Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

 

Ну, так бывает... В начале учебного года это - нормальное явление. Сейчас пройдёт "ломка", всё войдёт в обычное русло, и.... Обещаю.

 

Ах, Лариса! Нам ли не ведать, что начало осени делает с людьми... На какой сплин, на какие странности и внезапности их подвигает. Но искренне надеемся, что царь Соломон вновь окажется прав, и это пройдёт. Плохое это, конечно. А хорошее  - как вот твой рассказ - вернётся к нам ещё лучшим чем прежде...

 

0_17b939_9cd2b795_XL.jpg

 

Ну а пока (не знаю правда, уместно это или нет), хочется немного поддержать тему несколькими фотографиями. И раз уж за окном который день плачет осень, пусть и на снимках будет вода... много воды...

 

Для начала - ещё немного мостиков.

 

Мост Белинского, бывший Симеоновский

0_17b93e_33d5ee42_XL.jpg

 

Синий, самый сильный широкий - под 100 м. И при этом, как иногда бывает с чем-то очень большим и сильным - невидимый для многих: если не знать, он кажется не более чем частью Исаакиевской площади.

0_17b940_1271951a_XL.jpg

 

Оба Лебяжьих моста в одном кадре. На переднем плане - Нижний.

0_17b93d_183dc72c_XL.jpg

 

Зелёный мост уже был в этой теме. Просто тут ещё и кораблик с приветом обнаружился. С приветом с Ларисиной родины! :derisive:

0_17b941_618ddc4f_XL.jpg

 

Ну и наконец 2/3 Прачечного моста в комплекте с одним целым Летним дворцом. Блестящим своей крышей после очередного питерского дождя :biggrin:.

0_17b942_91674158_XL.jpg

 

На следующем снимке моста нет, но уж больно почётная роль отведена в этой теме запечатлённому там месту... :derisive:

 

0_17b93f_11b8917a_XL.jpg

 

А ведь Питер и его реки - это не только мосты. Это, вы не поверите™, ещё и пляжи. Как раз там, где Нева у Васильевской стрелки разливается почти километровым (и почти сакральным на этом форуме) морем...

 

0_17b93b_f714dad8_XL.jpg

 

0_17b93a_ad8b5866_XL.jpg

 

И как подобает морю, на нём проходят даже интересные регаты :derisive:.

 

0_17b93c_99c5a4ef_XL.jpg

 

В общем, с нетерпением ждём продолжения темы и новых красот от Ларисы! И эта песня популярной питерской рок-группы - о том, как сильно мы все тут уже соскучились!  :derisive:  :derisive:  :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в, любимом многими, Питере со вчерашнего дня (по словам моей сестры) идёт дождь...

А у меня такаааая ностальгия по этому замечательному городу....

 

А в Питере дождь … - это прогулка по дождливому Санкт-Петербургу вместе с Эдуардом Гордеевым. Эдуард Гордеев (Eduard Gordeev) – талантливый фотограф. Его работы из серии “Дождливый Петербург“ впечатляют своим непередаваемым, уникальным стилем. Каждый снимок как картина, наполнен особым смыслом и настроением, трогает душу и несет море позитива. Его фотокартины дают возможность по другому взглянуть на всем известные улицы и дома и еще раз почувствовать​​, как любимый город обретает свою индивидуальность вечером, когда идет дождь. ..

 

 

и еще в тему:

 

дождь.jpg

 

мост.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере дождь … - это прогулка по дождливому Санкт-Петербургу вместе с Эдуардом Гордеевым. Эдуард Гордеев (Eduard Gordeev) – талантливый фотограф. Его работы из серии “Дождливый Петербург“ впечатляют своим непередаваемым, уникальным стилем. Каждый снимок как картина, наполнен особым смыслом и настроением, трогает душу и несет море позитива. Его фотокартины дают возможность по другому взглянуть на всем известные улицы и дома и еще раз почувствовать​​, как любимый город обретает свою индивидуальность вечером, когда идет дождь. ..

 

Елена, спасибо, что рассказали об Эдуарде Гордееве. В очередной раз приятно удивилась совпадению. Дело в том, что я  вчера  была приятно удивлена, когда увидела его фотографии в ролике Ларисы. И подумала , что мы совпали  в своём выборе и в своём настроении. Ведь я вчера, когда искала видео для «Осенней грусти» Леграна, долго не могла выбрать, какой мне больше нравится. Сначала выбрала и даже выложила ролик с фото Гордеева, а потом, почему-то, заменила ( в теме Саши). Вот он. Простите, если кому-то не понравится, что я повторяюсь. Просто пропустите. :smile: Сама-то я готова слушать эту музыку постоянно. Тем более, что сейчас она соответствует моему настроению. И с удовольствием, более внимательно пригляжусь к фотографиям Гордеева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Лариса! Нам ли не ведать, что начало осени делает с людьми... На какой сплин, на какие странности и внезапности их подвигает. Но искренне надеемся, что царь Соломон вновь окажется прав, и это пройдёт. Плохое это, конечно. А хорошее  - как вот твой рассказ - вернётся к нам ещё лучшим чем прежде...

Ну а пока (не знаю правда, уместно это или нет), хочется немного поддержать тему несколькими фотографиями. И раз уж за окном который день плачет осень, пусть и на снимках будет вода... много воды...

Сергей, ну, вот как у тебя это получается-то... Что ни пост - сплошная Красота и бальзам на душу... Фотографии - просто замечательные! Спасибо! За привет с Родины и музей Фаберже - отдельный респект!)

Ну, я ж без алаверды не могу, сам понимаешь...  Мостов у меня нема, зато воды питерской - сколько хочешь!

 

0_1a1c45_26dffbb8_XL.jpg

 

А уж стихов... Это - одно из самых любимых...

 

"Нева Петровна, возле Вас - всё львы.

Они Вас охраняют молчаливо.

Я с женщинами не бывал счастливым,

Вы - первая. Я чувствую, что - Вы.

 

Послушайте, не ускоряйте бег,

Банальным славословьем вас не трону:

Ведь я не экскурсант, Нева Петровна,

Я просто одинокий человек.

 

Мы снова рядом. Как я к Вам привык!

Я всматриваюсь в Ваших глаз глубины.

Я знаю: Вас великие любили,

Да Вы не выбирали, кто велик.

 

Бывало, Вы идете на проспект,

Не вслушиваясь в титулы и званья,

А мраморные львы - рысцой за Вами

И Ваших глаз запоминают свет.

 

И я, бывало, к тем глазам нагнусь

И отражусь в их океане синем

Таким счастливым, молодым и сильным...

Так отчего, скажите, Ваша грусть?

 

Пусть говорят, что прошлое не в счет.

Но волны набегают, берег точат,

И Ваше платье цвета белой ночи

Мне третий век забыться не дает".

Булат Окуджава

 

0_1a1c46_c685ef8b_XL.jpg

 

0_1a1c4a_3834b6b3_XL.jpg

 

А это - Петергофская Вода. День был пасмурный, но ведь в тёмных красках - своя прелесть.

 

0_1a1c3a_898aa816_XL.jpg

 

0_1a1c3b_8ff38483_XL.jpg

 

0_1a1c3c_381691f8_XL.jpg

 

А Гатчинская Вода совсем другого оттенка...

 

0_1a1c3d_9d090b6e_XL.jpg

 

0_1a1c42_9a38e0c6_XL.jpg

 

В этом клипе есть практически все наши мосты и мостики! Но, главное- здесь замечательная музыка Исаака Шварца. Она моя и про меня... Как у Рыбникова и Таривердиева...  

 

 

В общем, с нетерпением ждём продолжения темы и новых красот от Ларисы! И эта песня популярной питерской рок-группы - о том, как сильно мы все тут уже соскучились!  :derisive:  :derisive:  :derisive:

Спасибо за Арбенину! Я её очень люблю! И тоже по вам по всем соскучилась! "Ка-та-стро-фи-чес-ки!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в, любимом многими, Питере со вчерашнего дня (по словам моей сестры) идёт дождь...

А у меня такаааая ностальгия по этому замечательному городу....

