Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3-LM Отдых на Лигурийской Ривьере с 07.06.2017


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и вернулись. После нас еще 3 группы по этому маршруту, поэтому решила оставить отзыв, чтобы было более-менее понятно что это за тур.

День 1. Как всегда Москва, на этот раз на полдня поехала в Коломенское, никогда не представляла, что там есть такое прекрасное место. Каждый раз мучаюсь где провести время до поезда, в этом путешествии экскурсионка для меня началась уже в первый день. Поезд в 15.15, раздача документов и посадка прошла довольно четко, дальше гид (Коваловская Анастасия) прошла по всем туристам, соорентировала по завтрашнему забегу с чемоданом от поезда до автобуса, сообщила, что доп.заездов в Польше не будет, на вопрос по ориентации на местности в случае раннего приезда в отель в Брно, сказала: "А вам зачем куда-то надо?")), после чего вопросы к гиду по самостоятельным поездкам отпали сами собой)).

Кстати о гиде. Ничего плохого сказать не могу: организовывала (за редким исключением) все довольно четко, каких-то больших скандалов и недовольств между туристами не было, а на мой взгляд организовать 50 с лишним человек очень не просто. Информация по маршруту подавалась четко, в своеобразной манере энциклопедических данных, но были и какие-то интересные моменты о странах и городах, которые я раньше не знала. Как я уже сказала, добиться о нее конкретной практической информации для самостоятельных поездок во время отдыха на море очень проблематично, так что готовьтесь лучше заранее, хотя может это просто еще совпало с тем, что она была в этом отеле первый раз. Еще один момент - это фраза в описании тура "осмотр города с гидом-сопровождающим". Конкретнее на мой взгляд надо писать "самостоятельный осмотр". В автобусе вам расскажут общую информацию о городе, на месте покажут направление куда идти, все. В Италии нелицензированный гид "не имеет права открывать рот". В таком случае, как мне кажется, можно было бы в автобусе при рассказе о городе ориентировать людей по картам куда идти и что смотреть, а не только где находится парковка автобуса.

IMG_2348.JPG

IMG_2349.JPG

IMG_2350.JPG

IMG_4117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

День 2. Переезд по Польше, ночевка в отеле Воронеж, Брно, Чехия.

Утром мы были лучшими и стартовали первыми! Границу проходили пешком с чемоданами, но без досмотра. В Белоруссии появился вполне приличный дьютик с очень адекватными ценами, можно платить в евро. Границу прошли примерно за 2-2,5 часа, дальше как всегда Паджеро и смена водителя.

О водителях. Не знаю, входит ли в обязанности транзитных водителей помощь в погрузке багажа, но наши и пальцем не пошевелили. Постоянные водители поляки Вальдек и Вальдек.) Насчет багажа все было отлично, насчет уборки в салоне не очень, по поводу вождения: ну в одном из Вальдеков явно сидит Шумахер, с одной стороны мы умудрялись проезжать в таких местах где на легковой не очень развернешься, с другой стороны офигенное чувство, когда автобус (на 56 мест) виляет влево, пытаясь обогнать фуру на однополосной дороге, периодически резко тормозя в эту самую фуру(.

Обед в Золотой Мельнице, что сколько стоит непонятно, но свиные ребра, немного печеной картошки и грибы в сливочном соусе обошлись в 10 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится такое изложение: чётко и по делу)А вот про "не лицинзионный гид не имеет право открывать рот",уж не байки ли?Да, я понимаю,что какие-то правила проведения экскурсий в ЕС, и есть права на защиту работы гидов,но очень часто уж всплывет эта тема, что "без лицензии ни-ни!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится такое изложение: чётко и по делу)А вот про "не лицинзионный гид не имеет право открывать рот",уж не байки ли?Да, я понимаю,что какие-то правила проведения экскурсий в ЕС, и есть права на защиту работы гидов,но очень часто уж всплывет эта тема, что "без лицензии ни-ни!"...

