Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Судетское время с саксонским акцентом. Тур 4SD с 15.06.17


Рекомендуемые сообщения

Да, именно вчерашний день, 21 июня, стал тем, когда началось превращение карпачской части нашего тура из "урбанистически-экскурсионной" в природную. И произошло это... в Чехии, знакомству с жемчужинами которой был по программе посвящен наш день. Путь ловцов жемчуга, как водится, оказался нелегким: выехав в 8.45, мы рассчитывали оказаться в Турнове уже через час. Однако горные серпантины оказались крепким орешком, и даже гораздо более близкую границу Польши и Чехии получилось пересечь только в 9.30, до столицы же Чешского рая добирались ещё час. С учетом брони в замке Сихров на знакомство с Турновом осталось не более получаса, в основном потраченных на покупку алкогольных "сувениров" в местном TESCO. И в самом деле, когда по цене 1 магнитик в местном инфоцентре = 4 бутылкам настоящего чешского пива или 1/3 Бехеровки, выбор немного очевиден :))). Кто-то покупал и турновские гранаты, но не особо активно.

 

С 11.30 до 13.00 - мы в замке Сихров, "самом французском из чешских замков". При не слишком выдающемся внешнем облике он обладает прекрасными интерьерами, украшенными искуснейшей резьбой по дереву и многим другим. Причем все вещи оригинальные, начиная от паркета, по которому ходили ещё сами Роганы. К моей нечаянной попытке повторить это чешский экскурсовод отнеслась с некоторым неодобрением :))).

 

При замке есть обширный английский парк, впрочем, ограниченность времени не дала уйти по нему слишком далеко. В основном внимание было уделено фонтану с кувшинками и двум магазинчикам при замке: сувениров и гранатов. Здесь закупки почему-то шли куда активнее, чем в Турнове :))).

 

Из Сихрова мы отправились за нашим "райским проводником" Илоной в соседний городок Йичин. Он внезапно понравился гораздо больше Турнова - исторический центр и больше, и интереснее. Так что после того, как Илона провела по нему ещё и экспресс-экскурсию, было однозначно решено: со следующего раза нужно Турнов менять именно на Йичин (гранаты, если что, есть и тут). Ну а пока, не без приключений выбравшись из Йичина по его узким улочкам,где наш Сильвестр проявил себя на пять с плюсом, мы отправились в Чешский рай.

 

Ко входу в заповедник "Праховские скалы" мы подъехали к 14.30, притом что первоначально в этот же день на 17.00 было назначено посещение парка миниатюр в Коварах. И тут Женя приняла мудрое решение, перенеся миниатюры на потом. Это дало возможность по-настоящему насладиться неспешной и очень красивой двухчасовой прогулкой с многочисленными фотосессиями :). Наташа уже выложила немного фото, я же в ожидании разбора своих пока вспомню нашего Владимира Владимировича... не угадали, Маяковского :))): "Налево посмотришь - мамочка мать! Направо посмотришь - мать моя мамочка!" Красота неимоверная и когда идешь буквально между скалами, и когда смотришь на них с одной из смотровых площадок. До посещения я почему-то думал, что Праховские скалы будут полной копией Саксонской Швейцарии - к счастью, я ошибся. Эмоции совершенно разные в обоих случаях, и посетить следует оба места. Тем более что с райской прогулкой, несмотря на достаточно крутые подъем вначале и спуск в конце, благополучно справились даже самые возрастные наши туристки, за что им респект отдельный :))).

 

Единственное огорчение - что на символ Чешского Рая, замок Троски, удалось взглянуть лишь через телеобьектив фотоаппарата. Хотя при исправлении бывших у нас дебютных нестыковок - чуть более раннем выезде из отеля, причем сразу в Сихров; замене Турнова на Йичин; немного более позднем выезде из Чехии в отель (мы выехали в 16.30 и были в отеле в 18.30, за полтора часа до ужина) - думаю, найдется часок и на Троски, мало того что символ Рая, так ещё и одни из самых знаменитых руин Чехии.

 

Ну а пока конечно главное чтобы тур жил. Увы, вчера количество занятых мест на 17 августа по неизвестной причине сократилось с 22 до 13, и перспективы на этот год окутал плотный туман. Однако в любом случае этот тур должен остаться в каталоге на 2018 год. Ну а пока хочется пожелать туроператору и отдельно его рекламному отделу убить в себе утомленных итальянским солнцем тюленей, и заняться наконец нормальной рекламой всех своих эксклюзивных программ, а не только купальнико-демонстрирующих :))).

 

О том же я надеюсь попросить Карконоша на вершине Снежкки - куда мы отправляемся уже через 3 часа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Привет Судетам из Доломит! Как мне у вас нравится! Лучше, чем ассы форума рекламу туру никто не сделает! Ребята, спасибо за интересные картинки и рассказы, надеюсь, не без вашей помощи, тур не исчезнет из каталога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе! У нас оно еще и солнечное, и теплое.