 

А в Питере дождь … - это прогулка по дождливому Санкт-Петербургу вместе с Эдуардом Гордеевым. Эдуард Гордеев (Eduard Gordeev) – талантливый фотограф. Его работы из серии “Дождливый Петербург“ впечатляют своим непередаваемым, уникальным стилем. Каждый снимок как картина, наполнен особым смыслом и настроением, трогает душу и несет море позитива. Его фотокартины дают возможность по другому взглянуть на всем известные улицы и дома и еще раз почувствовать​​, как любимый город обретает свою индивидуальность вечером, когда идет дождь. ..

Лена, по-моему, в нашем любимом Питере он идёт всегда!))) Но, мне кажется, что дождь его ни разу не портит, а лишь придаёт любимому городу новые оттенки и создаёт иное настроение! Ну, не могу ж по этому поводу удержаться от шуток:

 

"Лето в Петербурге: девять месяцев ожидания и три месяца разочарования".

 

"В Библии написано, что дождь шел 40 дней и 40 ночей, они назвали это катастрофой. В Питере это называется лето".

 

"Разговаривают москвич и питерец о погоде:

- А есть у вас какие-нибудь особые приметы о погоде?

- Да, есть. Ты видишь противоположный берег Невы?

- Вижу, ну и что?

- Значит, скоро будет дождь.

- Ну а если я его не вижу?

- Значит, дождь уже идет.

 

Спасибо Вам большое за чудесный клип, замечательные фотографии Эдуарда Гордеева, теплоту и душевность! А в Питер мы ещё обязательно вернёмся! Причём, ещё не раз!)

 

"Я нарушу запрет... и приеду в твой каменный город...

Там... где флюгеры пляшут и чайки надрывно кричат...

Я для этого выберу тихую... лунную полночь...

Чтобы всю красоту я смогла рассмотреть и впитать..."

 

0_1a197b_e4e2e297_XL.jpg

 

 

Елена, спасибо, что рассказали об Эдуарде Гордееве. В очередной раз приятно удивилась совпадению. Дело в том, что я  вчера  была приятно удивлена, когда увидела его фотографии в ролике Ларисы. И подумала , что мы совпали  в своём выборе и в своём настроении. Ведь я вчера, когда искала видео для «Осенней грусти» Леграна, долго не могла выбрать, какой мне больше нравится. Сначала выбрала и даже выложила ролик с фото Гордеева, а потом, почему-то, заменила ( в теме Саши). Вот он. Простите, если кому-то не понравится, что я повторяюсь. Просто пропустите. :smile: Сама-то я готова слушать эту музыку постоянно. Тем более, что сейчас она соответствует моему настроению. И с удовольствием, более внимательно пригляжусь к фотографиям Гордеева.

Танечка, спасибо тебе большое за замечательный клип и фотографии Эдуарда Гордеева! Мне его работы тоже нравятся. Как-то случайно зацепилась взглядом и не смогла оторваться. И, пожалуйста, повторяйся, столько раз, сколько нужно! Я этому буду только рада)))

 

Елену Ваенгу не очень люблю, но есть две песни, которые я слушаю с удовольствием. Эта, питерская - одна из них. Спасибо вам всем большое за теплоту и душевность, ведь каждому из нас, хоть мы вроде совсем уже взрослые, хочется тепла и понимания...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии Ирины Калининой! Лариса, спасибо,что именно ты явилась проводником  этих фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый»… или про Мариинку, Моцарта, «Свадьбу Фигаро», оперные байки, Соньку, внутренний голос и любовь к опере.

 

Вступление

- «Мальчик  резвый, кудрявый, влюблённый…», - напевает с утра, не успев проснуться, мой внутренний хриплый голосок.
- «Адонис, женской лаской пленённый…», - кривляюсь я, показывая ему язык в зеркало. Будешь теперь изводить меня Моцартом, что ли, целый день? Иди нафиг!
- Ну, не нравится ария Фигаро… А как насчёт арии Барбарины? Не, ну, ты послушай! «Урони-и-и-ла, потеря-а-а-а-ла! Где теперь её найти-и-и-и-и? – жалобно выводит он.
- Ой, заткнись! Достала меня уже эта твоя музыка сфер! А по-итальянски слабо?
- Да запросто! «Ло пердута, ме мескина, А ки са, дове сара! Мескинелла! Ло пердута, А, ки са, дове сара? Коза дира? Коза дира?»
- Ты чё? Совсем сдурел, что ли?- ору я, поперхнувшись горячим кофе! Какие-то неприличные «пердуты» с «козами» с утра! Ой, умоляю, заткнись уже!
- Не, ну, тебе не угодишь… Ну, давай тогда арию Керубино вместе споём! «Сердце волнует жаркая кровь... Кто объяснит мне, - это ль любовь?»  А не поговорить ли нам о любви…
-Щас я тебе всё объясню… И про кровь, и про любовь, и про Моцарта с Фигаро, и про Керубино и Барбариной! Последний раз тебе говорю! Заткнись! Дай спокойно кофе попить!
- Ну, и ладно. Ну, и не надо. Охота была ноги голос ломать – обиженно бурчит он. – Ну, и иди в Мариинку  музыкально-неподготовленной!
- Ой-ой-ой… - снова кривляюсь я – Обойдусь как-нибудь без тебя. Дома оставайся, великий, блин, знаток, Моцарта, а заодно и итальянского языка! Иначе ты мне за день весь мозг вынесешь.

 

«С Моцартом по возможности лучше не связываться, потому что он создал в музыке абсолютный идеал, который требует адекватно - идеального исполнения. Ему легко: он гений, а нам-то что делать?»
В. Зисман «Путеводитель по оркестру и его задворкам»

 

Так… Что-то давненько мы с вами музыкально- культурно не образовывались… А не сходить ли нам в оперу? Ну-у-у, к примеру, на моцартовскую «Свадьбу Фигаро» в Мариинку? Молчание – знак согласия? Ну, и отлично! Кстати, а как вы относитесь к Моцарту? Ну, в смысле, какие у вас возникают ассоциации, когда вы произносите имя великого австрийского композитора?  Не, я не конфеты и ликёр «Моцарт» имею в виду, хотя, безусловно, это тоже вариант))). Я – про музыкальные ассоциации…  Что звучит у вас в голове при упоминании  имени Моцарта? У меня вот лично – чудесная «Маленькая ночная серенада». Помните? 

 

 

Наверное, кто-то из вас вспомнит про знаменитую сороковую симфонию, кто-то - про «Реквием», а кто-то - про «Andante» из двадцать первого фортепианного  концерта (хотя, из двадцать третьего, ей-богу, не хуже). Но всё же, большинство, как мне кажется, скажет, что Моцарт у них ассоциируется со «Свадьбой Фигаро». Ну, что ж, на мой взгляд, абсолютно правильно! Правда, у меня при упоминании имени Моцарта возникают ещё и другие ассоциации.  Я  вспоминаю свою любимую ученицу Соню (да-да, у преподавателей бывают любимчики! И если вам будут говорить обратное, не верьте, врут однозначно). Вы спрашиваете, при чём здесь Моцарт? Сейчас расскажу… Дело в том, что Соня – талантливый ребёнок, будущее которого наверняка будет связано с музыкой, поэтому на уроках специальности я стараюсь научить её не только ремеслу, но и рассказываю много интересного из мира музыки, литературы и искусства…

Несколько уроков подряд разговариваем с ней о Моцарте. Трудное имя Вольфганг Амадей она  запоминает без труда, а вот то, что Моцарт – именно австрийский композитор,  ну, никак не может запомнить, и всё тут. Рассказываю ей про Австрию,  про то, как боготворят в стране великого Моцарта. Кстати, меня в первый приезд в Вену это просто поразило. Куда ни глянь -  всюду Моцарт -  на афишах, рекламных плакатах, флаерах, конфетах, тортах, сувенирах! Моцарт возведен австрийцами на недосягаемый пьедестал любви и популярности ! Его имя носят магазины, сувенирные лавки, рестораны, десерты и конфеты! Порой  создаётся ощущение, что Моцарт- великий кондитер, а вовсе не великий композитор!))) Ой, что-то я, как всегда, отвлеклась… Продолжаю… 
- Ну, что, Сонь, запомнила? – говорю я ей с надеждой
- Ага! – согласно кивает она головой.
- Ну, так и чей композитор великий Моцарт? –спрашиваю  я
- Ав-ав! Ав -ав-ав! – «лает» Соня не в силах вспомнить слово «австрийский».
- Со-ба-чий! – сползает от смеха под стул Юля, которая пришла на свой урок чуть раньше. – Сонька! Ну ав-ав-австрийский же! – заливается она от смеха.

