снова, здравствуйте,  мои дорогие друзья и соратники. В Москве опять снег, а на память приходят теплые ночи на Балканах, ласковые волны моря, горячие встречи и напитки, но больше всего согревают душу ваши тёплые слова при расставании. Встречи, прощания, и снова встречи и опять прощания, прощания – это всегда для меня тяжелый момент. И конечно надежды, надежды на новые встречи, новые туры, новые эмоции. Но все это еще будет, но потом, а пока, пока вся в растрепанных чувствах, пытаюсь собраться с мыслями и начать писать отчет.

Пока не готова полностью оценить весь тур целиком, может быть в конце отчета, только могу сказать он должен войти в каталог, именно по тому, что я точно знаю, чем именно он отличается от базового. Я могу это утверждать категорично. Это такие изюминки, такие дополнения, которые были в нашем туре, полностью изменяют направленность тура, раскрываю перед нами не только города, крепости и монастыри, сколько душу, природу, характер этих стран и мест. Эти страны, соединяясь в наших сердцах, как ранее в одну страну, в данном туре сплелись в единый прекрасный венок из красочных картин и эмоций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Не знаю, как начать, поэтому начну с конца, с конца нашего совместного тура, который закончился в прекрасном парке, у мемориала всем павшим солдатам, погибшим при освобождении Белграда в Великой Отечественной войне, где мы просто возложили цветы отдавая дань памяти всем, всем погибшим в той войне. Здесь, в прекрасно ухоженном парке, мирно упокоились и советские воины (разных национальностей), и югославы. Это сейчас они все ершистые, гордые и упрямые называют себя: сербами, черногорцами, косоварами, македонцами, албанцами – и не хотят жить единой страной. А там, там они лежат все вместе всех религиозных концессий, всех национальностей, так как когда-то освобождали этот город – все вместе. Лично для меня, Сербия стала второй страной, после Германии, в которой я почувствовала, что там, так же как у нас в России, не забывают эту войну. Вот несколько фото без комментариев.[/size]

 

0_162e74_19f12187_XL.jpg[/size]

 

0_162e7a_7f382de8_XL.jpg[/size]

 

0_162e7d_315c5986_XL.jpg[/size]

 

0_162e7e_4fb91f14_XL.jpg[/size]

 

0_162e7b_1d2f4ac7_XL.jpg[/size]

 

0_162e7c_903b61a4_XL.jpg[/size]

 

0_162e81_62cd06e0_XL.jpg[/size]

 

0_162e78_57c0c291_XL.jpg[/size]

0_162e79_fb401094_XL.jpg[/size]

 

0_162e80_4698dd3c_XL.jpg[/size]

 

0_162e83_2d0a32c6_XL.jpg[/size]

 

0_162e7f_6145ebe0_XL.jpg[/size]

 

Нам пара было уезжать, а перед мемориалом собирались жители города, с цветами и флагами, ветераны.[/size]

 

0_162e85_eca53480_XL.jpg

 

0_162e86_e01278b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вылетали двумя днями позже, и мне интересно как у Вас проходил во многом схожий тур. А в одном отеле мы жили одновременно одну или две ночи, и на ужине видела несколько русских, возможно, Ваших одногруппников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нам пара было уезжать, а перед мемориалом собирались  жители города, с цветами и флагами, ветераны.

 

 0_162e85_eca53480_orig.jpg

 

 0_162e86_e01278b_orig.jpg

 

 

Мы уезжали от мемориала в одинадцатом часу, и, несмотря на то, что праздничное шествие было назначено на полдень, сюда уже стекались люди с цветами и портретами.

 

 Новостные заметки из Белграда

http://tass.ru/obschestvo/4239833 

 

4489594.jpg

 

http://www.fondsk.ru/news/2017/05/11/belgrad-bessmertnyj-polk-i-bernar-anri-levi-43967.html

 

0_9bb75_e17480ac_orig.jpg

 

http://tass.ru/obschestvo/4240391

 

4489866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в командировке включаю новости, а там показывают заснеженную Москву, и ссылаются на балканский циклон... Врут , сказала я питерской подруге, не было там циклонов, посмотри на мои загорелый нос и руки!!!Но в середине дня и Ярославль накрыло местами снежной вуалью. Еду домой,, и о чудо, в поезде нормальный интернет, которого даже в Сапсане не водится, залезла, а тут уже писатели вовсю, я чемодан не разобрала, а тут уже и фотки!!!! Шустрики, ничего не скажешь! И правда последний день в Белграде был самый мощный по эмоциональности и именно благодаря 9 мая! Мы были страной победителем в освобожденной стране и до слез было приятно видеть бессмертный полк не отдельной Сербии, а объединенной Югославии. Спасибо нашей волшебнице Юле и Петеру, что смогли сделать мощный финальный аккорд нашего сказочного путешествия, объединив всех. Кстати, скоро Юля будет в Москве и можно организовать встречу, пишет, что скучает, передаю всем привет.

