Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

Картинки из прошлого. Спас на Крови.

 

 Весь вагон уже давно спит, и только я, как всегда, ворочаюсь и гоняю мысли из стороны в сторону…   Закрываю глаза и вспоминаю свои первые впечатления о Питере…  Мне, наверное,  лет шесть или семь…  Мы идём с мамой по Невскому проспекту и вдруг…
- Мама-мама, смотри, какая лошадка красивая! Ой, ещё одна… и ещё…
- Это Аничков мост, доча, - улыбается мама
- Ой, мамочка, ну, какая же ты смешная!  - хохочу я. – Ну, какой же он Аничков, он же  Анечкин!  А-неч-кин! И лощадки тоже Анечкины!
- Ну, конечно, Анечкины!  - смеётся мама, у которой  язык так и  не поворачивается  сказать своей хохотушке,  что она не права, и дело тут совсем не в девочке с чудесным именем Анечка.
С тех самых пор мост этот в нашей семье так и называется - Анечкин.  А  я лет до четырнадцати продолжала свято верить, что если есть Анечкин мост, то обязательно где-то  должен быть  и Ларисочкин, ну, а как же иначе-то! Ой, да чего уж там… Я до сих пор в это верю… )))

 

Следующее воспоминание, всплывающее в памяти, из юности…  Мне лет семнадцать, наверное…  Я стою в Эрмитаже перед  рубенсовской «Изабеллой Инфантой» и не могу отвести от неё глаз…  Помните, у Жванецкого: «У обычного художника вы смотрите на красавицу, у великого  она смотрит на вас». Я отхожу  от портрета  влево, вправо, вперёд, назад, а её умные, проницательные глаза всё время преследуют  меня.  Камеристка улыбается уголками губ и тихо  шепчет: «Ох, деточка, я тако-о-о-е про тебя знаю!» .

 

А эта  картинка из молодости. Мне лет двадцать пять, наверное…   Я брожу по Пискарёвскому кладбищу среди безымянных могил, на которых  лишь скромные бетонные таблички с указанием года захоронения,  и плачу…  Слёзы застилают глаза,  а чувства накрывают с головой… Полмиллиона человек лежат под этой травой… Полмиллиона чьих-то родных, близких и  самых любимых...  Они лежат там, сплетенные общей горькой судьбой и трагедией войны, освященные лишь собственным мужеством, которое помогло спасти этот Великий Город…

 

«А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена!
Да что там имена! Ведь все равно — вы с нами!..
Все на колени, все! Багряный хлынул свет!
И ленинградцы вновь идут сквозь дым рядами —
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет».
Анна Ахматова,

 

Ой, всё… Про это вспоминать больше нет сил... И заставить себя снова пойти на Пискарёвское кладбище не могу… Тяжело там… Просто не-вы-но-си-мо!

Следующее воспоминание…  Так… Кажется, в воспоминаниях придётся сделать вынужденный перерыв,  ведь за  окнами поезда  уже мелькает любимый Питер…  А вон и моя Галя идёт по перрону, высматривая меня в толпе… «Ну, здравствуй, Питер!» - шепчу я одними губами. Он молчит…  Присматривается…  Ведь прошло больше десяти лет… 

Чтобы не терять  драгоценное время, сдаём сумку в камеру хранения и выходим на Невский проспект. Ох, чем он только не блестит и не переливается! 

 

0_195021_4bdb4a71_XL.jpg

 

А вот и Анечкин Аничков мост! Конечно, хочется думать, что имя моста связано с какой-нибудь любовной историей, но, на самом деле,  мост называется по фамилии инженера  Аничкова. Ну, да, согласна, неромантично. А что делать?).

 

0_19502b_926c114d_XL.jpg

 

Скульптуры коней и юношей хороши просто невозможно! Сила и Красота! Красота и сила!

 

0_195026_fc78bab1_XL.jpg

 

«Четыре чёрных и громоздких,
Неукрощённых жеребца
Взлетели – каждый на подмостках –
Под стянутой уздой ловца.

 

0_195024_7909da7e_XL.jpg

 

Как грузен взмах копыт и пылок!
Как мускулы напряжены,
Какой ветвистой сеткой жилок
Подернут гладкий скат спины!»

 

0_195289_742c6f5c_XL.jpg

 

А юношей-то и коней, оказывается, на мосту вовсе и не четыре! Вон, глядите-ка, пятый нарисовался!))) Только грустный какой-то... Может, подойти спросить? А нет, надо бежать дальше! Нас ждут великие дела!

 

0_195025_f7e5bbae_XL.jpg

Некогда нам тут сегодня зависать! Так… Обратили внимание, слева  – Казанский собор… Обратили? Молодцы! На сегодня этого вполне достаточно! Подробности - в другой раз!

 

0_19502e_2f822257_XL.jpg

 

Повернули голову направо – Дом компании "Зингер". Он тоже - потом, потом, потом… Сегодня не о нём...

0_19534b_6d351ba7_XL.jpg

 

Сегодня совсем о другом...

 

Спас на Крови.

 

«Церковь Спаса-на-Крови!
Над каналом дождь, как встарь.
Ради Правды и Любви
Тут убит был русский царь.

Был разорван на куски
Не за грех иль подвиг свой,-
От безвыходной тоски
И за морок вековой.

От неправды давних дел,
Веры в то, что выпал срок.
А ведь он и сам хотел
Морок вытравить... Не смог.

И убит был. Для любви.
Не оставил ничего.
Эта церковь на крови -
Память звания его.
………………………………

Чу! Карета вдалеке...
Стук копыт. Слышней... Слышней.
Всё!
В надежде - и в тоске
Сам пошел навстречу ей».
Наум Коржавин,

 

 

С правой стороны канала Грибоедова издалека виден нарядный храм - знаменитый «Собор Воскресения Христова» или храм  «Спаса на Крови». Несмотря на яркий фасад, место это мрачное. . Именно на этом месте смертельно ранили императора Александра II, какое уж тут веселье...

 

0_194fdb_932ef9d4_XL.jpg

 

Расположение этого храма удивительное – он будто бы висит над каналом. А вот интересно, мне  одной Спас на Крови напоминает Собор Василия Блаженного в Москве?  И вам тоже? Только, на мой взгляд, питерский Спас даст фору московскому собору и по внешнему и, уж тем более, по внутреннему убранству! Но, это, конечно же, моё, сугубо личное, мнение, абсолютно ни на что не претендующее.

 

0_194fd8_dcba68e_XL.jpg

 

Вообще, смерть Александра II, я бы назвала абсолютно нелепой. Он  погиб из-за своего благородства… А давайте-ка ненадолго перенесёмся в XIX век, а если быть ещё точнее, в  март 1881 года.  Я попробую Вам рассказать, как было дело. Итак,
"Утром 1 марта государь-император выехал из Зимнего дворца в Манеж. На столе в его кабинете уже лежал проект новой, первой в истории России, конституции. После развода караула император должен был возвращаться по Малой Садовой, но он решил заехать к своей кузине в Михайловский дворец, и поэтому  отправился в Зимний через Екатерининский канал.
В это же время четыре народовольца заняли позиции и стали ждать, чтобы после условленного взмаха платка, кинуть бомбу в царскую карету. Когда царский кортеж выехал на набережную, Рысаков бросил бомбу в карету, но, к счастью, император не пострадал. Он вышел из кареты и пожелал увидеть преступника, чтобы задать ему только один вопрос «зачем»? Зачем он желает его смерти, и что вообще нужно этому человеку? Александр спокойно оглядел место взрыва, подошел сначала к раненым, а потом  к Рысакову и спросил того: «Что же вы наделали? Вы убили совершенно невинных людей». Потом, подчиняясь уговорам охраны, направился обратно к карете. В этот момент, стоявший до этого безучастно, молодой человек, метнул ему под ноги бомбу. Раздался новый взрыв, который отбросил Александра II на землю. Из раздробленных ног хлестала кровь. Упавший император прошептал: «Отвезите меня во дворец… Я хочу умереть там….»  В 15:35 он скончался... Гриневицкий пережил его ровно на 6 часов.  Через два дня оставшиеся в живых террористы - Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков были повешены на плацу Семёновского полка".
До сих пор одна из центральных площадей Смоленска носит имя Желябова. Господи, какой ужас...