 

На следующий урок рассказываю Соне, как отец дрессировал маленького Вольфганга, как завязывал ему глаза и закрывал клавиатуру тканью, заставляя показывать на публике  музыкальные фокусы, тем самым, зарабатывая на этом неплохие деньги. Через какое-то время встречаю в коридоре школы Сонину маму (мы работаем с ней в одной школе), и она со смехом рассказывает, что ребёнок занимается дома исключительно с завязанными глазами на закрытой тканью клавиатуре. Ну, вы ж понимаете… как Моцарт))).
- Инна, может, нам на Соне деньги начать зарабатывать?
- Согласна, хоть какой-то от неё будет прок, - смеётся Сонина мама.

 

Через какое-то время рассказываю Соне про «Реквием», задаю на дом послушать несколько частей, одна из которых называется «Лакримоза» (слёзная). На следующий урок спрашиваю, какая часть больше всего понравилась. На что Соня без запинки отвечает: «Конечно, «Бабаноса»!» Я «рушусь». Теперь по-другому эту часть «Реквиема» я не называю. Только так))).

Ой, ладно, совсем я вам своими байками про Моцарта голову задурила, мы с вами уже дошли до Мариинки. Видите, над мостом Декабристов голубой рекламный плакат?  На самом деле, это камуфляж нового шедеврального  моста, связывающего старую и новую сцены Мариинки. Про своё отношение к сему шЫдевру я уже писала в главе о Семимостье. «Этот стон у Их песней зовётся». Больше мне добавить нечего…

 

0_19a710_253570e1_XL.jpg

 

Хотя, нет… Ещё буквально два слова про Новую сцену Мариинки, которая была открыта в 2011 году. Вид  снаружи, на мой взгляд, ничего общего  с основным историческим зданием театра не имеет. По мне, так он очень напоминает современный торговый центр, хотя, говорят, что внутри в нём очень красиво. Якобы люстры Swarovski сверкают и переливаются всеми цветами радуги, а стены, выполненные из оникса, подсвечиваются внутренним сиянием.  И вообще, будто бы, благодаря этому, внешний облик здания вечером полностью меняется, поскольку в нём много панорамных окон. Так это или не так... Проверим как-нибудь!

 

0_19a711_a85d9d75_XL.jpg

 

Так, про что это мы? Ах, да… про Мариинку, конечно. Свой первый спектакль Мариинка дала 2 октября 1860 года. Это была опера Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя». Интересно, что изначально название оперы было "Смерть за царя", но император лично исправил слово "смерть" на "жизнь", видимо, такое  название в его понимании звучало  гора-а-а-а-здо оптимистичнее!)))

А во-о-о-н, недалеко, в скверике возле консерватории как раз стоит памятник моему великому земляку. Как по мне, так наш смоленский в разы лучше. Чего стоит только одна чугунная решётка из нот! Какая такая решётка? А приезжайте, расскажу).

 

0_19a6ea_53d63704_XL.jpg

 

Вообще-то, раньше на месте Мариинки находился другой театр – Театр-цирк. Он был открыт в 1849 году, но через десять лет сгорел.  И вот на его месте… ну, вы поняли…  То, что театр был назван Мариинским в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны,  вы, конечно, знаете. Простите, что напоминаю.

 

0_19a719_ec5e8986_XL.jpg

(Мариинский театр до реконструкции 1885 года, фото из интернета)

 

В первые 26 лет здесь шли только оперные спектакли, а балетные постановки продолжали ставить в Большом Каменном театре (здание напротив). Именно с его строительства в 1783 году ведет свое летоисчисление Мариинка. Вот и получается, что не сгорел бы цирк, в Питере был бы свой Большой театр). Только после перестройки здания в 1886 году сюда перенесли балетные спектакли, а здание Большого Каменного театра перестроили и открыли там консерваторию, которая в настоящее время носит имя великого русского композитора Николая Андреевича Римского –Корсакова и … снова перестраивается).

 

0_19a715_237384df_XL.jpg

 

В советские времена театру присвоили имя убиенного секретаря обкома, и он стал называться Ленинградским государственным академическим театром оперы и балета имени С. М. Кирова. Какое отношение Киров имел к опере и балету? Да бог его знает…

 

0_19a704_d430b2e3_XL.jpg

 

0_19a714_2e174fad_XL.jpg

 

На сцене Мариинского театра пели Федор Шаляпин, Николай Фигнер, Софья Преображенская, а в  составе балетной труппы блистали Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. Какие имена! Мама дорогая! Восторг и трепет! Трепет и восторг!
На старом снимке - основной состав балета "Спящая красавица", 1890 год. Мне одной кажется, что  балерины какие-то не дюже изящные?  Может, тада и мне в балерины податься?)))

 

0_19a71e_92d11b94_XL.jpg

 

«Опера – все равно, что супруг с иноземным титулом:
содержать дорого, понять трудно, поэтому лезешь из кожи,
чтобы не ударить лицом в грязь».
Кливленд Амори


Диалог в опере:
- Тихо, увертюра идет.
- От увертюры и слышу.

 

 

(Великолепная, блестящая увертюра (вступление) к опере Моцарта "Свадьба Фигаро"

Ох, звучит-то как красиво и торжественно! Ма-ри-ин-ский!

 

0_19a6ee_ccfe5b80_XL.jpg

 

Так… спину выпрямили, животы, у кого есть, подтянули, голову слегка приподняли, глаза опустили, придали лицу максимально интеллигентный вид… Чай не куда-нибудь, а в императорский театр оперу слушать идём!)))

 

0_19a717_2ca4b0f4_XL.jpg

 

Ну, что, времени у нас полно, почти 40 минут, давайте-ка прогуляемся по фойе! Чувствуете запах? Здесь пахнет особенно: тонкий аромат дорогих духов и что-то ещё неуловимое, долетающее сюда издалека, из тех самых времён… Чувствуете? Нет? Вдохните поглубже! Ну, я же говорила!
А вы байки оперные знаете? Ну, вам простительно, вы же не музыканты. Сейчас расскажу. Так нам с вами веселее по фойе прогуливаться будет. Ну, самые затёртые – из «Евгения Онегина».
Представьте, идёт 7 картина оперы, и тут вдруг выясняется, что перед самым выходом Татьяны, костюмеры потеряли малиновый берет, о котором идет речь в сцене Гремина и Онегина. Ну, делать нечего,  нацепили Татьяне зеленый, уж какой нашли. Онегин, естественно, не в курсе, и вот в самый ответственный момент он замечает подмену и растерянно поёт, обращаясь к, Гремину:
- Кто там в зеленовом берете с послом французским говорит?".
Гремин обалдевает и выдаёт:

- Сестра моя" (вместо "Жена моя"),
Но тут уж Онегин даёт фору:

- Так ты сестрат???!!!"
 

Ну, и совсем «затёртые до дыр» оттуда же:
- Так ты женат?
- Женат. На Лариной, по пьяни... (Татьяне)

 

На одном из спектаклей в Мариинке госпожа Шевченко, исполняюшая роль Няни, забыла свои реплики в комнате Татьяны, и фраза "Зашибло" оказалась как раз в тему

 

- Онегин, я с кровать не встану (скрывать не стану). Безумно я люблю Татьяну. (Ария Гремина)

 

0_19a6ef_a1d9681b_XL.jpg

 

Так, всё, громко не ржём не смеёмся, бо низзя!)))
Вокруг тихо и торжественно… Даже паркет скрипит изящно и грациозно. Ох, сколько великих людей тут им "поскрипели"… Давайте и мы будем наступать на него аккуратно и вежливо, с должным почтением))). 

