Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

....

Зимой еще ни разу не была, поэтому идея Лены на посещение дворцов (с возможность погреться) как раз кстати.

 

Лена, расскажи немного как попасть туда (кроме дворца Меншикова, там я уже бывала), билеты заранее брала или можно по приходу. Может записываться на экскурсии надо? И примерное время на осмотр? Лен, и в Ротонду как ты попала?

 

В Строгановский дворец (Невский пр., 17) вход свободный. Билеты в кассе дворца с 10 часов. Расписание его работы лучше уточнить перед выездом.

 

Во дворец Белосельских-Белозерских (Невский, 41)  нужно позвонить по телефону их кассы: 8 812 315 52 36   

(8 812) 982-42-39) ежедневно с 11.00 до 19.00, обед с 14.30 до 15.00. и записаться на предложенное время.

 

Во дворец князя Владимира (Дворцовая наб.,26) записалась заранее. (https://www.gradvp.ru/)

 

В Особняк Демидовых (Б.Морская, 43) попала "с улицы". Изучала расположение Особняка Половцова (Б.Морская, 52), увидела группу интеллигентных людей и спросила не на экскурсию ли они.... И примкнула.

 

В Особняк Половцова записалась в контактах, а за день они отменили экскурсию. Уже в Питере нашла сайт , где было удобное время посещения. Лучше записываться на сайтах официальных операторов. (http://excurspb.ru/inter/palace/polovtsov/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

.. Лен, и в Ротонду как ты попала?

 

В Ротонду (Гороховая ул., 57)  попала двумя путями. Первый раз в четверг 1 июня в 19 часов. На домофоне указан номер телефона консьержа, Звоним, платим 50 рублей и нам показывают Ротонду. Второй раз - 3 июня (суббота) по записи на экскурсию "Мистический Петербург" с посещением Ротонды.

Консьерж там не сидит постоянно!

Входить нужно в боковую арку дома, затем налево до центрального подъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю у меня в голове крутится фраза из детского стишка - "Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!". На дворе сентябрь, а у меня уже в кармане билеты до Санкт-Петербурга на декабрь! 

 

Ой, Елена! Какая приятная новость! Очень хорошо помню Ваш рассказ про Петербург-Питер-Ленинград! Какое сильное он произвёл на меня впечатление. Столько там было «изюминок». И я тогда открыла Вас как интереснейшего автора! Ваши взгляды на город так совпадали с моими, будили воспоминания о «моём» Ленинграде. Желаю Вам новой удивительной встречи с любимым городом. А я очень надеюсь на отзыв!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Елена! Какая приятная новость! Очень хорошо помню Ваш рассказ про Петербург-Питер-Ленинград! Какое сильное он произвёл на меня впечатление. Столько там было «изюминок». И я тогда открыла Вас как интереснейшего автора! Ваши взгляды на город так совпадали с моими, будили воспоминания о «моём» Ленинграде. Желаю Вам новой удивительной встречи с любимым городом. А я очень надеюсь на отзыв!!! :smile:

Татьяна, спасибо за пожелания и столь приятный отзыв о моем отчете!

Постараюсь и в этот раз поделиться впечатлениями о поездке. Мне и самой интересно, как там в Санкт-Петербурге зимой:) Видела его летним солнечным- жарким и осенним дождливым -холодным, а вот в зимнем еще не довелось быть. Переживаю, помню как Александр-pushal писал в совместном с Ларисой отзыве, как замерзал там зимой:))) Но также помню его шикарные фото солнечного зимнего города! надеюсь, что с погодой повезет, но еще загадывать рано, дожить надо как-то до середины декабря:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматриваю фотографии дворцов Петербурга и постоянно ловлю себя на мысли, что не заметила некоторые потрясающие и необычные детали интерьера. Они отобразились лишь фрагментами...

Где-то я не заметила, где-то за экскурсантами не просматривались. Очень жаль.

Есть большая надежда, что Ellena1307 все рассмотрит в декабре и покажет нам!

 

Особняк  владельца  уральских заводов Павла Николаевича  Демидова  на Б.Морской, 43 в моих планах не значился, но около него стояла  группа  экскурсантов , я и примкнула. Особняк еще на стадии ремонта, часть комнат принадлежит арендаторам. 

