Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

"Что ловить в Петербурге — не очень понятно...  Это не расскажешь словами...  Это либо чувствуешь всей кожей, либо никогда не объяснишь, о чём речь...".
Илья Стогоff " Рейволюция. Роман в стиле техно"

 

Вступление

 

Накануне...

Сижу за столом  и, высунув язык от старания, как первоклашка, каллиграфическим почерком аккуратно записываю  план своей будущей поездки в Питер. На одной странице – всё, что намечено посетить, на другой - подробное, буквально почасовое,  расписание на каждый день.  Дочь наклоняется через плечо и минуты две внимательно рассматривает моё  сочинение. Её глаза постепенно округляются:
- Пап! Па-а-а-а-п! А мать-то наша, похоже, в  Питер на ПМЖ собралась. То, что она наметила на неделю, и за всю жизнь не успеть посмотреть!
Показываю ей язык и продолжаю писать дальше.
-  Не, ну, умереть-не встать просто! В один день Спас на Крови, музей Фаберже, Императорские сады и Александро-Невская лавра!  А нет, это ещё не всё…  Между делом, тут Елисеевский нарисовался, прогулка по Невскому и Казанский собор впридачу! Ой, простите-простите, я ж ещё поход за нотами в «Северную лиру»  не заметила…  
- С нотами, но без ног! – звучит более, чем  оптимистично!  - вставляет своё веское слово муж.
- Одни язвы в доме, - бурчу я и снова показываю язык, только теперь уже им обоим.
- Пап, главное, неделю назад я её спрашиваю, какие у неё планы на Питер, а она мне так мило отвечает: «Доча, ну, какие  планы…  Просто буду гулять и дышать атмосферой  любимого города. Ну-ну! Ты вдохнуть-то там хоть раз, между делом, когда будешь нестись  от Лавры к музею Фаберже, не забудь! Нет, ну, можно же в этот день из плана хотя бы  Лавру вычеркнуть? – не унимается она.
- Не, Лавру не могу. Мне туда надо.
- Веский аргумент! Слушай, а мне помнится, ты там вроде была?
- Была…  30 лет назад… Только не помню ничего …  Ну, вот а-бсо-лют-но!  Даже картинки никакой в воображении нет. .. Как будто кто-то специально стёр…
- О-о-о-о! Ну, тогда «Глицин» тебе в помощь, - смеётся дочь, - когда пойду в «Аптеку, куплю.
- Самое интересное, что мы там вместе с Алексеевой и Кассиной были. Представляешь, звоню  вчера Кассиной и спрашиваю, помнит ли она об этом, а она мне и отвечает, что факт-то этот она, безусловно,  помнит, а вот подробностей – вообще ни одной, даже забыла, как Лавра эта самая выглядит! Во как!   
- Две упаковки «Глицина»! Одну тёте Оле подарю! – улыбается  дочь.

 

Тем же вечером… Звонок в Питер.

- Галь, привет! Ну, что там у вас с погодой? Ой, а с голосом-то  что? Ты не болеешь?
- Нет, всё нормально. Просто дома холодно ужасно, вот под пледом лежу, греюсь. Ну, что тебе сказать про нашу погоду…  Зонт, перчатки, сапоги – вот такое у нас нынче лето…  Что молчишь-то?
- Радуюсь…   Помнишь анекдот?  Приходит бабушка к психиатру, а тот ее и  спрашивает:
- Бабушка, скажите, а какое сейчас время года?
- Лето.
Врач,  подводя её  к окну
- Ну, какое же лето, бабушка? Смотрите, вон снег лежит,  дети на санках катаются,  снеговика лепят.  Разве ж это лето?
- Ну, вот да! Вот такое нынче фиговое лето!

