Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

GXL Грузия – Азербайджан – Армения. Гранд тур по Кавказу с 29 апреля 2017 года.


Рекомендуемые сообщения

Севанаванк

 

Здесь очень холодно и ветрено, обязательно теплее одевайтесь! Вновь поднимаемся в горку!

 

IMG_7870.JPG

 

IMG_7880.JPG

 

IMG_7873.JPG

 

IMG_7885.JPG

 

IMG_7895.JPG

 

IMG_7886.JPG

 

IMG_7899.JPG

 

Рыночек, где надо потратить оставшиеся драмы

 

IMG_7901.JPG

 

Дилижан

 

IMG_7911.JPG

 

IMG_7916.JPG

 

Мне понравился садик, в котором люди садили сирень - видимо, была какая-то акция

 

IMG_7917.JPG

 

IMG_7921.JPG

 

IMG_7922.JPG

 

Дилижанские полицейские! Они помогали перейти дорогу туристам из нашей группы!

 

IMG_7924.JPG

 

Ахпат

 

post-21225-0-08953600-1447870517_thumb.jpg

 

IMG_7963.JPG

 

IMG_8040.JPG

 

IMG_7969.JPG

 

IMG_7971.JPG

 

IMG_7972.JPG

 

IMG_7987.JPG

 

IMG_7997.JPG

 

IMG_8025.JPG

 

Родник

 

IMG_7975.JPG

 

IMG_7980.JPG

 

IMG_7981.JPG

 

Гудаури

 

Собственно, это просто место ночевки, но обойти сторой утренние горы Гудаури невозможно!

 

IMG_8070.JPG

 

IMG_8080.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Остался еще один, не освещенный мной, экскурсионный объект: ДОРОГА! Да, дорогу в этот туре можно рассматривать именно так, как экскурсионный обект. Дорожное покрытие, устройство разметки, тоннели, стояночные карманы, места парковок, развязки, серпантины, а главное - горы вокруг!

 

Дорога начиналась около Владикавказа

 

IMG_6184.JPG

 

Пробка в тоннеле после Казбеги - не смогли разъехаться фура и большой автобус. Между прочим, если бы из Казбеги мы выехали в назначенное время, а не с опозданием на 5 минут, в пробку бы мы не попали! Разрулили ситуацию в течение получаса подъехавшие грузинские полицейские.

 

IMG_6222.JPG

 

IMG_6226.JPG

 

IMG_6227.JPG

 

Это чудо встретило нас при выходе из тоннеля. СтОило ради такой красоты полчаса постоять в пробке!

 

IMG_6230.JPG

 

К Арке Дружбы мы, понятное дело, не заехали, отметились там на обратном пути

 

IMG_6236.JPG

 

IMG_8088.JPG

 

IMG_8099.JPG

 

Тоннель перед Гудаури и поселок Гудаури в сторону "туда"

 

IMG_6240.JPG

 

IMG_6244.JPG

 

Крепость Хертвиси

 

IMG_6565.JPG

 

Армянские горы

 

IMG_7161.JPG

 

Дорога около Татева

 

IMG_7388.JPG

 

Окрестности Еревана

 

IMG_7693.JPG

 

IMG_7694.JPG

 

Арка Чаренца

 

IMG_7697.JPG

 

IMG_7698.JPG

 

IMG_7699.JPG

 

Дорогами на Кавказе традиционно пользуются  не только машины

 

IMG_7826.JPG

 

Нарзанный источник

 

IMG_8105.JPG

 

В основном дороги достаточно хорошие

 

IMG_7905.JPG

 

И такое дорожное покрытие попадалось в пути :negative:

 

IMG_7398.JPG

 

IMG_7904.JPG

 

IMG_7928.JPG

 

IMG_7934.JPG

 

IMG_7957.JPG

 

А еще были серпантины и тоннели в дождь.

 

IMG_7947.JPG

 

IMG_8102.JPG

 

Поэтому вновь спасибо нашим замечательным водителям, которые в снег, дождь, туман и в солнце безопасно провели по дорогам Кавказа наш дом на колесах!

 

Вот теперь пожалуй все.

Отвечая на вопрос lula ехать ли в поездку, скажу однозначно: да. Даже так: обязательно ехать!!! Все плохое забывается, остаются прекрасные впечатления от вкусной еды, приятного вина, добрых людей, говорящих по-русски (что немаловажно!), остается потрясение от прекрасных гор, от сделанных людскими руками хачкаров и скальных монастырей, остается радость от дней ПРОЖИТЫХ, а не промученных где-то на диване. Даже в поездке в Вардзию  если бы Алексей пошел с группой и правильно расставил ее при входе в темный тоннель, погасший свет и мрак в пещерах оказались бы замечательным бонусом этой экскурсии!

