Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ароматы и вкусы Нормандии, Бургундии и Бретани от Натальи Луари. Благодарность гиду.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

И к дому Жюля Верна мы успели сбегать, и в квартале Сен Лё прогуляться. А от разнообразия "запрещёнки" в местной сырной лавке у меня чуть не случился разрыв сердца!

 

0_182989_598d695f_XL.jpg

 

0_18298a_f23f7bb8_XL.jpg

 

0_18298b_ef6a5f39_XL.jpg

 

0_18298d_63b1ef64_XL.jpg

 

0_182990_729074ba_XL.jpg

 

0_182991_2671fe65_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление от темы "Ароматы и вкусы от Натальи Луари", но не от темы "Ароматы и вкусы Франции".

Сегодня я опять попала на обед к моим "клинским" французам. Мадам Жизель опять была на высоте, и обед прошел с соблюдением всех французских обеденных канонов.

Итак, сначала был аперитив с уже знакомыми холодными закусочками - анчоусы в оливковом масле с чесноком, перцы в оливковом масле и опять же с чесноком и баклажанная икра по-провансальски. К этому было подано очень приличное французское шампанское.

 

P_20170625_122006.jpg

 

P_20170625_122044.jpg

 

P_20170625_123221.jpg

 

P_20170625_123402.jpg

 

P_20170625_121726.jpg

 

Потом нам были предложены закуски (entrées). Их было две, и обе были горячие, и уже ими можно было наесться. Сначала было изобретение мадам Жизель - горячий пирог с камамбером по типу "фондю". Блюдо было очень красивое, похожее на ромашку, лепестками которой были мини-пирожки с начинкой из картофельного пюре с чесноком. Пирожки эти надо было макать в горячий камамбер. Необыкновенно вкусное блюдо!

 

P_20170625_125125.jpg

 

P_20170625_125330.jpg

 

P_20170625_125335.jpg

 

P_20170625_125404.jpg

 

P_20170625_125458.jpg

 

Второй горячей закуской был также горячий пирог с начинкой из козьего сыра. Очень вкусно!

 

P_20170625_131916.jpg

 

К горячим закускам нам подали очень приличное красное вино, которое хозяева распробовали в одном из французских ресторанчиков и купили потом для дома.

 

P_20170625_132021.jpg

 

Мы уже были сыты, но это была только прелюдия. Наступил черед основного блюда, и это была говядина по-бургундски, тушеная в красном вине. Причем это было не просто какое-то мясо, это были говяжьи щёчки, которые, по мнению мадам Жизель, являются самым вкусным и нежным мясом. Гарниром была морковь, мадам Жизель готовит это блюдо с морковью и без картофеля. Мясо было очень вкусное и просто таяло во рту.

 

P_20170625_135607.jpg

 

P_20170625_135502.jpg

 

Потом была сырная тарелка из 4-х видов сыра - козьего, рокфора, камамбера и мягкого овечьего.

 

P_20170625_143054.jpg

 

P_20170625_143447.jpg

 

А потом был десерт, и к нему 5 видов ликера, 4 самодельных - малиновый, клубничный, лимонный, карамельный, и один покупной - черничный. Я попробовала понемногу все 5, все вкусные.

 

P_20170625_145344.jpg

 

P_20170625_145809.jpg

 

Завершилась наша вкусная и обильная трапеза хорошо охлажденным французским розовым игристым и кофе.

 

P_20170625_153224.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невыносимо…   :cray: Прости, Нина, минутная слабость… Нина, огромное тебе спасибо, что делишься с нами такой вкуснотой и красотой. К мадам Жизель уже идём в гости как к хорошо знакомой и хлебосольной хозяйке. :smile:   Всё великолепно. Но, её изобретение… Хочу пирожок…. :blush2:

Завтра сделаю говядину по-бургундски. Правда, вино будет не бургундское ... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня снилась вот эта яркая картинка! :derisive:

У любителей сыра действительно сносит "крышу"!  :dance4:  :search2:

 

И к дому Жюля Верна мы успели сбегать, и в квартале Сен Лё прогуляться. А от разнообразия "запрещёнки" в местной сырной лавке у меня чуть не случился разрыв сердца!

