Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1DK Каникулы в Париже - великолепный детский тур


Рекомендуемые сообщения

Лето 2016 года... отдыхаю вместе с дочками в местном санатории уже 3-й раз, ничего не скажу плохого, но, сами понимаете, хочется новизны. Такого же мнения, по всей видимости, и моя старшая дочь, потому что именно она старательно выводит в своем дневнике "Диснейленд - моя мечта!" и приклеивает красивые картинки. А дальше начинается та самая сказка, когда на небе все звезды складываются в правильном направлении и указывают твой путь...

 

Что-то отвлекло ребенка, и она убегает,оставив свой дневник открытым на этой красочной страничке, что-то заставило меня пройти мимо и бросить взгляд в тетрадь, зацепиться глазами за  "... но это несбыточная мечта, потому что Париж очень далеко, а у мамы нет столько денег", что-то кольнуло, и пронеслась мысль "а почему бы не раскрасить нашу жизнь разноцветным красками как этот листочек в дневнике?" И всё - я пропала. В голове сразу же миллион мыслей: сколько может стоить, как ехать, когда, с кем оставить младшую дочку.

 

Летать на самолете я не любитель, а потому сразу вспомнила про "ТурТрансВояж", с которым когда-то давно ездила в Чехию и осталась очень довольна. И конечно,  сразу же нашла тур по Европе с посещением Парижа и Диснейленда. На волне подъема сразу же были найдены скрытые финансовые резервы, и тур был забронирован. И началась моя подготовка - я вновь зарегистрировалась на форуме (да-да, когда-то давно в 2007 г. я уже здесь обитала) и полностью погрузилась в атмосферу путешественников: отзывы, советы, визы, чемоданы... Читала-читала и поняла, что безумно хочу ехать с Маргаритой Болотаевой в составе ее детской группы.

 

И опять звезды сошлись правильно: ТТВ обновил линейку "детских" туров, и  Рита как раз собиралась везти своих зайчиков в Диснейленд в нужные мне даты. В срочном порядке перебронировали тур, перебросили денежки с одного тура на другой, никаких проблем с ТТВ не возникло. Более того, Рита определила нас на те же места, что я и заказывала изначально (4с, 4d). Подарок дочке на Новый год готов - путевка в тур 1DK Каникулы в Париже!

День 1. Россия (Москва) 02.05.17

И вот я с дочкой на Белорусском вокзале, приехали на скоростном поезде чуть раньше, поэтому зашли пообедать в кафе-экспресс, пища острая, но есть можно))))

 

0_15b4de_e2019807_L.jpg

 

В Москве в этот день жарко, мы присели у платформы и гипнотизируем Славянку, ведь именно там Рита назначила всем встречу. Часы на здании вокзала в этот день тоже сошли с ума от жары, за 2 часа они отмерили нам двое суток точно

 

0_15b4df_c2791891_L.jpg

Ну и конечно же, мы прозевали группу из 40 человек.   Не беда - оглядываюсь по сторонам - и вижу, как Рита уже машет мне - узнала!!!! хотя до этого ни разу и не видела нас, только по фоткам в паспорте. Подходим, знакомимся, обнимаемся, и я понимаю, что мы попали в нужные руки.

К весело галдящей толпе детей и взрослых подходит наш гид Николай Пеньковский. Тихонько так подошел, незаметно))) "Ой, а этого мужчину я знаю, мы с ним уже ездили когда-то",  - сказал кто-то из пришедших проводить нас форумчанок. И мы стали знакомиться с Николаем, без лишней суеты он раздал нам конвертики от ТТВ, направил к нужному вагону.

Отправлялись 27-м поездом Москва-Брест в 15-15, вечер в поезде пролетел незаметно. Дети уже освоились с поездной жизнью (ведь большинство из них приехали на поезде из Новосибирска), перекусили и шумно играли в Мафию, взрослые делились впечатлениями о прошлых турах.

 

Небольшое лирическое отступление... Когда я читала форум, частенько встречались вопросы по бронированию мест на тему "в нашем автобусе будет детская группа?", и от вопрошающих веяло такой безнадегой, что я искренне задумывалась, а что так все плохо с детскими группами в туре?
Так вот, со всей ответственностью заявляю: детская группа в туре - это не смертельно, и не ужасно, а очень даже весело, интересно и организованно! Да-да, Ритина группа - очень организованная группа!

В 4 утра все проснулись, умылись, позавтракали и к моменту прибытия поезда в Брест уже стояли в проходе с вещами. И маленькие, и большие туристы очень быстро преодолели все лестницы и площадь и загрузились в автобус. Мы стартанули первые! И о, чудо, на границе мы были не только первые, но и единственные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Польша (Варшава. Вроцлав) 03.05.17

Границу прошли очень быстро, несмотря на то, что нам предложили выйти из автобуса со всеми вещами и забрать из багажа чемоданы. Строгая, но приветливая женщина быстренько отштамповала паспорта, спросив у каждого имя, а у детей еще и возраст. Следующий зал - два пропускных пункта и магазин дьюти-фри через небольшое заграждение. Вы до сих пор наивно полагаете, что мимо пограничника не пролетит и муха? Ерунда! Особо шустрый мальчишка из нашей группы ну очень сильно заинтересовался магазинчиком, а потому - вуаля! и он уже там, прошел тихонько мимо стеклянной будки со строгим дяденькой внутри, изучил ассортимент магазина и снова так же незаметно вернулся к своим. 47 минут нам потребовалось на прохождение двух границ, говорят, это рекорд.

И вот она Польша! Ухоженные поля, гнезда аистов на столбах, деревья с зеленеющими листочками. А еще привлекли внимание деревья с огромным количеством "гнезд", оказалось, что это болезнь деревьев  - ведьмины мётлы, болезни растений, характеризующиеся обильным ветвлением, образованием тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями.

0_15b4e6_ec1d5ec6_L.jpg

Прибыли на Паджеро, быстренько обменяли евро на злотые (советовали менять 20 евро) оперативно позавтракали в кафе, с дочкой  на двоих взяли салат из капусты, картофель с колбаской и две бутылочки сока. Порции огромные, наелись обе на 16 евро (карты принимают) Далее в магазин. Рита направила нас к нужным полкам, рассказала, что лучше купить. В итоге купили кабаносики, сок, йогурт, воды, и я, памятуя о советах форумчан, взяла еще польских конфет (ну и дочка своих вредностей тоже прикупила малость - леденечки, мармеладки). Чек получился на 33 злотых.

Пока ехали в автобусе, Николай рассказал нам о программе, проинструктировал о том, как вести себя в автобусном туре, так незаметно  мы и добрались до Варшавы. По небу ходили тучки, но это нисколько нас не смутило - мы начинаем свое большое путешествие по Европе! В Варшаве много народу, полиция, улицы и площади частично перекрыты. Что-то готовится. 3 Мая - День Конституции Польши! Уходим вглубь старого города.

0_15b4e1_fd4d2909_L.jpg

0_15b4e2_1c439448_L.jpg

0_15b4e3_e9d6d982_L.jpg

0_15b4e0_3c10104_L.jpg

Экскурсию проводит Николай, Маргарита в унисон тоже  добавляет много интересных фактов. Неспешно идем по мощеным улочкам Варшавы, рассматриваем витрины магазинов и кафе, и тут Рита зовет нас в небольшое кафе попробовать польское пирожное Зигмунтовку. Зигмунтовка представляет собой корзиночку из миндального теста, наполненную шоколадным муссом, клюквенным джемом, взбитыми сливками под воздушным суфле. Это пирожное - кулинарный символ Варшавы, очень вкусное лакомство!

0_15b4e5_21033a2f_L.jpg

Побродить по сувенирным лавкам, сфотографировать понравившиеся домики - на все хватило времени, а когда возвращались к автобусу, задержались на главной площади и посмотрели парад, послушали Президента Польши.

0_15b4e4_ba430e9d_L.jpg

Дети из группы были под впечатлением, пытались объять необъятное, увидеть всё и вся, но к назначенному времени вся группа собралась рядом с Ритой и Николаем и задорно хлопнула 44 раза в ладошки - посчитались!
Время обедать - едем в кафе "Под фазанами". Николай заблаговременно ознакомил нас с меню (комплексный обед) в 3-х вариантах, каждый выбрал, что ему по душе. К приезду группы обед уже был готов. Мои впечатления - очень достойно, сытно и вкусно. Цена - 8 Евро. Сама корчма чистенькая и красивая, ухоженная прилегающая территория.


"Дети, а хотите поехать в город гномиков?" - и дружное детское (да, и взрослое тоже) "Да-а-а-а-а!", и вот мы уже мчимся по направлению к польскому городу Вроцлав.

Вроцлав нам всем очень понравился. Тихий сказочный город. Экскурсию проводил местный гид, и так хорошо ее построил, что мы и не заметили, как время пролетело. В процессе поиска гномиков прошли по исторической части города, увидели Рыночную площадь, Ратушу, Университет, необычный фонтан.

0_15b72b_bf9471be_L.jpg

0_15b72d_67495c88_L.jpg

0_15b730_383609d6_L.jpg

0_15b731_e83c86ab_L.jpg

0_15b733_479da2a3_L.jpg

И конечно же, гномики - главный квест этой экскурсии. Эти маленькие фигурки там повсюду: на тротуаре, у входа в кафе, в банк, в магазин, на столбах, у скамеек. Очень увлекательное занятие -  знакомство с маленькими человечками, ведь все они разные, каждый имеет свое имя и историю.