 

Ну, к чему я клоню, вы уже, конечно же поняли. Да-да, мы с вами едем в Питер! Вы когда там были последний раз? Давно? Я – больше десяти лет  назад…  Поэтому давайте начнём всё сначала: Спас на Крови, музей Фаберже, Александро-Невская лавра,  Юсуповский дворец,  Михайловский сад, Исаакий,  Эрмитаж, Русский музей, Семимостье, Новая Голландия,  Царское село, Петергоф, Гатчина и дальше по списку со всеми остановками…  На оперу в Мариинку и на балет в Михайловский тоже сходим обязательно! Обещаю! Ну, что, программа устраивает? Ну, поехали тогда уже, что ли? Не забудьте взять с собой зонты, тёплые куртки и перчатки! Погода обещает быть скверной! Но разве нас с вами этим испугаешь! Готовы уже, что ли? Ну, тогда поехали? Нет!  По-ле-те-ли!  На крыльях Мечты!
Привет, Питер! Мы так по тебе соскучились!!!

 

«Ты знаешь, Питер имеет душу, там даже камни умеют слушать. я приезжаю, и мне там лучше и жить, и прятаться, и грустить.
Его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его ощутить.

 

Ты знаешь, в Питере проще верить, что счастье есть, что открыты двери, там нарисованы акварелью мои расплывчатые мечты.
Его проспекты уходят в небо, ему я верю - отчасти слепо - и сочиняю ему сонеты, а он разводит свои мосты.

Ты знаешь, Питер как мудрый старец: своими зельями исцеляет и исполняет свой странный танец, как ритуал от былых обид.
Его каналы, его фонтаны - противоядия от дурманов, и эти воды затянут раны, и сердце больше не так болит.

Ведь Питер знает на все ответы: как быть собой и дожить до лета. я там всегда остаюсь согрета, пусть даже в самый унылый дождь.
Он нежно манит и опьяняет, он, как дитя, на руках качает и заставляет забыть печали, пусть их немало еще хлебнешь.

Ты знаешь, он от всех страхов лечит, я в каждом сне мчусь к нему навстречу, он свои мантры мне в ухо шепчет и объясняет все без прикрас.
Пускай он часто бывает серым, но это не подрывает веру, и я в него влюблена без меры с тех пор, как встретила в первый раз...».
Эмма Меньшикова

 

 

0_194b22_6ddc696b_XL.jpg

0_194b20_d168ddfc_XL.jpg

0_194b1f_75a02721_XL.jpg

0_194b1b_a068d823_XL.jpg

0_194b02_8a8d1348_XL.jpg

0_194b00_bff4e69a_XL.jpg

0_194aff_d2d01fbc_XL.jpg

0_194b0a_6415073e_XL.jpg

 

0_194b1d_4c540321_XL.jpg

 

0_194b06_1dfdef86_XL.jpg

0_194b12_bcbe54ca_XL.jpg

0_194b10_9d9171d6_XL.jpg

0_194b0d_3b5efdf2_XL.jpg

0_194b16_3dd7e9c2_XL.jpg

0_194b24_156d4796_XL.jpg

0_194b23_7d7badd3_XL.jpg

0_194b21_d3117e79_XL.jpg


0_194b2a_f716ef60_XL.jpg

0_194b0e_5dcec4fa_XL.jpg

0_194b0c_966a9766_XL.jpg

0_194b09_67901376_XL.jpg

0_194b28_2fc973e3_XL.jpg

0_194b1c_67079e26_XL.jpg

0_194b1e_e9ace42b_XL.jpg

0_194b03_e66df3f2_XL.jpg

0_194b11_590484de_XL.jpg

0_194b0f_56d173ee_XL.jpg

0_194b17_de324755_XL.jpg

0_194b19_6b6a4a11_XL.jpg

0_194b14_70bd44a0_XL.jpg

0_194b04_dc530f20_XL.jpg

0_194b07_82ba06da_XL.jpg

 

0_194b08_76f96ec9_XL.jpg

 

0_194b15_7ff342e0_XL.jpg

0_194b18_98479795_XL.jpg

0_194b01_f64d783e_XL.jpg

0_194b13_81f7c9ae_XL.jpg

0_194b0b_3bc4cf17_XL.jpg

0_194b05_cad4083b_XL.jpg


Продолжение, конечно же, следует! Не скучайте! Увидимся! Я соскучилась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Конечно же нас не испугаешь плохой погодой и фиговым летом, тем более, что впереди ждет рассказ о такой великолепной программе по любимому Питеру и его замечательным пригородам, да еще и в твоём неповторимом исполнении!