 

В моём туре по Италии несколько лет назад произошёл следующий случай. Мы пошли на экскурсию по Помпеям с лицензионным гидом, а в это время задержали нашего туртрансовского гида, заподозрив её в проведении экскурсии, пришлось итальянскому гиду на некоторое время прервать экскурсию и идти на выручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие "итальянские гиды-сопровождающие" находят места, где рот очень даже можно открывать и туристы получают всю необходимую информацию.

Иногда нанимают местного гида, а сами выступают в роли переводчика. Перевести инфо от местного гида тоже запрещено?

 

Angel, хотели вы или нет писать о гиде своё мнение, но необходимую информацию мы получили при чтении описаний конкретных ситуаций. Спасибо за это. А гид вам не рассказала, куда она возила туристов до Италии? Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие "итальянские гиды-сопровождающие" находят места, где рот очень даже можно открывать и туристы получают всю необходимую информацию.

Иногда нанимают местного гида, а сами выступают в роли переводчика. Перевести инфо от местного гида тоже запрещено?

 

Angel, хотели вы или нет писать о гиде своё мнение, но необходимую информацию мы получили при чтении описаний конкретных ситуаций. Спасибо за это. А гид вам не рассказала, куда она возила туристов до Италии? Очень интересно...

За  те  места  в  Италии,  которые  находят "хорошие гиды-сопровождающие", ТТВ платит  штрафы порядка трех -пяти  тысяч евро... Наверное, иногда  это выгоднее, чем платить для  прикрытия  лицензированным итальянским  гидам.  

А  Анастасия - гид итальянского направления  уже давненько, я с ней ездила в Италию  ещё в 2011 году. И она, кстати,  знает шесть языков, один из которых - итальянский, так что, думаю, для неё не составило бы труда перевести всё, что  нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брно мы приехали в восемь вечера. Отель Воронеж 2 - это тот же самый Воронеж, только второй корпус рядом с основным. Фотографий не делала, вполне нормальный стандартный 2-х местный номер, завтраки приличные. Бросили вещи в номер и пошли гулять. Может где-то уже и писали, но напишу еще раз): на ресепции покупаете 2 билета на трамвай, можно за евро (1 билет - 1 евро), девушка в отеле дает карту и сносно объясняет на смеси русского и английского куда идти на остановку, трамваи №1 ходят раз в 5-10 минут до 11 или 11.30 вечера, но лучше уточнить в отеле, дальше ходит какой-то ночной автобус 1 раз в полчаса-час. До остановки идти минут 7, дальше на трамвае 4-5 остановок, девушка рекомендовала выходить на остановке ж/д вокзал, но можно выйти на остановку раньше (какие-то Сады). Брно все-таки 2 город по величине после Праги, исторический центр очень понравился, еще есть красивый замок на горе, но он как-то в стороне, удивило большое количество молодежи в барах, на улицах, жизнь бьет ключом, а это было кстати среда, интересно, что же там тогда в пятницу и субботу?)). Мы погуляли часа 1,5-2 и вернулись в отель к 11.

IMG_4177.JPG

IMG_4186.JPG

IMG_4192.JPG

IMG_4193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет невозможности гидов-сопровождающих вести экскурсию я знала и раньше, НО... Я не первый раз в автобусных турах, да и в городах по маршруту, кроме Бергамо, по второму или третьему разу. Но у нас например были туристы, которые ехали первый раз и не собирались дополнительно платить за экскурсию по городу с итальянским гидом, если в программе написан осмотр достопримечательностей с сопровождающим, они то как должны были из описания тура понять, что им про эти достопримечательности ничего не расскажут? Еще раз повторюсь, на мой взгляд, можно было бы в автобусе при подъезде к городу, кроме общей информации о городе и перечисления достопримечательностей туристов соориентировать по карте где эти самые достопримечательности находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Вена, дополнительная экскурсия в Баден, переезд в Италию.