 

0_195287_6866ec26_XL.jpg

(Александр II, фото из интернета)

"По масштабам проводимых реформ в России многие историки ставят Александра II в один ряд с Петром Великим. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, ограничена цензура, успешно осуществлены судебная, военная, избирательная и множество других реформ. По всему периметру Спаса на Крови сияют золотом двадцать гранитных досок, прославляющие дела Александра II". Интересно, как могла бы сложиться судьба России, если бы Государь не погиб… Почему-то мне кажется, что много лучше…

 

0_194fdd_e5ce7210_XL.jpg

 

Гибель императора стала потрясением для всей России. Было решено установить на месте гибели временную часовню, а потом был объявлен конкурс на проект храма, который строился, ни много-ни мало, 24 года.

 

0_194fe1_30c40b9c_XL.jpg

 

Ну, "романтическую" историю, как большевики после прихода к власти строили планы взорвать Спас, я вам рассказывать  не буду. Скажу лишь, что помешала им только гражданская война, а второй раз -  Великая Отечественная. В блокаду в соборе была больница, а потом морг... Реставрация собора началась в семидесятых годах и продлилась почти 30 лет... …

 

0_194fdf_2f380ec9_XL.jpg

Ну, что, пойдёмте уже внутрь! Мне просто не терпится полюбоваться уникальной, великолепной мозаикой! 
"Мама дорогая! Вот это да-а-а-а!" - выдыхаю я, смотря ввысь и не веря, что это всё мозаика!

 

0_195014_52e1aba7_XL.jpg

 

Представляете, в храме нет ни одной фрески, это всё мозаика! Это титаническая работа!

 

0_19501a_d03faf3f_XL.jpg

 

Представляете, кусочки мозаики раскладываются в форму  лицевой стороной вниз, потом всё это заливается цементом, застывает, переворачивается, и только тогда можно увидеть результат.

 

0_195000_73f39a2f_XL.jpg

 

Иногда картинка сбоила и приходилось переделывать всё заново. 

 

0_194ff4_824f2873_XL.jpg

 

Потолки, перекрытия, стены, колонны и арки - это всё мозаика! Каждый цветочек, каждый завиточек - мозаика, мозаика, мозаика... .

 

0_195009_55a2ae22_XL.jpg

 

Господи, сколько же для этого понадобилось времени!

 

0_195001_d42377de_XL.jpg

 

Посмотрите, какая Красота! От мозаики "Преображение" просто глаз не оторвать! Стою, открыв рот. Ох, если бы не затёкшая шея, так бы и простояла до вечера...

 

0_194fe9_470ee6cb_XL.jpg

 

0_194fe7_952105e3_XL.jpg

 

Задираю голову на главный купол и столбенею... Лик спасителя выворачивает мою душу наизнанку. Мне не по себе... Господи, сколько же он всего видел, смотря на людей сверху вниз с высоты в 81 метр... Как он выдержал, как вытерпел, когда в храм закладывали взрывчатку и свозили тела умерших людей во время Блокады...
Во время войны в купол попал снаряд, который не разорвался, а застрял в нём. Так он и пролежал на руках Спасителя  20 лет, и только лишь потом был обнаружен и обезврежен...

 

0_194ff0_79a57903_XL.jpg

 

0_194fef_98aaa5e8_XL.jpg

 

А это - та самая сень над местом смертельного ранения Александра II. Вот на этом месте и произошло преступление...Те самые камни... Та самая решетка... Крест из всегда живых красных цветов...
Кстати, основанием сени являются четыре колонны из алтайской яшмы.

 

0_194ffb_9c988b16_XL.jpg

 

Мозаику на стенах можно рассматривать часами... Ох, только где они у нас, эти часы-то...

 

0_195286_d7cfc86e_XL.jpg

А эта мозаика называется "Сошествие Святого Духа на апостолов". Красота невозможная! Таких переливов золотого цвета я не видела нигде и никогда! А по фотографии - вроде так и ничего особенного...  Ну, вы просто поверьте мне на слово!.

0_19500b_8fb7f645_XL.jpg

 

Облицовка колонн сделана из лабрадорита, обладающего свойством иризации. Знаю-знаю, слово сильно умное, сейчас объясню. Видите радужное свечение и ярко-синие, серебряные и золотистые искры? Вот! Она самая иризация и есть!)

 

0_195003_b2ec2da3_XL.jpg

 

Полированный пол из различных сортов итальянского мрамора. потрясающий! Узор 45 мозаичных ковров ни разу не повторяется!!!

 

0_19500a_7a007449_XL.jpg

 

В алтарной части храма имеются три полукруглых выступа.
 

0_195012_decd8e67_XL.jpg

 

Мозаика "Христос во Славе" очень тёплая и светлая. Фотография, опять же, мало что передаёт. Вы бы видели, как она переливается и играет на свету!

 

0_195288_81a5dbc0_XL.jpg

 

Самая главная часть храма, конечно же, алтарь. А вы тоже, как и я, подумали, что он деревянный? Как бы не так! Это мрамор и резьба! Не верите? Мне тоже хотелось пощупать!)))

 

0_195015_a59828ac_XL.jpg

 

Для него подобрали мрамор различных оттенков так, чтобы они плавно переходили друг в друга. Смотрите, снизу он красно-коричневый с разноцветными прожилками, выше - постепенно светлеет, а наверху становится почти белым. Верхняя часть стопроцентно напоминает резьбу по дереву, правда же?

 

0_195031_f1fea82f_XL.jpg

 

Ну, а царские врата сделаны из чистейшего серебра! Да ещё и украшены роскошными эмалями!

 

0_195030_3ee2b27c_XL.jpg

 

В оформлении интерьера храма были использованы итальянский мрамор, несколько видов яшмы, порфир, орлец и много чего другого, названия чего я не запомнила.
Это - Северный киот с мозаичной иконой Александра Невского.


0_195010_4542999d_XL.jpg

 

А это - Южный киот. Обратите внимание, обе иконы выполнены из о-о-о-чень мелких кусочков, да так искусно, что все складочки на одежде смотрятся как настоящие!

 

0_195017_4d40d48e_XL.jpg

 

А это - тоже купол, но другой. На нём - редкое изображение Христа-отрока, называается Спас Эммануил.

 

0_195019_ef0bc34a_XL.jpg

 

На этом куполе - изображение Христа  до воплощения (то есть до прихода к людям), в виде безбородого юноши с крыльями за спиной.
 

0_19500e_62124999_XL.jpg

 

А мозаика юго-западного купола - "Иоанн Креститель"
 

0_19501c_707f8e86_XL.jpg

 

На прощание задираю голову и очень долго смотрю на лик Спасителя... Есть в жизни такие моменты, когда свои чувства просто невозможно описать словами... Да и не надо... Ни к чему...

 

0_194feb_a201f5ae_XL.jpg

 

Рассказывают, что сразу после освящения храма стали появляться мистические легенды. Многие говорили, что иногда в храме можно расслышать стоны убитого императора....

 

 

0_19528a_d70b5de_XL.jpg

 

 

Ну, вот и всё на сегодня. Пост получился очень длинным. Спасибо вам за терпение и за то, что дочитали до конца. На самом деле, я и половины того, что хотела, не рассказала, потому как он (пост) же не резиновый).
Не скучайте! Увидимся в продолжении!

