Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наш Дунай в "тот цветущий и поющий яркий май" с замечательным Алексеем Тарасовым в туре 4DV с 29.04.2017г.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к побывавшим в Братиславе, где-то в предыдущих комментариях было написано про коллективный обед , что не очень по нраву пришёлся ,особенно мужчинам, заказавшим мясо. Поскольку со мной два взрослых мужчины, любящих поесть, напишите, пожалуйста, будет ли возможность самостоятельно покушать, чтоб не задерживать группу ? Сколько времени на самостоятельное гуляние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Так всегда бывает,как только купишь  то что надо и сразу оно начнёт попадаться на каждом углу, зато тем интереснее поиски.

Точно, причем коты смотрели буквально с каждого прилавка и не только в сувенирных лавках, но и в Билле! Даже на шоколадках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение про Оломоуц будет? Была ли экскурсия или хотя бы свободное время днем .Мы были там проездом в 11 ночи гуляли до половины первого город шикарный хотелось посмотреть днем.  Спасибо за интересные фото , а коты просто замечательные если поеду обязательно куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжение про Оломоуц будет? Была ли экскурсия или хотя бы свободное время днем .Мы были там проездом в 11 ночи гуляли до половины первого город шикарный хотелось посмотреть днем.  Спасибо за интересные фото , а коты просто замечательные если поеду обязательно куплю.

В Оломоуц мы приехали вечером.Гуляли с нашим Алексеем примерно часа полтора.Уехали в отель,когда начало темнеть.После заселения самые стойкие пошли снова гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво "Златый базант"  самое известное у нас из словацких, но в кафе мы пили пиво "Мартинер", которое относится к классу портер. Пока все усаживались за столы, я подошёл к  стойке  бара и спросил про черный базан, но его не было, а чёрный был только "Мартинер". Пиво просто класс, у нас такого вообще нет. Света, а чёрного базана мы ещё выпьем, он мне тоже нравится. 

Даааа, Валера, память у тебя явно лучше моей!!! У меня в голове практически все сорта пива перепутались...Слишком их было много!!! 

А базана попробуем обязательно! Ловлю тебя на слове!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была приятно удивлена, посетив Братиславу. Очень понравился город. Этот город стоит того, чтобы вернуться в него и задержаться на несколько дней. Я купила в Братиславе кучу сувениров. Недалеко от площади, где собиралась наша группа, нашли магазин с сувенирами и с миленькими вещичками для интерьера, в котором даже можно было наблюдать, как делают карамельки.

IMG_8244.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я про Братиславу. Город мне очень понравился. И люди там приветливые, доброжелательные. Очень хотелось остаться еще хоть на денек, посидеть, не торопясь, в кафешке. В этой, например,

IMG_2374.jpg

Или присесть сюда        IMG_2373.jpg

Мне будет напоминать о Братиславе вот эта картинка

                                                  IMG_2490.jpg

Она заняла свое место рядом с другими картинками, которые я привезла из предыдущих путешествий

IMG_2488.jpg

Расскажу еще, как я ее покупала. Я выбрала картинку, а продавца нет, отошел наверное, я ждала, ждала, уже идти пора, подошла к соседнему ларьку и объяснила ситуацию, естественно, по-русски, но меня поняли, ответили, продали картинку, мы еще поговорили, и только тут я поняла, что мне то отвечали по-словацки, но я понимала! Такое вот взаимопонимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День девятый. 7 мая

Оломоуц

 

Дорога от Братиславы до Оломоуца пролетела очень быстро. Проходила она по очень красивым местам. За окном то и дело мелькали огромные поля, засаженные рапсом!!! Всегда доставляет удовольствие наблюдать желтые красивые поля за окном!!!

 

20170507_185528.jpg

 

20170507_185530.jpg

 

20170507_190858.jpg

 

20170507_190914.jpg

 

В Оломоуце я была уже третий раз. Поэтому особо много не фотографировала, да и сил это делать уже не было после и так насыщенного дня. Погода не особо радовала. Было достаточно прохладно и небо сильно хмурилось, но дождь так и не пошел. Прогулка по городу с Алексеем заняла примерно 1.5 часа, после чего мы направились заселяться в отель.

 

20170507_194418_HDR.jpg

 

20170507_195053_HDR.jpg

 

20170507_195315.jpg

 

20170507_195702.jpg

 

20170507_200308_HDR.jpg

 

20170507_200717_HDR.jpg

 

20170507_201050.jpg

 

А вот такого котика мы встретили в Оломоуце...