Сегодня мы поднимаемся на самую высокую вершину Чехии и Польши, мы покоряем Снежку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ланушкой, такой прекрасный дуэт! Как вы здорово рассказываете и заражаете своим позитивом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НадеждаНИ, очень печально....

Но, хочется верить, что тур обретет второе дыхание в 2018.

ТТВ, пожалуйста, прислушайтесь к нам! Просто в этом году было предложено много новинок, люди не успели сориентироваться, а на нашем примере, надеюсь, ситуация изменится, ведь наша группа набралась достаточно хорошо.

А мы тем временем продолжаем- мы покорили Снежку!

Все было прекрасно организовано: утром, почти к самому открытию, мы подъехали к стации фуникулера. Примерно в 9.50 уже поднялись наверх в открытых кресельных подъемниках и начали движение к вершине в спокойном ритме. Дорога вполне обустроенная, идти не сложно, только не нужно спешить. А нас никто и не погонял. Наверху отдохнули, сделали фото и отправились вниз. К тому времени поток туристов, как со стороны Польши, так и с чешской стороны значительно увеличился. Да! Мы же, поднимаясь на гору и спускаясь, несколько раз пересекли границу Польши и Чехии!

У нижней станции есть интересная плотина, которую здесь зовут "Дикий водопад".Наш польский гид Эва проводила нас к нему, где дала время на обязательные фото, а затем группа отправилась подкрепиться в один из ресторанов Карпача

2017-06-22 17.14.56.jpg

2017-06-22 17.12.45.jpg

2017-06-22 17.11.36.jpg

2017-06-22 17.10.46.jpg

2017-06-22 17.10.10.jpg

2017-06-22 17.14.22.jpg

2017-06-22 17.08.47.jpg

2017-06-22 17.18.38.jpg

2017-06-22 17.16.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня пропустила организованный обед и порадовала себя местным специалитетом - это жареный сыр осцыпек конфитюром, ну и пироженка вкусная была как раз кстати. Здесь, в Карпаче, все хочется попробовать, но у нас же - полупансион, кормят замечательно, поэтому место в желудке для полноценного обеда не всегда можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы увидели еще одно чудо Карпача - ставкирку Ванг, которая в конце 19 века привезена из Норвегии и установлена в самой высокой точке города.

От ставкирки открывается прекрасный вид на окрестности и на шикарный отель "Голимбиевски" с аквапарком, куда могли сходить все желающие из нашей группы.

20170620_190700.jpg

20170620_190759.jpg

20170620_190107.jpg

20170620_190749.jpg

2017-06-20 20.25.57.jpg

2017-06-20 20.24.53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Наталью и Сергея, что такой замечательный тур должен жить! Кроме красивых городов Саксонии, так редко встречающихся в турах ТТВ, столько природных красот мы увидели и еще увидим. Если "Саксонская Швейцария" встречается в турах ТТВ, то "Чешский рай" представлен только в этом туре. А у нас была возможность увидеть сразу эти две жемчужины. Я не говорю об остальных экскурсиях, их можно увидеть только в этом туре. Из 8 ночей в отелях, 5 мы провели в одном, с отличным полупансионом. Все нашли себе занятия по потребностям. Кто-то полностью проводит дни по своей личной программе, кто-то, как я с мужем, взяли все предложенные экскурсии (нисколько не пожалели, что взяли экскурсию в "Чешский рай", так как маршрут был совершенно другой). А еще нам очень повезло с гидом. Женя все очень грамотно планирует, на ходу исправляет все шероховатости, ведь мы первопроходцы. У нас состоялись все дополнительные мероприятия. Очень жаль, что в этом сезоне получился только один выезд. Вся группа очень переживает за судьбу этого тура. Не хотелось бы, чтобы мы стали единственной группой, поехавшей в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Сергей, спасибо за прекрасный отзыв с красивыми картинками и интересными рассказами! Почитала и посмотрела с огромным удовольствием! И программа тура замечательная! Может теперь при такой рекламе будут набираться автобусы. :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К плюсам нашего тура можно добавить еще и то, что большинство интересных объектов находятся совсем рядом с Карпачем, поэтому многое можно успеть от рассвета до заката, вернее от завтрака до ужина.

Сегодня, например, помимо того, о чем я уже рассказала, группе было предложена поездка в парк "Силезия в миниатюре" и в соседний город Еленя Гура. Женя так грамотно все организует, можно сказать почти персонально - подвозит, отвозит, забирает туристов, что все успевают всюду, куда хотели и без напряга.

В парк миниатюр я не ездила, а вот кусочек Еленя Гура покажу. И, не смотря на то, что вечером пошел дождь, мы с удовольствием поогулялись под аркадами центральной площади Рынок, и городок всем очень понравился.

20170622_190909.jpg

20170622_190744.jpg

20170622_193216.jpg

20170622_192608.jpg

20170622_193628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку и комментарии!

Я думаю, что по возвращении форумчане из группы добавят действительно красивые фото и рассказы и, если это поможет сохранить маршрут, то мы будем очень рады - не зря старались!