Очень рад, что ты все-таки начала новый отчет, который буду читать и смотреть с большим удовольствием! В добрый путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо-то как! В любимый Питер едем! :smile: Саша нас зимой там морозил, Лариса летом грозит холодами, а мы...всё равно едем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Наши любимые Лариса и Питер снова с нами :derisive:. И это здорово. Увидел фотографии в первом сообщении... и прямо скажу, от восхищения застыл минут на 15. Если это "всего лишь" тизер, краткое содержание будущего рассказа - то КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА должна быть дальше! Я уже в полном нетерпении, потому что...

В 09.07.2017 в 22:51, Larisa D сказал:
 

Я соскучилась!!!

Это очень взаимно. Это во первых. А во вторых, всего через три недели я сам вновь окажусь в этом прекрасном городе. Пусть не так надолго, как Лариса - всего на 4 дня. Пусть Северной столице на этот раз в моих планах уготовано быть не основным блюдом - а "десертом" после недельного Калининграда. Но надеюсь, ни впечатлений, ни нашего любимого послевкусия это не испортит... Ну а пока Ларисины фото из этой темы явно станут мне и вдохновителями, и путеводителями в предстоящем визите... :derisive: За что - заранее спасибо!!!

В 09.07.2017 в 22:51, Larisa D сказал:
 

- Две упаковки «Глицина»! Одну тёте Оле подарю! – улыбается  дочь.

Кстати о глицине. Я не фармацевт, но для столь красивого путешествия осмелюсь порекомендовать вот такой :derisive:.

b291ba75e611126b5899e046e599f0a7.jpg

triv.jpg

Тут кажется даже три упаковки, а не две :derisive:.

В 09.07.2017 в 23:14, Радуга-дуга сказал:

Хорошо-то как! В любимый Питер едем! ? Саша нас зимой там морозил, Лариса летом грозит холодами, а мы...всё равно едем!

Конечно едем! Тем более с такими фото, как у Ларисы, виртуальное путешествие - ну почти что реальное. А холода и дожди... когда они были помехой настоящим путешественникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нас не испугаешь плохой погодой и фиговым летом, тем более, что впереди ждет рассказ о такой великолепной программе по любимому Питеру и его замечательным пригородам, да еще и в твоём неповторимом исполнении!

Очень рад, что ты все-таки начала новый отчет, который буду читать и смотреть с большим удовольствием! В добрый путь!

Саша! Спасибо тебе большое за добрые слова и чудесный ролик! Ну, вот, мы с тобой местами и поменялись! Теперь пришла моя очередь рассказывать про Питер, а твоя- про Москву про Саксонию и Судеты). И, несмотря на то, что мы нынче не играем в дуэте, всё равно чувство ансамбля, локтя и сопереживания друг за друга никуда не делось, оно осталось, и как же я этому рада!

 

Хорошо-то как! В любимый Питер едем! :smile: Саша нас зимой там морозил, Лариса летом грозит холодами, а мы...всё равно едем!

Едем-едем, Элечка! Ну, как же я рада твоей компании! Не, как Саша, зверствовать не буду). Сильных холодов в нашем путешествии не предвидится, но летнее пальто, шарфик и летнюю шапочку с перчатками и сапожками всё же захвати!))) Да! Про зонт не забудь! Дождей у нас в Питере будет предостаточно! Прямо как в том анекдоте: "Была две недели в Питере. Теперь я разбираюсь во всех видах дождя: дождь с солнцем, дождь с ветром, дождь с градом, дождь со снегом, косой дождь, вертикальный дождь, мелкая морось, ливень стеной... В общем, поездка удалась")))

 

И мы соскучиись! Программа впечатляет! :smile:

Танечка! А как же много ещё оказалось неувиденным! Неделя в Питере - это ничтожно мало! Эх, поехать бы на месяц, а лучше, на целое лето! Хотя, для этого города, пожалуй, и года будет мало... Список того, что обязательно надо увидеть в следующий раз, настолько внушителен, что понимаешь, что в Питер ещё приезжать и приезжать, и это наполняет душу тихой радостью предвкушения очередного Праздника!

 

Ура!!! Наши любимые Лариса и Питер снова с нами :derisive:. И это здорово. Увидел фотографии в первом сообщении... и прямо скажу, от восхищения застыл минут на 15. Если это "всего лишь" тизер, краткое содержание будущего рассказа - то КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА должна быть дальше! Я уже в полном нетерпении, потому что...