 

 

0_182991_2671fe65_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто невыносимо…   :cray: Прости, Нина, минутная слабость… Нина, огромное тебе спасибо, что делишься с нами такой вкуснотой и красотой. К мадам Жизель уже идём в гости как к хорошо знакомой и хлебосольной хозяйке. :smile:   Всё великолепно. Но, её изобретение… Хочу пирожок…. :blush2:

Завтра сделаю говядину по-бургундски. Правда, вино будет не бургундское ... :sad:

Татьяна! Как я тебя понимаю! И как ты права насчет хорошо знакомой и хлебосольной хозяйки, она такая и есть, мадам Жизель! В следующий раз обязательно сделаю фото мадам Жизель, и ты увидишь, насколько она симпатична, а уж гостеприимство ее вне всяких похвал! Ну и все ее блюда очень и очень красивые и вкусные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сегодня снилась вот эта яркая картинка! :derisive:

У любителей сыра действительно сносит "крышу"!  :dance4:  :search2:

Лена! Как я тебя понимаю, картинка великолепна, но ведь кроме картинки был еще и аромат и вкус! И это было супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В следующий раз обязательно сделаю фото мадам Жизель, и ты увидишь, насколько она симпатична, а уж гостеприимство ее вне всяких похвал! 

Спасибо большое, Нина! С нетерпением буду ждать твоего следующего визита к гостеприимной хозяйке!

 

Лена! Как я тебя понимаю, картинка великолепна, но ведь кроме картинки был еще и аромат и вкус! И это было супер!

Нина, ты не поверишь. Когда я читаю твой отзыв и рассматриваю фотографии, мне кажется, я чувствую и вкус и аромат! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после очень интересного и вкусного города Амьена мы едем в знаменитый Живерни. Этот городок стал известен во всем мире с тех пор, когда в нем в 1883 году поселился и жил до самой своей смерти (1926 год) знаменитый Клод Моне, создатель импрессионизма. Именно здесь он создавал свои многие картины, ставшие всемирно известными шедеврами. Клод Моне разбил в Живерни прекрасный сад с прудом с водными лилиями, с мостиками в японском стиле. Именно в этом саду Моне нарисовал многие свои картины из серии "Кувшинки". 

Я очень люблю импрессионистов. Каждый раз, когда я бываю в Париже, я стараюсь попасть в музей Орсе на 5-й этаж к импрессионистам, чтобы полюбоваться в очередной раз их прекрасными работами. Очень люблю также бывать в музее Оранжери в саду Тюильри, где находятся знаменитые "Кувшинки" Моне. Была я и в доме-музее Моне в Париже в Мармоттане. А вот в Живерни, про который я столько слышала, я не была ни разу. И вот мы приехали в эту знаменитую усадьбу. Моросил дождь, но это не помешало нам погулять по знаменитому саду, святому для нас месту, где великий Моне создавал свои шедевры.

 

Нов. Ароматы 2 567.JPG

 

Нов. Ароматы 2 568.JPG

 

Нов. Ароматы 2 570.JPG

 

Нов. Ароматы 2 573.JPG

 

Нов. Ароматы 2 586.JPG

 

Нов. Ароматы 2 588.JPG

 

Нов. Ароматы 2 589.JPG

 

Нов. Ароматы 2 591.JPG

 

Нов. Ароматы 2 596.JPG

 

Нов. Ароматы 2 604.JPG

 

Нов. Ароматы 2 606.JPG

 

Нов. Ароматы 2 607.JPG

 

Нов. Ароматы 2 608.JPG

 

Нов. Ароматы 2 609.JPG

 

Нов. Ароматы 2 612.JPG

 

Нов. Ароматы 2 618.JPG

 

Нов. Ароматы 2 629.JPG

 

Сады Моне настолько красивы своей какой-то дикой красотой, что хочется фотографировать каждый куст и каждый цветок, что мы и делаем и продолжаем свою прогулку по чудо-саду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Нина! С нетерпением буду ждать твоего следующего визита к гостеприимной хозяйке!

