Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Так... Опять глюки? Или это  Дворцовый второй раз? Сергей, надеюсь, у тебя призы за викторину есть, а то у меня уже взрыв мозга!)))

 

.

0_179cc8_686af026_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Опять глюки? Или это  Дворцовый второй раз? Сергей, надеюсь, у тебя призы за викторину есть, а то у меня уже взрыв мозга!)))

Не, это Биржевой мост!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место, где сбываются мечты или Прогулка по питерской Венеции от Семимостья до Никольского собора...

 

«Питер — это вообще отдельное государство, живущее по своим законам. Питер — это как наркотик, которым хоть раз укололся — и уже не можешь слезть с иглы. Приезжаешь в другие города — и начинается ломка…»
Юлия Шилова

 

- Знаешь, что самое трудное в исполнении желаний?
- Исполнение?
- Нет, вера в то, что они могут сбыться. Ни одно желание не сможет ожить, пока не подаришь ему крылья Веры!

 

     Ох, уж эти заветные  желания…  Мечтаешь-мечтаешь о них много лет, а порой, и всю жизнь, а они всё никак не сбываются, так и оставаясь миражом и несбыточной мечтой… Но, всё же, чудеса в нашей жизни случаются! И мечты сбываются! Я это точно знаю! Надо только очень-очень захотеть! А ещё  - найти какое-нибудь особое тайное место, где загаданные желания становятся явью, и тогда…  А я, между прочим, знаю в Питере одно такое секретное место. Показать? Так уж и быть… Только, чур, соблюдать условие: мечта должна быть светлая-светлая, чистая-чистая и обязательно -  несущая в себе добро. У вас такая есть? Ну, и замечательно! Берите её с собой и вперёд, навстречу Счастью!
Называется это тайное место Семимостье.  Не слышали о таком? Не огорчайтесь, даже многие питерцы не в курсе, а уж нам-то с вами, тем более, простительно. Кстати, лично я об этом волшебном месте узнала от Саши, вернее, из нашего с ним зимнего  отзыва. Помните?  
http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19264-ot-moskvy-do-peterburga-ili-zimnie-kanikuly-v-dv/?p=643502
Саша, спасибо тебе большое! Если бы не ты, сколько бы моих желаний так и остались неосуществлёнными))).
Так вот… Найти Семимостье несложно, оно находится там, где пересекаются два знаменитых канала города – Крюков и Грибоедова. Фишка в том, что отсюда можно увидеть семь мостов и, увидев их,  загадать желание! Говорят, что оно обязательно сбудется! Ну, вот прямо без вариантов! При желании мостов на этом месте можно найти и больше (я лично девять насчитала), но это уже не принципиально, главное, увидеть хотя бы семь.
Не-не, это пока не Семимостье. Это - один из семи мостов – Ново-Никольский.


0_199a80_a527c319_XL.jpg
 

Золотые купола, выглядывающие из-за здания, это – Николо-Богоявленский морской собор. Мы непременно там с вами побываем, только чуть позже. О нём будет особый разговор…

 

0_199a7d_5362dd8d_XL.jpg
 

А в-о-о-о-н там, вдали, светлое здание, видите?  Нам туда! Именно рядом с ним и находится Пикалов мост, с которого видны все семь мостов нашей с вами Мечты!

 

0_199a7e_aadf749b_XL.jpg
 

 

Это –вид с того же Ново-Никольского моста, только в другую сторону. Облокачиваюсь на перила и зависаю…
Ох, Красота-то какая!

 

0_199a82_c7b2dbca_XL.jpg
 

Ну, что ж, продолжаем считать мосты… Следующий -  Красногвардейский. Вы удивитесь, но он построен всего лишь 60 лет назад! Но он так схож со своими, рядом расположенными двухсотлетними собратьями, что об этом даже и не догадываешься…

0_199ab2_9072350f_XL.jpg
 

0_199a8c_261f76d9_XL.jpg
 

Оказывается, главной целью его строительства была прокладка труб ТЭЦ!
А мне так вот показалось, что создан он исключительно для создания архитектурного ансамбля...)

 

 

0_199a95_db0ccb8c_XL.jpg

Ну, красивейшую колокольню Николо-Богоявленского собора не заметить просто невозможно… Ну, до чего же она хороша!

 

0_199a86_d3930764_XL.jpg
 

А этот, третий по счёту мост, называется Старо-Никольский.

 

0_199a89_7fa1510_XL.jpg
 

Так, в стороны пока не смотрим,  ведь чтобы сосчитать мосты, нам надо попасть на Пикалов мост.
Не, ну, как тут в стороны-то не смотреть!

 

0_199a9d_d01b716d_XL.jpg

А вот и он!

0_199a96_e9c4857a_XL.jpg
 

Бывают места, где тебя вдруг охватывает чувство тревоги и страха,  а есть другие, где дышится легко и будто крылья вырастают за спиной... Пикалов мост – именно такой! 

 

0_199a8f_c2bbb82d_XL.jpg
 

Хотя, сам мост, с точки зрения архитектурной и исторической, ничем особенным не выделяется. Построен он по типовому проекту в 1785 году и название свое получил по имени подрядчика, занимавшегося его строительством. Короче, ничего роматишного.... Кстати, Пикалов - единственный из всех мостов на канале Грибоедова, который сохранил свой первоначальный вид. Так-то!

 

0_199e2a_39afbd06_XL.jpg
 

Ну, до чего же красивый вид открывается отсюда на Никольский морской собор!

И как так получилось, что совсем неяркие и ненарядные мосты образуют такой замечательный ансамбль... Вот точно ведь говорят, что в таких местах можно услышать музыку Петербурга… Слышите?
Кстати, о музыке… Мариинский театр тоже попадает в поле зрения, в-о-о-он там вдалеке, видите?

 

0_199a9c_e6937409_XL.jpg
 

Снимать крупнее не было никакого желания из-за нового моста, перекрывающего канал. Этот шЫдевр между зданиями Мариинского театра был построен не так давно. Я вроде что-то говорила о музыке? Ну, тогда, этот «стон» у ИХ песней зовется...)))

