Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш Дунай в "тот цветущий и поющий яркий май" с замечательным Алексеем Тарасовым в туре 4DV с 29.04.2017г.


Рекомендуемые сообщения

На 15.00 у нас была оплачена поездка на знаменитом автобусе-амфибии!

Чтобы уже закрыть тему с этими немцами, наши немцы из автобуса-амфибии были шумными, пили пиво, мешали, конечно, но и вежливыми при этом. Мы со Светой оказались прямо в центре этой орущей компании, и тогда они сами предложили нам поменяться местами и сесть впереди их. Экскурсия их быстро «укачала» и они в большинстве своем уснули.

На меня экскурсия на автобусе-амфибии тоже не произвела особого впечатления, на берегу ощущаешь себя в обычном автобусе, на воде – в катере. Со стороны зрелище выглядит эффектнее. Интересен сам момент входа в реку, но надо постараться занять места впереди автобуса!

IMG_2087 Будапешт.jpg       

 

                                          IMG_2088 Будапешт.jpg

 

Коротенькое видео спуска автобуса в Дунай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

 

День восьмой. 6 мая

Будапешт. Продолжение

 

 

Здорово вы погуляли по Будапешту!!!А я долго не могла определиться - поподробнее посмотреть Будапешт или же поехать в Вышеградскую крепость и Сентендре.Потом не набралось необходимое количество желающих и вопрос отпал сам по себе.Но и итоге наш Алексей присоединил всё-таки нас к другой группе ТТВ и сам отправился с нами.IMG_0039.JPGIMG_0039.JPGIMG_0086.JPGIMG_0096.JPGIMG_0097.JPGIMG_0101.JPGIMG_0104.JPG

IMG_0052.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После Излучины Дуная мы поехали в Сентендре,милый венгерский  городок.В любой стране люблю именно провинцию.IMG_9857.JPGIMG_9871.JPGIMG_9876.JPGIMG_9901.JPGIMG_9941.JPGIMG_9942.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же у нас состоялся организованный обед (вкусный!!!).И в том же ресторанчике мы заглянули в винный погреб  IMG_9867.JPG   IMG_9886.JPG IMG_9893.JPG. О поездке не пожалела,впечатлений осталось море.Закончился этот замечательный день в национальной Чарде.IMG_0130.JPG IMG_0180.JPGIMG_0168.JPG IMG_0173.JPG IMG_0183.JPG 

IMG_0175.JPG

IMG_0203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо большое, за добавления и тем, что поделилась впечатлениями от Излучины Дуная!!! Сентендре мне тоже в прошлую поездку очень понравился!!!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поехал туда, так как был там в 2011 году. Наташа, а ты там ходила в микромузей? Он мне очень понравился.не только потому что он маленький, но экспонаты там ещё меньше. Их можно увидеть только в микроскоп.

Как здорово!!! Мы в прошлый раз в таком музее не были, к сожалению...Значит будет повод вернуть еще раз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так и не дождались этого аттракциона - наполнения бокалов. Кажется никому из всего зала не "посчастливилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз бывая в туре, я себе даю обещание, что остаюсь в основном городе по программе, и никуда не уезжаю из него.Но, желание посмотреть, еще что нибудь, никуда ведь не девается!!! Так было и в этот раз!!!! Убеждала себя, что для полного погружения в атмосферу Будапешта нужно неспешно пройтись по его улочкам, зайти в необычную кофейню, где Кошки составляют посетителям компанию. И вот бы, моим мечтам суждено было сбыться, когда Алексей объявил, что группа желающих ехать в Сентендре и Вышеград не набралась. Но, хороший гид, всегда найдет выход из ситуации!!! И, вот я в Сентендре! Двойственные ощущения от этого городка.Один раз можно посмотреть, а вот второй раз бы точно не поехала. Мне показалось, что смотреть там особо и не на что, кроме одной торговой улицы, но это сугубо личное восприятие. Время свободное я провела за чашечкой кофе, рядом с кафе играли музыканты, и, время отведенное на город я провела в их приятной компании. А, вот Вышеград, другое дело. Мне было приятно со смотровой площадки окинуть взглядом Дунай, захватывает дух его красота!!! И несомненно крепость!!! Я заметила, что больше всего в туре мне нравиться сочетание природных красот и таких грандиозных исторических построек. Время в крепости пролетело незаметно и нас ждала Чарда!!! Очень интересное мероприятие!!!! Веселое, сытное, вкусное, зажигательное!!! Но как то быстро пролетело время и заиграл марш Радецкого, означающий, что пора в автобус. Возвращались мы очень весело, теперь вместо артистов Венской филармонии, концертное сопровождение было осуществлено своими силами!!! А, вокальным данным, позавидовали бы и артисты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парламент Австрии в Вене и венгерский парламент в Будапеште по праву считаются одними из самых красивых парламентов мира. А мне в этом туре удалось рассмотреть не только фасады обоих парламентов, но их роскошные интерьеры!