Это очень взаимно. Это во первых. А во вторых, всего через три недели я сам вновь окажусь в этом прекрасном городе. Пусть не так надолго, как Лариса - всего на 4 дня. Пусть Северной столице на этот раз в моих планах уготовано быть не основным блюдом - а "десертом" после недельного Калининграда. Но надеюсь, ни впечатлений, ни нашего любимого послевкусия это не испортит... Ну а пока Ларисины фото из этой темы явно станут мне и вдохновителями, и путеводителями в предстоящем визите... :derisive: За что - заранее спасибо!!!

Кстати о глицине. Я не фармацевт, но для столь красивого путешествия осмелюсь порекомендовать вот такой :derisive:.

Тут кажется даже три упаковки, а не две :derisive:.

Конечно едем! Тем более с такими фото, как у Ларисы, виртуальное путешествие - ну почти что реальное. А холода и дожди... когда они были помехой настоящим путешественникам!

Сергей, спасибо большое! Ну, как же я рада, что питерские фотографии Вам понравились! Моей заслуги тут совсем нет, это всё он, Питер. Мне кажется, что ему идёт любая погода, даже мрачная и дождливая. А уж, когда из-за туч выглядывает  солнышко!!! Тогда промытое небо приобретает какую-то нереальную акварельную голубизну, в мокрой траве  вспыхивают бриллиантовые искорки, а золотые купола на церквях слепят и переливаются золотом... Ох...

 

0_194b4e_9c86015f_XL.jpg

 

Как здорово, что всего через три недели Вы окажетесь в этом чудесном городе! Уверена, что вкус питерского "десерта" будет просто великолепен! А уж послевкусие...

Огромное спасибо за "Глицин"! Вот это я понимаю! Как раз именно то, шо доктор прописал!)))  Да с превеликим удовольствием! Ну, не могу ж не рассказать анекдот в тему:

— Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении — красное, при повышенном — коньяк, при ангине — водку.

— А воду?

— Такой болезни у меня еще не было...

 

За Шевчука - отдельный респект! Душевно, сил нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово, на недельку в Питер, да с таким автором и с компанией!!!!!!! Самое главное, мне в легком летнем наряде можно: у нас второй месяц жара, а хорошее настроение с утра гарантировано. Лариса,я с тобой, с нетерпением жду питерских замечательных фотографий и рассказов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо-то как! В любимый Питер едем! :smile: Саша нас зимой там морозил, Лариса летом грозит холодами, а мы...всё равно едем!

В любимый Питер едет форумчанка..,а мы будем внимать ее рассказам.. Ровно год назад бродила по его проспекту Невскому, жили в гостинице Санкт-Петербург. А перед окнами-на Неве качалась Аврора..Люблю я возвращаться в это милый для моего сердца город..А потому с нетерпением буду ждать продолжения рассказа..Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, присоединяюсь ко всем - как здорово! Спасибо, такое впечатляющее начало! К моему большому сожалению, из-за разного рода обстоятельств, я не смогла в этом году воспользоваться тем, что мой тур начинался и заканчивался в Питере, и понаблюдала за ним только из окна автобуса. Но зато теперь, с тобой, я восполню этот пробел, нагуляюсь вдоволь под интересный рассказ и великолепную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь очередной шедевр от моей "полуночной подружки", браво!!!

В Питере была 11 лет назад. И как же жаль, Лариса, что мне с тобой нынче опять в противоположную сторону, но это же ведь не страшно, правда? "Паутина" она и есть паутина-не в Средневековье же живем. Буду гулять с тобой виртуально. Но уверена, чувство моего локоточка под одним зонтом ты будешь ощущать всю неделю, проведенную в лучшем городе страны. И ты же знаешь, у нас с тобой все еще будет...

Южный ветер еще подует

И встретиться нас заставит...

А пока... Улетаешь?

Лети, пожалуйста...

