Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Пять балканских стран 4SXL avia с 21 июня 2017 года


Рекомендуемые сообщения

Вчера мы вернулись. Впечатления зашкаливают. Призываю всех "сотурников" выразить свои эмоции

(всевозможные) и выложить свои фото. (Фотоголиков у нас было много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Дорогой Сергей Александрович!!!! Как я рада!!! Молодец! Начинай. Комментарии будут? Может Наташа присоединится? Ей привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начинать сначала, т.е. с отлета из Шереметьева, то все складывалось просто отлично: никто не опоздал, все дружно получили документы, начали сразу же знакомиться, а некоторые даже встречались в предыдущих турах. Перелет прошел замечательно. В аэропорту Белграда нас встретили сразу двое: наш гид из ТТВ Алексей Шапран и знакомый по предыдущим отзывам - Петер. Очень колоритная личность. Получив вещи и загрузившись в автобус "согласно купленным билетам", мы поехали на обзорную экскурсию по солнечному и живописному городу. После нашего холода и слякоти мы попали не просто в тепло, а буквально в такую жару - около 36 грудусов,  конечно, по Цельсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы молодец, что так оперативно создали тему по туру. Эмоций, действительно, масса. Теплых, душевных и пронзительно-трогательных, как и сами Балканы. Буду тоже, по возможности, делиться впечатлениями  и фотографиями по туру. Пока в голове счастливый хаос отрывочных частей мозаики. Требуется немного времени для того, чтобы навести порядок и сложить пазл...Я, наверное, мыслями еще там, на Балканах....И пока не очень хочется переводить эмоции в разряд воспоминаний...Общее впечатление - было здорово! Группа отличная, настроение прекрасное, Балканы - жаркие во всех смыслах слова! Подробности - позднее. Всем "сотурникам" - привет и большая благодарность за теплую и дружную компанию!  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. Присоединяйтесь. С удовольствием ждем.Мне кажется, что один общий отзыв гораздо интереснее многих индивидуальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белград. Разрушенный телецентр. Крепость. Люди наслаждаются песнями детского хора.

IMG_23861.JPG

IMG_23921.JPG

IMG_24011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы молодец, что так оперативно создали тему по туру. Эмоций, действительно, масса. Теплых, душевных и пронзительно-трогательных, как и сами Балканы. Буду тоже, по возможности, делиться впечатлениями  и фотографиями по туру. Пока в голове счастливый хаос отрывочных частей мозаики. Требуется немного времени для того, чтобы навести порядок и сложить пазл...Я, наверное, мыслями еще там, на Балканах....И пока не очень хочется переводить эмоции в разряд воспоминаний...Общее впечатление - было здорово! Группа отличная, настроение прекрасное, Балканы - жаркие во всех смыслах слова! Подробности - позднее. Всем "сотурникам" - привет и большая благодарность за теплую и дружную компанию!  :dance4:

Ирина, спасибо.  Конечно, мы еще "не устаканили" свои впечатления и эмоции. Даже фотографии еще не скинуты. И правда, мы еще там... Ждем ваших комментариев и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Часовня мира. Камин в доме Патриарха. Дегустация вина( советую на неё сходить. Вообще советую ходить на все дегустации) крепость Петрварадин.

IMG_2413.JPG

IMG_2419.JPG

IMG_2420.JPG

IMG_2429.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Александрович! Молодец! Но замечание педагога - почему не повернул фото? Вся извертелась, пока рассмотрела.А мы еще и первый день не дообсуждали. Шучу. Про замечательного гида Петера не поговорили... Мне эти "2 метра красоты" очень понравились со всех точек зрения: уважительного  отношения к своей стране и ее истории, к России,   к нам -туристам,  достаточного объективного освещения причин балканских конфликтов, в т.ч. и начала 90-х годов, и его русский совершенно не напрягает (он говорит свободно, а это главное (т.е. не подбирает слова по ходу рассказа). Ударения. склонения и прочее придают некоторую пикантность (по-моему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Александровна,Это не я. У меня все фотографии правильные. Загружаются они как надо, но сайт их сам переворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку отзывов по Балканам на форуме уже много, достаточно подробно описан как маршрут, так и хронометраж тура, решила просто поделиться впечатлениями от поездки. Учитывая нашу погоду в июне, на отдых отправилась в поисках лета. Цель была достигнута удивительно скоро. Покинув кондиционированный аэропорт в Белграде, мы сразу же очутились в  крепких, жарких и несколько удушающих объятиях лета. И так все 12 дней, температура то под, то за 40 градусов! Жара – это был наш девиз на протяжении всего тура! :biggrin: Несмотря на то, что жаркая погода для меня – не комильфо, солнечные дни, яркие краски и голубое небо действовали в качестве витаминок для поддержания радужно-счастливого настроения.