 

20170507_202127_HDR.jpg

 

Отель был, как и всегда в этом городе Ибис. Мне он очень нравится, удобно расположен, чисто и приятно. До центра города от него идти не более 15-20 минут. В этот раз несколько человек с нашей группы отселили в соседний отель Флора. Этими счастливчиками, конечно же, оказались наша Саша и Женя.

Они быстро заселились и вернулись в наш отель вместе с Алексеем, т.к. мы всей нашей дружной компанией планировали пойти отдохнуть в местный ресторанчик.

Наш номер был стандартный и только когда мы благополучно заселились, разбросали вещи по всему номеру, обнаружили, что кровать то у нас двуспальная с одним одеялом на двоих!!! Пришлось топать на ресепшен и просить второе одеяло, т.к. переезжать мы уже категорически не хотели! Сразу скажу, что вернувшись в номер, мы это второе одеяло обнаружили,  и вопросов больше не было никаких!!!

Собравшись внизу всей нашей компанией, мы двинулись в сторону ресторанчика. Я про него уже знала давно, т.к. еще года три назад мы его обнаружили совершенно случайно, т.к. в тот раз очень хотелось попить пива, а бар нашего отеля был закрыт на спецобслуживание. Располагается он всего в 10 минут от отеля, если двигаться в сторону центра. К сожалению, вывеску ресторана я не сфотографировала и название не помню, но ошибиться очень сложно!

Ресторан трехэтажный, есть специально отведенное место для курения. Также без проблем можно расплатиться картой. Цены очень даже приемлемые. За свой ужин из горячего блюда и пива я отдала не более 800 рублей!

Работает он примерно до 3 часов ночи, так что в последний день тура самое оно насладиться прекрасным чешским пивом в приятной компании! Что мы и сделали! Еда, пиво и сама обстановка выше всяких похвал! Так что однозначно рекомендую для посещения!!!!

В нем же я впервые попробовала резаное пиво. Снизу светлое, а сверху темное и они не смешиваются!!!!

 

20170507_222522_HDR.jpg

 

20170507_222541_HDR.jpg

 

20170507_222548_HDR.jpg

 

Вот так выглядит то самое резаное пиво! 

 

20170507_223538_HDR.jpg

 

20170507_224114_HDR.jpg

 

20170508_001356_HDR.jpg

 

20170508_001403_HDR.jpg

 

dAzS970jQx8.jpg

 

Просидели мы в ресторанчике достаточно долго, часов до двух ночи и то, что надо было рано вставать, ничуть нам не мешало! Вот и закончилась основная программа нашего тура. Впереди Польша и дорога домой, от чего становилось немного грустно… :cray:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Очаровательный городок Оломоуц является центром Моравии - исторического региона на берегах живописной реки Моравы.Оломоуц славится своими соборами,храмами и часовнями.Многочисленные фонтаны - гордость чешского города.Отведённое на город время позволило нам осмотреть только малую часть этого спокойного,тихого и по-домашнему приветливого города,который ещё называют "маленькой Прагой".IMG_0373.JPGIMG_0350.JPGIMG_0345.JPGIMG_0361.JPGIMG_0327.JPGIMG_0346.JPGIMG_0341.JPGIMG_0371.JPGIMG_0333.JPGIMG_0357.JPG

IMG_0347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День десятый. 8 мая

Дорога по Польше и Ченстохова

 

В этот раз утро началось не так рано как обычно в последний день тура, т.к. поезд у нас был ночной, то Алексей принял волевое решение и дал нам поспать лишний часок! С учетом наших ночных посиделок – это совершенно не было лишним!!! Тем более с утра предстояло еще в ускоренном режиме уложить чемодан и подготовить его к дороге домой.

И вот вещи собраны и все собрались у автобуса, предвкушая долгую дорогу. Однако, опять же благодаря Алексею, этот день не должен был быть наполнен только переездами и короткими остановками. У нас был запланирован заезд в Ченстохову!!!