 

0_19a70a_8fc6a532_XL.jpg

 

Ещё рассказать? Имейте в виду, что все байки непридуманные, всамделишные))).
Мариинка. Тенор исполняет партию Альфредо в опере Верди "Травиата". Начинается его знаменитый выход "Налейте, налейте...". На сцене расположена огромная лестница с баллюстрадой, на которую он красиво облокачивался и, после слов "А вот и я", поёт эту арию с фужером шампанского в руке. Однако, на этот раз баллюстраду забыли прибить. Тенор привычно облокачивается и... вместе с ней исчезает. Все слышат звук упавшего тела. Занавес медленно закрывается. Мёртвая тишина в зале, и вдруг зрители слышат громкий стук. Это в спешном порядке прибивают баллюстраду. В партере какой-то шутник громко произносит: «Гроб заколачивают». В зале начинается гомерический хохот. Через 10 минут тенор, который очень удачно упал и не ушибся, выходит, чтобы всё-таки спеть арию, но при этом делает жест, который в корне меняет ход событий. Держа в одной руке фужер с шампанским и, говоря "А вот и...", другой рукой он проверяет, прочно ли на этот раз прибили баллюстраду, и с удовлетворением добавляет: "... я!". И вот тут начинается истерика и в зале, и за кулисами. Приходится делать ещё один перерыв.

 

0_19a6f0_8fdcd65b_XL.jpg

 

Быть в Мариинке и не сходить в буфет? Да вы что? Ну, и ладно, что чашечка кофе стоит 200 рублей, а бутерброды и пирожные – э-э-э-э-э…. гора-а-а-а-здо дороже. «Ну, мы же не каждый день бываем в Мариинском театре!" – говорим мы с Галей друг другу,  и тема дороговизны театрального буфета на том закрывается))).
Так, последняя оперная байка и идём в зал. 
"Большой театр. «Иоланта». Петров поёт короля Рене, а Норцов - Роберта. Норцов поёт, как всегда, хорошо, дикция у него великолепная. И вот Роберт приходит с отрядом, чтобы спасти Водемона, и, увидев короля Рене, движимый благородным чувством, с жаром восклицает: "Что вижу? Король Рене! Велите, дочь Вашу, пред алтарем я…" И вдруг забывает слова начисто и продолжает: "Пам-пам, пам-пам, пам, пам-пам-пам". Потом неожиданно на высоком фа-диезе выводит одно единственное слово: "Матильде!" Тут начинают ржать все. И мужской хор, и сам король Рене…
Так, ну, всё. Пойдёмте уже в зал. Потом как-нибудь ещё расскажу. Я оперных баек много знаю))).

 

0_19a6f1_85882aef_XL.jpg

 

«Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит».
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

 

Зал - очень просторный, хотя и не слишком большой. Говорят, со времён XIX века его убранство практически не претерпело изменений. Представьте, именно таким видели этот зал представители царской фамилии, регулярно бывающие на представлениях. Вообще зал мариинской исторической сцены считается одним из красивейших в мире. Я лично – в полном обалдении. А вы?


0_19a6e9_abe763a8_XL.jpg

 

Эмблемой Мариинского театра считается его занавес. Он выполнен Александром Головиным в 1914 году. Между прочим, занавес уникальный, в нём сочетаются сразу две  художественные техники – живопись и аппликация, а сам рисунок  повторяет рисунок шлейфа платья императрицы Марии Александровны. Во как!

 

0_19a6f7_14e37e1a_XL.jpg

 

Кстати, имя Александра Головина носит зал, который расположен под самой крышей Мариинки - там создаются «мягкие» декорации к спектаклям. Это одно из самых легендарных мест в театре. Именно в этом зале Головин писал знаменитый портрет Шаляпина в костюме Бориса Годунова. Там же произошла ссора двух поэтов, Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва, которая закончилась знаменитой дуэлью, помните?

 

0_19a71a_5e38eaab_XL.jpg

Александр Головин "Портрет Шаляпина в костюме Бориса Годунова". Третьяковская галерея.

 

Сто лет оркестровая яма была задвинута под авансцену. Подъемники, чтобы пол ямы мог подниматься и опускаться,  смонтировали только в 1970-х годах. Рассказывают, что когда старинный пол оркестровой ямы во время реконструкции вскрыли, под ним обнаружился слой битого хрусталя. Ну, естественно, строители, не разобравшись, выгребли его лопатами, на фига ж он им был нужен…  Но это «на фига» выяснилось во время ближайших спектаклей. Оказывается, в XIX  веке его использовали, чтобы улучшить акустику зала. Ой, ну, в общем, как всегда…
Кстати, считается, что слушать оперу предпочтительней на третьем ярусе (здесь лучше акустика), а смотреть балет - в бельэтаже (на этом уровне хорошо виден рисунок танца). Имейте если что, это в виду.
Ну, к оркестровой яме я не подойти не могла! Привет, коллеги!

 

0_19a6fc_b196f46f_XL.jpg

 

В царской ложе императорская семья сидела только в особых случаях. Например, во время официальных визитов иностранных гостей или на праздничных гала-представлениях. Гораздо больше коронованные особы ценили семейную царскую ложу, которая находится напротив ложи директора театра.

 

0_19a6fb_37e94e27_XL.jpg

 

В стене семейной царской ложи есть потайная дверь, которая ведет прямо за кулисы, где расположены гримерные солисток. Рассказывают,  что через этот вход царственные особы после спектакля входили поприветствовать понравившихся балерин. Говорят, что именно таким способом будущий император Николай II навещал балерину Матильду Кшесинскую. Так, ну, не будем отвлекаться на сплетни. Так это было или не так, кто ж теперь узнает))).

 

0_19a6f9_9e17e529_XL.jpg

 

Это издали корона Царской ложи маленькая, а при ближайшем рассмотрении – очень даже огромная) Сочетание малахитового и золотого  - просто великолепное!

 

0_19a6e8_ce17c3d4_XL.jpg

 

Альберто Кавос старался создать зал с совершенной акустикой. Форму подковы имеют лучшие мировые оперные залы, а вот привычных колонн или высоких перегородок между ложами здесь нет, заметили?  Кавос считал их скрадывающими звучание. Акустика здесь просто потрясающая.

 

0_19a6fe_74318e9a_XL.jpg

 

Сфотографировать зал со сцены мне, конечно, не удастся, поэтому могу предложить вашему вниманию уменьшенную копию:  таких моделей в театре две. Они находятся у касс и помогают сориентироваться при покупке билетов.

 

0_19a703_74e57cd1_XL.jpg

 

Ну, а это – главная люстра Мариинки. Вес этой  бронзовой трехъярусной громадины– 2,5 тонны! Пишут, что она состоит из 210 лампочек и 23000 хрустальных подвесок. Да обалдеть! Люстра и вправду грандиозная! Но сфотографировать её при зажжённых 210 лампочках – просто нереально!

 

0_19a708_4c5a3946_XL.jpg

 

На плафоне изображены танцующие нимфы и амуры, а окружают его 12 портретов великих русских драматургов XVIII и XIX веков. Лица Фонвизина, Гоголя, Островского напоминают зрителям о том, что изначально Мариинка задумывалась как сцена и для оперной, и для драматической трупп Императорского театра.

 

0_19a6f6_edd58575_XL.jpg

 

А какие люстры в ложах! Ах! Ах! Ах!

 

0_19a6f5_98605975_XL.jpg

 

Кстати, за сценой находится колокол - «почетный артист» Мариинки, который звонит  в «Хованщине» и «Борисе Годунове» Мусоргского.  Возраст колокола – около 200 лет. По легенде в театре он появился в 30-х годах ХХ века. Говорят, что он был сброшен с одной из церквей в Крюков канал, где и пролежал несколько лет, пока его оттуда не достали и не передали в дар театру. Ой, чудны дела твои, Господи!

 

0_19a6fd_37222f09_XL.jpg

 

В Мариинке в партере стоят обитые зелёным бархатом кресла с прямыми спинками и удобными подлокотниками. А в ложах и на ярусах (даже в Царской ложе) - обыкновенные мягкие стулья, обитые зелёным бархатом.