0_15b72c_eecfd63e_L.jpg

0_15b734_984cc774_L.jpg

Уже стало смеркаться, когда мы выехали из Вроцлава, дети в автобусе бурно обсуждали экскурсию, рассматривали сувениры. Дружно посмеялись над тем, что самый шебутной и болтливый мальчишка купил себе на память фигурку гномика-молчуна.

Едем по Польше в отель.
Изначально планировалось расселение в номера по 4 человека (чтобы удешевить тур), но к нашей великой радости во всех отелях мы жили в двухместных номерах. Итак, отель Hotel METRO 3* в Клодзко. Огромные номера: две кровати, один большой диван, в ванной одноразовые мыло, шампунь, есть фен. Вай-фай работает превосходно, можно послать весточку на родину и поделиться первыми впечатлениями.
Дети расселились по номерам, но несмотря на усталость ходят друг к другу в гости, а Маргарита как заботливая мама напоминает, чтобы покушали, умылись и не раскидывали вещи.
Завтрак в отеле вполне приличный: омлет, сосиска, хлопья с молоком, сырная и мясная нарезка, свежие овощи, масло, джемы, чай, кофе

0_15b73d_5b9a9629_L.jpg

(Кстати, после завтрака наш Матвей - тот самый озорник - забыл, в каком номере он ночевал, не соскучишься с таким туристом).
Выезжаем в 7-20, нас ждет Чехия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Чехия (Прага) 04.05.17

Чехия... Прага... 10 лет назад я была в этом чудесном городе и с нетерпением ждала встречи с ним снова. Путь до Праги прошел незаметно. Из-за ремонта автобана пришлось съехать на второстепенные дороги, и за окном мелькали деревеньки с красивыми ухоженными домиками, чистенькими и цветущими участками. Николай поставил фильм, стал собирать деньги за экскурсии. Все шло своим чередом.

Наконец-то вдалеке появились красные черепичные крыши Праги. Обзорная экскурсия должна была начаться в верхней части города, пока ехали до места, Николай рассказывал нам о том, что видим за окном. Вход в Градчаны занял не очень много времени - нам повезло, очередь хоть и выглядела многолюдной, но двигалась очень быстро. Досмотр вещей, и мы начинаем экскурсию.

0_15b73f_dfb7c5b5_L.jpg

Проходим в Королевский сад, весна - обилие цветов, деревья в цвету,  работают фонтаны. Красота!

0_15b740_238a0fb8_L.jpg

Далее - Пражский Град и Собор святого Вита, зашли внутрь, но народу много, восхищаться внутренним убранством собора было и некогда, и неудобно.

0_15b741_a1236d55_L.jpg

0_15b742_d7452f72_L.jpg

0_15b743_9e283c7c_L.jpg

Показали нам  Старый Королевский дворец и снова вперед.
0_15b744_98466e6_L.jpg

0_15b745_4c819f93_L.jpg

Экскурсия была очень быстрой, почти бегом промчались по Острову Кампа мимо самой узкой улочки и современного фонтана в виде двух мужских фигур.

0_15b746_9d25a75_L.jpg

 На Карловом Мосту народу тоже  много, времени на фотопаузы, увы, нет.

0_15b747_58f0a945_L.jpg

0_15b74a_a55d1f33_L.jpg


 Закончилась наша экскурсия на Староместской площади, но на бой самых знаменитых Пражских курантов мы не успели. Небольшое разочарование. И вообще, мало нам было Праги, мало!
Час свободного времени, попытка обменять евро на кроны увенчалась успехом только во втором обменнике. Покупка магнитиков, сувениров, и вот мы уже на пристани, заходим на кораблик - можно выдохнуть и расслабиться.

Кораблик нас катал долго, около двух часов, заходили в шлюзы, несколько раз разворачивались перед мостами. Шведский стол был приемлемым, все наелись, но национальных блюд не было (в прошлый раз мне запомнились кнедлики), а потом поднялись на верхнюю палубу и началось веселье! Николай и Рита рассказали нам о том, как нужно загадывать желания - нужно подкинуть монетку в момент прохода кораблика под мостом  (желательно под Карловым мостом) и постараться попасть ею в опору моста или в его свод. И все дружненько стали бросать монетки. Оказалось, что это не так-то легко. А потому попытки загадать желание продолжились и под  следующими мостами. Наши резвые мальчишки попали уже на второй раз. Моя монетка звякнула о свод Чехова моста, так что желание обязательно сбудется!

Погода во время нашей речной прогулки разгулялась окончательно, настроение у всех поднялось. Телефоны и фотоаппараты щелкали не переставая - с борта кораблика открываются отличные виды на Прагу. Николай и Маргарита то и дело отвечают на вопросы "а что это за здание?" "а почему река так бурлит?" "а зачем вон те деревянные палки у Карлова моста?" И никто из детишек не задал в этот раз вопроса "а когда мы уже приедем?" В общем, 5 с минусом  за прогулку на кораблике по Влтаве ("минус" за отсутствие нац. кухни и пиво было какое-то не очень чешское).

0_15b748_1f9aad09_L.jpg

0_15b749_78c1528d_L.jpg

0_15b74c_3b7fa8ad_L.jpg

0_15b74d_666b2c4f_L.jpg

0_15b74e_68c6901e_L.jpg

Но нужно уже уезжать из Праги (выехали где-то между 16-00 и 17-00), нас ждет впереди длинный переезд в отель в Германии, ведь завтра уже Париж. Конечно же, переезд не был непрерывным, мы останавливались в придорожных кафе и на санитарных остановках. Группа очень организованно себя вела и старалась не опаздывать ко времени сбора, да и Николай постоянно нам твердил, что время, занятое на остановках - это время, отнятое в городах Европы. Снова смотрели фильм, вернее, пытались его смотреть. У нас стал барахлить ДВД (исчезал звук минут через 40 после включения), но особого недовольства никто не выражал. Да, бывают в жизни непредвиденные ситуации, тем более, что и Николай, и водители в каждом городе Европы пытались купить новый ДВД, но как-то не везло им в магазинах электроники. Зато теперь по приезду домой я с удовольствием буду пересматривать те фильмы, что мы немножко не досмотрели в пути - так что даже, казалось бы, очевидный минус путешествия можно легко превратить в плюс!

А тем временем уже стемнело, и мы прибыли в небольшой городок в Германии с трудно выговариваемым названием Людвигсхафен-на-Рейне. Отель находится в черте города, поэтому ночные виды очень красивые, особенно впечатлил вантовый мост.  Потихоньку приближаемся к отелю, т.к. добропорядочные немцы уже закончили свой трудовой день и со всей своей аккуратностью припарковались бампер к бамперу на и без того узких улочках городка. Наши водители проявляют верх мастерства, чтобы совершить повороты на перекрестках. Прибыли! Выгружаемся, собираемся у стойки ресепшн в ожидании ключей от номеров и ..... "Минуточку внимания! Произошло недоразумение: этот отель  - не наш"
-Как не наш?
-Он же у нас в ваучерах на визу заявлен!
-А куда же мы теперь?
-А может, есть свободные номера?

-А поехали сразу в Париж!
Весь этот поток вопросов мужественно принял на себя наш гид Николай и молниеносно стал разруливать ситуацию. Оказалось, что путаница произошла уже в последние дни, бронь на отель подтверждалась, отменялась и снова подтверждалась.

В итоге нас направили в другой отель, благо он находился не очень далеко, в соседнем городке Манхейм, через реку. Все снова погрузились в автобус, но опять же, недовольства не было. Это же такое интересное приключение - поздним вечером по незнакомому городку! Улицы становились все Уже и Уже, а профессиональное мастерство наших водителей все выше и выше. На последнем маневре при парковке вся группа с замиранием сердца смотрела в окна и переживала за целостность рядом стоящих автотранспортных средств.
(вот эти узенькие улочки рано утром)
0_15b74f_3433de4a_L.jpg


 В это время Николай уже добежал до отеля, подтвердил наш приезд, после этого даже выбежали  хозяева двух машин, что стояли у входа, и предусмотрительно переставили свои авто подальше. После завершения парковки мы приветствовали водителей апплодисментами! Молодцы Анатолий и Иван! Снова выгружаемся, снова на ресепшн, и .... " А кто видел Настю?!" Не досчитались одного ребенка. Срочно на поиски, звонок водителям - нашлась! Уснула в автобусе, пока ждала очередь на выход.

Вот и закончился этот длинный и богатый на события день. Водители сказали, что проехали более 700 км. в общем итоге. Ночуем в отеле Wyndham Mannheim 4*. Отель замечательный, в номере есть все, что нужно для жизни и даже больше))))) Прекрасный санузел, фен в наличии.  

0_15b752_9df114ca_L.jpg

0_15b754_9b612940_L.jpg

0_15b751_c5929139_L.jpg

вид из окна
0_15b755_e9140041_L.jpg

Ночь пролетела незаметно, завтрак. И тут мы обалдели! Такого шведского стола не видели даже старожилы автобусных туров - в ассортименте было все: омлеты, яйца, каши,мюсли, йогурты, сосиски, колбаски, тефтельки, овощи, фрукты (и дыни, и арбузы и персики), сырные и мясные нарезки, выпечка всевозможных сортов, даже тесто приготовленное было, чтобы с пылу-с жару испечь себе вафельку, свежевыжатые соки готовые и цитрусовые для выжимания собственноручно при помощи соковыжималки, шампанское! ну и кофе и чай конечно же. На столах стояла миленькая свечка (?).