Здание австрийского парламента в Вене...

Здание венгерского парламента

В его архитектуре причудливо сплелись элементы неоготики по образцу Вестминстерского дворца и влияние парижского боз-ара (здесь прообразом мог служить Отель-де-Виль) по материалам из Википедии.

Не ошибусь, если скажу, что здание парламента в Будапеште является визитной карточкой и самым узнаваемым символом города и страны. Тысячи туристов растиражировали его фотографию. И в моем фотоаппарате сохранилось не менее сотни фотографий, остановиться невозможно, новое освещение, новый угол обзора – он прекрасен всегда. Ох, не зря историческая часть Будапешта, включая здание Парламента, вместе с окружающей его панорамой Дуная было внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО!

IMG_2113_1.JPG

 

IMG_1994_1.JPG

Строительство здания парламента было задумано после объединения Буды и Пешта в 1873 году. Конкурс выиграл известный энтузиаст неоготики Имре Штейндль. Строительство велось с 1885 по 1904 годы. Интерьеры пышно декорированы на средневековый манер с использованием мозаичных панно, витражей и позолоты..

Под центральным куполом хранится корона Святого Иштвана, являющаяся величайшей реликвией венгерского народа вместе со скипетром, державой и мечом.

По зданию венгерского парламента проводятся экскурсии для туристов, в том числе и на русском языке.

Билеты мы бронировали заранее вот на этом сайте

https://www.jegymester.hu/hun/Production/480000/Parlamenti-latogatas#anchor_list

Итак, взгляд «изнутри» из второго парламента , посещенного в рамках данного тура.

Золотая лестница

 IMG_1995_1.JPG      IMG_1999_1.JPG

 

IMG_2006_1.JPG

Бывший зал Верхней палаты, ранее венгерский парламент был двухпалатным и состоял из палаты магнатов и палаты депутатов. Сейчас это зал конференций и совещаний.

IMG_2037_1.JPG     

 

                                                                  IMG_2044_1.JPG

Гербы королевских семей Венгрии

IMG_2045_1.JPG

Один из коридоров в здании парламента

IMG_2017_1.JPG

 

IMG_2053_1.JPG

 

А как вы думаете, что это?  IMG_2048_1.JPG

Правильно – подставка под кубинские сигары. Депутаты оставляли их перед входом в зал Верхней палаты, там курить не разрешалось. Как видите, они пронумерованы, чтобы хозяева не перепутали свои сигары.

IMG_2051_1.JPG

Парадная лестница

По ней поднимаются во время важных правительственных мероприятий ведущие политики мира

IMG_2025_1.JPG

Вестибюль перед залом Верхней палаты

IMG_2036_1.JPG

 

IMG_2033_1.JPG

Жемчужиной этого зала является огромный бирюзовый ковер на полу. Он был изготовлен специально для этого зала и является крупнейшим ковром ручной работы в Европе.

Зал под главным куполом

Это единственный зал, где фотографировать не разрешается, поэтому фото с официального сайта парламента.

Зал по главным куполом парламент Будапешт_1.jpg

 

Парламент Будапешт королевские регалии_1.jpg   Парламент Будапешт корона.jpg

У этих экспонатов регулярно происходит смена караула в исторической форме. Нам повезло увидеть это уникальное зрелище, действительно достойное внимания, но гид предупредил, что подходить ближе чем на 2-3 метра к ним нельзя – есть опасность, что караул заденет вас саблей. А искусство владения саблей солдаты демонстрируют каждые 5 минут!

 

Проверить эргономичность кресел в этом парламенте мне, к моему сожалению, не удалось. В отличие от венского парламента, в Будапеште с каждой экскурсией, кроме экскурсовода, ходит еще и военный и он пристально наблюдает, чтобы никто из группы не отстал и не свернул, куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, полностью согласна про Будапешт. Очень люблю этот город. В этот раз я была в Будапеште второй раз. В первый раз я прожила в Будапеште неделю и за это время не все смогла посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уже сложившейся традиции, дополняю рассказ Галины её фоточками!!!

Из Вышеграда 

 

0GI3V-xq4kk.jpg

 

8iffV9eKF-M.jpg

 

b5QWco0VWi8.jpg

 

cmLJ3iKdtP0.jpg

 

EiS0BK_qwok.jpg

 

fsfk7h8N7l8.jpg

 

RRrW4Io60no.jpg

 

wyYJ2wT1nE8.jpg

 

jjoqPuNvyqI.jpg

 

И, конечно же, из Чарды!!!