 

Над центральным окном 2-го этажа парят крылатые "славы", поддерживающие картуш с гербом владельца. Именно герб Италии, а не Демидовых, в наши дни украшает здание.

 

                             IMG_6147.JPG

 

                             IMG_6149.JPG

 

                                          IMG_6151.JPG

 

Архитектор – Монферран, как гласит надпись на памятной доске. На деле же в особняке есть лишь отдельные элементы работы этого  великого архитектора. Внутреннее убранство особняка сочетает несколько стилей: классицизм и элементы ренессанса в отделке столовой и гостиных, рококо — в личных покоях.

 

В интерьере особняка особо известным был Малахитовый зал. Впервые малахит был применён для облицовки помещения (колонны и камин), до этого он применялся только для украшения небольших предметов (ваз, шкатулок, табакерок).  Использовался камень, добытый во владениях Демидовых на Урале. Только после появления Малахитового зала в особняке Демидовых подобный декоративный приём был применён в Зимнем дворце и  в иконостасе Исаакиевского собора.

В 1910 году особняк был выкуплен послом короля Италии, здесь снова разместилось итальянское посольство. На картуше герб Демидовых сменился итальянским гербом. В 1925 году итальянцы вывезли из особняка всё малахитовое убранство.

                                  IMG_6161.JPG

 

                                  IMG_6164.JPG

 

                                  IMG_6156.JPG

                         

                                  IMG_6175.JPG

 

                                  IMG_6191.JPG

 

                                  IMG_6196.JPG

 

                                  IMG_6200.JPG

 

                                  IMG_6201.JPG

 

                                  189___0911.jpg

 

                                  IMG_6235.JPG

 

                                  IMG_6227.JPG

 

                                  189___099.jpg

 

                                  189___0910.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился дворец князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной, 26.

В здании размещается Дом Ученых. Здание в стиле эклектика  построено по проекту А. И. Резанова  для президента Академии художеств — великого князя Владимира.

 

До строительства дворца участок земли под ним принадлежал сначала И. А. Мусину-Пушкину, потом здесь был построен особняк Д. П. Волконского, а в начале XIX века сюда переехало французское посольство. В 1862 году земля и здания были выкуплены казной.

Со стороны внешнего фасада дворец напоминает флорентийское палаццо, особенно, своими венецианскими окнами.

IMG_5996.JPG

 

IMG_5994.JPG

Цокольный этаж здания облицован рустами, верхние этажи покрыты стилизованной штукатуркой.

Здание украшено грифонами и чугунными фонарями.

189___0912.jpg

 

Дворец, куда в 1874 году переехал великий князь, включал в себя около 350 помещений, включая конюшню на 36 лошадей. Первый этаж предназначался для самого Владимира Александровича, второй — для великой княгини, третий — для детей и прислуги.

В здании было проведено электричество, отопление, телефон, установлен лифт, а при входе на первом этаже посетителей встречал итальянский фонтан.

Обстановку для внутреннего убранства закупали в Германии и Франции. Залы, лестницы, пролеты и кабинеты поражали своим декором — здесь можно было встретить отделку в стилистике рококо, ренессанс и готика, а также в ориентальном, русском и византийском стилях.

Часть дворца, выходящая на Миллионную улицу — «гофмейстерский корпус», предназначалась под квартиры служащих.

На последнем этаже дворца размещалась домовая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В приемной великого князя висела знаменитая картина художника И. Е. Репина «Бурлаки на Волге», купленная лично Владимиром Александровичем у автора за 3000 рублей.  Во дворце хранилось большое количество  картин, фарфора и скульптур. Многие экспонаты пропали и погибли в начале XX века, часть была роздана музеям, но некоторые интерьеры сохранились до сих пор, например, парадная лестница работы М. Месмахера.