На следующий день у нас был небольшой переезд (примерно 100-120 км) до отеля в Вене, где мы забирали авиагруппу. Отель рядом со станцией метро Alt Donau кажется, так что для авиа если прилетаете рано и в этот отель настоятельно рекомендую съездить в центр, по-моему это прямая ветка до Штефан Дома. Дальше мы поехали к дому Хундертвассера, пока еще только с Анастасией (это я к тому, что этой зимой у нас там уже начиналась экскурсия с венским гидом), там нам дали 20 минут на фото и туалет. Дальше мы проехали полтора Ринга, Анастасия сначала хотела проехать только половину, а вторую когда будем уезжать, но получалось, что часть группы после экскурсии по Вене и обеда уезжала с ней дополнительно в Баден, а за нами позже возвращались только водители, а потом мы забирали их Бадене. Из-за этого, а точнее из-за пробок экскурсия началась на 40 минут позже, примерно в 11-30. Уезжать мы должны были от Марии Терезии в 15.30 или 15.40. Те, кто записался везде, свободного времени практически не имели: экскурсия, потом обед, потом отъезд в Баден. Я в Вене 4раз, так что на экскурсию не ходила, но говорят всем понравилось, может быть попутчики отпишутся в теме и по поводу венского гида, и по поводу Бадена.

Я же сразу побежала в музей истории искусств, это тот, который если смотреть на Марию Терезию слева. Вход 15 евро. За 20 можно купить общий в него и Сокровищницу Габсбургов, но для этого нужен целый день, еще есть аудиогид, но для него тоже надо больше времени. Не знаю, почему я там не была раньше, почему его так мало рекламируют и раскручивают, но это просто взрыв мозга!!! Дрезденская галерея и Зеленые своды в одном лице, Эрмитаж и Оружейная палата если брать самое лучшее, такого собрания Тициана я не видела нигде! Второй этаж занимает картинная галерея, первый изделия из слоновой кости, серебра, золота и т.п. + 1 или 2 зала египетских саркофагов. Потрясающая парадная лестница, расписанные стены, в т.ч. Климтом. В итоге я проторчала там до двух часов, причем под конец практически бежала по залам. Оставшегося времени мне хватило прогуляться и пофоткать розы в городском саду рядом с Хофбургом, я не знаю, что там цветет летом, но 2 недели назад там цвели розы, цвели так, что на подходе к парку тебя просто сносит их аромат. Дальше побежала посмотреть на Штефан Дом и не спеша дойти обратно к месту сбора. Не спеша не получилось, т.к. магазины на главной торговой улице так и манят тебя своими скидками)). К Марии Терезии я шла мегабыстро, что было непросто, т.к. ужасно натерли балетки, но несмотря ни на что, я пришла вовремя... В отличие от нашего автобуса... 10 минут... 15... Через полчаса стояния на солнце (а чтобы вам всем было более понятно погода нас радовала начиная с Польши, ни одного дождя, а иногда и облачка и в Вене в тот день было в районе +30) кто-то из туристов все-таки решился позвонить гиду и поинтересоваться не забыл ли нас автобус, на что был получен ответ, что автобус в пробке и когда он приедет в Вену она не знает. В итоге после часа ожидания автобус приехал и мы поехали забирать часть группы в Бадене. Не знаю, могла ли гид как-то скорректировать эту ситуацию или нет, но многие возмущались, что она никому из группы не позвонила, чтобы предупредить об ожидании, хотя с другой стороны как она могла знать сколько автобус простоит в пробке. В 17.30 мы приехали в Баден, туалеты, фруктовый рынок и т.д., в итоге в сторону Италии выдвинулись в 18.00. Но я думаю, благодаря водителям, мы приехали в отель примерно в запланированное время, где-то в 11 вечера. Отель нам достался не в Удине, а в 6 км от него, на трассе, но зато очень комфортный, с кучей всяких мелочей в ванной, вплоть до одноразовой щетки и маленького тюбика пасты.) Правда завтраки там итальянские резко континентальные)): по одному виду сыра и колбасы, причем сервированы на столах, из расчета наверное по 2 кусочка на человека, булочка, джемы, чай, кофе. КАк ни странно вполне наелись.

IMG_2365.JPG

IMG_4212.JPG

IMG_4226.JPG

IMG_4250.JPG

IMG_4253.JPG

IMG_4254.JPG

IMG_4255.JPG

IMG_4256.JPG

IMG_4265.JPG

IMG_4286.JPG

IMG_4307.JPG

IMG_4324.JPG

IMG_2368.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет невозможности гидов-сопровождающих вести экскурсию я знала и раньше, НО... 