 

Удачи всем!

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Буду рада, если написанное здесь кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Люба! Как оперативно Вы отчитались! Я еще с мыслями собираюсь).

Позвольте внесу поправку:
 

Про деньги.

 

Грузия.

В памятке за 1000 рублей – 40 лари(т.е. прибл. 1 лари = 2,5руб) . Так Алексей и менял нам денежки на грузинской границе. 

В обменниках я видела 1 лари за 2,44 или 2, 42 руб.

 

1 лари примерно 23-25 рублей.

 

 

 

Азербайджан

В памятке за 1000 рублей – 29 манат.

После прохождения границы Алексей указал нам место, где манаты меняют не с рук (подозрительного вида дяденьки подбежали к нам для обмена денег сразу, как только мы попали на территорию Азербайджана, их много и они напористы!). Вот тут я лоханулась. Мне очень хотелось прикупить халвы и национальный шелковый платок келагай ( в Шехи за эти платки просят 20 - 30 манат, к сожалению, для меня не подошел цвет), поэтому я решила поменять 3000. Надо было мне самой сначала умножить, потом не лезть в первых рядах в обменник… Но знаете же, когда поздно пить боржоми… В общем, вместо приблизительно 90 манат за свои 3000 я получила невнятные 51, не пересчитала, потому что очень спешила, пардон, в туалет за 0,20 манат, ну, а потом уже – «поезд ушел»… Собственно, я эти деньги все равно все не потратила, пишу только для того, чтобы предупредить: денежки счет любят, особенно если ты в чужом месте!!!

 

А вот тут полностью согласна, я не досчиталась 20$ после обмена, правда, пропажу заметила слишком поздно. Думала, у меня одной такая неприятность, но теперь вижу, что нет. Так что будьте бдительны, уважаемые туристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Катюша! Во как здОрово, вот и указанный Алексеем обменник! Значит, надо после азербайджанской границы пару сотен рублей на манаты у дяденек поменять - чисто на туалет, а дальше уже искать нормальный обменник, например, в Гяндже ( на площади я видела несколько, там, кстати, и кафе есть - перекусить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, как я поняла, что в обменниках можно менять рубли на местную валюту? Или евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно менять и рубли, и евро, и доллары. Алексей собирал деньги за дополнительные экскурсии тоже в этих валютах. Я брала с собой только рубли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала с собой только рубли.

 

И правильно сделали. Экономической целесообразности брать другие валюты нет совершенно. Я брала доллары и пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyubashaf, благодарю Вас за искренность в отчете. Ваши замечания полезны и значимы.

 

Согласна с вами про Юрия Александрова - гида СОПРОВОЖДАЮЩЕГО. 

В нашем туре " Румыния, Болгария, Стамбул" он тоже был " пастухом." Всегда и везде находился рядом с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулась сегодня на фильм о геноциде армянского народа в 1915 году

 с Шарлем Азнавуром, и поняла, что не осветила еще одну небольшую страничку этого тура - видеоинформацию. Алексей показывал нам большое количество видовых и информационных фильмов по странам Кавказа, но фильмов национальных киностудий мы, к сожалению, не увидели.  Отправляясь в тур, я взяла себе за правило отсматривать хотя бы рейтинговые фильмы, касающиеся стран, в которые собираюсь, и брать с собой флешку с фильмами, которые можно было бы предложить посмотреть в автобусе. К сожалению, фильмы с моей флешки читались аппаратурой автобуса только наполовину ( дело было уже во Владикавказе, шел дождь, гулять в предпростудном состоянии не хотелось, спасибо нашим водителям, они позволили воспользоваться автобусным проигрывателем). Поэтому чудный "Домик в сердце" и тяжелый "Сван" мы сумели посмотреть только на четверть, "Мандарины" о грузино-абхазском конфликте и прибалтах, живущих в Абхазии, с Лембитом Ульфсаксом, так недавно покинувшим наш мир, вообще только начали, замечательный фильм "Без границ" не прочитался, зато "Крупный выигрыш" с Фрунзиком Мкртчаном посмотрели, наверное, раза три :i-m_so_h:

Кавказский котел - то еще место! Про него надо читать и смотреть внимательно, проглядывая находимые факты с двух, а то и с трех сторон. Например, проблема в Осетии - и два фильма: наш "Август 2008"  и американский "Пять дней в августе", наверное, сюда же можно прибавить "Олимпиус инферно" ( кстати, в фильм вошли герои военных хроник: грузинский солдат, звонящий по телефону российского солдата родственникам, расстрел белой копейки из бронетранспортера веселым грузином и т.д.) А потом предложИте нам фильм с удивительной Софико Чиаурели - и путешествие пройдет в любой темноте и по любой трудной дороге на "все сто"!