Хочется рассказать о своем первом посещении этого города и ярком воспоминании, оставшимся после. В прошлый раз этот тоже был дополнительный заезд по инициативе нашего гида. До этого момента, если честно, я совершенно ничего не знала ни о Ченстохове, ни о Ясной Горе, ни о Ченстоховской иконе Божией Матери. По дороге туда, наш гид долго рассказала её историю, которую на удивления в тот раз я очень внимательно слушала. После этого оставалось еще примерно часа полтора пути, и гид предложила нам чуть-чуть отдохнуть. Во время этого отдыха я слегка задремала, и мне приснился сон, в котором я видела лицо, точнее можно сказать лик. Я не придала особого значения данному факту, и, проснувшись, приготовилась увидеть для себя что-то новое. Представьте мое удивление, когда я увидела икону… В моем сне я видела именно этот лик, эту икону!!! В том момент я была очень поражена, и это ощущение какого-то чуда еще очень долго преследовало меня. Может, конечно, кто-то, более прагматичный скажет, что я очень впечатлительная, но для меня это все равно остается каким-то чудом. Поэтому каждый раз, оказываясь в Польше, я втайне надеялась вновь оказаться в Ченстохове. И очень рада, что именно в этот раз мне все-таки это удалось! Спасибо большое, Алексей!!!

Именно поэтому мне хочется рассказать о ней немного больше…

Ченстохо́вская ико́на Бо́жией Ма́тери (польск. Matka Boska Częstochowska) — чудотворная икона Богородицы, написанная, по преданию, евангелистом Лукой (подобное предание существует и о Владимирской иконе, и о ряде других). Главная святыня Польши и одна из самых почитаемых святынь центральной Европы. Из-за тёмного оттенка лика также известна как «Чёрная мадонна». Местом расположения и центром почитания иконы является Ясная Гора (польск. Jasna Góra) в польском городе Ченстохова — обитель паулинов и крупнейший религиозный центр страны.

Икона почитается как католиками, так и православными. В Польше икона считается главной святыней страны. Праздник иконы отмечается католиками 26 августа, православными — 6 (19) марта.

По преданию – одна из икон Божией Матери, написанных святым евангелистом Лукой. В 66—67 годах, когда на Иудею напали римские войска под предводительством полководцев Веспасиана и Тита, желавших совершенно уничтожить политическую самостоятельность Иудеи, христиане, опасаясь разрушения Иерусалима, заблаговременно удалились из него в местечко Пеллу, лежавшее между горами. Туда же они перенесли и этот образ Божией Матери, который сохраняли вместе с другими святынями в пещерах.

В 326 году из Константинополя в Иерусалим прибыла святая царица Елена для поклонения святым местам. Там она обрела Животворящий Крест Христов и там же получила в дар от верующих упомянутую икону Пресвятой Богородицы. Святая Елена привезла с собой образ в Царьград и поставила в дворцовой часовне. В Константинополе эта икона хранилась около пяти веков. Побывав затем в Болгарии, Моравии и Чехии, она, наконец, была перенесена на Русь. Появление иконы, которую в будущем назвали Ченстоховской, в Русской земле связывают с именем галицко-волынского князя Льва Данииловича – сына князя Даниила Галичского, который назвал основанный им город Львов в честь своего сына и наследника.

При завоевании Западной Украины поляками икона досталась князю Владиславу Опольскому. Однажды, во время осады татарами замка Бельз, князь Владислав выставил икону Божией Матери на городскую стену, и одна из татарских стрел попала в неё. Тотчас из ранки стала истекать кровь, а на татар напала непонятная мгла, от которой они стали гибнуть в великом множестве. Это вынудило татар снять осаду и уйти из владений князя. Через некоторое время князь Владислав передал икону католическим монахам Паулинского ордена в построенный им монастырь на Ясной горе рядом с селением Ченстохово. С тех пор этот образ стал называться Ченстоховским.

Через несколько лет монастырь подвергся нападению гуситов, которые, разграбив монастырь, решили захватить с собой и чудотворную икону. Предание гласит, что гуситы так и не смогли увезти икону, сдерживаемую неведомой силой. Рассвирепев, они стали рубить её мечом (на правой щеке Богородицы остались два рубца), но тут же погибли в страшных муках.

За многовековую историю пребывания Ченстоховской иконы в Польше по молитвам перед ней страна не раз спасалась от завоевателей. В Польше Ченстоховскую икону называют «Чёрной Мадонной», «чёрной» – потому что от древности икона сильно потемнела. Ченстоховский образ, пожалуй, самый почитаемый в Польше. Имеется он практически во всех католических и православных храмах.

На Ясную гору в Ченстохову для поклонения древней святыне съезжаются тысячи паломников со всего мира. Часовня, в которой ныне находится икона, полностью отдана под хранилище даров, принесенных богомольцами. Эти вещи покрывают все стены помещения. Здесь и украшения, снятые с себя верующими, и деньги, и даже костыли, ставшие кому-то ненужными. В память об исцелении от недугов верующие приносят и прикрепляют на стену часовни кулоны в форме ноги, руки, сердца и т.д.