 

0_199a90_4a099c8d_XL.jpg
 

А это – литография 1841 года. Заметили, что Никольский собор совсем другого цвета. Мне лично нынешний небесно – голубой больше нравится. А вам?

 

0_199e2e_f5ef087e_XL.jpg
 

Итак… Готовы загадывать желание? Ну, тогда поехали… Становимся на мост так, чтобы колокольня Николо-Богоявленского Морского собора была по левую руку, впереди у нас -  Красногвардейский мост, а дальше за ним - Ново-Никольский. Справа, там, где Садовая улица – Старо-Никольский, а вдалеке на Крюковом канале можно рассмотреть Смежный.  Видите его?

 

0_199a9b_2f28c840_XL.jpg
 

А теперь поворачиваемся к Красногвардейскому мосту спиной и смотрим прямо. Перед нами -  Могилевский мост и Исидоровская церковь. Интересно, что у эстонцев, проживающих в Петербурге, есть свой православный храм.

 

0_199a99_93030b5b_XL.jpg
 

Исидоровских церквей не так много, а кто он – Исидор Юрьевский, знаете? Оказывается, это - священник русской церкви в городе Дерпте, теперешнем Тарту, которого в Крещенье 1472 года немцы-католики утопили в проруби.

 

0_199a98_293046de_XL.jpg
 

Далее, продолжая стоять к Красногвардейскому мосту спиной, смотрим  вправо по Крюкову каналу и снова видим оба здания Мариинского театра, галерею через Крюков канал и, собственно, Кашин мост. Кстати, если как следует приглядеться, то можно увидеть и Торговый, но он уже получается лишним.
Итак, вот они семь мостов, теперь можно загадывать желание! Готовы? Загадывайте! Не торопитесь! Только самые важные, помните?

 

0_199aaf_4b18dd83_XL.jpg
 

Говорят,  чтобы желание сбылось точно-преточно, следует его загадывать  седьмого числа в семь часов вечера! А может, плюнуть на всё и рвануть в Питер 7 сентября…  Ну, что, встречаемся на Пикаловом мосту в 19-00?
Не опаздывайте! Но, главное, когда окажетесь там, не забудьте подумать о чем-то сокровенном, ведь то, во что вы верите, обязательно сбудется! Вот даже не сомневайтесь!

 

Быть на Семимостье и не зайти в Никольский собор? Да как можно-то! Николо-Богоявленский морской собор (это его полное название)  особенный и стоит в особенном месте. Тут нет суеты и толп туристов, тут спокойно и хорошо. И как же подходит набережная Крюкова канала для расположения здесь морского собора. Подхожу к собору и вспоминаю его историю…
В XVIII веке на улицах, застроенных казармами и лавками, жили моряки и служащие морского ведомства. Недалеко был расположен Никольский рынок, где торговали кислой капустой, хрустящими солеными огурцами и мочеными яблоками… А ещё – вкусными булочками, от которых валил теплый душистый пар… Ой, мне кажется, я даже их запах чувствую… Так вот, в самом центре этого морского городка в 1762 году выдающимся мастером барокко, Саввой Ивановичем Чевакинским. была построена великолепная церковь.

 

0_199a9e_920b740a_XL.jpg
 

Любимое сочетание белого с голубым… Смотреть-не насмотреться!
Пять золотых куполов венчают голубое здание, которое украшено белоснежными колоннами. Слышите шум морского ветра?  Везде на барельефах - улыбающиеся херувимы, они точно знают, что всё будет хорошо, ведь храм освящен во имя покровителя всех путешествующих, спасителя от бед и опасностей -  святителя Николая - Чудотворца…

 

0_199a7a_cebb8b1c_XL.jpg
 

А колокольня собора, на мой вкус - просто настоящий шедевр барокко!
 

0_199a7b_5954aff9_XL.jpg
 

Уже перед входом чувствую необыкновенное волнение…  Хочется о многом подумать и помолиться, но захожу и чувствую полное оцепенение и абсолютно ни одной мысли в голове…

 

0_199aa3_e4cb5f3e_XL.jpg
 

А потом становится просто легко и хорошо…
Храмов в соборе, на самом деле, два - нижний и верхний. Нижний посвящён святителю Николаю, а верхний - празднику Богоявления, потому и престольных праздников у собора несколько, да и освящали его два раза.  
Фотографировать в соборе нельзя, но я никак не могла не похулиганить. Несколько фотографий внутреннего убранства – из интернета, ну, не обнаглевать же ж совсем).

 

0_199aac_f579680e_XL.jpg
 

Я вот просто  физически чувствую присутствие Бога в этом соборе. В других церквях - не всегда, а здесь - да… Вы представляете, служба в этом соборе никогда не прерывалась. Даже в блокаду! Вот уже воистину намоленный храм... Видимо, в этом всё и дело…

А это – главная реликвия - Чудотворная икона Святителя Николая с частицей мощей.

 

0_199f02_da8517c8_XL.jpg
(фото из интернета)

Эта икона здесь уже 250 лет!

 

0_199f03_6c438770_XL.jpg
(фото из интернета)

А это другая чудотворная икона Божией Матери - Тихвинская.

 

0_199f04_236da8f6_XL.jpg
(фото из интернета)

А теперь пойдёмте на второй этаж! Здесь прохладно и тонко-тонко пахнет ладаном…
 

0_199a9f_34fe4b53_XL.jpg
 

Ну, как, впечатляет? У меня ощущение, что я попала в царский дворец. 

 

0_199aa9_6fb96c08_XL.jpg
 

Все пространство пронизано светом и свежим, по ощущениям, морским, воздухом…

 

0_199e34_5a558e22_XL.jpg
(фото из интернета)

Сине-голубой цвет стен храма…  Золотой свет от резного иконостаса и икон, украшенных драгоценными камнями...  Белые ангелочки на облаке...  

 

0_199aa6_5a4837e_XL.jpg
 

Но не только красотой и святынями отличается Никольский собор от других храмов города. В самом соборе находятся мемориальные доски с именами погибших военных моряков… В дни трагедий на море совершаются панихиды по погибшим, поминают подводников и героев величайших морских сражений в истории российского флота—Чесменского, Цусимского, Синопского…

 

0_199aab_16467635_XL.jpg
 

Кстати, именно в Никольском соборе происходило освящение Андреевского флага - возвращенной святыни российского флота.