 

0_19a6ff_cd050f22_XL.jpg

 

Ну, а теперь т-с-с-с-с-с… Свет гаснет, звучит увертюра, занавес открывается и начинается спектакль! Да! Забыла сказать. Опера в Мариинке идёт на языке оригинала – то есть на итальянском, но не пугайтесь, прямо над сценой горит бегущая строка с синхронным русским переводом. Фотографировать во время спектакля нельзя, поэтому все фотографии взяты мной с сайта Мариинки, кроме последних двух, когда артисты выходят на поклоны.
Так, сюжет помните? Рассказываю шёпотом в двух словах). Он бытовой, но довольно запутанный и причудливый. Суть его в том, что Фигаро собрался жениться на служанке Сюзанне. Но давно существует право господина на первую ночь со служанкой, отдаваемой замуж за своего же слугу. Однако, все перипетии оперы заканчиваются тем, что этого права аристократа Альмавиву лишают. Опера была революционной по тем временам – назревала Французская революция. Одно время пьеса Бомарше была даже запрещена для постановки на парижской сцене. Постановка оперы стала возможной только после того, как либреттист вырезал из текста наиболее смелые для того времени строки!  Ну, это, если совсем кратко))).
Этот 50-секундный ролик даёт достаточно полное представление о «Свадьбе Фигаро» в Мариинке.

 

 

0_19a720_41ea2a83_XL.jpg

 

Постараюсь не умничать и понятным языком рассказать вам совсем чуть-чуть об этой опере. 

Не, всё-таки, одну умную фразу скажу, без неё никак. «Оперное творчество Моцарта – это ЭПОХА в развитии оперы» Ну, вот ДА!!! Дело в том, что в опере есть много разных жанров, ну, например,  seria, buffa, зингшпиль…  И Моцарт освоил практически все.  Опера buffa  (от итальянского «шутка») «Женитьба Фигаро» стала пиком славы Моцарта. Вот что писал тенор Михаэль Келли, певший в первом представлении оперы: "Я никогда не забуду это воодушевленное выражение лица, загорающегося искрами гениальности, описать это — то же самое, что и нарисовать солнечные лучи". После исполнения арии Фигаро все зрители кричали: «Браво, браво. Маэстро! Да здравствует великий Моцарт!»

 

0_19a71f_4bf72e46_XL.jpg

 

«Женитьба Фигаро» стала всеобщим венским шлягером, даже посыльные насвистывали мотивы из оперы. Представляете нынешнего курьера, насвистывающего чё-нибудь из Моцарта? Ну, вот хоть эту арию Фигаро, которую мне утром пел мой внутренний голос, помните?)))
Фигаро  обращается в ней к главному любителю женских прелестей замка, пажу Керубино, рассказывая о радостях военной службы: "Мальчик резвый, кудрявый, влюблёный. Адонис, женской лаской прельщённый. Не довольно ль вертеться, кружиться? Не пора ли мужчиною стать? "

 

 

0_19a726_e896691f_XL.jpg

 

Музыка оперы была не менее революционной, чем её сюжет: не совсем обычной была уже увертюра, ставшая музыкальным шедевром на все времена. А ещё - в опере нет речитативов и арий, которые лишь демонстрируют вокальные возможности исполнителей. Здесь главное – музыкальный рассказ. А это, доложу я вам,  получается далеко не у каждого композитора, ну, прямо скажем, мало у кого.

 

0_19a725_e29d2fc_XL.jpg

 

Опера «buffa» обычно иллюстрирует комедию положений. Ситуации на сцене стремительно меняются, сюжет живо развивается. Постоянная путаница и неразбериха, связанная с переодеваниями мужчины в женское платье… «Вuffa»… Шутка, одним словом…

 

0_19a72a_c6e037d6_XL.jpg

 

Конечно же, простые слушатели  не задумываются о музыкальных особенностях или новаторстве. Они просто наслаждаются музыкой и исполнением. А музыка этой оперы великолепна!

 

0_19a728_2b06b9d7_XL.jpg

 

Декорации, костюмы, голоса, оркестр Мариинки – просто выше всяческих похвал!  Высший музыкальный и театральный пилотаж!
Кстати,  первая русская постановка «Фигаро» на профессиональной сцене состоялась именно в Мариинке. И как здорово, что в этом театре опера продолжает звучать до настоящего времени. Это -  просто Праздник души для истинных ценителей оперы!

 

0_19a729_95404ebd_XL.jpg

 

Между прочим, среди поклонников оперы были и величайшие композиторы. Йозеф Гайдн,  близкий друг Моцарта, несмотря на большую разницу в возрасте, не уставал восхищаться «Свадьбой Фигаро». А Иоганнес Брамс, спустя 100 лет после премьеры, писал: «Каждый номер в «Фигаро» - чудо! Просто непостижимо, как кто-либо мог создать нечто столь прекрасное! Никто никогда не сможет превзойти подобное, даже Бетховен!»

 

0_19a722_e90de81f_XL.jpg

 

Популярность этой оперы не уменьшается с годами. Сколько опер было написано после «Фигаро»! Но она остаётся одной из самых исполняемых и любимых во всём мире!

 

0_19a727_227a0850_XL.jpg

 

Не буду утомлять вас дальнейшими рассказами про «Фигаро», Моцарта и, уж, тем более, оперными ариями…  Хорошего, как говорится, понемножку. Потому как, если я, всё-таки, сяду на своего любимого конька, дело будет совсем труба))).

 

0_19a701_9a24fc43_XL.jpg

 

Ну, вот и всё. Занавес закрывается… Надеюсь, что вам со мной и с Моцартом было не скучно. По крайней мере, мы с ним очень старались! Правда!)))

 

0_19a702_e85e7769_XL.jpg
 

Выхожу после спектакля с чувством искренней, почти детской, радости.  Восторг выплескивается через край, а в голове и на языке вертится  «Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный…» )))

-Чёрт!  - говорю я – так ты, всё-таки, здесь?

- Ещё и обзывается… Я не чёрт, а твой внутренний голос! А ты что, думала, что я такое событие, что ли, пропущу? Ага! Щас!
- Ох, ну, ночной концерт и оперные арии с выходом мне сегодня, похоже, обеспечены…  Ладно. Валяй свою жалистную «Урони-и-и-и-ла. Потеря-а-а-а-а-ла. Где теперь её найти-и-и-и-и…» Тока на русском! На непечатно-итальянском и думать даже не смей!»
 - Вот, давно бы так! – говорит внутренний голос, устраиваясь поудобнее, и жалистно, как велено, затягивает мою любимую арию Барбарины из 4 действия))).

 

0_19a6eb_d3788f81_XL.jpg

 

Ну, вот и всё на сегодня… Если вы не любите оперу или балет, значит,  вы просто никогда не были в Мариинке. Не влюбиться в этот театр просто невозможно! И виной тому не только мастерство оперных прим и артистов балета, а прежде всего, сама чарующая атмосфера театра. Однажды оказавшись  там, вы станете поклонником этого театра навсегда…  И ещё… Слушайте оперу! Обязательно! И пусть у вас замирает сердце от совершенной, гениальной музыки Моцарта! Или Чайковского..  А может быть Россини? Или Верди? Говорят, что это ну, о-о-очень полезно))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну вот как так?! Опять потрясающее чтение с утра. Опять полное восхищение по всем фронтам! :derisive: Какой великолепный, весёлый и при этом супер-мега-интересный рассказ. А какие потрясающие музыкальные и околомузыкальные истории... "Сестрат на Лариной по пьяни" однозначно сделало мой сегодняшний день :biggrin:.

 

Ну вот почему такая несправедливость? Почему в моей простой советской школе нас, малолетних оболтусов, учил музыке (анти)герой песни Чижа и Ко - дядя, умевший играть на баяне ©, а не кто-то вот такой, как Лариса? Я бы тогда может не отзывы тут пальцами по кнопкам писал, а что-нить повозвышеннее. Ну и что же, что химик по образованию? Александру Порфирьевичу Бородину вон это нисколько не помешало! :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Хотя... даже от этого Ларисиного рассказа явно какие-то светлые флюиды исходят... Ведь буквально через пару недель после старта оного сынишка мой на органном концерте в Кёниге прям-таки слезами плакал от избытка чувств. Да и папа... гм... его очень понимал...