Но надо бы начать сначала.

Итак..... 27 апреля. Ночь улица фонарь аэропорт Шереметьево. Здесь назначена встреча четверых отщепенцев, которым мало времени в туре, им подавай 28 часов в сутки. Маниаки, одним словом. Представлять никого не надо это были Адмиралы, Наташа и я. Встреча, объятья, доброе утро. Сербы не торопливы, регистрацию растянули до задержки вылета на 1 час , но скучно нам не было мы стойчески перенесли томительное ожидание, часы полета пролетели совсем незаметно, преодолев завесу дождя над Москвой мы полетели к солнцу. И вот уже под нами Белград, все как на ладошке - Величественный Дунай, крепость, святой Сава, как вишенка на торте, мосты, острова, много зелени. Садимся, выходим. Дежурный вопрос "Цель визита?" пароль " Руссо туристо" отзыв "Добро пожаловать" Здравствуй, Белград! здравствуй Петар с табличкой ТТВ!!! Ура мы в отпуске!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А началось все с нашего прилета в Белград несколько раньше основной группы, Городвстретил нас по-настоящему летним теплом, А еще познакомил с замечательным человеком, большим знатоком истории, беззаветно любящим свою страну – Пэтером. Он показал нам город с другой сторону, и в переносном (не таким как мы его потом увидели вместе со всеми), и прямом смыслах этого слова, с другого берега Дуная. Мы поднялись на холм, и я увидела ту самую панораму, которая мне так нравилась в фотках, при подготовке к туру. Прогулялись по улицам старого города, так как это делают сами жители города, прошли по набережной Дуная, полюбовались весенним цветущим бульварами, насмотрелись на лебедей, познакомились с его парками и самым большим платаном, который точно ни кого не оставил равнодушным. [/size]

 

0_162e96_c1f8542c_XL.jpg[/size]

 

0_162e99_f3eae34d_XL.jpg[/size]

 

0_162e94_d2a9cb1_XL.jpg[/size]

 

0_162e9d_2a749558_XL.jpg[/size]

 

0_162e9e_86cdcbb1_XL.jpg[/size]

 

0_162e9f_c8123721_XL.jpg[/size]

 

0_162ea0_860a1b91_XL.jpg[/size]

 

0_162ea1_7fad765e_XL.jpg[/size]

 

0_162ea4_9cc0dcb6_XL.jpg[/size]

 

0_162ea5_53469dd4_XL.jpg[/size]

 

0_162ea6_3cd79d49_XL.jpg[/size]

 

0_162ff7_ed79cf64_XL.jpg

[/size]

[/url]">0_162ff9_399312d0_XL.jpg

 

0_162ea9_3f49550d_XL.jpg[/size]

 

http://[/size][/url]0_162eaa_2c404759_XL.jpg

 

0_162eac_89cd3c4_XL.jpg[/size]

 

Вот только ягненком нам подакомиться е довилось, было еще очень рано и его только, только начали жарить.[/size]

 

0_162ead_a4a719de_XL.jpg[/size]

 

0_162ea8_dce89cff_XL.jpg[/size]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral_Wife

очень жду ваш отзыв, приготовила ручку конспектировать ;)

 

Отвечу на любые вопросы - спрашивайте. А вот то, что я пишу сейчас  больше напоминают прогулку по волнам моей памяти. Свои выводы о сбалансированности и комфортности тура более полно напишу в конце, а сейчас эмоции захлестываю и точные цифры и факты, как-то не ложатся текст.. Спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще на шажок назад)))

Мы еще в самолете, но Белград уже ждем нас. Сквозь небольшую дымку

L1370427.JPG

 

L1370426.JPG

 

L1370425.JPG

 

это манящее ощущение чуда..