0_15b756_c1c03b22_L.jpg

-Вот это да!
-Не зря парковались!
-Супер отель!
и это малая толика восхищения, которые были высказаны в адрес этого заведения.
Но впереди у нас Париж, все в предвкушении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В итоге нас направили в другой отель, благо он находился не очень далеко, в соседнем городке Манхейм, через реку.

Все снова погрузились в автобус, но опять же, недовольства не было. "

 

Читаю  - "не очень далеко" - думаю, на соседней улице. Оказалось, что в соседнем городе ! ))

Какой оптимистичный  отзыв! Читаю с удовольствием, спасибо большое за рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В итоге нас направили в другой отель, благо он находился не очень далеко, в соседнем городке Манхейм, через реку.

Все снова погрузились в автобус, но опять же, недовольства не было. "

 

Читаю  - "не очень далеко" - думаю, на соседней улице. Оказалось, что в соседнем городе ! ))

Какой оптимистичный  отзыв! Читаю с удовольствием, спасибо большое за рассказ.

Там километра 3 всего. Если бы я по карте не посмотрела и не поискала правильное название, то не догадалась бы, что это два разных города. Да и после 700 с лишним за день это действительно недалеко)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Франция (Париж) 05.05.17

 

Выезжаем из отеля в 8-20 и держим курс на Париж! По дороге снова пытаемся посмотреть комедию.  На этот раз "Кухня в Париже", время пролетело незаметно, и очень символично ровно в 10-00 мы въезжаем во Францию! Ура! Николай рассказывает о планах на день, по программе у нас подъем на башню Монпарнас, но ... все дети знают в первую очередь Эйфелеву башню, а потому раздаются вопросы именно про нее:

- а башня высокая?

- а мы на нее пойдем?

- а там есть лифт?

- а сколько она этажей?

и мы дружно решаем, что  будем подниматься на Эйфелеву башню! Очереди? Ну и что! Мы же впервые в Париже и хотим оказаться в самом его сердце!

Вот так незаметно за разговорами мы и въехали в Париж. Впереди три дня во Франции, каждый из которых совершенно не похож на другой. Сегодня самый теплый и солнечный день нашего заграничного путешествия +18, легкий ветерок, красота! Николай и Маргарита по очереди рассказывают нам о Париже, а мы смотрим во все глаза в окна, вот он - Париж, мечта, которая сбывается прямо сейчас!

0_15b85b_6e3f03a1_L.jpg

 

Автобус останавливается на ул. Риволи, а т.к. время уже обеденное, все организованно идем кушать в кафе. Там все просто: берешь поднос, показываешь на картинку, что висит над головой (а нам еще и выставочные образцы продемонстрировали и громко прокричали как они называются, заодно и объем блюд смогли оценить), выбираешь салат, напиток (вино, сок, шампанское), оплачиваешь и идешь за столик. Порции большие, мы с дочкой опять взяли что-то на двоих, ценник вышел 18,20 евро. Туалеты там бесплатные.

Надо сказать, еды в Париже очень много)))) Французы очень любят питаться вне дома, а потому многочисленные кафе и ресторанчики будут у вас на каждом шагу. Мало  того, еще и столики, вынесенные на тротуары всегда будут пользоваться спросом. В любую погоду, даже в проливной дождь.

А мы тем временем, сытые и довольные рассматриваем ближайшие сувенирные магазинчики, кто-то уже приобрел магнитики, кто-то сумочки с символикой Парижа, видела, как мальчики покупали своим мамам фартуки  и прихватки с парижским принтом. В этом месте обычная улица, автобусу стоять нельзя, а потому он притормаживает лишь на пару минут, забирает всю группу (в очередной раз повторю - никто не разбежался, никто никуда не потерялся и никто нигде не застрял, все очень организованно) и мы направляемся к самому известному символу Парижа Эйфелевой башне.

-Вон она, смотри, смотри!

-Большаааая....

-Ух ты, она прямо на дороге!

-Красииииивая...

Не передать словами те ощущения, когда ты впервые видишь эту башню. Вот, казалось бы, ничего особенного же, ан нет - в душе ощущение восторга, восторг от того, что ты находишься в Париже, одном из самых известных городов мира, одном из самых красивых городов мира.

В приподнятом настроении, галдящие и радостные высыпаем из автобуса. Николай назначает нам время сбора на том же месте, может, кто-то захочет уйти в самостоятельный вояж, но мне кажется, что все 44 туриста во главе с Ритой сразу пошли штурмовать очередь на башню. Старшие мальчишки усиленно пытались выяснить, а может все-таки лучше пешком подняться, но Маргарита Андреевна их отговорила, хоть и много энергии у молодежи, но у нас впереди еще пешеходная экскурсия вечером. Очередь вьется змейкой, стоим, смеемся, фотографируем башню со всех ракурсов.

0_15b854_9cebd287_L.jpg

 

0_15b855_66471e7c_L.jpg

 

0_15b85a_b08b24d1_L.jpg

 

 Чуть больше часа стояли. Но разве это важно? Снова досмотр вещей (двойная охрана около башни) и мы уже внутри, подходит огромный лифт и уносит нас на второй этаж. И вот она - вся красота Парижа! Дух захватывает! Перед нами раскинулся белоснежный город, блестит купол Дома Инвалидов, зеленеют сады и  парки, неспешно течет река.

 

0_15b856_e9176da6_L.jpg

 

0_15b872_97d6ce02_L.jpg

 

 Только башня Монпарнас выглядит как-то очень контрастно на фоне этого светлого великолепия.

0_15b858_4be6309e_L.jpg

 

Вдалеке в дымке видны высотки делового квартала Дефанс.

0_15b857_2233bdc2_L.jpg

 

Маргарита собирает нас вокруг себя и показывает самые известные объекты: Триумфальную арку, Елисейские Поля, холм Монмартр, Собор Парижской Богоматери.

Париж великолепен!

 

0_15b85d_b6deeca1_L.jpg

 

Группа расходится гулять по периметру 2-го этажа башни. Кто-то смотрит в подзорную трубу, пытаясь разглядеть знакомые уже объекты, кто-то наслаждается общей панорамой, кто-то изучает исторические сведения о башне, представленные тут же на стендах, Матвей (самый энергичный наш ребенок) уже во всю мочь крутит колесо какого-то приспособления, чтобы получить памятный жетон-монетку.

Возвращаться решили пешком - так сказать, прочувствовать высоту этого строения. Моя дочка решила посчитать ступеньки,  насчитала 672.

А оказывается вот какая статистика есть по башне (чуть-чуть обсчиталась)

 

0_15b853_1f5ab522_L.jpg

Незадолго до торжественного открытия в 1889-ом году количество ступеней от уровня земли до третьей смотровой площадки составляло 1710 (из-за недостроя).

Затем, уже окончательно, общее количество ступеней стало равно 1792.

На рисунке показано количество ступеней между уровнями.

В настоящее время по лестнице подняться можно только до второго уровня, преодолев 674 ступени; дальше (то есть, выше) - только на лифте.

 

Не хотелось уходить от башни, но мы же к ней еще вернемся, а впереди не менее интересная прогулка по Монмартру с великолепным гидом Владимиром Шидловским. Дети слушали его очень внимательно, задавали вопросы, сами отвечали. В общем, диалог между группой и гидом состоялся! Первым делом Владимир привел нас к стене любви (сад, где эта стена расположена, вечером закрывается).

 

0_15b85e_582b7e35_L.jpg

Все, конечно же, сразу нашли фразу на русском. Всего там около 311 признаний в любви почти на всех языках народов мира. Среди них есть и выражение чувств шрифтом Брайля и на языке знаков.

 

Дальше по живописным улочкам подходим к необычной скульптуре - памятнику человеку, проходящему сквозь стену. Скульптуру создал знаменитый французский актер Жан Маре в память о своем друге — писателе Марселе Эме, который и написал новеллу о необычном бухгалтере. Все дружно пожали руку влюбленному, ведь по преданию левая рука бухгалтера Дютийеля приносит удачу и исполняет желания. Кто не дотянулся до руки, потерли колено)))))

0_15b860_717e19cf_L.jpg

 

Финальной точкой экскурсии стала базилика Сакре-Кёр. В ней находится самый большой колокол Парижа весом 19 тонн. Внутри очень красиво, витражи и мозаика

 

0_15b864_67217682_L.jpg

 

0_15b865_7f24f3fe_L.jpg

 

0_15b866_975d16dd_L.jpg

 

С вершины Монмартра открываются великолепные виды Парижа, лестница к базилике - любимое место парижан и туристов

 

0_15b875_6afa6fec_L.jpg

 

0_15b876_7c194d0d_L.jpg

 

и мое самое любимое фото

0_15b861_4d57d6dd_L.jpg

 

 Сфотографировашись всем составом, мы поблагодарили Владимира за экскурсию и распрощались до следующего дня, а сами на нашем автобусе поехали в отель, в котором предстояло провести 2 ночи. Отель Qualys Hotel Golf Rosny-sous-Bois, 4*. Ничего не могу сказать о его месторасположении, да и неважно нам это было, нас до места доставлял автобус. Двухместные номера нареканий не вызвали, санузел тоже отличный. Завтраки в отеле поскромнее, чем в предыдущие дни, но все необходимое, чтобы не остаться голодными, было.

