Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гродно и окрестности. Три дня перед туром


Рекомендуемые сообщения

  Еще совсем чуть-чуть, и стартует премьерный 4 SD! Долго мы готовились, собирались, предвкушали http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19407-sachsen-sudety-4sd/page-1, осталось только окончательно упаковать чемоданы и - в путь!

А для меня путешествие начинается уже сегодня- через пару часов отправляюсь в Гродно! Почему Гродно? Но ведь многие любят до или после туров погулять по Бресту или Питеру, а Гродно- "самый европейский из белорусских городов", относительно недалеко от Бреста, добраться туда совершенно не сложно, и сейчас очень удачно совпали даты отпуска, начала тура, да еще и длинные выходные, вот и решила познакомиться с городом, который уже полюбила заочно по рассказам форумчан.

В полноценный белорусский тур отправиться не получилось, поэтому еду самостоятельно. Но и здесь не обошлось без ТТВ: когда готовилась к поездке, обратила внимание, что в те же дни, что и я, в Гродно будет находиться группа ТТВ. И мне очень захотелось поехать с ними на одну экскурсию. Забронировала, оплатила и теперь, надеюсь, не потеряться в незнакомом городе, благо, что гид белорусской группы Андрей уже позвонил мне и назначил место встречи, за что ему огромное спасибо!

По возвращении постараюсь рассказать, как я провела три дня перед туром и, может быть, кому-то такой вариант начала путешествия покажется интересным.

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, это очень здорово, мы перед своим туром тоже хотим приехать сразу в Брест. А чем ты будешь преодолевать расстояние между Брестом и Гродно, и сколько там км набирается между ними?Удачного тебе путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя,из Гродно до Бреста  примерно 240-250 км -сущий пустяк по нашим ТТВ-ым меркам! Есть регулярное автобусное сообщение.

 

Наташа, это очень здорово, мы перед своим туром тоже хотим приехать сразу в Брест. А чем ты будешь преодолевать расстояние между Брестом и Гродно, и сколько там км набирается между ними?Удачного тебе путешествия.

 И спасибо Всем за добрые пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, это очень здорово, мы перед своим туром тоже хотим приехать сразу в Брест. А чем ты будешь преодолевать расстояние между Брестом и Гродно, и сколько там км набирается между ними?Удачного тебе путешествия.

Надя,между этими городами ходят автобусы,кое-какие отходят от площади Советской,какие-то с автовокзала.Если судить по расписанию,то ехать примерно около 4-х часов.

Тоже перед нашим туром решили посетить именно этот город,хотя изначально планировали Минск,но подруга из Белоруссии,посоветовала именно Гродно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, счастливого пути, отличного отдыха, замечательных впечатлений и, конечно солнечной погоды! А мы будем ждать весточек! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти, как в туре: еду в международном автобусе, сижу одна на 4х сиденьях (пассажиров мало сегодня), пледы раздали, вай фай - в наличии и даже чай предлагают, как у нас во время длинных переездов!

Красота! Даже спать пока не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, отличной тебе поездки! Восхитись Гродно и нам его покажи. Я там еще не была  :biggrin: . А потом наслаждайся туром! Буду ждать отчет после тура, так как сама в это время буду в туре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Беларусь! Всегда приятно слышать, когда кто-то из туристов проявляет интерес к нашей стране.Надеюсь. что настроение будет отличным, впечатления - яркими, погода - располагающая к прогулкам.У Ник.Рыленкова есть стихи"....Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться...."Вам понравится Гродно, я уверена.До встречи в Бресте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти, как в туре: еду в международном автобусе, сижу одна на 4х сиденьях (пассажиров мало сегодня), пледы раздали, вай фай - в наличии и даже чай предлагают, как у нас во время длинных переездов!

Красота! Даже спать пока не хочется

Пусть всё и дальше будет КРАСОТОЙ! Мы были зимой с ТТВ в Белоруси, тоже ехали на автобусе. Гродно нам понравился, хотя погода в январе не совсем зимней была.Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, счастливого пути! И удачной поездки! Сама люблю где-то погулять до/после тура. Но вот про Гродно как-то не думала. Спасибо за идею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пора покидать Гродно. С сожалением! Закончились мои три дня перед туром: они были очень насыщенные, интересные и, в то же время, очень размеренные, спокойные. Ничуть не пожалела, что приехала сюда.Чувствую себя отдохнувшей, как будто полотпуска прошло, а, ведь впереди ещё - Саксония и Судеты!

