Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Судетское время с саксонским акцентом. Тур 4SD с 15.06.17


Рекомендуемые сообщения

Глава 6.

Не(на)видимая опора,

или Немного грусти о былом

 

Помилуй, Господи, меня,

Освободи из тьмы и лени,

Пошли хоть капельку огня

Золе остывших вожделений.

 

Игорь Губерман

 

Две экскурсии, составившие основу программы нашего предпоследнего заграничного (и последнего силезского) дня – на фабрику Huta Julia и урановую шахту – стали, как известно, самыми неоднозначными в туре. И моё мнение о них – такова уж моя вечная карма с выбором стороны – будет наверняка резко отличным от большинства. Но именно поэтому я считаю нужным о них обеих рассказать ещё раз. А чтобы не быть совсем одиноким хотя бы здесь – пусть вместе со мной говорит сегодня… сама Польша. Устами одного из величайших, на мой взгляд, поляков всех времён – философа и писателя Станислава Лема. Который, будучи (как и я сам) естественником до мозга костей, смотрел на мир тем чуть циничным, но безукоризненно логичным взглядом, к которому всё чаще склоняюсь и я.

 

Чужестранный путник! Ты должен знать, что мы народ с давним и славным прошлым. Население нашей планеты испокон веков делилось на спиритов, достойных и лямкарей. Спириты пытались постигнуть сущность Великого Инды, который сознательным актом творения создал индиотов, поселил их на этой планете и в непостижимом своем милосердии окружил звездами, сверкающими в ночи, а также приладил Солнечный Огонь, дабы он освещал наши дни и ниспосылал нам благодетельное тепло. Достойные устанавливали подати, разъясняли значение государственных законов и пеклись о заводах, на которых смиренно трудились лямкари.

 

Кому как, а мне как раз по душе, что в «горных» польских турах внимание туристов стараются обратить не на одно лишь наследство «достойных» и «спиритов», сиречь замки и храмы. Я очень рад, что кое-что в кои то веки перепало и «лямкарям» – Величка и Бохня в прошлогоднем 4PS, Шклярска Поремба и Ковары в нынешнем 4SD. Может быть, устроители туров надеются (и справедливо!), что человек, согласный хотя бы ради некоторых достопримечательностей отказаться от ленивого автобусного комфорта и пройти путь к ним на своих двоих – лучше оценит усилия тех незнаменитых людей, чьими трудами в конечном итоге и создавалась слава Польши. Без которых – помните это! – Силезия никогда бы не стала тем «лакомым куском», за который долгие века грызлись разномастные короли, императоры и прочие вожди.

 

Много лет назад жил человек, по имени Мартин. Это было то время, когда его государство провозгласило, что более слабые народы должны быть истреблены или обращены в рабов. Мартин был рабочим стеклозавода. Он был одним из многих и делал то, что делают теперь машины: своими легкими выдувал раскаленное стекло. Но это был человек, а не машина, у него были родители, брат, любимая девушка. Он понимал, что отвечает за всех людей на земле... за близких и далеких.

 

Именно к наследникам лемовского Мартина мы и поехали первым делом. На небольшую ныне фабрику художественного хрусталя Huta Julia, расположившуюся в пригороде курортной Шклярска-Порембы, посёлке Пеховице (до 1945 г. – немецкой деревушке Петерсдорф).

 

0_17c3b2_94ae6b7c_XL.jpg

0_17c3b3_c525c4bd_L.jpg
 

Когда-то и сама Шклярска Поремба была центром стеклянного производства (даже само название её означает Стеклянная Вырубка, место, где заготавливали лес для фабричных печей). Именно здесь с подачи всё тех же силезских графов фон Штаффгоч, предки которых украсили Снежку часовней Св. Лаврентия, в 1842 году было основано регулярное стеклянное производство, в виде аж двух фабрик: «Йозефина» в самой Шклярска Порембе и «Фриц Хеккерт» в Пеховицах. Продукция обеих шла нарасхват и в Европе, и за океаном. А по-немецки въедливый подход к делу позволял периодически изобретать технологические новшества, с удовольствием заимствуемые и богемскими, и муранскими конкурентами.

0_17c60f_bc7a3b7d_XL.jpg
Одним из первых творений силезских стеклодувов, как я уже упоминал, стало оригинальное остекление Святыни Ванг.

 

0_17ba25_9fce6e67_L.jpg
 

После войны фабрика (уже объединённая АО «Йозефина» :smile:) стала польской, поменяла имя на «Юлию», но продолжала радовать своих покупателей до самых польских лихих 90-х, когда была куплена заокеанскими «инвесторами» и оперативно обанкрочена. (Да-да, подобный эффективный менеджмент с прихватизацией – тоже не российское изобретение; а уж промышлявший оным бизнесом герой Ричарда Гира из «Красотки» – и вовсе суперпуперположительный герой).

 

Однако – благодарение небесам – на каждого хитрого Ричарда Гира у братьев славян сыщется своя Джулия Робертс с пониженной социальной ответственностью :biggrin:. И в середине нулевых польские патриоты добились (и вложились), чтобы завод заработал снова, в корпусах бывшей фабрики Хеккерта: от цехов в Шклярска Порембе к тому времени остались одни руины…

 

0_17c405_b89e3906_XL.jpg

 

Дополнительным пунктом дохода возрождённой фабрики стала такая интереснейшая разновидность туристического дела, как промышленный туризм. Да-да, не смейтесь: ещё студентом, посетив сталеплавильный цех нашей «Ижстали», я был просто очарован красотой и силой металла и огня… И чем, скажите, силезская Хута (по-польски – плавильня) им не родственница? Тем более до Мурано, о котором я мечтаю с детства, всё никак не доберусь, а силезские стеклодувы – вот они, рядышком :derisive:.

 

0_17c3ea_9e051307_XL.jpg
 

Экскурсия наша началась на открытом фабричном дворе, где разместилась небольшая экспозиция стеклодувных инструментов и станков.

 

0_17c403_1ab555b3_XL.jpg
 

0_17c3be_8a5ee0e6_XL.jpg

0_17c3e4_46953938_L.jpg

 

0_17c3bc_2d1b5433_XL.jpg

0_17c3e6_d334e4d3_L.jpg

 

Можно, конечно, снисходительно улыбнуться их древнему виду – но даже обычная на первый взгляд стеклодувная трубка, на самом деле – целое произведение инженерного искусства, хитроумно составленная из трёх разных металлов так, что соприкасаясь с одного своего конца с раскалённым до 1000 градусов стеклом, с другого она даже не обжигает губ…

 

0_17c3bd_bf1ca0a_XL.jpg
0_17c3e8_f02bda8b_L.jpg
 

0_17c3bb_c31d3b29_XL.jpg

 

Увы, «золотые времена» стеклянных дел мастеров, похоже, остались позади везде – от Силезии до Венецианской лагуны. Постепенно куда более простым способом прийти к успеху™ в нашем всё ещё меркантильном мире стало отнюдь не виртуозное обращение Мастера со своим инструментом, а совсем другой blowjob… и хорошо, если в переносном смысле :ireful:. А Мастера – становятся редки как космонавты.

 

0_17c3d9_947b96b1_XL.jpg
 

Экскурсия продолжается в фабричном цеху, где можно рассмотреть «от и до» весь процесс сотворения хрустальных вазы или бокала. Начиная от образцов сырья (мои глаза химика загораются радостным огнём :biggrin:).

 

0_17c3b1_f9306fda_XL.jpg

Таинство рождения

 

0_17c3c1_7fe4fdaa_XL.jpg

 

0_17c3ed_444bb5a6_L.jpg  0_17c3ee_c1324403_L.jpg

 

0_17c3c4_562d8eae_XL.jpg

0_17c3f0_64106815_XL.jpg

0_17c3c7_b18ee505_XL.jpg

Наш проводник по фабрике – рыжебородый брат викинг, неизвестно каким ветром занесённый в силезские предгорья :biggrin: :biggrin: :biggrin:. С новорожденной вазой. Которая даже попала на городской герб...

 

0_17c3c9_6a9bb39e_XL.jpg

 

Обработка стекла. План...

 

0_17c3ce_5940e366_XL.jpg

0_17c3cc_472c0ec1_XL.jpg

 

И воплощение...
 

0_17c3f3_32f88cfb_XL.jpg

0_17c3ca_fa814879_XL.jpg

0_17c3f8_c737d6e5_XL.jpg

0_17c3cf_36d19e1a_XL.jpg

0_17c3fb_16681225_XL.jpg

Да, едкая стеклянная пыль. Да, "куда, пся крев, смотрит профсоюз?". Но, с другой стороны – какие прекрасные здесь у людей лица. Не сравнить с силиконовыми губами и чиновными ряхами «достойных»...

 

0_17c3cb_e74f8537_XL.jpg

 

– Его спросили:

– Как тебе жилось?

– Хорошо, – ответил он, – много работал.

 Были ли у тебя враги?

– Они не помешали мне работать.

– А друзья?

– Они настаивали, чтобы я работал.

– Правда ли, что ты много страдал?

 Да, – сказал он, – это правда.

 Что ты тогда делал?
 Работал еще больше: это помогает!

 

 

Эти люди с красивой душой, разумеется, не забудут подумать о тех, кто слабее...

 

0_17c402_cc94e4b4_L.jpg
 

А вот и результаты всех этих трудов: столовая утварь…

 

0_17c3d1_adb04276_XL.jpg

0_17c401_eaa6e5f5_XL.jpg

 

0_17c3d5_4a37b929_XL.jpg

Милые безделушки…

 

0_17c3c0_c4551fdf_XL.jpg
 

Почётные кубки «Лучшему колхознику животноводу» :smile:

 

0_17c3d3_a78e73bc_XL.jpg

И приз военный – памятная пивная кружка для участников ликвидации Усамы бен Ладена…

 

0_17c3d2_ed958251_XL.jpg

 

Посмотреть подольше, потрогать и даже купить силезский хрусталь можно в непременных фабричных «склепах»-магазинчиках, которых тут целых два: для цветного стела и для обычного. Я, разумеется, не преминул :smile:. Благо, и выбрать есть из чего.

 

0_17c3b6_98fa5c6_XL.jpg

0_17c3b7_6c0fed17_XL.jpg

0_17c3b8_990ccb1a_XL.jpg

0_17c3ba_88a98e97_XL.jpg

 

Есть даже этакий "Привет Фаберже" :derisive:

 

0_17c3b9_89384615_XL.jpg

 

В общем, наша хрустальная экскурсия получилась, конечно, не для массового туриста, но, на мой взгляд, однозначно нужная. Хотя бы тем, что напоминает нашему всё глубже тонущему в гаджетах веку, что булки не растут на деревьях. И что несмотря на все смены строев, труд человеческий должен оставаться в почёте – всегда и везде.

 

Возможно, впечатления большинства группы от посещения были бы ярче и позитивней, попади мы на большую экскурсию "Секреты стекла", организуемую на фабрике в 14.45. Или на один из частых здесь мастер-классов. Но "График, проклятый График, и всё, что не по графику, нафиг-нафиг" :scratch: ©. И всё же мне очень, очень жаль, что Хута Юлию наши туристы больше не увидят…

 

Люди, стоявшие вокруг, стали расходиться. Я смотрел на фарфоровый угол операционного стола с засохшими брызгами крови, пустой, разрезанный скафандр, брошенный на пол.. Насос продолжал работать, нагнетая кровь в мертвое тело. Я хотел выключить его и шагнул вперед, но что-то преградило мне путь.

Меня остановил взгляд Зорина, слепой от страшной боли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Я охладел к научным книжкам

Не потому, что был ленив:

Ученья корень горек слишком,

А плод, как правило, червив.

 

Игорь Губерман

 

Посещение урановой шахты в Коварах стало для меня одной из привлекательнейших фишек тура 4SD, как только я увидел его в каталоге прошлой осенью – ещё совершенно тогда в него не собираясь. Не обошлось у меня тогда и без бородатых анекдотов про туристов-«их светлостей» и «их сиятельств». Что ж, карма – вещь неумолимая, и вечером 23 июня я в числе прочих потенциальных «аристократов» отправился посвящаться в таковые «сиятельства» сам – в самые владения здешнего Подземного короля…

 

0_17c861_1198298d_XL.jpg
 

Владыка той радиоактивной Актинурии, царь Архиторий, не ведал меры в жестокости. Жил он во дворце, высеченном из платиновой скалы, а во дворце имелось шестьсот огромных покоев, и в каждом лежало по одной руке царя, настолько он был громаден. Выйти из дворца Архиторий не мог, но повсюду имел шпионов, до того он был подозрителен; и к тому же изводил подданных своей алчностью.

 

Нет, определённо пан Станислав что-то слыхивал о силезских урановых копях, несмотря на всю их секретность. Доходившую до того, что добываемый здесь в первые послевоенные годы уран именовался в отчётах медью, а само предприятие – Кузнецкими рудниками R-1, являя собой пример своеобразного юмора куратора советского атомного проекта, небезызвестного Л.П. Берии.

 

Впрочем, в каждой шутке есть доля правды; и в нашем случае она состояла в том, что прежде чем взяться за главный оружейный металл атомного века, в карконошских шахтах долгие века добывали столь же главный воинский металл предыдущих эпох – железо. А положили начало этой традиции предки современных бельгийцев (и достославного мушкетёра Портоса) – валлоны, перебравшиеся на эти земли вслед за немецким рыцарством. Именно они поколение за поколением и превратили Силезию в тот драгоценный промышленный «рубин», что с полным правом украшал потом каждую из владевших этими землями корон. Потеря которого зимой 1945-го убедила даже фанатичного нациста, германского министра военной промышленности А. фон Шпеера: война бесповоротно проиграна…

 

Взрыв поднебесный разнес дворец и тушу металлическую Архитория, и мощь взрыва была такова, что шестьсот оторванных рук тирана полетели в межзвездную пустоту, и доныне кружат вокруг планеты, словно кольцо Сатурново, и радостно говорят палатиниды: "Вон Архиторий по небу катится!" Поскольку же многие и поныне катом его именуют, народилось отсюда присловье,которое добрело и до нас после долгого странствия меж островов галактических: "Покатился кат на закат!

 

К этому времени, правда, в коварских шахтах железо в качестве главного трофея прочно уступило место урану: Германия отчаянно цеплялась за возможность создать атомную бомбу – в качестве последнего "оружия возмездия".

 

0_17c801_bfbfd79a_XL.jpg
 

К счастью для прогрессивного и не очень человечества – этого не случилось, шахты вместе с ураном достались Польше, а фактически – СССР, который после Хиросимы и Нагасаки нуждался в Бомбе не менее отчаянно, чем предыдущие хозяева. Имевшегося же в наличии в СССР на конец войны урана не хватало и на одно изделие, так что любая подмога была кстати. И хоть силезские урановые руды были довольно бедны, за 1948-1954 годы здесь получилось добыть 1400 кг чистого металла, чего хватило бы на изготовление не менее 5-10 атомных бомб.

 

0_17c803_e775a67b_XL.jpg

После этого шахты были окончательно заброшены, долгое представляя интерес лишь для "диких" спелеологов и дайверов. Вряд ли они сильно рисковали: опасность подобных мест для здоровья общественное мнение скорее всего сильно преувеличивает. На самом деле урана на Земле много, очень много. В 30 раз больше чем банального серебра, и в 1000 раз – драгоценного золота. Именно уран вносит решающий вклад в природный радиационный фон, который здоровью не только не вредит, но и совершенно необходим – во избежание развития иммунодефицита и даже онкологических заболеваний! (Вот уж воистину – всё есть яд и всё есть лекарство; вопрос лишь в дозе ©.) По крайней мере, единственным мутантом, встреченным нами по дороге, был вот этот, из соседнего парка миниатюр :biggrin:.

 

0_17c832_5851479_XL.jpg

 

Более того, здешний уран, год за годом превращаясь сперва в торий (привет пану Лему!), потом – в два самых польских химических элемента – радий и полоний, на полпути между двумя последними образует известный даже нехимикам газ радон, нашедший широкое медицинское применение. Именно оно на рубеже веков вдохнуло «вторую жизнь» в коварские копи. Именно на такой «лечебный туризм» ориентирована, к примеру, гостиница Jelenia Struga («Олений ручей»), имя которой подарила вот эта струйка воды, журчащая между весьма здорового вида сосен.

