Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В Черногории был полупансион, шведский стол вполне приличный. Можно наливать обычную воду из автомата. Приходить можно в любое время, все подносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дойдем и до "полупансиона", а пока у нас

3 мая. В 9-00 выезжаем в г. Пераст. Опять паром (но уже не так долго), обзорка по городу

CIMG0240.JPG  CIMG0243.JPG  CIMG0252.JPG

 

и в 11-40 мы уже покидаем его. Следующий наш пункт - г. Котор (с 12-10 ч): часовая обзорная экскурсия, дальше мероприятия за доп.плату: морской музей, в 13-20 - бокельский обед, в 14-55 прогулка на катере по Боко-Которской бухте. Котор - городок живописный, но в "свободном плавании" там и податься некуда: большую часть мы обошли с гидом, часть улиц перекрыта на ремонт. Кафешек, конечно, много, можно зависнуть там. На обратном пути мы осмотрели старую Будву за пол-часа

CIMG0274.JPG  CIMG0277.JPG  CIMG0285.JPG

и в 18-20 уже были в отеле. Как-то я за этот день я уходилась и к вечеру очень хотелось вина. Во время этой небольшой экскурсии я умудрилась найти нужный магазинчик и купить вина. Критерии были такие: местное, красное, недорогое. И такое нашлось. И после ужина я была вполне довольна жизнью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Тамара и FIRVI что отвечаете мне на вопросы,просто мы скоро должны поехать в этот тур и мне все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мая - свободный день. Выезд на доп.мероприятие - Скадарскре озеро. Народ вернулся в 15 ч, а у меня был свободный день. Не спеша позавтракала, осмотрела территорию отеля. Выяснилось, что здесь же проходил какой-то фестиваль учащихся медицинских колледжей. Сколько за вечер спиртного выпили эти будущие медики! Вечером у них была какая-то развлекаловка: играла "живая" музыка, молодежь пела и пританцовывала. Сколько не старалась уловить мелодию, так ничего и не поняла (или я была не в той же кондиции?). Днем совершила часовую морскую прогулку на катере - было ОЧЕНЬ холодно.

CIMG0288.JPG    CIMG0305.JPG

Потом вернулась моя соседка и мы не спеша пошли еще раз осмотреть старый город Будва.

Теперь пару слов о питании: как было сказано в программе "в Черногории - полупансион", При поздном заселении мы получили пакеты с сухим пайком. Что в нем должно быть я теперь и не могу скаать, т.к. в моем были 2 сендвича, хрустящая соломка, зеленое (очень твердое) яблоко, 0,5 л. воды. Вроде все, а у моей соседки то же, но без сендвичей. Так что Achtung при получении. Завтраки и ужины были вполне разнообразными, вот только на ужин будет только вода, а чай/кофе - в баре, за доп.плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 мая

В 8-00 выезжаем в Цетинье, посещаем Цетинский монастырь. Пробыли там с 9-00 до 10-20 (было 20 мин св. времени).

CIMG0316.JPG  CIMG0320.JPG

Проходя мимо какого-то важного здания, встретили отдыхающий в сквере караул. Ох, такие мужчины! Наши женщины - не робкого десятка: сначала одна подошла к ним сфотографироваться, потом потянулись и другие. Я вроде не низкого роста, но были на голову меня выше. Повеселились все! CIMG0327.JPG

Далее был горный монастырь Острог. Ну, очень высокогорный! И красивый!

 

CIMG0330.JPG  CIMG0331.JPG  CIMG0338.JPG

А дорога! Кто боится горных дорог - в окна лучше не смотреть, а я просто наслаждалась. Серпантин, много крутых поворотов и подъемов, природа шикарная!!! Не волнуйтесь: дорога двухполосная, естественно асфальт, наши водители - профессионалы, а встречные - вежливые, всегда уступали нам на поворотах. Потом для желающих был обед в Богетицах. Сытые-довольные подтягиваемся к автобусу и тут выясняется, что один наш турист заблудился. Вот тут впервые прозвучала и закрепилась у нас фраза "и в нашей жизни был Валера". Наш турист Валерий, изъездевшийочень много стран, решил от монастыря пешком спуститься вниз (с горы вниз можно и пешком спуститься). Но на кокой-то развилке свернул не туда. Но именно потому, что это был опытный турист, он изначально предупредил гида, что пойдет пешком, и потом был на связи. Вернулся к нам на такси. Его спуск занял не менее 1,5 ч. Так что, будущие туристы, не надо из этого монастыря спускаться пешком! Уехали в 15-20. Следующий город Подгорица мы осмотрели из автобуса и было 2 фотопаузы.