 

0_199aa8_5a2aafb2_XL.jpg
 

Ужасно не хочется уходить из этого храма. Как же мне здесь хорошо и уютно… Но пора спешить в Мариинку на «Свадьбу Фигаро». А опаздывать на свадьбы как-то всё-таки не очень-то и прилично))).  
В общем, будете в Питере, имейте в виду, что на Никольской площади стоит уникальный собор Саввы Чевакинского, шедевр елизаветинского барокко, главная морская святыня России, удивительно-красивый храм, который петербуржцы любовно называют  «Никола Мореной» или «Никола Мокрый».

 

0_199aa4_8b8cee5e_XL.jpg
 

Выхожу из храма и чувствую,  что мир перевернулся. Воздух стал чище, небо-выше, люди - добрее, а за спиной будто выросли крылья… Впечатления непередаваемые... В голове звучит романс морских офицеров из «Юноны и Авось». Почему он? Да Бог его знает... 
В этом соборе определённо присутствует Бог… Я это чувствую… Нет, я это точно знаю…

 

 

Не скучайте! Увидимся! До встречи в Мариинке на «Свадьбе Фигаро»! Форма одежды – парадная! Ну, свадьба же как-никак!)))

При подготовке главы использованы материалы:
Википедия,
Сайт Николо-Богоявленского морского собора
http://www.nikolskiysobor.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! После твоего такого чудесного рассказа хочется все бросить и рвануть в Питер! После Парижа - это мой еще один любимый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо! После твоего такого чудесного рассказа хочется все бросить и рвануть в Питер! После Парижа - это мой еще один любимый город.

Нина, спасибо тебе большое за добрые слова! Желание всё бросить и рвануть в Питер возникает у меня каждый раз после написания новой главы. А после Семимостья волной т-а-а-а-к накрыло... Однозначно, Питер - это наркотик, причём, сильнодействующий))). Поначалу дозы хватает на год, потом на полгода, а потом... Рада, что наши с тобой вкусы совпадают! Надеюсь, что и эта питерская шутка тебе понравится:

 

Ты живёшь в Питере, значит...

- Масяня — твоя землячка…

- Твои планы на ночь зависят от расписания развода мостов…

- Ты уверен, что белые ночи — чисто питерская фишка и нигде в природе больше не встречаются...

- Ты знаешь значение фраз «я на Ваське» и «я на Болтах»…

- Непередаваемый вкус жареной корюшки забыть невозможно…

- Ты уже не реагируешь на сообщения об очередном наводнении…

- Ты знаешь, что площадь перед зданием Госдумы - на самом деле мост…

- При словах «Купчино», «Девяткино»))))) и «Проспект Ветеранов» тебя бросает в холодный пот…

- В твоем городе есть улица Джона Ленона, памятник группе Тату и церковь Евгения Петросяна…

- Ты уже привык находить новые памятники - везде...

- Ты знаешь, почему мужчины так неоднозначно относятся к Катькиному садику…

- А женщины - к скверику напротив Казанского собора….

- Наиболее модный аксессуар всех сезонов - это зонт…

- Зимой ты подпалил ресницы, греясь у вечного огня на Марсовом поле…

- Ты знаешь, куда делись пингвины со здания музея Арктики и Антарктики…

- Ты встречал розовых фламинго…

- Тебя пугает фраза «колбаса в Порту»…

- Ты сверяешь часы по «рекордному» будильнику…

- Ты слушал «все идет по плану» во дворе института им. Герцена…

- В твоем городе снимали фильмы про Великую Отечественную войну без декораций…

- Ты уверен, что даже «раздолбаи» могут быть интеллигентами…

- Ты слегка завидуешь москвичам, потому что у них метро - до часу ночи. И не слегка - нью-йоркцам, у которых метро круглосуточно…

- «Блеск и нищета» - это не только красивая метафора…

- Алые паруса - это не книга и не оснастка судна...

- Ветер в 15-20 м/с - легкий бриз с моря…

- Если, гуляя по лесу, ты обнаруживаешь, что вокруг исчез мусор, значит, ты уже перешёл русско-финскую границу…

- Кто-нибудь из твоих друзей хотя бы раз играл в рок - группе…

- Чтобы стать своим среди питерцев - достаточно надеть сине-белый шарф…

- Ты знаешь, что Питер FM – это не радио…

Ты живёшь в Питере, значит - ты есть!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем ничего и никогда не слышала про дефис № 12. Можно 2 слова? Наверняка Вы в курсе (при таком погружении в тему)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем ничего и никогда не слышала про дефис № 12. Можно 2 слова? Наверняка Вы в курсе (при таком погружении в тему)...

Елена, ну, как же здорово, что Вы читаете мою тему! Жалко только, что кроме "дефиса №12" Вас в ней больше ничего не заинтересовало. Прочитайте внимательно, в посте чуть выше написано, что это шутка. Ну, так, как к шутке к этому "дефису №12" и относитесь. Если же этот вопрос заинтересовал вас серьёзно, Гугл Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!

Очень хочется продолжения про питерские мосты, от Вас, от Сергея и Александра и всех, кто знает

и очень любит этот город. Любоваться Вашими фотографиями можно сколь угодно долго, и даже выбирать будущие маршруты прогулок. Для меня - все питерские открытия впереди, потому что после тура совсем не получается остановиться и уделить городу должное внимание. Благодаря обстоятельствам я теперь знаю, как просыпается Питер. :smile: После ночи на Московском вокзале, в качестве транзитного пассажира, узнаешь много нового о жителях, городе и его разведенных мостах, и эти ощущения особенные. Как поутру, совершенно никуда не торопясь, отправляются на работу его жители, некая скандинавская нега все-таки присутствует, и никуда от неё не скрыться. Нет той московской суеты и толчеи на транспорте..И утренняя прогулка по питерским улицам уже воспринимается по-другому. Ну вот, заговорили о мостах, и информация о них пошла сама собою. :biggrin:

Не случилось ли Вам, Лариса, в этом году побывать на шоу "Поющие мосты"?