А пока радуемся тому, что нам выпал шанс, мы его использовали и получаем от этого удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в этом направлении больше не поедет ни одна группа.

Жаль, что в этом году тюлени победили, Надежда. Но это не означает, что львы и орлы хуже и никому не нужны. Вот возьмут силезцы дружно лопаты, выкопают у себя море, и бронирования повалят валом :))). А если серьезно, то будем считать нынешнюю ситуацию паузой, взятой для исправления дебютных шероховатостей новой программы. А сам тур - эксклюзивом наподобие Заполярной Норвегии или Кьерагболтена, которые "не все лишь могут оценить" :))).

 

И хотя дальнейшее описание тура в таких обстоятельствах становится в некоторой степени "дразнилкой", я продолжу.

 

Итак, 22 июня в 9.15 началось возможно главное событие нашей программы - покорение Снежки. Около 30 человек, решившихся на это, по одному погрузились в кресла подьемника - и начался примерно 15-минутный полет к вершине Копа. Он уже сам по себе интересное приключение - не каждый день оказываешься наравне с вершинами елей. Но всё самое интересное ждало впереди.

 

Виды с верхней станции открывались изумительные. Многократно воспетый Голембиевски лежал прямо под ногами, ну прям отбирай у Леонтьева дельтаплан и лети :))). Но нам надо было не вниз, а ещё на 300 метров вверх...

 

Тут к нам в качестве проводника к уже знакомой Эве присоединилась ещё одна гид стажер, по имени тоже Эва, но во всем остальном полная противоположность. Великолепный русский язык, внешность лет на 10 моложе паспортного возраста - в общем, группу она в себя влюбила мгновенно.

 

Сам же маршрут на вершину вначале представлял собой хорошую выложенные камнем дорогу, но у подножия самой вершины Снежки раздвоился. Одна дорога пологой спиралью отправилась вокруг горы, вторая тропа - взбиралась на нее крутыми зигзагами. Каждый мог выбрать себе по силам, я предпочел второе. И в общем не пожалел, хотя по физическому напряжению поход по этой тропе близок к подъему на Черный Став.

 

 

На вершину добрались примерно в 10.30 и прибыли около часа - в основном, запечатлевая всё вокруг и себя любимых. Благо на небе с утра не было ни единого облачка (забегая вперед, уже вечером там бушевала гроза). Интересный бонус - возможность сходить за пограничный столбик в Чехию, в отделение Чешской почты, купить памятную открытку и потратить оставшиеся кроны, если есть. Потом - успешный спуск, фотосессия у искусственной запруды, с милым юмором названной "Дикий водопад"... В общем, до ресторанчика, где был назначен обед, добрались уже в 13.45. Покончив с едой, можно было познакомиться с расположенным там же музеем минералов. Музей небольшой, вход бесплатный, но друзы аметистов там - в половину моего роста, а образец арагонита - крупнее, чем в Охтинской пещере в Словакии!

 

Послеобеденную программу открыл костел Ванг - норвежская ставкирка в силезской эмиграции :). Храм очень красив внешне, изнутри попроще, так что заходить ли внутрь (8 злотых) и фотографировать ли там (5 злотых) пусть каждый решит сам.

 

В парке миниатюр я тоже не был (возможно, впечатлениями поделятся другие), но с удовольствием поехал (6 евро) в дополнительный к программе город Еленя-Гура, центр судетского "городского кластера". Исторический центр города оказался на удивление превосходен, в здании ратуши есть даже свой "человек, проходящий сквозь стену"! А гроза, загнавшая нас на несколько минут в костел (совсем как во Вроцлаве) позволила оценить великолепие его внутреннего убранства. Так что надеюсь, через год Еленя-Гура появится в основной программе тура.

 

Ну а сегодня наше пребывание в Карпаче завершится покорением ещё одной горы и кое-какими другими интересностями. Следите за новостями :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашние планы, к сожалению, пришлось корректировать на ходу из-за резко изменившейся погоды. Сильный ветер, низкая облачность и дождь не позволили нам покорить гору Шреница и совершить прогулку к самому высокому водопаду Карконош Каменьчик.

Хорошо, что у нашей Жени и у местного гида Эвы есть запасные варианты на все случаи жизни, а в данном случае - на все капризы погоды: подъем в кресельных подъемниках на Шреницу заменили подъёмом в закрытых кабинах на одну из вершин Изерских гор в местечке Сверадов Здруй и водопад подходящий нашелся - Шклярский, который, хоть и менее известен, но тоже очень колоритный. Жаль, конечно, что не удалось погулять по вершине - туман и почти нулевая видимость ждали нас наверху.

К чести нашего гида и ТТВ, дабы компенсировать некий моральный ущерб, который нам нанесла Небесная канцелярия, нам вернули часть стоимости за сегодняшнюю экскурсию.

Сегодня еще было программное прсещение старейшего в Польше стекольного завода Huta Julia. Впечатление двоякое: красивые изделия, созданные вручную в тяжелейших условиях -жара, шум, алмазная пыль. Мы увидели процесс производства посуды, пройдя по цеху. Фоток нет, но позже, я думаю, форумчане разместят в отчете.