 

Так что вот тебе, за "Бабаносу" и за "Ав-ав!" - герой твой сегодняшний Моцарт. Из самой первой моей поездки с ТТВ. Во всех видах :smile:.

 

Каменном

 

0_17bc54_1637adec_XL.jpg

0_17bc4f_543d33e3_XL.jpg

0_17bc5c_4c5fc72e_XL.jpg

Живом :biggrin:

 

0_17bc59_a7441d9d_XL.jpg

 

Детско-юношеском, предельно откровенном :blush2:

 

0_17bc51_83e1ff7c_XL.jpg

 

Мальчик резвый, кудрявый, дальше не знаю...

 

0_17bc56_79f71b7e_XL.jpg
 

Букетно-конфетном :biggrin:

 

0_17bc5a_b60fa8c2_XL.jpg

0_17bc5b_29717631_XL.jpg

И даже архитектурном!

 

0_17bc58_9e5789e4_XL.jpg

 

А к той девочке, которая "Ав-ав", давай будем снисходительнее? :derisive:  Тут даже на самой Моцартовой родине вон что творится...

 

0_17bc5e_76b40755_XL.jpg

Наверное, я уже заболтался? Хотя, пожалуй, ради такого случая и можно. Сама же понимаешь... :derisive:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну вот как так?! Опять потрясающее чтение с утра. Опять полное восхищение по всем фронтам! :derisive: Какой великолепный, весёлый и при этом супер-мега-интересный рассказ.

 

Ну вот почему такая несправедливость? Почему в моей простой советской школе нас, малолетних оболтусов, учил музыке (анти)герой песни Чижа и Ко - дядя, умевший играть на баяне ©, а не кто-то вот такой, как Лариса? Я бы тогда может не отзывы тут пальцами по кнопкам писал, а что-нить повозвышеннее. Ну и что же, что химик по образованию? Александру Порфирьевичу Бородину вон это нисколько не помешало! :biggrin: :biggrin: :biggrin:  Хотя... даже от этого Ларисиного рассказа явно какие-то светлые флюиды исходят... Ведь буквально через пару недель после старта оного сынишка мой на органном концерте в Кёниге прям-таки слезами плакал от избытка чувств. Да и папа... гм... его очень понимал...

А-а-а, так это на химических факультетах учат писать так красиво, легко и смешно? Ну, теперь понятно))). Вот ведь хотела я в своё время получить химическое образование, да не случилось... Глядишь, писала бы сейчас на форуме так же талантливо, как некоторые... Эх... Так говоришь, жалеешь, что музыке в своё время не учился... Ну, это ж никогда не поздно! Как насчёт того, чтобы поиграть со мной в фортепианном ансамбле? Я-на первой партии, ты - на второй. Не боись, это не сложнее, чем задачи по химии решать. В общем, смотри и повторяй (всё, кроме мелкого хулиганства в середине ролика))).

Андерсон и Рой - великолепный дуэт! Смотреть и слушать их - одно сплошное удовольствие! Ну, а уж, когда они играют Моцарта... Чудесная музыка! Лёгкая, изящная, искрящаяся и переливающаяся, как тысячи бриллиантов!

 

("Гранд-скерцо "Подари мне поцелуй" по мотивам оперы Моцарта "Так поступают все".)

 

 А какие потрясающие музыкальные и околомузыкальные истории... "Сестрат на Лариной по пьяни" однозначно сделало мой сегодняшний день :biggrin:.

Рада, что оперные байки понравились. Ещё рассказать?

 

Большой театр. "Евгений Онегин" Сцена дуэли. Помощник режиссера готовится дать роковой выстрел. Наученный горьким опытом, держит на случай осечки одного стартового пистолета в левой руке еще один. На самый пожарный случай возле него стоит огромная дубина , чтобы, если не выстрелит ни один, громко стукнуть ею об пол. Приближается нужная музыка, нервная секвенция струнных, литавры, помреж стреляет. Осечка. Стреляет другим. Осечка. Бьет что есть мочи дубиной. Вместо громкого стука - дикий крик и мат-перемат... Попал по ноге любопытному хористу, оказавшемуся рядом. Зрители, ес-сссно, всё слышат. Ленский удивленно смотрит в кулисы и, умирая, понимает что произошло, поэтому труп лежит не неподвижно, как покойнику полагается, а дергаясь....

- Убит?, - еле сдерживая смех, спрашивает Онегин .

- Убит!  - глядя в сторону хориста, которому зажимает рот помреж, колется Зарецкий.

Трагическая музыка. Занавес. И громкий ржач за кулисами.

 

Знаменитый бас Борис Штоколов исполняет свою любимую роль Бориса Годунова. Во время исполнения центральной арии, он в самозабвении подходит к краю сцены, театрально опускает голову и берет самые низкие ноты на словах “Право-сла-а-вны-е !” Из оркестровой ямы доносится шепот концертмейстера : “Пойте в зал! Ну, откуда здесь православные?”

 

 

А к той девочке, которая "Ав-ав", давай будем снисходительнее? :derisive:

А девочка "Ав-ав" отмачивает "пенки", не переставая. Если бы она только над одним бедным Моцартом издевалась. Не далее, как вчера (она, видно, знала, что мне нужно будет тебе что-то в комментариях отвечать :derisive:) от неё досталось и финскому композитору Яну Сибелиусу. Дело в том, что на прошлом уроке мы с ней начали разбирать  "Этюд" Сибелиуса, ну, и я, конечно же, начала урок с рассказа  о композиторе. И, памятуя случай с Моцартом, так, на всякий случай, переспросила ее:

- Так чей, Сонечка, композитор Ян Сибелиус?

- Свинский! - не моргнув глазом, сказала она.

Видя, что я начинаю икать от хохота, она смутилась и срочно исправилась:

- Ну, в смысле, из Свинляндии.

Ой, шо со мной было..... Я передать словами не могу...)))

В общем, дорогие любители Финляндии Свинляндии и финских свинских туров, называйте вашу любимую страну правильно!)))

 

Ну, и за своим бесконечным трёпом, я, конечно, о самом главном забыла... Спасибо тебе большое за добрые слова и за каменных, живых, откровенных, резвых, конфетных и архитектурных Моцартов! А за замечательный фрагмент из "Сибирского цирюльника" - отдельный респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Я тоже хочу сказать тебе огромное спасибо за твой потрясающе интересный отзыв. Это настолько классно написано, что читается на одном дыхании. Можно издавать книгу из твоих отзывов, и она будет пользоваться огромным спросом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Я тоже хочу сказать тебе огромное спасибо за твой потрясающе интересный отзыв. Это настолько классно написано, что читается на одном дыхании. Можно издавать книгу из твоих отзывов, и она будет пользоваться огромным спросом!

Нина, спасибо тебе большое за поддержку и добрые слова! Ну, как же приятно! Буду и дальше стараться не разочаровывать своих самых лучших на свете читателей!)

Сегодня случайно услышала замечательную песню о Питере в исполнении Михаила Боярского. Долго не могла от неё оторваться, очень она меня зацепила. Надеюсь, что тебе и всем, любящим этот замечательный город, она понравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! С Днём рождения! Здоровья, счастья, любви, удачи! Пусть сбудутся все мечты, о новых путешествиях в том числе! Твои любимые цветы для тебя!



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере и Смоленске уже несколько минут первого ночи нового дня, и значит, наверное уже можно сказать?

 

Сегодня, 17 сентября, у автора темы, нашей прекрасной рассказчицы, талантливого музыкального редактора и просто хорошего человека, у нашей Ларисы - День рождения! И совершенно невозможно её с этим замечательным днём не поздравить!

 

Пусть жизнь твоя несётся вскачь навстречу только всему хорошему...

 

0_1781d9_a703331e_XL.jpg

0_1781de_5191e40c_XL.jpg

 

Пусть сбываются в ней самые красивые мечты...

 

0_1781d6_f1e675b4_XL.jpg
 

Пусть всегда пребудут с тобой красота - и сила таланта, на которых одних лишь и держится наш многогрешный мир...