Действительно, странно. В туре по Доломитам, о котором пишут в соседних ветках, гид-сопровождающий  в итальянских городах сам проводит осмотр города ( о полноценной экскурсии, конечно, речь не идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, странно. В туре по Доломитам, о котором пишут в соседних ветках, гид-сопровождающий  в итальянских городах сам проводит осмотр города ( о полноценной экскурсии, конечно, речь не идет).

 

Насчет невозможности гидов-сопровождающих вести экскурсию я знала и раньше, НО... Я не первый раз в автобусных турах, да и в городах по маршруту, кроме Бергамо, по второму или третьему разу. Но у нас например были туристы, которые ехали первый раз и не собирались дополнительно платить за экскурсию по городу с итальянским гидом, если в программе написан осмотр достопримечательностей с сопровождающим, они то как должны были из описания тура понять, что им про эти достопримечательности ничего не расскажут? Еще раз повторюсь, на мой взгляд, можно было бы в автобусе при подъезде к городу, кроме общей информации о городе и перечисления достопримечательностей туристов соориентировать по карте где эти самые достопримечательности находятся.

Прошу прощения у автора темы, что  размещаю   выдержку  из  правил ТТВ  в данной теме, но, похоже, нужно внести ясность в вопрос  об  осмотрах \ экскурсиях. Вот  какие разъяснения по данному вопросу дает ТТВ:

"Обзорная экскурсия по городу

Входит в стоимость тура – в зависимости от тура, города и особенностей транспортного движения, может быть как пешеходная, так и автобусная. Продолжительность от 1,5 до 3 часов. Проводит местный русскоговорящий гид (в редких случаях на иностранном языке под перевод) или сопровождающий «Туртранс-Вояж».

Осмотр города с сопровождающим

То же, что и знакомство, краткий осмотр или прогулка по городу с сопровождающим (от 1 до 2 часов, прибывание в городе от 1,5 до 3 часов) – прогулка с сопровождающим по экскурсионному маршруту с краткими комментариями. Организуется по прибытию в город. До прибытия в город сопровождающий предоставляет информацию в автобусе (историческая справка, информация об основных экскурсионных объектах и рекомендуемый маршрут по карте для осмотра основных объектов, указание пунктов питания, обмена валют, WC).

Самостоятельный смотр города/прогулка 

Самостоятельный осмотр города по предварительным рекомендациям сопровождающего. Предлагается в городах, где запрещено проведение осмотров сопровождающим. До прибытия в город сопровождающий предоставляет информацию в автобусе (историческая справка, информация об основных экскурсионных объектах и рекомендуемый маршрут по карте для осмотра основных объектов, указание пунктов питания, обмена валют, WC, мест встреч). По возможности, сопровождает от парковки до центра города/места встречи.

Краткий осмотр города

То же, что и осмотр города, но продолжительностью не более 1 часа."     http://www.tourtrans.ru/pages/instruction/term.html

Строго говоря, Анастасия нарушила  какие -то  пункты из  вышеперечисленных?  Насколько  я  помню, она  очень скрупулезно выполняет программу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у автора темы, что  размещаю   выдержку  из  правил ТТВ  в данной теме, но, похоже, нужно внести ясность в вопрос  об  осмотрах \ экскурсиях. Вот  какие разъяснения по данному вопросу дает ТТВ:

До прибытия в город сопровождающий предоставляет информацию в автобусе рекомендуемый маршрут по карте для осмотра основных объектов, указание пунктов питания.

Не было вот именно этого, как я и писала выше. Мы в автобусе максимум, что по карте смотрели это место парковки, а в Ницце например просто запоминали как выглядит здание, у которого нас будет забирать автобус.

Если смотреть правила ТТВ, то у нас больше походило на самостоятельный осмотр: "По возможности, сопровождает от парковки до центра города/места встречи", опять же без "рекомендуемый маршрут по карте для осмотра основных объектов, указание пунктов питания".

