Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления по туру 8А "Четыре Скандинавские столицы" июнь 2017


Рекомендуемые сообщения

Хорошего настроения всем!

Это мой первый опыт написания подобных обзоров. Раньше я была только читателем, но после этой поездки я-таки созрела на написание. Единственное, чего опасаюсь – собственного многословия и занудности. Постараюсь излагать не столько хронологию, факты и то, что Вы без труда прочтете в других источниках, в том числе информации по туру, сколько свои впечатления и свое видение. Подробно описывать достопримечательности и выкладывать многочисленные их фото в обзоре вообще не считаю нужным, потому что есть боле талантливые авторы, которые во всех подробностях, с исторической достоверностью и профессионально сделанными иллюстрациями об этом неоднократно рассказали во сто крат лучше меня. Если что-то захотите узнать подробнее, лучше задавайте вопросы, я с удовольствием отвечу.

Итак. Изначально мечталось о туре с посещением фьордов, но так сложилось, что такое путешествие я не смогла себе в этот раз позволить: то ли даты не подходили, то ли стоимость. А раз так, то было принято решение: для начала посмотрим столицы. Вдруг Скандинавия вообще не мое? Вывод. Кому ехать в тур по четырем столицам? Тем, кто хочет увидеть мир, существенно отличающийся от привычного нам. Хотите оторваться от своей повседневной реальности? Вам сюда! Мне другим показалось все: природа, люди, включая их взаимоотношения и суждения о жизни, еда, даже настроение. Гидом в туре была Ирина Ткаченко. Не хочется повторять то, что уже читала о ней перед поездкой, но это действительно очень хороший сопровождающий. Если вы увидите, что Вы едете с Ириной, выдохните и будьте уверены, что поездка на 90% удалась (10% все же зависит от Вас и обстоятельств). Профессионал, любящий свою работу, с очень солидным багажом знаний и умений, благодаря чему все путешествие прошло на одном дыхании. Надо быть очень талантливым организатором, чтобы туристам не было заметно, какая колоссальная работа на самом деле стоит за тем, чтобы все получали только удовольствие, впечатления и информацию и не думали о насущном. В нашем путешествии все было четко, как в аптеке. Прибавьте к этому грамотную речь (для меня важно, чтобы экскурсовода было приятно слушать), умение ответить на любой вопрос, сориентировать в том, что лучше посмотреть/попробовать в первую очередь, отличный внешний вид (как будто она не с нами ехала, а каждый день присоединялась из дому), приветливость. Единственное, к чему кто-то в силу своих предпочтений мог бы придраться, так это некоторая отстраненность. В смысле все интересно, четко и в полном объеме, но никакой излишней дружелюбности и братания, если можно так выразиться. Но для меня это скорее плюс. Я бы очень настойчиво ходатайствовала перед руководством фирмы о поощрении такого сотрудника.

И все же перейду к поездке. Это было самое начало июня. Погода, как и обещали, менялась от +10 до +25. Дожди сменяло солнце, поэтому обязательно иметь зонт и непромокающую одежку-обувь. Еще один момент – ветер. Часто, сильно и пронизывающе. Имейте и это в виду, когда будете собирать чемодан. Джинсы, толстовка или ветровка, может быть что-то на шею (или свитерок с высоким воротом) лишними не будут. Еще один момент, не касающийся красот и впечатлений. Мы везде расплачивались картой (кроме расчетов за дополнительные экскурсии и организованные обеды-ужины, на которые Вам понадобятся наличные евро). Это спасло нас от необходимости менять деньги на местную валюту и разбираться в том, какие кроны в кошельке. Оснащенность терминалами для оплаты почти 100%, а потерю или выгоду от разницы курсов даже считать не стали, ибо удобство и лишнее время, не потерянное в обменниках, для нас окупило все.

Первый Скандинавский город, в который мы попадаем в этом туре – Хельсинки. Перечень достопримечательностей – в программе тура, а лично мое сердце дрогнуло от церкви в скале и Успенского собора. Вроде бы и то, и другое – религиозные объекты, а какие разные! Правда вход в церковь в скале платный, 3 евро. По комментариям Ирины, за 1 евро она бы пошла, но 3 этот визит не стоит. Почему-то я решила сэкономить, о чем сейчас очень сожалею. Отдельное слово обо всех городских ратушах Скандинавских столиц. Сильно удивило, насколько это открытые доступные для туристов объекты, а в Хельсинки это и вовсе возможность посетить туалет ))) Хорошо, что было свободное время, чтобы самим пройтись по центру и заглянуть туда, где показалось интересно во время обзорной экскурсии. Очень приятное впечатление оставила набережная с ее туристическим рыночком, местными вкусностями, ароматом кофе, колесом обозрения, одна из кабинок в котором – сауна. Но все же для меня Хельсинки был только стартом для всех впечатлений. Мне вообще показалось, что программа построена по нарастающей в плане эмоций.