 

L1370431.JPG

 

L1370433.JPG

 

L1370436.JPG

 

отпуска.. и небольшой сумашедшинки 

 

L1370437.JPG

 

L1370441.JPG

 

А это уже аэропорт, весь искрится и сияет

L1370448.JPG

 

про "сумашедшинку"  помним))) посмотрите, лента выдачи багажа. Ну разве не самое улыбчивое начало

L1370459.JPG

 

Доброе утро! Солнечное настроение и гостеприимные Балканы!

L1370467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, еще мы посетили Музей Югославии. музей, знакомящий с историей бывшей Югославии. На территории, сам музей, мавзолей Тито и музей его личный вещей и подарков. Есть прекрасные экспозиции национальных костюмов, оружия и предметов быта, всех народов населявших Югославию. Очень спокойное и стильное место. Действительно "дом цветов", как его называют сербы. Без излишнего пафоса и официоза, просто утопающая в саду могила Иосипа Броз Тито с потрясающим видом на город. Не могу сказать, что музей необходим для посещения всем и всем будем одинаково интересен, но если у вас есть время и желание лучше понять людей и страну - вперед.

 

http://0_162eaf_6cdfcee5_XL.jpg

 

http://0_162eb0_dc4d5af9_XL.jpg

 

http://0_162eb1_fe196e21_XL.jpg

 

0_162ffb_fd2172b2_XL.jpg

 

0_162eb2_1d6f847_XL.jpg

 

Правда фото делать можно не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Балканы вернулись! А много было форумчан в вашем туре?

Рекомендую не редактировать посты, они сразу слетают, и весь труд насмарку! ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Балканы вернулись! А много было форумчан в вашем туре?

Рекомендую не редактировать посты, они сразу слетают, и весь труд насмарку! ((

  Этот вопрос не однозначен. Из тех кто пишет, я знаю шесть человек, но не факт, что этот истина, есть ведь просто скромники. Но я думаю, так или иначе они все напишут свои комментарии и дополнения, иначе отчет будет однобоким, а я этого не хотела бы. И еще есть молчуны" - это те, кто только читает. Признались мне в этом тоже человек 5-6, но если откровенно специально не спрашивали, так в личных беседах узнавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Этот вопрос не однозначен. Из тех кто пишет, я знаю шесть человек, но не факт, что этот истина, есть ведь просто скромники. Но я думаю, так или иначе они все напишут свои комментарии и дополнения, иначе отчет будет однобоким, а я этого не хотела бы. И еще есть молчуны" - это те, кто только читает. Признались мне в этом тоже человек 5-6, но если откровенно специально не спрашивали, так в личных беседах узнавалось.

Мариша, что же тут  неоднозначного?! Как  говорит Лена: "Я  знаю только  одних форумчан - тех, с которыми встречала новый год в Милане"... :derisive:  :air_kiss:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше была встреча с группой и конечно с друзьями, это и те, что планировали и ожидали, и те, что стали большой нежданной радостью. Именно это встреча разделила этот день на до и после. Встреча была такой эмоциональной, что я не сразу смогла настроиться снова на экскурсию, так что часть её просто прошла как смена картинок: здание вокзала, парламент, площадь республики. Но город, город и люди, которые помнят и не хотят ни чего забывать, постепенно захватывали душу в свой плен.[/size]

0_162e90_9f3e1d21_XL.jpg

0_162eb9_27aee587_XL.jpg

0_16309b_31ef49eb_XL.jpg

До поездки я много читала, что Белград – это город контрастов, что пора уже все отреставрировать и спокойно жить, принимать туристов, а не шокировать их разбомбленными остатками здания бывших Генштаба и Министерства обороны. Не знаю, может быть, не познакомься мы с Пэтором раньше, и я думала так же, но… Мы смотрели на город его глазами, и это сделало наше восприятие города со всем другим. А город живет, живет красотой своих парков и скверов, изяществом новых и старых храмов, новыми современными кварталами. Белград – это очень уютный и зеленый город, по нему хочется бродить не спеша, особенно, если взять за внимание его по летнему теплые вечера и нашу промозглую, далеко не майскую Москву. Особенно вот это – красавица церковь Святого марка, а рядом с Сан-Марко расположена небольшая русская православная часовня. Она была построена на средства эмигрантов из России начала 20 века. В фундаменте заложена щепотка русской земли. Здесь похоронен белый генерал Петр Врангель, желавший быть погребенным в православном месте.[/size]

 