 

Успокойтесь, не все так плохо, на мой взгляд спокойствие и организация группы важнее, чем достопримечательности города, во всяком случае если вы привыкли готовиться к поездкам самостоятельно. Тем более у гида-сопровождающего все равно приоритет доп.экскурсии и организованные обеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, не все так плохо, на мой взгляд спокойствие и организация группы важнее, чем достопримечательности города, во всяком случае если вы привыкли готовиться к поездкам самостоятельно. Тем более у гида-сопровождающего все равно приоритет доп.экскурсии и организованные обеды.

Я вот езжу с ТТВ именно потому, что не хочу ни к чему готовиться. Когда я этого хотела, мне не нужен был туроператор (в полном объёме, как у ТТВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Верона. Потеряшки. Сермионе. Приезд в Сан-Ремо, отель Монте-Карло Аристон.

 

Выезд из отеля в связи с поздним приездом был в 8 или 8.30 утра. До Вероны на самом деле как оказалось прилично ехать, на парковке мы были в 11 или 11.30. На Верону нам было выделено 3 часа, отъезд должен был быть в 14.40. Несмотря на то, что в программе тура экскурсия не значилась, Анастасия сделала нам подарок лично от себя. Как она сказала каждый гид набирает определенные бонусы и потом может их использовать в туре. Я так поняла она выбирала между Бергамо, Вероной и Зальцбургом и остановилась на Вероне. Местный гид Николетта, хорошо говорит по-русски с небольшим акцентом. Экскурсия понравилась, даже несмотря на удушающую жару и толпы народа. Хочу сказать, что в этот раз все приглашенные гиды по городам очень понравились, хотя не была на экскурсиях в Сан-Ремо, Вене и Зальцбурге, но кто был, все хвалили. Больше всего понравилась гид в Бергамо.

Экскурсия длилась где-то час с небольшим и закончилась у балкона Джульетты, потом остается 1.00-1.20 свободного времени. По-хорошему этого времени как раз хватит, чтобы не спеша дойти до парковки по улице с магазинами и мрамором вместо тротуара, покупая сувенирчики, если побыстрее, то еще хватит сначала сбегать к церкви святой Анастасии и посмотреть с той стороны набережной на древнеримский театр на другом берегу. Я выбрала подъем на башню Ламберти посмотреть на город с высоты. Входной билет стоит 8 евро, объединен с музеем современного искусства, причем билет отдельно в музей есть за 4 евро, а на башню нет, т.е. по идее башня официально тоже стоит 4 евро, но все платят 8)). Виды потрясающие, если получится выложу фотки. Есть лифт, для особо повернутых как я, есть лестница)).

В общем, время пролетело незаметно, к тому времени как я спустилась вниз, с третьего раза нашла в музее туалет и вывернула на пьяцца Эрбе у меня оставалось 20 минут до отправления автобуса. Так быстро я не ходила никогда, тем более поняла, что у меня напряг с расчетом расстояния и времени, казалось, что совсем близко, а на самом деле идти и идти. Переходя через мост уже набрала гиду сказать, что не успеваю и чтобы не уезжали без меня, но потом увидела ее в конце моста и немного успокоилась. Тем более, что оказалась совсем не последняя. Когда зашла в автобус, посчитали, что не хватает еще 5 или 7 человек. В основном все пришли минут через 5-7, но двух девушек так и не было. Часть автобуса кричала, что мы не обязаны их ждать и поехали уже в Сермионе, часть выступала за то, чтобы все-таки их дождаться. На звонки Анастасии они не отвечали, после примерно получаса ожидания мы уехали. Если честно, у большей части группы было немного шоковое состояние: неужели мы действительно уезжаем без них? Анастасия связалась со специальной туристической полицией, оставила все их данные, свой телефон и т.п. Кстати сказать, после этого случая вся группа приходила к месту встречи чуть ли не за 10 минут)).