Несколько фото вам для того, чтобы почувствовать атмосферу.

 

0_135cab_ab9d709e_L.jpg
 

0_135cac_a61837a0_L.jpg

 

0_135cad_f6dcff7_L.jpg

Впереди был паром. Для меня это было первое «хождение». Все, что прочитала до этого, абсолютно оправдалось. Это действительно плавучий городок с магазинами кафе и конечно открытыми палубами. Обязательно посетите местный танц-пол. Скандинавские танцы – это вам не ночной клуб в подмосковье. Живая музыка, пары всех возрастов, выдающие танго и вальсы и совершенно ни с чем не сравнимая атмосфера. Найдите силы и не проспите, хотя количество намотанных километров и обилие впечатлений будут вас тянуть опробовать мягкость матраса. Лучше откажитесь от дьюти фри, там ничего интересного )) Завтрак, к слову, на пароме вполне приличный. Это не Турецкая скатерть-самобранка с порой весьма неоднозначным набором еды, а достаточно лаконичный перечень блюд, но все мега-качественно и вкусно. Мне как рыбной душе было удивительно, что рыбы как раз предлагалось не много, а вот мясоедам было из чего выбирать. Очень хороший бри и молочные продукты, отличный хлеб.

А далее – Стокгольм. Обзорная экскурсия по городу убедила меня в том, что я попала именно туда, куда стремилась после просмотра бесконечных мультиков (о Пеппии и о Карлсоне, конечно!), чтения сказок Сельмы Лагерлёфф и Астрид Линдрген. Интересно было своими глазами увидеть то, что неоднократно просматривалось в интернете и еще раньше на открытках. Я имею в виду примерно это

0_135cae_fe15c17c_L.jpg

 

0_135caf_cd0eb18a_L.jpg

В то время, как все организовано отправились в музей корабля Васса (это дополнительная экскурсия), мы самостоятельно  пошли в музей сказок. Не буду брать на себя ответственность и советовать всем его посетить, но восторг, который я там испытала, до сих пор со мной. Этот интерактивный аттракцион, когда ты в кабинке под рассказ с выдержками из сказок проезжаешь, пролетаешь над сценами из этих сказок, становишься их незримым действующим лицом, не сравним даже с современными 9D кинотеатрами. Это такая экскурсия в твое детство, что совершенно не хотелось уходить. Плюс отдельные залы с персонажами и очень колоритный кафетерий, где обращают на себя внимание не блюда, а взаимоотношения между родителями и детьми. Чтобы не затягивать рассказ, остановлюсь на этом, но еще раз очень рекомендую! Хотя некоторые наши туристы побывали в музее АББА, от которого тоже были в большом восторге. Но тут уж каждому свое. Советую заранее определиться, куда вам дольше хочется, ибо на все не хватит времени, да и не так дешево это все.

После прогулки и музея переезд в сторону Осло показался не слишком утомительным. Ночь провели в отеле. Хороший отель, все необходимое было, разместились быстро (опять же спасибо Ирине). О качестве завтрака тоже не переживайте, достойно, как и во всей поездке.

В Осло все началось с парка скульптур Густава Вигеланда. Если честно, это еще одно большущее впечатление. Я бы провела там гораздо больше времени, чем запланировано программой. Однако, мнения группы разделились. Кому-то категорически не понравилось. Но в любом случае там есть что посмотреть, над чем подумать. Даже если не любите скульптуру как вид искусства, оформление аллей, обилие цветов и зелени впечатляет. Далее –  традиционная обзорная экскурсия, после которой нас сориентировали и дали свободное время. Кто-то помимо этого поехал в народный музей, но мы захотели остаться и еще раз прогуляться по центру, тем более, что посмотреть есть на что. Если и у Вас будет возможность, сходите в «квартал миллионеров» и конечно прогуляйтесь по исторической части. И снова паром. Теперь уже все было не впервой, поэтому больше времени ушло на то, чтобы привести себя в порядок и поделиться впечатлениями с соседями по каюте, чем на разглядывание самого парома. Кстати, за касс кают ни на одном пароме не доплачивала. Я не привередлива, поэтому тот набор «комфорта», который предлагался, меня устроил. Конечно, каюты очень маленькие, так что если вы чувствуете себя не комфортно в тесном соседстве с посторонними, рассмотрите вариант 2-местного размещения.

Копенгаген начался с Русалочки (наша Крымская мне понравилась больше).

0_135cb7_49c1ce4e_L.jpg
Далее – обзорная экскурсия и свободное время. Мы, несмотря на ограниченное время, добежали до канала Ньюхавн, уж очень он нам понравился из окон автобуса. Мое впечатление о Копенгагене без фотосессии там было бы не полным.