IMG_6258.JPG

 

IMG_6253.JPG

 

IMG_6264.JPG

 

                  IMG_6388.JPG

 

IMG_6278.JPG

 

IMG_6280.JPG

 

                   Малиновая гостиная

                   IMG_6288.JPG

 

IMG_6298.JPG

 

IMG_6304.JPG

 

IMG_6313.JPG

 

                    IMG_6333.JPG

 

IMG_6334.JPG

 

IMG_6337.JPG

 

Библиотека

IMG_6392.JPG

 

IMG_6397.JPG

 

IMG_6399.JPG

 

Дубовый зал

189___0915.jpg

 

IMG_6469.JPG

 

189___0916.jpg

 

189___0913.jpg

 

189___0914.jpg

 

IMG_6459.JPG

 

После революции 1917 года во дворце размещались военные и медицинские учреждения, пока в 1920 году сюда не переехала Петроградская комиссия по улучшению быта ученых под началом М. Горького, от чего и пошло современное название здания — Дом ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый дворец, который повезло посетить в сентябре, - Дом Половцова

на Большой Морской, 52.

 

IMG_6144.JPG

 

Особняк в стиле позднего классицизма сохранил свои подлинные интерьеры, которые создавались под руководством трех знаменитых архитекторов. Участок несколько раз менял своих владельцев.

В 1835 году участок купили князья Гагарины. Они пригласили для перестройки особняка Александра Пеля. Свою карьеру Пель начал под руководством Огюста Монферрана с работы над проектом Исаакиевского собора. Пель перестроил фасад, добавил дому значитначительности, украсив рустовкой полуподвальный этаж, перенес парадный вход на Большую Морскую улицу, построил красивую парадную лестницу и украсил фасад эркером над парадной дверью.

В 1861 году Сергей Гагарин-младший продал особняк своему другу Александру Штиглицу. Штиглиц купил его для своей дочери надежды Михайловны.

Штиглиц позже создал новое учебное заведение в Петербурге - училище технического рисования, которое и сейчас носит имя барона, а в советское время именовалось Мухинским. Училище было основано на средства Александра Штиглица в 1876 году. Князь Гагарин-младший тоже принимал участие в работе заведения, он возглавлял Художественный совет и Совет по подбору редкостных изделий декоративно-прикладного искусства. Реконструкцию дома начал академик Николай Федорович Брюллов.

 

IMG_6499.JPG

 

IMG_6495.JPG

 

IMG_6515.JPG

 

Гостиная с эркером

IMG_6530.JPG

 

189___0917.jpg

 

IMG_6516.JPG

 

IMG_6559.JPG

 

IMG_6560.JPG

 

185___06.jpg

 

IMG_6566.JPG

 

Белый зал

IMG_6569.JPG

 

IMG_6573.JPG

 

IMG_6580.JPG

 

IMG_6583.JPG

 

В 17 лет Надежда вышла замуж за крупного промышленника Александра Александровича Половцова. Он дослужился до чина действительного тайного советника и был статс-секретарем имперетора Александра III. Половцов был известен и своей благотворительной деятельностью. Он довел до конца обустройство Училища технического рисования, построил при училище здание музея.

В 1885 году архитектором, ведающим модернизацией особняка был назначен Максимилиан Егорович Месмахер. Он завершал работы над особняком. Его идеи воплощены в Белом и Бронзовом залах.

Сейчас в доме Половцова располагается Дом Архитектора.

 

Дубовый зал

IMG_6604.JPG

 

IMG_6592.JPG

 

                   IMG_6594.JPG

 

IMG_6622.JPG

 

Бронзовый зал

IMG_6626.JPG

 

IMG_6632.JPG

 

IMG_6628.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Меншикова на Университетской набережной произвел очень

приятное впечатление!

IMG_6765.JPG

 

IMG_6783.JPG

 

                IMG_6786.JPG

 

IMG_6791.JPG

 

                IMG_6844.JPG

 

Служитель рассказала, что предметы быта собирательные. Поскольку музей относится к Эрмитажу, их было где собирать))).

Из личных вещей сохранилось немногое. Но именно в этом дворце появилось ощущение уюта, постоянно волновала мысль: он здесь жил, ходил по этим комнатам, слегка стертым ступеням.

Уютные залы, уютные камины, красивые стены. Комнаты отделаны  керамической плиткой ручной работы.