Сейчас, перед самым отъездом в Брест, наконец ( а то - всё в прогулках, да в разъездах), услышала трубача, который каждый день в 12 часов выходит на Пожарную каланчу. Мне в звуке его трубы послышалось: "Возвращайся, мы рады гостям!"

А подробно, как и обещала, поделюсь своими впечатлениями позже, из дома.

2017-06-15 12.09.49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гродно стоит посетить! Очень симпатичный город, имеющий многовековую историю. Тоже была в нем три дня, замечательные воспоминания.Наташа,ждем твоего рассказа по возвращении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

  Обещанное надо выполнять!

Хоть и с большим опозданием, продолжу рассказ о моих прогулках по Гродно и окрестностям перед туром в надежде, что мой опыт пригодится кому-то из форумчан.

 

  Итак, в Гродно, я останавливалась на трое суток. Добиралась на международном автобусе из Москвы ночным рейсом. Есть, конечно, и поезд, который отправляется ежедневно, но в моем случае, автобус был удобней (кому интересны подробности про автобус, отвечу в личку).

 

 Жилье (квартиру) я забронировала заранее в самом-самом центре Гродно, о чем даже название улицы говорит -  Замковая. Поэтому заселившись, сразу пошла знакомиться с замками. Их в городе два- Старый и Новый.

 

  Старый  (ул. Замковая,22) был любимой резиденцией польского короля Стефана Батория. С его именем в городе очень многое связано, он превратил замок в настоящий дворец. Но, к сожалению, сегодня от былой роскоши почти ничего не осталось, правда, кое-где идет реставрация. Вход на территорию — бесплатный. Можно побродить по развалинам, заглянуть в музей, почувствовать дух этого места, дотрагиваясь до камней , и полюбоваться живописной панорамой на Неман.

 

 

0_1c23e3_81a46c18_L.jpg
 

0_1c23e2_985a725d_L.jpg
 
0_1c23e4_e81424f7_L.jpg
 
0_1c23ed_3af737b_L.jpg
 
0_1c23ee_74d275f_L.jpg
 
0_1c23ef_7c9cc5ce_L.jpg
 
 

  Новый замок (ул Замковая, 20) был построен как летняя резиденция польских королей.

 

Замок знаменит тем, что именно здесь проходил знаменитый «молчаливый» сейм в 1793 году, который ознаменовал второй раздел Речи Посполитой.

 

Некогда шикарный замок, к сожалению ,был разрушен в годы Великой Отечественной. Говорят, из старого в Новом замке остались только эти скульптуры над въездными воротами.

 

 

0_1c23ea_8bceca5a_L.jpg
 
0_1c23e8_59ee4b89_L.jpg
 
0_1c23e7_7e3ba9e9_L.jpg
 

А после войны здесь располагался обком партии, о чем до сих пор напоминает звезда на шпиле.

 

 

0_1c23eb_c53fd4af_L.jpg
 

  Рядом с замками есть еще очень интересное сооружение — пожарная каланча (ул Замковая, 19). После сильнейшего пожара, уничтожившего более 600 домов, из Петербурга выписали архитектора, который спроектировал и построил пожарную часть и каланчу. Время постройки относится к 1900 году. Высота каланчи равна 8-и этажному зданию, и в те времена это была самая высокая городская постройка.

 

 

0_1c23f7_57853e07_L.jpg
 

0_1c23f2_693d9118_L.jpg
 
0_1c23f5_297f947f_L.jpg
 
  Каждый день, в 12 часов дня можно услышать игру трубача, который поднимается на верхнюю площадку. И еще хочу обратить внимание на большую фреску на фасаде пожарной части, написанную уже в советские времена, а именно на лицо этой девушки справа. Никого не напоминает?
 
0_1c23f3_2b1faf8d_L.jpg
 
0_1c23f4_51bc4486_L.jpg
 

 

Мона Лиза! Правда,очень похожа?