 

F4pIrIQJgms.jpg

 

wvTwQAH8Duo.jpg

 

t85pgqzMQgg.jpg

 

OOvKMAiulnc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание парламента Венгрии считаю лучшим в мире по изяществу и красоте, а сам Будапешт ставлю наравне с Веной, а где то даже и выше её.

Я согласна с этим замечанием и … не согласна, нет, парламент в Будапеште, не спорю, прекрасен, и просто идеально вписывается в окружающую панораму. Да и, кроме него, в Будапеште есть что посмотреть. В этот раз нам не удалось погулять по проспекту Андраши, подняться к Королевскому Дворцу, на гору Геллерт, да и к Рыбацкому бастиону мы успели только, чтобы увидеть парламент в лучах уходящего солнца. В Будапеште чудесный контактный зоопарк. Приятно прогуляться по острову Маргит. Именно там, я останавливалась в свое первое посещение Будапешта в Гранд отеле с шикарным термальным комплексом. Да, Будапешт еще и город-курорт. В Будапеште я попробовала самое вкусное мясо - пёркёльт (pörkölt) из говядины, рыбный суп – Халасле (Halászlé), да и самый вкусный штрудель был тоже в Будапеште в кофейне Ruszwurm недалеко от Рыбацкого бастиона. И в Вену я впервые приехала на один день из Будапешта. И … влюбилась в этот город. Вена для меня – это парки, розы, Моцарт, Штраус, это город-праздник. Нет, Валера, не заставляй выбирать и сравнивать!

А что касается внутренних интерьеров парламентов, на мой личный взгляд, парламент в Будапеште - великолепный, блестящий, роскошный, но венский мне понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и в мыслях не было заставить сделать выбор, я  высказал своё мнение, каждому нравится то, что ему нравится. Мне нравится не только Будапешт и Вена, но и многие другие города, такие как,  например, Берлин, Прага, Люцерн и каждый по-своему.

Вот с этим соглашусь на 100% !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetul'ka большое спасибо за интересный рассказ о Вашем путешествии ,очень хотелось узнать продолжение с фото и комментариями т.к. сама рассматриваю этот тур на август.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetul'ka большое спасибо за интересный рассказ о Вашем путешествии ,очень хотелось узнать продолжение с фото и комментариями т.к. сама рассматриваю этот тур на август.

И Вам спасибо за комплимент по поводу моих писательских талантов! На днях обязательно будет продолжение...Все никак с текущими делами не разберусь :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. 7 мая

Дьёр

 

Утро выдалось облачным и я еще раз порадовалась, что вчерашний день в Будапеште радовал нас ярким солнышком!

В этот раз удалось попасть на завтрак в отеле. Действительно, яйчница и сосиски была абсолютно не съедобные! Зато какие йогурты!!! Это нечто!!! Очень-очень вкусно!!! Так что голодными не останетесь.

Собрали чемоданы и отправились к автобусу. Тут хочется отметить мастерство наших польских водителей!!! Парковка у отеля безумно маленькая и наш огромный автобус не мог там развернуться. Буквально в расчете по миллиметрам наши водители его развернули и с небольшой задержкой мы отправились в сторону следующего города на нашем маршруте Дьёра!!!

Очень повеселило название города… Пытаясь найти указатели на Дьёр на венгерских дорогах, вы испытаете некоторые сложности, т.к. название этого города по-венгерски пишется как Győr. Он расположен примерно в 130 километрах к западу от Будапешта и стоит в месте впадения реки Рабы в Дунай. Прочитала интересный факт о том, что Дьёр является городом-побратимом нашего Нижнего Новгорода! Валера, привет!!! :derisive:  :derisive:  :derisive:

Городок очень милый, компактный, много интересных зданий. Мы с удовольствием прогулялись по нему, а по завершении экскурсии на последние оставшиеся в карманах форинты поели очень вкусное мороженое!!!  

 

20170507_101721_HDR.jpg

 

20170507_101843.jpg

 

20170507_102017.jpg

 

20170507_102131.jpg

 

20170507_102341.jpg

 

20170507_102653.jpg

 

20170507_102845.jpg

 

20170507_102938.jpg

 

20170507_103212.jpg

 

20170507_103234.jpg

 

20170507_103632.jpg

 

20170507_103641.jpg

 

20170507_104200.jpg

 

20170507_104347.jpg

 

20170507_105325.jpg

 

20170507_104704.jpg

 

20170507_105356.jpg

 

20170507_110236.jpg

 

20170507_110340.jpg

 

20170507_110552.jpg

 

20170507_110701.jpg

 

20170507_111450.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fröccs (фрёч) - радость жизни по-венгерски
В Дьёре на одной из улиц установлен вот такой забавный памятник сифону.