 

До Сермионе ехать примерно около часа, на парковке мы вышли в 16.15, времени 3 часа, в 19.15 отъезд в Сан-Ремо. Программа была такая: небольшая прогулка с гидом по городу, потом прогулка на кораблике (10 евро), потом обед (не буду врать, не помню сколько, но все организованные обеды у нас стоили 19-26 евро, кроме Польши (9 евро)), потом свободное время (можно сходить в замок Скалигеров (4 евро), можно на пляж). Я в Сермионе 3 раз, поэтому я тупо на пляж. Гиды обычно показывают пляж недалеко от замка, мне больше нравится тот, где Гротты Катулла. Идти дальше, но меньше мошкары и как-то просторнее, на берегу неплохое кафе. Тем более идешь по главной торговой улице, потом направо немного по парку и вы на месте.

Кстати по приезду узнали, что девочки отзвонились, честно говоря не знаю, что там случилось, но в Сермионе они нас уже догнали.

Насчет прогулки на лодке ничего сказать не могу, но кто ездил были в полном восторге.

В 19.15 мы выдвинулись в сторону нашего отеля, в котором нам предстояло провести почти неделю. Ночное море мы увидели из автобуса примерно в районе Генуи или Савоны, на мой взгляд дорога по Лигурийскому побережью одна из самых красивых (хотя конечно лучше днем).

Заселились мы в отель где-то в районе 12 ночи.

IMG_4347.JPG

IMG_4350.JPG

IMG_4364.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_4378.JPG

IMG_4380.JPG

IMG_4417.JPG

IMG_4418.JPG

IMG_4420.JPG

IMG_4425.JPG

IMG_4427.JPG

IMG_4429.JPG

IMG_4443.JPG

IMG_4463.JPG

IMG_4444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый гид набирает определенные бонусы и потом может их использовать в туре. 

Что за бонусы? Где набирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец предмет наибольших волнений перед поездкой - отель на море. Начнем с того, что часть группы при бронировании тура надеялась на Алассио, но потом интрига осталась только в том, какой отель в Сан-Ремо нам достанется: Монте-Карло Аристон на море, но в 3 км от Сан-Ремо, либо отель Бельведер в центре города рядом с кинотеатром Аристон (где проводится знаменитый музыкальный фестиваль).

За 2 дня до поездки стало известно, что все-таки Монте-Карло Аристон. Гид тоже ехала в него первый раз, поэтому рассказать про него ничего не могла, ехали почти в неизвестность)).

Что я могу сказать? В принципе я осталась довольна. Но это я. Номера очень разные, я думаю, что если самим ехать в этот отель, то и их стоимость будет разная, а так получается кому как повезет.

Итак мой номер: я жила одна, но у них нет одноместных номеров, поэтому двухместный, хотя если честно двое в этом номере разместились бы с трудом. При входе с одной стороны шкаф, с другой ванна, достаточно нормальная и относительно других просторная с душевой кабиной и даже биде. В номере кровать, стол, телевизор, в моем номере еще был холодильник (не везде). Главное достоинство этого номера балкон с видом на бассейн и Сан-Ремо вдалеке.

IMG_4846.JPG

IMG_4847.JPG

IMG_4848.JPG

IMG_4849.JPG

IMG_4850.JPG

IMG_4851.JPG

IMG_4852.JPG

IMG_4853.JPG

IMG_4854.JPG

IMG_2603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие номера (фоток нет), так что придется поверить на слово, либо может быть другие туристы выложат:

1. Номер побольше моего, ванна поменьше, но тоже с душевой кабиной, окно без балкона, но с видом на море или с видом на бассейн.

2. Номер без балкона, окно выходит на дорогу или что-то в этом роде (моря не видно), апофеоз этого номера ванна: окно над унитазом, рядом душ (только шторка, душ из потолка несъемный, т.к. он выше чем шторка, то во время принятия ванны вы параллельно топите унитаз).

3. Большой просторный номер, у кого-то кроме кровати еще и диванчик, балкон раза в два больше моего (если даже не больше) с видом на море или на бассейн.

В общем кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю!!! Наш номер на двоих был под номером 2...Такой кошмар я не смогла даже сфотографировать на память, дабы не травмировать себя ещё раз!)) Душ в потолке за шторкой, рядом унитаз на пъедестале. И окно ровно над крышкой унитаза! Для особого вида я полагаю)))

 

Было оконце на местную дорогу, о балконе речи не идет. Зато маленький холодильничек)) Мы жили на 3 этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам отель:

В отеле есть небольшой лифт, пользовалась им только при приезде и конечно отъезде, когда чемодан стал неподъемный)).