0_162ebd_c04e604b_XL.jpg

0_162ebf_983c9ed5_XL.jpg

0_162ec0_e56a21b1_XL.jpg

0_162ec2_58c86e55_XL.jpg

0_162ebb_127eadf4_XL.jpg

И тут же память уже последней войны, недалеко от храма установлен памятник детям, погибшим во время операций НАТО в конце 90-х гг. прошлого столетия. Надпись на нем переводится с сербского так: «Мы были просто детьми».[/size]

0_1630a4_7e520092_XL.jpg

 

Вот так этот город где все пересекается и все сходится в одной точке: прошлое, настоящее, история и реальность. Кто-то сказал, если хотите вспомнить как было в СССР слетайте на выходные в Белград, категорически не согласна. Может он слегка и застрял где-то в прошлом, но это очень интересный, разнообразный города, о котором остались очень теплые воспоминания. Но ведь вы понимаете мой рассказ о нем еще только начался.

 

0_162eb3_ed319c25_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, что же тут  неоднозначного?! Как  говорит Лена: "Я  знаю только  одних форумчан - тех, с которыми встречала новый год в Милане"... :derisive:  :air_kiss:  :i-m_so_h:

  В таком разрезе нас было 9. Танечка, рада, что ты просматриваешь наш отчет.   :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзыв и перелистываю страницы нашей недавней поездки ПОД КРЫЛОМ ОРЛА В МИРЕ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ. Спасибо огромное, Марина, за вновь переживаемые теплые воспоминания. Интересно узнать, что вы посетили в индивидуальной экскурсии с Петаром. Благодарю ТТВ и Юлию Баврину за прекрасную организацию тура, местных гидов за интересные рассказы, наших умелых водителей за быструю комфортную дорогу, одногруппников за организованность и замечательное совместное путешествие. Жду продолжения рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю отзыв и перелистываю страницы нашей недавней поездки ПОД КРЫЛОМ ОРЛА В МИРЕ МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ. Спасибо огромное, Марина, за вновь переживаемые теплые воспоминания. Интересно узнать, что вы посетили в индивидуальной экскурсии с Петаром. Благодарю ТТВ и Юлию Баврину за прекрасную организацию тура, местных гидов за интересные рассказы, наших умелых водителей за быструю комфортную дорогу, одногруппников за организованность и замечательное совместное путешествие. Жду продолжения рассказа.

 

Ну, как не трудно догадаться в первый день мы были в замечательном районе Белграда с названием Земун, насладились его католическими храмами, прогулялись по набережной Дуная и заглянули в Музей Югославии. Но это для вас уже не новость, да, еще раз мы встретились с Пэтеров в последний день и он так же был очень интересным, я конечно расскажу, по пока все по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, забегаю вперед, сначала был Святой Сава. Это тоже еще одно не понятое мною явление Белграда. Представьте величественный собор, громадная территория, клумбы, фонтаны, павильоны – и полупустой храм. Если честно, то я даже пожалела, что вошла во внутрь, надо было приехать лет через пять, чтобы увидеть всё в полном великолепии, а ведь знала, что так и будет. Нет, не подумайте, что храм плох, нет он огромен, величествен и уже сейчас местами очень красив, но вбухать столько средств во круг и не достроить храм, но этого выше моего понимания. Особенно, если брать во внимание историю собора, личность самого Савы и отношение к нему сербов. Но может быть у моих коллег будет и другое мнение и они нам покажут его с другой стороны.

 

 

 

http://0_162eb8_9747257b_XL.jpg

 

http://0_162eb6_136e77ba_XL.jpg

 

А мне, мне хочется вернуть вас на мгновение в храм Святого Марка. Нет, новых фото я вам не покажу, т.к. не нарушаю запретов, если уж их озвучили (это я к тому, что однажды это случится, но неумышленно, а по незнанию), так как фотосъемка в храме запрещена, но какой же это восторг, восторг души, её полет. Хотелось стоять и молчать, и только любоваться на прекрасные иконы, и впитывать, впитывать эти необыкновенной чувство блаженства и чистоты.

 

А вот приехав к Белградской крепости, все уже встало на свои места, всё было понятно, гармонично: старые камни, старые друзья, новые впечатления и новые знакомства, чувство радости и восхищения, удивительный простор и неудержимая жажда полета – всё это захватило и вело меня по крепости и не давало оторваться и пейзажа слияния двух рек Савы и Дуная, который неумолимо притягивал взгляд на какой бы точки крепости я не находилась. Да, конечно был еще музей военной техники, Адмирал, конечно, не мог пройти мимо. И потом долго нам рассказывал сколько там всего интересного, но это уже было потом, потом когда мы снова встретились, а не когда долго блуждали по парку в поисках друг друга.