При написании поста использованы:
Википедия, 
статья "Пять самых дерзких покушений на российских императоров"
https://stranniksenya.livejournal.com/336343.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, какой же я подарок получила от тебя сегодня с утра. Около года назад я гуляла по этим местам. И как же здорово, вновь пройтись вместе с тобой. Увидеть все твоими глазами. И я понимаю, сколько бы раз не была в этих местах, я столько же раз не устану восхищаться всем этим великолепием. Такое впечатление, что все это я вижу впервые. Про Аничков мост вспомнила рассказ нашего экскурсовода.Петр Карлович Клод, который создавал конные скульптуры, создал целую поэму в бронзе, которая рассказывает об укрощении лошади человеком. Лошади неподкованные, человек еле-еле удерживает узду. А на одной стороне лошади в подковах, человек их держит твердо под уздцы. Клод планировал одинаковые конные группы. Но Николаю Первому так понравились эти конные группы, что он сначала сделал подарок прусскому королю, вторая отливка уплыла на Сицилию. И к 1850 году четыре разные лошадиные группы украсили Аничков мост.

Как я благодарна тебе, за твои эмоции, за твое видение всеми нами любимого города. И сколько бы не было отзывов на форуме про Петербург, всегда читала и буду читать с огромным интересом!!! Это город, в который нельзя не влюбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,невозможно оторваться от твоего повествования, такое "легкое слово" и пусть посты будут самыми длинными, насколько это возможно.Рассказ про Аничков мост навеял мне свои воспоминания. Совсем недавно побывала в усадьбе князей Голицыных Влахернское-Кузьминки. Усадьба заброшена, там мало что сохранилось,но зато хорошо сохранился Конный двор, а вход украшают скульптуры, похожие на те, что стоят на Аничковом мосту. Подошли поближе, оказывается их автор тоже Петр Клодт.

 

P1280846.JPG

 

P1280847.JPG

 

P1280848.JPG

Для меня это было открытием в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки из прошлого. Спас на Крови.

Ну, что, пойдёмте уже внутрь! Мне просто не терпится полюбоваться уникальной, великолепной мозаикой! 

"Мама дорогая! Вот это да-а-а-а!" - выдыхаю я, смотря ввысь и не веря, что это всё мозаика!

 

0_195014_52e1aba7_XL.jpg

 

Еще раз обращаю ваше внимание: в храме нет ни одной фрески, всё внутреннее пространство храма заполнено мозаикой! А это - титаническая работа. Огромные мозаичные полотна набирали вслепую, по технологии "обратного рисунка".

 

0_19501a_d03faf3f_XL.jpg

Ничего себе у меня сегодня настоящий культурный шок и такое открытие! :ohmy:  Мне чес-слово стыдно, но я не знала и не подозревала, что в храме мозаика и только мозаика!!! Мама дорогая! :ohmy:  Это ж какую я допустила непростительную оплошность, не посетив храм... :sad2: Осознаю, что второе знакомство с Питером становится ну просто неизбежным... А Вам, Лариса, огромное спасибо, что подчеркнули и обратили внимание на это! :yes3:  Очень любопытно, что еще интересного Вы подготовили для нас... :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе у меня сегодня настоящий культурный шок и такое открытие! :ohmy:  Мне чес-слово стыдно, но я не знала и не подозревала, что в храме мозаика и только мозаика!!! Мама дорогая! :ohmy:  Это ж какую я допустила непростительную оплошность, не посетив храм...  :sad2:

 

Татьяна, я думаю, Лариса будет только приветствовать. :smile:  О внутреннем убранстве храма ещё в январе замечательно поведал Саша в своем рассказе о Спасе на Крови. Для меня тогда это тоже было и открытием и культурным шоком. :smile: Если вы пропустили, очень советую почитать. Рассказы Саши и Ларисы замечательно дополнят друг друга.

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19264-ot-moskvy-do-peterburga-ili-zimnie-kanikuly-v-dv/page-2?do=findComment&comment=644488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

0_195289_742c6f5c_XL.jpg

 

Вот и Аничков мост, где несчастных коней

По приказу царя так жестоко взнуздали...

Я хотел бы спросить этих сильных людей:

"Вы свободу держать под уздцы не устали?"

  (Розенбаум)
Тоже очень люблю это место)
И за Спас на Крови - огромное спасибо, на него можно любоваться бесконечно, тем более под такой интересный рассказ
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О внутреннем убранстве храма ещё в январе замечательно поведал Саша в своем рассказе о Спасе на Крови. Для меня тогда это тоже было и открытием и культурным шоком.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19264-ot-moskvy-do-peterburga-ili-zimnie-kanikuly-v-dv/page-2?do=findComment&comment=644488

Самое интересное, что я ведь следила за совместным отчетом Саши и Ларисы, и все же этот факт каким-то образом укрылся от моего внимания... Я в растерянности.... :dntknw:  Может вот эти слова Саши меня отвлекли от мысли, что везде одна мозаика: "Никакая экскурсия мне тогда была не нужна, я просто ходил и восхищался красотой расписных стен, потолка, пола". И слово "расписных" почему-то отпечаталось в голове, а вот слова о мозаике: "Главная красота храма- в мозаике! Мозаичная коллекция собора является одной из крупнейших в Европе. Внутри она полностью покрывает стены, пилоны, своды и купола", почему-то тогда не произвели должного эффекта, хотя должны были.... :dntknw:  Видимо, мне нужно вначале сказать, а потом еще раз заострить на этом мое внимание, что и сделала Лариса. Саша, sorry, что не уловила тогда факт о мозаике в твоем рассказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуга-дуга!Чуть опередили меня,цитируя Розенбаума.Для меня,говорю честно,открытий из рассказов Ларисы не было-знала,видела,помнила.Но какой слог!Как интересно!Чуточку про коней Клодта.Для меня было открытием увидеть коней Клодта в Неаполе.И это,оказалось,тоже подарком от русского царя.

Про Петербург читаю всех и всегда в надежде увидеть еще не увиденное.К счастью(или к сожалению) читаю чаще об увиденном.И все равно,несмотря на N посещение города (не лукавлю,со счета сбилась) я вновь мечтаю туда вернуться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот слова о мозаике: "Главная красота храма- в мозаике! Мозаичная коллекция собора является одной из крупнейших в Европе. Внутри она полностью покрывает стены, пилоны, своды и купола", почему-то тогда не произвели должного эффекта, хотя должны были.... :dntknw:  Видимо, мне нужно вначале сказать, а потом еще раз заострить на этом мое внимание, что и сделала Лариса. Саша, sorry, что не уловила тогда факт о мозаике в твоем рассказе.

Представляете, Татьяна. а для меня именно эта (выделенная) фраза и была шоком. Именно она произвела впечатление и запомнилась, и вызвала огромное желание воочию увидеть Спас на Крови. Я её очень хорошо запомнила, поэтому с такой уверенностью сразу отослала вас к этому отзыву. Вывод простой - чем больше отзывов хороших и разных, тем лучше!!! Как говорится, с миру по нитке — голому рубаха. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какой же я подарок получила от тебя сегодня с утра. Около года назад я гуляла по этим местам. И как же здорово, вновь пройтись вместе с тобой. Увидеть все твоими глазами. И я понимаю, сколько бы раз не была в этих местах, я столько же раз не устану восхищаться всем этим великолепием. Такое впечатление, что все это я вижу впервые. Про Аничков мост вспомнила рассказ нашего экскурсовода.Петр Карлович Клод, который создавал конные скульптуры, создал целую поэму в бронзе, которая рассказывает об укрощении лошади человеком. Лошади неподкованные, человек еле-еле удерживает узду. А на одной стороне лошади в подковах, человек их держит твердо под уздцы. Клод планировал одинаковые конные группы. Но Николаю Первому так понравились эти конные группы, что он сначала сделал подарок прусскому королю, вторая отливка уплыла на Сицилию. И к 1850 году четыре разные лошадиные группы украсили Аничков мост.

Как я благодарна тебе, за твои эмоции, за твое видение всеми нами любимого города. И сколько бы не было отзывов на форуме про Петербург, всегда читала и буду читать с огромным интересом!!! Это город, в который нельзя не влюбиться.

Анечка, спасибо тебе за добрые слова! Мне очень хотелось вчера написать про Аничков мост поподробнее, но я понимала, что тогда я свою главу о Спасе не закончу никогда))). Когда готовилась к Питерской поездке, прочитала очень интересную историю взаимоотношений Николая I и Клодта. Рассказать?

