Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Пикардия  

          Пикардия – историческая область и одноименный регион на севере Франции.Главным городом является Амьен. Пикардия представляет собой коренной французский регион, никогда, однако, особым своеобразием не отличавшийся и не кичащийся своей самобытностью. Но вместе с тем именно он воплощает в себе настоящий дух Франции. Расположена Пикардия на северо-востоке страны, между Ла-Маншем и соседней Бельгией.

    Именно эти места служили источником вдохновения для гениев французской философии, литературы и живописи – Шатобриана, Руссо, Расина, Виктора Гюго, Марселя Пруста. По этим дорогам скакали во весь опор мушкетеры Дюма, чтобы попасть на корабль, отплывающий в туманный Альбион, здесь искал потерянное время Пруст, воплощались в жизнь фантазии Жюля Верна, пикардийские пейзажи вдохновляли французских импрессионистов,.

Продукты, популярные в Пикардии

    Основа пикардийской традиционной кухни базируется на самых разнообразных продуктах. Но следует выделить особо те, которыми жители региона по праву гордятся. Речь идет о ягненке де пре сале, сыре Марой, отмеченных брендом АОС, рыбе и морепродуктах.

    Марой (Maroilles)

Этот сорт сыра давно прославил Пикардию. Свое наименование он получил от галльского поселения Марой, означающего «большая поляна». Многие столетия тому назад монахами был изобретен сыр, названный маройским чудом. Он быстро стал очень популярным, этот сыр с удовольствием ели вельможи и даже коронованные особы. Сыром Марой называют мягкий коровий сыр, имеющий оранжевую корочку. Жирность сыра не бывает ниже 45%. Стандартный вес головки примерно 720 грамм. Выпускается сыр и весом 180, 360, 540 грамм.

    Рыба и морепродукты
Широко признаны угри, выращенные в Пикардии. Притоки Соммы полны самых разных пород рыбы: форели, карпов, щук, судаков. Также Пикардия славится морепродуктами. Это и креветки, и ракушки, и мидии. Пикардия находится на одном из первых мест в стране по добыче ракушек и мидий.

    Блюда пикардийской кухни

Кухне Пикардии присуща практически семейная традиционность. Это овощной суп, тушеное мясо в горшочке (хошпо), маринованная селедка и другие. Одновременно меню Пикардии содержит изысканные кулинарные произведения, которые придутся по вкусу и самому придирчивому гурману.

Суп из толченого гороха (Soupe aux pois cassés)

Хошпо (Hochepot)

Еще одно блюдо традиционной пикардской кухни, которое готовили когда-то местные крестьяне, а теперь его с удовольствием едят в современных ресторанах. Хошто – это тушеное мясо с овощами в горшочке. Блюдо готовят в керамических горшочках, и подают к столу в горячем виде.

Жаркое из говядины по-пикардски (Bœuf à la picarde)

Угорь в зелени (Anguille au vert)

Маринованная сельдь (Harengs marinés)

Ракушки под соусом (Hénons à la crème)

Фламиш с луком-пореем (Flamiche aux poireaux)

Пирог с сыром Марой (Tarte aux maroilles)

Фиселль Пикард (Ficelle picarde)

Пикардин (Picardine)

Пате из амьенской утки (Pâté de canard d′Amiens)

Амьенские пирожки (Beignets d′Amiens)

Гато батю (Gâteau battu)

Название этого блюда обозначает «взбитое пирожное». Это очень известная и популярная сладость пикардийцев. Без нее не обходятся в этом регионе деревенские и семейные праздники. Для приготовления этого блюда следует взять муку, яйца, сахар, масло, молоко, соль и дрожжи.

Дариоль д’Амьен (Dariole d’Amiens)

Это пирожное, для приготовления которого необходимо большое количество миндального крема.

Макарон д’Амьен (Macaron d’Amiens)

Амьенский макарон отличается от своего первоисточника разновидностью безе. В изготовлении этого блюда в Амьене используют мягкое миндальное печенье, сухофрукты и мед.

Copyright © 2008 france-world.ru

Амьен

в туре  2FA avia (май 2017)

 от olga-vega

Амьенский собор

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19534-novejshie-goroda-i-zamki-aromaty-i-vkusy-frantcii/?p=665596

от Нины Джуромской

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19602-aromaty-i-vkusy-normandii-burgundii-i-bretani-o/?p=670958

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...