 

http://piterzavtra.ru/zvukovoe-shou-poyushhie-mosty-2017/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса!

Очень хочется продолжения про питерские мосты, от Вас, от Сергея и Александра и всех, кто знает

и очень любит этот город. Любоваться Вашими фотографиями можно сколь угодно долго, и даже выбирать будущие маршруты прогулок. Для меня - все питерские открытия впереди, потому что после тура совсем не получается остановиться и уделить городу должное внимание. Благодаря обстоятельствам я теперь знаю, как просыпается Питер. :smile: После ночи на Московском вокзале, в качестве транзитного пассажира, узнаешь много нового о жителях, городе и его разведенных мостах, и эти ощущения особенные. Как поутру, совершенно никуда не торопясь, отправляются на работу его жители, некая скандинавская нега все-таки присутствует, и никуда от неё не скрыться. Нет той московской суеты и толчеи на транспорте..И утренняя прогулка по питерским улицам уже воспринимается по-другому. Ну вот, заговорили о мостах, и информация о них пошла сама собою. :biggrin:

Не случилось ли Вам, Лариса, в этом году побывать на шоу "Поющие мосты"?

Лена, Вам я отказать никак не могу! Раз хочется продолжения про Питерские мосты, значит, оно будет! Причём, продолжать будем до тех пор, пока Вам не надоест))).

 

 

"Ликуя, а порой печалясь,

Я стыл, как птица на лету ...

Забудется ль, когда встречались

На Поцелуевом мосту?

 

Я вспоминал потом в разлуке

То всё сначала, то – с конца.

Мосты, мосты! Они, как руки,

Связуют время и сердца.

 

Они не просто над водою

То многолюдны, то пусты,

Над радостью и над бедою.

Стоят, как радуги, мосты.

 

По грудь в воде – как ноги студит.

Как ветры спину леденят! –

Связуют берега и судьбы

И одинокие стоят".

В. Кузнецов

 

В-о-о-н там, впереди, видите мостик? Ага, тот, зелёненький! Это Почтамтский мост. По нему я летела из Юсуповского дворца в Исаакий. Да-да,именно летела, так как время в этот день было расписано буквально по минутам. Лечу, значит, и думаю: "А по нему ведь, наверняка, сам Пушкин ходил...  И я… иду... ох..."

 

0_19a37a_86173ca8_XL.jpg

 

1824 год... Да обалдеть!

 

"Мостик милый Почтамтский, ажурна решетка,

Обелиски - пилоны и шарниры замков,

В цепях кованых взлет и паренье над Мойкой,

И параболы легкость - плод немалых трудов!

 

А квадранты кругов - очертанья штурвалов,

Путешествия дух и морского пути,

Слышно в скрипе глухом моря гулкие валы,

И по мостику хочется в чудо войти!"

 

0_19a376_e7762098_XL.jpg

 

"Ужели вы не любовались

На сфинксов фивскую чету?

Ужели вы не целовались

На Поцелуевом мосту?"

Н. Агнивцев

 

Про Поцелуев мост мы уже говорили. Очень хочется показать вам замечательный вид, который открывается с него на Исаакий.

 

0_19a379_b0a64be0_XL.jpg

 

Как вы думаете, куда молодой человек поведёт девушку, которая ему нравится, если на дворе стоит теплый летний вечер? Ну, конечно же, на Поцелуев мост! Ну какая же девушка устоит, если узнает, что и сто, и двести лет назад дамы выслушивали здесь признания своих пылких возлюбленных! Вы устоите? Я - точно нет!)))

 

0_19966f_a6fcbf56_XL.jpg

 

Ну, а это - один из главных символов Петербурга - Дворцовый мост. Небо и водный простор! Да тут целый рассказ сочинить можно! Отсюда, пожалуй, и разворачивается архитектурная история города!

 

0_19a378_6509bc08_XL.jpg

 

"Красуйся град Петров и стой, неколебимо, как Россия!

Да усмирится же тобой и побежденная стихия".

 

0_19a37d_c830f58a_XL.jpg

 

Какой, всё-таки, потрясающий диалог неба и воды!

 

0_19a37e_e13d155e_XL.jpg

 

"Легкий мостик над Мойкой, парит.

Ни за что не поверить, что камень

Так воздушно, так хрупко летит

Над родными тебе берегами.

 

Нет в нём тяжести, мысли, труда,

Нет насилья над зреньем и слухом;

Скажет путник, пришедший сюда:

"Как взойти мне на мостик из пуха?!"

Н. Гранцева

 

Мойка! Пять километров по городу! Течет, изгибается и дарит невероятно-красивые ракурсы! Это - вид на Мойку с Зелёного моста.

 

0_19a372_432d3be7_XL.jpg

 

Вид сфотографировала, фонарь на мосту - тоже, а вот сам мост... Как всегда некогда было, неслась из Эрмитажа в Михайловский театр, ну, и...

А провода, как-будто бы собираются зачерпнуть неводом воду из Мойки...

 

0_19a373_dfd02a7_XL.jpg

 

Вот такой он на самом деле, Зелёный мост! И что бы мы делали без интернета)

 

0_19a371_2060da6f_XL.jpg

 

А это - мост Декабристов. Ну, думаю, о том, что на заднем плане старая и новая сцена Мариинки, говорить не стоит, это и так понятно.

 

0_19a37f_17542cf9_XL.jpg

 

Краснофлотский мост расположен совсем рядом с Поцелуевым мостом.

 

0_19a387_1302cc1_XL.jpg

 

0_19a388_fb4859f8_XL.jpg

 

А это - Новая Голландия и 1-й мост Круштейна вдалеке. Мост перекинут через небольшой, но живописный Адмиралтейский канал.

 

0_19a382_156cae6_XL.jpg

 

А это - 2-й мост Круштейна, собственно говоря, вход в Новую Голландию.

Кто такой Круштейн? Участник Гражданской войны, член Коммунистической партии, который был убит в Петербурге эсером-террористом, чем и шагнул в бессмертие. Его именем в 1922 был назван Адмиралтейский канал и два моста через него. У канала он не прижился, а мосты, наверное, теперь его на века.