Тем не менее, последствия «теплового удара» дали о себе знать: первые два дня тура прошли в состоянии слабой осознанности…Поэтому города и места, в которых побывала в тот период, придется идентифицировать при помощи поисковиков в интернете.  

От посещения Сербии остались не столько четкие воспоминания, сколько ощущение тепла и созвучности. Думаю, благодаря рассказам нашего гида Петера о стране, людях, традициях и нравах.  Впечатлило, как люди бережно относятся к своей и нашей истории, открыто и доброжелательно настроены. Особенно понравилось отношение к жизни, желание радоваться каждому дню, каждой минуте, даже когда известно, что  проблемы не за горами. По-видимому, удалось напитаться этой счастливой энергией так, что последующие происшествия в туре не смогли поколебать установившегося эйфорического настроения.

Тем более, что и группа подобралась отличная: никто нигде не терялся, не опаздывал, все вели себя весьма дисциплинированно и ответственно. К возникающим недоразумениям предпочитали относиться с пониманием и юмором. Границы проходили достаточно быстро, в пробки практически не попадали. Поэтому, хоть меня и прозвали «восторженной женщиной», основания для этого были!  :dance4:

 Добавляю несколько фотографий по первому дню в Белграде. Для меня очень важна мелодия города. В Белграде с этим все в порядке: к вечеру город стал наполнен музыкой на любой вкус! В дополнение к фотографии, выложенной Сергеем Александровичем (с детским хором), от себя также добавлю парочку штрихов на эту тему. Драйвовым завершением экскурсионного дня в Белграде стала потрясающая инструментальная музыка в исполнении группы молодых ребят (на последних фотографиях). Я даже очнулась от жары и усталости, пришла в себя, немного потанцевала и поняла, что начинаю влюбляться в Балканы!   :smile:  :dance2:  :smile:

 P.S. Отдельная благодарность за первый день нашему гиду Алексею Шапрану. Его предусмотрительность спасла нас от солнечных ожогов: он пустил по рядам в автобусе специально приобретенный для нас солнцезащитный крем, поскольку свои кремы мы оставили в багаже.  :cool:

 

Внутрення роспись в храме Святого Саввы.JPG

 

Крепость Калемегдан.JPG

 

Церковь Ружица.JPG

 

IMG_5276.JPG

 

IMG_5321.JPG

 

IMG_5322.JPG

 

IMG_5327.JPG

 

IMG_5342.JPG

 

IMG_5344.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология событий тура предполагает еще описание дня в Сербии - мы побывали в местах, связанных с творчеством Эмира Кустурицы. Весьма живописных местах....

 

Дрвенград.JPG

 

Дрвенград 3.JPG

 

IMG_5863.JPG

 

IMG_5866 Каменград.JPG

 

А затем два дня - в удивительной, по-восточному сказочной и завораживающей Боснии...Плюс, как выяснилось на практике, еще очень гостеприимной  и душевной!   :victory:

 

Тем не менее, решила немного нарушить порядок и поделиться уже готовой подборкой фотографий закатов в Черногории - просто так, для настроения.... :smile:

Закат в Черногории 1.JPG

Закат в Черногории 2.JPG

Закат в Черногории 3.JPG

Закат в Черногории 4.JPG

Закат в Черногории 5.JPG

Закат в Черногории 7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закаты просто великолепны.Это что то!Молодец.Благодаря этому туру и Алексею прочел книгу Иво Андрича "Мост над Дриной".Потрясающе...особенно когда стоял на нем и вспоминаешь всю эту великолепную местность и потрясающие виды Боснии по дороге из Вышеграда в Сараево под фильм Кустурицы,который мы так и не досмотрели.И природа , и Дрина, и скалы над ней, отражающиеся в изумрудной воде напомнили почему то фьорды Норвегии

20170623_180918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день в Сербии был связан с именем Эмира Кустурицы. После рассказов гида Петера об обычаях и особенностях характеров местных жителей, а также о детстве и творческой судьбе режиссера, становится ближе и понятнее содержание его фильма «Жизнь как чудо». Который мы, правда, так и не досмотрели в автобусе. Зато остался ореол таинственной недосказанности…

Прибыли в Дрвенград, деревеньку, изначально построенную в качестве декораций к фильму. Теперь уже это местечко стало самостоятельным и знаковым, неким уголком простоты и покоя, «тихой заводью». Это не музей, наполненный супер достопримечательностями, требующими обязательного приобщения… Это место, которое способно наполнить вас настроением, если вы того захотите.