Оказывается, император недолюбливал Клодта, хотя талант, несомненно, признавал. Дело в том, что у Клодта были очень хорошие лошади, а к ним вдобавок -  безбашенный кучер, который обгонял все экипажи на улице.

И вот однажды он обогнал экипаж самого императора! Ну, а за это, понятное дело, можно было и в ссылку запросто загреметь. Император узнал Клодта и шутливо погрозил ему пальцем. Клодт  же хорошенько отругал кучера и приказал ему объезжать дворец стороной. Но! Он совсем не учел самолюбие царского кучера, который передал кучеру Клодта, мол, держись, ещё поквитаемся.

И ведь случай, как назло,  вскоре представился  Клодт ехал по Сенатской площади, и вдруг за спиной услышал, как толпа кричит «Ура!», приветствуя царя. Клодт закричал кучеру, чтобы тот остановился. Ага! Щассс! Кучер же царя, увидав своего соперника, тоже нажал на лошадей, и началась скачка. Охрана и полиция, сопровождавшие царя, вообще при этом не знали, что и подумать.  Самое удивительное, что и на этот раз лошади Клодта победили.  Ну, кто бы сомневался-то! А император, показал Клодту в окно уже не палец, а кулак!)))

История кончилась бы для Клодта плохо, но его выручили из беды те же кони, только  с Аничкова моста.  Он в это время как раз  уже отлил знаменитых лошадей. Царь приехал, посмотрел и пришел в полный восторг.

- Это они? - спросил царь, тонко намекая на живых клодтовских лошадей, его обогнавших. Действительно, Клодт лепил именно с них.- За этих, - сказал царь, указав на лошадей на Аничковом мосту - прощаю...

Вот такая история)))

 

Лариса,невозможно оторваться от твоего повествования, такое "легкое слово" и пусть посты будут самыми длинными, насколько это возможно.Рассказ про Аничков мост навеял мне свои воспоминания. Совсем недавно побывала в усадьбе князей Голицыных Влахернское-Кузьминки. Усадьба заброшена, там мало что сохранилось,но зато хорошо сохранился Конный двор, а вход украшают скульптуры, похожие на те, что стоят на Аничковом мосту. Подошли поближе, оказывается их автор тоже Петр Клодт.

Для меня это было открытием в Москве.

Мариш, спасибо! И за добрые слова, и за открытие новой усадьбы Голицыных! Никогда о ней не слышала. Ну, вот первый пункт моих очередных московских каникул и нарисовался.  Пройти мимо коней Клодта? Да ни за что!) Ну, конечно, я уже влезла в инет и прочитала, что они были выполнены самим Клодтом и отлиты на заводах Голицыных, как и их знаменитые «собратья». Спасибо, что поделилась!

 

Ничего себе у меня сегодня настоящий культурный шок и такое открытие! :ohmy:  Мне чес-слово стыдно, но я не знала и не подозревала, что в храме мозаика и только мозаика!!! Мама дорогая! :ohmy:  Это ж какую я допустила непростительную оплошность, не посетив храм... :sad2: Осознаю, что второе знакомство с Питером становится ну просто неизбежным... А Вам, Лариса, огромное спасибо, что подчеркнули и обратили внимание на это! :yes3:  Очень любопытно, что еще интересного Вы подготовили для нас... :smile:

Таня, ну, значит, я не зря писала этот пост! Знали бы Вы, сколько я допустила всяких непростительных оплошностей за неделю и как до сих пор кусаю себе локти. Ведь в этот раз я так и не успела в Петропавловскую крепость и на Васильевский остров, в Ораниенбаум и Павловск. Я даже на кораблике прокатиться не смогла… Ох… В общем, похоже, нам с вами в Питер ещё возвращаться и возвращаться). .

А по поводу мозаики... Вы знаете, если не обратить внимание, то, глядя на фотографии из Спаса, не особо-то и складывается впечатление, что это-таки, мозаика. Роспись и роспись… Вот правда!

Ну, и ещё пару фоток, не вошедших в главу специально для Вас:

 

0_194ff7_534b5b5d_XL.jpg

 

0_195035_b4e66416_XL.jpg

 

 

Татьяна, я думаю, Лариса будет только приветствовать. :smile:  О внутреннем убранстве храма ещё в январе замечательно поведал Саша в своем рассказе о Спасе на Крови. Для меня тогда это тоже было и открытием и культурным шоком. :smile: Если вы пропустили, очень советую почитать. Рассказы Саши и Ларисы замечательно дополнят друг друга.

Танюша, спасибо тебе большое! Ну, конечно, Лариса будет рада ссылке на Сашин рассказ о Спасе! Ей бы самой до этого додуматься и дать эту ссылку в своей главе... Когда писала о Спасе, несколько раз возвращалась к Сашиному рассказу и к его великолепным фотографиям, конкуренцию которым составить просто невозможно!

 

 

Вот и Аничков мост, где несчастных коней

По приказу царя так жестоко взнуздали...

Я хотел бы спросить этих сильных людей:

"Вы свободу держать под уздцы не устали?"

  (Розенбаум)
Тоже очень люблю это место)
И за Спас на Крови - огромное спасибо, на него можно любоваться бесконечно, тем более под такой интересный рассказ

Элечка, спасибо большое! Ух ты, сколько нас тут, фанатов Аничкова моста, собралось! Знала бы, отдельный пост бы ему посвятила). Эта фотка - из невошедших в главу. "Вид на Фонтанку с Аничкова моста": Еле оторвалась от него, родимого, так уходить не хотелось...

 

0_19541c_f5dd366e_XL.jpg

 

«Веленью мастера покорны,

Пройдя чистилище огня,

Взвились на воздух вихрем черным

Четыре бронзовых коня.

 

И в тот же миг четыре юных

Могучих всадника, с земли

Вскочив, поводья, словно струны,

В единоборстве напрягли.

 

Напрасно кони бьют копытом,

Сорваться с места норовят,

И ржут, и прядают сердито,

И рвут поводья и храпят.

 

Но мышцы юношей могучих

Сноровка, разум и напор,

Остепеняя нрав. кипучий,

Уже решают старый спор,

 

Поводья натянув тугие,

Смиряют дикий нрав коня...

Так город мой смирял стихии

Воды, и стали, и огня».

Н. Браун

 

Радуга-дуга!Чуть опередили меня,цитируя Розенбаума.Для меня,говорю честно,открытий из рассказов Ларисы не было-знала,видела,помнила.Но какой слог!Как интересно!Чуточку про коней Клодта.Для меня было открытием увидеть коней Клодта в Неаполе.И это,оказалось,тоже подарком от русского царя.

Про Петербург читаю всех и всегда в надежде увидеть еще не увиденное.К счастью(или к сожалению) читаю чаще об увиденном.И все равно,несмотря на N посещение города (не лукавлю,со счета сбилась) я вновь мечтаю туда вернуться....

Светлана, спасибо за добрые слова и интересные комментарии! Я тоже обожаю Питер! Там я летаю! Там я расцветаю! Меня удивляет в этом городе всё и всегда! Я восхищаюсь, смакуя глазами каждое здание, каждый мост, каждый памятник… Если меня не остановить, я готова описывать даже лужи, отражающие питерское небо))). А эту песню Розенбаума я тоже очень люблю…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо преогромное за продолжение! Да ещё такими шедеврами. Не в моих правилах слишком активничать в не своих темах, но тут не могу удержаться... Посмотрел  на клодтовских коней... и вспомнилась изумительная миниатюра В. Пикуля "Наша милая, милая Уленька" - о самом П.К. Клодте  и его пути к славе... и к человеческому счастью. Полный текст есть например вот тут, а я приведу здесь, если вы не против, несколько самых ярких выдержек...

Выборгская сторона в Петербурге – не для богатых.

Барон был еще молод и прозябал в бедности.

Из полуподвального жилья он видел ноги прохожих: в туфельках, в лаптях, босые или в сапогах, громыхающих шпорами. Беспечально вздохнув и радуясь полноте счастья, он разрезал селедку на две части: с головы съест сейчас, а с хвостом оставит на ужин… Боже, до чего же прекрасна жизнь!