Мне кажется, каждый, кто заходит в подобные места, испытывает и ощущает нечто свое. Каждый приходит со своими мыслями и чувствами, у каждого своя просьба… О таком не расскажешь просто так, это надо прочувствовать самим.

 

20170508_105611.jpg

 

20170508_110337_HDR.jpg

 

20170508_110351_HDR.jpg

 

20170508_110407_HDR.jpg

 

20170508_110411_HDR.jpg

 

20170508_110716_HDR.jpg

 

20170508_111047.jpg

 

20170508_111050.jpg

 

20170508_111101.jpg

 

20170508_111106.jpg

 

20170508_111130_Pano.jpg

 

20170508_111402.jpg

 

20170508_111556.jpg

 

20170508_113001.jpg

 

20170508_114258_HDR.jpg

 

После Ченстоховы мы продолжили путь-дорожку в сторону границы. По дороге был запланирован групповой обед в очень милом местечке. Правда, если честно, что именно мы ели в голове совершенно не отложилось. Видимо и так было слишком много впечатлений, а может быть это и не стоит того!

Границу мы прошли достаточно быстро, примерно за три часа. При этом половину времени мы простояли на польской границе в ожидании туристов, которые оформляли чеки такс-фри.

После границы бессонная ночь дала о себе знать и как мы приехали на вокзал в Бресте я уже не помню! Проснулась практически перед самым поездом, правда успела еще сбегать в кафе на вокзале выпить кофе, чтобы хоть как-то согреться! Ночью было просто адски холодно!

И вот приходит Алексей, озвучивает кто и где едет и мы прощаемся с нашим золотистым красавцем и с вещами двигаемся на перрон к своему вагону! Тур подошел к концу, правда еще остается кое-что о чем хочется рассказать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Ченстоховской Иконе Божией Матери я узнала в далеком уже 1991г., когда студентов — и верующих, и атеистов — пригласил в Польшу лично папа Иоанн Павел II для участия в традиционном паломничестве в святой город Ченстохову. И мой брат вместе со своей будущей женой решили посмотреть мир. Поездка оставила у них очень большое впечатление, вспоминали долго. Шли они по Польше пешком несколько дней, ночевали в основном на сеновалах, но это ведь приключение! Они много общались с молодыми паломниками из других стран, с поляками, которые угощали их нехитрой деревенской едой, хлеб, масло, помидоры. Как я им завидовала, но самой побывать в Ченстохове в первый раз мне удалось только 2014 году.
Вообще, ощущения от посещения таких мест очень сильные и их сложно передать словами.

В этом туре наше посещение Ясногорского монастыря пришлось на 8 мая, не знаю, какой праздник в этот день у католической церкви, но в этот день было первое причастие у польских деток. Нарядные, словно ангелы,  девочки и мальчики спешили в храм в сопровождении своих родителей. Это было очень трогательно!

                                                                 IMG_2463_1.JPG

 

         IMG_2446_1.JPG

 

  IMG_2447_1.JPG

 

                   IMG_2442_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц действительно хорош днем такай нежный ,а ночью загадочный действительно на Прагу похож , мы тоже  останавливались в Ибисе даже ночью до центра дошли не заблудились ,нас во Вроцлов завозили ,очень понравился особенно гномики с них началась моя коллекция маленьких фигурок правда их ещё не очень много ,но надеюсь что будет пополнятся из новых мест , Ченстохова не была город красивый и история богатая. Спасибо большое за Ваши рассказы , узнала много нового и  интересного и конечно за замечательные фотографии! И здорово когда  собирается такая замечательная компания  увлечённых и отзывчивых людей! СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День одиннадцатый. 9 мая

Дорога домой

 

9 мая. Перрон брестского вокзала. По мере возможности быстро грузимся в вагон, размещаем вещи и обнаруживаем отсутствие Валеры! Думая сначала, что он сейчас подойдет, особо не волновались. Но вот поезд отправляется, а его как не было так и нет!!! Тут уж мы серьезно испугались и побежали с Сашей из нашего 14 вагона по составу его искать!!! Благо наши девченки Галя и Марина вспомнили, что он отправился провожать Наталью в ее 4й выгон, т.к. она покупала билеты сама и садилась отдельно от остальной части группы! Там мы его и встретили! Напугал только зря!!!

