Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

На фестиваль бумажных фонариков во Флоренции


Рекомендуемые сообщения

Фестиваль бумажных фонарей во Флоренции/Festa della Rificolona

%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%
ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Вечер 7-го сентября на площади Санта-Кроче во Флоренции озаряется зажженными бумажными фонариками. В восемь вечера отсюда начинает свое движение толпа, идущая сквозь площадь Синьории к храму Сантиссима-Аннунциата. Фонарики, освещающие улицы Флоренции в этот час, имеют самые различные формы, цвета и размеры, часто представляют собой солнце, луну, арбузную корочку или деревенскую девушку. Красивая процессия идет под детское пение.

Событие это именуется Фестивалем бумажных фонарей и знаменито, в том числе, ярмаркой фермеров, которые расставляют прилавки перед храмом Сантиссима-Аннунциата. Прилавки ломятся от плодов свежего урожая, а в отдельных палатках готовятся традиционные яства тосканской кухни и продают сладости.

Festa della Rificolona – как называется этот фестиваль по-итальянски – берет начало в 17-м веке. Он непосредственно связан с празднованием Рождества Девы Марии, которое отмечалось пышным богослужением в церкви Сантиссима-Аннунциата, при большом скоплении верующих, стекавшихся сюда со всех окружных деревушек и городков. Они шли в город с рассвета. Чтобы освещать путь в рассветных сумерках, народ пользовался бумажными фонариками, водруженными на палочки, с виду напоминающие удочки. При этом крестьяне захватывали и плоды нового урожая, а также различные промысловые вещи.

Тогда путешествие в город было большим событием для сельского люда: к нему тщательно готовились, обдумывали наряд и, конечно, запасали провизию. Но надменные, искушенные во внешнем лоске флорентийцы лишь смеялись над костюмами и украшениями деревенских девиц. Над вычурными, пестрыми нарядами и блестящими массивными украшениями откровенно издевались, называли их вульгарными, а девушкам дали прозвание «Rificolona”, что можно перевести как «расфуфыренная». Молодые горожане насмешничали и озорничали, кидались арбузными корками в фонари деревенских жителей, стараясь уронить свечу и поджечь таким образом бумажную основу плафона, а потом зло посмеяться.

С течением времени и городские жители стали носить фонари из бумаги на палочках-удочках и устраивать процессии на флорентийских улицах.

Фонари формой могут быть совсем не примечательны – представлять собой обычный бумажный цилиндр, внутрь которого вставлена свеча. Этот тип соответствует традиции и историческим фактам. Отдельным искусством изготовление фонариков стало ближе к нашим дням – форма и украшение год от года становятся все изощреннее.

Правда, со стороны фонарики в этой процессии поражают, завораживают и восхищают, главным образом, своим количеством – светящееся облако плывущих по улицам Флоренции огней делает город сказочным королевством. Гости города, приехавшие на фестиваль, без труда покупают готовые фонари, либо делают их своими руками. Вообще, отправляясь на отдых в Италию, постарайтесь подгадать дни и маршрут пребывания так, чтобы удалось посетить какое-либо красочное интересное действо, каким и является фестиваль во Флоренции.

Фестивальный день, согласно традициям, начинается ярмаркой, где можно побаловать себя блюдами тосканской кухни и разнообразными сладостями. А уже вечером, когда ярмарка закрывается, приходит время влиться в людской поток, несущий подобно реке тысячи огней.

ТТВ включил посещение этого фестиваля в тур 3VTM с 02.09 (ж/д) / 03.09 (авиа).

Кто ещё не все отпуска отгулял? Поехали!!! В самый бархатный сезон года!

 

Фестиваль-1.jpg

Фестиваль-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы! Фестиваль во Флоренции - не единственное мероприятие, которое посетят счастливчики, выбравшие для себя этот тур в сентябре. Кроме него вам предоставится возможность  увидеть 

Сокровища Сиенского собора: уникальные мозаики на полу собора.

Siena_Duomo_floor_184.jpg

Сиенский собор -  один из самых старых соборов Европы, представляет собой отличный образец итальянской готики. Настоящим чудом считают мраморный мозаичный пол собора. Он представляет собой мозаику-инкрустацию, составленную из разноцветных кусочков мрамора и изображающую 56 сцен из Нового Завета. Наиболее известная – «Избиение младенцев», созданная Маттео ди Джованни, а также волчица, вскармливающая Ромула и Рема. Обычно укрытый от глаз туристов деревянным настилом, собор откроет это сокровище для глаз желающих с 18 августа по 27 октября. Это исключительный шанс увидеть роскошные мозаики на полу величайшего итальянского собора.

 

 

 

Пол-1.jpg

Пол-2.jpg

Пол-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...