0_15b877_335547dd_L.jpg

 

0_15b878_155e023b_L.jpg

 

Вечером мы все собрались, чтобы поделиться впечатлениями о первом дне в Париже, дети тоже "тусили" на своей вечеринке. Думаете, кто-то устал? Впечатлений было столько, что усталости и следа не было

-Маргарита Андреевна, Маргарита Андреевна, у нас неприятность! - запыхавшись, сообщает Дима.

-Что случилось?

-Ваш сын запутался в футболке!!!!

Маргарита Андреевна, давясь от смеха, но сохраняя при этом серьезное лицо, выяснила, что дети всего-навсего играют в фанты, отправила гонца обратно, а мы все грохнули от смеха - этот день запомнится надолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:  :rofl:  :rofl:  Ой, а я уже и забыла про "сына и футболку"

  Но дни наши, и правда, были не похожи один на другой... А уж вечеринки в отелях - это отдельная песня! Тут встретила детей моих: 

   -Ромочка (5 лет), что тее больше всего в туре понравилось?

 - Вечеринки в отеле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Франция (Париж)06.05.17 часть первая

Несмотря на то, что мы уже в Париже и далеко нам ехать никуда не надо, Николай назначил нам ранний выезд в 7-40. Нам предстоит обзорная экскурсия по Парижу с Сергеем Дейликом. Погода за окном не очень радует - пасмурно, то и дело начинается дождь, но... даже в дождь Париж прекрасен

0_15b881_4682414d_L.jpg

0_15b882_67578dc7_L.jpg

Собор Парижской Богоматери встречает нас своим величием, площадь перед ним в столь ранний час пустынна, и мы в спокойной обстановке любуемся одним из символов Парижа и слушаем гида. Нам предлагают зайти внутрь, конечно же согласны! Все с увлечением слушают про терновый венец Иисуса, что хранится здесь, поднимают взгляд на красивейшие витражи, окна-розы очень изящны. А потом Рита подводит нас к иконе Владимирской Божьей Матери.  Мы были удивлены тому, что в католическом храме есть православная икона. Её подарил собору  митрополит московский и всея Руси Алексий II. Как-то стало тепло на душе  в этот момент. И конечно же, не прошли мимо, поставили свечи.
0_15b883_3758324c_L.jpg

0_15b887_21ce27ba_L.jpg

Выходим из собора, а на площади перед ним уже толпы туристов собираются и в очереди выстраиваются на вход в Нотр-Дам де Пари. Вот тут мы и вспомнили теплым словом Николая, что поднял нас пораньше в это утро. Оттеснив группу китайских туристов, по очереди постояли на отметке нулевого километра и загадали желание , глядя на окно-розу.
Далее обзорная экскурсия проходила на автобусе, Сергей показывал нам достопримечательности Парижа, рассказывал интересные истории, связанные с ними, время от времени мы останавливались на фотопаузы. Скучно не было, и очень много сохранилось в памяти, несмотря на то, что тур наш очень насыщенный, и информации по всему маршруту было предостаточно.
0_15b898_506be748_L.jpg

0_15b89a_8dc6307d_L.jpg

0_15b89c_85de9a9a_L.jpg

Затем площадь Трокадеро, и снова красавица Эйфелева башня  - главная героиня всех фотографий
0_15b89f_8d8bd8df_L.jpg

0_15b8a0_cc957fc7_L.jpg

Ну, а потом настал черед фабрики Фрагонар. Побывать в Париже и не привезти настоящих французских духов - это не про нас. Сначала нам провели небольшую экскурсию на тему, откуда вообще появились духи, а затем была дегустация. 6 или 7 ароматов предложили нам на выбор. Те, кто оказался в этом магазинчике впервые (а это большинство нашей группы), приобретали в основном 1-5 флаконов. Но наши руководители сразили нас наповал. Количество флаконов исчислялось десятками! Вот что значит иметь на родине много друзей, оказался в Париже - выполняй заказ на понравившийся уже ранее аромат Фрагонар.

Когда к нам в автобус подсел Владимир Шидловский, чтобы провести очередную экскурсию, автобус благоухал всеми ароматами))). Но вот мы уже подъехали к  парижскому кварталу Сен-Жермен, и окунаемся во времена 17 века - "По следам мушкетеров", так называется наша экскурсия. Трех мушкетеров знают все, а потому все с увлечением пробирались по узеньким улицам и рассматривали дома, где жили наши герои. Бывшая улица Могильщиков, а сейчас улица Сервандони, пристанище Д`Артаньяна, выходит к церкви Сен-Сюльпис.

0_15ba62_687b2658_L.jpg

И это место связано с еще одним литературным произведением. "Код да Винчи" Дэна Брауна известен больше взрослым, и мы заходим в церковь, чтобы посмотреть, где же разворачивались события, описанные в книге.
Владимир показывает нам бронзовую полоску на полу - Парижский меридиан и отверстие высоко в окне, через которое проходит солнечный луч и четко попадает на линию в день весеннего равноденствия.
(фото из инета)
0_15ba6d_ea1ff23a_L.jpg

А вот и Люксембурский дворец, и фонтан Медичи.
0_15ba61_46b31570_L.jpg

0_15ba66_799bc8ad_L.jpg

Так тихо и спокойно тут в этот дождливый день.
Экскурсия подходит к концу, и Владимир завершает ее очень трогательными словами. Частично Рита в своем отзыве уже цитировала, но я позволю себе повторить эти слова и здесь. (не дословно, конечно, но близко к тексту):
 "... Как-то раз меня мама не поздравила с днем рождения, и на следующий год не поздравила... И я понял, что живем мы один раз. И нужно прожить эту жизнь с эмоциями. А эмоции для меня  - это путешествия. Но путешествия - это недешево. Поэтому в первую очередь, когда вы  приедете домой, обнимите своих родителей и скажите им спасибо за эту возможность увидеть Париж, а потом вперед к знаниям, умениям, чтобы у вас самих была возможность зарабатывать себе в будущем на путешествия и получать эти незабываемые эмоции"

(ps/ моя дочь выполнила это домашнее задание, не дожидаясь возвращения на родину, но об этом чуть позже)

А тем временем настал тот самый час, который любят все туристы - свободное время! Изначально я с дочкой хотела сходить в Лувр, но поразмыслив, решили присоединиться к большинству и сходить пообедать во французский ресторанчик на улице Сент-Оноре.  Нас гостеприимно пригласили подняться на второй этаж, и немножко ошалевший от такого количества туристов официант стал принимать заказы. Дочери я заказала то, что значилось в разделе "детское меню" - картофель фри и бифштекс, а себе заказала фирменное блюдо - курицу с картофелем, и конечно, вино. Сначала поразило своими размерами детское блюдо

0_15ba63_b03ef100_L.jpg

Потом не меньшее удивление вызвало и основное блюдо. На тарелке лежало полтушки цыпленка!

0_15ba64_2e7197f5_L.jpg

Были в меню ресторана и национальные блюда - луковый суп, улитки, фуа-гра. И все блюда были больших размеров. Джон, так звали официанта, немножко напутал с количеством заказов и принес лишнюю порцию улиток. Забирать обратно не стал, презентовал всей группе))) Так что по одной улиточке мы с дочкой тоже попробовали. Есть можно! Иногда))))

0_15ba65_75e25ecd_L.jpg

Время в ресторане пролетело незаметно. Мы очень хорошо посидели, отдохнули от суеты, поделились впечатлениями о нашем туре. Ресторанчик оставил о себе самые теплые воспоминания.
До времени сбора оставалось еще какое-то время, мы зашли в магазин, купили продуктов на вечер, и на завтрашний день (ведь нам предстояла поездка на весь день в Диснейленд), приобрели французское вино, которое привезли с собой домой. На Риволи снова прошлись по сувенирным лавкам, ведь друзья ждут от нас сувенирчики именно из Парижа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 Франция (Париж) 06.05.17 часть вторая

Вторая половина этого дня - это был праздник сюрпризов для меня.

Сюрприз первый.  Деловой район Дефанс

В программе тура никакого Дефанса у нас не было, но когда я читала форум до поездки, то в некоторых отчетах видела, как кто-то в индивидуальном порядке ездил в этот район. Мне очень хотелось туда попасть, но умом я понимала, что вряд ли это произойдет в этот раз, уж очень насыщенная программа была заявлена. Я живу в маленьком провинциальном городе, даже обычные высотки для меня в диковинку, а уж увидеть небоскребы - это ... разве что в Москве из окна поезда. И тут я узнаю, что мы едем в Дефанс! Я очень была рада.
Скажу сразу, мне безумно понравился этот деловой квартал. Огромные здания, высочайшие сооружения, необычные скульптуры. Тут какое-то другое пространство что ли. Это совершенно другой Париж!
Дефанс-это один из многочисленных парижских пригородов. Дома в непривычном для Парижа стиле в Дефансе начали строить с конца 50-х годов прошлого века, с эпохи правления генерала Де Голля, а бОльшая часть района была застроена в 80-х годах в эпоху правления другой сильной личности-президента Франсуа Миттерана. Свое название квартал получил в честь знаменитого бронзового монумента «Оборона Парижа» (La Défense de Paris), появившегося здесь после окончания войны между Францией и Пруссией в 1870 году.