 

Нина, ты не поверишь. Когда я читаю твой отзыв и рассматриваю фотографии, мне кажется, я чувствую и вкус и аромат! :smile:

К сожалению, теперь очередной визит будет где-то осенью, сегодня у меня было последнее занятие русским языком с мужем мадам Жизель, и мы с ним распрощались до осени.

Ну а что касается вкуса и аромата блюд при рассматривании фотографий, здесь я с тобой полностью согласна, сама, когда на них смотрю, исхожу слюной от желания снова все это попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моне очень любил свой сад и гордился им. Посещать сад можно с апреля по октябрь, хотя парижские турбюро начинают возить туристов туда уже в конце марта в зависимости ,конечно, от погоды. Самыми лучшими месяцами для посещения считаются май и июнь. Вот мы и попали сюда в мае месяце, и вместе с нами, не взирая на моросящий дождь, по саду ходило огромное количество туристов. Но в саду было тихо, хорошо, воздух пропах весенней свежестью, и настроение у нас было просто волшебное - ведь мы находились в таком замечательном , одном из самых вдохновляющих мест на свете. Водный сад Моне необыкновенно красив и гармоничен.

 

Нов. Ароматы 2 630.JPG

 

Нов. Ароматы 2 632.JPG

 

Нов. Ароматы 2 642.JPG

 

Нов. Ароматы 2 643.JPG

 

Нов. Ароматы 2 648.JPG

 

Нов. Ароматы 2 649.JPG

 

Нов. Ароматы 2 658.JPG

 

Нов. Ароматы 2 659.JPG

 

Нов. Ароматы 2 661.JPG

 

После осмотра водного сада мы переходим в сад, который расположен перед домом художника.

 

Нов. Ароматы 2 663.JPG

 

Нов. Ароматы 2 666.JPG

 

Нов. Ароматы 2 670.JPG

 

Нов. Ароматы 2 672.JPG

 

Нов. Ароматы 2 673.JPG

 

Нов. Ароматы 2 675.JPG

 

Нов. Ароматы 2 684.JPG

 

Нов. Ароматы 2 694.JPG

 

Мы приближаемся к дому Клода Моне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая зеленая арка ведет к дому Клода Моне. Сам дом розовый, а ставни выкрашены в зеленый цвет.

 

Нов. Ароматы 2 677.JPG

 

Дом оказался довольно скромным, комнат было немного, обстановка также очень скромная. Но дом Моне мне показался очень симпатичным и уютным.

 

Нов. Ароматы 2 697.JPG

 

Нов. Ароматы 2 699.JPG

 

Нов. Ароматы 2 725.JPG

 

Нов. Ароматы 2 726.JPG

 

Нов. Ароматы 2 727.JPG

 

Нов. Ароматы 2 732.JPG

 

Нов. Ароматы 2 735.JPG

 

Нов. Ароматы 2 736.JPG

 

Нов. Ароматы 2 737.JPG

 

Мне очень понравилась светлая просторная мастерская художника.

 

Нов. Ароматы 2 706.JPG

 

Нов. Ароматы 2 707.JPG

 

Нов. Ароматы 2 708.JPG

 

Нов. Ароматы 2 709.JPG

 

Нов. Ароматы 2 712.JPG

 

Нов. Ароматы 2 715.JPG

 

Нов. Ароматы 2 721.JPG

 

Нов. Ароматы 2 722.JPG

 

Очень симпатичная столовая и кухня с изразцовыми плитками и красивой медной посудой.