 

0_17c804_809a3968_XL.jpg

 

Добавим к этому 20-сантиметровые сосновые шишки (не сфотографировал) и слизней в пол-ладони (фото не будет из уважения к аппетиту читателей) – и становится ясно, что соседство с ураном всему тут сущему только на пользу…

 

0_17c826_f4f018dd_XL.jpg

 

Рядом с гостиницей расположился и вход в нашу шахту "Личижепа", названную так, понятно, в честь одной из инкарнаций старика Карконоша.

 

0_17c858_74153b39_XL.jpg

 

Под вывеской отличный шахтёрский девиз: "Mente et malleo" "Умом и молотком".

0_17c824_9cdba596_XL.jpg
 

Где нас поджидали-таки мутанты

 

0_17c805_d60a62de_XL.jpg

0_17c838_88900198_L.jpg  0_17c839_73ff7d39_L.jpg

 

0_17c808_ec634380_XL.jpg

 

0_17c83b_22a93145_XL.jpg
 

Ну и наш проводник Фредерик (на фото в середине).

 

0_17c82f_dd646560_XL.jpg

 

В отличие от прошлогодних соляных копей в Бохне, здесь мы даже слегка походили на шахтёров: от каждого требовалось обязательное наличие каски и ОСАГи.

 

Каждому велено было прибыть в королевский дворец, где с него снимали мерку для нового панциря и облачали в наплечники и шишак, рукавицы и наколенники, шлем и забрало, и все это самосветящееся, ибо доспехи были из уранового листа; всего же сильнее светились уши.

 

Наши уши, к счастью, не светились – но к середине культурной программы начали помаленьку сворачиваться в трубочку. Ибо Фредерик говорил только по-польски, Эвочка переводила как могла… то есть не очень. В общем, по-польски мне было как-то понятнее – видимо, потому, что шла уже 2-я неделя тура :derisive:. Так что экскурсия, увы, совершенно не отложилась в памяти, и впечатления пришлось, что называется, реконструировать по фото :biggrin:. Судя по ним, всё было не так уж и плохо...

 

Небольшой исторический экскурс…

 

0_17c83f_eecc6198_XL.jpg
 

0_17c80a_4fcbf3fe_XL.jpg

 

0_17c83c_132ff1d5_L.jpg

Хозяин Урановой горы собственной персоной :derisive:

 

0_17c81e_2a41ae1c_XL.jpg

Горняки

 

0_17c80c_29b7b699_XL.jpg

Небольшая коллекция полезной в горном деле взрывчатки

 

0_17c841_d16a7b10_XL.jpg

 

Нацистский кат, ещё не укатившийся на закат…

 

0_17c816_63676d76_XL.jpg

0_17c815_d35b22b9_XL.jpg
 

Советы пришли

 

0_17c81b_6a4e88fa_XL.jpg

0_17c817_8e1cb417_XL.jpg

 

А что им было делать, после того как в Хиросиме, убив десятки тысяч людей, взорвалось ЭТО?

 

0_17c854_47b1d11f_XL.jpg

 

Бесконечные тёмные сырые штольни… ну точно, подземный дворец злодея Архитория.

 

0_17c855_b6315b17_XL.jpg

0_17c823_45f2c0e0_XL.jpg

Нет уж! Даёшь скорее красоту! Вот посуда из уранового стекла – красиво светится при облучении ультрафиолетом...

 

0_17c81a_e4ff4ddb_XL.jpg
 

Коллекция минералов

 

0_17c80e_a8aa4312_XL.jpg

0_17c812_3259b5cd_XL.jpg

0_17c80f_67cf388b_XL.jpg

0_17c814_812cedf3_XL.jpg

Аметисты бразильские – сверху и родные карконошские (!!!) – снизу.

 

0_17c810_27dcb429_XL.jpg

0_17c811_854b3440_XL.jpg

 

"Роза пустыни" редкая форма гипса

 

0_17c813_89a7dcd3_L.jpg

 

Для истинных любителей адреналина в расщелину скалы вложен источник «сверхфоновой» радиации. Но беспокоиться не стоит: от последствий надёжно защищает прочная стальная цепочка толстое свинцовое стекло.

 

0_17c819_3a5d3152_XL.jpg
 

Кажется, вход в «радоновую пещеру»…

 

0_17c84f_92ba914_XL.jpg

И Святая Варвара, покровительница горняков… и всех, чья работа связана с вероятностью внезапной смерти…

 

0_17c81f_2179608d_XL.jpg
 

После встречи с ней хочется уже поскорее выйти к свету…

 

0_17c80b_1005c473_XL.jpg

И употребить чего-нибудь для поправки здоровья и во славу валлонских отцов-основателей…

 

0_17c864_de95ad60_XL.jpg

 

Например, местной минеральной водички.

 

0_17c827_b39a4e70_XL.jpg

 

Если верить рекламе, здорово повышающей мужчинам их потенци… ал во всех сферах жизни, практически до уровня тех самых возносящихся к небу сосен :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_17c828_86c57a0e_L.jpg

Пока есть несколько минут до отъезда, можно осмотреть небольшую экспозицию шахтёрской техники…

 

0_17c82c_b0606a23_XL.jpg

0_17c82d_170d86c9_XL.jpg

 

Вагончик "шахтёрского метро"…

 

0_17c82a_92f53f47_XL.jpg

Но меня больше привлёк другой с виду неприметный вагончик.

 

0_17c82b_ce1f8699_XL.jpg

 

Уж очень он, по странному совпадению, подходил к финалу легендарного – и выдержанного в жанре наичернейшего юмора (я вас предупредил!) – «Гимна РВСН».

 

Но на этом песня не кончается:
Мы построим новый полигон!
ВСЁ, что после этого останется –
Мы погрузим в голубой вагон…

 

 

В свой же «голубой вагон» выводов и предложений я пожалуй погружу следующее. Экскурсия, безусловно, интересная – но столь же безусловно, она не для всех. И не за 15 евро уж точно. Вот сколько это реально стоит.

 

0_17c85c_56ebf30a_L.jpg
 

Возможно, имеет смысл просто организовывать отдельный трансфер в Ковары, где каждый турист сможет выбрать себе способ времяпрепровождения по душе: кто-то – шахту, кто-то – Парк миниатюр, кто-то – просто прогулки по городу или по иным «злачным местам» типа вот этого Дома палача

 

0_17ac13_869dcee8_XL.jpg
 

Можно и с шахтой поэкспериментировать, благо в помощь "Личижепе" несколько лет назад открылся ещё один туристический маршрут – "Подгуже", говорят даже с ядерным лазерным шоу. Ну и с учётом того, что формат экскурсий «локальный польскоязычный гид + Эвочка» себя, прямо скажем, не оправдал – возможно, есть смысл далее поручать программу 4SD известным ТТВшным полонофилам, кому-то из двух Юль, Жарких и Говорковой. Последняя-то – проверено личным опытом – владеет польским языком практически как родным и при необходимости легко побудет переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глава 7.

 

Третий – совсем не лишний,

или Княжеский размах по-силезски

 

 

С возрастом я понял, как опасна
Стройка всенародного блаженства;
Мир несовершенен так прекрасно,
Что cпаси нас Бог от совершенства.

 

Игорь Губерман

 

Ну что ж, мой перерыв на осеннюю депрессию закончен, и я продолжаю :derisive:. Наше путешествие по собственно Силезии близится к концу, и закончить я его хотел бы на ноте безусловно мажорной. А это означает визит к одной из главных силезских жемчужин – замку Ксёнж (в прошлой жизни – Фюрстенштайн), что по-русски и так, и этак значит просто «Княжий». Замок, между прочем, третий по размеру во всей Польше после Вавельского и Мальборкского!

 

0_17e3e4_5ca9251_XL.jpg
 

Для какого-нибудь археолога 201 века (если, конечно, наше не в меру буйное человечество столько протянет) Ксёнж, вернее, то, что к тому времени от него останется, пожалуй, будет находкой не меньшей, чем Троянский холм для Шлимана. Ибо впервые обосновались на этом месте, отлично державшем под контролем самое дорогое, что нажито непосильным трудом – дорогу из будущей Богемии в будущую Силезию, ещё древние римляне. Основателем же собственно Ксёнжа считается польский князь Болько I, правитель прославившихся века спустя уже известным нам образом Явора и Щвидницы. Потом замок неоднократно переходил из рук в руки – польские, чешские, венгерские. Селились тут и разбойники (которые, как известно, не платят королю налоги) братья Шелендофы, и честные вассалы фон Четрринцы – которые, правда, отличались от разбойников только тем, что означенные налоги своему королю (чешскому) иногда платили. Что, впрочем, не помешало ему снарядить против них, дабы пресечь беспредел, целое войско.

 

0_17e3f7_68fc437_XL.jpg
 

С начала XVI века замок (к тому времени основательно разрушенный) оказывается в руках благородного рода Хохберг – фон Плесс (Пщиньских) и на 4 с половиной столетия обретает долгожданный покой. В память о котором герб Хохбергов украшает замок и поныне.

 

0_17e3ec_ce97f13e_XL.jpg

Исходная грубокаменная готика потихоньку дополняется ренессансом, барокко, классицизмом – превращая Ксёнж–Фюрстенштайн в совершенно очаровательное смешение стилей всех времён и архитектурных эпох. Идиллия Ксёнжа прервалась лишь с началом Второй мировой войны, когда замок был конфискован нацистским правительством Германии у экс-супруги бывшего князя Ганса Генриха XV – Марии Терезы Оливии Хохберг фон Плесс, или попросту – принцессы Дэйзи…

 

Daisy_von_Pless.jpg

 

История этой женщины могла бы стать сюжетом отдельного романа, если не сериала. Сперва – удачный, на первый взгляд, брак с целым князем, благословлённый самой британской королевой Викторией. А потом – жизнь в чужой стране, среди чужих порядков, с мужем, так и не ставшим близким человеком. Потому что, как внезапно оказалось, там, за Судетами, в Вене у него была другая женщина. К которой он в итоге и ушёл, прихватив младшего сына – что через время закончилось ещё одним скандалом, когда юноша был совращён своей мачехой. Но именно этой скандальной связи род Хохбергов, как ни парадоксально, должен быть больше всего благодарен: ибо она наконец подарила княжеской экс-чете наследников. Ведь как старший сын, став блестящим офицером, несмотря на два брака, так и остался бездетен. А средний – по данным польской Википедии, выбрал стезю гомосексуализма, к нетолерантному ужасу матери (за который тогда ещё не закидывали навозом из дизайнерских домов с барбершопами да с эстрадных подмостков). А по данным английской – хотите верьте, хотите нет поступил в британскую разведку и до самой смерти работал в Красноярске под именем профессора математики Парфёна Алексеевича Свитина. И тоже не оставил потомства... Так что несчастной Дэйзи пришлось сосредоточиться на участи домозамкохозяйки да собственной личной жизни, в которой встречались среди прочих такие интересные фигуры, как сам кронпринц Германской империи Вильгельм.

 

 

В конфискованном замке планировали сделать одну из резиденций Гитлера, но до конца войны так и не управились. Хотя обстановку вывезли – как и положено при хорошей реновации – в неизвестном направлении. Да ещё успели вырыть подземные ходы (аж в два ряда – на глубинах 15 и 50 метров), где теперь тоже пролегают туристические маршруты.

 

0_17e426_a4cb2ab1_XL.jpg

 

Окончательно же ухайдокали замок наши солдаты, которым Ксёнж в 1945 году был предложен в качестве… казармы. Впрочем, памятуя, что представители одной культурной нации любителей Шиллера, Дюрера и фюрера © сделали ну хотя бы с Екатерининским дворцом в Царском Селе – Пушкине, осуждать советских воинов лично у меня не поворачивается язык. Посеешь ветер – пожнёшь бурю… Да и постой длился относительно недолго, после чего замок вернулся под польскую гражданскую юрисдикцию и мало-помалу начал реставрироваться. Окрестностям замка повезло больше – уцелели и парк с террасами, и скульптуры. С них, пожалуй, и начну нашу виртуальную прогулку. Не знаю кому как, но мне они своим барочным изяществом больше всего напомнили как раз дворцы и парки нашей северной столицы и её окрестностей. Впрочем, судите сами...

 

0_17e3fb_ea3c59ef_XL.jpg
 

0_17e3f8_b87f262d_XL.jpg

 

Красота начинается ещё за воротами. У которых наш автобус, как-то сумев протиснуться через «перехватывающую парковку» в добром километре от входа, нас таки высадил…

 

0_17e400_79897d59_XL.jpg

0_17e430_c1598c10_XL.jpg

0_17e401_9330597d_XL.jpg

0_17e42c_2e2e9bdc_XL.jpg

0_17e404_3d206ee5_XL.jpg
 

«Открыточные» виды самого замка снять, находясь поблизости от него, нет никакой возможности – так что два фото из Интернета:

 

Начало ХХ века…

 

0_17e432_1487cd9c_XL.jpg
 

И наше время…

 

0_17e405_68ef9a4d_XL.jpg

 

Вид сквозь сами ворота. На заднем плане – восточный фасад собственно замка, на переднем – летнее кафе со вкуснейшим мороженым (вроде бы 3 злотых) :derisive:.

 

0_17e3fe_33d0c49b_XL.jpg
 

Что можно посмотреть в России тут в замке  :derisive:

 

0_17e428_63088546_L.jpg

 

0_17e427_a5324035_L.jpg

 

0_17e42a_70c6cc7c_L.jpg

 

0_17e42b_5c42f6b8_L.jpg

Вообще воротная часть замка напоминает отдельный маленький городок.

 

0_17e3dd_13333cfb_XL.jpg

0_17e40b_afa1b61f_XL.jpg

0_17e3e6_557491cd_XL.jpg

 

0_17e423_2c7da7b4_XL.jpg
 

А дальше – красота…

 

0_17e3eb_20f3685_XL.jpg

0_17e40e_3eafec51_XL.jpg

0_17e3e0_eee35772_XL.jpg

0_17e40a_a28074e0_XL.jpg

0_17e409_b6fe718a_XL.jpg
 

0_17e3f9_bd120920_XL.jpg

0_17e421_483a4d2d_XL.jpg

Эхо войны…

 

0_17e3fd_fbee5626_XL.jpg

 

Пытался опознать герб, но так и не смог. И интересно, что на нём делает наша уральская Турчаниновская цапля? :smile:

 

0_17e3df_8c8f4d18_XL.jpg

 

Возможно, самый восхитительный уголок замкового парка – его Террасы, уступами спускающиеся к журчащей где-то внизу речушке Пелчнице. Авторство по меньшей мере части из них принадлежит той самой тосковавшей в несчастливом замужестве принцессе Дейзи…

 

0_17e3f2_b5cf01a_XL.jpg

0_17e3ee_27c22606_XL.jpg

И как часто бывает, именно сильнейшая душевная боль и рождает самые яркие шедевры…

 

0_17e3ef_feafce5_XL.jpg

 

0_17e3f4_16dfd925_XL.jpg

 

Лестницу, ведущую к Террасам, сторожит самая настоящая старинная башня – Пороховая. (Мы, правда, попали туда другим путём – из самого замка по окончании экскурсии).

 

0_17e3f1_3dcf4e70_XL.jpg

0_17e3e9_d13da3f8_XL.jpg
 

Ещё немного то ли готики, то ли Ренессанса :derisive:

 

0_17e3f6_1e081b09_XL.jpg

 

0_17e41c_a24d686b_XL.jpg
 

И, пожалуй, нам пора заглянуть уже в сам замок…

 

0_17e3ed_ca4dbd62_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вот, оказывается, куда пропал наш славный Викинг. Его временно взяла в плен коварная тётушка Депрессуха. О, по себе знаю, от этой дамочки так просто не убежать. Больно шустра, догонит!) Но, он все же спасся и представил на наш суд такое долгожданное продолжение!

   Сергей, очередная благодарность за подробный рассказ о замке, который мне очень понравился, пусть в основном своим внешним видом и прогулкой по парку с террасами. А еще и силуэты какие-то на твоих фотках до боли знакомые встречаются))).

    Жду скорейшего продолжения, а пока давай послушаем Ксёнж-блюз! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нас учит жизни кто-то,

Я весь немею;
Житейский опыт идиота
Я сам имею.

 

Игорь Губерман

 

Как я говорил чуть раньше, «сороковые роковые» обернулись для Ксёнжа тотальным погромом. После которого возвращать ему былое очарование пришлось буквально с нуля. Но если «пуристы» из числа искусствоведов вдруг решат обвинить современный замок в недостаточной аутентичности, я… буду им возражать. Достаточно вспомнить, что осталось после войны от того же Екатерининского дворца, чтобы понять – товарищей по несчастью у Ксёнжа десятки и сотни. И если мы не считаем новоделами окружающие родимый Питер дворцы – то, стало быть, и главный замок Силезии – тоже настоящий. И точка.