 

Вот, нашла в сети фото старого Гродно, где изображена каланча

 

529_001.jpg

 

От каланчи можно спуститься вниз, к реке, вот по этой красивой лестнице,

 
0_1c23f0_e6170a31_L.jpg
 
0_1c23f1_bfd767d_L.jpg
 

прогуляться по набережной и дойти до самой почитаемой гродненской достопримечательности- церкви Святых Бориса и Глеба, или Коложской, как  чаще ее называют (ул. Рыбацкая, 6/1). Конечно, от реки к церкви — довольно крутой подъем, но совсем не страшный.

 

Церковь построена в 12 веке и входит в пятерку старейших сооружений Беларуси, и вместе с комплексом памятников Замковой горы является не только архитектурным заповедником, но и  предложена правительством Беларуси для занесения в  Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

С 2010 года в стране проходит акция «Восстановим Коложу вместе!», с помощью которой собираются средства на реставрацию этой святыни. Уникальное сооружение. Загляните, не пожалеете! Фасады церкви украшены вставками из больших полированных камней и многоцветных майоликовых плиток, а внутри — чудесная акустика, благодаря встроенным в своды стен сосудов-голосников.

 

0_1c23da_1e5d3234_L.jpg

 

0_1c23d8_576186fb_L.jpg
 
0_1c23d9_6b119a3e_L.jpg
 
От церкви открывается красивый вид на старый город и на Неман
 
0_1c23f8_cceae3a4_L.jpg
 
0_1c23f9_34bc1a58_L.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы дошли до Коложи, немного расскажу и о других культовых сооружениях города. И к этому посту очень подходит определение из рассказа drugttv http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19268-belorusskij-uzor-zametki-o-ture-bp7-02-08012017/page-2 , что Гродно -"город трех религий».

 

В первую очередь, это конечно, костел Святого Франциска Ксаверия (площадь Советская)или Фарный , как его еще называют. Это- один из самых красивых католических храмов Беларуси.

 

0_1c25ac_9d23ad35_L.jpg
 
0_1c23d4_88a5ccd3_L.jpg
 

  В 18 веке костел и монастырь были самыми богатыми в Речи Посполитой, и с той поры его внешний вид и  богатое убранство практически не изменились . Еще одна изюминка- часы на левой башне, которые до сих пор точно отсчитывают время, хотя их механизм собран в 15 веке!

clock-fara-1.jpg

(фото- из Интернета)

Они считаются самыми старыми работающими башенными часами в Европе! Даже старше пражских! И - печальная история: в этом году скончался бессменный смотритель часов Юзеф Ясюкевич, который занимал эту должность (единственную в Беларуси) в течение 23-х лет, и я не знаю, нашли ли ему замену, т.к. говорят, что секреты мастерства Юзеф передал только одному человеку, которого разыскивали по всей стране.

 Будете в Гродно, прислушайтесь, раздается ли над городом каждые 15 минут перезвон с башенных часов Фарного костела.

 

Если от Святого Франциска пройти немного в сторону моста через Неман, то на высоком холме мы увидим Костел Отыскания (Обретения) Святого Креста (ул. Парижской Коммуны, 1) и примыкающий к нему монастырь бернандинцев.

 

 

0_1c23dc_4522c90f_L.jpg
 
0_1c25a9_1fb08e6b_L.jpg
 

Строился костел в XV- XVIII столетиях и на его архитектуре отразились все стили тех периодов- воздушность Ренессанса, величественность готики и роскошь барокко.

 

Сегодня в костеле проходят службы, а в монастыре размещается Высшая духовная семинария.

 

 

Неподалеку от Советской площади есть еще одно очень интересное здание, вернее, целый комплекс- Благовещенский костел и монастырь бригиток (ул. Карла Маркса, 27).

 

Костел построен в середине XVIIвека по указу литовского маршала Кшиштофа Веселовского, который таким образом хотел увековечить память своей рано умершей дочери.

 

0_1c25ae_f4eb0caf_L.jpg
 

Вот здесь можно посмотреть очень интересную историю костела и монастыря

 

http://probelarus.by/belarus/sight/church/blagoveschenskiy_kostel_i.html

 

  Пока не ушли далеко от Советской площади, надо обязательно упомянуть о Гродненской хоральной синагоге

(ул. Большая Троицкая, 59А), которая считается одной из самых старых в Европе.

  Заметили, как часто, рассказывая о Гродно, используются определения «одно из самых», «самое»?

Первое здание было построено в XVIвеке, но позже было разрушено, от него остались только части стен и фундамента. Сегодняшний стиль напоминает южноиспанские дома с мавританским колоритом.