В 1703 году Васильевский остров был подарен Петром I своему сподвижнику Святейшему князю Меншикову. Строился дворец по проекту Франческо Фонтана под руководством Шеделя в соответствии с передовыми европейскими тенденциями.

 

IMG_6795.JPG

 

IMG_6807.JPG

 

IMG_6798.JPG

 

IMG_6801.JPG

 

IMG_6825.JPG

 

Плитка даже на потолке...

IMG_6835.JPG

 

IMG_6839.JPG

 

Прохожу по очередному залу , а сзади раздается нежный звон напольных часов... Приятная мелодия.  Удивляюсь, возвращаюсь, смотритель пояснила, что Меншиков собирал часы, его  личные и работающие(!!!) остались именно эти.

На фото - первые.

189___0925.jpg

 

А как вам этот умывальный набор? Мне показался очень изящным.

189___0924.jpg

 

Во дворце собрана коллекция замечательных переносных обогревателей.

189___0920.jpg

 

189___0921.jpg

 

Полы "3 D"

189___0923.jpg

 

Удивительно красивые потолки

-1.jpg

 

IMG_6854.JPG

 

IMG_6857.JPG

 

IMG_6852.JPG

 

IMG_6862.JPG

 

IMG_6867.JPG

 

IMG_6878.JPG

 

IMG_6896.JPG

 

IMG_6897.JPG

 

 

Зашла в кафе при музее. Это ведь тоже часть его интерьеров. Позавтракала чудесной булочкой с заварным кремом и ароматным кофе.

IMG_6906.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Елена,  разбередили душу. Ведь Дворец Меншикова, это одна из главных причин, по которым мне просто "необходимо" в Петербург. :smile: Я интуитивно чувствую, что буду ощущать именно то, что Вы написали: "Но именно в этом дворце появилось ощущение уюта, постоянно волновала мысль: он здесь жил, ходил по этим комнатам, слегка стертым ступеням". И за информацию по другим дворцам огромное спасибо. Красота необыкновенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Белосельских-Белозерских на Невском такой притягательно красивый, изящный, представительный. В нем проходят концерты, спектакли, поэтические вечера. Очень хотелось попасть во дворец с экскурсией, в июне не получилось…  А вот перед сентябрьской поездкой появились приглашения на экскурсии на сайте дворца

.

189___0927.jpg

 

IMG_7163.JPG

 

Дворец  построен в 1848 г.  известным архитектором А.И. Штакеншнейдером. О нем писали, что это «величественное палаццо», «совершенство в своем роде», а Штакеншнейдер «совершил настоящий художественный подвиг». Дворец князей Белосельских-Белозерских стал последним частным дворцом, выстроенным на Невском проспекте в XIX веке.

Гостевой дом, в котором  останавливаюсь в Питере, находится как раз напротив этого дворца…

За красным доходным домом бежевый 4-х этажный, а внутри есть еще скромные постройки, я их называю домики для прислуги, которые в наше время превращены в мини-гостиницы.

 

189___0928.jpg

 

Выходишь из арки, а там Аничков мост, Невский проспект и дворец Белосельских-Белозерских…

Была альтернатива – посетить вечерний концерт во дворце «От Моцарта до Чайковского» или утром – экскурсию, а вечером, перед отъездом, еще и  концерт. И правильно поступила, посетив дворец дважды, поскольку два замечательных зала открыты только на время экскурсий.

Это - дубовый зал (библиотека) и Золотая Малиновая гостиная. В гостиной снимать нельзя

- права на нее закреплены за 1-м каналом.

Первые владельцы дворца — представители древнейшего  княжеского рода, ведущие начало от Владимира Мономаха, - Белосельские-Белозерские. Они увлекались музыкой, театром, литературой, собирали художественные коллекции (живопись, фарфор, серебро), которые украшали залы дворца.

В конце XIX века дворец был приобретен сыном императора Александра II — великим князем Сергеем Александровичем по случаю женитьбы на принцессе Элле Гессенской (великая княгиня Елизавета Федоровна). В 1911 г. владелица дворца Елизавета Федоровна передала дворец своему племяннику — великому князю Дмитрию Павловичу (впоследствии известному, как участник убийства Григория Распутина).