 

Тем более, что и он со всем тщанием стремится вернуть себе первозданную красоту. Да, до завершения его собственного Ренессанса Ксёнжу ещё далеко. Как-никак, в нём ни много ни мало – целых 400 залов, салонов, комнат и комнатушек. Но и восстановлено уже немало – хватает на несколько полноценных экскурсионных маршрутов.

 

0_17e429_51756fd2_XL.jpg
 

На нашу долю выпал, возможно самый красивый из них – «Барочный», проходя по которому мы можем представить, каким был свой замок в свой «золотой век». Начало которому положил три века назад один из тогда ещё графов Хохбергов – Эрнест Максимиллиан. Именно при нём замок Ксёнж из суровой крепости стал превращаться в блистательный дворец, обзавёлся уже виденными нами парком и входным порталом с башенками. При нём же в барочном стиле было перестроено и главное здание.

 

0_17e42e_18ccc576_XL.jpg
 

Заслуженным памятником этому деятельному «архитектору перестройки» стал бальный зал замка, который и поныне зовётся Залом Максимиллиана. Восстановленный по фото с максимальной точностью польскими мастерами, он – главная гордость современного Ксёнжа, сверкающая резьбой и позолотой…

 

0_17f1e6_5038a1e4_XL.jpg

0_17f1bf_874f4807_XL.jpg

 

0_17f1dd_95f534c5_XL.jpg

0_17f1e2_92d8e732_XL.jpg

0_17f1e3_3ee00370_XL.jpg

 

Вот интересно, почему у мраморной дамы при столь приятной глазу… гм… внешности  :blush2: – вместо рук звериные лапы? На что намекает скульптор? Что прекрасная девица готова в любой момент обернуться яростной тигрицей? Да, Дэйзи пожалуй бы согласилась с этим…

 

0_17f1ba_54a56977_XL.jpg
 

Потолок (плафон) зала расписан фреской (!) на тему древнегреческой мифологии, живописующей встречу муз – самое то для такого места.

 

0_17f1bb_c8bab5fa_XL.jpg

0_17f1da_4e5d49c1_XL.jpg

 

Говорят, зеркала на стенах зала висят так высоко, чтобы благородные дамы могли с их помощью любоваться росписями, не задирая слишком высоко головы, и не портя тем свои изящные причёски.

 

0_17f1db_be096f0e_XL.jpg

 

0_17f1c1_a96c230e_XL.jpg

 

0_17f1dc_aa7552d2_XL.jpg

 

Для одержимых искусством туристов есть даже пояснение, кто из товарищей масок муз есть кто :derisive:.

 

0_17f1de_60205a9a_XL.jpg

0_17f1df_c6d47f2f_L.jpg
 

Столь же удачно реставрированы Китайский салон

 

0_17f1ec_e6ced3f8_XL.jpg
 

0_17f1c5_9347aa43_XL.jpg

 

0_17f1eb_ff2b1ab5_XL.jpg

Одна из фишек которого – венецианская люстра муранского стекла.

 

0_17f1c4_1683839a_L.jpg

 

Итальянский салон

 

0_17f1cb_3dbfa16d_XL.jpg

0_17f1f5_f3cd73c3_XL.jpg

 

В котором один потолок (ага, опять!) чего стоит :derisive:.

 

0_17f1f0_df64360f_XL.jpg

0_17f1f2_75cd1aaa_L.jpg

0_17f1c8_1cb34ff0_XL.jpg

Синяя гостиная

 

0_17f1ee_4f8799d3_XL.jpg

0_17f1c7_e23fbba8_XL.jpg

Другие места – уставленные, помимо обстановки "по мотивам" фотографиями на тему "как тут всё было раньше", ещё ждут своего часа.

 

Зелёный салон

 

0_17f1d4_df969c47_XL.jpg
 

0_17f1b3_45afad47_XL.jpg

 

0_17f1d6_c1016427_XL.jpg
 

0_17f1b2_96f01604_XL.jpg

 

0_17f1d8_57a8893b_XL.jpg

0_17f1b4_c196a08f_XL.jpg

 

Белый салон…

 

0_17f1e4_f5df806e_XL.jpg

 

0_17f1c3_5ac693f8_XL.jpg

 

0_17f1e8_ad1f1f4c_XL.jpg
 

Кривая зала

 

0_17f1f6_10a538da_XL.jpg

 

Многие другие помещения, которым настоящая реставрация светит ещё не скоро, удачно превращены в художественные галереи. Где выставляются, по слухам, самые разные жанры – вплоть до постмодерна и даже 18+. Нам же повезло ждать своей очереди на экскурсию среди полотен, максимально подходящих к «барочной» эпохе.

 

0_17f1ce_52c01507_XL.jpg

0_17f1ae_91d8175_XL.jpg

 

0_17f1cf_1b8e9d3d_XL.jpg

 

0_17f1af_32b4b698_XL.jpg

 

0_17f1d0_b88ca351_XL.jpg

0_17f1b0_e9bfdce4_XL.jpg


Жаль, что из самой экскурсии, как и в урановой шахте, не запомнилось практически ничего, и по той же причине: местный гид говорила только по-польски, а Эвочкин перевод… В общем, я обещал в этой главе писать только хорошее, так что промолчу :derisive:.

 

0_17f1f3_9985039_XL.jpg

 

Говорят ещё, что где-то в этих коридорах по ночам бродит призрак самой принцессы Дэйзи. Видимо, никак не может прекрасная принцесса оставить любимый замок, ко многим интерьерам которого она «приложила руку» лично.

 

Последней же, не побоюсь этого слова, достопримечательностью замка стала… его сувенирная лавка. Занимающая два немаленьких зала и явно лучшая из всех виденных мной во всей Силезии. С ассортиментом на любой вкус и кошелёк. Сам я нарушать privacy местных продавцов своим фотоаппаратом не решился, но парочку снимков из Интернета не могу здесь не привести…

 

0_17f517_1d374b1c_XL.jpg

0_17f516_90eeb7d9_XL.jpg

А наш визит в Ксёнж на этом… ещё не закончен. И виной всему опять принцесса Дэйзи. Хотите верьте, хотите нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 человек заняли места в автобусе, не дожидаясь окончания отзыва. Интересно, сколько ещё добавится после того, как прекрасный автор отзыва завершит своё произведение? Я решила для себя, что буду 30-ой, чтобы не попасть под отмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни надо делать перерывы,
Чтобы выключаться и отсутствовать,
Чтобы много раз, покуда живы,
Счастье это заново почувствовать.

 

Игорь Губерман

 

Как бы несчастливо ни сложился брак принцессы Дейзи с Гансом Генрихом XV в дальнейшем – начинался он, надо полагать, всё же с любви. А по этому поводу во все века и под всеми звёздами принято дарить цветы. Мужчины и мужчинки разных калибров преподносят своим возлюбленным столь же разнокалиберные букеты; грузинские художники, на почве удачных сделок с недвижимостью и произведениями искусства – миллион алых роз (хочется надеяться, что всё же 1 000 001, ну или на худой конец 999 999 :biggrin:). ТТВ преподносит своим туристкам Кёкенхоф и брюссельский цветочный ковёр. Ну а Ганс наш Генрих, с достойным княжеского титула размахом, презентовал своей супруге целую оранжерею.

 

Сейчас, по-польски, она немного смешно называется "пальмарня" – но, естественно, не одними лишь пальмами она знаменита. Всего в ней числится около двух с половиной сотен видов растений, шансы встретить которые в коренной силезской флоре ничуть не выше, чем подводную лодку в известных причерноморских степях :derisive:.

 

Так что не познакомиться с такой достопримечательностью – одновременно и природной, и рукотворной – было бы непростительным грехом. Тем более что радушные хозяева Ксёнжа включили посещение оранжереи в цену билета в сам замок – о чем свидетельствовал трогательно-наивный коллажик на самом квитке :derisive:.

 

0_17f5e8_517cc5b4_L.jpg

 
Ну а окончательно сохранила нас от греха, разумеется, наша Женя, справедливо рассудившая: дают – бери. Благо и ехать до оранжерей было недалеко – разместила их княжеская чета на окраине соседнего городка Валбжиха.
 
0_17f5e7_941b5d65_XL.jpg
 
В этой своей части ничем не примечательного, но оформлением столбов уже как бы намекающего ©  :derisive: 
 
0_17f63d_a724a599_XL.jpg
 

Кроме собственно оранжереи, княжеский подарок включал в себя целый садово-парковый комплекс, где в открытом грунте культивировалось – и продолжает по сей день – много чего интересного, включая сорт белых роз, названный по имени прежней хозяйки – Дэйзи. Жаль, но эту часть здешнего растительного рая мы увидели на бегу и довольно-таки мельком…

 
0_17f5ea_e219daa9_XL.jpg
 
0_17f610_d90c3e98_XL.jpg
 
0_17f5e9_e749f88b_XL.jpg
 
Зато в самой пальмарне нас уже никто не торопил. И то: построенная больше века назад, ещё до Первой мировой войны – сейчас она единственная такая в Польше. Даже следующая война умудрилась не причинить этой передовой для своего времени конструкции из стекла и бетона стали особого вреда.

 

Вот и сами пальмы, давшие оранжерее её польское имя…

 

0_17f612_f25e0f8b_XL.jpg
 
0_17f5ec_b32b1307_XL.jpg
 

Ну а русское оранжерея происходит, как известно, от orange, сиречь апельсин. Что ж, учтено и это!

 
0_17f5f6_6ac75403_XL.jpg
 
0_17f61d_90576dd5_L.jpg
 
0_17f5f8_b06cfe3f_XL.jpg
 
Не по душе апельсиновый сок? Что ж, всё необходимое для изготовления текилы тоже имеется. Соль иметь с собой, лимон, наверное лучше тоже :derisive:
 
0_17f5fd_4fdd7132_XL.jpg
 
А если серьёзно, коллекция кактусов тут неожиданно шикарная. На зависть смешариковскому Ёжику :biggrin:.
 
0_17f5fe_bf8f9940_XL.jpg
 
0_17f629_807b827e_XL.jpg
 
0_17f5fc_7cd05dd8_XL.jpg
 
0_17f626_e881a63a_XL.jpg
 
0_17f5fb_46ea47ab_XL.jpg
 
Где-то посреди всего этого великолепия, для пущей романтики, притаилась – тоже вся в цветах – таинственная пещерка… эээ… тесный грот… эээ… в общем, умолкаю, называйте сами как хотите :biggrin: :blush2:.

 

0_17f614_e0f5ac9e_XL.jpg

 
0_17f5f0_72116d69_XL.jpg
 
0_17f615_9444bd99_XL.jpg
 
После пребывания добрую треть часа вот уж точно в тепличных условиях любому не худо бы освежиться. Что ж, хозяева предусмотрели и это: из центрального «пальмового» зала есть выход на «задний двор». Который способен, наверное, удивить не одного лишь меня :derisive:.

 

 

Да-да! Вот такую "сладкую парочку" мы с Наташей-Облако там обнаружили.

 

0_17f61b_87a0737_XL.jpg
 

В какой-то из тем, уже не помню, я подсмотрел, что одна из наших форумчанок обожает белых павлинов… что ж, извольте!

 

0_17f5f4_2258b1d4_XL.jpg

 

Правда, раскрыть во всей красе знаменитый хвост белый аристократ не захотел – пришлось за него отдуваться его голубому ярко-синему собрату…

 

0_17f618_ad4a254_XL.jpg

 
0_17f5f3_a97e0b81_XL.jpg
 
Животный мир немного представлен и в самой оранжерее: вот черепашьи то ли романтика, то ли 18+  :blush2:
 
0_17f63b_4ccc457a_XL.jpg
 
0_17f60c_436ca919_XL.jpg
 
После таких «цветов» оранжерею досматриваешь уже с удвоенной силой: вот гранатовый браслет букет…
 
0_17f5f7_687c1cf8_XL.jpg
 
0_17f621_8ff536f1_XL.jpg
 

Дальше мои ботанические компетенции напрочь кончаются. (Может, natusik придёт на помощь? :derisive:) А мы пока просто посмотрим…

 

0_17f5f2_5afe7e14_XL.jpg

 
0_17f5fa_8690b8eb_XL.jpg
 
0_17f600_c58e6ec6_XL.jpg
 
0_17f601_e0c45f37_XL.jpg
 
0_17f61e_3ba32ecf_XL.jpg
 
0_17f60d_3ff1f3b3_XL.jpg
 
0_17f613_81db00cd_XL.jpg
 
0_17f61c_4594b657_XL.jpg
 
 

…Мой милёнок ростом мал,

Но зато внимателен:

К дню рождения послал

Икебану матери!

 

Нет-нет, моё романтическое настроение пока не понесло куда-то не в ту степь. Просто шикарным заключительным аккордом всего посещения стало знакомство с экспозицией бонсая. Тоже единственной в своём роде во всей Польше! Не случайно дети здесь особенно счастливы :derisive:.

 

0_17f634_2f43712a_XL.jpg

 

Звездой выставки, как говорят, является 200-летний можжевельник – возрастом вдвое старше самой оранжереи! Наверняка он присутствует на каком-то из следующих кадров…

 

0_17f602_b410ccc3_XL.jpg
 
0_17f603_cb0f56a9_XL.jpg
 
0_17f62e_a50e2112_XL.jpg
 
0_17f604_94f728a2_XL.jpg
 
0_17f605_b1746cc_XL.jpg
 
0_17f606_f9f504a5_XL.jpg
 
0_17f631_482a58d0_XL.jpg
 
0_17f607_f48d3f8_XL.jpg
 
0_17f630_272cd3ba_XL.jpg
 
0_17f608_abb78035_XL.jpg
 
0_17f609_a5763dfa_XL.jpg
 
0_17f60b_d1599cf2_XL.jpg
 
Что ж, спасибо Гансу Генриху и Дейзи, спасибо Жене – Силезия раскрылась нам и с этой, красивейшей и притом не самой ожиданной стороны!

 

 

На этом свою виртуальную экскурсию по силезским интересностям я завершаю. И дальше мы займёмся уже непосредственно тем, для чего собственно и приехали в Судеты – отправимся в горы. Надеюсь, дальше у меня получится не томить моих читателей долгим ожиданием – тур 4SD на будущий год надо срочно спасать. Обещаю постараться!  :derisive: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Часть II.

На вершину и дальше

 

Глава 8.

Пани Снежка и сонм гномов, или Пешком за границу – 2

 

Смотрясь весьма солидно и серьезно
Под сенью философского фасада,
Мы вертим полушариями мозга,
А мыслим – полушариями зада.

 

Игорь Губерман

 

Гора Снежка для Карпача – всё равно что Луна на ночном небосводе: в хорошую погоду видна всем без исключения и из любого места.

 

0_17f9e3_c778d210_XL.jpg

0_17f9e0_5518ee3d_XL.jpg

0_17f9e1_bec6a77e_XL.jpg
 

Впрочем, сама же спутница Земли – лучший пример того, что и в делах познавательных легкодоступность взгляду лишь усиливает желание непременно оказаться на объекте вожделения :biggrin: :blush2: . Примерно как тут :derisive:.

 

0_17fb08_e7d04f43_L.jpg

 

Время добиться главного выпало нам на третий день наших карпачских "ухаживаний" за Карконошами :biggrin:. На знаковую для большинства наших соотечественников дату 22 июня. Самый длинный день года…

 

– Никто не забыл свои к у р т о в о ч к и? – волнуется перед отъездом наша Эвочка. – По данным синоптиков на Снежке – около нуля.

 

– Ага, как же 0, по Гисметео сейчас там +15 минимум… – Нет, никто! – дружно откликается автобус,  и мы выезжаем навстречу главному подвигу тура.

 

Ехать, впрочем, совсем недалеко – до Карпача Горны. Где в относительной близости от костёла Ванг и аквапарка «Голембиевски», на улице с примечательным названием Туристична расположилась нижняя станция подъёмника-канатки. Да, хотя в принципе на Снежку можно дойти прямо от нашего отеля ножками за несколько часов, мы наш подвиг несколько упростили: пешком мы пройдём только последние 300 метров подъёма. А до этого, есть хорошая возможность поностальгировать о цепочечных карусельках и прочих ромашках в российских парках культуры и отдыха. Ибо кабинок тут, сами понимаете, пока нет (хотя, по слухам, оные таки вскорости предвидятся…)

 

0_17f9e7_e3334407_XL.jpg

 

Ну а пока – берём парашюты перевешиваем рюкзаки на грудь, встаём на вон тот красный квадрат, что на фото справа, и ждём дружеского хлопка сиденьем по… эээ… плечевому поясу. Нижнему :biggrin:.