IMG_2239.JPG

Леша упомянул, что в этом городе как раз и жил изобретатель первого сифона для содовой Аньош Йедлик. Я хорошо помню такие сифоны, они были, наверное, в каждой советской семье

                                                                       сифон наш.jpg

Поскольку фамилию изобретателя, я естественно, не помнила, то залезла в интернет, история мне понравилась!
Оказывается, желудок господина Йедлика не принимал вина в чистом виде и поэтому он захватил с собой на праздник вина несколько сифонов газировки, разбавил вино содовой и угостил своих приятелей новым напитком. Друзья его оценили!

 

фрёч.jpg

Так появился фрёч - вино (красное, розовое или белое), разбавленное газированной водой из сифона. Днём рождения фрёча считается 5 октября 1842 года.
Шипение сифона помогло поэту Михаю Вёрёшмарти придумать яркое и сочное новое венгерское слово для названия напитка - фрёч (в переводе "всплеск"). Он же написал стихотворение, посвящённое фрёчу:
 

Вверх плывут жемчужинки в вине
И правильно делают,
Никто не может им этого запретить..

 

203746_original.jpg

При добавлении газировки в вино концентрация алкоголя уменьшается, а аромат вина чувствуется сильнее. Если же добавить обычную, негазированную воду, она испортит вкус вина. Кроме того, фрёч способствует пищеварению, уменьшает опьянение и отлично освежает в летнюю жару.
Его пьют все и повсюду - в уличных кафе, барах, просто на улице. В зависимости от пропорции вина и газировки различают разные виды напитка: самый популярный - "кишфрёч" - 1:1, есть также "большой фрёч" - 2:1, "мажордом" - 300 мл вина на 200 мл содовой и "бургомистр" - 600 мл вина на 400 мл газировки. Каждый сможет выбрать напиток на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. 7 мая

Братислава

 

Братислава стала для меня еще одним новым городом в нашем туре, а также еще одной посещенной столицей!

До поездки я почти ничего, к сожалению, не знала об этом городе, кроме того, что он является столицей Словакии. Цели его посетить никогда не было,  и для меня стало открытием насколько это красивый, уютный и теплый городок! Таким же чуть ранее стала для меня и столица Словении Любляна! Это два города, в которые я, несомненно, еще не раз хотела бы вернуться.

Что касается Братиславы, то времени, отведенного на посещение,  катастрофически мне не хватило! В нем хочется погулять подольше, чтобы насладиться прекрасной архитектурой, забавными памятниками, уютной атмосферой, прочувствовать чем и как дышит этот город. Хочется посмотреть как он выглядит в вечерних сумерках, посидеть в кафе на спокойным и милых улочках и насладиться его красотой и очарованием. Однако, все это в следующий раз…

А вот такие интересные факты я нашла о Братиславе!

До 1919 года город назывался по разному, например — Прешпорок или Прешпорек, Пресбург и Пожонь.

В средние века город назывался как Истрополис.

В период с 1541 по 1684 годы город являлся столицей Венгрии.

Братислава и Вена являются самыми близкорасположенными столицами Европы (55 км и менее часа транспортной доступности друг от друга).

Братислава является единственной столицей в мире, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами — Австрией и Венгрией.

Братислава находится в предгорьях Малых Карпат, по обоим берегам Дуная и на левом берегу реки Моравы.

В 1919-1939 годы город являлся частью Чехословакии.

с 1993 года город является столицей независимой Словакии.

Первым общественным городским транспортом в Братиславе являлся — омнибус (1868 год).

 

фото 1.jpg

 

фото 2.jpg

 

Приехав в город, вся группа отправилась на экскурсию с местным гидом. Мы же, вооружившись картой и знаниями города от Валеры, направились гулять самостоятельно. Погода разгулялась, выглянуло солнышко и стало абсолютно тепло. Может быть,  именно поэтому впечатления от города остались самыми яркими и праздничными!

 

фото 3.jpg

 

фото 4.jpg

 

фото 5.jpg

 

фото 6.jpg

 

фото 7.jpg

 

фото 8.jpg

 

фото 9.jpg

 

фото 10.jpg

 

фото 11.jpg

 

фото 12.jpg

 

фото 13.jpg

 

фото 14.jpg

 

фото 15.jpg

 

фото 16.jpg

 

фото 17.jpg

 

фото 18.jpg

 

фото 19.jpg

 

фото 20.jpg

 

фото 21.jpg

 

фото 22.jpg

 

фото 23.jpg

 

фото 24.jpg

 

фото 25.jpg

 

фото 26.jpg

 

На одной из площадей города мы наткнулись на небольшую ярмарку, где продавались различные сувениры и изделия ручной работы.