2017-06-23 19.23.17.jpg

2017-06-23 19.17.15.jpg

20170623_124304.jpg

20170623_141416.jpg

2017-06-23 19.15.58.jpg

20170623_140111.jpg

20170623_142706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые авторы! С удовольствием читаю Ваши путевые заметки с подробной информацией о туре и красивейшими фотографиями и поражаюсь Вашей выносливости(ведь Вы на отдыхе, но каждый день выходите на форум и радуете нас красотами). Жаль, что выезд в августе отменили, но,думаю, что совсем из каталога его убирать нельзя. Судя по Вашим сообщениям, Вам тур очень нравится, и по приезду Вы еще о нем напишете много добрых слов. Думаю, что в успехе Вашего отдыха и гид имеет немалую заслугу, продумав все до мелочей. Вот бы и мне выпала такая удача познакомиться с Женей в каком-нибудь туре. Ну а Вы отдыхайте на славу в оставшиеся дни и наслаждайтесь заграничной природой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот оно пришло. Неизбежное в каждом туре, но такое грустное время расставания. С Карпачем, с Польшей, с отдыхом, друг с другом. Скоро чемоданы займут полузабытые места в багажнике нашего автобуса - и начнется гонка на границу. Ну а пока, дабы скрасить грусть, вспомним последний наш полноценный отдыхальный день.

Он оказался наполовину посвящен труду силезких мастеров. Что в общем неудивительно, вспоминая, что Судеты гораздо больше похожи на старый добрый Урал, чем на помпезные Альпы, а сама Силезия долгое время была промышленным сердцем Пруссии, Германии, Польши...

Начался день с хрустального завода "Хута Юлия", который несмотря на вторжение китайцев во всё и вся не сдается, работает и находит своего покупателя. Наше знакомство с ним длилось часа полтора: с 9.15 - часовая экскурсия, затем - небольшое разграбление фирменного магазина при фабрике. Впечатления остались очень двоякие: с одной стороны - восхищение мастерством рабочих, способных парой столкновений создать из капли стекла вазу, сотворить из не самого податливого материала настоящее произведение искусства (даже с гравировкой и прочим). А с другой - какая-то обида, что в разгаре 21 века люди вынуждены работать мало того что в жаре, так и без защиты от летящий в лицо стеклянной пыли. Мягко говоря, странно.

Видимо, обиделся за своих мастеров и сам Карконош. Да так крепко обиделся, что напрочь закрыл облаками запланированную вслед вершину Шреница. Да так закрыл, что и подъемник кресельный на неё даже не включали. Хорошо, что есть в Судетах и другие вершины - например, Стог Изерский, куда нас по совету мигом сориентировавшейся Эвы отвезли с почти альпийским шиком в закрытых кабинках. Плохо, что Стог это таки не Шреница, и любовно выстроенные планы сходить, пусть даже в тумане, на исток Эльбы полетели в тартарары. На этом фоне то, что наверху мы оказались в самой сердцевине облака со всеми сопутствующими прелестями, было уже сущей мелочью. А пожалуй, и новым интересным опытом. В общем, попозировав для картины "ежики в тумане" минут 10, мы с удовольствием вернулись в почти идеальную сухость подножия.

Насладившись, видимо, своей местью, Карконош нам особо больше не досаждал. Водопад Каменьчика, правда, пришлось поменять на Шклярски, но он тоже не разочаровал. Там даже своя мини-Кафедра Проповедника нашлась :). Зато над ним облака начали расходиться, и на обед (с 14 до 15) мы прибыли уже под вполне летним солнцем.

Заведение на краю Шклярски Порембы оказалось вполне чудесным, порции поражали даже по польским меркам, так что на заключительную экскурсию тура в Урановую шахту им. Карконоша в городке Ковары желающие отправлялись в превосходном расположении духа, хоть и чуть отяжелевшие :))). Сама шахта пока немного уступает по яркости впечатлений Величке и Бохне, но однократного посещения заслуживает безусловно (другой вопрос, за 15 ли евро при цене билета 23 злотых). Есть коллекция необычного уранового стекла, подземная часовня и даже макет атомной хиросимской бомбы!

Ну а потом - прощальный ужин с тостами за новый тур, который, кажется, останется в каталоге и в будущем году. И сборы в дорогу. Несмотря на все шероховатости, день удался. А если гидам ещё и дадут право переставлять местами экскурсионные дни на отдыхе с оглядкой на фактический прогноз погоды (дня за 4 обычно уже вполне точный) - будет, думаю, совсем хорошо...

Что остается от сказки после того, как её рассказали? Узнаем совсем скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился наш премьерный замечательный тур "Саксония+отдых в горах Судетах". На Паджеро мы попрощались с нашей дружной компанией, они отправились проходить границу, а у нас впереди еще тур 4 PS.