 

0_17bd5a_7e4f815_XL.jpg

Пусть в каждом начинании у тебя будет надёжная поддержка от близких людей...

 

0_17bd55_7441ea1a_XL.jpg

0_17bd57_8dc5c39b_XL.jpg

А плоды этих начинаний - как вот эта твоя питерская повесть, к примеру - вызывают восхищение и восторг...

 

0_17bd59_19217023_XL.jpg
 

Желаю тебе, чтобы душа твоя почаще стремилась ввысь, туда, к голубому небу и белым облакам, наполняясь золотым светом счастья...

 

0_17bd56_6fc5c60d_XL.jpg

 

0_17bd54_7df7d90e_XL.jpg

И всегда был с тобой твой заботливый ангел-хранитель...

 

0_17bd58_debf2c6b_XL.jpg

 

Потому что мы точно знаем...

 

FB_IMG_1505593978152.jpg

 

Я надеюсь, эта песня тебе понравится. Моих, почти отсутствующих, познаний в итальянском, не хватает, чтобы понять, о чём там поётся... Но мне кажется, такая восхитительная мелодия не может быть о плохом и некрасивом...

 

 

А пока она звучит - немного твоих любимых георгинов...

 

original.jpeg

 

Georginy-strastnyy-71606-0.jpg

 

ffc9666d00db896c879905e8547fe028.jpg

 

Georgina-Gloriosa-Glorioza.jpg

 

foto15.png?i=33908&k=krasivie-georgini-f

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Прими мои искренние поздравления с твоим Днем Рождения! Желаю всего наилучшего и ,конечно же, новых интересных поездок и путешествий, которые дадут нам возможность читать твои такие чудесные отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что? За Санремо? За нашу любимую Италию? За Петербург?

 

 

0_fd80b_86651501_XL.jpg

 

За Санремо! За нашу любимую Италию! За Петербург! И за тебя, наша милая Лариса! С Днём рождения! Будь здорова, любима и счастлива!

 
73594_0.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Серёжа, Нина! Спасибо-спасибо-спасибо! За поздравления, пожелания, чудесные слова, великолепную музыку, теплоту,  душевность и мои любимые георгины! Я тронута и очень-очень дорожу вашим вниманием!

Этот клип - подарок для вас. С благодарностью и наилучшими пожеланиями!.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего. Ой, нет, не так... Как-то вечером мы с Леной (Stakty) болтали в личной переписке на одну очень приятную для меня тему (угадайте с трёх раз!))) и неожиданно выяснилось, что Лена пишет мне из любимого Питера с концерта "От Моцарта до Чайковского", который проходит во Дворце Белосельских-Белозерских, что на Невском. Слово за слово, мы договорились, что Леночка поделится своими питерскими впечатлениями в нашей теме. В общем, принимайте нового замечательного автора! Теперь мы с Леной будем играть в ансамбле! Во как! Серёж, подвинься чуть-чуть влево к басам, надо, чтобы Лена между нами удобно села))). Отлично! Кстати, у нас тут место за вторым роялем осталось! Присоединяйтесь!

 

Уверена, что у нас получится так же дружно и весело!)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Вот только Сергей день рождения сегодня отметит, так и приступим к совместным репетициям! :smile:

Место у рояля уже занято. Надо вспомнить молодость, правда так же виртуозно не получится. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было вечером, делать было нечего. Ой, нет, не так... Как-то вечером мы с Леной (Stakty) болтали в личной переписке на одну очень приятную для меня тему (угадайте с трёх раз!))) и неожиданно выяснилось, что Лена пишет мне из любимого Питера с концерта "От Моцарта до Чайковского", который проходит во Дворце Белосельских-Белозерских, что на Невском. Слово за слово, мы договорились, что Леночка поделится своими питерскими впечатлениями в нашей теме. В общем, принимайте нового замечательного автора! Теперь мы с Леной будем играть в ансамбле! Во как! Серёж, подвинься чуть-чуть влево к басам, надо, чтобы Лена между нами удобно села))). Отлично! Кстати, у нас тут место за вторым роялем осталось! Присоединяйтесь!

 

Уверена, что у нас получится так же дружно и весело!)

 

 

 

Спасибо, Лариса! Я волнуюсь и робею, но должна как-то преодолеть сомнения и поделиться своими сентябрьскими и немного июньскими наблюдениями.

 

..."Серёж, подвинься чуть-чуть влево к басам, надо, чтобы Лена между нами удобно села))). Отлично! Кстати, у нас тут место за вторым роялем осталось!..."

 

-Нет-нет, я где-нибудь скромно в стороночке постою! 

 

У каждого есть свой Питер, свои любимые места, своя Нева. Мне повезло  снова встретиться с ним в этом сентябре. В памяти всплывали волнующие фразы и строки стихов из Ларисиных насыщенных и кропотливых отзывов... Мосты, каналы, удивительная история города, дикая мощь главной его реки  - все влекло как в первый раз.

В июне этого же года удалось посетить дом с Ротондой на Гороховой, который был так недоступен два года назад.

 

IMG_7213.JPG

 

IMG_7681.JPG

 

IMG_8312.JPG

 

IMG_8326.JPG

 

 

Архитектор дома - Ферри де Пиньи, Ротонда представляет собой центральный вестибюль здания.

На фото видна витая металлическая лестница.

 

В июне же этого года посмотрела на город с крыши дома Зингера. Проект в стиле модерн создан архитектором Павлом Сюзором для "Акционерной компании Зингер".  Над шестью этажами с мансардой он возвёл изящную башню, увенчанную стеклянным глобусом, диаметр которого 2,8 м. 

 

IMG_8057.JPG

 

IMG_8125.JPG

 

IMG_8134.JPG

 

Питер 20171.jpg

 

IMG_8179.JPG

 

На последнем фото - женская фигура опирается на швейную машинку.

 

Об этих удивительных зданиях можно говорить и писать бесконечно....  Они овеяны легендами и тайнами, о них  много написано в разных источниках))). Но увидеть их, самому подняться туда - незабываемо и интересно.

 

Завтра хочу рассказать  вам, уважаемые форумчане, о сентябрьских прогулках по Северной Пальмире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса! Я волнуюсь и робею, но должна как-то преодолеть сомнения и поделиться своими сентябрьскими и немного июньскими наблюдениями.

 

..."Серёж, подвинься чуть-чуть влево к басам, надо, чтобы Лена между нами удобно села))). Отлично! Кстати, у нас тут место за вторым роялем осталось!..."

 

-Нет-нет, я где-нибудь скромно в стороночке постою!

Никаких стороночек, Лена! Серёжа у нас джентельмен! Да к тому же "играет" виртуозно из любых положений!)))

Вот и зря ты волновалась, замечательный питерский дебют у тебя получился!

Про дом с ротондой на Гороховой я много раз слышала. Место это, говорят, супер - мистическое. Храм сатаны. Тут принимали в масоны и, якобы, приносили человеческие жертвы разные секты. Тут была  квартира Леньки Пантелеева и Распутина, тут был публичный дом... тут пропадали люди... Безобразия, в основном, творились в подвале, сейчас он вроде как замурован. Считается, что тут портал времени и возможны переходы в иные миры... откуда можно вернуться или не вернуться... сюда можно прийти молодым а уйти старым... или наоборот... Колонн там шесть... но можно увидеть тень и от седьмой колонны... В общем, страсть господня...

В следующий свой приезд в Питер обязательно туда пойду... Дюже хочется мистики хватануть).

 

"И как бы яростью объятый,

Через туман, тоску, бензин,

Над башней рвался шар крылатый

И имя «Зингер» возносил."

Н.Заболоцкий

 

Ох, сколько раз, проходя мимо дома Зингера, я задирала вверх голову, мечтая побывать внутри его стеклянного купола. Как здорово, Лена, что тебе это удалось!

 

0_1a2abb_435af027_XL.jpg

 

Думаю Павел Сюзор себя проклинал не раз, что согласился взяться за это практически неразрешимое занятие. Основной проблемой был закон того времени, согласно которому строить здания выше Зимнего Дворца просто не разрешали, а с другой стороны заказчики прыгают, руками показывают: "Я-я, высокий билдинг.! Я-я, дорого да богато!". Вот что ему было делать?