На подоконнике подсыхали игрушечные лошадки, вылепленные из глины, которые барон мастерил для продажи. Прохожие иногда заглядывались на них с улицы. Уж больно хороши! Бегут себе лошадки или встают на дыбы, мнимый ветер развевает у них хвосты из льняных оческов, а вместо глаз – бусинки бисера. Прохожий, вдоволь налюбовавшись, порою наклонялся пониже, заглядывал в глубину подвальных комнатенок, а там он видел молодого человека, который, закатав рукава рубахи, чертил, рисовал или вырезал из бумаги опять-таки лошадок.

Иные, недоумевая, спрашивали будочника:

– Что за мастеровой живет в угловом доме?

– А шут его знает. Говорят, будто из баронов, был офицером по артиллерии. Тока не верится… Уж больно прост. Даже со мной здоровается. Чудит! А сам куску хлеба рад.

– На лошадях помешался, что ли?

–   Оно так. Бывало, затащит к себе в подвал кобылу, сам между ног ее приладится и рисует всяко. Как это не боится?

Ведь зашибут копытом. Никто и знать не будет…

Этим бедным бароном был Петр Карлович Клодт, а точнее – барон Клодт фон Юргенсбург, потомок древних рыцарей из Вестфалии, которые позже владели в Курляндии замком “Юргенсбург”, полученным ими в дар от герцога Готкарда Кетлера, предшественника известной нам всем династии герцогов Биронов.

* * *

Утром, когда молодые проснулись, Уленька спросила:

– Чай будем пить или кофий со сладким сахаром?

– Я бы и рад, да где взять? – отвечал барон.

Уленька, румяная после сна, не огорчилась:

– Нет так нет. Водички из колодца попьем, можно и без кофию жить, лишь бы только любил ты меня, Петруша…

Она стала перебирать белье, подаренное ей Мартосами на свадьбу, и между простынями нашла серебряные рубли (таков был старый обычай: класть деньги в белье новобрачной).

– Со мною не пропадешь, – повеселела Уленька. – Не было ни грошика, так сразу рубли завелись…

Только она это сказала, как в двери забарабанили... Вошел дворцовый курьер, дядька здоровущий, весь разряженный, как петух, и с удивлением обозрел скудную обстановку жилья новобрачных...

– А кого ищете, сударь?

– Барона Петра Карловича Клодта фон Юргенсбурга… Сыскать его велел император, дабы срочно доставить в манеж конной гвардии, где его императорское величество желает показать барону лошадей, что привезены в Петербург из Англии…

Николай I похвастал перед анималистом статью английских жеребцов, стоивших ему немалых денег, потом сказал:

– Барон! Давно наслышан об успехах твоих в лепке лошадиных фигур. Это кстати. Мой архитектор Стасов перестроил Нарвские триумфальные ворота, но теперь для колесницы Победы на аттике требуется изваять шестерку лошадей. Думаю, никто лучше тебя с такой работой не справится. Считай этот заказ моим личным заказом. Сделаешь хорошо – награжу по-царски…

* * *

Брюллову он искренно признавался:

– Я терпеть не могу бывать в Париже!

– Да почему же так, Петя?

– Я могу быть спокоен только близ Уленьки, без нее я не могу быть счастливым, мне всегда грустно и тяжело. Зато как удивительна моя жизнь, когда Уленька рядом со мною…

Жизнь была прекрасной – в прекрасном труде!

Четверка лошадей, укрощаемых волей сильного человека, прославила Аничков мост в столице, копии с клодтовских коней пожелали иметь в Берлине и Неаполе. Иностранные скульпторы приезжали в Петербург, чтобы учиться у Клодта. Знаменитый баталист Орас Берне навестил барона в его мастерской:

– Теперь в мире не существует скульптора-анималиста, который бы осмелился заявить, что не знает образцов, достойных для подражания. Вы, барон, свершили невозможное…

Не только чиновный Петербург, но Берлин, Рим и Париж признали Петра Карловича своим академиком. С утра уже на ногах, небрежно одетый, Клодт встречал знатных гостей и поклонников в мастерской, где его по ошибке принимали за рабочего. Лучше всего он чувствовал себя среди тружеников, а формовщики и литейщики садились за стол барона, словно князья. Слава никак не соблазняла мастера, а на деньги он смотрел просто. Бедным просителям Клодт обычно говорил:

– Я занят. Покопайся в комоде. Возьми сколько надо…

0_174451_8f93f843_L.jpg

0_174450_627d3db4_L.jpg

И отдельное огромное спасибо за Спаса-на-Крови. Впервые о котором  я услышал ещё мальчишкой-школьником в известной песне Розенбаума... а увидел уже на рубеже веков, когда леса с него, как и мечтал певец, наконец сняли. А сейчас вот вспомнил, что не был там уже 5 лет... пора повторять, да и ребёнку показать.

 

А пока, если вы позволите - несколько храмовых мозаичных плафонов, "взятых" крупным планом, на телеобъектив...

0_174456_e9f3ce12_XL.jpg

0_174458_7140f3bd_XL.jpg

0_174459_9fd7fb01_XL.jpg

0_174455_e58b5967_XL.jpg

0_174453_9be85c8b_XL.jpg

0_174457_c90ebc1b_XL.jpg

И с нетерпением жду новых питерских историй, благо у вас они шикарно сверкают ярчайшими из красок... :derisive:

0_17445a_8d7b560c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Посмотрел  на клодтовских коней... и вспомнилась изумительная миниатюра В. Пикуля "Наша милая, милая Уленька" -

Сергей, спасибо, что написали о Пикуле. Когда речь идёт о Клодте, я тоже сражу же вспоминаю эту миниатюру.

И спасибо за крупные планы. Честно говоря, ну очень хотелось рассмотреть получше. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо преогромное за продолжение! Да ещё такими шедеврами. Не в моих правилах слишком активничать в не своих темах, но тут не могу удержаться... Посмотрел  на клодтовских коней... и вспомнилась изумительная миниатюра В. Пикуля "Наша милая, милая Уленька" - о самом П.К. Клодте  и его пути к славе... и к человеческому счастью. Полный текст есть например вот тут, а я приведу здесь, если вы не против, несколько самых ярких выдержек...

Сергей, это тебе спасибо! Я ведь совсем забыла про это эссе Пикуля! Лет семь или восемь назад наткнулась в "Караване историй" на очень живой и интересный рассказ о Клодте журналистки Елены Коровиной (с тех пор читаю все-все её рассказы в этом журнале). Он был как раз навеян этой миниатюрой Пикуля, вернее, это был её вольный перессказ, надо сказать, очень талантливый. Ну, после этого я, конечно же, уже просто не могла не прочитать оригинал. Вот так я первый раз и познакомилась с "Милой Уленькой". Мне кажется, что эта история любви похожа на настоящую сказку. И это совсем неудивительно, ведь сколько таких красивых историй случалось (и случается!) в Питере! Ну, вот сами посудите (краткое, так сказать, содержание): молодой бедный, но очень благородный, скульптор Петр Клодт, полюбил вздорную богатую красавицу, а по нему вздыхала юная «замарашка», на которой он в итоге женился и счастливо, душа в душу, прожил долгую и счастливую жизнь. Ох... Вот попадётся на пути мужчины такая замечательная женщина, как Уленька, и считай, что всё в его жизни сложится, как надо... Очень люблю эту цитату: "Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло — даже если это продлится всего минуту" . Клодту повезло. У него это продлилось всю жизнь...

Мне очень нравятся оба портрета Уленьки (и Соколова, и Брюллова). Посмотрите, какое у неё  лицо замечательное! 

 

p-055d09b7b13fd9.f.jpg

 

14353730b57f.jpg

 

 

"В ноябре 1867 года задували метели, когда он жил на даче в «Халола», и внучка просила дедушку вырезать ей лошадку. Клодт взял игральную карту и ножницы.