Уборка каждый день, полотенца и мыло меняли каждый день. Полотенца все вафельные, сначала бесило, потом даже привыкла.

Номера с кондиционером, пульт либо в номере, либо надо взять на ресепции, бесплатно, сейф маленький в шкафу.

Интернет бесплатный, лучше всего ловит в столовой или на ресепции, в номере у меня работал исключительно на левом краю стола)).

Завтрак с 8 до 11 утра: для Италии прям очень хороший завтрак: очень много вкусной выпечки, особенно один торт)), фрукты (вся группа налегала на арбуз), сырная, колбасная нарезка и ветчина, йогурты, наверное хлопья. Большой автомат с кофе, капучино очень вкусный. Группа у нас была ранняя, тем более что достаточно приличная часть группы ездила почти на все экскурсии, а это 5 дней из 6 на море, выезд был в 8-30, так что если вы никуда не собираетесь на завтрак лучше прийти попозже, тогда там как раз на стол уже что-нибудь доложат)). Кстати очень красивый панорамный вид на море.

Бассейн: с 10-30 до 19-30, шезлонги бесплатно, есть бар, красивая зеленая зона со столиками. Если честно так ни разу в нем не искупалась((.

Проносить еду в номер типа нельзя, но пляжные сумки никто же не обыскивает))

Рядом с отелем через забор вполне приличный супермаркет. Насчет поесть вечером не особо, либо гулять в Сан-Ремо, либо одна кафешка на море рядом с отелем, но с очень маленьким выбором еды. Марко (хозяин отеля) предлагал ужины в отеле, если наберется хотя бы 15-20 человек, но как-то у нас это дело не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение с городом и пляжем.

В отеле есть расписание автобусов линии Сан-Ремо Арма ди Таджиа, а также карта Сан-Ремо.

При выходе с территории отеля остановка. Билеты стоят 1,5 евро на вокзале, 2,5 евро в автобусе, есть еще мифические билеты в баре рядом с отелем, но они всегда заканчивались до меня, даже если я приходила в 9 утра. При входе в автобус надо прокомпостировать билет, там отпечатается время, с него билет действителен 90 минут. Так мы за 1,5 евро доехали например до Вентимильи с пересадкой в Сан-Ремо, но об этом позже. На вокзале у человека или в автомате можно купить сразу несколько билетов, чтобы потом не переплачивать. К сожалению дневных или недельных проездных нет. Компания Riviera Transporti, у них есть сайт со всеми расписаниями, потому как я знаю например из Вентимильи на автобусе можно доехать до Дольчеаквы.

Ж/д вокзал в Сан-Ремо не очень удобный, находится в относительно в центре, но внутри горы и от входа надо пропилить еще минут 10-15 до перрона.

Пляж. От нашего отеля до Сан-Ремо идет очень известная вело-пешеходная дорога Tre Ponti. Все бы хорошо, но от солнца там не деться никуда, но очень красиво: с одной стороны море, с другой постоянно что-то цветущее. В отеле бесплатно можно взять велики напрокат. До ближайшего места купания идти примерно минут 7. Но это камни под скалой, вход песок. Если пройти еще минут 7 попадаем на песчаный пляж с желто-оранжевыми зонтиками, песок, очень хороший заход. Можно брать лежаки с зонтиками, можно стелить просто на песке, пляж общественный и очень любим по всей видимости местными. 2 лежака и зонт на полдня стоят 11 евро, на весь день 17, если сначала взяли за 11, а потом решили остаться, то просто доплачиваете 6 евро.

IMG_2381.JPG

IMG_2382.JPG

IMG_2385.JPG

IMG_2388.JPG

IMG_2391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельные проездные в Сан Ремо есть, весной стоили 18 евро (если не ошибаюсь), продаются в кассе на автовокзале на piazza Colombo. По ним можно передвигаться по всем городкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам продавец в кассе автовокзала сказал, что только на месяц((. Может конечно он имел в виду, что у него в данный момент нет, а мы не поняли.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...