 

0_17fa1c_22aee403_XL.jpg
 

Впрочем, что-то подобное почти все мы уже видели…

 

 

Так что дальше просто нызэнько-нызэнько лэтим, не забывая получать удовольствие от процесса созерцания раскрывающихся красот…

 

0_17f9e4_6a0088d8_XL.jpg

0_17f9e5_57377ecf_XL.jpg

0_17f9e6_34e1f301_XL.jpg

0_17f9e8_e2907d38_XL.jpg

По мере того, как поднимаемся всё выше и выше – деревья как-то странно становятся, наоборот, всё ниже.

 

0_17fa15_17a572eb_XL.jpg

 

Высотная поясность! подумал вспомнил Штирлиц фразу из школьного учебника географии. (Надо же, пригодилась на старости лет :biggrin:).

 

И вот уже близок конечный пункт нашего полёта…

 

0_17f9e9_a4d9f783_XL.jpg

Я еду в числе последних, так что нас уже встречают и фотографируют :derisive:.

 

0_17f9ea_5c249440_XL.jpg

 

Спасибо Саше pushal за мини-фотосессию, теперь уж все поверят, что я не клон, а правда существую…  :biggrin: 

 

0_17f9db_468b1230_XL.jpg

 

Пора тикать отсюда срочно, а то назад увезут! :biggrin:

 

0_17f9dc_6bb29759_XL.jpg

 

Верхняя станция канатки незамысловато называется Копа (от немецкого Koppe – вершина).

 

0_17fa19_30027502_XL.jpg

0_17fa1a_2ce99f8b_XL.jpg

Впрочем, до настоящей вершины, как я и говорил, отсюда ещё 300 метров вверх – целый небоскрёб! На который никакие лифты уже не ходят… Только ножками. И сама пани Снежка отсюда кажется почти так же далека, как и из Карпача.

 

0_17f9ec_c679d50f_XL.jpg

0_17f9ee_700c8d7_XL.jpg

0_17fa14_ea242f46_XL.jpg

В преддверии главного подвига можно немного поизучать местные фауну с флорой и заодно попрактиковаться в чтении по-заграничному :smile:.

 

0_17fb0a_7bd149d9_XL.jpg

0_17fb09_63f44b35_XL.jpg

0_17fa18_79a08feb_XL.jpg

0_17fa16_c1a8011c_XL.jpg

0_17f9d7_1b5e582f_XL.jpg

 

0_17f9f0_bfee60d6_L.jpg
 

Групповой совет в Филях, как лучше приготовить Хрюшу на торжественный ужин идти (фото Саши).

 

0_17f9dd_62cf4bd_XL.jpg
 

Вначале правда чувствуешь себя не отважным горовосходителем, а кем-то из компании Элли, шагающей по мощёной жёлтым кирпичом карконошским камнем дороге… То ли Трусливым львом, то ли Муд(р)илой Страшным Страшилой Мудрым.

 

0_17f9bf_d651ba32_XL.jpg

0_17f9c2_99a3ba97_XL.jpg

0_17f9c4_e454938f_XL.jpg

Ну а в роли Элли – ещё одна гид Эва. Которая хоть и числится стажёром, но великолепный русский язык (в сочетании с внешними данными) очаровывает и вдохновляет на туристические свершения :biggrin: :blush2:.

 

Старшая Эдда Эва – на втором снимке; Младшая Эва – аки ангел-хранитель, прямо над моим правым плечом на первом :derisive:.

 

0_17fb14_fb78ad24_L.jpg  0_17fb13_ab5025dc_L.jpg

Болтая с ней, незаметно добираемся до одного из ключевых ориентиров – схрониско (приюта) Дом Шленски.

 

0_17fa11_c53e91fe_XL.jpg
 

Тут же, у схрониска, мы достигаем проходящей прямо по Карконошскому хребту польско-чешской границы. Для меня это дополнительная прелесть нашего сегодняшнего турпохода.

 

0_17fa13_bf17adda_XL.jpg

 

0_17f9c5_70a319b_XL.jpg

 

Вот тут, например, уже не польским, а чешским по белому дереву написано, что мы уже в тундре, однако! И правда, деревца, даже самые низкорослые, остались где-то сзади.

 

0_17f9c6_62f50988_XL.jpg

 

Впереди, как в любимой Норвегии, трава да камни. Прямо на которых растут… нет, не деревья, а пограничные столбики.

 

0_17f9c7_2ec18489_XL.jpg

0_17fa0d_c8d03ab_XL.jpg

 

Да ещё торчат вдоль дорог шесты, зимой по самые кончики заваливаемые снегом – обилие которого в Карконошах и подарило Снежке её имя.

 

0_17fa10_2101eb2_XL.jpg

На лето часть шестов собираются в виде национальной народной индейской избы © :biggrin:

 

0_17f9c3_1183e89f_XL.jpg

 

У подножия главной вершины нас ждёт развилка, где предстоит сделать прямо-таки былинный выбор между прямоезжей и окольной тропами. Окольная пологой спиралью огибает Снежку с востока, уходя в Чехию и уже оттуда ведя к вершине. Прямоезжая патриотично устремляется вверх, стараясь держаться польской территории.

 

0_17fa0e_3cb39ed4_XL.jpg

0_17fa0f_db36db03_XL.jpg

 

Конечно, нормальные герои всегда идут в обход, но излишняя нормальность – это не про меня (бывшая тёща с жаром это подтвердит, да и не она одна пожалуй :derisive:). К тому же старшая Эва идёт по окольной тропе, а младшая – по прямой. И выбор становится немного более чем очевиден :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

– Скажите, а Ижевск – это что такое?
– Калашников! Бурановские бабушки!

– Да, знаю! А далеко это от Москвы?

– 1000 километров с лишком…

– Это же больше чем вся Польша от Буга до Нисы…

 

В хорошей компании подниматься, конечно, веселее, да и в грязь лицом перед девушкой ударить не хочется, но отдыхать всё же приходится… (Фото Саши).

 

0_17f9de_59082848_XL.jpg

0_17f9df_c4d31466_XL.jpg

 

"В процессе подъёма в горы не забывай любоваться пейзажами, вокруг тебя открывающимися – иначе сей подъём будет пустой тратою сил!" – наверняка сказал бы Козьма Прутков, окажись он тут. Мы и не забываем!

 

0_17fa01_b041699f_XL.jpg
 

0_17f9fc_5e2d4021_XL.jpg

 

0_17f9fa_4c5343b0_XL.jpg
 

Вид с крутой тропы на пологую.

 

0_17f9fb_a5bd2ce3_XL.jpg

"Зубы дракона". Который, как мы помним, один из ликов самого Карконоша. А долина за "зубами" – уже самая что ни на есть Чехия!

0_17f9fe_99aa849_XL.jpg


Да и так, одно неловкое движение и ты уже в ней :biggrin:

 

0_17f9fd_87543d8a_XL.jpg

 

Вот уже почти и вершина. Главный (и грустный) признак этого – памятник погибшим здесь в год моего рождения двум чехословацким горноспасателям. После остановки у него на самочувствие жаловаться уже и вовсе грех – как говорится, "по сравнению с Бубликовым – неплохо".

 

0_17f9ff_3922f7cc_XL.jpg

 

Последний рывок – и пришли!

 

0_17fa1d_6fa0969c_XL.jpg

 

0_17f9cc_ed41b379_XL.jpg

 

Орлы же мы, правда? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

0_17fa04_91934787_L.jpg

0_17f9cd_7c020bdc_XL.jpg

 

А очарованная орлиная душа – то ли поёт, то ли как-то странно клекочет: что-то будет дальше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошествии времени смотрю я на этот подъем и ужас охватывает и уже не верится,что было все явью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди других есть бог упрямства,

И кто служил ему серьезно,

Тому и время, и пространство

Сдаются рано или поздно.

 

Игорь Губерман

 

Орлиный камень, встретивший нас на вершине – один из немногих в нынешней Польше памятников советской эпохи. Посвящённый годовщине польской погранслужбы и соответствующего пионерского движения. По сути, это уже не меньшая древность, чем сама та эпоха: пограничники давно сюда не заглядывают, а Чехия, окружённая Шенгеном со всех сторон, и вовсе таковых уже много лет не имеет. Так что через границу можно ходить туда-сюда, сколько душе угодно :smile:.

 

0_17fbc2_56327213_XL.jpg

Ну да праздники у всех свои. Я вот, так совпало, "отметил" этим восхождением 90-летие своей бабушки :biggrin:. И, отзвонившись ей оттуда, где лучше всего ловит, пошёл обозревать окрестности: тропинку дальше на восток…

 

0_17fbb9_a997d0e4_XL.jpg

"Калитку" в Чехию, где пройдя всего сотню метров, можно почти с вершины, дабы не бить ножки, укатить на канатке в курортный городок Пец-под-Снежкой

 

0_17fbba_5d275112_XL.jpg

 

А вот и наша старая знакомая – пологая дорога. Каменная мостовая, по которой выбравшие её путешественники идут в гости к волшебнику Карконошу. Пусть не Изумрудного города волшебнику – но Изумрудных, по крайней мере летом, гор

 

0_17fbb5_3e3cdfbc_XL.jpg

0_17fbb8_d4ba86bb_XL.jpg

Вообще-то в немецкие времена они звались РизенгебиргеГигантские, или Исполиновы, горы. Даже у многих наших туристов этот эпитет вызовет разве что улыбку: ведь даже сама Пани Снежка в полтора раза ниже своих соседей по Южной Польше – Татр, а уж Кавказа – и вовсе втрое. Но всё познаётся в сравнении: наш песеннопрославленный и вполне себе почётный в плане трекинга Таганай – в свою очередь ниже Снежки ещё в полтора раза.

 

Так что сегодняшнее наше событие явно заслуживало того, чтобы быть отмеченным в популярном когда-то у ТТВ стиле "мои географические достижения". Однако штатный дизайнер нашего туроператора, похоже, уже много лет перегружен разработкой принтов к купальникам для 100500-го тура с отдыхом на море, так что Сертификат о восхождении на Снежку я купил себе сам. Как и соответствующую медаль :biggrin:.

 

0_17fb8c_2af87599_XL.jpg

0_17fb8a_26169820_L.jpg  0_17fbac_7c26518b_L.jpg

Идеальное место для этого – самое высокое отделение Чески Пойштовны, сиречь почты. По какой-то странной моей забывчивости на фотокадрах она отметилась только кусочком.

 

0_17fbaa_a445e363_XL.jpg

Общий вид – из интернета

 

0_17fbda_4864963a_XL.jpg

 

И с купленной там же на вершине открытки...

 

0_181d51_29ad1177_XL.jpg
 

Две остальные постройки на вершине – уже польские.

 

0_17fbb1_c0ebb72d_XL.jpg

 

О часовне Св. Лаврентия (Вавржиньца) я подробно рассказывал в соответствующем месте.

 

0_17fbb2_48c38026_XL.jpg

 

А рядом с ней, прибавляя ещё полтора десятка метров к "паспортной" высоте горы – НЛО на вечной стоянке Высокогорная Метеорологическая Обсерватория На Снежке в комплекте с туристическим рестораном.

 

0_17fbb7_c5573f90_XL.jpg

 

Лишённый острых углов, обтекаемый облик обсерватории – дань не только футуристической архитектурной моде 1960–1970-х годов, но прежде всего – законам природы. Ведь именно здесь, на Снежке, зимой 2004 года была зафиксирована рекордная для обеих стран скорость ветра – 65 м/сек, или 234 км/ч. На море™ это был бы катастрофический ураган с волнами в десятки метров…

 

0_17fc72_ab4945df_L.jpg

 

Тут же через 5 лет после рекорда всё обошлось "сдутым" полом верхнего (наблюдательного) диска, по счастью на тот момент пустого. Что касается ресторана – оный, подале от греха, и вовсе убран в подземный этаж. (В нём, кстати, есть и WC).

 

0_17fb98_621ebb2_XL.jpg

 

Каменная стена у северного, польского склона горы придаёт обсерватории некоторое сходство со старинной крепостью…

 

0_17fbb3_9076b16c_XL.jpg

0_17fb8e_98f30a23_XL.jpg

 

С вышины которой еле различим народный любимец "Голембиевски"...

 

0_17fbb6_4d70eed2_XL.jpg

0_17f9eb_467a6a6b_XL.jpg
 

Южный же, чешский, склон, к радости любителей горных пейзажей, оборудован сразу несколькими смотровыми площадками…

 

0_17fbc0_94e7a46a_XL.jpg
 

Обалденные виды – в подарок :smile:

 

0_17fbbf_f9159b33_XL.jpg

0_17fbbe_65863754_XL.jpg

0_17fbbb_896417a2_XL.jpg

0_17fbbc_65790bf3_XL.jpg

0_17fbbd_c1825752_XL.jpg
 

Рядышком каменный обелиск, обозначающий (как до меня дошло уже внизу) самую вершину горы (простите за качество фото, снимать пришлось против солнца и с расстояния).

 

0_17fb9a_1a11f9eb_XL.jpg
 

На этом месте по законам жанра полагается произнести что-то в меру пафосное, вроде: «Словами трудно описать, что чувствует внутри себя человек, стоящий на самой вершине горы». Согласен, словами трудно. Поэтому попробую картинкой :biggrin:.

 

0_17fb84_5e1943be_XL.jpg

 

Кот – не кот, но разница не особо велика :derisive:.

 

0_17fbab_da42a63f_XL.jpg

 

Уже дома я обнаружил в кадре нечто интересное (и даже обвёл мелом рамочкой). Вот оно поближе.

 

0_17fb94_678c9665_XL.jpg

 

Некоторое время Штирлиц радостно тешил себя надеждой ©, что в объектив случайно угодил сам Гиперболоид инженера Гарина Губачека – знаменитая либерецкая Телебашня в Йештине, "самая крутая постройка всей Чехии за весь ХХ век". То, что она должна быть в 50 километрах от сих мест, не смущало – горизонт отсюда простирается на 100 км с лишним.

 

0_17fbd9_c8a0c1e4_XL.jpg
 

Но… научили, называется, меня профессора научной дотошности. Йештинской башне полагалось быть строго на западе от Снежки, а этот артефакт располагался явно на юге… В общем, действительность в очередной раз оказалась несколько скромнее фантазий, а артефакт – тоже телебашней, но не Йештинской, а упрощённой версией оной, Черногорской.

 

0_17fb88_ccc9f3e_XL.png

 

Не потому, что сразу за ней плещется Адриатика – а по имени своей "подставки" – Чёрной Горы, открывающей собой 4-й десяток списка высочайших точек во владениях старика Крконоша. (Фото башен – из Интернета).

 

0_17fb87_4204cd88_XL.jpg

 

Потом, дома, второй раз подряд вернувшись из горного тура с осадком некоей неудовлетворённости, я долго не мог понять, откуда же он берётся. Пока наконец не осенило – не в суете ли нашего галопа даже в горах всё дело? Прекрасное, как известно, должно быть величаво – и наверное, максимум, что стоит планировать ТТВ на трекинговый день кроме самого трекинга – это релакс в аквапарке. Так же по максимуму избавив этот день от экскурсионных соблазнов. Я даже собирался задержаться наверху хотя бы на пару часов, дойти по хребту до мест, откуда как на ладони видны горные озёра. Но всё же в итоге зачем-то уговорился не отрываться от коллектива. И двинулся вместе с остальными на спуск…

 

0_17fbc4_2123d7f7_XL.jpg

0_17fbc6_46d40264_XL.jpg

0_17fbc7_3671ac47_XL.jpg

 

Расстилавшаяся вокруг, как уверяют путеводители, единственная во всей Центральной Европе тундра весьма существенно контрастировала с усиливавшейся летней жарой. Какие уж там куртовочки… Хотя до послеобеденного пекла было ещё далековато, всё больше и больше поднимавшихся нам навстречу польских красавиц, не иначе – для пущего очарования, уже имели на себе выше пояса один лишь верх от купальников. (Кто сказал: "Так это ты очень рано оттуда ушёл! Вот и задержался бы ещё, как собирался"?!?! :ireful: Не бередите душу :biggrin: :biggrin: :biggrin:).