В хорошую погоду, с коей нам очень повезло, там можно бесконечно любоваться чудесными видами, меняя точки обзора. Просто посидеть на траве, наслаждаясь ароматом трав и цветов, наблюдая за шмелями и бабочками.

А можно вообразить себя человеком, проникшим в фильм, которому представилась возможность исследовать все изнутри, увидеть много мелочей и нюансов, не попавших на большой экран, но присутствующих во время съемок, а, значит, напитавших содержание фильма своей энергией и смыслом… Такое исследовательское настроение позволит вам найти в этом месте огромное количество «мультиков», имеющих значение именно для вас. Просто бродите по улочкам, заходите в домики, двери которых открыты, сидите в тех местах, которые приглянулись…

Попробуйте на вкус, посмакуйте и насладитесь ароматом  роскошного очарования примитивной простоты…

P.S. Относительно необходимого количества свободного времени в этом местечке мнения в группе разделились. У нас было порядка 2,5-3 часов, с учетом обеда. Кому-то этого времени показалось слишком много, дескать, что здесь делать, смотреть нечего… А мне его, как обычно, не хватило….В этом месте есть своя магия....

 

IMG_5665.JPG

 

IMG_5680.JPG

 

IMG_5685.JPG

 

IMG_5686.JPG

 

IMG_5702.JPG

 

IMG_5706.JPG

 

IMG_5729.JPG

 

IMG_5739.JPG

 

IMG_5742.JPG

 

IMG_5748.JPG

 

IMG_5751.JPG

 

IMG_5769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,у нас получилось, что мы быстро пробежали, медленно прошли, а потом нам "накрутили хвост".  Что получилось - то получилось. Но все равно, чудесно .

Александр открыл тему в "Фотоотчетах"   http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19786-4sxl-avia-piat-balkanskikh-stran-s-216-po-27-2017/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, благодарю за ссылку на фотоотчеты Александра, у него отличные фотографии, с удовольствием буду смотреть. Мне понравилась Ваша идея в этой теме поделиться именно своими эмоциями и впечатлениями о поездке. Насладиться её послевкусием...Продлить счастливые моменты отдыха....Здорово, что отзыв получается живым и "групповым".

Хотелось бы видеть и Ваши подробные комментарии по туру. Учитывая Ваше чувство юмора и талант рассказчика, Ваши зарисовки явно добавят ярких красок в общую картину! Надеюсь и жду!  :smile2:  :read:  :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина! К сожалению, и правда "талант рассказчика" - т.е. я - скорее "мастер разговорного жанра". Но, конечно, как-то я буду участвовать, но пока еще эмоции преобладают. Все еще мыслями в Сербии, даже до Боснии и Герцеговины "не доехала"  с своих воспоминаниях. И вся в изумлении: несмотря на такую (смело можно сказать) жарищу, я чувствовала себя великолепно и физически: не болела голова (что в нашем северном - относительно- климате бывает),  и что в общем понятно, так как она "мой рабочий орган", так  и остальные органы не давали себя знать. И морально: кроме прекрасных впечатлений от давно ожидаемой поездки, собралась отличная компания (практически вся группа). Очень коммуникабельные люди, много путешествующие, много видевшие, интересно об этом рассказывающие, короче - личности. Было очень интересно и приятно. Короче,  поездка -   отличная во всех отношениях. С соседями по номеру и автобусу тоже повезло (хотя мне всегда везет в этом плане. 

И, конечно, Ира, ты права. Мне хотелось, чтобы наш отзыв был наполнен эмоциями и впечатлениями, а не тем, где и что лучше купить, и что и где ели. Хотя для кого-то это тоже может быть очень важно.  

Хотелось бы более активного участия сотурников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...