 

0_19a380_59c374aa_XL.jpg

 

Вид на Новую Голландию и 2-й мост Круштейна.

 

0_19a384_d07a5552_XL.jpg

 

А этот мост сначала назывался "Жёлтым" и был одним из цветных мостов Петербурга. Затем он назывался Галерным или Корабельным — от находившейся здесь Галерной верфи. Теперь он называется Храповицким.

 

0_19a383_bca16abd_XL.jpg

 

0_19a386_404e9032_XL.jpg

 

Виды с него открываются потрясающие!

 

0_19a385_82452f11_XL.jpg

 

"Как бьется сердце! И в печали,

На миг былое возвратив,

Передо мной взлетают дали

Санкт-Петербургских перспектив!

 

И, перерезавши кварталы,

Всплывают вдруг из темноты

Санкт-Петербургские каналы,

Санкт-Петербургские мосты!

 

И, опершись на колоннады,

Встают незыблемой чредой

Дворцов гранитные громады

Над потемневшею Невой!..

 

Звенят проспекты и бульвары,

И в бесконечности ночей

На влажных плитах тротуара

Дробится отсвет фонарей...

 

И, застилая все живое,

Туманом Невским перевит,

Санкт-Петербург передо мною

Гранитным призраком стоит..."

Н. Агнивцев

 

Ну, вот и всё. У меня на сегодня мосты закончились! По всем сусекам поскребла! Больше нету!)

Лена! Огромное спасибо за видео! На "Поющих мостах" побывать не удалось. Я жила в Колпино, а это от "Купчино" ещё 30 минут на автобусе, практически пригород, хоть и считается районом Питера. Добираться туда ночью очень проблематично, да к тому же, я ездила одна... А при моём таланте находить приключения на ровном месте... В общем, решила судьбу не испытывать))).

Ещё раз  - спасибо за интересный пост и добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Вам я отказать никак не могу! Раз хочется продолжения про Питерские мосты, значит, оно будет! Причём, продолжать будем до тех пор, пока Вам не надоест))).

.................................

 

В-о-о-н там, впереди, видите мостик? Ага, тот, зелёненький! Это Почтамтский мост. По нему я летела из Юсуповского дворца в Исаакий. Да-да,именно летела, так как время в этот день было расписано буквально по минутам. Лечу, значит, и думаю: "А по нему ведь, наверняка, сам Пушкин ходил...  И я… иду... ох..."

 

 

Прочитала главу про мосты, поняла, что информцию воспринимаю поверхностно. Для более углублённого погружения требуется время. А ещё лучше - отдельная поездка в Петербург. :smile: Да это естественно. Петербург, сколько у тебя тайн, сколько тем требуют отдельной поездки.

Лариса, сказав так ( первая цитата), ты явно погорячилась. :smile:  Боюсь тема могла бы растянутся на месяцы. Из любопытства заглянула в Википедию - 800 мостов.

Ну что же, решила внести свою маленькую лепту. В Петербурге я была давно. Ещё в Ленинграде. Фотографий нет, в памяти всё довольно смутно. Только впечатления. Поэтому начну восстанавливать свою память с помощью интернета. Не обессудьте. :pardon:  Больше всего люблю изучение городов начинать с литературных произведений. Это было всегда. Как оказалось, чаще всего  в литературе упоминается Кокушкин мост. Это одно из самых известных литературных мест Петербурга. Кокушкин мост –  мир литературных персонажей Гоголя, Лермонтова и Достоевского. Этот таинственный уголок города загадочным образом притягивал великих русских писателей. Извините, если он уже упоминался. Читала внимательно. Но, честно говоря, все мосты в голове уже перепутались. :blink2: Поэтому и люблю привязывать их в своей памяти к героям или событиям.

На Кокушкином мосту Александр Сергеевич точно был.  Лариса, ты писала про Почтамтский: "Лечу, значит, и думаю: "А по нему ведь, наверняка, сам Пушкин ходил...  И я… иду... ох..."   А здесь он не просто ходил. :smile: ​ Он сам об этом написал. Следующий раз, если буду в Петербурге, обязательно повторю. В смысле, не напишу гениальную эпиграмму, а обопрусь о гранит. :wub: Интересно, что почувствую.... :biggrin: :

 

Вот перешед чрез мост Кокушкин,

Опершись ж... о гранит,

Сам Александр Сергеич Пушкин

С мсье Онегиным стоит...

 

Вот этот мост. Я много раз по нему ходила. 002.jpg

 

 

 

  Именно с этого моста начинается повествование знаменитого романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»:

 

"В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м (Столярном) переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну (Кокушкину) мосту."

 

Упоминание об этом месте можно отыскать и в неоконченной повести Михаила Юрьевича Лермонтова «Штосс», где автор рисует утро у Кокушкина моста:

 

"По тротуарам лишь изредка хлопали калоши чиновника, — да иногда раздавался шум и хохот в подземной полпивочной лавочке, когда оттуда вытаскивали пьяного молодца в зеленой фризовой шинели и клеенчатой фуражке. Разумеется, эти картины встретили бы вы только в глухих частях города, как например... у Кокушкина моста."

 

Не обошел своим вниманием Кокушкин мост и сам Н.В.Гоголь. В конце 1829 он поселился в большом доме у Кокушкина моста, принадлежавшего в то время купцу и ростовщику И. Д. Зверкову. Вечером, после утомительной службы в департаменте, куда он устроился работать, Гоголь садился к окну, чтобы не жечь свечи, брал перо, и писал свои бессмертные шедевры. Так родились известные всему миру «Вечера на хуторе близ Диканьки». Характерная гоголевская черта – направлять своих героев в те же места, где побывал он сам, коснулась и дома Зверкова. В своих «Записках сумасшедшего», Гоголь приводит сюда Поприщина, причем тем же путем, каким сам обычно возвращался домой из департамента:

 

«Перешли в Гороховую, поворотили в Мещанскую, оттуда в Столярную, наконец к Кокушкину мосту и остановились перед большим домом. «Этот дом я знаю, — сказал я сам себе. — Это дом Зверкова».          