 

0_17fbc5_7796bc20_XL.jpg

 

Дорога домой – она и на равнине короче, а уж в горах притяженье Земли сокращает её ещё больше. Зато обратный полёт на канатке – пожалуй, даст по красоте изрядную фору подъёму на ней же…

 

0_17fbcd_1bfa94b_XL.jpg

0_17fbcf_9ab6251f_XL.jpg

0_17fbc8_cbc97e5c_XL.jpg

Проплывают вдалеке, терзая душу, так и не покорённый Малый Став с каменным останцем Слонечник

 

0_17fbca_527cb358_XL.jpg

 

Останцы с забавными именами Пилигримы и Котики

 

0_17fbcb_e8e03ba_XL.jpg

0_17fbd1_71915eab_XL.jpg

Заходим на аэродром :biggrin:.

 

0_17fbd2_7a27eeb7_XL.jpg

Теперь надо быстренько спрыгнуть на вон ту посадочную полоску слева и со всех ног отбежать.

 

0_17fbd3_c7e98da7_XL.jpg

 

Тут же выяснилось, что бывает, когда кто-то задержится с прыжком. Канатка на минутку остановилась, немного продлевая полёт едущим сзади…

 

И вот Снежка снова где-то там, в далёкой вышине. А в голове лишь чуть обалделое кружение от успехов: "Это случилось! Я это сделал!"

 

 

В ожидании автобуса мы познакомились ещё и с карконошской мини-Ниагарой – запрудой на реке Ломнице (Ломничке – по версии Старшей Эвы), призванной как-то укротить её дикий, склонный к аффектам половодьям нрав. Наверное, именно поэтому эта рукотворная запруда и зовётся, вызывая мигрень когнитивный диссонанс – Диким водопадом

 

0_17fbd6_75fd4fa6_XL.jpg

 

0_17fba6_9eee2fe5_XL.jpg

 

0_17fbd5_6ffef863_XL.jpg
 

Ну а уже из окна автобуса мы посмотрели на ещё одну небанальную карпачскую достопримечательность – "гравитационную аномалию". Где остановленный автобус, стоит лишь отпустить тормоз, начинает катиться как будто вверх по склону. И хотя скорее всего это был лишь хитроумный обман зрения – какому-то особенному притяжению Снежки, буде оно имеется, я бы не удивился ничуть. Ибо только что испытал его на себе…

 

0_17fbd7_75d3f61e_XL.jpg

0_17fba9_d50dce4b_XL.jpg


Ну а пока я пристально изучал подаренную мне на прощание Младшей Эвой, вместе с пожеланием удачи, карту Карконошского национального парка, уже предвкушая, как назавтра на Шренице я буду открывать истоки Эльбы.

 

Как показало это самое завтра, слегка преждевременно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глава 9.

Печаль с “молоком”, или Пешком – куда подальше

 

На нас нисходит с высоты
от вида птичьего полета
то счастье сбывшейся мечты,
то капля жидкого помета.

 

Игорь Губерман

 

Утро нашего последнего курортного дня – предназначенного программой для подъёма на ту самую Шреницу, относительно которой у меня были воистину наполеоновские планы, неприятно удивило. Удивило отсутствием в поле зрения вершины самой Пани Снежки – начисто закрытой облаками. Старик Карконош явно намекал, что наше везение с погодой закончилось…

 

0_17fd96_c2ce1dd8_XL.jpg

 

Впрочем, поначалу это меня не особо расстроило. К вожделенному истоку Эльбы я был готов идти хоть чучелом, хоть тушкой и в ненастье, и в туман. Традиционный сбор в автобусе – и мы едем в Шклярску Порембу, ещё не зная, что судьба моих планов на этот день предрешена – и не так, как хотелось бы. Хотя виды из окна на это, как вскоре выяснится, отчётливо намекали.

 

0_17fdc6_b14666d2_XL.jpg

 

Полное крушение всех надежд, 6 букв, вторая – И. Да-да, всё правильно – ФИАСКО. Вот единственная мысль, крутившаяся в моей голове минут 15 после того, как Женя на пару с Эвочкой объявили, что в связи с низкой облачностью и начинающим накрапывать дождиком кресельный подъёмник на Шреницу закрыт и значит, нам там не бывать. В качестве компенсации, правда, нас повезли… можно сказать, куда подальше. Точнее, на гору Стог Йизерский, что у курортного городка Шверадув-Здруй. Которая на десяток километров дальше от Шклярска Порембы по сравнению с обещанной Шреницей, на две с половиной сотни метров ниже её, расположена далековато от чешской границы – но самое главное, никаких истоков Эльбы там, разумеется, и не предвидится.

 

0_17fd9f_6ab2961_XL.jpg

В общем, замена лично для меня получалась из серии "За неимением гербовой подкатимся к горничной туалетной бумаги воспользуемся наждачной". Так что по прибытии на место я хмурился вполне в лад небу…

 

0_17fd97_6c64c149_XL.jpg
 

Картинка с видеокамеры на вершине – непременный атрибут польских канаток – тоже оптимизма не внушала.

 

0_17fd9e_812abfbc_XL.jpg

 

Тем не менее, партия Женя сказала – едем. И мы пошли на посадку. Кабинки, конечно, красивые…

 

0_17fd98_b7dd3ccb_XL.jpg
 

Станция тоже ничего…

 

0_17fd83_f272ac39_XL.jpg
 

Виды из окна – похуже.

 

0_17fd99_81552d31_XL.jpg

 

Но это, как оказалось, были ещё цветочки. Наверху творилось НЕЧТО (обтекаемо говоря, те самые 6 букв, вторая – И).

 

0_17fd9c_32c8662_XL.jpg

 

0_17fd9b_3ad41477_XL.jpg
 

Ассоциации напрашивались сами собой :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_17fd7c_b0929fc6_XL.jpg
 

И главная беда была даже не в этом туманном "молоке" – в конце концов, после наканунешнего стокилометрового обзора со Снежки это на контрасте было даже любопытно. Не каждый, прямо скажем день, оказываешься внутри облака (ибо этот «туман» именно им и был) без посредства самолёта. Отсутствие по техническим причинам щедро панорамных видов с вершины (также в избытке посмотренных накануне) тоже можно было пережить. Плохо было другое: несмотря на то, что вниз на землю из нашего облака не долетало ни одной капли, внутри него самого шёл самый натуральный, причём неслабый, дождь. Так что самые стойкие из нас выдержали минут 15… И направились вниз. Вот и стоило оно всё того? :scratch:

 

 

Кому и зачем нужно такое формальное исполнение программы, я не знаю. Да,  в хорошую погоду можно и в стогу на Стоге довольно красиво (фото из Интернета).

 

0_1804c4_d6e6f879_XL.jpg

 

Но ведь погодная обстановка наверху (которая в тот день была вторая – И, да) видна ещё на подходе к кассам. Ну, лично я, допустим, обогатился некоторым знанием о причудах внутреннего устройства облаков – но подобных мне ботаников в природе явно мало. И если уж в этот день ну непременно нужно куда-то подняться – сэкономленные злотые вполне можно было потратить на посещение полуразрушенного замка Хойник.

 

0_17fdc4_7da75bb_XL.jpg

0_17fd94_4d05913c_XL.jpg
 

Недорого, интересно, а ещё – иногда бывают рыцарские турниры. Да и вообще, было бы логично: в горном 4PS/4PP – руины Спиша, в горном 4SD – руины Хойника. Подумайте, господа из ТТВ :derisive:. Хотя бы на вот эту парочку снимков (из Интернета) посмотрите и хорошенько подумайте!

 

0_1804c6_830a2783_XL.jpg

0_1804c5_4ea6f1dc_XL.jpg

Ехать к заявленному в программе водопаду Каменьчик им. Принца Каспиана Женя с Эвой почему-то тоже не решились. Возможно, сочли что полтора километра подъёмов и спусков по мокрым камням вряд ли пойдут на пользу здоровью (Хотя, напомню, на уровне земли дожди в тот день если и были, то как в классическом прогнозе погоды – небольшие и кратковременные). Вместо Каменьчика был предложен другой водопад – Шклярски (предложенный мной, кстати, ещё в подготовительной теме... скромность моё второе имя :biggrin:). Замена оказалась неплохой, по крайней мере, в отличие от Стога Йизерски впечатления "наждачности" не производила.

 

0_17fd87_e9c8444d_L.jpg
 

Бонусом стал проезд по «Повороту смерти» (Zakret Smierci) – интересному месту, где дорога практически на месте разворачивается в обратную сторону. Не хуже, чем на норвежской «Лестнице троллей» (второе и третье фото – из Интернета).

 

0_17fda0_f5434e5e_XL.jpg

 

0_17fd7b_a9b41692_XL.jpg

0_17fd7e_bcab2f33_XL.jpg

 

Свои судетские водопады поляки, не мудрствуя лукаво, именуют по названиям соответствующих рек и ручьёв. Вот и Шклярски (что можно перевести как Стекляшкин), оседлал речушку Шклярку (Стеклянную) – мирно текущую по территории заповедника Карконоше. Вдоль неё и шёл наш недолгий поход.

 

0_17fdbe_abb11c76_XL.jpg

0_17fdbd_b79cdc17_XL.jpg

0_17fdbc_55cc11f8_XL.jpg

0_17fda2_bb70523f_XL.jpg

0_17fda3_a19baaef_XL.jpg

0_17fda4_2ae07e32_XL.jpg

 

От созерцания природных красот расстройство несколько улеглось.

 

0_17fda9_afe5c80c_XL.jpg

0_17fdaa_4daf9460_XL.jpg

0_17fdac_126ee2f5_XL.jpg

0_17fdb0_8563e92c_XL.jpg

0_17fdb1_cf4c9cd_XL.jpg
 

Тут даже своя мини-Кафедра Проповедника есть, оказывается :biggrin:.

 

0_17fdb9_8f86024a_XL.jpg

0_17fd8f_e8bdc3f9_XL.jpg

 

Вот и сам водопад. Красив, чертяка.

 

0_17fdb4_f2e2c281_XL.jpg

 

0_17fda6_e7172349_XL.jpg

0_17fda7_88b36644_XL.jpg

0_17fda8_c1e159b6_XL.jpg

0_17fdab_b74e728c_XL.jpg

0_17fdad_b304b2f5_XL.jpg

0_17fdae_1acf1de3_XL.jpg

0_17fdaf_7c56ce0b_XL.jpg

0_17fdb2_37bb2ed0_XL.jpg

0_17fdb6_2dfcea1e_XL.jpg
 

Как и подобает приличному заповеднику – краткая информация на тему «кто притаился тут в кустах» :derisive:.

 

0_17fdbb_f32c315d_XL.jpg

0_17fdb8_99baaaec_XL.jpg
 

Помимо оной, на тропе к Шклярски есть две группы сувенирных палаток – одна внизу у дороги, вторая почти у самого водопада. Кстати, довольно приличных: именно там я и нашёл наконец более-менее приличные магнитики и т.п. с видами Пани Снежки…

 

Расстройство лучших чувств человеку обычно полагается заедать ;). Не стал исключением и этот день. Тем более, что в знак извинений за причуды старика Карконоша Женя вернула каждому по 5 евро.

 

 

Сам Карконош, в очередной раз перевоплотившись, ехидно хихикал…

 

0_17fda1_8bc5d471_L.jpg
 

Впрочем, на качестве выбранной Женей корчмы (и собственно обеда) это никак не отразилось.

 

0_17fdc2_4eaf6cfb_XL.jpg

0_17fdc1_59fb3368_XL.jpg

За вкуснющие пироги, налещники и пиво (всё вместе еле влезло) я заплатил что-то около 30 злотых. 7 с половиной евро. Как за какой-нибудь очень нехитрый перекус в каком-нибудь Стокогльме…

 

0_17fdc0_1e61a956_XL.jpg
 

0_17fdbf_1cbbb19c_XL.jpg

 

К чему это я? Ах, да.

 

Штирлиц твёрдо знал: запоминается последняя эмоция :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глава 10.

Град, города и немножечко гор, или Богемская рапсодия – 1

 

Будущее – вкус не портит мне,

Мне дрожать за будущее лень;

Думать каждый день о черном дне –

Значит делать черным каждый день.

 

Игорь Губерман

 

 

Не знаю как вам, а для меня туры с отдыхом – сиречь многодневными ночевками на одном месте, в плане туристической интересности как правило, резко уступающим Праге, Парижу и прочим Амстердамам – однозначно были бы глупейшим способом убийства и времени, и денег. Если бы не выездные экскурсии – коих я всегда беру по максимуму, даже подозревая, что после подобного отдыха мне понадобится отдых дополнительный, в том числе эмоциональный. Два последних раза получилось именно так – после чего я на время (лет так парочку минимум) зарёкся от повторения данного опыта.

 

Есть, впрочем, в программе тура 4SD одна экскурсия, от которой я бы не отказался, даже включив на полную катушку весь свой могучий задний ум. Речь, разумеется, о "Жемчужинах Чехии". Экскурсии, более чем удачно продолжившей татранский опыт "заграничных визитов" через горные перевалы. И по сравнению с которой все прочие выезды по карпачским окрестностям – так, прогулки на заднем дворике :biggrin:.

 

Оговорюсь сразу: "жемчужное ожерелье" Чехии в рамках нашего тура получилось не особенно длинным – но зато и жемчуг в нём не мелок. Судите сами: в изначальной программе значились: (1) столица Чешского Рая и заодно чешского граната город Турнов, (2) великолепный во всех отношениях замок Сихров, "самый французский во всей Чехии" и, наконец, (3) собственно природный заповедник Чешский Рай с его знаменитыми песчаниковыми скалами. Действительность, как водится, несколько перетасовала эти планы, но обо всём в свой черёд.

 

На дорогу до первого пункта программы – Турнова – мы все, во главе с Женей, рассчитывали потратить максимум час. Но увы, автобанов в Судетах и по сей день не водится, а обычные горные шоссе так и норовят вызвать в памяти избитый эпитет – кривые, как вся моя жизнь. Так что изначально планировавшийся на весь переезд до Рая час был почти целиком потрачен на одну лишь дорогу до польско-чешской границы.

 

0_18076e_5312b143_XL.jpg
 

0_180602_793fb304_XL.jpg
 

От которой до Турнова предстояло преодолеть ещё с полсотни километров. Так что ничего не оставалось, кроме как расслабиться и получать удовольствие смириться с неизбежным и разглядывать интересные детали проезжаемых пейзажей. Благо, без таковых не обошлось.

 

Почти всю свою историю, вплоть до нынешних дней, Чехия – это подлинная "мастерская Европы". И чувствоваться это начало почти от самой границы, когда пейзаж, не побоюсь этого слова, украсился заводскими трубами – да ещё какими фигуристыми :biggrin:.

 

0_1805cc_ad4f1179_XL.jpg

0_1805ce_8ffac03d_XL.jpg

Пожалуй, не менее фигуристыми, чем предлагающие – в соблазнительных позах – проезжим путникам местное пиво чешские девушки :derisive:.

 

0_1805cd_ac6a7bf8_XL.jpg

 

Сельская местность™ тоже оказалась не хуже…

 

0_1805d0_167baf1_XL.jpg

0_1805d2_3b088638_L.jpg

А этот "столбовой паттерн" – одна из станций местночтимой судетской знаменитости – той самой "Зубачки", горной железной дороги, что три раза на дню возит любителей Судет из почти родной уже Елени-Гуры аж до самого Либереца. Транзитом через погранично-горнолыжно-пивной Гаррахов. Надеюсь, кто-то из наших новогодних лыжников в туре 4LG оценит её самолично…

 

0_1805cf_afec20f0_XL.jpg

 

Долго ли, коротко ли… но и без "Зубачки" добрались мы наконец до чешских автобанов...

 

0_180606_f07f8f5f_XL.jpg

 

И вскорости прибыли в Турнов. Планов на него, в соответствии с исходной программой, тоже было немалое громадьё – вплоть до того, что нежелающие ехать в райские скалы могли провести там целый день. Увы, дорожные заминки сократили это время до получаса с хвостиком – по истечении которых мы обязаны были отправляться в Сихров, потому что гладиолус там запись на определённое время. В итоге обещанный осмотр исторического центра (высадили нас, к счастью, аккурат на центральной Площади Чешского Рая) каждый, кто желал, проводил самолично. И богатством он, ясное дело, не отличался...