CIMG0358.JPG  CIMG0361.JPG

В отель вернулись в 18-10. Завтра покидаем отель, надо перетряхнуть чемоданчик.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая.

Ранний завтрак в 6-45, выезд в 8-00. Из автобуса осматриваем город ст. Бар с выходами на фотопаузы. Специально подъехали к очень старому дереву маслины (2240 лет), пофоткали его из автобуса, а "живьем" - платно.

Далее - самый быстрый переход границы: 35 мин и мы в Албании. Рядом есть небольшой магазинчик. Останавливаемся у него, и глаза наши разбежались: сувениры, спиртное (дают пробовать), маслины/оливки, серебро. Прежде чем прибыть в г. Шкодер, заезжаем в крепость Розафа (за доп.плату) с 13-00 до 14-05. А потом сам город с обзоркой и обедом. А потом г. Круя, который в отзывах много описывали, и который не входит в программу. У нас не ставилось условие 100-% желающих. Я не записывалась, а гид при случае сообщила, что мы заедем в Крую, а Вы там погуляете. Таких гуляющих было несколько человек. Вот где очередной раз потребовался профессионализм наших водителей, а на одном из узких поворотов автобус наш жалобно скрежетал своим боком о бетонные ступени жилого дома. А когда он разворачивался (без нас), гид рассказывала, для местных это было настоящее шоу: повыходили из домов, стояли на балконах, помогали советами. А я в это время гуляла по очень колоритным магазинчикам с серебром. Красивый закат я не увидела, т.к. была немного пасмурно. Поехали в отель, который был уже недалеко, в г. Тиранана (19-55 ч), хотя в программе тура сказано живем "в районе г. Дурес". Наверное из-за этого наш маршрут слегка отличался от программы, но все объекты мы все равно посетили.
 

CIMG0366.JPG

CIMG0368.JPG

CIMG0370.JPG

CIMG0375.JPG

CIMG0447.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 мая. опять завтрак в 6-45 и выезд в 7-45. А в 8-00 началась обзорка по г. Тирана до 9-30 и до 11-00 - свободное время. Местным гидом у нас была Ирина. Рассказывала много и, наверное, интересно, но как-то не в микрофон, и мы ее голос слышали урывками, и она так быстро шла, что чуть задержишься на фото и за ней уже надо было бежать. Добежав, мы сказали ей об этом, чем ее, видимо, обидели. А Юля до этого предупреждала, что Ирина - человек увлекающийся, и при необходимости, ее надо осаживать.

CIMG0425.JPG   CIMG0443.JPG

Небольшой переезд и с 11-45 до 12-50 мы в портовом городе Дуррес. Небольшой симпатичный город.

CIMG0461.JPG   CIMG0468.JPG

Потом был морской обед, для чего мы поехали в соседний поселок Mali Robit. Обед затянулся - с 13-15 до 14-45, хотя по отзывам, ничего особенного. В поселке этом одна улица с брошенными, или еще закрытыми до сезона, или уже работающими виллами и кафе. Т.е самим и недорого покушать возможности было предостаточно, но не факт, что другую группу привезут туда же. А на улице было холодно и ветренно (море рядом) и мы грелись чаем/кофе в автобусе.  С 16-00 до 18-15 мы были в г. Берат. Обычно в программе бывает сначала экскурсия по крепости, а потом за доп.плату посещения музея Онуфри, т.е. сначала подняться на крепость, потом спуститься, потом опять немного подняться в музей. Но в нашем случае было все удачно: т.к. мы были там уже в конце дня, то нам предложили сначала посетить музей (откроют его специально для нас), а потом пройдем по крепости, что мы и сделали. В 21-30 (до 22-10) мы уже были на границе с Македонией. Здесь нас попросили выйти из автобуса с паспортами и лично проштамповали каждому. В 22-50 были уже в гостинице Hotel Aqualina (Охрид), где пробудем 2 ночи.
 

CIMG0496.JPG

CIMG0501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 мая. Погода портится: +12 и дождик. Вообще-то нам сказали, что в этих краях 300 солнечных дней в году. Неужели нам- один из тех 65-ти? Но нет, потом все было хорошо. Гид - Горанд, понравился мне больше всех: рассказывает интересно и обстоятельно, никуда не спешит. В 9-00 мы выдвинулись к монастырю св. Наума, что в 30 км от Охрида и пробыли там до 11-30. Там такая красота! Журчат водопадики, показывают себя во всей красе павлины!

CIMG0535.JPG  CIMG0513.JPG

Как я узнавала дома и потом на пристани увидела расписание - от пристани Охрида до монастыря можно совершить и водную прогулку. А с 12-20 у нас была обзорная экскурсия по горной части города. В 16-40 народ отплывал на часовую водную прогулку, а в 18-20 - время сбора для отъезда в отель. Вот тут-то  я ноги "потеряла" окончательно. Еще раз поднялись наверх - дорогу до интересующих нас объектов показала местная жительница, проведя через свой дом. Потом просто гуляла по городу.