0_15bc44_22a53dbe_L.jpg

Самая известная достопримечательность - Большая Арка, которая находится на исторической оси Парижа.

0_15bc46_bf7645cd_L.jpg

Исторической осью Парижа принято считать линию, вдоль которой происходила генеральная застройка города с востока на запад. Началом этой линии является Лувр. От него, через Арку на площади Каррузель, линия проходит через сад Тюильри, до площади Согласия. Дальше, строго по прямой, историческая ось проходит по Елисейским полям до Триумфальной арки. Впоследствии ось была продлена на запад, и теперь заканчивается Большой аркой Дефанса.

0_15bc4d_d6ee1c93_L.jpg

0_15bc4e_903752c8_L.jpg

0_15bc50_d9f92790_L.jpg


Три арки находятся на одной оси, увеличиваясь в размерах. Триумфальная арка в два раза больше Арки Каррузель, а Большая арка Дефанса в два раза больше Триумфальной арки. (19-49,51-110 метров) Первые две арки символизирует военные победы Наполеона, а арка Дефанс символизирует идеалы гуманизма и человечности.

0_15bc4f_27356a9b_L.jpg

Пешеходная же зона Дефанса имеет длину более 1.2 км. Вот по ней-то мы и отправились гулять, но путь наш не был прямолинеен, потому что то там, то тут встречались удивительные скульптуры современного искусства. Порой подходишь к какому-то произведению и начинаешь голову ломать, а что бы это могло быть?

0_15bc47_a552522c_L.jpg

0_15bc48_4e15f27a_L.jpg

"Точка развития" вызвала бурное обсуждение. Кто-то увидел здесь яблоко, а кто-то и горошину

0_15bc58_dafe02de_L.jpg

Среди всех этих причудливых скульптур есть одна особо известная - Большой палец

0_15bc59_7cc0be79_L.jpg
 Искали-искали мы его, но так и не нашли. Дома уже посмотрела по карте - нужно влево уходить от Арки, не на главной аллее он. Что ж, придется вернуться еще раз в Дефанс, чтобы самой рассмотреть сие чудо))))

0_15bc45_8b1e1a08_L.jpg

0_15bc4a_70e10d24_L.jpg

0_15bc4b_9dc2f9a7_L.jpg

Очень понравилось в Дефансе, уезжать не хотелось, но нас ждал вечерний Париж!

Сюрприз второй. Сверкающая башня
День у нас выдался сумрачный, а потому стемнело рано, и Париж уже зажегся своими огнями. Мы снова проехались по улицам Парижа, посмотрели как же красив город в огнях.
 
0_15bc64_4a7e56a5_L.jpg

0_15bc62_65e31d27_L.jpg

Нас привезли к стене мира на Марсовом поле и дали время на фотопаузу.

0_15bc63_42761457_L.jpg

 Какое же это незабываемое зрелище - сверкающая  Эйфелева башня. И если вчера нас переполняли чувства от ее высоты, то сейчас - от ее красоты в ночном небе. Именно в этот момент мой ребенок вспомнил домашнее задание, о котором днем говорил Владимир. Для меня это были самые счастливые минуты. Я смогла исполнить мечту дочери, да и свою тоже.
А потом мы вернулись к автобусу, и здесь нас ждал сюрприз от Риты и ТТВ - шампанское, сок клубника, французский сыр! Как же это классно!
- За нас в Париже! - звучит тост, и одновременно с этими словами башня начинает мерцать.
Вот именно такие минуты и складывают пазл наших ярких моментов жизни, которые не стираются со временем из памяти, а остаются на долгие годы.
И хочется еще раз сказать за это спасибо тем, кто все это организовал для нас.

Ну, а дальше  наступило время

Сюрприз третий. Мулен Руж

Изначально я не планировала идти в Мулен Руж. Да, я знала, что это кабаре, представляла, что такое кан-кан. Изучая отзывы на форуме, пришла к выводу, что из всей группы посещают это мероприятие в среднем 3-5 человек, т.е вроде как на любителя все это, да и недешевое удовольствие к тому же.
Но Рита да и остальные мамочки в группе (записавшись почти полным составом) меня переубедили-таки. И я неожиданно для себя с легким сердцем рассталась с 254 евро (нас ведь двое), решив, что "ну что я в самом деле, каждый день в Париже что ли, неужели я не могу себя побаловать, гулять - так гулять!"
И я ни капельки не пожалела об этом своем решении. Более того, Мулен Руж стал для меня одним из самых ярких впечатлений этой поездки.
Представление начиналось у нас в 23-00, поэтому автобус, высадив нас (13 человек) у Красной Мельницы, поехал в отель, а мы встали в очередь на вход. Где-то через полчасика, пройдя по очереди-змейке, мы оказались в зале, нас разместили за двумя столиками. Принесли шампанское в ведерке со льдом, двум девочкам - сок. И .... два часа я была где-то не здесь. Безумно красивое шоу! Атмосфера праздника и феерии! Между номерами  - цирковые номера, от которых просто дух захватывает.
Потом мы еще смеялись: вот, не осилили даже все шампанское, которое нам полагалось, пришлось с собой забирать (нам его заботливо в красивый подарочный пакетик положили). А как тут осилишь, когда все внимание на сцену, даже пить некогда))))))

 В общем, всем сомневающимся  - не сомневайтесь, обязательно идите на Мулен Руж! Оно того стоит!
0_15bc66_d3eb2c5d_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Франция (Диснейленд) 07.05.17

Диснейленд - это, собственно, то, ради чего и затевалась вся эта поездка.
Все дети нашей группы ждали этого дня больше всего (и надо сказать, что очень правильным было поставить Дисней именно на 3-й день пребывания во Франции - не так грустно было расставаться с Парижем)
Накануне Маргарита проинструктировала нас о том, что в парке довольно дорогая еда, хотя и достаточно всяких кафе, а потому не лишним будет взять с собой провиант на весь день. Сок, вода, багеты, сыр, мясная нарезка, яблоки - вот содержимое рюкзачка на этот день.
Выехали немного пораньше, чтобы не выстаивать длиннющую очередь на вход. Погода в этот день решила окончательно испортиться, небо затянуто тучами и моросит мелкий дождь. Пока ехали, строили предположения, что раз погода такая "нелетная", да еще и День выборов во Франции, может, народу будет по-меньше... Как бы не так! Народу - толпы!
Николай довел нас до входа, купил и раздал всем билетики, в 9-30 открылись ворота главного входа, и мы входим в эту сказку! Дождь значительно портит нам картинку, но предчувствие веселья все равно сохраняется

0_15be59_909758c9_L.jpg

Сразу скажу, что своих фотографий почти нет - хоть и были мы в Диснее 7 часов почти, но фотографировать было некогда))))) Снимать на скоростных аттракционах мы не решились, это, видимо, с опытом приходит только. Поэтому будут иллюстрации из сети.

На главной аллее Маргарита дает ЦУ: "Прямо пойдешь - в детскую страну попадешь, направо пойдешь - там для самых бесстрашных, это мальчишкам, кто постарше, налево пойдешь - это, кто со мной хочет, по моему маршруту. Встречаемся в 16-30 на углу у кафе под вывеской. Все ясно?!" - "Да-а-а-а!" Вперед!!!

Прибежали мы к первому нашему аттракциону. Были первые! "Дом мертвой невесты" ("Дом с привидениями")
0_15be5f_c606cd2a_L.jpg
Судя по анонсу там должно быть страшно. Начало соответствует: входим в дом, заходим в огромный лифт, двери закрываются, свет выключается, и начинает опускаться пол, вокруг что-то сверкает, загробный голос о чем-то вещает... Но это только начало - это мы прибыли внутрь в сам дом, проходим к движущимся креслам-ракушкам, садимся, начинаем движение и ..... за первым же поворотом останавливаемся. Взору открывается длинный коридор с всплывающим там привидением. На 5 языках (русского не было) оповестили, что нас постигла техническая неисправность , но все в порядке, господа, скоро продолжим путь, ан нет - минут через 5 нас попросили к выходу. Что ж, бывает...

Далее спешим к самому классному, по мнению Риты, аттракциону - Гремящей горе. Очередь - 50 минут. Ну, ничего, стоим под крышей, смеемся, болтаем, начинаем опустошать рюкзачки свои.
0_15be60_ae51a69c_L.jpg

А Рита оказалась права - супер аттракцион. Вход в него находится на берегу, но сама дорога проложена по острову. Сначала вагончики ныряют в туннель под реку, а потом уже начинается скоростной спуск-подъем по горе. Скорость приличная, но не зашкаливающая, виражи все вполне сносные, но дух захватывает. Пассажиры кричат больше от удовольствия, нежели от страха, я думаю. Нам всем ну ооочень понравился!