Во дворце сохранились подлинные интерьеры, среди которых выделяются парадные залы на 2-ом этаже: Дубовый зал (бывшая библиотека), использовавшийся как малый концертный зал, Картинная галерея, Парадная столовая, Бежевая гостиная, Зеркальный (бальный) зал с прекрасной акустикой, так как изначально предназначался для проведения концертов и до сих пор используется в этом качестве, Золотая Малиновая гостиная. Во всех этих и других залах сохранилась художественная отделка середины - конца XIX века: камины, светильники, лепнина, картины, зеркала, мебель и многое другое.

 

IMG_7040.JPG

 

IMG_7049.JPG

 

IMG_7042.JPG

 

IMG_7060.JPG

 

IMG_7124.JPG

 

Библиотека (дубовый зал)

IMG_7111.JPG

 

IMG_7100.JPG

 

IMG_7103.JPG

 

IMG_7106.JPG

 

IMG_7110.JPG

 

IMG_7141.JPG

 

189___0930.jpg

 

IMG_7147.JPG

 

189___0929.jpg

 

А вечером был классический концерт перед отъездом.

 

                   IMG_7037.JPG

 

IMG_7229.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью почему-то особенно хочется не заграницу, а в нашу северную столицу, Санкт-Петербург.

Уж и не знаю почему. По воспоминаниям , наверное, и по той самой "любви с первого взгляда", которая состоялась тридцать лет назад, в эпоху черно-белых фотографий и так рано приходящей на смену золотой осени длинной и слякотной питерской зиме. С тех самых пор, отношение мое к Питеру совершенно неравнодушное, и я с особым, нескрываемым удовольствием, читаю многочисленные страницы из книги воспоминаний об этом городе наших туристов. Проникновенный прошлогодний рассказ Анны Анатольевны http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19048-liubov-s-pervogo-vzgliada-posescheniia/ гармонично дополняют яркие воспоминания Саши, Сергея, Ларисы и Елены, во многом делая этот "собирательный" образ города все более манящим и притягательным.

Не знаю, когда пройду всеми этими дорогами и воспользуюсь ценными советами и путеводителями, но знаю точно - что когда-нибудь эта долгожданная встреча "как в первый раз" обязательно состоится.

Сегодня многочисленные "накопленные" впечатления от города пополнились еще одним "взглядом изнутри" - от жителей известного в Питере доходного дома Бака на Кирочной улице, 24.

Бывал ли кто-то из туристов в этом дворике? А вдруг я пропустила этот рассказ...

Каким же оказалось беспощадным время для этого интересного питерского дома.

 

v880_IMG_2854-Edit.jpg

 

http://www.the-village.ru/village/city/where/236093-buck

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой мой соавтор, Леночка - Stakty, спасибо тебе большое за красивый и очень интересный рассказ о Питере и его дворцах! Ну, что ж, программа моего следующего визита начинает потихоньку выстраиваться и в ней, благодаря тебе, появились новые хотелки). Пробегая по Большой Морской, я даже и не подозревала, что там находятся два таких интересных особняка, а то бы непременно туда заглянула.

 

0_1a3b19_bb7f1d70_XL.jpg

 

Особняк Половцова, оказывается, был совсем рядом! Кто же знал-то!

 

0_1a3b1a_ecc42d5f_XL.jpg

 

А атлантов Демидовского дворца я с удовольствием фотографировала, даже не задумываясь,  где нахожусь. Вот темнота-то!)))

 

0_1a3b1e_66fe7b9b_XL.jpg

0_1a3b1d_cc023f7d_XL.jpg

 

А ещё я с удовольствием забегала во дворы-колодцы на Большой Морской и подолгу стояла, запрокинув голову и уставившись в бездонное синее питерское небо.