 

Нов. Ароматы 2 740.JPG

 

Нов. Ароматы 2 741.JPG

 

Нов. Ароматы 2 742.JPG

 

Нов. Ароматы 2 744.JPG

 

В доме на стенах было очень много японских гравюр. Моне очень любил японскую живопись и всю жизнь собирал эти картины, хотя в Японии не был ни разу.

 

Нов. Ароматы 2 701.JPG

 

Нов. Ароматы 2 703.JPG

 

Нов. Ароматы 2 704.JPG

 

И прекрасные виды из окна.

 

Нов. Ароматы 2 728.JPG

 

Нов. Ароматы 2 729.JPG

 

Нов. Ароматы 2 731.JPG

 

Посещение садов и дома Моне в Живерни мне очень понравилось. Великолепное место, и стало понятно, откуда гениальный художник черпал свое вдохновение.

 

Нов. Ароматы 2 749.JPG

 

Нов. Ароматы 2 750.JPG

 

И мне уже очень хочется вернуться сюда еще раз, чтобы насладиться этой необыкновенной красотой и "прикоснуться" к этому волшебному месту, где гениальный Моне создавал свои шедевры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Мне в твоих фотографиях из Живерни повсюду мерещатся великие полотна импрессионистов). Удивительное место! Спасибо за увлекательную. экскурсию!
А я только что из Питера приехала и привезла тебе привет от нашего любимого Клода Моне..

 

0_ac8de_88af71b2_XL.jpg

(Клод Моне "Дама в саду")

Ну, и без музыки-то в данном случае как? Да вообще - никак! Конечно же, это будет тандем Моне и Дебюсси.
На мой взгляд, он великолепен!

 

https://youtu.be/48gZVszlY_I

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Живерни - это на самом деле место удивительное, волшебное. Какая там атмосфера! Там все пропитано духом импрессионизма.

Спасибо за привет от нашего любимого Моне! Супер, как и все его картины!

Ну а твой музыкальный ролик как всегда великолепен! Умеешь же ты находить такие классные симпатичные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уезжаем из Живерни. Недалеко, на берегу Сены,  находится небольшой городок Вернон. Одним из символов города стало самое красивое и старинное сооружение Вернона - Старая мельница (Le Vieux Moulin), расположенная на правом берегу Сены около замка Турель (Château des Tourelles). Вид на эту мельницу очень живописен и вдохновил в свое время многих художников. Мельница расположена на двух пролетах уже давно не существующего моста. Она считается одной из самых необычных построек на свете. Сам мост был разрушен в 1861 году. Мельница - это уникальное фахверковое сооружение XII-XVI веков. Во время последней войны она была частично разрушена, но потом отреставрирована. Наташа дает нам время, чтобы посмотреть и сфотографировать этот интересный памятник.

 

Нов. Ароматы 2 756.JPG

 

Нов. Ароматы 2 759.JPG

 

Нов. Ароматы 2 760.JPG

 

Нов. Ароматы 2 763.JPG

 

Полюбовавшись уникальным сооружением, мы едем в Руан. В Руане у нас предусмотрен небольшой осмотр города и собора, немного свободного времени и нормандский ужин. Я в Руане была уже много раз, но каждый раз с удовольствием посещаю этот интересный старинный город. С погодой нам в этот день не очень везет, и в Руане мы гуляем под дождем, к счастью, не очень сильным. Вот мы уже перед знаменитым Руанским собором, который стал особенно известен и популярен после того, как Клод Моне создал целую серию картин, посвященных этому готическому красавцу.

 

Нов. Ароматы 2 765.JPG

 

Нов. Ароматы 2 766.JPG

 

Нов. Ароматы 2 769.JPG

 

Нов. Ароматы 2 771.JPG

 

Мы отправляемся к еще одной достопримечательности Руана - башне с часами.

 

Нов. Ароматы 2 773.JPG

 

Нов. Ароматы 2 774.JPG

 

Нов. Ароматы 2 775.JPG

 

Нов. Ароматы 2 777.JPG

 

Нов. Ароматы 2 778.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время нашей прогулки по Руану мы решаем устроить себе небольшой аперитив и заходим в маленькое уютное кафе.