Последний день тура прошел отлично, с погодой тоже повезло. Утром мы на час заехали во Вроцлав, выполнить оставшуюся часть нашей обязательной программы, затем был переезд и санитарная остановка, после очередного перегона остановка на обед. А с 16.30 до 17.50. дворец Вилянув. Женей была предложена экскурсия по парку, но по прибытию выяснилось, что парк закрыт для посещения, и Женя купила нам билеты во дворец. Виды из окон дворца на парк убедили нас, что это был лучший вариант. Мы остались очень довольны. Мы желаем нашей замечательной группе удачно пройти границу. Думаю, что по возвращению домой, Сергей, Александр и другие форумчане украсят отзыв красивыми видами нашего прекрасного тура. Мы уже скучаем по Вам! До новых встреч на маршрутах ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему на свете приходит конец, завершился и наш тур - новый, уникальный и, к несчастью, в этом году ставший эксклюзивным. Многие мои попутчики уже дома, да и сам я, хоть и продлил свое путешествие одним днем в Минске, считаю минуты до отправления поезда домой. И вспоминаю, каким же был последний день нашего судетско-саксонского путешествия.

Начался он раньше некуда - уже в 7 утра мы окончательно распрощались с Карпачем и отправились в сторону границы... До которой, впрочем, ещё немало предстояло и проехать, и сделать.

Говорят, хороший сюжет повести или пьесы должен быть закольцован. В этот последний день тура колец замкнулось сразу 2. Вначале "покончили" со Вроцлавом, из которого нас в первый день прогнал ливень. И пусть даже сама необходимость такого возвращения яростно дискутировалась нашими многоопытными туристами, получилось в общем неплохо. Непривычная утренняя пустота улиц и площадей, непривычный свет (фотографы поймут). Грусть отъезда была слегка развеяна :)). А на будущее, раз уж наш тур прямо посвящен Силезии, её столица Вроцлав явно заслуживает не пары часов "для галочки", а полноценного дня для осмотра. Смотреть там есть что и куда :))).

Ну а пока на Ратушной площади мы провели около часа, с 9 до 10, нашли несколько ранее незнакомых мне гномов... И едва не застряли ещё на час на выезде, по причине очередного идиота-мотоциклиста, решившего самоубиться об легковушку прямо посреди узкой дороги. Но, спасибо водителям, из графика не выбились. Так что осталось время даже на обед во Млине (14.00-14.45, сдается мне, раньше там было немного вкуснее).

Ну а потом пришло время замыкать второе кольцо. Три года назад внеплановым и нестандартным заездом в Варшаву (Краковское предместье) начинался мой первый тур с ТТВ, таким же внеплановым и нестандартным (но уже в Вилянув) завершался тур последний. Не обошлось правда без накладки - вожделенный всем автобусом знаменитый парк оказался закрыт на спецобслуживание в виде суперпуперпонтовой свадьбы. Женя правда не растерялась и предложила заменить парк на дворец (с 16.30 до 17.45, доплата 3 евро). Большая часть группы согласилась и в общем не пожалела - интерьеры дворца зело богаты, а по некоторым из окон сердобольные служители даже показали и сам сад ;). Но отказавшимся от дворца пришлось в лучшем случае коротать время на парковке за поеданием мороженого и ягод. Вышло слегка несолидно.

 

 

Так что наверное и в этом случае перед визитом в гости лучше предварительно звонить хозяевам, особенно с учетом факта наличия таких новых польских женихов :))).

В 20.10 добрались до Паджеро, где подняли несколько тостов "за вас, за нас и за ТурТранс", оставили в отеле Ларису Уссурочку с мужем и попрощались с нашим водителем Сильвестром :cray:. Границу проходили, несмотря на все новомодные брони, 3 часа, но это уже не имело никакого значения. Всё закончилось :cray: :cray: :cray:. В моей личной программе вчера были ещё Минск и Хатынь, но о них не сейчас. Слишком сильна эмоциональная встряска.

 



Напоследок - несколько предварительных выводов по горячим следам.

1. В целом тур удался. Интересно, неутомительно, бюджетно, вкусно :). Полупансион превосходный, но благодаря физической нагрузке к ожирению не ведёт:).

2. Вроцлав заслуживает большего внимания. Минимум часов 6, лучше день. Соответственно и тур лучше сделать 12-дневным.

3. Саксонская часть тура почти без замечаний, хотя кому-то не хватало Дрездена. Возможно, в этом городе стоит поменять стандартную обзорку для начинающих на знакомство с менее банальными уголками города.

4. Карпач в качестве места базирования силезской части тура - отличный выбор. Городок разнообразный, интересный, действительно курортный. Недостаток - он довольно раскиданный, а общественного транспорта  (кроме как до Елени Гуры) лишён. И если в ногах правды нет (что в горах актуально), то единственный выход - такси. Хотя в ту же Шклярску Порембу оно станет золотым.

5. Экскурсии в Карпаче.