Знаешь, как отпразднуем Встречу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как же я ждала любого вашего отзыва. И ваших музыкальных вставок. Дети 12 летят в Питер, сбросила им Ваш план. продолжайте. Очень хочется, чтобы  вы съездили во Францию и поделились своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила я одну любопытную особенность. :smile:

Когда в Питер приезжают наши творческие и интересные путешественники, чтобы увидеть что-то новое в северной столице, там и погода меняется к лучшему, словно улетучиваются куда-то "серые питерские вечера". Город наполняется совершенно особенным светом, солнцем и музыкой.

В очередной раз - браво, Лариса! Жду продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа!!! :yahoo: Как здорово-то! Еще один отзыв-рассказ о Петербурге! Да еще от такого суперского автора! :smile:  Вот я лично уже в предвкушении ярко-сочных видов города на Неве и не менее сочных эмоций-впечатлений готова вместе со всеми читать, смотреть и смаковать каждую строчку и каждую фотографию! Лариса, в ожидании сказочно-эффектного рассказа, замираем и ждем-ждем-ждем каждого нового сообщения! :rolleyes: Ура! Такая возможность вновь прогуляться по улицам, проспектам, площадям и увидеть что-то новое, новым авторским взглядом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово, на недельку в Питер, да с таким автором и с компанией!!!!!!! Самое главное, мне в легком летнем наряде можно: у нас второй месяц жара, а хорошее настроение с утра гарантировано. Лариса,я с тобой, с нетерпением жду питерских замечательных фотографий и рассказов!!!!

Лида, да, компания у нас, как всегда, подбирается, то, что надо! С ней – не то, что в Питер – в огонь и в воду).  А мы тут уже совсем забыли, что такое жара и, уж тем более, что такое летние наряды… Эх…  Куртка с капюшоном  и зонт нынче  наше всё.  Стоили бы билеты к вам чуть  подешевле,  обязательно слетала  бы на Байкал хоть на недельку, чтобы начисто не забыть, что такое тепло и солнышко). 

 

В любимый Питер едет форумчанка..,а мы будем внимать ее рассказам.. Ровно год назад бродила по его проспекту Невскому, жили в гостинице Санкт-Петербург. А перед окнами-на Неве качалась Аврора..Люблю я возвращаться в это милый для моего сердца город..А потому с нетерпением буду ждать продолжения рассказа..Всех благ..

Гульфира,  спасибо! Мне кажется, трудно найти человека, который бы не был влюблён в  Питер.  Удивительно, но его любят все, даже те, кто там  ни разу и не был).  Он и вправду особенный…  Он  принимает тебя любым… Там можно быть самим собой и не играть никакие роли…  А ещё, он  не поглощает, как многие города, а только добавляет…  Может, поэтому нам  всегда  хочется возвращаться  туда снова и снова…

 

Лариса, присоединяюсь ко всем - как здорово! Спасибо, такое впечатляющее начало! К моему большому сожалению, из-за разного рода обстоятельств, я не смогла в этом году воспользоваться тем, что мой тур начинался и заканчивался в Питере, и понаблюдала за ним только из окна автобуса. Но зато теперь, с тобой, я восполню этот пробел, нагуляюсь вдоволь под интересный рассказ и великолепную музыку.

Света, это тебе спасибо, что читаешь и всегда находишь для меня добрые слова!  Уверена, что новые встречи с Питером у тебя ещё впереди!  А пока с удовольствием погуляю с тобой по любимому городу и расскажу о своих впечатлениях. Ну, конечно, под музыку! Это не обсуждается! Не всё в этой жизни можно выразить словами, а вот музыкой – запросто…

 

И вновь очередной шедевр от моей "полуночной подружки", браво!!!

В Питере была 11 лет назад. И как же жаль, Лариса, что мне с тобой нынче опять в противоположную сторону, но это же ведь не страшно, правда? "Паутина" она и есть паутина-не в Средневековье же живем. Буду гулять с тобой виртуально. Но уверена, чувство моего локоточка под одним зонтом ты будешь ощущать всю неделю, проведенную в лучшем городе страны. И ты же знаешь, у нас с тобой все еще будет...

Южный ветер еще подует

И встретиться нас заставит...

А пока... Улетаешь?

Лети, пожалуйста...

Знаешь, как отпразднуем Встречу!