Вся эта беготня заняла примерно полчаса и вот мы в полном составе уселились в своем «купе». Изначально было решено совсем немного посидеть, а потом ложиться спать. Однако, эти посиделки затянулись  с 5 утра до 15 часов дня!!!

Хочется сразу сказать спасибо нашей группе за терпение и выдержку в течение этого времени!!! Не смотря на наши песни и достаточно громкие разговоры (правда  уже после 9 утра, когда все начали просыпаться!).

А в 9 утра был Минск. Мы с Сашей решили попрощаться  еще раз с нашей Наташей, которая выходила именно здесь! Но она то о наших желаниях ничего не знала… Поэтому мы быстро выскочили из нашего вагона и бежали как сумасшедшие через весь состав, чтобы только успеть ее застать!!! Надеюсь, она была приятно удивлена нашему утреннему появлению!!!

Время в дороге пролетело совершенно не заметно. Даже жаль было, что уже около 20 часов мы были в Москве! В такой компании и до Владивостока можно доехать без каких-либо проблем!!!

В завершении своего отчета, хочется еще раз сказать спасибо нашему гиду Алексею за отзывчивость и доброжелательность, за умение «держать лицо» в любых ситуациях, за корректность и терпение к самым взбалмошным туристам! Также спасибо ТТВ за отличную программу, организацию и возможность увидеть новые для себя места!

Ну и, конечно же, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, моей компании, а именно Марине, Галине, Валере, Вадиму, Наталье, Сашеньке и Жене, за море позитива, веселье, задорных смех, океан впечатлений и кучу ярких минут, проведенных с вами!!! Безумно надеюсь, что мы еще не раз встретимся на просторах Европы (а может быть и не только!!!) и повторим наш бесшабашный тур!!!

 

HNsSo5p3TEQ.jpg

 

20170508_143445_HDR.jpg

 

Также спасибо всем читателям данной темы! Искренне надеюсь, что не сильно вас утомила моим не умелым повествованием!

До встречи, дорогие путешественники, на маршрутах ТТВ!!! :derisive:  :derisive:  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо вам за удивительно позитивный отзыв! Читала его не только для того, чтобы познакомиться с туром, но и для того, чтобы поднять настроение! Получила массу положительных эмоций и узнала немало новых деталей даже о тех городах, в которых была не раз. Еще раз спасибо всем авторам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Тур, действительно, пролетел, как одно мгновение, а потом сразу дела, заботы, и спасибо тебе Света, что решилась таки на написание этого отзыва, вернув нас воспоминаниями в это замечательное время, продлив тем самым путешествие! Спасибо всем-всем за общение в туре и на страницах отзыва. О-очень надеюсь на новые встречи в турах! Спасибо читателям! Спасибо ТТВ за интересную программу и гиду, Алексею Тарасову, воплотившему ее. Все, кто не определился или сомневается, ехать ли в этот тур - не думайте, поезжайте! Тур очень гармоничный - здесь и природные красоты, и достопримечательности - и вполне допускает реализацию собственных планов, в том случае, если вы уже успели где-то побывать. Интересных всем путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик! Огромнейшее спасибо тебе и всей вашей компании за такой увлекательный отзыв! :i-m_so_h: :dance4: Виртуально попутешествовала с вами! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик! Огромнейшее спасибо тебе и всей вашей компании за такой увлекательный отзыв! :i-m_so_h: :dance4: Виртуально попутешествовала с вами! 

Пожалуйста!!! В следующем году обязательно запланируй себе этот прекрасный тур!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!!! В следующем году обязательно запланируй себе этот прекрасный тур!!!

 

Уже планирую!!! :dance4: :dance3: :i-m_so_h: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Собираюсь в этот тур в августе! хотела Вам задать вопрос о валюте. В туре должны быть злотые, кроны, евро и венгерские форинты. В каком количестве нужны форинты? Вы покупали их в Венгрии или везли с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собираюсь в этот тур в августе! хотела Вам задать вопрос о валюте. В туре должны быть злотые, кроны, евро и венгерские форинты. В каком количестве нужны форинты? Вы покупали их в Венгрии или везли с собой?

Добрый день!

А мы как раз заранее покупали и форинты и чешские кроны! Злотые Вы без проблем поменяете на первой остановке в Польше Паджеро. 

Если собираетесь с группой ходить в Праге, то кроны Вам не понадобятся. Если что, то, как уже написал Валера, можно расплатиться картой. Во всех отелях ее тоже принимают. 

Форинтов мы покупали порядка 10000. Но у нас была своя программа и расчеты делали именно исходя из этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...