 

Посмотрите направо – тут новоренессансная городская Ратуша с часами.

 

0_1805d4_a4d84af5_XL.jpg

 

0_180603_e53f05fd_XL.jpg

А слева от неё – один из 7 на всю Чехию лицензированных магазинов турновского граната, но он в кадр не попал, поэтому фото из Интернета.

 

0_16e361_45225920_XL.jpg
 

Посмотрите налево – там Чешский Банк в стиле модерн, а перед ним – фонтан с колонной Святой Анны, увенчанной статуей... означенной святой, думаете? А вот и нет, Девы Марии – небесной покровительницы Турнова. Почему так – загадка. Возможно, как и в австрийском Инсбруке, открыли этот Столп Анны-Марии в католический праздник Св. Анны  (спасибо за консультацию уважаемой Ирине Р. :i-m_so_h:).

 

0_1805d6_afa28f0a_XL.jpg

0_1805d7_ea6a6bef_XL.jpg

 

Посмотрите назад – там тоже интересный модерн, возглавляемый отелем "Кронпринц".

 

0_1805d5_1ec22e93_XL.jpg

0_1805dc_f3791298_XL.jpg

 

Посмотрите вперёд – там храм святого Франциска Ассизского… Того самого великого проповедника нестяжательства, имя которого (почему-то впервые в истории католической церкви :scratch:) принял при вступлении на престол нынешний Папа Римский.

 

0_1805d9_c3121526_XL.jpg
 

Статуя святого в нише над входом в храм.

0_1805da_2ce6d8ac_XL.jpg

Посмотрите правее храма (а лучше зайдите) – там туристический инфоцентр с почти бесплатным изобилием сувенирки (открытки, значки, буклеты-путеводители) на тему Чешского Рая. Фото опять из Интернета.

 

0_16e79d_cde3021c_XL.jpg

0_16e79e_488e8fff_XL.jpg

 

А если вы посмотрите снова налево и вперёд, между банком и храмом, то там будет супермаркет TESCO. Именно в нем мы и провели большую часть предоставленного нам свободного времени :biggrin:. Несколько десятков руссо туристо, выстроившихся в очередь к обеим кассам магазинчика, наверняка привели его персонал в немалое замешательство. Надеюсь, приятное: ибо означенные туристо, не особо приглядываясь, хватали и "Бехеровку", и оплатки, и, разумеется, местное пиво. (Марку уже подзабыл, но вкусное. И всего по 12,5 крон за бутылку. Право же, смешно, господа). В общем, когда, подгоняемые Женей, мы садились в автобус, в пакетах почти у всех громко позвякивало… Так, позвякивая, мы и покинули неувиденный Турнов – как выяснилось после обновления программы тура, пока что для ТТВ навсегда… И с ощущением, что увертюра  нашей Богемской рапсодии получилась какой-то фальшивой.

 

 

Посещение Сихрова я вынесу в отдельную главу – а пока направимся прямиком… нет, пока не в Чешский Рай. Но почти к самым его южным вратам – в город Йичин (Турнов, к слову, стережет северные). В изначальной программе он не значился вообще – но, как выяснилось, именно там мы должны были забрать нашу проводницу по райским кущам…

 

Примерно на полпути между этой парой райских врат справа по курсу показался и самый главный символ Чешского Рая – руины Града (крепости) Троски. Обликом своим крепость мигом заставляет вспомнить греческие Метеоры, разве что в Чехии на вершинах скал предпочитали не молиться, а биться… Основанная в XIV веке, примерно веком позже Турнова с Йичином, крепость благополучно достояла до Тридцатилетней войны, когда её и привели в нынешний вид враги. А именно, шведы (!!!) Леннарта Тостерссона, которых вихрь той великой войны зашвырнул от Скандинавии аж до Богемии, от скал Рюгенадо скал Прахова…

 

0_1805de_8c739403_XL.jpg

Одно из разочарований этой в целом отличной экскурсии – то, что в Троски мы не заехали. Хотя всё сходилось как нельзя лучше: и по пути, и недорого (билет 80 крон), и время, как выяснится позже – имелось в избытке… Но – знаменитые башни Дева (слева) и Бабка лишь проплыли за окном автобуса… :cray:

 

0_1805e0_df9b887_XL.jpg

0_180607_d01a566e_XL.jpg

 

А уже перед самым Йичином взгляду предстал холмик вот такой потрясающе симметричной формы.

 

0_1805e1_5f754e2b_XL.jpg

 

Увенчанный, кажется, чем-то вроде часовенки...

 

0_180613_38f495e9_XL.jpg
 

Карл Гаусс – открыватель закона вероятностного распределения – увидев его, был бы наверняка счастлив :biggrin:.

 

0_18075b_9fbd395f_XL.jpg
 

И вот мы уже на мосту через реку Цидлину.

 

0_1805e3_a2ac5730_XL.jpg
 

Нас ждёт знакомство с Йичином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же интересно читать Ваш отзыв,  Сергей :i-m_so_h:. К сожалению по датам он мне не подходит, а так бы хотелось все это увидеть "вживую". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне просто природа сама

Разбирается в нашей типичности:

Чем у личности больше ума,

Тем печальней судьба этой личности.

 

Игорь Губерман

 

 

Как известно, порой Всевышний предусмотрительно (но обидно) отбирает у нас серебро, дабы взамен даровать золото. Вот и у нас с Женей – возможно, буква программы тура исполнилась не лучшим образом: ливень во Вроцлаве, неудача со Шреницей, формальный Турнов. Тем удачней, однако, кажутся теперь вызванные этими неудачами Женины импровизации: Еленя-Гура, водопад Шклярски, и вот наконец – город Йичин.

 

0_1805ed_ce578372_XL.jpg

 

Это сейчас он – простой чешский районный (даже не краевой) центр, само название которого ещё надо научиться выговаривать, даже самому ТТВ :derisive: . И на первый взгляд он кажется не более чем братом-близнецом Турнова (с которым совпадает даже числом жителей – полтора десятка тысяч человек). Однако стоит познакомиться с ним поближе – и тут же понимаешь, что случайно стал обладателем настоящего исторического сокровища.

 

История Йичина примечательна с самого рождения – основанный богемским королём Венцеславом II, назван он был по славянскому имени королевской жены Гуты (Йитки). Поначалу город пребывал в королевской собственности, потом стал переходить от одного феодала к другому, пока не оказался в руках того, с чьим именем связана, пожалуй, самая яркая страница истории Йичина.

 

В начале Тридцатилетней войны город с окрестностями был пожалован Альбрехту фон Валленштейну – генералиссимусу и выдающемуся полководцу габсбургской империи. Да-да, тому Валленштейну – Вальдштейну, чьего имени те самые пражские сады и дворец.

 

0_18062a_6f5df73_XL.jpg

0_180629_f0b3a8fa_XL.jpg

 

Его же имя поныне носит и главная площадь Йичина.

 

0_1805f3_823abd51_XL.jpg
 

На собранных землях Валленштейн основал в 1627 году практически независимое от Вены Герцогство Фридландское, столицей которого было уготовано стать Йичину. И одновременно со строительством пражского дворца начал обустраивать свою столицу – планируя сделать ее равным в великолепии, ни много ни мало, самому Версалю. Следы этих грандиозных планов до сих пор можно видеть на Вальдштейновой площади, где что ни здание – то исторический памятник общечешского значения.

 

0_180600_6d671d84_XL.jpg

 

Роскошный герцогский не то замок, не то дворец

 

0_180601_eb4c926_XL.jpg
 

0_180609_3ced5916_XL.jpg

 

0_1805e9_15315aa_XL.jpg
 

Епископальный собор св. Иакова

 

0_1805f4_7431d957_XL.jpg

0_1805fd_bae2c261_XL.jpg

0_1805f9_471299e1_XL.jpg

А на полпути между ними – Св. Троица…

 

0_180610_3569857c_XL.jpg
 

Собор, увы, так и остался недостроенным после того, как в 1634 году Альбрехт фон Валленштейн разделил горькую судьбу русского военного гения Михаила Скопина-Шуйского, так же пав жертвой августейшей зависти. Не уберегла и Троица… Правда, в отличие от отравленного полонием нашего соотечественника, к Валленштейну Хапсбурги (как совершенно точно произносила их фамилию наша Эвочка) подослали наёмных киллеров. Смерть великий воин принял стоя, с подобающим солдату достоинством…

 

Ermordung-wallensteins-in-eger-anonymer-

 

После убийства Валленштейна Йичин вместе с герцогством был отобран назад в хапсбургскую габсбургскую казну и пошёл по рукам дальше… Впрочем, не сказать, чтобы это стало для города совсем уж полным погружением в болото: в XVIII – XIX веках и он смог-таки ухватить для себя кое-что из габсбургского классицизма с ампиром. Ну например…

 

Марианский столп с внезапно Девой Марией, в отличие от Турнова – каменной.

 

0_1805e6_19ded78a_XL.jpg

0_1805e5_c2d3ef34_XL.jpg

Фонтан Коронационный, воздвигнутый (в форме античного собора) в честь коронации Фердинанда I (V) Габсбурга, родного дяди Франца-Иосифа I (ну, того, который муж Сиси Сисси :smile:)…

 

0_1805e4_5be13f42_XL.jpg

 

Фонтан Амфитриты – названный по его центральной скульптуре античной (полу)богини Амфитриты, одной из жён Посейдона (к которому, по легенде, её доставил дельфин, четырежды представленный, в представлении скульптора, в основании фонтана), и мамы Тритона.

 

0_1805ef_33c677f1_XL.jpg

0_1805f0_c10e5e93_XL.jpg

0_1805f1_4e1e8f07_XL.jpg

0_1805f2_e677de3f_XL.jpg


Старая ратуша. Ныне там манит туристов вдохновляющая вывеска пивной "У палача". Что поделаешь, карательные органы всегда ходили в фаворитах у самодержавных властей :biggrin:.

 

0_18062b_fb5c7ff2_XL.jpg

0_180612_6de9b0c9_XL.jpg
 

Хватает достопримечательностей и за пределами площади. Вот тут виднеется наконец-то дождавшийся реставрации костёл Св. Игнация Лойолы с иезуитским колледжем…

 

0_1805ff_90151ccb_XL.jpg

 

А с другой стороны площади – главная до-Валленшейновская достопримечательность Йичина – Валдицкие ворота с надвратной башней. Леднице-Валдицкий комплекс все знают? Это в ту сторону :derisive:.

 

0_1805eb_52ceaf24_XL.jpg

0_18060d_feee85c7_XL.jpg

0_1805fe_15f0116a_XL.jpg

Башня украшена изображением городского герба, а её зелёная балюстрада ограждает смотровую площадку (32 м), с которой, будь время, всего за 2 пива (25 крон) можно окинуть взглядом весь Йичин…

 

0_1805f5_4f5c4e72_XL.jpg

 

0_1805e8_196fadb0_XL.jpg

 

0_1805f7_b3b65c71_XL.jpg

 

Впрочем, красота в старом городе Йичина повсюду.

 

0_1805ee_fcd6de24_XL.jpg
 

Порой даже немного необычная и непонятная. Вот это, к примеру, что за краснолюдок такой?  :derisive:

 

0_18060b_7dbbbdb1_XL.jpg

 

Приятным бонусом от Жени и нашей райской проводницы (кажется, по имени Ирина, но могу ошибаться) стала прогулка в замковый сад. Не пражский Вальдштейнов, конечно, но тоже ничего :derisive:.

 

0_1805fa_963b3e0d_XL.jpg

0_180611_c6bb5251_XL.jpg

0_1805fc_ffbb81e0_XL.jpg

 

Как вы думаете, сколько времени понадобилось нам, чтобы всё это увидеть? Вы не поверите, да и я долго не верил – но EXIFы говорят, что на всё про всё – 20-25 минут :scratch:. Что ж, в таком случае это были самые насыщенные впечатлениями полчаса во всём туре...

 

На обратном пути, улучив минутку, я заскочил ещё и в замковый двор. В общем ничего особенного там нет… если не считать зело полезного в нашем деле туристического инфоцентра. Там же можно прикупить и сувениры – в частности, оплатки в коробках с принтами Йичина (кажется, по 40 крон…). А вот трдло нам не перепало. Закрыто! :sad: (UPD: Оказалось, это только показалось в лютой спешке. Спасибо, DTN).

 

0_1805ec_b67ddaf0_XL.jpg

 

Ну а потом, от той самой палаческой пивной, каким-то чудом протиснувшись (хвала водителю Сильвестру! :derisive:) на нашем длинном «Мерседесе» в узость улочек между Вальдштейновой площадью и костёлом Лойолы, мы направились наконец в Чешский Рай. А прекрасный город Йичин ещё долго смотрел нам вслед…

 

0_18083d_84e10bcd_XL.jpg
 

Будем надеяться, следующим летом кому-то посчастливиться рассмотреть его – по справедливости включенный теперь ТТВ в число "Жемчужин Чехии" – поподробнее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, с большим удовольствием, благодаря твоему рассказу и фотографиям познакомилась с городом,

в котором мне не довелось побывать. Спасибо огромное!

Однако, поездка "Жемчужина Чехии", которую ты представил, снова под большим вопросом. Города, указанного в программе тура  - Ичин в природе не существует, да и поисковик по городам его совсем не определяет. :scratch:

Как бы чешская жемчужина на нас не обиделась.... :biggrin:

Уважаемый ТТВ! Пожалуйста, измените в программе название города Jičín - звучать это будет просто - Йичин. Чтобы было понятно - куда отправятся наши будущие туристы, не только благодаря многочисленным положительным отзывам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот трдло нам не перепало. Закрыто! :sad0_1805ec_b67ddaf0_XL.jpg

Как это - закрыто? А что же тогда люди с другой стороны этого ларька покупают, там, где открыто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йичин - очень милый городок! Мы успели увидеть очень мало, но я вместо сада пробежала  через Валдицкие ворота

 

0_1c760e_6affe38c_L.jpg
 

и попала на Жижкову площадь с фонтанчиком 

 

0_1c7609_48d5218a_L.jpg
 
0_1c760b_6c862ebc_L.jpg
 
А этот дракон с доброй мордой, хоть и установлен лишь  в 2010-м, стал одним из символов и любимцем горожан.
Обратила внимание на брусчатку- почти Лиссабон :smile: !
 
0_1c760c_e290f84a_L.jpg
 
0_1c7607_ba080210_L.jpg
 
0_1c7606_143590da_L.jpg
 
0_1c760d_af10b7cf_L.jpg
 
 А еще подумала, что в следующий раз обязательно присяду в кафешке на Жижковой, хотя бы на глоток кофе или на мороженное...
 
0_1c760f_f2fd8977_L.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 11.

Прах, удостоенный Рая, или Богемская рапсодия – 2

 

В чужую личность мне не влезть,

А мной не могут быть другие,

И я таков, каков я есть,

А те, кто лучше, – не такие.

 

Игорь Губерман

 

 

Если экскурсия "Жемчужины Чехии" – пожалуй, лучшее, что было с нами в Судетах, то эстетической кульминацией самой этой экскурсии однозначно стало посещение заповедника "Чешский Рай". Поэтому, в очередной раз презрев изначальный порядок посещения объектов, именно о нём я и поведу сейчас рассказ.

 

На этот раз мои читатели (да что уж там, и сам автор тоже), пожалуй, смогут отдохнуть от бесконечных исторических очерков. Ибо, по понятным причинам, никаких достоверных сведений о тех временах, когда Земля была безвидна и пуста, и лишь разведывательный дрон с планеты Нибиру носился над водою на месте будущих Судет и их окресностей плескалось тёплое мезозойское море, не сохранилось. Можно лишь предполагать, что тысячелетия за тысячелетиями далёкие предки нынешних Эльбы, Нисы, Влтавы и иже с ними несли в него мириады тонн песка, со временем образовавшего на морском дне залежи мощностью в десятки и сотни метров. Прошли ещё миллионы лет, и те же силы Земли, что подняли Судеты, вынесли на свет Божий и бывшее морское дно. Где бывший песок, как следует пропечённый вулканическим огнём, стал новой горной породой – песчаником. Тем самым, из которого и по сей день выстроены архитектурные шедевры что Дрездена, что Праги.