— Деточка! Когда я был маленьким, как ты, мой бедный отец тоже радовал меня, вырезая из бумаги лошадок… Лицо его вдруг перекосилось, внучка закричала:

— Дедушка, не надо смешить меня своими гримасами!

Клодт покачнулся и рухнул на пол".

Клодт похоронен в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре. Мы с Галей нашли его могилу. Памятник на ней - очень скромный... Совсем такой, как и сам великий скульптор Пётр Карлович Клодт...

 

P.S. Можно мне тебя об одной вещи попросить? Если тебе в моей теме захочется "поактивничать" и что-нибудь написать, не удерживай себя, ладно? Измени своим правилам, пожалуйста!)

P.P.S. Крупные планы из Спаса замечательные! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю и я себе "влезть" в прекрасный рассказ Ларисы  теперь уже и о моем любимом городе. В этом году я впервые побывали в Питере и случилась любовь, причем с первого взгляда.

 

Ограда Аничкова моста с изображением морских коньков была сделана по рисункам немецкого архитектора Карла Шинкеля. Точно такая же решетка украшала Дворцовый мост в Берлине.

 

0_186307_32bf1b8c_XL.jpg

 

 

0_186308_139f127f_XL.jpg

 

Вид на Храм Спаса на Крови с Театрального моста.

 

0_186309_80100cb9_XL.jpg

 

И с кораблика.

 

0_18630c_cd5f4090_XL.jpg[/url]


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уже и о моем любимом городе. В этом году я впервые побывали в Питере и случилась любовь, причем с первого взгляда.

 

Ограда Аничкова моста с изображением морских коньков была сделана по рисункам немецкого архитектора Карла Шинкеля. Точно такая же решетка украшала Дворцовый мост в Берлине.

 

Светлана, ну наконец-то ты написала об этом. А я думала: «Что-то Светлана молчит. Неужели не понравился Петербург?» Но была уверена, что этого просто не может быть (потому что не может быть никогда :smile: ), у тебя просто не дошли до этого руки. Надеюсь увидеть твой отзыв. Ведь первые впечатления самые главные, самые правильные.

А решётки Петербурга – это отдельная песня. Настоящие произведения искусства. Об это можно написать целый отзыв. Может быть, ещё увидим? :smile:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю и я себе "влезть" в прекрасный рассказ Ларисы  теперь уже и о моем любимом городе. В этом году я впервые побывали в Питере и случилась любовь, причем с первого взгляда.

Светочка, спасибо! "Влезай" в мой рассказ, как можно чаще, я буду этому очень рада! Всегда восхищалась твоим умением замечать, подмечать и видеть необычное в обычном, поэтому с нетерпением буду ждать твоих питерских и петергофских фотографий! А вот то, что ты влюбишься в Питер, я даже ни на секунду не сомневалась! Этот город, как наркотик, и возвращение туда за очередной "дозой" просто неизбежно, причём, с каждым разом от тоски "ломает" всё больше и больше....

Я не могу вспомнить, сколько раз я была в Питере... Много... Но в этот приезд я наконец-то разрешила для себя неразрешимое - насколько похож Питер на другие города... Раньше мне казалось, что он местами напоминает Вену, а Петергоф - Версаль. А вот теперь я точно знаю, что он ни с чем несравним... Он роскошнее, величественнее, благороднее, изящнее и в тысячу раз  красивее любого другого города Европы! Куда им всем до Питера и Петергофа! Не устану повторять: Питер-это Питер, он один такой! А эта питерская сирень - для тебя!

 

0_1956c9_fe531bad_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Фаберже! или «Что проку в бриллиантах…»

                                                                                                                  «Красивое проходит, прекрасное остаётся».
                                                                                                                    Коко  Шанель

 

    "Карл Фаберже доживал свои дни в Лозанне практически  в нищете.  Всё время болел, хандрил и не хотел ни с кем разговаривать. Иногда он, правда, периодически говорил: «Нет, это не жизнь!» Когда же кто-то спрашивал, почему он не воспользовался  возможностью вывезти из России хоть что-то, старик удивлялся: «А что проку теперь было бы в бриллиантах?» Что он имел в виду? Может, что-то вроде: «потерявши голову, по волосам не плачут»? А может, что жалкие осколки былого богатства не утешат того, кто утратил дело жизни и любовь царей? Бог его знает…"
Я шла по Невскому в сторону музея и вспоминала, что я знаю о Фаберже… Да в общем-то, практически ничего.  О самом прославленном ювелире ведь, на самом деле,  известно не так уж и много. Его личный архив исчез в революцию, а в воспоминаниях современников он остался человеком замкнутым и очень скромным. Фаберже прожил сложную жизнь, в которой были и  беззаботные годы, и тяжелые дни эмиграции, забвения и нищеты…Ну, а то, что пасхальные яйца, созданные им для императорской семьи, сегодня оцениваются в миллионы долларов и считаются непревзойденными образцами ювелирного мастерства, так это каждому известно…  
Ну, что, любители украшений, драгоценностей и старинных предметов, давайте-ка усаживайтесь  поудобнее, тащите к компьютеру кофе и чё-нить вкусненькое, сегодня вас ожидает много красивостей и интересностей! Мы будем любоваться шедеврами музея Фаберже! Не слышали о таком? Не беда, сейчас расскажу.

 

0_195b6b_ea7ba532_XL.jpg

 

Музей Фаберже располагается в одном из красивейших дворцов на набережной Фонтанки - Шуваловском.  Что вы спрашиваете? Как так получилось, что именно в этом дворце появился музей Фаберже? А дело было так… Жил –был американский миллиардер  Малкольм Форбс, который всю жизнь собирал коллекцию изделий фирмы Фаберже. И вот после его смерти наследники решили распродать эту коллекцию на аукционе. (Вот же ж, блин… Собираешь это ты чего-нибудь, собираешь всю жизнь, а потом твои наследники берут и распродают всё на фиг… Ох…) Так вот, и в этот самый момент на сцене появляется наш российский миллиардер Виктор Вексельберг, и уговаривает наследников продать ему коллекцию единым лотом. И видно, уговаривает он их о-о-очень убедительно, так как они ему эту коллекцию всю целиком сразу и продают. Сумма сделки, говорят, была (как бы это помягче сказать) офигительная – около 140 миллионов долларов. Хотя, может, и врут… Вот прямо взяли они нам всё и рассказали! Ага! Вот так изделия Фаберже вернулись на Родину. Вексельберг создаёт музей Фаберже и учреждает свой фонд «Связь времен», который берёт в аренду у администрации Санкт-Петербурга Шуваловский  дворец. Ой, ну, ладно, хватит болтать,  пойдёмте уже скорее во дворец, ведь коллекция музея - одна из лучших в мире и, без сомнения, ее стоит увидеть, чтобы понять, что такое настоящее ювелирное искусство. Одним словом - отправляемся на встречу с прекрасным! Не-не, это ещё не Шуваловский дворец, это пока набережная Фонтанки.
 

0_195b6a_38dff28b_XL.jpg

 

А вот и он! По-моему, очень помпезный дворец, под стать коллекции.
 

0_196189_a3835c60_XL.jpg

(фото из интернета)

На мой взгляд, сам Шуваловский дворец является одним из главных экспонатов музея. Что ни зал -шедевр просто!

 

0_195bb3_6ed2ca00_XL.jpg

 

Ух ты, какая красивая парадная лестница! Обратите внимание на кованые перила, по-моему, чугун и позолота просто замечательно сочетаются друг с другом!

 

0_195bbe_28080151_XL.jpg

 

Видите там, впереди, в дверном проёме шикарные синие шторы в золотом обрамлении? Это и есть та самая Синяя гостиная, где выставлены знаменитые пасхальные яйца Фаберже! Нам с вами туда!

 

0_195b97_19d9bec_XL.jpg

 

В Синей гостиной представлены знаменитые пасхальные яйца, изготовленные фирмой Фаберже по заказу российской императорской семьи.

Интерьер гостиной просто великолепен! Синий зал и синие стены, зеркала в бронзовых украшениях, вазы, драпировки на окнах - всё красиво и очень гармонично..