Далее хотели зайти к "Пиратам Карибского моря", но этот аттракцион был на реконструкции. А я ведь читала об этом на оф. сайте (там вывешивают информацию о ремонтах), но все ж из головы вылетело. Решили вернуться снова в Дом к привидениям.
Снова лифт, снова опускается пол - кресла-ракушки - движемся - коридор с призраком - еще несколько комнат с персонажами из потустороннего мира - и .... аккурат около хохочущего скелета в цилиндре мы останавливаемся! Секунд через 20 вместе со скелетом хохотали все наши рядом стоящие ракушки. Застрять второй раз на одном и том же аттракционе - это надо постараться!
0_15be5e_3d411084_L.jpg
Но на этот раз веселье наше продлилось минуты 3, и мы поехали дальше.
Ну, что могу сказать, посетить стоит, детям лет 7-8-9 будет интересно, особенно если они в теме мультфильма, по мотивам которого это все сделано.

А дальше мы пошли по нарастающей. "Индиана Джонс". Суть аттракциона  - все те же американские горки, но в отличие от Гремящей горы скорость повыше, виражи покруче, ну, и мертвая петля как кульминация. Но продолжительность поездки не очень длительная, поэтому испугаться не успеваешь, мало того, насладиться драйвом тоже. Только вроде вошел во вкус, а уже прибыли.
0_15bf01_7705909a_L.jpg
На этот аттракцион не пускают детей ниже 1,40 м. Ну, и некоторые взрослые тоже побаиваются)))

А мы уже вошли во вкус и направились прямиком к "пушке". Сейчас этот аттракцион называется "Звездные войны". И как оказалось, нам очень повезло - его открытие после реконструкции состоялось всего пару дней назад. Вот, что прочитала на одном из сайтов:
4 мая 2017, в день Галактики, состоялась торжественная церемония открытия нового аттракциона «Гиперкосмическая гора Звездных войн» в парижском Диснейленде.
Новое развлечение предлагает гостям парка перенестись в далекую Галактику и очутиться в самой гуще противостояния сторонников Империи и Альянса повстанцев. Посетители могут выступить против галактического зла бок о бок с принцессой Леей и Ханом Соло, а также сесть за штурвал звездолета и посоревноваться с СИД-истребителем

Ранее этот аттракцион назывался "Полет на Луну" (отсюда и "пушка" в простонародье), потом это была Космическая Гора. Миссия 2. И вот сейчас "Звездные войны".
Ну, что сказать... Это самый крутой аттракцион Диснея, на мой взгляд. Он не страшный. Он цепляет впечатлениями. Кстати, минимальный рост для него - 1,20 м. "Полет" проходит внутри помещения, за счет этого нет страха открытого пространства, нет ощущения, что ты куда-то сейчас упадешь, зато есть полный восторг от того, что происходит вокруг тебя. Ты находишься в реальном космосе и рядом с реальными космическими кораблями! 3Д-эффект налицо без каких-либо приспособлений. Все это еще сопровождается скоростью и аккустическими эффектами. В общем.... полный восторг! (Нашла в сети видео, снятое камерой ночного видения - нет там мертвых петель, так что бояться нечего)

0_15bf03_2c7215e7_L.jpg

А потом у нас был релакс в "Маленьком мире". В лодочке плывешь мимо всех стран и континентов, где куклы в национальных костюмах показывают свою страну. Дочка сняла видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=Z_CAW5gdVBw

Очень красочный аттракцион, и музыкальное сопровождение очень удачное.
Для отдыха самое оно!

А потом мы снова вернулись и второй раз проехали по Гремящей горе! Не сумели себе отказать в удовольствии повизжать от восторга!
Времени до сбора оставалось все меньше, а потому пошли на те аттракционы, где очередей не было или были минимальны - сходили в подводную лодку капитана Немо (аттракцион-выставка) и добежали до крутящихся чашек

0_15bf18_c5b0c3c0_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16-30 все собрались у назначенного места, и тут нас ждал сюрприз. Парад героев должен начаться уже прямо сейчас (изначально планировался в полдень). Маргарита позвонила Николаю, предупредила, что мы немножко задержимся, ведь уйти и не посмотреть парад было бы как-то неправильно.
Парад был классный! Дети узнали всех героев, радовались очень. Да и взрослым было интересно, снова ощутили вкус детства.
Здесь наше видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=wcrFEX5BY3I]https://www.youtube.com/watch?v=wcrFEX5BY3I


Парад стал прекрасной финальной точкой нашего посещения Диснейленда! И мы довольные, радостные, немножко уставшие побежали к автобусу делиться впечатлениями. В среднем посетили 6-9 аттракционов за 7 часов. Очереди к самым скоростным - около часа.
Мое мнение таково: побывать в Диснейленде стОит! Причем, самый оптимальный возраст  - это как раз лет 10, когда ребенок еще верит в сказку, но уже и не боится крутых виражей. Мне как родителю тоже понравилось, во-первых, я рада за свою дочку, а во-вторых я и сама с удовольствием покаталась на этих скоростных горках, у нас нет такого, а даже если и есть хоть отдаленно что-то похожее по адреналину, то ... здесь оно как-то органичнее все ощущается что ли.

В автобусе все обсудили, кто и на чем успел покататься, какой аттракцион всех круче. Большинством голосов постановили, что самый лучший - "Звездные войны".
 А тем временем мы ехали в отель на территории Бельгии, Николай включил нам белорусскую комедию "Вот это любовь!" И по-моему, проснулись и смотрели этот фильм даже те, кто очень устал и хотел спать. Наш ДВД над нами сжалился в этот раз, и мы наконец-то смогли посмотреть кино без прерываний. Финальную сцену встречали апплодисментами и криками "Ура!" А за окном тем временем нас сопровождала  гигантская пробка во встречном направлении, а мы радовались, что наша сторона дороги пуста. Так и приехали в г. Ватерлоо в отель Ибис 3*.

Уже вечером, уложив всех детей спать, а улеглись они быстро - целый день на воздухе, некоторые взрослые спустились в бар, чтобы попробовать бельгийское пиво, посмотреть новости о выборах во Франции и просто поделиться впечатлениями.
(Фото отеля нет, отель понравился, завтраки приличные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Валентиновна, спасибо, что читаете. Пишу и вновь переживаю все события. Это так здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Голландия (Амстердам) 08.05.17

Путешествие наше перевалило экватор, но впереди еще новые города и страны. Амстердам - один из них. Погода в этот день была неустойчивая - вроде солнечно, но ветрено, и тучки бегали по небу.
Экскурсию проводила местный гид Елена. Женщина, влюбленная в свой город и в свою страну, информации было масса, но, увы, не все отложилось. А потому мы предпочли просто посмотреть, полюбоваться и попытаться понять атмосферу этого города.
Что сразило в первую очередь - кривые дома)))) За счет того, что город стоит на воде, почва неустойчива, дома все "гуляют" - отклоняются от вертикальной оси и вбок, и вперед, и назад. И это все в порядке вещей!
0_15c199_98956223_L.jpg

Еще запомнились велосипеды. Да, я знала, что Амстердам  - город велосипедов, но одно дело знать, другое - увидеть лично. Велосипеды - это часть жизни. Для нас велосипед - это некое дополнительное средство передвижения что ли, а там велосипед вписан в саму жизнь. И в шубе, и в бальном платье можно ехать! И вся инфраструктура под эти велосипеды приспособлена.

0_15c19b_ce81d482_L.jpg

Местечко Бегейнхоф тоже не оставило равнодушным. Такой милый уютный и зеленый дворик

0_15c19a_41f149a6_L.jpg

Бегейнхоф – это бывшая обитель бегИнок, представительниц одного из религиозных движений. Бегинки происходили из благородных семей. Они исповедовали католическую религию, но, несмотря на то, что жили общиной, не были монахинями. Бегинки не давали обета безбрачия, не вносили свое имущество в качестве вклада при вступлении в общину, и вообще могли при желании уйти из нее. Значительную часть из них составляли те женщины, чьи мужья находились в крестовых походах.

Мимоходом забежали и в Амстердамский исторический музей.

0_15c1a2_a5a3faba_L.jpg

0_15c1a3_740f93f3_L.jpg

0_15c1a4_3c6a2bb8_L.jpg

 и просто  любовались улицами и каналами
0_15c197_e41d8568_L.jpg

0_15c198_d961b7f8_L.jpg

0_15c1ac_1b2908ad_L.jpg

А после обзорной экскурсии для меня настала кульминация пребывания в Амстердаме. Сама от себя не ожидала, но этой кульминацией оказалась... селедка! Вот знала я выражение "тает во рту" применительно к шоколаду, к выпечке, но чтобы к селедке применить! Селедка из Амстердама меня просто пленила!
Всем! Обязательно! Попробовать в Амстердаме селедку в булочке с огурчиками!!! Продается она в киосках на улицах и площадях и стоит 3,60 евро кажется. Сфотографировать свою селедку я не успела, съели ее в одно мгновение, поэтому фото из сети:

0_15c1a5_59952ae2_L.jpg

0_15c1a6_d163fa82_L.jpg

Отобедав селедочкой, часть взрослых пошла в Квартал Красных фонарей, у меня это была единственная экскурсия за весь тур, куда я не ходила. Пошли с дочкой прогуляться по городу в компании с нашим гидом Николаем и остальными детьми. Было принято решение продолжить обед и сходить за картошкой. Вот такую картошку очень любят в Амстердаме