Из азербайджанских фильмов мы посмотрели биографический фильм "Низами" (под него так хорошо было спать!) и фильм с Поладом Бюль-Бюль Оглы " Не бойся, я с тобой!". А я бы с удовольствием вспомнила улочки Ичери Шехера в фильме "Бриллиантовая рука". Все же мы едем отдыхать, биографические фильмы лучше смотреть дома и под настроение, а в поездках уж тогда послушадь сладкий голос Рашида Бейбутова в фильме "Аршин Мал Алан.

Огромное количество отличных армянских фильмов тоже прошло мимо нас. А стОило только лишь поставить что-нибудь с Арменом Джигарханяном - и армянским колоритом был бы полон автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделали. Экономической целесообразности брать другие валюты нет совершенно. Я брала доллары и пожалела.

Здравствуйте!

С разрешения хозяйки темы вставлю и свои 5 копеек по валюте.

В Армении совершенно точно самой выгодной валютой для обмена на национальную были рубли! В Грузии повыгоднее совсем немножко были доллары, как на форуме и подсказали (меняла без помощи Алексея). А в Азербайджане прекрасно в евро брали (кроме продуктового маленького магазинчика, но там карту взяли) по курсу 10 евро=18 манат, и это был неплохой курс в наши даты.Также в Азербайджане были выгодны рубли. Помимо того, в продуктовых супермаркетах и ресторанах Еревана я расплачивалась картой. По возвращении сделала выписку-выгодно получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом прочитал отзыв. Узнал много полезного для своей будущей поездки. С точки зрения информативности считаю этот отзыв лучшим в теме. Автору хочу принести благодарность за проделанную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Сан Саныча. Так же очень многое получил в подготовке к поездке.  

Просьба к автору: Людмила. прикрепите, пожалуйста, свой отзыв к туру. Для многих он будет очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Сан Саныча. Так же очень многое получил в подготовке к поездке.  

Просьба к автору: Людмила. прикрепите, пожалуйста, свой отзыв к туру. Для многих он будет очень полезен.

Огромное спасибо и Вам, и Сан Санычу, и всем-всем за теплые слова. Пишу в отчете то, что ищу в других отчетах, отзывах, фоторассказах и что хочется сохранить для себя на будущее:-) К сожалению, я не умею прикреплять отчеты и отзывы к туру, думаю, это решают модераторы или администраторы. С уважением, Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю про Шеки: жаль,что гид не предложил Вам вкуснейшую шекинскую пахлаву,которую делают прямо там,да и в Азербайджане очень много вкусных сладостей,например:кята,гохал,шакер-бура,шакер-чурек и т.д.Все очень вкусное!Получили бы огромное удовольствие.... :i-m_so_h: .А храм огнепоклонников(Атяшгях)-очень интересное место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю про Шеки: жаль,что гид не предложил Вам вкуснейшую шекинскую пахлаву,которую делают прямо там

 

Вкусную шекинскую пахлаву предлагали попробовать, а заодно и купить, всем желающим у дворца и мы воспользовались предложением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю про Шеки: жаль,что гид не предложил Вам вкуснейшую шекинскую пахлаву,которую делают прямо там,да и в Азербайджане очень много вкусных сладостей,например:кята,гохал,шакер-бура,шакер-чурек и т.д.Все очень вкусное!

Мы попробовали халву на обеде в Шеки - не понравилась ( а я большой любитель этой вкусняшки!), и да, около ханского дворца тоже многие предлагали и попробовать, и купить - действительно вкусы разные, все сделано вручную, но - не мое... Очень понравилась пахлава в магазинчике по дороге от границы Армении к Еревану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pahlava-shekinskaya-hjva-640.jpg....я имела ввиду именно эту пахлаву и вряд ли вы где-то ее еще пробовали...ну действительно,о вкусах не спорят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifpahlava-shekinskaya-hjva-640.jpg....я имела ввиду именно эту пахлаву и вряд ли вы где-то ее еще пробовали...ну действительно,о вкусах не спорят.....