 

0_1a2abc_9682dda3_XL.jpg

 

И он вышел из положения, сделав высокую мансарду. Оказывается, по законам того времени высота мансарды не учитывалась, и он решил развернуть это в свою пользу. На суд швейного руководства он представил проект шестиэтажного здания, к которому добавил верхушку украшенную огромным куполом, на котором возвышалась сфера в виде земного шара. Стеклянный шар приковывал взгляды и заигрывал с прохожими отблесками солнечных лучей. Да он и сейчас с ними заигрывает)))

 

0_1a2aba_cd640d2_XL.jpg

 

Читала,  что именно здание Сюзора легло в основу будущего проекта Зингер-билдинг в Нью-Йорке, которое положило начало своеобразной гонке высотности зданий.

А ещё в Доме Зингера есть замечательный нотный магазин "Северная лира". Когда я попадаю туда, то просто проваливаюсь во времени и выныриваю на "поверхность" часов через шесть))). Питерское нотное издательство замечательное, и в этом магазине можно купить все его новинки. Обычно я всегда везу домой из Питера полчемодана тяжеленных нот))).

 

Леночка, спасибо! С нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

Про дом с ротондой на Гороховой я много раз слышала. Место это, говорят, супер - мистическое. Храм сатаны. Тут принимали в масоны и, якобы, приносили человеческие жертвы разные секты, пропадали люди... Безобразия, в основном, творились в подвале, сейчас он вроде как замурован. Считается, что тут портал времени и возможны переходы в иные миры... откуда можно вернуться или не вернуться... сюда можно прийти молодым а уйти старым... или наоборот... Колонн там шесть... но можно увидеть тень и от седьмой колонны... В общем, страсть господня...

В следующий свой приезд в Питер обязательно туда пойду... Дюже хочется мистики хватануть).

 

 

 

Фотографии Ротонды сделаны в июне 2017 г.

 

Питер 20174.jpg

 

Огромный железный люк на первом этаже расположен  посередине лестницы. Уже в наше время в одну из ночей он сам по себе раскололся от коррозии, вызванной временем. Когда расколовшийся люк обследовали, то в нём обнаружили искусственные каверны расположенные в виде пентаграммы по которым и произошёл раскол. Зачем они были сделаны — загадка, как загадкой является и то, зачем здесь находится этот люк. Штольня под ним залита бетоном, возможно, чтобы любопытствующие не лазили или, чтобы закрыть вход в другое измерение. По одной из версий, изначально, эта шахта служила тайным спуском к Фонтанке, по другой — это был колодец для забора воды, как в средневековом замке.

 

Питер 20176.jpg

 

В Санкт-Петербурге есть несколько зданий-ротонд. Если взять карту и соединить все ротонды Петербурга прямыми линиями, то получится истинная пентаграмма — знак огромной магической силы, сродни магическому символу, который образуют стены Петропавловской крепости. Истинной пентаграммой считается не просто пятиугольник, а пятиугольник, пересечённый внутри от углов прямыми линиями. Эти линии образуют пятиугольную звезду, то есть пентаграмма, вложенная в пентаграмму.

Но если основная цель Петропавловской крепости — защита сакрального артефакта — сокровища, сокрытого за её стенами, то магический щит, создаваемый ротондами, защищает весь город (в границах того времени, конечно).

А  центром пересечения всех этих линий будет лестница Ротонда на Гороховой, именно поэтому она является ключевой Ротондой — сосредоточением сил. Отсюда и неофициальное название Ротонды на Гороховой — Центр Мироздания.

Ещё одной особенностью этого места являются акустические эффекты. Если, находясь наверху, что-то прошептать, то голос пролетит по своду и вернется к произносившему со спины. Он как будто прошепчет сам себе на ухо. А другой человек, находящейся в любой точке Ротонды, услышит всё настолько отчётливо и ясно, как будто это ему шепнули прямо в ухо.

 

Источник: http://mirtayn.ru/rotonda-na-goroxovoj-lestnica-satany/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Привет! Очень интересно и красиво! Какая молодец Лариса, что она тебя уговорила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                      "... И в этой сутолке всемирной,
                                                                           Один на целый миp вокруг,
                                                                           Брезгливо поднял бровь ампирный
                                                                           Гранитный барин Петербург!"

                                                                                                            Н.Агнивцев

 

В сентябре этого года очень хотелось не только погулять по любимому городу, но и изучить внутреннее убранство дворцов Питера. Получилось посетить шесть интереснейших зданий.

 

                                              "Этим стенам доводилось слышать музыку балов,

                                               Шорох чьих-то кринолинов, трепетанье вееров..."

 

Дворец Великого князя Владимира - сына императора Александра II.

Дворец Строгановых на Невском.

Дворец Меншикова на Университетской набережной.

Особняк Демидовых на Б.Морской.

Особняк Половцова там же.

Дворец Белосельских-Белозерских на Невском.

 

Строгановский  дворец (архитектор Франческо Растрелли)  под сентябрьским дождем.

        189___091.jpg

 

После осмотра залов погода наладилась!

        IMG_6128.JPG

 

Интересные факты:

 

Дворец имел два фасада. Чтобы оба фасада, выходящие и на     Невский, и на набережную Мойки, находились в гармонии друг с другом в их центрах архитектор поместил портики с фамильным гербом семьи Строгановых.

С конца 18 века и до 2003 года при дворце существовал сад со скульптурами и «гробницами Гомера».

Несмотря на множество комнат, во дворце не было спальни как таковой. Граф Строганов любил ночевать каждый раз на новом месте.

Известное  блюдо «бефстроганов», которое поначалу называлось «Беф а ля Строганов», что значит «мясо по-строгановски», изобретено было именно «в недрах» этого семейства.

Уникальная коллекция минералов Строгановых в 1919 году была получена академиком А.Е.Ферсманом для пополнения фондов Минералогического музея Академии наук в Петрограде. Вскоре музей переехал в Москву, где находится в настоящее время и носит имя Ферсмана.

Коллекция живописи была представлена известными картинами Боттичелли, Бронзино, Ван Дейка, Лоррена, Рембрандта, Рубенса и других живописцев. В первые годы Гражданской войны в России в 1918 году уникальная коллекция живописи была изъята из дворца с целью частичной продажи и частичной передачи в Зимний дворец - Эрмитаж.

 

189___092.jpg

 

189___096.jpg

 

189___093.jpg

 

189___094.jpg

 

Зеркальная галерея

IMG_6031.JPG

 

Арабесковый зал

189___097.jpg

 

Картинная галерея

IMG_6059.JPG

 

IMG_6061.JPG

 

Зал с деревянным камином

IMG_6082.JPG

 

И последующие залы:

IMG_6105.JPG

 

IMG_6109.JPG

 

              IMG_6111.JPG

 

      Бальный зал

          IMG_6116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лариса, и все соавторы этой темы, что же вы делаете-то!!!?

Вот уже неделю у меня в голове крутится фраза из детского стишка - "Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!". На дворе сентябрь, а у меня уже в кармане билеты до Санкт-Петербурга на декабрь! 

Хоть и ненадолго, всего на 4 дня приезжаю, но уже не терпится, а ваши рассказы постоянно бередят душу и заставляют кричать (правда только про себя или тихим шёпотом:))) эти стишки.

Зимой еще ни разу не была, поэтому идея Лены на посещение дворцов (с возможность погреться) как раз кстати.

 

  В сентябре этого года очень хотелось не только погулять по любимому городу, но и изучить внутреннее убранство дворцов Питера. Получилось посетить шесть интереснейших зданий.

 

Дворец Великого князя Владимира - сына императора Александра II.

Дворец Строгановых на Невском.

Дворец Меншикова на Университетской набережной.

Особняк Демидовых на Б.Морской.

Особняк Половцова там же.

Дворец Белосельских-Белозерских на Невском.

 

 

Лена, расскажи немного как попасть туда (кроме дворца Меншикова, там я уже бывала), билеты заранее брала или можно по приходу. Может записываться на экскурсии надо? И примерное время на осмотр? Лен, и в Ротонду как ты попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...