 

 

 

0_162ec4_b565799c_XL.jpg

 

0_162ec5_214fd22e_XL.jpg

 

0_162ec6_5ad6085d_XL.jpg

 

0_162eca_a03fb2f3_XL.jpg

 

0_162ecc_543c0ad3_XL.jpg

 

0_162ecd_d2cefc64_XL.jpg

 

0_162ecf_94c2032f_XL.jpg

 

0_162ed0_56496fac_XL.jpg

 

0_162ed3_cd8b2583_XL.jpg

 

0_162ed1_5c2067f_XL.jpg

 

0_162ed4_dceeaee4_XL.jpg

 

Вечер закончился веселым ужином с одном из ресторанов в центре городи, неспешной прогулкой до отеля и бокалом розового вина там же. Фотоаппарат я не брала, так что остается надеяться на друзей-соратников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал отель Президент. Каждый номер украшен портретом какого либо президента. Мне и Адмиралам досталось по двухкомнатному и даже с персональной табличкой около входа - Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Просторный и с двумя входами в ванну. Кто то провел ночь с Меркель, а кто то под зорким оком товарища Сталина. На завтраке это вызвало веселую суету. А вот соседка по коридору не смогла опознать чей портрет ей дышал в затылок. Приведений замечено не было, кровати мягкие, подушки взбитые. На обратном пути мне достался Николай Чаушеску... ну с Рейганом не сравнить, хотя метраж как 5 Ибисов в Париже,но социалистический минимализм был налицо. Спасибо ТТВ за заботу, в последний вечер упаковка чемодана обошлась без синяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографиями из отеля))) хвастаться будем?  :blush2:

 

(с "вечера" нормальных фото хронически мало... что-то из дома поставлю, ага??? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре практически не было ранних выездов, программа составлена так комфортно, что самое раннее мы пару раз выезжали в 7-30 и не разу не приезжали позже 23-00 в отель – это еще одна отличительная черта нашего тура от стандартного, правда, и достоинство наших водителей не надо умолять и сбрасывать со счетов.

 

И так мы выехали из Белграда сторону Фрушке-Горы, которая раскинулась недалеко от Нови-Сада, столицы края Воеводины. Когда мы вышли из автобуса около православного монастыря Крушедол, казалось, что нас встречают хрустальные колокольчики, такая тишина и красота была вокруг. Сам монастырь 15 века несколько раз подвергался разрушениям, и его сегодняшний облик, относится в началу 18 века, изящество и легкость отличают его постройки.

 

0_16310f_e047cd63_XL.jpg

 

0_163102_ff519163_XL.jpg

 

0_163103_5e5c7b71_XL.jpg

 

 

0_163107_f3167733_XL.jpg

 

0_16310c_1760a8c5_XL.jpg

 

0_163108_a06a1b1a_XL.jpg

 

 

 

А в Благовещенской церковью сохранились фрески начала 16 века и частично иконостас. Обычно в храме фотографировать нельзя. Но если попросить благословения и настоятеля, то… В общем я так и поступила, когда все ушли, я обратилась с нижайшей просьбой и мне разрешили сделать два кадра – вот они.

 

0_16310a_cc0123b6_XL.jpg

 

0_16310b_ba5806f3_XL.jpg

 

Очень надеюсь, что смогла, чотя бы частично, передать чистоту и красоту этого монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографиями из отеля))) хвастаться будем?  :blush2:

 

(с "вечера" нормальных фото хронически мало... что-то из дома поставлю, ага??? )

Поставь, поставь)))) Когда слева и справа такие мощные папараццы бегали, мне даже лениво было доставать свою мыльницу, так что только на вас надежда. Нам с Адмиралом досталась роль "Следи за Маринкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотографиями из отеля))) хвастаться будем?  :blush2:

 

 

Будем!  :biggrin:  

 

 

Наш сон первые две ночи в Белграде стерёг грек Андреас Папандреу

 

0_17689c_584e0f19_XL.jpg

 

Последняя ночь в сербской столице прошла под строгим взором Маргарет Тэтчер

 

0_17689d_81dfc619_XL.jpg

 

 

Бдили они молча..

Колыбельных, слава Богу!, не пели.. 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...