 

Но самое интересное случилось на границах будущей Чехии – в формирующихся Судетах и Рудных горах. Здесь "коса" созидательной работы подземных сил, поднимавших новорожденные горы, нашла на "камень" разрушительной силы воды, что миллионы лет текла ручьями и реками по песчаниковому плато. С понятными последствиями – капля, как известно, и камень точит. Ну а в нашем случае работу капли (вернее, целого их сонма) существенно облегчало то, что песчаник, строго говоря, является камнем не больше, чем какая-нибудь ДВП или ДСП – карельским дубом: точно так же отдельные песчинки здесь не составляют сплошной массы и связаны в единое целое лишь "клеем" из минеральных солей. В итоге вода просто "распилила" (совсем как циркулярная пила какое-нибудь бревно на лесопилке) медленно поднимавшееся плато на отдельные "бруски" песчаниковых скал.  Которые чуть западнее восхищённо окрестили, ни много ни мало, Швейцарией (правда, всего лишь Чешско-Саксонской); ну а там, куда направились мы – ещё более восхищённо: Раем (правда, видимо во избежание проблем со святой инквизицией – таки тоже Чешским).

 

В нашем варианте программы 4SD можно было увидеть оба песчаниковых чуда – и саксонское, и чешское. Увы, в первый и единственный раз: с 2018 года "саксонско-швейцарский" день из программы исключен. Видимо, ТТВ решил, что хорошенького помаленьку, это же вам не всеутопляющее море™, которого, как известно, в нашем каталоге много не бывает и быть не может :ireful:. О Саксонской Швейцарии – сказ особый, ну а пока отправимся наконец в Чешский Рай. Во главе, само собой, с нашей Женей :dance4:.

 

0_181d93_c589471f_XL.jpg
 

Которой таким образом досталась задача если не апостольская, то уж минимум кардинальская :biggrin:.

 

 

Естественно, в рамках нашего однодневного выезда рассмотреть мы смогли далеко не весь Рай, а лишь небольшую его часть. Ибо неизвестно, до каких пределов раскинулся за облаками Рай Небесный – но Рай Чешский протянулся на полноценные 25 километров между Йичином и Турновом, да ещё и частью своей забрался к северу от последнего. Прилагаемая карта – из позаимствованного в Турнове информационного буклета.

 

0_181d41_7dc63af7_XL.jpg

 

Легко видеть, что Чешский Рай – это целая "страна" из нескольких скальных городов: Грубоскальско, Малоскальско (по прозвищу, между прочим, Богемские Доломиты), Клокоче... Каждый из которых по своему хорош и интересен (фотопрезентации из того же буклета).

 

0_181d42_adf77578_XL.jpg

0_181d43_976b1237_XL.jpg

0_181d44_589448ec_XL.jpg

0_181d45_20ee26f6_XL.jpg

И, вообще говоря, не только скальных, но и большого числа рукотворных :derisive:.

 

0_181d56_cad79462_XL.jpg
 

Для первого раза, впрочем, ТТВ в лице Жени решил особо не рисковать, предложив нам для посещения наиболее "намоленное" туристами место Рая – Праховские скалы, расположенные в самом юго-западном его углу, километрах в пяти от Йичина.

 

0_181d40_2744892e_XL.jpg

(Впрочем, этот консерватизм в выборе Женя с лихвой компенсировала увеличенным до полутора с лишним часов вместо плановых 45 минут временем прогулки по заповеднику – за счет отказа от посещения вечером этого же дня Елени Гуры). Так что к изучению заповедника наша группа приступила с чувством, толком и расстановкой.

 

0_181dd1_2cdcc60_XL.jpg
 

Начали с коротенькой прогулки под сенью леса, где вместе с деревьями "растут" песчаниковые глыбы...

 

0_181d7a_2271ea3b_XL.jpg

 

0_181d57_adb938fe_XL.jpg

 

0_181dd0_b9cf7f8f_XL.jpg
 

0_181d5c_cf3286ef_XL.jpg

 

Над песчаниковой башней гордо реет прапор чешский :smile:.

 

0_181d58_63c110d4_XL.jpg

 

0_181d7c_d5c72900_XL.jpg

 

0_181d80_8f2c7ac1_XL.jpg

 

И уже через несколько шагов ахнули от открывшихся во всех смыслах открыточных видов…

 

0_181d7d_1c424a65_XL.jpg

 

0_181d7e_ed9db3d_XL.jpg

 

0_181d7f_929008f0_XL.jpg

 

0_181d81_576c14d0_XL.jpg
 

И раз уж я произнёс слово открытки – ещё немного придержу свой собственный "фотозалп", дабы показать вам несколько достойнейших, как по мне, образчиков этого вида искусства :derisive:.

 

За что я в числе прочего люблю Чехию и считаю её моей страной – так это… нет, не за пиво. А за лёгкое, аки у Швейка, отношение к жизни и столь же позитивный юмор. Именно такого плана открыток я и набрал за смешные деньги (10-15 крон) в уже упоминавшемся турновском инфоцентре.

 

Вот, к примеру, видение художником © самого Турнова (особенно радует гранатовый магазинчик в правом верхнем углу :biggrin:).

 

0_181d49_70c7303_XL.jpg
 

Крепости Троски…

 

0_181d47_30b03d72_XL.jpg

 

И, разумеется, всего Чешского Рая в целом :biggrin:.

 

0_181d46_17363b31_XL.jpg

 

Но открывавшиеся вокруг виды, конечно же, затмевали собой все открытки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жить покоем дорожа –

Пресно, тускло, простоквашно!

Чтоб душа была свежа,

Нужно делать то что страшно!!!

 

Игорь Губерман

 

 

Дантов Рай, если мне не врёт мой склероз, включал в себя с добрый десяток кругов/сфер. Чешский Рай в лице своих Праховских скал решил ограничиться двумя – придав им вид туристических маршрутов. По меньшему из них, полуторакилометровому жёлтому можно пройти за 45 минут, больший, зелёный, требует нескольких часов, зато охватывает почти все смотровые площадки (схема с чешского туристического сайта).

 

0_181edf_59664f3e_XL.jpg

Формат нашей экскурсии, однако, не слишком позволял ходить кругами, так что мы пошли другим путём – символично обозначенным красным цветом. И пусть на нём смотровых площадок полагалось меньше всего – печалиться по этому поду как-то не хотелось. Так как начинался маршрут, можно сказать, сразу с десерта :derisive:.

 

0_182577_2c362b80_XL.jpg

 

0_181d83_ffeeab8a_XL.jpg

 

Именовался оный не менее символично: ущелье Цисаржска Ходьба, то бишь Императорский коридор.

 

0_181d86_a9f9f2cc_XL.jpg

 

Назван он был так в честь того, что тут то ли прошёл, то ли был пронесён на носилках, то ли его проволокли за ноги, то ли никогда не был один из венценосных Габсбургов – Франц II-и-I. Этот правитель, пожалуй, наилучшим образом олицетворяет собой повторяемую каждым центральноевропейским гидом сентенцию о Счастливой Австрии, которой надобно жениться, покуда весь мир воюет. Увы, несмотря на римский профиль вкупе с анфасом, Франц не отличался талантами ни государственными, ни военными: вместе с нашим Александром I он сбежал быстрее своего визга досрочно покинул поле Аустерлицкого сражения, так и не найдя в себе мужества хотя бы выслушать знаменитое voilà une belle mort.

 

Но это вовсе не помешало ему вскорости стать тестем Наполеона I – за которого он поспешил выдать замуж свою дочь Марию-Луизу. Впрочем, особого выбора у Франца не было – после содеянного с австрийцами на полях сражений Наполеон, как честный человек, вполне имел право (или даже обязанность) жениться™ и на Австрии в целом, и на самом Франце в частности. И так зятёк понизил тестюшку с императора целой Священной Римской империи (правда, со вторым номером в тронном имени) до монарха всего лишь Австрии (хотя и с номером первым) :biggrin:.

 

0_182579_62009feb_XL.jpg
 

В дальнейшем судьба уготовила Францу стать дедом и лишённого наследства Венским (!) конгрессом Наполеона II, и того самого Франца-Иосифа I, который муж Сисси и которого нельзя выпустить из нужника, чтобы он не загадил весь Шёнбрунн. (Простите за не самую вкусную цитату из Швейка – но мы же в Чехии!) Ну, а в 1813 году, когда дела у зятя уже катились под гору, в очередной раз сменивший масть политическую ориентацию Франц именно упомянутым ущельем проследовал в Турнов на совещание Шестой антинаполеоновской коалиции…

 

Ущелье же своим величием и красотой вправду достойно императорской короны.

 

0_181d85_6cbe7187_XL.jpg

 

0_181d84_424d2f39_XL.jpg

0_181d87_7e4afe50_XL.jpg

0_181d5f_4ef7660d_XL.jpg

0_181d5e_6001d477_XL.jpg

0_181d8b_9bfb6361_L.jpg  0_181d8c_9289181d_L.jpg

0_181d94_75556676_XL.jpg

 

0_181d8d_789d8cbf_L.jpg  0_181d97_9855f405_L.jpg

0_181d96_51c4bcf5_XL.jpg
 

И везде под ногами песок, мало-помалу сыплющийся из скал от миллионнолетней старости как напоминание, что процесс, создавший это чудо природы, продолжается и поныне, вполне диалектически сочетая в себе и разрушение, и созидание. Тот самый песок (по-чешски prach), что дал название и самим скалам, и расположенному под ними городку Прахов.

 

0_181d91_4d93782b_XL.jpg

 

В направлении которого мы и поднимались, периодически переводя дух, по вырубленным в камне ступеням (интересно, а каково здесь зимой?).

 

– Ничего, сейчас заберёмся наверх и там передохнем! – наверное, сказала бы наша Эвочка, однако на сей раз её с нами не было. Хотя Женя потом призналась, что переживала за наиболее возрастную часть нашей группы. Но разве ж в Раю может случиться что-то плохое? :derisive:

 

0_181d8e_7bb6f32a_XL.jpg

 

Более опытные (или ленивые?) путешественники советуют ходить по Красной тропе в противоположном, направлении – от Прахова поднимаясь к Коридору по пологой тропе, а по каменной лестнице неутомительно спускаясь. (Как, к слову, два века назад поступил и сам император Франц.) Может так и легче, не спорю, но ведь только поднимаясь по ущелью можно ощутить себя истинным покорителем Скал, да к тому же в чём-то превзошедшим целого императора :derisive:.

 

0_181d90_d58a955f_XL.jpg

 

Тем более, что наш подвиг горовосхождения был тут же не отходя от кассы щедро отблагодарён видами с одной из лучших смотровых площадок парка – Выглидки Мира, бывшей Президента Бенеша.

 

0_181d69_fa40427d_XL.jpg
 

Говорят, тут у каждой скалы есть своё имя, но наивно было бы стараться запомнить их в первом беглом посещении.

 

0_181d72_314d7619_XL.jpg

 

0_181da1_2c3aa3f8_XL.jpg

0_181d70_4b88cc96_XL.jpg

 

0_181d9a_b7eb1886_XL.jpg

0_181da3_13d1d14b_XL.jpg
 

Хотя вот эта, кажется, Краконош.

 

0_181da0_710d096b_XL.jpg

 

0_181da2_afdac2f1_XL.jpg

 

А дальше – Праховская Игла и Монах

 

0_181d9c_b9d51c91_XL.jpg

 

Колосс, Башня Дрезденская и Башня Американская

 

0_181da4_d74c86ff_XL.jpg

 

0_181d6a_c6561831_XL.jpg

 

0_181da6_b9232cc6_XL.jpg

 

А вот тут видна и соседняя площадка – Выглидка Чешского рая :biggrin:.

 

0_181d6b_380ead0d_XL.jpg

 

Пожалуй, здесь, у вершин скального леса – наивысшая точка нашей прогулки не только в грубом физическом, но и в эмоциональном смысле… Тут можно стоять и смотреть часами. Говорят даже, туристам запрещается забираться на эти скалы в одиночку. Не только чтобы в случае серьёзной травмы было кому прийти на помощь. Но и потому, что, очарованные, они порой не могут найти выход из этого каменного леса. (Совсем как в фильме "Третий принц", снимавшихся в "родных братьях" Праховских скал, Адршпах-Теплицких). Не могут, будто впали в какой-то очарованный транс...

 

 

A distant ship smoke on the horizon
You are only coming through in waves
Your lips move,
But I can't hear what you're saying...
 

Дальше был неспешный, уже безо всяких проводников, спуск к Прахову по уже упомянутой тропе. Скучноватой, по которой даже мамам с колясками пройти вовсе не проблема.

 

0_181db3_fcae48b9_XL.jpg

 

К счастью, в одном из мест тропы сработал (не будем показывать пальцем, у кого :blush2:) охотничий инстинкт – проверить, а что это там за ответвление от тропы исчезает в придорожных кустах. Так мы открыли для себя кое-что с крылышками Выглидку Кржижковского.

 

0_181daf_c8abb398_XL.jpg

 

Ещё одну площадку, получившую имя в честь пражского хора, в 1930-е годы умудрившегося спеть на этих нескольких квадратных метрах камня в полном составе. В противовес теории проф. Преображенского (сперва они поют хором, потом в доме лопнет паровое отопление), негативных последствий это не повлекло – виды с площадки хороши и по сей день. Хотя скал здесь уже почти и нет.

 

0_181dae_e80ea8b1_XL.jpg

 

Чуть поближе – пруды Оборский и Немечек (А вы знаете, как изумительно пруд звучит по-чешски? Рыбник!)

 

0_181dac_19e1e6dc_XL.jpg

 

0_181d74_5a4ac243_XL.jpg

 

Чуть подальше – старая знакомая крепость Троски

 

0_181da9_d8ceead3_XL.jpg


0_181d77_9c71d856_XL.jpg

 

0_181dab_8e29851b_XL.jpg

Запоминаем ещё раз, где тут Дева, а где Бабка :biggrin:

 

0_181d48_2f84eae0_XL.jpg

 

А вот наконец и упомянутая несколькими постами выше Либерецкая телебашня в объектив попалась (справа, на вершине горы). Главное не опускать рук :biggrin:.

 

0_181d75_3034cb06_XL.jpg

 

В общем, виды каменного леса с площадки Мира получили на нашем "бонусе" отличное панорамное дополнение. Разве что в мышьи норы – самые узкие ущелья – слазить не вышло: они вроде бы все на зелёной тропе. Так что в сезоне-2018 ТТВ пусть поэкспериментирует и в этом направлении :derisive:.

 

Прощальное фото на память на камнях, отделяющих площадку от тропы.

 

0_181db2_a2faa102_XL.jpg
 

Хотя сам я и Праховским скалам однозначно говорю всего лишь до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво, почти как на наших Столбах!  :good:  Правда, на Столбы не ступала нога наполеоновского тестя  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глава 12.

Двести лет спустя, или Богемская рапсодия – 3

 

В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.

 

Игорь Губерман

 

 

Быть целый день в Чехии и не посетить в ней ни одного замка (по количеству которых эта небольшая страна, как известно, уверенно лидирует в Европе наряду с совсем немаленькой Францией) – было бы, прямо скажем, смертным грехом. Разумеется, ТТВ не мог обречь нас на сопутствующие оному адские муки – и с выбором, прямо скажем, угадал: предложенный в качестве одной из "Жемчужин Чехии" замок Сихров не просто красив сам по себе, но ещё и справедливо зовётся "Самым Французским Замком Всей Чехии".

 

0_182bc8_f303cfb4_XL.jpg

 

0_182be8_8a0e41bd_XL.jpg

Вообще, история европейских замков чем-то напоминает жизненный цикл звёзд. Зарождение из праха – в виде форта или сторожевой башни. Бурная молодость оборонительного сооружения. Яркая зрелость в виде более или менее – по возможностям хозяина – пышного дворца или усадьбы. И невзрачная старость в роли казармы, амбара, а то и вовсе безвременная гибель в руинах… Но иногда тихое угасание вдруг сменяется великолепным взрывом Сверхновой, что виден даже днём.