0_135cb6_574f62f6_L.jpg

Совершенно неожиданно для себя среди предлагаемых дополнительных мероприятий выбрала посещение завода Карлсберг. Я не пью пиво. Ну совсем в нем не разбираюсь, мне не вкусно. Но ни на минуту я не пожалела о том, что поехала туда. Есть возможность – поезжайте обязательно и не игнорируйте дегустацию. После нее мрачный замок Эльсинор (дом Гамлета) показался не таким мрачным, несмотря на жутчайший ветер и тяжелые тучи ))))

На ночь разместились в отеле Скандик, где неожиданным бонусом стало наличие бесплатной сауны. Кому как, а я в ней оставила всю усталость, накопившуюся в переездах. Дорога в Стокгольм опять же не показалась утомительной. Кто-то досыпал, кто-то смотрел фильмы, которые предложила Ирина и слушал ее рассказы о странах, где мы побывали. В Стокгольме была предложена по желанию дополнительная экскурсия в Королевский дворец. Ее я посетила. Интересно. Рекомендую любителям дворцов. А в свободное время попробовали Нобелевское мороженое в музее Нобеля. Больше впечатлила его история и само кафе, но и вкус на уровне (цена около 10 евро). Показать?

 

0_135cb2_8e47c520_L.jpg
Далее направились в Порвоо. Я обожаю подобные кукольные городки. Тем более нам предварительно показали фильм «За спичками», который снимали именно там. В целом эта экскурсия попала у меня в разряд «самых» в этом туре. Ух, вернуться бы туда!

0_135cba_f5b9bf2f_L.jpg

 

0_135cb9_8aa4d39d_L.jpg

 

0_135cb8_33a358f9_L.jpg

Да и вообще не уезжать из Скандинавии. К этому моменту было уже очень грустно осознавать, что поездка практически закончилась. Кстати, мой многословный обзор на этом тоже заканчиваю. Почему-то в него не вошли рассказы о посещении Турку и Свеаборга. Наверное потому, что оставили меньше впечатлений, чем другие места. Экскурсия по Свеаборгу мне вообще показалась самой слабой, хотя место красивое и интересное. И еще одно, теперь уже последнее слово – границы, включая оформление такс фри, проскочили организованно, быстро и не утомительно. Не игнорируйте оформление такс фри, даже если накупили как я очень немного. Все равно вся группа ждет, пока сделают возврат, почему бы не получить назад свои несколько евро? Напоследок спасибо моим «одногруппникам» за то, что не портили поездку, а Вам спасибо за внимание. И напоследок...

0_135cb0_ecf02dcc_L.jpg

0_135cb1_afd76a9_L.jpg

0_135cb3_d73012e2_L.jpg

0_135cb4_a12e272e_L.jpg

0_135cb5_1df80bfc_L.jpg

0_135cbb_ae6b0e49_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за свежее мнение о туре. Еду в него 5 июля. Ксения, скажите, пожалуйста, сколько свободного времени было в городах, хотя бы приблизительно. Что было из незаявленных в программе допов? А погода, действительно, не радует даже и в июле :( Но я у себя в Сибири погрелась уже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за свежее мнение о туре. Еду в него 5 июля. Ксения, скажите, пожалуйста, сколько свободного времени было в городах, хотя бы приблизительно. Что было из незаявленных в программе допов? А погода, действительно, не радует даже и в июле :( Но я у себя в Сибири погрелась уже ;)

Здравствуйте Морика! Так приятно получить первый комментарий! По поводу свободного времени. Все зависит от того, берете ли вы дополнительные экскурсии. Если берете, как правило у Вас остается приблизительно 1-2 часа. Если честно, этого времени впритык на фото и погулять насладиться атмосферой, попутно купить какой-никакой сувенирчик, не более. Мне проще, я малоежка, поэтому вопрос с пропитанием время не отнимал, чего не скажешь о других туристах нашей группы. Все допы описаны в программе, стоимость совпадала. А что до погоды... Если бы там было как у нас +30, это была бы не Скандинавия )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, за ответ. Музеи посещать не планирую, сберегу время на сами города. Еще родился вопрос: в программе -"возможна прогулка по каналам Копенгагена". Была ли у вам предложена такая прогулка, состоялась ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, за ответ. Музеи посещать не планирую, сберегу время на сами города. Еще родился вопрос: в программе -"возможна прогулка по каналам Копенгагена". Была ли у вам предложена такая прогулка, состоялась ли она?

у нас даже в марте была такая прогулка на кораблике по этому туру.Получили большое удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно смотреть на Порвоо в летнее время.Мы там были в январе :smile:

:i-m_so_h: А мне интересно, каково гулять по этим крутым улицам зимой, особенно в гололед :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, за ответ. Музеи посещать не планирую, сберегу время на сами города. Еще родился вопрос: в программе -"возможна прогулка по каналам Копенгагена". Была ли у вам предложена такая прогулка, состоялась ли она?

Нет, в нашем варианте прогулки не было. Я думаю, основной причиной был довольно сильный дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

За ваш отзыв спасибо. Люблю ёмкость.

6 июня 2020 мне в этот тур.Не хочется отменять.Как же напрягает эта неопределённость с к-вирусом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...