Вот этот дом, где "Сантехника". Во время своей поездки я его специально искала.

 

003.png

 

Лариса, спасибо за тему. Ужасно захотелось в Петербург. Аппетит приходит во время еды. :smile:

Да, фото и информация из разных источников интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала главу про мосты, поняла, что информцию воспринимаю поверхностно. Для более углублённого погружения требуется время. А ещё лучше - отдельная поездка в Петербург. :smile: Да это естественно. Петербург, сколько у тебя тайн, сколько тем требуют отдельной поездки.

Лариса, сказав так ( первая цитата), ты явно погорячилась. :smile:  Боюсь тема могла бы растянутся на месяцы. Из любопытства заглянула в Википедию - 800 мостов.

Ну что же, решила внести свою маленькую лепту. В Петербурге я была давно. Ещё в Ленинграде. Фотографий нет, в памяти всё довольно смутно. Только впечатления. ...

 

А я в далеком 1976 году, осенью, будучи первый раз, тогда еще в Ленинграде, была на замечательной экскурсии "Мосты повисли над водами". С такой любовью была проведена эта экскурсия, что до сих пор с благодарностью вспоминаю того экскурсовода...Фото, конечно же, нет.

Последний раз, два года назад,  в Питере, я приобрела карту "Реки и каналы в историческом центре". Предлагаю вашему вниманию, может кому-нибудь пригодится. Если скопировать к себе и потом увеличить, то хорошо можно рассмотреть мосты с описанием и расположением. 

 

IMG_1275.1.jpg

 

IMG_1280.JPG

 

IMG_1279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала главу про мосты, поняла, что информцию воспринимаю поверхностно. Для более углублённого погружения требуется время. А ещё лучше - отдельная поездка в Петербург. :smile: Да это естественно. Петербург, сколько у тебя тайн, сколько тем требуют отдельной поездки.

Лариса, сказав так ( первая цитата), ты явно погорячилась. :smile:  Боюсь тема могла бы растянутся на месяцы. Из любопытства заглянула в Википедию - 800 мостов.

Ну что же, решила внести свою маленькую лепту. В Петербурге я была давно. Ещё в Ленинграде. Фотографий нет, в памяти всё довольно смутно. Только впечатления. Поэтому начну восстанавливать свою память с помощью интернета. Не обессудьте. :pardon:  Больше всего люблю изучение городов начинать с литературных произведений. Это было всегда. Как оказалось, чаще всего  в литературе упоминается Кокушкин мост. Это одно из самых известных литературных мест Петербурга. Кокушкин мост –  мир литературных персонажей Гоголя, Лермонтова и Достоевского. Этот таинственный уголок города загадочным образом притягивал великих русских писателей. Извините, если он уже упоминался. Читала внимательно. Но, честно говоря, все мосты в голове уже перепутались. :blink2: Поэтому и люблю привязывать их в своей памяти к героям или событиям.

Танечка, спасибо тебе большое! И за интересную информацию, и за напоминание о Кокушкином мосте.

Ну, конечно же, я помню эту эпиграмму Пушкина! История её создания уж больно интересная))). Сейчас напомню на всякий случай, вдруг кому-то ещё будет интересно. А дело было так:

Иллюстрации к «Евгению Онегину» должен был выполнить художник А.В. Нотбек. Пушкин сам сделал набросок к роману, изобразив свое вИдение знаменитой сцены прогулки автора с Онегиным:

 

A._S._Pushkin__avtoportret_s_Evg._Oneginym_na_Neve_1824.jpg

 

Художник же, следуя пожеланиям Пушкина, добросовестно изобразил на рисунке и Онегина, и самого Пушкина, и Петропавловскую крепость, но, не уяснив авторский замысел, повернул обе фигуры лицом к зрителю, а к Петропавловской крепости, соответственно... И получилось у него вот так:

 

унврвов.jpg

 

Иллюстрация Пушкину жутко не понравилась, и поэт сделал к ней едкую подпись:

 

"Вот перешед чрез мост Кокушкин,

Опершись ж...  о гранит,

Сам Александр Сергеич Пушкин

С мосьё Онегиным стоит..."

Не удостоивая взглядом

Твердыню власти роковой,

Он к крепости стал гордо задом:

Не плюй в колодец, милый мой".

 

То, как Пушкин прошёлся эпиграммой по портрету нотбековской Татьяны - это отдельная история, к Кокушкиному мосту отношения не имеющая, поэтому промолчу. Да к тому же она ещё более желчная и неприличная))). Но вот я лично с Пушкиным абсолютно согласна! Татьяна у Нотбека - это нЕчто!.

А на Кокушкином мосту я была, дай бог памяти, лет тридцать тому назад всё из-за того же  Фёдора Михайловича Достоевского. Помню, что в те годы мост меня разочаровал...  Я-то думала, что это какое-то потрясающее сооружение, ну, типа Дворцового моста))). Да и "твердыня власти роковой", ну, то бишь, Петропавловская крепость оттуда совсем была не видна, до нее еще было топать и топать... Впрочем, и я была в те годы совсем молодой, а, стало быть, глупой... В общем, надо однозначно освежить свои впечатления и в следующий свой приезд посетить Кокушкин мост, чтобы тоже опереться о гранит и шо-то там каким-то местом почувствовать))). Тань, давай рванём вместе? Тем более, что неподалеку от дома Зверкова находится дом, где жил Достоевский, а чуть дальше -  дом Раскольникова. Ну, ты знаешь, там ведь целая охранная зона Достоевского...

Свои сусеки с мостами я тщательно выскребла, но в одном из них в самом дальнем уголке, всё-таки, притаился Биржевой мост. Да-да, тот самый, который я на фотках Сергея с Дворцовым перепутала!) Его, а заодно и всё вокруг, я фотографировала из окна Эрмитажа, так что уж за качество не обессудь. Эта фотка - для тебя с благодарностью и от всей души!