 

Нов. Ароматы 2 779.JPG

 

Нов. Ароматы 2 781.JPG

 

Нов. Ароматы 2 782.JPG

 

Судя по общению в кафе сидят завсегдатаи, и одна из них - очень симпатичная девушка - начинает прислушиваться к нашему "необычному" языку.

 

Нов. Ароматы 2 784.JPG

 

Мы признаемся с гордостью, что мы из России, а она с такой же гордостью сообщает, что она девушка-ржик с севера Франции, откуда мы только что приехали. Делаем фото на память.

 

Нов. Ароматы 2 788.JPG

 

А потом мы выдвигаемся на знаменитую руанскую площадь, на которой в свое время была сожжена Жанна Д'Арк. На ней находится не совсем обычная церковь, и работает симпатичный рынок с отличным выбором продуктов.

Вот, например, мои любимые гребешки и вкусная барабулька.

 

Нов. Ароматы 2 789.JPG

 

Нов. Ароматы 2 790.JPG

 

Нов. Ароматы 2 793.JPG

 

Нов. Ароматы 2 794.JPG

 

Да и все остальное на этом рынке очень интересное и вкусное.

 

Нов. Ароматы 2 796.JPG

 

Нов. Ароматы 2 798.JPG

 

Нов. Ароматы 2 800.JPG

 

Нов. Ароматы 2 801.JPG

 

Нов. Ароматы 2 802.JPG

 

Нов. Ароматы 2 806.JPG

 

Нов. Ароматы 2 808.JPG

 

Нов. Ароматы 2 809.JPG

 

И как обычно великолепен был сырный отдел!

 

Нов. Ароматы 2 817.JPG

 

Нов. Ароматы 2 819.JPG

 

Нов. Ароматы 2 820.JPG

 

Нов. Ароматы 2 821.JPG

 

Нов. Ароматы 2 822.JPG

 

Нов. Ароматы 2 823.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как обычно великолепен был сырный отдел!

 

post-28435-0-36455000-1498847807.jpg

 

post-28435-0-76770600-1498847830.jpg

 

post-28435-0-91883300-1498847904.jpg

 

Оё-ёй! Хочется, как тому мышонку, зарыться в сырную дырочку и развалиться там в блаженстве, закинув нога на ногу и, покачивая ею от удовольствия, думать: "жизнь удалась"!....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на площади Старого рынка находится церковь Жанны Д'Арк. Во время последней войны эта церковь была полностью разрушена, и в 1970 году на этом месте была построена новая церковь в очень оригинальном стиле. Церковь эта похожа на перевернутый вверх днищем корабль или на какую-то диковинную рыбу. При строительстве новой церкви использовали остатки старой церкви, часть этих остатков можно видеть до сих пор на площади.

 

Нов. Ароматы 2 838.JPG

 

Нов. Ароматы 2 832.JPG

 

На месте сожжения Жанны высится огромная стела, а рядом находится памятник Орлеанской Деве.

 

Нов. Ароматы 2 827.JPG

 

Нов. Ароматы 2 828.JPG

 

Ресторанчик, в котором мы будем ужинать, также находится на площади Старого рынка в одном их фахверковых зданий, окружающих площадь.

 

Нов. Ароматы 2 829.JPG

 

Нов. Ароматы 2 834.JPG

 

Нов. Ароматы 2 835.JPG

 

Нов. Ароматы 2 836.JPG

 

Сегодня у нас был первый "организованный" ужин. В туре я хожу на все "организованные" обеды и ужины, особенно если это тур с Натальей Луари. Это дает возможность сэкономить время, вкусно поесть и пообщаться с группой. Вот и на этот раз все было интересно, вкусно и очень сытно. На аперитив нам дали разные мини-бутербродики и какие-то вкусные слоеные штучки. В качестве горячей закуски (entrée) был подан слоеный пирожок с козьим сыром, помидорами и кабачками. Ну и просто великолепным было основное блюдо (plat) - горшочек рыбы и морепродуктов в сливках по-нормандски. Блюдо это напоминало очень густую вкусную уху, и наесться можно было одним этим блюдом. А был еще и десерт - шоколадный тортик и кофе.