 

 
0_1c25ab_cf4edfa1_L.jpg
 

 
0_1c23df_2218bcc8_L.jpg
 
0_1c23e0_c0b09def_L.jpg
 

0_1c25b4_ae804c19_L.jpg
 
Синагога стала еще и памятником жертвам Второй Мировой. Именно здесь, в гетто, содержали евреев перед отправкой в концлагеря. И в последние годы ведется большая работа по розыску имен погибших и их родственников, а на средства потомков проводятся многие реставрационные работы.

 

 

А теперь прогуляемся по старинной улице Э. Ожешко. Здесь сразу обращает на себя внимание Свято-Покровский кафедральный собор (ул. Ожешко, 23)

 

Строился он в память погибшим воинам в русско-японской войне 1905года. В Соборе есть мемориальные доски с их именами.

За архитектурный стиль с нарядными, кружевными фасадами этот храм часто называют «Собор -терем».

 

0_1c23dd_ad121f1c_L.jpg

 

 

Собор очень интересен своими иконами необычной, исторической тематики. На них изображены сцены гонения православных  христиан во время Советской власти: аресты священников, суды чекистов, разрушения храмов. Я впервые увидела такие изображения. А еще здесь хранится чудотворная икона "Казанской Божьей Матери", которую в годы Первой Мировой пытались вывезти вглубь России, но даже не смогли сдвинуть с места.

Внутри храмов я не фотографирую, поэтому, загляните сами и найдете много интересного.

 

Если повернуть от "терема" налево, то можно увидеть белоснежную Лютеранскую кирху  Св. Иоанна(ул. Первого мая, 5)

 

 
0_1c23de_b6b84619_L.jpg
 
0_1c25b5_24558bb4_L.jpg
 
В конце XVIII столетия в Гродно приехали немцы для строительства мануфактур. Местный староста выделил им для служб старую таверну, которую перестроили в кирху. Здание много раз достраивалось, перестраивалось, пока не обрело сегодняшний вид.

 

Лютеранская церковь- единственная действующая в настоящее время в Беларуси. Ее часто называют «поющей», потому что во время богослужений община исполняет лютеранские песни под аккомпанемент органа. По расписанию проводятся здесь и небольшие концерты для всех желающих

 

 

  Пожалуй, достаточно для первого знакомства, хотя мы не обошли и половины интересных мест. Вообще улицы и костелы частенько напоминали мне Вильнюс- это и не удивительно, потому что Гродно за свою жизнь был под властью  и Великого Княжества Литовского, и Польши , и Российской империи и впитал в себя национальные особенности, культуру, архитектуру каждого государства.

 

  Наши прогулки закончились только на сегодня. Продолжение следует!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же чудный город Гродно! Такой по-домашнему уютный и восхитительно красивый) Читаю с ностальгией, вспоминая свои прогулки) Даже морозными зимними днями от него остались очень теплые впечатления и воспоминания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, как я тебя понимаю!  И у мне в Гродно было очень комфортно, спокойно, интересно. Я гуляла по улицам, не планируя маршруты, не заглядывая в карту(разве, только в первый день, чтоб сориентироваться), не глядя на часы. Видела город и ранним утром, и поздним вечером, и ясным днем, и после дождя- хорош в любое время!

Давайте прогуляемся вместе- для кого-то эта прогулка станет знакомством, а для меня - приятным воспоминаем о трех чудесных днях перед туром.

Пешеходная улица Советская

 

 
0_1c261e_ff8558c0_L.jpg
 
0_1c262e_150bfe1a_L.jpg
 
0_1c262f_7e7d41e_L.jpg
 
Площадь Советская на закате

 
0_1c261d_5b87bd3a_L.jpg
 
0_1c2623_1cb95ef6_L.jpg
 
0_1c2643_d2b21b57_L.jpg
 
0_1c2644_2dff27a7_L.jpg
 
Улица Карла Маркса

0_1c2634_e13d8918_L.jpg
 
Парк Желибера

0_1c2627_3ade4251_L.jpg
 
0_1c263a_65d1a8a3_L.jpg
 
0_1c263e_f7d0945_L.jpg
 

0_1c2645_cad38cdb_L.jpg
 
0_1c2646_53e0902c_L.jpg
 
Француз Жан Желибер  был медиком и биологом. Он изучал природу Беларуси, описал сотни лекарственных растений и их применение в быту. Желибер заложил в Гродно сад, который после смерти ученого разросся до размеров и парка и очень любим жителями города. Здесь парк еще называют "Швейцарской долиной"
В верхней части парка - театр кукол, очень милое здание
 