 

0_19a3c7_650c5237_XL.jpg

 

А я в далеком 1976 году, осенью, будучи первый раз, тогда еще в Ленинграде, была на замечательной экскурсии "Мосты повисли над водами". С такой любовью была проведена эта экскурсия, что до сих пор с благодарностью вспоминаю того экскурсовода...Фото, конечно же, нет.

Последний раз, два года назад,  в Питере, я приобрела карту "Реки и каналы в историческом центре". Предлагаю вашему вниманию, может кому-нибудь пригодится. Если скопировать к себе и потом увеличить, то хорошо можно рассмотреть мосты с описанием и расположением.

Леночка! Огромное Вам спасибо! Ну, конечно же, пригодится! Я как-то не ожидала, что тема питерских мостов вызовет такой интерес, а то бы только их и фотографировала))). Сколько же мостов промелькнуло за неделю перед моими глазами, не сосчитать....

Этот ролик очень-очень красивый! Первый раз я смотрела его, буквально открыв рот от изумления! А уж сколько там питерских мостов!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем, надо однозначно освежить свои впечатления и в следующий свой приезд посетить Кокушкин мост, чтобы тоже опереться о гранит и шо-то там каким-то местом почувствовать))). Тань, давай рванём вместе? Тем более, что неподалеку от дома Зверкова находится дом, где жил Достоевский, а чуть дальше -  дом Раскольникова. Ну, ты знаешь, там ведь целая охранная зона Достоевского...

Свои сусеки с мостами я тщательно выскребла, но в одном из них в самом дальнем уголке, всё-таки, притаился Биржевой мост. Да-да, тот самый, который я на фотках Сергея с Дворцовым перепутала!) Его, а заодно и всё вокруг, я фотографировала из окна Эрмитажа, так что уж за качество не обессудь. Эта фотка - для тебя с благодарностью и от всей души!

Лариса после чтения твоей темы постоянно преследует это желание - освежить впечатления.

Спасибо тебе большое. И за потрясающе интересные посты и музыку,  за приглашение и подарок. Фотография очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты Санкт-Петербурга - тема неисчерпаемая. Они вносят очарование в архитектурный облик города. Каждый мост красив и индивидуален, у каждого своя история.

Я хочу показать "мои питерские мосты". В первую очередь я обращала внимание на украшения мостовой ограды.

 

Театральный и Мало-Конюшенный образуют единый архитектурный ансамбль и в народе именуются Тройным мостом.

 

Театральный мост. С него неплохой вид на Храм Спаса на Крови.

 

0_187d48_7a3be0b7_XL.jpg

 

 

Мало-Конюшенный мост.

0_187d4c_6d8e3bbe_XL.jpg

 

 

0_187d49_1f092315_XL.jpg

 

 

2-й Садовый мост.

 

0_187d4d_53baca45_XL.jpg

 

 

 

Первый Инженерный мост. У этого моста можно увидеть знаменитого "Чижика-пыжика"

 

0_187d4e_a4ec539f_XL.jpg

 

 

0_187d4f_a0e686b2_XL.jpg

 

 

0_187d53_6205e53b_XL.jpg

 

 

0_187d56_49d6ec0d_XL.jpg

 

 

0_187d7e_195e1115_XL.jpg


Пантелеймоновский мост. Название получил от находящейся неподалеку Пантелеймоновской церкви. Мост одно время носил имя декабриста Пестеля, а потом ему вновь вернули старое название.

0_187d51_9b312e87_XL.jpg

 

 

0_187d52_a644de96_XL.jpg

 

 

0_187d54_f44241f8_XL.jpg

 

 

Троицкий мост считается одним из красивейших мостов Питера.

 

0_187d5b_22cc433e_XL.jpg

 


0_187d57_f0aeccd9_XL.jpg

 

 

0_187d59_f8eff397_XL.jpg

 

 

Самый первый мост города - Иоанновский. Рядом с мостом на сваях можно увидеть фигуру зайца, неофициальное название которого "Зайчик, спасшийся от наводнения".

 

0_187d62_d5734482_XL.jpg

 

 

0_187d5d_fd03f7fd_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биржевой мост. Название происходит от здания бывшей Биржи, находящейся рядом.

 

0_187d5e_4255c5db_XL.jpg

 

 

0_187d5c_e4cd3ea4_XL.jpg

 

 

Решетка Дворцового моста.

 

0_187d5f_b12f24b8_XL.jpg

 

 

2-й Зимний мост

 

0_187d66_9b263e2a_XL.jpg

 

 

Певческий мост.

 

0_187d65_4c339ac7_XL.jpg

 

 

0_187d64_579b9f19_XL.jpg

 

 

Итальянский мост.

 

0_187d7d_b727893c_XL.jpg

 

 

Эрмитажный мост. Самый впечатляющий. Фото сделано с 1-го Зимнего моста.

 

0_187d60_e2173438_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты Санкт-Петербурга - тема неисчерпаемая. Они вносят очарование в архитектурный облик города. Каждый мост красив и индивидуален, у каждого своя история.

Я хочу показать "мои питерские мосты". В первую очередь я обращала внимание на украшения мостовой ограды.

Света, огромное спасибо за твой взгляд на питерские мосты! И это за один день ты столько наснимала? Да обалдеть! В ...дцатый раз удивляюсь твоей способности видеть интересные детали! Ну, как? Как этому можно научиться? Да знаю я, что никак... Так, на всякий случай спрашиваю...))).

 

Эрмитажный мост. Самый впечатляющий. Фото сделано с 1-го Зимнего моста.

 

0_187d60_e2173438_XL.jpg

 

Эрмитажный мост - один из самых моих любимых! Я в этот раз к нему в гости так и не забежала... А ведь собиралась... До атлантов добежала, а до Зимней канавки - нет... Этот мостик романтичный и грустный... Его ещё часто называют мостиком Лизы. Знаете, почему? Помните, по сюжету оперы Чайковского «Пиковая дама», в третьем действии Лиза бросается с Эрмитажного мостика в воды Зимней канавки после того как от неё убегает Герман? Нет-нет, в повести Пушкина этот поворот сюжета отсутствует, а вот в либретто оперы он есть. Дело в том, что однажды утром 1868 года.Пётр Ильич листал  одну из петербургских газет и прочитал статью о некой Юлии Перовой, бросившейся в Зимнюю канавку на почве несчастной любви. Статья так его взволновала, что этот сюжет появился в опере, и с тех самых пор Эрмитажный мост и стали называть мостом Лизы...  Вот такая история...