а) Костелы Мира и Ксенж - отлично, оранжерею тоже надо оставить в программе;

б) Жемчужины Чехии - нужен Йичин вместо Турнова и фотостоп у замка Троски, время позволяет;

в) Снежка - супер, но для не уверенных в своих силах возможно стоит предусмотреть вариант подъема прямо на вершину с чешской стороны (Пец-под-Снежкоу);

(г) Шреница - здесь стоит к самой горе добавить оба водопада (Каменьчика и Шклярски), а стеклянную фабрику убрать в отдельный факультатив, как Урановую шахту;

д) На последнюю нужно снизить цену, 15 евро она не стоит.

6. Гидам стоит дать возможность переставлять экскурсионные дни в соответствии с фактической погодой и ближайшими прогнозами. При таком раскладе "подкрышные" костелы и замок можно было оставить на дождливый 9 день, а на Шреницу поехать в 6й. А так истока Лабы очень жалко... Ибо мир велик и, как выражался С. Лем, "вероятность следующих экспедиций с той же целью - ничтожна".

7. С набором достопримечательностей для экскурсий из Карпача на следующий год можно и поэкспериментировать. В Силезии, по официальным спискам, их минимум 60. Еленя Гура заслуживает закрепления в основной программе, да и знаменитая Лигница недалеко. Пока же пара мест оставили впечатление наспех собранных с бору по сосенке.

(8. Напрямую к туру это не относится, но не сказать не могу, ибо впечатление от отдыха подпортило. Необходимо продумать комплекс мер, при подборе пары исключающих совместное поселение гетеросексуальных мужчин с носителями Y-хромосомы, не являющимися таковыми. Были проблемы. Подробности - в личку представителям ТТВ).

В заключение хочу сказать спасибо всем моим попутчикам по туру, особенно Насте Sunny_G и Наташе Облако, собственно и сподвигшим меня на его выбор. А всем остальным форумчанам - за личное знакомство и позитив. Простите если кого чем обидел или достал.

Отдельное огромное спасибо - нашей Жене Луниной за неподражаемое умение находить выход из безвыходных ситуаций, складывать любые нескладывающиеся пазлы, а также игнорировать склочников и троллей :))). Это не просто исполнитель должности гида, это Человек и Личность с множеством ярких нюансов. Временами очень трогательных. Достаточно сказать, что она открыла для меня не только Саксонию с Силезией, но и несколько прекрасных фильмов. Впервые за все мои поездки. Спасибо, Женя! Вы великолепны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем писавшим от читавших! Как будто сама везде присутствовала! Надеюсь еще  попутешествовать с Вами по просторам Европы!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей с удовольствием прочла Ваш "репортаж с колес". замечательно интересный тур и если ТТВ его подредактирует с учетом Ваших предложений, то он обязательно найдет своего туриста. Ну а я как и многие другие жду ваших фотовпечатлений и комментариев к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По горячим следам - несколько пожеланий к программе, ориентируясь на выводы Сергея:

 

Вроцлав: поскольку путешествуем по Силезии, то, конечно, логистикам нужно подумать, когда удобней включить столицу региона в программу- в начале или в конце тура и, конечно, увеличив время пребывания;

 

Саксонская часть: в случае первой ночевки в г. Згожелец, который расположен всего лишь на противоположном берегу от Гёрлица, только мост перейти, логично заехать в Гёрлиц в 3-й день тура, а затем уже отправиться в Дрезден. Тогда в 5-й день программы останется посетить только 2 саксонских города и в таком случае, можно будет перед заселением в отель в Карпаче, заехать в Еленя гуру.

По поводу Дрездена тоже слышала от некоторых туристов, что им было мало времени, а практически, если поехать на все предлагаемые экскурсии, то свободного времени нет. Вероятно, этот момент можно исправить, изменив место ночевки поближе к городу, а не в 80 км от него.

Я еще рассматриваю вариант сократить одну из выездных, например, оставив только Мейсен, без Саксонской Швейцарии, т.к. в туре есть национальный природный парк Чешский Рай. Хотя, ничего против Саксонской не имею, место - замечательное! В таком случае на Дрезден останется больше времени.  Я еще расскажу о моих прогулках по Дрездену вне программы тура.

 

Карпач:

отель - отличный, побывали, как у тетушки в гостях;

Еленя гура предложить обязательно;

По поводу экскурсии в Шклярску: гора и 2 водопада вряд ли получатся- к Каменьчику идти прилично. Хотя, тот, кто сомневается в своей физической подготовке, может остаться гулять в городке.