 

0_182bc2_aff7c9b6_XL.jpg

 

Так и Сихрову – бывшему форту богемских королей, бывшей усадьбе благородного рыцаря Ламотта д’Фринтроппа, уже вроде бы было уготовано сгинуть в роли то ли склада, то ли тогдашнего "офиса". Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

0_182bbf_a56432cf_XL.jpg

 

А приключилось означенное несчастье с представителями французского аристократического дома де Роган. Думаете, в первый раз слышите про такой? Зря думаете. Ведь эти потомки бретонских рыцарей, что называется, засветились на изрядном количестве известнейших страниц французской истории: отпрыски этого рода состояли в свитах Генриха III и Генриха IV – и наследниках наваррской короны, обороняли Ля-Рошель от кардинала Ришельё – и состояли в нежных отношениях с некоторыми из осаждавших оную. Да-да, и сама герцогиня де Шеврёз, она же Мари Эме де Роган-Монбазон, она же по воле А. Дюма – "белошвейка из Тура", возлюбленная Арамиса и мама виконта де Бражелона, сына Атоса (адюльтер часто несправедлив, да :scratch:) – тоже представительница этого великолепного рода. Неофициальным девизом которого было: "До королей я не поднимусь, но и до герцогов не спущусь. Я – Роган!" (В Польше для таких "почти королей" был придуман удачный термин: магнаты.) Вот такая вот связь героев и времён …

 

 

Да что там далеко ходить, откроем первую же главу «Войны и мира» и слова Анны Павловны Шерер:

 

A propos (Кстати), – прибавила она, опять успокоиваясь, – нынче у меня два очень интересные человека, le vicomte de Mortemart, il est allié aux Montmorency par les Rohans (виконт Мортемар, он в родстве с Монморанси через Роганов), одна из лучших фамилий Франции. Это один из хороших эмигрантов, из настоящих.

 

Эмиграция тут упомянута более чем к месту. Естественно, в эпоху якобинского террора такая блестящая генеалогия не могла сулить ничего хорошего, так что представители старшей ветви рода – Роганы-Гемене, сочли за благо перебраться в контрреволюционную Габсбургскую империю. Где в 1820 году один из них, герцог Карл Ален Делон Габриель Роган, и получил во владение замок Сихров, к тому времени изрядно подразвалившийся и герцогско-магнатского статуса явно недостойный. Так что первым делом новый владелец затеял перестройку, продолженную затем и его сыном Филиппом. Как известно, от осинки не родятся апельсинки, так что теперь о боевой юности Сихрова напоминает разве что его стилизованная под средневековую старину ограда…

 

0_182bc7_4ef2886_XL.jpg

 

0_182bea_6d753961_XL.jpg

0_182beb_ce68bfdd_XL.jpg
 

А сам бывший замок, а теперь – скорее дворец, принял в результате означенной реновации характерный французский облик.

 

0_182be9_d11a88cd_XL.jpg

 

За распахнутыми воротами левее каменной арки – магазинчики чешского граната. Которые наши очаровательные попутчицы по окончании экскурсии ещё долго не хотели покидать :derisive:.

 

0_182be6_df4a8326_XL.jpg

 

Рекламируемая всеми путеводителями неоготика – налицо :derisive:.

 

0_182bda_9571729f_XL.jpg
 

0_182be4_15b57301_XL.jpg

 

За аркой – замковый двор-колодец. Типичный, но симпатичный.

 

0_182baf_76935ec1_XL.jpg

 

0_182bcb_c0702ab9_XL.jpg

 

Внутренние фасады, как в старой доброй Франции – все в гербах. И отдельно взятых Роганов, и целых провинций прежней родины хозяина. Начиная, само собой, с Бретани...

 

0_182bd2_eaa4765e_XL.jpg
 

0_182bb6_9331a5db_XL.jpg

 

0_182bd0_5918d333_XL.jpg
 

0_182bb4_5a786e3a_XL.jpg

 

0_182bd1_5e909d06_XL.jpg

 

0_182bae_fdd603f3_XL.jpg
 

Как видим, названная в честь исконного родового гнезда Роганов круглая Бретонская башня, с мальчиком-горнистом aka Бегущий человек в роли флюгера – абсолютная доминанта архитектурного ансамбля, притягивающая внимание со всех ракурсов…

 

0_182bcc_d237555b_XL.jpg

 

0_182bdd_c42ec6ea_XL.jpg

0_182be5_d8f23013_XL.jpg

0_182bcd_dd5b6b96_XL.jpg

0_182bbe_96eafe1b_XL.jpg

А это наречённая в честь новой родины башня Австрийская.

 

0_182bdb_b7a84d9f_XL.jpg

 

И конечно, чехи не были бы чехами без своего фирменного юмора…

 

– Лорд Гленарван, майор Мак-Наббс, прежде чем вы отчалите искать капитана Гранта, не могли бы вы напомнить мне, как называется вот эта ваша шотландская клетчатая накидка?
– Кильт, сэр!
– Ну, семь футов вам под кильтом!
© :blush2: :blush2: :blush2:

 

0_182bb7_68667c45_XL.jpg

 

Ну а что у медведя под кильтом, в Сихрове наверняка знают лучше всех: медвежьей теме посвящена одна из постоянно действующих выставок замка.
 

Отдельная гордость замка – его парк. Ставший в дальнейшем прототипом при обустройстве, к примеру, таких легендарных садов, как Кромержиж. Один из владельцев Сихрова, герцог Камиль Рохан, был заядлым ботаником и коллекционером и фокусировал весь свой интерес на парке, собирая богатые дендрологические и ботанические коллекции. До нашего времени дожило не всё, но и сейчас есть чем полюбоваться. К примеру, дубами и буками (сфотографировать их я, увы, упустил, так что фото из Интернета).

 

0_182ba8_85668a24_XL.jpg

 

Фонтан "Паниковский. Начало"  :biggrin: :biggrin: :biggrin: 

 

0_182be3_18af474d_XL.jpg

 

0_182be0_3ea1ca9a_XL.jpg

0_182bdf_ea40e0f4_XL.jpg

 

0_182be1_eb7b9371_XL.jpg

 

В дальнем конце перспективы – здание оранжереи, рядом с которой есть и весьма симпатичная водонапорная башня. Увы, подойти поближе никак не позволяло время, так что фото – вновь из Интернета (ЖЖ Alexdoomer2009).

 

0_182bab_cba0eed4_XL.jpg

0_182ba9_ec57e116_XL.jpg

 

Как вы думаете, могли такой прекрасный замок не снять в кино? Вот и чехи не смогли. Правда, сцены "Трех орешков для Золушки", как иногда утверждают, здесь всё же не снимались. Но зато Сихров послужил декорациями для другой прекрасной чешской киносказки "Златовласка". Узнаёте? :derisive:

 

0_182ba6_6d9220b9_XL.jpg
 

Снято как раз от той оранжереи...

 

0_182ba7_9dc567fb_XL.jpg
 

Нам же, как другим героям Ильфа и Петрова, пора уже смотреть царский герцогский быт. А перед началом – не худо бы заглянуть в замковую часовню. Посвящена она Деве Марии, сцены из жизни которой изобильно представлены на оконных витражах (которые, увы мне, вышли не очень).

0_182bb9_703d0fcb_XL.jpg
 

Деревянные детали часовни, в том числе и лавки, изготовлены в мастерской гениального резчика Петра Бушека, с другими шедеврами которого мы ещё познакомимся.

0_182bd7_1e189a6c_XL.jpg

Этот суровый мужчина – дальний предок Роганов, участник одного из крестовых походов Готфрид из Бульона (не, его там не варили, не подумайте чего плохого :derisive:).

 

0_182bba_9fefbcba_XL.jpg

 

А на этом органе играл сам великий Антонин Дворжак, частый гость Роганов…

 

0_182bd9_7be1f1ee_XL.jpg

 

И вот наша Дева Мария Женя возвещает нам, что пора двигаться дальше.

 

0_182bb8_6ab8a1c8_XL.jpg

 

Soyez le bienvenu! :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все лучшее, что делается нами

Весенней созидательной порой,

Творится не тяжелыми трудами,

А легкою искрящейся игрой.

 

Игорь Губерман

 

Каким бы интересным ни был внешний облик Сихрова, главное его сокровище скрывается внутри. Не зря же его уже почти два века зовут "Резным сокровищем Богемии" (впоследствии Чехии). И благодарны мы за это должны быть гениальному мастеру, резчику Петру Бушеку, умевшему творить из обычного дерева, не побоюсь этого слова, настоящие чудеса.

 

0_183a5c_ed09bee2_XL.jpg

Театр начинается с вешалки, а "портфолио" чешского гения – с замкового вестибюля. Где его резцу принадлежат великолепная парадная лестница…

 

0_183a68_f99257d2_XL.jpg

0_183a63_6fa1fae9_XL.jpg

0_183a6a_c72b6949_XL.jpg

И фантастически исполненный резной лев – гербовый "щитодержец" рода Роганов.

 

0_183a67_db3aa29a_XL.jpg
 

Здесь же, в вестибюле и на лестнице, гостей встречают и некоторые из лучших представителей самих Роганов.

 

0_183a69_56668926_XL.jpg

 

0_183a62_a37aae36_XL.jpg

Наиболее же примечателен из них – герцог Генрих II, князь Леонский и двоюродный брат другого великого Генриха – Наваррского (он же Генрих IV Бурбон).

 

0_183a61_30af6aa4_XL.jpg

 

С точки зрения композиции тут у меня определённый брак, Генрих с "рожками" из рук одной из туристок. Но брак забавный :smile:.

 

0_183a64_bc347165_XL.jpg

 

Другие, наверняка не менее важные для истории представители рода, смотрят на заезжих странников с витражей…

 

0_183a96_347374b8_XL.jpg
 

0_183a98_8c68e1ea_L.jpg  0_183a9b_7d467e31_L.jpg

0_183a9a_ba28fe8c_XL.jpg

0_183a9c_8ec87465_XL.jpg

Стены вестибюля расписаны аристократическо-геральдическими горностаями и вволю украшены символами торжествующего мужского эго. Гусары, молчать – это просто церемониальное оружие и многочисленные охотничьи трофеи. Не столь изобильные, как в Конопиште, владении эрцгерцога Франца-Фердинанда (которому, похоже, от лица всей фауны отмстили в Сараево :biggrin:), но тоже во впечатляющих количествах.

 

0_183a6b_8f0542e7_XL.jpg

 

0_183a65_52e7f5b8_XL.jpg

 

0_183a6c_ae3747d7_XL.jpg

0_183a6d_d8071d2f_XL.jpg
 

0_183a70_7f00ca39_XL.jpg

0_183a7b_1fea17a8_XL.jpg
 

Не обошлось и без настоящего охотничьего салона…

 

0_183a72_74b9dc40_XL.jpg

 

Бедный Йорик граф Карл :biggrin:

 

0_183a73_5cd024a7_XL.jpg

 

Кидаем короткий взгляд в окно. Да уж, Бретонская башня определённо задумана так, чтобы быть видимой в замке отовсюду…

 

0_183a6e_97751963_XL.jpg
 

Но, кажется, за рогами и копытами™ мы слегка подзабыли о наследии Петра Бучека. Что ж, срочно исправляю эту оплошность. Пройдёмте для начала в Королевские апартаменты. Они действительно королевские: здесь в разное время гостили и дальний родственник Карл Х Французский, и Муж Сисси™ I :derisive:, и Вильгельм I Прусский. Последний и вовсе держал здесь свою ставку в дни австро-прусско-итальянской войны 1866 года, на 80 лет превратившей победившую Пруссию и затем Германию в гегемона (и головную боль) всей Европы. Так что путь к Седану, Парижской Коммуне, августу 14-го, Мюнхену 38-го, Сталинграду и гитлеркапуту начинался вот тут. В этих стенах…

 

0_183a74_8dffcb10_XL.jpg

Эти апартаменты чуть не были потеряны навсегда: после смерти Камиля Рогана августейшие особы перестали навещать Сихров, и наследники решили, вполне по-большевистски, переделать королевские апартаменты в детские комнаты. Свой первоначальный вид они вновь приняли лишь во время реставрации 1990-х годов. Когда на своё место вернулись и августейшие кровати с балдахинами, и прочая обстановка…

 

0_183a77_26334fff_XL.jpg

 

– Как вы можете здесь сидеть! Это же кресло самого Людовика XV!

– Без базара! Он придёт, я встану! © :biggrin:

 

0_183a76_1732798c_XL.jpg

0_183a75_40a08e5e_L.jpg
 

И великолепный бушековский кессонный потолок. Со светом мне в тот день не слишком повезло, так что более полное представление об этом шедевре можно составить из рассказа Саши pushal.

 

Потолки в Сихрове, по большому счёту, достойны отдельной главы: задирать голову повыше, дабы разглядеть очередной шедевр П. Бушека, можно (и нужно) буквально в каждой новой комнате. Что ни потолок, то произведение искусства.

 

0_183a78_ecf3e578_XL.jpg

0_183a79_7a53be4e_XL.jpg

0_183a85_1d535c84_XL.jpg

0_183a95_e87fd3f9_XL.jpg

0_183a93_e0671dfa_XL.jpg

К той же категории определённо принадлежит и винтовая лестница, ведущая в ораторию, где владельцы замка сидели во время богослужений.

 

0_183a88_bf3764be_XL.jpg

Такому шедевру, ясное дело, охрана положена :derisive:

 

0_183a8b_6445a7b2_XL.jpg

 

Впрочем, и с более привычными нам видами искусств в Сихрове всё в порядке. Особенно с изобразительным: собранные в замке картины числом определённо не уступают охотничьим трофеям, в изобилии украшая почти каждый свободный участок на стенах. Будь то кабинет князя…

 

0_183a7c_875d0b16_XL.jpg

0_183a7d_3120f079_XL.jpg

0_183a7e_450f7c48_XL.jpg
 

Или княжеская спальная

 

0_183a82_a784702d_XL.jpg

0_183a81_6209ac63_XL.jpg

Гостиная…

 

0_183a86_a1fab5c9_XL.jpg

 

Личные покои княгини…

 

0_183a8e_bc5c757b_XL.jpg

Её же личный, он же попросту "синий" кабинет…

 

0_183a90_197a5aea_XL.jpg

0_183a8f_b8c2236f_XL.jpg

 

И просто коридоры.

 

0_183a8a_d682ff30_XL.jpg

0_183a8d_5882108f_XL.jpg[/url]
 

Апартаменты, салоны, курительные и каминные залы…

 

0_183a6f_b0dd0331_XL.jpg

0_183a71_f51a854a_XL.jpg

0_183a7a_98957298_XL.jpg

0_183a87_2231feca_XL.jpg

0_183a91_d69e1f73_XL.jpg

 

0_183a60_2bfd6600_XL.jpg

0_1840a3_2b30f7aa_XL.jpg
 

И даже Большая столовая

 

0_183a9d_252faba2_XL.jpg
 

0_183a97_f4b83bb6_XL.jpg

0_183a99_c5470cb9_XL.jpg
 

Разве что библиотека избежала общей участи. В ней и без того почти 7 тысяч томов книг, разных стран и эпох – начиная с самого изобретения книгопечатания…

 

0_183a92_97a8987_XL.jpg

Да туалетная комната стыдливо ограничилась лишь фоторепродукциями.

 

0_183a80_95256a3f_XL.jpg

 

На переднем плане –  сосуд для мытья ног, а не то, что, возможно, многие сразу подумали :derisive:.

 

0_183a7f_9fa3949b_XL.jpg

 

В общем, изнутри замок Сихров оказался подлинным "тортом", великолепней и слаще того, что на княжеской кухне…

 

0_183a9e_996fbcee_XL.jpg
 

И замечательно, что он оставлен в числе "Жемчужин Чехии" и в обновлённой программе, на первый выезд по которой – 11 июня, уже назначен гид. И это опять Женя Лунина! Осталось дело за малым – за оставшиеся 3 месяца добрать ей 9 человек до гарантированного выезда.

 

В завершение чешских глав моего рассказа ещё раз подчеркну, что именно "Жемчужины Чехии" на мой взгляд, подарят туристу одни из наиболее ярких впечатлений во всём туре 4SD. Тем более, что после замены Турнова на Йичин программа этой экскурсии стала практически идеальной...

 

 

На прощание с Чехией  ещё несколько дорожных пейзажей этой  удивительно "тёплой" и вообще какой-то очень "моей" страны. Запечатлённых уже на обратном пути до самой (опять незаметно-столбиковой) польской границы…

 

0_1840a7_b331f8ac_XL.jpg

 

0_1840af_63fff94_XL.jpg

 

0_1840a6_906a5715_XL.jpg

0_1840a5_d2c23035_XL.jpg
0_1840b0_4acff6aa_XL.jpg

0_1840ab_7a914636_XL.jpg

0_1840b1_804f7b53_XL.jpg
 

Пока, Чехия! А у нас впереди ещё третья, саксонская часть. С которой я постараюсь-таки расправиться за те 6 недель, что остались до моего нового тура – и до объявленного убийства Яндекс.Фоток...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...