А ещё этот мостик - самый старый каменный мост Питера, в 2020 году ему исполнится 300 лет! Мне кажется, что дополнительную красоту мосту придаёт арка между Старым Эрмитажем и Эрмитажным театром. Она, словно ещё один мостик, перекинулась через Зимнюю канавку. Только мостик этот очень высокий и с помещением внутри. Интересно, что арке этой пророчили обрушение. Завистники убеждали императрицу, что арка непрочна и может упасть в любой момент. Тогда Екатерина II решила устроить в галерее грандиозный пир со множеством приглашённых. И, разумеется, арка - мост, проект которой был тщательно продуман и рассчитан, выстояла, после чего вопросы о её непрочности уже никогда не обсуждались). И стоит себе арка уже более двух столетий... Вот бы и в наше время научились так строить!

 

Этот маленький замечательный ролик о мостах Зимней и Лебяжьей канавки. Это тоже аэросъёмка, как в предыдущем ролике, который я выкладывала. Ну, невероятно красиво!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лариса,..с большим опозданием добралась до твоей темы и под звуки потрясающе подобранной музыки, испытывая колоссальное удовольствие, дочитала все, до последнего сообщения.Такой талант рассказчика! Как хочется опять попасть в Питер! Своими глазами увидеть Музей Фаберже и не только! А еще спасибо за открытость,за умение создать ощущение, что тебя здесь ждут, что любому(почти) зашедшему в эту тему, здесь рады! Такая компания интересных единомышленников собирается обычно в твоих темах.Новых путешествий и впечатлений,такие рассказы очень украшают жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса,..с большим опозданием добралась до твоей темы и под звуки потрясающе подобранной музыки, испытывая колоссальное удовольствие, дочитала все, до последнего сообщения.Такой талант рассказчика! Как хочется опять попасть в Питер! Своими глазами увидеть Музей Фаберже и не только! А еще спасибо за открытость,за умение создать ощущение, что тебя здесь ждут, что любому(почти) зашедшему в эту тему, здесь рады! Такая компания интересных единомышленников собирается обычно в твоих темах.Новых путешествий и впечатлений,такие рассказы очень украшают жизнь!

Мариш, спасибо тебе большое за искренние и добрые слова! Совсем ты меня растрогала... Я рада, что моё "ощущение"  Питера оказалось тебе близко и пришлось по душе. Каждый раз, начиная новую главу, я впадаю в полный ступор, абсолютно не понимая, как написать об этом великолепном городе... С одной стороны, хочется избежать банальных восхищенных ахов и охов, с другой – скучной математики в виде высоты колонн и расстояния по периметру... Очень хочется передать своё "ощущение" Питера...  "чувствование", что ли... 

Я убеждена, что Питер надо именно чув-ство-вать... Умыться свежим ветром с Невы... застыть в восхищении на Дворцовой площади... подставить лицо брызгам фонтанов Петергофа..., упасть от усталости на зелёный газон перед Исаакием... ослепнуть от солнечного золота шпиля Петропавловки... . А ещё...для меня Питер -  город, где сбываются Мечты и где ну, очень болят ноги...  и где ежесекундно ощущаешь Счастье...

 

Эти розы из Царского села, конечно же, для тебя!

 

0_19b63b_a0856ce2_XL.jpg

 

А песня - для всей нашей замечательной компании единомышленников, которая своими тёплыми, искренними комментариями всегда греет мне душу и сердце! Спасибо вам всем большое! Эту песню я очень люблю, она вся насквозь питерская-препитерская...

 

 

P.S. Новую главу про Мариинку писать начала, надеюсь, что на днях выложу. Так что до скорой встречи в продолжении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариииса!!! Ну где же Вы? В...-надцатый раз включила Рыбникова, досмотрела все возможные к просмотру мосты Питера, а Вас все нет и нет. А как же Мариинка? Жду очень-очень!!!! Вдохновения!!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариииса!!! Ну где же Вы? В...-надцатый раз включила Рыбникова, досмотрела все возможные к просмотру мосты Питера, а Вас все нет и нет. А как же Мариинка? Жду очень-очень!!!! Вдохновения!!

Леночка, я тут... Продолжение обязательно будет, просто пишется оно нынче как-то очень медленно и без особого на то настроения... Ну, так бывает... В начале учебного года это - нормальное явление. Сейчас пройдёт "ломка", всё войдёт в обычное русло, и.... Обещаю.

Большое Вам спасибо за чудесный ролик и замечательную музыку Kevin Kern! О-о-очень понравилось!

А пока... Несколько дней назад у меня в "Одноклассниках" появилась новая подруга Ирина Калинина. Я ничего про неё не знаю, как, впрочем, и она про меня... Просто понравились фотографии, стихи, и... пошло-поехало... Сегодня увидела в её питерском альбоме "Внутри себя я в Петербурге" новые фотографии недельной давности и обомлела... Очень хочется поделиться с вами её осенним питерским настроением.

 

"Как бы ни билась жизнь о разлуки и встречи,

Что б ни случалось в мире, разном и странном,

Каждое сердце Санкт-Петербург ПОДЛЕЧИТ,

В каждой душе закроет былые раны...

 

Каждый гордится быть Петербурга частью,

Маленьким лучиком теплым в гранитном холоде.

Это какое-то необратимое СЧАСТЬЕ -

Быть в Петербурге, в нашем любимом городе".

 

Анна Островская

 

0_1a197d_c9c5ae09_XL.jpg

 

0_1a1979_be766496_XL.jpg

 

0_1a1974_d07ff74c_XL.jpg

 

0_1a1976_1c0f0356_XL.jpg

 

0_1a1977_492a6ad7_XL.jpg

 

0_1a197a_18268f55_XL.jpg

 

0_1a197e_b5aa51c2_XL.jpg

 

 

До встречи в Мариинке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...