 

Нов. Ароматы 2 839.JPG

 

Нов. Ароматы 2 841.JPG

 

Нов. Ароматы 2 846.JPG

 

Нов. Ароматы 2 850.JPG

 

Нов. Ароматы 2 851.JPG

 

Нов. Ароматы 2 854.JPG

 

Нов. Ароматы 2 855.JPG

 

Мне наш ужин очень понравился, особенно основное блюдо.

На этом наш второй день заканчивается, мы едем на ночевку в Гавр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин в Руане был великолепен! К моему большому сожалению, шоколадный муале целиком в меня уже не влез. После таких вкусностей, да в таком количестве, я боялась, что и в дверь не пройду, и застряну как тот Винни-Пух

 

0_183941_e33b6754_XL.jpg

 

0_183942_bb84cbb8_XL.jpg

 

0_183943_d14a77a6_XL.jpg

 

0_183944_3eca776b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин в Руане был великолепен! К моему большому сожалению, шоколадный муале целиком в меня уже не влез. После таких вкусностей, да в таком количестве, я боялась, что и в дверь не пройду, и застряну как тот Винни-Пух

 

Тот факт, что сладкоежка Данута не смогла съесть шоколадный десерт, является лишним подтверждением того, что ужин наш был очень вкусен и обилен!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы едем в Этрету, эту жемчужину нормандского побережья, которая вдохновила многих художников, писателей и поэтов своей необычной красотой. Были среди знаменитый Клод Моне и не менее известный французский писатель Ги де Мопассан. Жаль, что погода пасмурная, но радует, что нет дождя и не ожидается. От парковки до побережья надо идти по  центральной улице Этреты. По дороге проходим мимо дома-музея известного французского писателя Мориса Леблана, автора более 20 книг о знаменитом грабителе Арсене Люпене. Даже в шоу "Феерия", которое с таким успехом уже много лет идет в парижском Мулен Руж, главный солист поет ариозо этого героя.

 

Нов. Ароматы 2 856.JPG

 

Нов. Ароматы 2 857.JPG

 

Нов. Ароматы 2 858.JPG

 

Нам встречается много симпатичных местных магазинчиков, ресторанчиков и гостиниц.

 

Нов. Ароматы 2 864.JPG

 

Нов. Ароматы 2 865.JPG

 

Нов. Ароматы 2 866.JPG

 

Нов. Ароматы 2 869.JPG

 

Нов. Ароматы 2 871.JPG

 

Нов. Ароматы 2 872.JPG

 

Нов. Ароматы 2 873.JPG

 

Нов. Ароматы 2 875.JPG

 

Вот мы на площади Маршала Фоша, это считается старым центром города. На площади стоит деревянное здание крытого рынка (1926 год). Во время обеих войн здесь находился военный госпиталь. На площади можно увидеть 2 флага - французский и американский, а в центре находится небольшая стела в память о высадке союзников летом 1944 года.

 

Нов. Ароматы 2 870.JPG

 

А вот и набережная Этреты, и сразу перед нами самый знаменитый пейзаж Этреты - океан и белоснежные скалы "Хобот слона" и "Игла"(считается, что именно в "Игле" Арсен Люпен прятал сокровища).

 

Нов. Ароматы 2 877.JPG

 

Нов. Ароматы 2 878.JPG

 

Нов. Ароматы 2 894.JPG

 

В прошлом году в туре с Натальей Луари мы с ребятами уже были в Этрете и поднимались на Скалы Д'Аваль, где находятся "Хобот слона" и "Игла". Поэтому в этом году мы решаем пойти направо и подняться на Скалы Д'Амон, где находится маленькая часовня Нотр-Дам де ля Гард (Chapelle Notre-Dame de la Garde). 