CIMG0545.JPG CIMG0548.JPG

Просто посидеть где-то, не в кафе, только недалеко от берега, то там холодно (ветрено), а больше и негде. Потом мы ненадолго заехали в отель и в 19-30 отправились на Македонский ужин, который проходил в пос. Пештани (тоже на берегу). Встретили нас рюмочкой ракии, что было очень кстати, т.к. все были уставшие. А потом как-то разошлись. Был "шведский" стол с холодными и горячими македонскими блюдами. Пел и плясал местный коллектив. Проводились различные конкурсы. Мне запомнился один, т.к. с моим участием произошел интересный момент. Правила такие: кто желает участвовать - встают, а перед этим всем раздали карточки белого и оранжевого цвета. Ведущий задает вопрос и говорит 2 варианта ответа, например, назовите столицу Македонии - Скопье (белая карточка), Охрид (оранжевая). Кто поднял оранжевую (неправильный ответ) - садится. И так далее, пока не останется стоять один человек. Он и победил. Где-то в середине, когда стоящих еще было много, задали вопрос "какова глубина Охридского озера?" Сейчас не помню конкретно сколько было сказано, то типа 280 м (белая карточка) и 310 м (оранжевая). А я не экскурсии слышала, что говорили об этом, но запомнила именно, что меньше 300 м и, не смотря ни на кого поднимаю белую карточку. А ведущий так весело обращается ко мне, что вот так я выиграла конкурс, т.к. (я оглянулась) у всех остальных были оранжевые карточки, т.е. одна я правильно ответила по мнению ведущего. Но тут группа стала дружно возмущаться, что гид говорил про 310 м. Ну что тут сказать? - Двое (я и ведущий) против 20-ти одногруппников. И этот вопрос вообще сняли. А вот сейчас посмотрела в Викепедии и увидела, что максимальная глубина 288 м. Короче, мой приз (бутылка вина) по ошибке проплыл мимо меня! Дааа, вечер не задался. Потом ближе к концу за некоторыми столиками не услышали время окончания нашего гулянья, и когда мы весело общались, кушали, многие стали подниматься и уходить, и тут мы поняли, что время истекло, ну прям как в "Золушке". Я даже десерт не успела попробовать. Правда, говорят, что много не потеряла.
 

CIMG0567.JPG

CIMG0578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 мая -еще один праздничный день в нашем туре! Юля раздала нам георгиевские ленточки.

Выехали в 7-45 и поехали в сторону Скопье. Ведущий на вчерашнем ужине оказался нашим гидом по Македонии - Александр. Была одна остановка на фотопаузу.  А потом был совершенно неожиданный и шикарный подарок от ТТВ (в другом выезде я посмотрела, что он был платным) - нас завезли на каньон Матка, что в 5 км от Скопье. Казалось, что за тур мы много красот посмотрели, но это место мне понравилась особенно. Сначала мы увидели тренирующихся на порожистой реке байдарочников, потом повстречалась действующая гидроэлектростанция (о ней - позже), а потом - сам каньон. Дорога все выше и выше в горы, но если смотреть только по сторонам, то ноги сами понесут вперед!. Туристическая тропа 1-1,5 м шириной и с перилами проложена у края стены-горы. Фото с непрофессиональной техники не передают всю эту красоту. Время на фото было минут 15-20.