Юль, ну, куда ж я без твоего локоточка-то? Для тебя место под моим зонтом всегда найдётся, ты же знаешь… А про то, что у нас с тобой всё ещё будет и южный ветер (куда он от нас денется?)  ещё подует, у меня вот лично никаких сомнений нет!

«Понимаешь, все еще будет!

В сто концов убегают рельсы,..»

Ага! И ведь все бегут через Смоленск! А, значит, завтра...  на том же месте... в тот же час). Жалко, что 27 стоит у нас только  5 минут… Ну, да ничего, обняться-то ведь, по-любому, как всегда, успеем!)

До завтрашней встречи, моя полуночная Подруга!

 

Лариса, как же я ждала любого вашего отзыва. И ваших музыкальных вставок. Дети 12 летят в Питер, сбросила им Ваш план. продолжайте. Очень хочется, чтобы  вы съездили во Францию и поделились своими впечатлениями.

Людмила! Спасибо Вам большое! Ну, как же приятно!  Если дети до этой поездки не были в Юсуповском дворце, музее Фаберже и в Гатчине, то очень советую!  Я побывала там нынче впервые.  «Must see» однозначно! Хотя, наверное, глупость сморозила, разве есть в Питере что-то не  «must see»).

А во Францию съездить я совсем не против, а очень даже за! Кто бы свистнул))).

 

Заметила я одну любопытную особенность. :smile:

Когда в Питер приезжают наши творческие и интересные путешественники, чтобы увидеть что-то новое в северной столице, там и погода меняется к лучшему, словно улетучиваются куда-то "серые питерские вечера". Город наполняется совершенно особенным светом, солнцем и музыкой.

В очередной раз - браво, Лариса! Жду продолжения!!!

Леночка, спасибо большое! Мне очень приятно слышать от Вас такие хорошие слова! А уж как сказали красиво: «Город наполняется совершенно особенным светом, солнцем и музыкой!» Да-да-да! Именно так! 

 

«Как по огромному музею,

По Петербургу я хожу.

Вздыхаю.

Ахаю.

Глазею.

И строчки Пушкина твержу.

А с лесенки гранитной кто-то

Бросает камешки в Неву.

И молодые кони Клодта

Готовы прыгнуть в синеву!»

 

Ааааа!!! :yahoo: Как здорово-то! Еще один отзыв-рассказ о Петербурге! Да еще от такого суперского автора! :smile:  Вот я лично уже в предвкушении ярко-сочных видов города на Неве и не менее сочных эмоций-впечатлений готова вместе со всеми читать, смотреть и смаковать каждую строчку и каждую фотографию! Лариса, в ожидании сказочно-эффектного рассказа, замираем и ждем-ждем-ждем каждого нового сообщения! :rolleyes: Ура! Такая возможность вновь прогуляться по улицам, проспектам, площадям и увидеть что-то новое, новым авторским взглядом....

Ой, Татьяна, спасибо, засмущали совсем... Боюсь, не оправдать ожиданий). Ох, и стыдно же мне будет. тогда.. Обещаю очень стараться и обо всём, что успела увидеть, рассказать. В Эрмитаже пользовалась Вашим и Сашиным отзывами в качестве путеводителя. Если бы не они, ни за что бы мне не успеть посмотреть так много. И отдельное Вам спасибо за музей Фаберже! Мне о нём рассказывала подруга, но окончательное решение я приняла именно после прочтения Вашего отзыва.  А погода в Петергофе  у меня была аналогичная Вашей! Страсть господня просто! Ну, да ничего, где наша-то не пропадала))).

 

Спасибо большое всем за добрые слова! Растрогали вы меня ими очень...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Так вы еще не в Питере?А то я со своим отзывом о посещенной Хорватии потерялась во времени и в пространстве..И ищу как всегда к месту вставленные музыкальные фрагменты.Нашла два любимые своих- Миронова и Корнелюка и не нашла любимый третий-Шварца из фильма ,Мелодии белой ночи'.А Вы еще,оказывается и не в путешествии.Ну что ж,буду ждать описания чудеснейшего и мною безумно любимого города.Была там в марте,не прочь хоть завтра снова туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, хорошей солнечной поездки в Питер! 

 

 

Лариса!Так вы еще не в Питере?