 

Нов. Ароматы 2 879.JPG

 

Нов. Ароматы 2 880.JPG

 

Нов. Ароматы 2 891.JPG

 

Нов. Ароматы 2 892.JPG

 

Нов. Ароматы 2 893.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы начинаем подъем на Скалу Д'Амон (La Falaise d'Amon) в Этрете.

 

Нов. Ароматы 2 893.JPG

 

Нов. Ароматы 2 900.JPG

 

Сверху хорошо видны набережная и пляж Этреты и Скала Д'Аваль со своими "Хоботом слона" и "Иглой".

 

Нов. Ароматы 2 902.JPG

 

Нов. Ароматы 2 904.JPG

 

Нов. Ароматы 2 910.JPG

 

Нов. Ароматы 2 916.JPG

 

Нов. Ароматы 2 944.JPG

 

Скала Д'Амон довольно крутая, и там тоже есть свой "Хоботенок слона".

 

Нов. Ароматы 2 911.JPG

 

Нов. Ароматы 2 917.JPG

 

Нов. Ароматы 2 934.JPG

 

Нов. Ароматы 2 939.JPG

 

Нов. Ароматы 2 947.JPG

 

И абсолютно бесстрашные чайки!

 

Нов. Ароматы 2 912.JPG

 

Нов. Ароматы 2 913.JPG

 

Нов. Ароматы 2 930.JPG

 

Нов. Ароматы 2 932.JPG

 

Вот мы и добрались до часовни Нотр-Дам де ла Гард (Chapelle Notre-Dame de la Garde). Она теперь закрыта.Часовня эта была построена в 1954 году, и в ее строительстве принимали участие практически все жители Этреты, которые на руках носили на гору тяжелые камни. В августе 1942 года немцы разрушили часовню, и только в 1950 году часовня была построена заново. Фасад часовни украшен каменными дельфинами.

 

Нов. Ароматы 2 950.JPG

 

Нов. Ароматы 2 919.JPG

 

Нов. Ароматы 2 920.JPG

 

Нов. Ароматы 2 923.JPG

 

Нов. Ароматы 2 924.JPG

 

Нов. Ароматы 2 925.JPG

 

Нов. Ароматы 2 926.JPG

 

Нов. Ароматы 2 928.JPG

 

От часовни хорошо просматривается Скала Д'Аваль. Фотографируемся на фоне "Хобота слона" и "Иглы" и начинаем спуск вниз. 

 

Нов. Ароматы 2 954.JPG

 

Нов. Ароматы 2 955.JPG

 

Нов. Ароматы 2 960.JPG

 

Нов. Ароматы 2 963.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормандию люблю. Даже не знаю, ЧТО люблю больше: Нормандию, Прованс или Париж...Отлично помню тематическую экскурсию в Руане о Жанне ДАрк. Вела её Елена - один из самых эрудированных гидов по Франции. Сейчас могу сказать, что, пожалуй, эта экскурсия была самая "сильная"... Впечатлены были даже дети и мужчины. Помню, как после экскурсии к кафе все шли в полной тишине.

  Нина, замечательный  у вас тур получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормандию люблю. Даже не знаю, ЧТО люблю больше: Нормандию, Прованс или Париж...Отлично помню тематическую экскурсию в Руане о Жанне ДАрк. Вела её Елена - один из самых эрудированных гидов по Франции. Сейчас могу сказать, что, пожалуй, эта экскурсия была самая "сильная"... Впечатлены были даже дети и мужчины. Помню, как после экскурсии к кафе все шли в полной тишине.

  Нина, замечательный  у вас тур получился!

Ритуля! Привет! Для меня вне конкуренции Париж, конечно, а потом по убывающей Альпы, Нормандия, Бретань, Прованс. Да и вообще, вся Франция - это супер!

Тур у нас получился отличный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...