CIMG0581.JPG  CIMG0589.JPG  CIMG0597.JPG 

Потом мы спустились к ГЭС. Как известно - это особо охраняемый объект, но... Там находится памятник войнам-освободителям и буквально за час до нас его посетила и возложила цветы делегация Российского консульства (мы видели только их машины). Мы тоже возложили цветы (Юля на этот случай принесла красные гвоздики) и сделали групповое фото. Вот так и мы отметили славный праздник победы в этом чудесном месте. А пробыли мы там с 11-05 до 12-15.
А в 12-50 мы прибыли в Скопье. Город интересный, калоритный. Позиционируется, как православный, но лично я уведела больше мусульманского. Но нас, как туристов, это не напрягало, а придавало калорит городу. Как водится, сначала мы поднялись на крепость, потом спустились вниз, прошлись по оригинальным улочкам и вышли к центральной площади. Вот и закончилась наша последняя в этом туре экскурсия. Желающих повели в ТЦ на обед, а мы зашли в кафе и выпили кофе по-турецки (1 евро). Надо сказать, что эта экскурсия проходила как-то не по ТТВшному: у нас не было карт, не сообщили ни место, ни время сбора, да и по какой-то причине мы мало что слышали в наушниках, при этом Александр и говорил немного и шел-шел-шел. Не удивительно, что и закончилось это тоже не стандартно - двое потерялись. Причем так "хорошо", еще в крепости. Мы слышали в наушниках, что дается 10 мин на фото, кто-то побежал в дальние живописные уголки. Но мало кто слышал, что Александр, видя, что большая часть группы рядом с ним, сказал "ну, пошли дальше". Но этого не все слышали. А те двое, пришли ко времени к месту, никого не застали, побежали туда-сюда, а нас и след простыл. И в какую сторону в принципе идти - неизвестно. Короче. Время сбора - 15-40. Двоих нет. Дружно посмеялись, что Валера на месте. Наших гидов, наверное, учат как и где отлавливать заблудившихся! В 16-20 Юля привезла их на такси. И поехали мы к границе Македония - Сербия. Пробыли там с 17-10 до 17-45. Даже печать в паспорте не поставили. А сразу после остановились на традиционное "застолье" от ТТВ. Поздравляли друг друга с Днем победы, подняли тосты за наш дружный коллектив, за новых друзей - ведь завтра ж/д группа уедет своей дорогой, а мы, авиа - полетим своей. На ночевку в уже известным нам отель приехали в 23-30.
 

 

CIMG0623.JPG

CIMG0626.JPG

CIMG0634.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 мая - последний день нашего тура. Завтракали не спеша и уже не как обычно рано - когда я спустилась на завтрак ж/д-группа уже сидела с чемоданами в холле. Проводили их, "помахав платочками". А позже и мы спустились в холл с чемоданами. Оплаченный нами трансфер в виде шикарного 20-ти местного с кожаными сиденьями и багажным отсеком "Мерседеса" прибыл заранее. После того, как мы все расселись, водитель уточнил все ли на месте (у него был список), в 10-00 отправились уже к знакомому аэропорту им. Н.Теслы. Теперь мы проехали Белград в солнечную погоду и он показался мне более красивым, чем в первый день. В аэропорте мы волновались - не будет ли перегруза по багажу. Но все укладывались в норму (23 кг) - там в зале были в свободном доступе весы для багажа - и мы дружно встали в очередь на регистрацию. Стали уже настраиваться - как-то нас встретит Москва? Еще во вчерашний день одногруппникам стали приходить фотки на телефоны из Москвы - зеленые деревья и белый снег. Собственно и Юля вечером предупредила, что в Москве +5. Поэтому в ручную кладь отложила вещи, которые я смогу по прилету надеть на себя, дабы уберечь себя от простуды.

Увидела на погрузке свой чемодан ))), а это наш самолет

CIMG0638.JPG   CIMG0641.JPG

 

Вот так и пролетели 12 дней тура. В предыдущих отзывах спрашивали "не слишком ли религиозный тур?". На мой взгляд я бы сказала, что в нем 3 части: монастыри, крепости и природа. Но добрая их часть (высоко)горная. Нам еще повезло, что была хорошая погода, а вот если бы дороги были мокрыми, я не представляю, как бы мы по ним шли - камни стоптаны до блеска. Очень скользко. Так что удобная обувь в этом туре очень пригодится. Вспоминала один из своих ранних туров "15 малых городов Италии" - 2 города в день - так много (казалось тогда). Здесь у нас было и по 3 города в день. Не успеваешь запомнить и понять - где ты. Хоть и загнанных туристов и не пристреливают, все-таки хочется, чтобы туры были хоть и в стиле ТТВ, но не более двух городов в день. Куда мы все спешим?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отзыв не претендует "художественное повествование", просто хотела донести хронологию наших передвижений. Когда я читаю отзывы, часто ищу именно такого рода информацию, чтобы спланировать свое перемещение по городам.

И в заключение еще раз скажу, что в этом туре мне ВСЁ понравилось: программа отличная (больших переездов мало и тем не менее авиа-группа проехала 3100 км, ж/д-группа - 5200 км), посещаемые объекты вполне разнообразны, погода была благосклонна, а главное - люди: водители (Сдислав и Войтек) - профессионалы, группа дружная и неконфликтная, соседка - то, что надо, а главное - гид Самойлова Юлия - хороший организатор, умная, тактичная, в меру требовательная, приятная в общении и просто красавица :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь возможностью, хочу выразить огромную благодарность нашему гиду Юлии Самойловой и водителям. Мы были в ж\д группе. Хороший насыщенный тур, доброжелательная группа, комфортная обстановка. Это не всегда складывается в одном туре))) Спасибо и попутчикам по данному туру. До встречи на других маршрутах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...