0_195b7e_fb6164b9_XL.jpg

 

0_195bb7_54515722_XL.jpg

 

В Синей гостиной представлены  9 императорских пасхальных яиц и еще 3 пасхальных яйца, принадлежащих герцогине Мальборо и семье Кельрих. 

 

0_195b64_c3fc612b_XL.jpg

 

.
 

«Курочка»
В1885 году. Александр III заказал у Карла Фаберже первое пасхальное яйцо «Курочка» для императрицы Марии Федоровны. Это первое изделие мастерской. Под белой эмалевой «скорлупой» находится «желток» из золота, в котором скрывается миниатюрная курочка.

 

0_195b5c_58f74bd7_XL.jpg

 

"Бутон розы"

"Курочка" настолько поразила императорскую семью, что Карл Фаберже был назначен придворным ювелиром.
Стрелы Амура и золотые завитушки на бордовом фоне! Красота! Внутри яйца находился небольшой букет чайной розы.  Если нажать на стебелёк, бутон открывается и появляется бриллиантовая корона с двумя рубинами. К сожалению, она утеряна.

 

0_195b62_43c5287e_XL.jpg

 

На изготовление одного пасхального яйца уходил целый год, представляете?

 

0_195bc5_5a72ad10_XL.jpg

 

"Ландыши"

Около этого яйца я зависла на полчаса точно. Ну, никак оторваться не могла!

"Пасхальное яйцо «Ландыши» (1898), подаренное Николаем II супруге, украшено любимыми цветами императрицы и столь нравившимися ей жемчугом и бриллиантами. Скорлупа яйца покрыта прозрачной розовой эмалью, украшена полосками алмазов и оплетена внизу ландышами на золотых стеблях с зелеными эмалевыми листьями и жемчужными цветками". Описание звучит как песня!)
 

0_195b67_9ed32437_XL.jpg

 

А это - ещё один мой любимчик - пасхальное яйцо «Лавровое дерево» (1911), подарок Николая II его матери Марии Фёдоровне. "Листья из нефрита усыпаны белыми цветками из эмали и плодами из аметистов, цитринов и розовых бриллиантов. В верхней части кроны есть секрет-открывающаяся крышечка, под которой спрятана миниатюрная птичка, покрытая настоящими перьями.. Птичка пела, крутилась, шевелила крыльями, открывала крошечный клювик"..

 

0_195b5d_450c21aa_XL.jpg
Пасхальное яйцо "Пятнадцатилетие царствования" -  одно из самых дорогих яиц коллекции -  подарок Николая II Александре Федоровне.

0_195b5e_9a4e05ec_XL.jpg

 

Пасхальное яйцо «Коронационное» (1897).
Оно связано с венчанием на царство Николая II и его супруги.
Сюрприз яйца -  копия кареты из Эрмитажа.

 

0_195bbf_3e687876_XL.jpg

0_195bc0_694552f8_XL.jpg

0_195b65_aa40a7d1_XL.jpg

 

Шкатулка «Ренессанс»

Эта шкатулка - последний подарок  Александра  III супруге.. Яйцо сделано из агата, а сверху украшено бриллиантами. Ох, скромненько-то как!)))

 

0_195bc6_aa012762_XL.jpg

 

Сюрпризом этого пасхального яйца было ещё одно - «Воскресенье христово».

 

0_195b5f_b3770806_XL.jpg

 

Пасхальное яйцо-часы «Петушок» -  подарок Николая II матери Марии Фёдоровне. Петушок крутится на месте и кудахчет каждый час.

 

0_195bc7_b6f2bc80_XL.jpg

 

Пасхальное яйцо «Орден Святого Георгия» - последнее яйцо, сделанное Карлом Фаберже для императорской семьи..Яйцо посвящено награждению Николая II Георгиевским крестом IV степени.

0_195bce_205bed25_XL.jpg

 

Яйцо Курицы, Варвары Кельх (1898)

 

0_195b68_ce285b91_XL.jpg

 

Яйцо-часы «Шантеклер Кельха» (1904) очень похоже га «Петушок». Вам так не кажется?
 

0_195b69_86edd8df_XL.jpg

 

«Яйцо-часы герцогини Мальборо» (1902) - это яйцо - заказ частных лиц. Розовая эмаль, бриллианты и алмазы...

 

0_195bcc_8fe0a94_XL.jpg

 Для простых людей фирма Фаберже изготавливала маленькие кулончики в виде яиц

 

0_195bc4_373e5aad_XL.jpg

 

Но в музей Фаберже стоит идти не только ради яиц, а, быть может, даже и не столько... В музее также представлено столовое серебро, ювелирные изделия фирмы Фаберже.
В Красной гостиной представлены  изделия из серебра и позолоты Это изделия не только фирмы Фаберже, но и других ювелирных мастерских, носящих звание «Поставщик Императорского Двора».

 

0_195bd0_d147df50_XL.jpg

 

Ой, как здорово смотрится тут интерактивный терминал!)

 

0_195b7d_b3db37b1_XL.jpg

 

Ну, а сочетание малахита, золота и красного шёлка - просто изумительное!

 

0_195b71_539796_XL.jpg

 

Как вам? У меня в глазах - сплошной золотисто - серебряный фейерверк! Да обалдеть!

 

0_195b58_e354a246_XL.jpg

 

"Берегитя зрение!" - как любит говорить моя подруга Танюшка.

 

0_195bd1_71851525_XL.jpg

Ой, ну уж тут хоть берегитя, хоть не берегитя, ослепнуть можно!)

 

0_195b6c_cbc307cc_XL.jpg

0_195b6d_482318f1_XL.jpg

В Рыцарском зале представлены предметы из серебра.

0_195b73_828cbcab_XL.jpg

 

Интересно, сколько в эту чашу вёдер вина влезет?)))
 

0_195b74_fac5cf5b_XL.jpg

 

Голубая и Белая гостиные.
Изящно! Легко! Белоснежно! И очень красиво!

 

0_195b53_463678fc_XL.jpg

0_195b4d_f8c471e9_XL.jpg

0_195b96_84f16a18_XL.jpg

 

Здесь выставлен русский фарфор XIX века и металлическая посуда, покрытая разноцветными эмалями. Ох, мне вон та жёлтенькая нравится! А вам какая?

 

0_195b91_7a75913f_XL.jpg

0_195b4a_b463ee4a_XL.jpg

 

В Золотой гостиной представлены царские подарки.

 

0_195b88_fb2dc64e_XL.jpg

0_195b82_1e95c3_XL.jpg
 

Ну, вот же они, вот, наши любимые «Анютины глазки» и «Ландыши»! Малюсенькие, хрупкие и изящные… А вон вверху креслице хитрое, с двойным дном и  пляшущий мужичок. Между прочим фигурка мужичка сделана из камней разного цвета, но они так тщательно подогнаны, что фигурка кажется цельной

 

0_195b8c_4c7a5758_XL.jpg

 

Как уж я ни исхитрялась их сфотографировать, всё равно так, как хотелось, не получилось.

 

0_195b49_da66603c_XL.jpg

 

О-о-очень живо представляю эти ландыши, стоящими у меня на тумбочке возле зеркала! Идеально бы вписались!)))

 

0_195b4f_70255e7e_XL.jpg
 

Чего здесь только нет! Многочисленные табакерки, шкатулки, фоторамки. 

 

0_195b7f_f9f5fd5b_XL.jpg

0_195b80_7161bfb4_XL.jpg

0_195b81_d153dd74_XL.jpg

 

Переходим в Аванзал, где собраны ювелирные украшения, драгоценная галантерея, аксессуары и часы. .

 

0_195b51_e40a4ff5_XL.jpg

 

По качеству исполнения - абсолютно недоступный нам сегодня уровень. Увы...