Не, ребят, Лариса УЖЕ не в Питере. Но, чтоб всё нам показать, она, так и быть, согласна ещё раз с нами съездить :smile:  Она же сама признаётся: Питера много не бывает! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!Так вы еще не в Питере?А то я со своим отзывом о посещенной Хорватии потерялась во времени и в пространстве..И ищу как всегда к месту вставленные музыкальные фрагменты.Нашла два любимые своих- Миронова и Корнелюка и не нашла любимый третий-Шварца из фильма ,Мелодии белой ночи'.А Вы еще,оказывается и не в путешествии.Ну что ж,буду ждать описания чудеснейшего и мною безумно любимого города.Была там в марте,не прочь хоть завтра снова туда!

Лариса уже приехала! Я думаю, Лариса, ты не обидешься, что я за тебя ответила? Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. И будем гулять по любимому всеми нами Питеру вместе с Ларисой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, хорошей солнечной поездки в Питер! С нетерпением буду ждать твоего отзыва и фото!!!

 

Да тут я, тут! Приехала из Питера уже почти две недели назад. А отзыв уже начался! Не заметили? Ну, и славно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Жду с нетерпением твоего взгляда на Питер! Пока еще не собралась туда, но полагаю своим рассказом окончательно убедишь, что мне туда надо! Тем более под звуки музыки и шикарные фото! Спасибо, что делишься с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Жду с нетерпением твоего взгляда на Питер! Пока еще не собралась туда, но полагаю своим рассказом окончательно убедишь, что мне туда надо! Тем более под звуки музыки и шикарные фото! Спасибо, что делишься с нами!

Ирочка! Приложу все усилия, чтобы тебя в этом убедить! Прошло всего две недели с момента моего возвращения из Питера, а мне вот уже снова туда надо! Ломка и тоска - просто по полной программе...

Эти ландыши из музея Фаберже - для тебя! Они меня просто загипнотизировали!)

 

0_194d63_5d2295a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка! ............

Эти ландыши из музея Фаберже - для тебя! Они меня просто загипнотизировали!)

 

 

Когда я читала отзыв Татьяны (Tana), именно эта корзинка с жемчужными ландышами восхитила меня больше всего, хотя от всех шедевров трудно было оторвать взгляд. Татьяна написала, что эти ландыши всегда стояли у императрицы Александры Федоровны на столе! Неудивительно!

Правда, в интернете я прочитала, что "в 1896 году Александра Федоровна получила в подарок от купечества Нижнего Новгорода букетик ландышей работы Фаберже — копию старинного китайского дворцового украшения. Искушенную императрицу привели в восторг жемчужно-бриллиантовые ландыши с нефритовыми листьями, в золотой корзинке. С тех пор, этот букетик обычно стоял у нее на столе." Но там фото другой корзиночки.

 

holstrem1896.jpg

 

"С реставрации китайского букетика начался драгоценный гербарий. Фаберже загорелся, стал придумывать собственные цветочные композиции. Ко всякому делу он подходил основательно: при московской мастерской построили теплицу — выращивали растения, служившие «моделями» для каменных букетов. Сохранился рабочий альбом Фаберже с подробными фотографиями живых цветов, в том числе ландышей, послуживших прообразом корзинки  императрицы."

И ещё две вещи произвели неизгладимое впечатление -  пасхальное яйцо «Ландыши», которое у тебя в первом сообщении, и  цветок "Анютины глазки».

 

0_3249eb_aed227fa_XL.jpg

 

(фото Татьяны (Tana))

 

Очень много интересного  прочитала я про каменные цветы Фаберже в интернете. С нетерпением жду твоих рассказов и впечатлений от этого музея. Надеюсь, тогда и более подробно поговорим об этом, и разберемся, какая именно корзиночка стояла на столике у Александры Федоровны. :smile: Хотя, может быть, вы с Татьяной сразу ответите на этот вопрос.

Конечно,  очень хочется побывать там и увидеть эти шедевры собственными глазами.

Но, пока появилась идея фикс,  - дойти бы до  Оружейной палаты Московского Кремля. и увидеть прекрасный «Одуванчик» Карла Густавовича.