0_1c2630_d5b314f1_L.jpg
 
0_1c2631_22f27b26_L.jpg
 
0_1c2632_514226b9_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Отдохнули в Швейцарской долине, можно и дальше знакомиться с городом, прогуляться по Городнице. Это часть городской застройки периода второй половины 18 века. Тогда городом управлял Антоний Тизенгауз- политик и меценат, очень много сделавший для города. В Городнице сохранились несколько зданий, построенных в то время. Например, музыкальная школа (пл. тызенгауза, 4), казарма кадетов (пл. Тызенгауза, 5), дворец Валицкого (ул. Горького 2 /2), театр Тызенгауза (ул. Дзержинского,1).

Для того, чтобы лучше узнать историю Гродно и послушать рассказ о каждом сохранившемся здании, можно заглянуть в музей, расположенный в старом Доме мастера( ул. Ожешко, 37).

 

0_1c261b_824e6f77_L.jpg
 
 
В Гродно сохранились не только старые дома, но и обратите внимание на мостовую, например на ул. Ожешко.

Говорят, что она уложена в 1938 году и все время заменили только несколько камней.

 

0_1c263c_8b2ad119_L.jpg

 

На каждом историческом здании вы увидите соответствующую табличку, а на каждой улице- еще и старое название.
 
0_1c2620_fdd7ad86_L.jpg
 
0_1c2642_c2b994e7_L.jpg
 
На Ожешко, перед выходом на пл. Ленина привлекает внимание и вот этот зеленый фасад Государственного университета им. Янки Купалы.

0_1c2625_cbf5ef97_L.jpg

 
0_1c263b_dbb3cc2a_L.jpg
 
В общем, трех дней мне не хватило, чтоб подробно познакомиться со старым городом, я  ж еще и на левый берег заглянула
и посмотрела на город с другой стороны
0_1c2676_955dc70b_L.jpg

 
0_1c2677_fc629e5b_L.jpg
 
0_1c2678_86868c8_L.jpg
 

0_1c267a_f5b1a38_L.jpg
 
Отсюда очень хорошо виден областной  театр (ул. Мостовая. 35), который похож на современный дворец, особенно вечером. в подсветке

0_1c267d_8e141df_L.jpg
 
[more]0_1c2679_fb459bf7_L.jpg
 
Ну, и среди огромного многообразия увиденных гродненских достопримечательностей, есть у меня и любимицы- "Кася" и "Бася" (ул. Свердлова, 2).Два раза к ним приходила, хотя они и расположены не в самом-самом центре, но в пешей доступности и от Фарного, и от пл. Советская
 
0_1c267e_8a4f051e_L.jpg
 
0_1c267b_1efc86db_L.jpg
 
Две восьмигранные водонапорные башни считаются памятниками промышленной архитектуры, построены в 1890 и в 1905гг.
"Старшая"- более сдержанная по стилю, из декора- только кованый балкончик, а "младшая сестра"- очень нарядная, украшенная кружевными балюстрадами. Сегодня в них располагаются мастерские гродненских художников.
И в завершение нашей городской прогулки не могу не сказать о БАЛКОНАХ! Вернее, о балконных решетках: такого разнообразия я еще не встречала. Те, кто был в Венгрии, возможно, знают что венгерский Дьёр называют "городом балконов", но, на мой взгляд, Гродно ничуть не уступает Дьёру
0_1c2640_e408cd8b_L.jpg

 
0_1c2671_d378eb21_L.jpg
 
0_1c2672_78d24b24_L.jpg
 
0_1c2675_9f908327_L.jpg
 
0_1c266f_407e88f6_L.jpg
 

0_1c266e_7924239f_XL.jpg
 
  В общем, приезжайте в Гродно и сами все увидите, дорогие форумчане!
А мы завтра погуляем по окрестностям.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Гродно в качестве базирования хорош еще и тем, что при наличии шенгенского мультика, можно съездить в гости к ближайшим соседям- Польша и Литва рядом. В этот раз я успела познакомиться с Друскининкаем который всего лишь в 40км

от Гродно.