Тут необходимо сделать небольшое отступление от темы и вернуться в прошлое. Теперь уже в далеком 2014 году, в туре по романтической дороге Германии, я купила в деревушке Обераммергау в Баварии, ведьмочку… Это была любовь с первого взгляда! Поселила я её, как и требуется, на кухне и постоянно хотела найти ей подружку! Но как-то все не складывалось…

Еще в начале тура, Алексей упомянул про этих ведьмочек, и в моей душе затеплилась надежда, что в этом туре я смогу найти то, что искала! В Праге мы с Мариной заходили во все сувенирные магазины в поисках того самого! Точнее ТОЙ САМОЙ! Но поиски не завершились успехом,  и я решила, что видимо не судьба…

И тут, на этой самой ярмарке в Братиславе я увидела её… Мою «красоточку»!!! Сомнений не было никаких! Надо брать!!!!

Теперь у меня на кухне живет пара ведьмочек, которые каждый день вызывают мою улыбку и поднимают настроение!!!

 

фото 27.jpgфото 28.jpg

 

фото 29.jpg

 

После краткой прогулки по городу, мы подошли к месту встречи с группой, откуда должны были отправиться на организованный обед! И тут не обошлось без сюрпризов для меня…

Всегда думала, что пиво Zlaty Bazant является чешким и каково было мое удивление, когда я узнала, что именно Братислава – это столица пива Zlaty Bazant!!! Любимое пиво льют именно в Словакии. У них огромный фирменный ресторан с самыми демократичными в мире ценами на это пиво. Кстати, у них вовсю продают пшеничный Базант, которого у нас еще нет.

Конечно же, наш обед не обошелся без дегустации именно этого пива! И по уже сложившейся традиции, в темном его варианте!!! Вкуснотища необыкновенная!!! :drinks:

 

фото 30.jpg

 

фото 31.jpg

 

фото 32.jpg

 

После обеда оставалось совсем немного времени, которое мы решили потратить в местном магазине Билла, чтобы закупиться всем необходимым.

И вот пришло время уезжать… Как раз к окончанию нашего времени в городе, начали сгущаться тучки и как только мы уселись в автобус и начали движение, начался проливной дождь!!! Что сказать? В очередной раз нам повезло!!!

 

фото 33.jpg

 

фото 34.jpg

 

До свидания, прекрасная Братислава! И до новых встреч… :cray:  :cray:  :cray:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили купить кота рублей за 10 для коллекции,проехав весь тур нигде такого не было, как говорится найди кота. Нет коты конечно попадались, но стоили как реактивные самолёты. И наконец кот нашёлся, благодаря Александре. Но стоило купить кота, сразу же нужные сувенирные коты начали попадаться целыми армиями и ждали меня в ларьках на площади у театра. 

Помню помню я эти поиски котов!!! И ведь после покупки первого их выбор был крайне велик!!! То и дело попадались разные котики один милее другого! И не только в Братиславе, но и уже чуть позже в Оломоуце... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Братиславе первый раз оказалась и была приятно удивлена.Город прекрасный,но времени,действительно не хватило (впрочем,как и в других городах и в других турах ).IMG_0312.JPG     IMG_0314.JPG    IMG_0319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братислава город который я посещаю второй раз, но как и первый  раз времени  было отведено очень мало. Хотелось, чтобы люди, которые составляют туры, сделали нормальный тур по всей Словакии, дабы хватило время и столицу нормально посмотреть и другие города и при этом никуда не торопиться.

attachicon.gifIMG_6160.JPGattachicon.gifIMG_6165.JPGattachicon.gifIMG_6171.JPGattachicon.gifIMG_6174.JPGattachicon.gifIMG_6183.JPG

Братислава кладезь сувенирных находок. Не только Света, но и я искал нужный сувенир и нашёл его именно в Братиславе. Попросили купить кота рублей за 10 для коллекции,проехав весь тур нигде такого не было, как говорится найди кота. Нет коты конечно попадались, но стоили как реактивные самолёты. И наконец кот нашёлся, благодаря Александре. Но стоило купить кота, сразу же нужные сувенирные коты начали попадаться целыми армиями и ждали меня в ларьках на площади у театра. Вот такой классный город Братислава.

Валера,а эти коты так тебя и не дождалисьIMG_0298.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...