 

0_195b8b_11431db4_XL.jpg

 

Отдельно очень советую задержаться на витринах с эмалями! Эмали нужно видеть своими глазами, поскольку ни одна, даже самая лучшая фотография, не передаёт качество и красоту легендарных эмалей Фаберже (секреты рецептуры и технологии, увы, утрачены). Фаберже очень любил эмали. Нет, не так,  это эмаль очень любила Фаберже! Вот, теперь правильно!
Кстати, палитра эмали состояла из 144 оттенков. Лишь одного в ней не было цвета! Знаете какого? Мангового! Вот же ж, блин... А мне бы именно такого цвета шкатулочку и хотелось))). 

 

0_195b8d_d41c8508_XL.jpg

 

Несколько раз я пыталась оторваться от витрин со шкатулками, брошками, часами, но снова останавливалась по ходу у другой витрины, примагниченная взглядом к сумочке, фоторамке или медальону… Ох, уж эти женщины...

 

0_195b8e_7e345a4a_XL.jpg

 

Ой, ну, а тута… Всё. Я плачу…)))

 

0_195b8f_3e7e3836_XL.jpg

 

Вот мне бы этот кулончик точно подошёл! Под зелёные-то глазки! У меня и платьице красивое под него есть... и туфельки... Ох...
 

0_195b4e_9b82c35_XL.jpg

 

Красота, изящество, тонкость! Ай, да что тут говорить-то! Видели бы вы женщин, стоящих с разинутым ртом возле этих витрин! Это - отдельный спектакль))).

 

0_195b85_10c80fb1_XL.jpg

 

Портсигары, табакерки, рамки, часы - эмаль разных цветов переливается и играет узорами.

Ой, просто море эстетического удовольствия!

 

0_195b8a_85bf707b_XL.jpg

0_195b89_3da11315_XL.jpg
 

К последнему, Готическому залу, где находится собрание икон, мы с Галей подошли совсем обессиленные от впечатлений.

 

0_195b77_ced70881_XL.jpg

 

В этом зале уникальное собрание икон. Есть настоящие шедевры 16 века!

 

0_195b79_b0f35c14_XL.jpg

0_195b54_60006f77_XL.jpg

 

Ну, вот наша экскурсия по музею Фаберже и подошла к концу. Очень надеюсь, что она вам понравилась!
Моё любимое послевкусие после посещения этого музея было поистине богатым и очень насыщенным. Я не ожидала, что экспозиция будет такой большой и интересной!
И ещё! Дорогие мужчины, идите в этот музей обязательно со своей дамой! Большой плюс в вашу карму будет обеспечен! Уж будьте в этом уверены))).

А если после моего рассказа, у кого-то возникнет желание  посмотреть на чудеса Фаберже своими глазами, я буду просто счастлива! Значит, мы с Фаберже не зря старались!

 

 

Не скучайте! Увидимся!

 

При написании главы использованы:
официальный сайт музея Фаберже
http://fabergemuseum.ru/
статья "Карл Фаберже" в журнале "7 дней":
https://7days.ru/stars/privatelife/karl-faberzhe-chto-proku-v-brilliantakh/10.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне очень-очень понравилось! Дворец просто шикарен! В следующее посещение Питера непременно сюда загляну!

Спасибо, что поделилась такой красотой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Вроде, как опять прогулялась по залам музея! :smile:  Рада, что Вам понравилось! Мне тоже, очень! :smile:

Таня! Спасибо! И за хорошие слова, и за Ваш замечательный отзыв, благодаря которому  я "прониклась" музеем Фаберже (и не только им). Есть музеи, которыми я восхищаюсь, но, побывав один раз, вряд ли больше туда пойду. А в гости к Фаберже пойду, да что там, на крыльях полечу, чтобы ещё раз с удовольствием рассмотреть каждую деталь, каждый цветочек и листочек, каждый завиточек на любимых "Ландышах" и "Анютиных глазках". Очень хочется не спеша рассмотреть и восхитительные интерьеры дворца, не уступающие по своему великолепию знаменитым пасхальным шедеврам. Мечтаю попасть туда минимум на полдня, чтобы обойти залы с чувством и с толком, а главное, без фотоаппарата, который так мешает сосредоточиться  на прекрасном!)

 

И мне очень-очень понравилось! Дворец просто шикарен! В следующее посещение Питера непременно сюда загляну!

Спасибо, что поделилась такой красотой!

Саша, спасибо! Обязательно включи музей Фаберже в программу своего следующего посещения Питера! Восторг и море эмоций я тебе гарантирую! Уже представляю твои "фирменные" фотографии интерьеров, пасхальных яиц и эмалевых шедевров! Ох... А чтобы тебе ещё больше туда захотелось - ещё чуть-чуть фотографий, не вошедших в мою главу о музее:

 

0_195b86_37b0fd85_XL.jpg

 

0_195bcf_e864f627_XL.jpg

 

0_195b72_c48a3a4e_XL.jpg

 

0_195bb1_e8c16194_XL.jpg

 

0_195b6f_1844e2d1_XL.jpg

 

0_195b94_b270626d_XL.jpg

 

А для закрепления материала - очень интересное видео музея Фаберже "Как устроены яйца Фаберже. Взгляд изнутри". Хотела вставить его в свою главу, но из-за нерезиновости оной отказалась от этой идеи)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела вставить его в свою главу, но из-за нерезиновости оной отказалась от этой идеи)

Лариса, спасибо тебе огромное. Да резиновая она, резиновая. :smile:   Не беспокойся и ни в коем случае не ограничивай себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, у меня нет слов чтобы выразить свое восхищение. Спасибо-спасибо за Санкт-Петербург, за Фаберже, за Храм Спаса-на-Крови. С трепетом жду прекрасного продолжения твоего путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо тебе огромное. Да резиновая она, резиновая. :smile:   Не беспокойся и ни в коем случае не ограничивай себя.  

Таня, ну, шо ж ты раньше-то молчала? Кабы я знала, шо она резиновая, столько бы туда всего интересного запихнула!)))

Эти зелёные эмали Фаберже - для тебя. Я во-о-о-н на тот ярко-зелёный кошелёчек полчаса облизывалась. А ещё мне очень понравилась голубая пряжка в футляре. Мне её абсолютно не подо что носить, но разве ж это проблема? Была бы пряжечка, платье с пояском-то мы купим!))).

 

0_196637_a3f12a52_XL.jpg

 

 

Лариса, у меня нет слов чтобы выразить свое восхищение. Спасибо-спасибо за Санкт-Петербург, за Фаберже, за Храм Спаса-на-Крови. С трепетом жду прекрасного продолжения твоего путешествия.

Мариш, как я рада, что ты читаешь мой отзыв! Спасибо тебе большое за добрые слова, приятно, сил нет!

Эти эмали в старо-славянском стиле сделаны в Московской мастерской. Фотография, как водится, не передаёт и сотой доли их подлинной красоты. Особенно мне понравился альбом с фотографиями Москвы - подарок французскому президенту Эмилю Лубе (1902 год).

 

0_196638_8aaf59da_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, ну, шо ж ты раньше-то молчала? Кабы я знала, шо она резиновая, столько бы туда всего интересного запихнула!)))

Эти зелёные эмали Фаберже - для тебя. 

Лариса, вспомнила анекдот, в нём ответ. :biggrin:

У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым. И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего: — Суп пересолен. Родители, поражённые: — Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал? — А раньше нормально было.

Эмали великолепны, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, на меня музей Фаберже тоже произвел неизгладимое впечатление! Великолепно все: парадная лестница, роскошные интерьеры, сама коллекция яиц Фаберже, изящные безделушки, наборы посуды, и все другие экспонаты! К удивлению, там есть  даже пара небольших залов с нескольким картинами русских импрессионистов :smile: Мы посещали музей  в компании с петербуржцами, которые там до этого не были, они тоже были поражены и потом благодарили за мое предложение включить музей в нашу прогулку. :air_kiss:

С позволения. поставлю несколько фотографий, которые, к сожалению, не могут сравниться с авторскими :blush2:

 

P1140702.JPG

 

P1140708.JPG

 

P1140724.JPG

 

P1140780.JPG

 

P1140783.JPG

 

P1140788.JPG

 

P1140790.JPG

 

P1140793.JPG

 

P1140796.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...