   В этот день не повезло с погодой, всю первую половину дня - тучи и периодически накрапывал дождь. Поэтому релакс прогулка получилась не совсем ожидаемой, но я ничуть о ней не жалею. 

  Друскининкай- абсолютно курортное местечко. Город-парк, как и Гродно, раскинувшийся на берегу Немана (только здесь река зовется Нямунас), с многочисленными санаториями, променадами, с огромным Аквапарком и очень известной Snow ареной, работающей круглый год. Город буквально утопает в зелени, здесь можно лечиться воздухом! 

  Автостанция в Друскининкае - крошечная и расположена на окраине городка. Спросив у водителя автобуса направление движения, а моя цель- фуникулер через Неман к Snow арене, я заглянула в Инфоцентр, взяла карту на русском и двинулась к своей цели, разглядывая по пути местные достопримечательности:

городской парк в окружении озер

0_1c270f_8cb339e9_L.jpg
 
0_1c2710_8e040bf5_L.jpg
 

костел Пресвятой Девы Марии 

0_1c26ff_32dc87ef_L.jpg
 

"Перевернутый дом" готовится принять посетителей

0_1c2704_31dc6599_L.jpg
 

 

светомузыкальный фонтан

0_1c27e1_aa59516_L.jpg
 
0_1c2701_2188121_L.jpg
 
0_1c2702_afaa60e1_L.jpg
 

ну, я до вечера не осталась, поэтому представления не видела

 

Набережная Немана и променад

0_1c27e0_a6ee6b52_L.jpg
 
0_1c27e2_6f64b33d_L.jpg
 

0_1c27df_3ac9f3b9_L.jpg
 
0_1c270c_926da2e6_L.jpg
 
Мелкий дождь не отступал, но я все-таки решила прокатиться на подвесной дороге- полетать над Неманом!
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канатная дорога соединяет две популярные достопримечательности- аквапарк  и горнолыжную крытую арену. Её длина - чуть больше километра, а время в пути - около 4х минут, билет в оба конца- 5 евро.  Всего на канатке- 4 закрытые кабинки-гондолы, поэтому не страшны ни дождь, ни ветер!

 

0_1c27e5_af7dc918_L.jpg

 
0_1c2705_48706480_L.jpg
 
0_1c2707_3ec76592_L.jpg
 

0_1c27e3_356281ff_L.jpg
 
Snow арена, в первую очередь, интересна, конечно, любителям зимних видов спорта, но здесь, наверху есть чудесный панорамный ресторан (работает с 12 часов). Я попросила пройти через зал и выйти на веранду
 
0_1c27e4_3e9d7dfa_L.jpg
 

0_1c2703_216cc9f4_L.jpg
 
Представляю, как душевно здесь можно посидеть в хорошую погоду и в хорошей компании!
 
Наверху я пробыла недолго, спустилась в город, пролетев еще раз над Неманом и не спеша направилась к автостанции, встретив по пути подкову -на счастье, надеюсь
 
0_1c270e_a4c77bcf_L.jpg
 
0_1c2711_5e74cc71_L.jpg
 
Заклепочки у этой подковы очень интересные- в виде привета от разных стран.  
 
Перед отъездом я успела и в кафе заглянуть - отличный кофе и пирожные! И еще запомнилась клубника, которую продавали с машины на улице- спелая, сладкая, недорогая! Там и попробовала в первый раз за сезон, у нас -то в этом году - холодное лето было, только к концу июня созрела.
Практическая информация:
автобусы Гродно-Друскининкай ходят несколько раз в день от автовокзала по расписанию. Стоимость - около 230 руб (российских). Обратно, из Друскининкая, было чуть дороже, по-моему,5 евро. Хотя, можно было бы купить не в кассе, а у водителя- дешевле. Время в пути - примерно 2 часа с учетом прохождения 2х границ.
По Друскининкаю курсируют автобусы, тоже по расписанию, оно есть на остановках. Но мне кажется в таком месте нужно гулять, гулять и гулять. На набережной предлагают и водные прогулки по Неману, но в моем случае погода не располагала к такому времяпровождению. Знаю, что многие ездят в Друскининкай специально в Аквапарк, на целый день. Может быть, когда-нибудь....!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...