 

 

pic-21-013.jpg

 

 

 

"словно пятнадцать минут назад сорванный и поставленный в вазочку из прозрачного стекла — горный хрусталь искусно передает ощущение: там — вода. Стебелек из золота, листья из нефрита. Но самое поразительное, на концах серебряных тычинок натуральный одуванчиковый пух. До сих пор ювелиры не могут понять, как удалось Фаберже закрепить нежнейший пушок, который мнется от любого прикосновения. Но и этого мастеру показалось мало, сверху разбросаны мелкие бриллианты огранки «роза», которые при правильном освещении сверкают подобно утренней росе.

Ученые долго сомневались в естественности пушинок. В музей пригласили эксперта по одуванчикам из Ботанического сада МГУ, который подтвердил: да, это настоящий пух и назвал дату сбора. Что абсолютно идентифицировало раритет с годом производства."

 

Ну вот, сколько эмоций и желаний вызвал твой подарок Ирине. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я читала отзыв Татьяны (Tana), именно эта корзинка с жемчужными ландышами восхитила меня больше всего, хотя от всех шедевров трудно было оторвать взгляд. Татьяна написала, что эти ландыши всегда стояли у императрицы Александры Федоровны на столе! Неудивительно! И ещё две вещи произвели неизгладимое впечатление -  пасхальное яйцо «Ландыши», которое у тебя в первом сообщении, и  цветок "Анютины глазки».

С нетерпением жду твоих рассказов и впечатлений от этого музея. Конечно,  очень хочется побывать там и увидеть эти шедевры собственными глазами.

Танечка! "Анютины глазки" и "Ландыши" стали одними из самых главных моих "любимчиков" в музее Фаберже! Уж зависала я перед ними зависала, возвращалась-возвращалась а всё никак насмотреться не могла! Ну, уж такие они миниатюрные, милые, нежные и трогательные! А аудиогид, зараза, ещё так вкрадчиво шепчет на ухо: "Цветок анютиных глазок выполнен из золота и покрыт нежнейшими эмалями. Листья вырезаны из нефрита, а стаканчик из горного хрусталя обработан так искусно, что кажется, будто в него налита вода".

"А-а-а-а-а-а! Красота-то какая!" - шепчу я, сгорая от желания засунуть палец прямо в стакан из этого самого горного хрусталя, потому как ощущение, что там налита действительно настоящая вода, просто стопроцентное!)))

А эти Анютины глазки - самые что ни на есть настоящие, из Михайловского сада, конечно же, для тебя!

Спасибо тебе большое за всегдашнее внимание, участие и очень интересные комментарии!

 

0_194dba_b776023f_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка! "Анютины глазки" и "Ландыши" стали одними из самых главных моих "любимчиков" в музее Фаберже! Уж зависала я перед ними зависала, возвращалась-возвращалась а всё никак насмотреться не могла! Ну, уж такие они миниатюрные, милые, нежные и трогательные! А аудиогид, зараза, ещё так вкрадчиво шепчет на ухо: "Цветок анютиных глазок выполнен из золота и покрыт нежнейшими эмалями. Листья вырезаны из нефрита, а стаканчик из горного хрусталя обработан так искусно, что кажется, будто в него налита вода".

"А-а-а-а-а-а! Красота-то какая!" - шепчу я, сгорая от желания засунуть палец прямо в стакан из этого самого горного хрусталя, потому как ощущение, что там налита действительно настоящая вода, просто стопроцентное!)))

А эти Анютины глазки - самые что ни на есть настоящие, из Михайловского сада, конечно же, для тебя!

 

Лариса, мне кажется, ты очень точно уловила то, что Фаберже хотел видеть в своих работах - "миниатюрные, милые, нежные и трогательные!" - одним словом прелесть!

 Он "мог запросто разбить молоточком (который всегда носил при себе) дорогое готовое изделие, если оно не несло той прелести, которую он ожидал.

Он  каждый раз хотел видеть шедевр. А шедевр – вещь не массовая."

Лариса, спасибо за прелестный подарок. 

 Элизабет Барретт Браунинг — известная английская поэтесса Викторианской эпохи  писала:

Анютины глазки для всех леди… (Я поняла,

Что никто, кто носит такую брошь,

Не заметит отсутствия драгоценностей в зеркале).

:air_kiss:  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...