Всем привет , да пробывали именно эту халву на обеде и потом ее можно было купить в Шеки.

Цены от 3 до 4 манат за коробочку в пол кило.

 

Мне халва понравилась, их было 2 вида, особенно та что на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хотелось бы получить ответ на два вопроса.

1. Стоит ли посещения ужин "Ереванские вечера", или лучше погулять по Еревану ?

2. 10-й день. 19-45 Тбилотель. Значит ли это, что заезжали в Тбилиси в отель последней ночевки. И, если да, то можно ли в нем воспользоваться камерой хранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахлава на любителя, очень приторно сладкая. И по приезду домой обнаружила, что вся расползлась, как сладкая каша стала (Видимо из-за жары по дороге, либо еще до покупки, т.к. плотно опечатана и посмотреть не было возможности). Товарного вида уже не было и пришлось есть ложкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахлава на любителя, очень приторно сладкая. И по приезду домой обнаружила, что вся расползлась, как сладкая каша стала (Видимо из-за жары по дороге, либо еще до покупки, т.к. плотно опечатана и посмотреть не было возможности). Товарного вида уже не было и пришлось есть ложкой:)

раньше продавалась в деревянных коробках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Стоит ли посещения ужин "Ереванские вечера", или лучше погулять по Еревану ?

2. 10-й день. 19-45 Тбилотель. Значит ли это, что заезжали в Тбилиси в отель последней ночевки. И, если да, то можно ли в нем воспользоваться камерой хранения?

1. На этот ужин я не ходила, решила прогуляться по городу. Поужинала в "Ереванской таверне" (она расположена напротив "Кавказской пленницы", в которой не было свободных мест). За салат, мясное горячее и два бокала вина с меня взяли около 500 драм. Обслуживание замечательное, еда очень вкусная. Моей соседке по автобусу, которая ходила на совместный ужин, а там было что-то наподобие фольклорной программы, ужин понравился, но - 20 евро...

2. В Тбилотеле мы оставили туристов, которые улетали из Тбилиси самолетом, остановочка эта была длительностью минут 15, автобус стоял около рыночка, очень советую прикупить овощи-фрукты на ужин, потому что в супермаркете в Гудаури, где мы ночевали в этот день, можно купить выпечку, нарезку, молочные продукты, вино, а вот овощей не было. Про камеру хранения ответить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я БЫЛА НА УЖИНЕ В АРМЕНИИ , КОНЕЧНО СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО МНЕНИЙ.......

Я ДУМАЮ САМЫЙ ЛУЧШИЙ УЖИН БЫЛ В ГРУЗИИ С ИХ ВСЕМИ ЛЮБИМЫМ МНОГОГОЛОСНЫМ ПЕНЬЕМ И ТАНЦАМИ.

 

В АРМЕНИИ, ДА БЫЛА МУЗЫКА, ПЕЛИ АРМЯНСКИЕ ПЕСНИ.........НО  ЛУЧШЕ БЫ Я ПОГУЛЯЛА У "ПОЮЩИХ ФОНТАНОВ" ИЛИ СХОДИЛА КУДА НИБУДЬ.....ВООБЩЕМ 20 ЕВРО НЕ СТОИТ- ЭТО КОНЕЧНО МОЕ МНЕНИЕ,

А ЛЮБА ПРАВИЛЬНО ПИСАЛА ВЫШЕ - В ЭТИХ СТРАНАХ ЛУЧШЕ ПИТАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

 

2. ВЕЩИ НЕ ВСЕ БРАЛИ В НОМЕР В ПОСЛЕДНЕМ ОТЕЛЕ, ОСТАВЛЯЛИ В КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ ИЛИ В АВТОБУСЕ.

Я ЛИЧНО БРАЛА С СОБОЙ,ПРОБЛЕМ С ПОДНЯТИЕМ НЕ БЫЛО - ПОМОГАЛИ МЕСТНЫЕ РЕБЯТА, НО НОМЕРА МАЛЕНЬКИЕ, ЛУЧШЕ ВСЕГО НЕ ТАСКАТЬ ЧЕМОДАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Люба и Татьяна, спасибо за быстрый ответ. Вы окончательно подтвердили мои сомнения по первому вопросу. Жаль, что Грузия стоит в программе первой. Очень не хотелось бы возить чемодан с бутылками еще через две страны. Возникла идея оставить его в Тбилиси и забрать на обратном пути, но решения проблемы пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...