0_15c1a7_ebe8f8a5_L.jpg

Пока шли по улочкам, Николай рассказывал нам и о городе, и о местных традициях. В общем, ко времени прихода родителей дети были выгуляны, накормлены и посетившие туалет в универмаге Bijenkorf на площади Дам)))))
А дальше нас ждал Музей мадам Тюссо. Довольно-таки интересное развлекательное заведение. Некоторые взрослые переживали, что детям будет неинтересно, ведь многих известных персонажей они в силу возраста могут и не знать. Но это не помешало детям развлекаться в музее. Ведь там представлены не только восковые статуи, но и еще различные игровые стенды имеются. Есть стенд и познавательного характера - показано создание восковых фигур на различных стадиях.
0_15c19d_75f882c3_L.jpg

0_15c19e_4b9caa03_L.jpg

Музей восковых фигур стал последним пунктом в Амстердаме, и около 17-00 мы выдвинулись в отель.
Подводя итог этого дня, скажу следующее: Амстердам остался для меня нераскрытым. Вот витало где-то в воздухе нечто, что могло бы зацепить, но не зацепило.  (К селедке это не относится. Теперь я просто фанат голландской селедки)

Ну, а вечер седьмого дня закончился у нас в отеле на территории  Германии. Best Western Hotel Peine-Salzgitter 3* в г. Пайн.
0_15bf1e_fc827468_L.jpg

0_15bf1f_fb5e365b_L.jpg

0_15bf20_44f39800_L.jpg
Все очень достойно, в номере чайник, чай, кофе, вода. Завтраки  разнообразные, фрукты тоже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ко времени прихода родителей дети были выгуляны, накормлены и посетившие туалет в универмаге Bijenkorf на площади Дам)))))

В этом весь наш Коля))). Не представляю гида лучше него для детских групп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, перечитываю отзыв Леночки и понимаю: НИЧЕГО-ТО Я В ТУРАХ НЕ ВИЖУ! И удовольствия от селёдки не получила))) Сейчас только поняла это...

   Один потерялся, у другого шнурки порвались, третий свитер забыл надеть, четвёртому срочно в туалет, пятый деньги в автобусе забыл, шестой с седьмым поссорился.....

  Лен, спасибо, я хоть прочитаю, ЧТО БЫЛО! :air_kiss:  :yes3:  :laugh:

СЧАСТЛИВА, ЧТО ВАМ С АНЕЙ ПОНРАВИЛОСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Германия (Берлин) 09.05.17

День Победы

Пожалуй, этого дня я ждала больше всего. 9 Мая  - дата сама по себе очень волнительная и торжественная. А 9 Мая в Берлине  волнительнее в сотню раз.
 
... 1985 год. 40 лет Победы. Я рисую рисунок на конкурс, потом мы идем с родителями на парад в нашем городе. По улице едет украшенный танк Т-34. Праздник!
... 1988 год. Меня торжественно принимают в пионеры ветераны Великой Отечественной войны. Маленькая сухонькая старушка в бордовом бархатном платье повязывает мне галстук на сцене Дворца культуры, обнимает, целует и говорит речь о том, как они воевали для того, чтобы мы жили.
... 1991 год. Умирает мой дедушка, и мы, разбирая его вещи, находим медали. Он не любил рассказывать о войне. Но с тех пор я стала интересоваться, а кто воевал в моей семье.
... 2008 год. Моя дочь танцует в составе детского коллектива на главной площади города под "Журавлей", а я вытираю выступившие слезы.
... 2013 год. Мы вместе пишем сочинение о реликвиях нашей семьи, и я достаю хрупкие и потрепанные желтые треугольники-письма с фронта от моего прадеда, чтобы показать их дочери и рассказать историю нашей семьи.
... И вот 2017 год. Я вместе с дочкой в Берлине! 9 Мая! В День Победы!

В этот день программа у нас была хоть и насыщенная, но неторопливая. И первым пунктом было посещение Трептов-парка. Еще в автобусе Рита выдала всем нам георгиевские ленточки, и мы радостные высыпали из автобуса, у нас сегодня праздник! И каково же было наше удивление, когда мы увидели настоящий праздник и в этом парке! Здесь, в Германии, в Берлине отмечали НАШ праздник! Если честно, то я готовилась увидеть скромные и формальные мероприятия, но вместо этого я почувствовала себя словно дома - вокруг очень много людей, взрослые и дети с ленточками, с флагами, с цветами. Услышав русскую речь, незнакомые люди поздравляют нас с праздником, мы их поздравляем в ответ. Вот на дорожке сидит пожилой мужчина в военной форме и играет на гармони песни военных лет. А вот какой-то круг, это танцуют казаки, весело и задорно. Одним словом, народные гуляния!
 
Еще в автобусе Николай рассказал нам историю Трептов-парка, о том, какие здесь находятся памятники, историю их создания. А сейчас уже Маргарита проводила нам наглядную экскурсию, показывая все на месте.
Вот Скорбящая Родина-мать
0_15c451_2331e49e_L.jpg

а это под приспущенными гранитными знаменами преклонили колено старый и молодой солдат

0_15c453_593d4897_L.jpg

0_15c454_164c8343_L.jpg

И вокруг плакучие березы на фоне прямолинейных тополей

0_15c452_6baa4081_L.jpg

и вдали основной монумент - памятник  Воину-освободителю
0_15c45a_ff512e44_L.jpg
Маргарита снова собирает вокруг себя группу и рассказывает о том, что здесь не просто памятники, здесь еще и захоронения советских воинов, которые погибли в Берлине.
К самому монументу мы не пошли, но даже на расстоянии чувствовалось  величие и масштабность этой скульптуры. Когда-нибудь я обязательно подойду к ней поближе...
А тем временем в толпе людей мы увидели байкеров, тех самых "ночных волков", которые устраивают мотопробег по дорогам Европы в честь Дня Победы. Не все дети знали, кто это такие, но всем было интересно сфотографироваться с ними.
0_15c456_f37f6832_L.jpg

0_15c45f_ac7295d5_L.jpg

Затем мы проехались по улицам Берлина, Николай рассказывал нам об интересных объектах, увидели и Берлинскую стену, и телебашню, и молекулярного человека
Следующая остановка -Александрплац и Церковь Святой Марии, самая древняя из действующих евангелических церквей Берлина. В ней находится фреска «Пляска смерти», созданная в 15 веке. Однако знакомство с сюжетом фрески возможно лишь по ее репродукции с пояснениями, расположенной рядом — краски оригинального изображения настолько выцвели от времени, что разглядеть что-либо на нем просто невозможно.
0_15c463_bd4b07ea_L.jpg

0_15c465_88988eb9_L.jpg

0_15c464_4d45da97_L.jpg

А дальше мы пешком направились к месту стоянки нашего автобуса и на одном из перекрестков вдруг перекрыли движение. Мы тоже остановились. И через несколько минут услышали рев мотоциклов - это двигалась та самая колонна "Дорогами Победы". Не передать словами, как мы были рады. Мы кричали и махали байкерам и автомобилистам, а они, в свою очередь, приветствовали нас, кто звуком клаксонов, кто ревом байка, кто размахиванием руками. Это были нереальные эмоции!

0_15c458_562b77ad_L.jpg

https://youtu.be/UcTBQ0xSG7E

А тем временем нам предоставили свободное время, но сначала предложили организованно пообедать, конечно же, мы согласились. В ресторанчике была система шведского стола, покушали все очень сытно и вкусно

0_15c459_490bc4de_L.jpg

А потом пошли гулять по сувенирным лавкам Берлина, знакомиться с местной достопримечательностью  мишками

0_15c47f_c493b7e7_L.jpg

Встречу назначили нам у ворот зоопарка, и мы не упустили возможность заглянуть и туда на несколько минут. У входа нас встречали слон и носорог))))

0_15c481_c423f34f_L.jpg

0_15c482_194d5697_L.jpg

А нас уже ждал Рейхстаг. Рейхстаг - это не только историческое здание Берлина, но еще и здание действующего Парламента, а потому доступ туда ограничен. У нашей группы была предварительная бронь на посещение, и мы с паспортами встали в очередь на пропускном пункте. Досмотр был тщательный: все сумки и верхнюю одежду пришлось снять и пропустить через сканер, сами - через металлоискатель, и .... "что это? снимите ленточки!" Не знаю, чем продиктовано  было это требование, ну, пусть будет придуманная нами же самими официальная версия - помешали булавочки. Не стали спорить  с ними.
Поднимаемся по стеклянному куполу, дорожки сконструированы так, что люди идущие вверх, и те, кто идет вниз, не встречаются, а идут по разным спиралям

0_15c45c_442d9bf3_L.jpg

0_15c45d_2ecbbe1_L.jpg

0_15c486_abe6d73f_L.jpg

На крыше ветрено, виден весь город. А мы рассматриваем стены - там остались следы от пуль и осколков, а также одна из немногих оставшихся надписей

0_15c45b_ade6c1b1_L.jpg

И снова понимаешь, где ты сейчас находишься - в самом сердце Берлина. Там, где ровно 72 года назад свистели пули, и развевалось Знамя Победы! Там, куда не дошел наш прадед...

Спустившись вниз, мы в первую очередь забрали с пропускного пункта наши ленточки. А затем направились к Мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене. Памятник утопал в цветах. И рядом с ним тоже было много народу, несмотря на вечернее время. Николай раздал нам очень нежные розы, Рита сказала очень проникновенную речь о тех воинах, которые чуть-чуть не дождались Победы, и теперь покоятся в этом месте. Каждый в эти минуты думал о своем, о том, зачем он тут, и почему несет сейчас этот цветок к подножию монумента...
Для меня эти минуты стали незабываемыми. Надеюсь, что и у дочки тоже отложится в памяти этот момент. Нынешней молодежи очень нужны такие вот живые уроки истории. И огромное спасибо Маргарите, что она эти уроки детям не перестает преподавать!