Еще, как вариант,добавить в экскурсионную программу прогулку к замку Хойник на пути в Шклярску, но тогда, однозначно, останется только 1 водопад и, конечно, без стеклянной фабрики;

согласна с Сергеем, что необходимо внести изменения в программу во время экскурсии "Жемчужины Чехии", исключив Турнов и добавив хотя бы 1 час на прогулку по центру Йичина;

по поводу транспортного сообщения из Карпача я узнавала у нашего местного гида Эвы: она сказала, что прямой автобус Карпач-Шклярска будет курсировать в июле-августе, в период школьных каникул и массовых заездов туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще раз выразить благодарность авторам презентации тура.Спасибо,что соблазнили.Тур, в основном,замечательный.О желаемых корректировках уже Сергей с Натальей написали.Вот только не согласна  с Наташей- я бы и Саксонскую Швейцарию и Чешский рай оставила, все-таки они разные. Респект нашим водителям-папе с сыном и низкий поклон нашей"мамочке".Евгения Лунина-супер гид. Надеюсь,все привезли домой хорошую европейскую погоду и ходим без " куртовочек" (это для посвещенных)А пока наши фотомастера разбирают свои шедевры(это без сарказма) предлагаю вниманию читателей блиц-обзор нашего путешествия

 

После Москвы нелетней Польша солнышком встречала,
Но,видимо,небесным силам было мало
Нас дождиком холодным окроплять-
Во Вроцлаве разверзлись небеса опять,
И дружно мы направились бегом
В наш золотистый на колесах дом.
Ну надо же нам так не повезти-
Экскурсию пришлось перенести.
 
От непогоды мчались мы в отель скорей,
Где нас в объятья принял сам Морфей.
На утро были веселы,бодры-
К дальнейшим путешествиям годны.
 
3 дня предстало нашему вниманию
Саксонских городов очарование.
2 замка-Пильниц,Морицбург и крепость Кенигштайн,
Ну,и,конечно же,Саксонский рай,
Где по Бастаю мы ходили осторожно.
Ну не влюбиться просто не возможно
В прекрасную природу этих мест:
В поля и горы,что лежат окрест.
 
После Германии направились в Карпач гулять, 
И продолжали мы на нитку тура нанизать
Жемчужины и Чехии и Польши.
И трудно разобрать,что больше
Понравилось- толь в замке Ксенж или в Йичине,
В который заглянули по причине-
С собой забрать горе-проводника
(По чешским скалам ведь дорога нелегка).
И запросто там можно заблудиться,
И этому должно было случиться.
Но наша Женя с нами неразлучно.
И все закончилось благополучно.
 
В"экватор" тура аквапарк мы посетили
И свежими в отель приплыли,
В смысле,приехали на Мерседесе.
И вечер провели по интересам.
 
И вот он натупил коронный день-
На Снежку поднялись,кому не лень.
И на Карпач мы сверху подивились,
И красотою Карконошей насладились.
 
В норвежский Ванг заехали потом,
Который без гвоздей сооружен.
Кому-то впечатлений не хватило-
Они еще средь замков-лилипутов побродили.
Под вечер славный Мерседес
В Еленю Гуру совершил заезд.
 
6 Дней погода нам благоволила.
А напоследок дождиком накрыла.
И нам подъем на гору изменили-
Вместо канатно-кресельной
В гондолах прокатили.
Чуть побродили на верху,как "ежики в тумане".
Затем по красочной дороге в сладостном дурмане
Поехали смотреть на водопад.
И.думаю,был каждый рад
Увидеть в сказочном лесу
Невероятную красу-
У мшистых скал воды пороги.
К тому же смилостивились боги.
И вскоре из-за серых туч
Вдруг появился солнца луч.
И небо стало ясным.ясным,
И день закончился прекрасно.
 
Утром прощаемся со "Снежкой".
В Которой 5 ночей проспали.
И,бросив взгляд на гору Снежка,
У видели-она в печали-
Вершина облаком прикрылась,
От расставанья с нами прослезилась.
 
Силезия,меня ты покорила
И с легкостью в себя влюбила.
И долго будет сниться с этих пор
Мне череда Судетских гор.
 
Программу тура Вроцлавом закрыли
И красотою города пленились.
Чтобы в автобусе все не заснули,
В Вилянув под Варшавой заглянули.
 
В Паджеро сделали последние покупки.
И перешли границу уж на следущие сутки.
До завершенья путешествия чуть-чуть.
На Родину мы держим путь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я добрался наконец до дома, успел не приходя в сознание выйти на работу, втянуться, как тот хомяк в пылесос, в трудовой ритм и немного успокоить в голове слегка взъерошенные послетуровые эмоции. Значит, тему эту можно и нужно продолжать – и уже с фотографиями. Тем более что Саша pushal уже начал свой параллельный фотоотчёт. Сам я не фотомастер и тем более не фотохудожник, так что конкурировать с ним не берусь, да и не надо. Начавшую было расти на голове, на фоне комплиментов относительно моей роли в истории судьбе нашего тура, корону мне прямо там же в туре аккуратненько сшибли, за что я сотворившим сие премного благодарен. Так что – буду писать как умею. Возможно, из всего этого выйдет у нас с Сашей творческий конкурс дуэт, что-то наподобие этого :biggrin: .

 

 

Подробный хронометраж тура по дням был дан в с-колёсной части этой темы, теоретико-исторические экскурсы – и вовсе в отдельной подготовительной, так что дальше позвольте просто делиться впечатлениями. Тем, что увидено моими живыми глазами и стеклянными глазами фотоаппарата :smile:.