0_15c45e_7dd387d9_L.jpg

0_15c489_9fa9804b_L.jpg

0_15c48a_dfae622e_L.jpg

0_15c48b_e3e7de3a_L.jpg

9 Мая  - это праздник, а потому в завершении нашего пребывания в Берлине мы едем в магазин Риттер спорт, лакомиться любимым шоколадом!

Какое тут раздолье сладкоежкам! Шоколадки и большие, и маленькие, и широкие, и узкие, и даже метровые. Конфеты в упаковках и на развес, в подарочных коробках и поштучно. Выбирай, что хочешь. А еще можно купить шоколадку, которую при тебе тут же и сделают.
Показывай, какую начинку хочешь и заливай любимым шоколадом. Через 30 минут достанут из морозилки твою индивидуальную плиточку

0_15c48e_ad834a3_L.jpg

0_15c48f_be6bfb78_L.jpg

Цена вопроса - 3,90 евро. за 100 грамм.

И здесь мишки
0_15c490_be2f75b3_L.jpg

Вот такие довольные мы и загрузились в автобус, чтобы начать дегустацию шоколада с самыми разными начинками)))))
Вечером прибыли на территорию Польши, в  отель Невада 3* в г. Лагов. Отель очень удобный, все номера на первом этаже, что очень порадовало, ведь количество сумок к концу тура прибавилось у всех)))) Не очень далеко от отеля есть продуктовый магазин, куда и повела Маргарита свой "выводок", ведь сегодня 9 Мая, и дети, и взрослые решили отметить этот праздник вечеринками.
Младшее поколение не скучало (судя по фотографиям), ведь конкурсы и программа прописывались еще в автобусе)))
0_15c542_2b258ee5_L.jpg

Ну, а взрослые собрались в баре "Пирамида", который находится вроде и на расстоянии от главного корпуса, но соединен с отелем длинным коридором. Снова подняли бокалы за День Победы и за наше путешествие в целом! Очень удачный тур у нас получился! Задерживаться долго не стали, ведь предстояло еще собрать все чемоданы и подготовиться к длительному переезду по Польше на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 9. Польша (Познань) 10.05.17

Вот и настал последний день нашего пребывания за границей. Из отеля выехали рано, и было даже немножко грустно уезжать - привыкли уже к кочевой жизни. Впереди нас ждал длительный переезд по Польше. Но через пару часов за окном автобуса показался город Познань. Наш гид Николай решил сделать такой вот подарок группе - заехать в этот милый польский город.

20170510_083430.jpg

 

Несмотря на будний день, народу на улицах было совсем немного. В 9 утра жители еще спали))))) и нам представилась возможность полюбоваться архитектурой Познани в тихой и спокойной обстановке. Николай проводил нас на главную площадь города к Ратуше. Какая же интересная рыночная площадь! Домики на ней словно игрушечные, такие разноцветные и разнообразные. 

А на Ратуше находятся знаменитые часы с козликами.

P70510-084415.jpg

 

P70510-084419.jpg

 

P70510-085445.jpg

 

Познаньские козлики каждый день в 12.00 выбегают перед часами на городской ратуше и начинают бодаться. С ними связана кровожадная, но хорошо закончившаяся легенда. Однажды к бурмистру Познани приехали важные гости. Естественно, по этому поводу решено было устроить пир. К столу предполагалось подать блюда из козлятины. Повар приготовил для бойни двух хорошеньких козлят, но замешкался. То ли нож пошел точить, то ли специи покупать, то ли воду кипятить поставил. Козлята оказались не промах! Они воспользовались отсутствием своего палача и сбежали. Причем направились не куда-нибудь, а на крышу ратуши. Веселые зверьки забрались на крышу, и, как это бывает у детей, забыли о недавней опасности и стали играть и бодаться прямо на глазах у почетных гостей. Это так насмешило присутствующих, что козлят решено было помиловать, а в память об этой удивительной истории сделали «шутовские» часы, которые туристы могут до сих пор посмотреть

 

А еще в Познани пекут очень вкусные рогалики. Рогалик Святого Мартина выпекают из слоёного теста с начинкой из белого мака, ванили, сахара, орехов, изюма. Очень вкусные булочки!

 

rogalik.jpg

Вообще, этот город мне очень понравился своей тишиной, спокойствием и каким-то уютом что ли. И напомнил мне наши русские  маленькие старинные города, где жизнь течет своим чередом, и время там какое-то замедленное. И в целом,  Польша очень понравилась, и она явно заслуживает отдельного неторопливого тура.

 

А мы тем временем едем в сторону границы, на пути следования попали в пробку, а потому наши пожелания заехать посмотреть Брестскую крепость остались неисполненными. Но в дороге мы посмотрели чудесный фильм "Брестская крепость", и вот так и добрались до Паджеро. Ну, а там в обратной последовательности - магазин, ужин, обменник))))

Границу проходили не очень долго, меньше двух часов. Сначала стояли в хвосте очереди, но Николай провел наш автобус по предварительной записи, так что в Брест мы прибыли вовремя и без спешки. Попрощались с нашими замечательными водителями Иваном и Анатолием, и дружной стайкой заселили вагон поезда Брест-Москва. Уже скоро будем дома. Наш гид Николай Пеньковский доехал с нами до Минска, и там мы с ним распрощались в надежде встретиться когда-нибудь снова на маршрутах ТТВ, а может быть и как попутчики. :derisive:

А наутро нас ждал сюрприз:

IMG_1597.JPG

 

День 10. Россия.

Десятый день пролетел очень быстро. На удивление наш детский вагон спал почти до обеда)))) Видимо, за эту декаду усталость все же накопилась, и ранние подъемы на завтрак дали о себе знать. Раскачались все только часам к 11. Завтрак, плавно перетекающий в обед и дальше по расписанию поездной жизни - игры в карты, мафию, догонялки, и взрослые, уже планирующие следующий тур...

Быстро как-то все закончилось.

В 15-55 поезд прибыл на Белорусский вокзал, и наша дружная группа последний раз подставляет ладошки Маргарите для прощального хлопка. Хором посчитали до 44 и  стали прощаться. Кто-то уезжал в аэропорт, кто-то в гости к москвичам, Рита с детьми - на другой поезд, а мы с дочкой трансфером на машине до своего города. В 10 вечера уже были дома. Словно и не уезжали)))) Но нет, мы привезли с собой помимо сувениров миллион воспоминаний и впечатлений. А еще у нас появились новые друзья, с которыми мы обязательно еще увидимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, замечательный отзыв! Спасибо! Умочка!! Очень скучаем))) 

  Мы обязательно встретимся! Ведь у нас ещё столько стран невиденных, столько булок несъеденных, столько фото несделанных, столько ладошек нехлопнувших, столько отелей незаселённых.... :dance4:  :derisive:

  Наша группа почти всем составом едет в Италию. Будем рады вам, мои дорогие девочки! :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в завершении своего отзыва хочется сказать много-много слов благодарности.

-своей старшей дочке, ведь именно она сподвигла меня на этот тур, ради нее я и затеяла эту поездку. И еще неизвестно, кому из нас она понравилась больше))))

-своей маме и младшей дочке, что отпустили нас путешествовать и прекрасно справились без нас дома.

-Маргарите трижды спасибо! Она убедила меня ехать именно с ее группой, когда я еще выбирала. Она была нашим советчиком всю поездку. И вообще она очень классная женщина, энерджайзер одним словом. Рита, оставайся всегда такой! Мы тебя любим!

-нашим попутчикам, и взрослым, и детям. Группа у нас собралась замечательная. От детей в таком скоплении не устали нисколько, а наши озорники, наоборот, придавали свою изюминку)))) Без Матвея тур был бы точно не таким веселым))) А взрослые были какие чудесные - компанейские родители! Всем желаю таких попутчиков, как были у нас в туре!

-нашему гиду Николаю Пеньковскому. Удивительный человек. Очень много всего знает, причем информацию выдает не заученно, а очень просто и доступно, добавляя от себя много интересного и жизненного. Организационная работа Николая на маршруте оказалась и вовсе незамеченной, мы видели уже результат. Незаметно бронировались общие обеды, покупались билеты в Дисней, Мулен Руж, улаживались вопросы в отелях, закупались вкусности и много еще всего-всего. И собеседник Николай очень интересный, и воспитатель  для детей превосходный. С удовольствием поеду еще раз с ним в тур!

-нашим водителям, Ивану и Анатолию, всегда вежливые и услужливые.  И очень аккуратные на дороге! Отличные водители.

-нашим форумчанам, которые пришли проводить нас в дорогу. Мне было очень приятно с вами познакомиться.

-и конечно , команде ТТВ за такой чудесный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, знаю что не по теме.  Если не секрет, то когда Вы едете в Италию? И в какой тур? И можно ли будет к Вам присоединиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет большой тур по Италии, Лазурке и немного Испании.Программа своя собственная (ТТВ у нас и свои программы разрешает и помогает прорабатывать))))

. Выезжаем из Москвы 30 июня 2018.))) Автобус почти полон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...