 

И начну я пожалуй НЕ с начала. А с Карпача. Того самого города, что стал нашим курортным пристанищем на 5 ночей из 8, но несмотря на это, до самого тура был (в отличие от того же Закопане) этакой непонятной вещью в себе.

 

Давайте же взглянем на него поподробнее. Благо, хоть я и брал экскурсии во все без исключения «отдыхальные» дни, но время и силы на прогулки находились без проблем. И отдельное спасибо за это – подбору пары от ТТВ :derisive:. Когда твоим соседом по номеру оказывается мутный кедр™, имеющий занятную привычку зайдя в номер, тут же раздеваться, пардон, донага прямо в общей комнате (вместо ванной), да при этом ещё и изъясняющийся тем высоким голосом с жеманными интонациями, которым у нас обычно пародируют нетрадиционно ориентированных товарищей – возникает естественное желание пребывание в отеле сократить до минимума :biggrin:. Хоть в общем отель наш, Снежка-пансионат, был очень даже из себя ничего.

 

0_17323f_2116db90_XL.jpg

Даже со своими водопадами :derisive:.

 

0_173241_111fb1f3_XL.jpg

 

Но всё же – двинемся поскорее в город, на его главный променад – улицу с несколько навороченным названием «Имени Конституции 3-го мая». Ведут туда, как в былине, две дороги – прямоезжая и окольная. Прямоезжая – это просто крутая лестница через квартал частных домовладений, на лето превращающихся в сдаваемые внаем Volne Pokoje. Вы таки думали за шо-то иначе?

 

0_17326d_a21b1331_XL.jpg
 

Наш отель быстро и живописно остается внизу…

 

0_173244_55dd8d35_XL.jpg
 

Окольная – вполне себе асфальтированная автодорога курсом первые триста метров прямо на Снежку-гору, которая, безусловно, главный элемент карпачского пейзажа в любом месте городка.

 

0_17323c_47c58d56_XL.jpg

 

0_173243_2338a618_XL.jpg

0_17323d_c8d1bf53_XL.jpg

0_173298_3b5d3988_XL.jpg

Увы, довольно скоро она опять же совсем по былинному расходится вправо и влево. Вместо камня лишь вот это:

 

0_173270_65eabb7_XL.jpg

 

Нам вправо и назад – мимо вот этого хора карпачских мальчиков, судя по всему, стерегущих местные природные богатства :biggrin:.

0_173271_94ad21a2_XL.jpg

0_173272_d40497cc_L.jpg

0_173273_8eed6f89_L.jpg

0_173275_c6ea2abc_L.jpg

0_173276_f0934624_L.jpg

Обе дороги сходятся у Красного Домика – под таким именем мы его, наш Главный Карпачский Ориентир, запомнили.

 

0_173246_da0064d_XL.jpg

На самом деле там много чего интересного.

 

0_173245_fa51028f_XL.jpg

0_17327d_56597972_XL.jpg

 

Даже много идей насчёт самостоятельных экскурсий.

 

0_17327e_2a152649_L.jpg  0_173259_37200387_L.jpg

И именно там для нас начинается тот самый Карпачский променад имени 3 мая – со всеми его ожиданными и не очень достопримечательностями и развлечениями.

 

0_17329b_a81fd2ee_XL.jpg

0_173258_26ab3443_XL.jpg

0_173269_356cc05a_XL.jpg

0_173267_234bcc5b_XL.jpg

 

Разумеется, тут полно едален. Вот лёдарня (кафе-мороженое) честно предупреждает, что перебрав её товара, без сопелек не обойтись :biggrin:.

 

0_173268_44c25695_XL.jpg
 

0_17325e_ccb7fa7_L.jpg 0_173260_68def5f4_L.jpg

0_17325d_53fb6896_XL.jpg

 

Дальше – лучше один раз увидеть. Так что просто идём, куда глядят наши готовые не закрываться, если надо, 24 часа в сутки, глаза. Вдыхаем виртуальный, но такой живительный горный воздух… Проникаемся духом Силезии. И, наверное, время от времени удивляемся: вот ты какой, Карпач…

 

0_17329a_f739bda5_XL.jpg

0_173295_e4c8e1f6_XL.jpg

0_173280_42bec37_XL.jpg

0_17327c_d2ff5fdd_XL.jpg

0_173240_f5b269fc_XL.jpg

0_173247_e127751e_XL.jpg

0_17324e_3b07f195_XL.jpg

0_17324f_9019471_XL.jpg

 

0_17325a_83c65a0_XL.jpg

 

Сквер под липами

 

0_17326a_fe738f59_XL.jpg

0_17324d_8228cb21_XL.jpg

 

Ратуша :smile:

 

0_17325c_c7e92bcc_XL.jpg

 

Нашим Эвам посвящается...

 

0_173294_3f774587_XL.jpg
 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,посмеялась от души,хотя понимаю,что нужно сочувствовать. Женская половина туристов тоже старалась избегать общения с оным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...