 

0_1a3b1b_6273e3f7_XL.jpg

0_1a3b1c_c15e3e50_XL.jpg

Спасибо тебе большое за рассказ, за наше замечательное общение (я очень надеюсь, что оно продолжится) и за любовь к Питеру! Я очень рада, что у меня на форуме появился такой  замечательный Друг!
Очень люблю это стихотворение Николая Агнивцева:

"Ужель в скитаниях по миpy
Вас не пронзит ни разу, вдруг,
Молниеносною рапирой
Стальное слово "Петербург"?
Ужели Пушкин, Достоевский,
Дворцов застывший плац-парад,
Нева, Мильонная и Невский
Вам ничего не говорят?
А трон Российской Клеопатры
В своем саду, и супротив
Александринскаго театра
Непоколебленный массив?
Ужель неведомы вам даже
Фасад Казанских колоннад?
Кариатиды Эрмитажа?
Взлетевший Петр, и Летний Сад?
Ужели вы не проезжали
В немного странной вышине
На старомодном "империале"
По Петербургской стороне?
... Ужели вы не любовались
На сфинксов фивскую чету?
Ужели вы не целовались
На Поцелуевом мосту?
Ужели белой ночью в мае
Вы не бродили у Невы?
Я ничего не понимаю!
Мой Боже, как несчастны вы!".

 

Осенью почему-то особенно хочется не заграницу, а в нашу северную столицу, Санкт-Петербург.

Уж и не знаю почему. По воспоминаниям , наверное, и по той самой "любви с первого взгляда", которая состоялась тридцать лет назад, в эпоху черно-белых фотографий и так рано приходящей на смену золотой осени длинной и слякотной питерской зиме. С тех самых пор, отношение мое к Питеру совершенно неравнодушное, и я с особым, нескрываемым удовольствием, читаю многочисленные страницы из книги воспоминаний об этом городе наших туристов. Проникновенный прошлогодний рассказ Анны Анатольевны http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19048-liubov-s-pervogo-vzgliada-posescheniia/ гармонично дополняют яркие воспоминания Саши, Сергея, Ларисы и Елены, во многом делая этот "собирательный" образ города все более манящим и притягательным.

Не знаю, когда пройду всеми этими дорогами и воспользуюсь ценными советами и путеводителями, но знаю точно - что когда-нибудь эта долгожданная встреча "как в первый раз" обязательно состоится.

Сегодня многочисленные "накопленные" впечатления от города пополнились еще одним "взглядом изнутри" - от жителей известного в Питере доходного дома Бака на Кирочной улице, 24.

Бывал ли кто-то из туристов в этом дворике? А вдруг я пропустила этот рассказ...

Каким же оказалось беспощадным время для этого интересного питерского дома.

 

Ох, Леночка, у нас с Вами мысли сходятся! Желание рвануть в Питер этой осенью у меня просто непреодолимое! Я уж было хотела рвануть туда на свой день рождения, но, увы, не сложилось... Ну, да ничего, все наши встречи с любимым городом ещё впереди! Спасибо Вам большое за "взгляд изнутри" на дом Бака на Кирочной! Очень любопытно! Никогда об этом доме не слышала.
 

"Питер... В него влюбляются с первого взгляда. Со второго хотят остаться. С третьего пытаются понять, с четвертого начинают жить вместе, с половины пятого и допоздна ищут здесь себя и своего человека независимо от погоды и цвета ночи. Очень трудно найти себя именно в Белые ночи. А все эти разговоры, про болото на котором стоит город, сырой, промозглый, серый, можно поставить на мраморный постамент и перевести как морской, загадочный, умный, серого вещества здесь действительно хватает. Где ни копни –культурный слой: дом за домом, улица за улицей, площадь за площадью. За ними внимательно присматривает Нева. Ее бурный характер не дает расслабиться. Она для Питера вроде любящей жены, и любовницы, и музы в одном гранитном флаконе набережных и мостов. Она, как любая мудрая женщина, не ведется на всякого рода разводки и умеет вовремя навести мосты. Нева знает, что Питер необходимо вдохновлять, чтобы он действовал...".
Ринат Валиуллин "Привязанность"

 

0_1a3b1f_af5112b5_XL.jpg

 

До встречи в Царском Селе! Надеюсь, что скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  просто измучилась вся, оттого что никак не могу вспомнить – что это за мелодия в последнем видео, которую я знаю, тысячу раз слышала, и люблю так, что внутри всё переворачивается. Даже решила написать Ларисе в личку и задать ей вопрос. А потом вспомнила, что такие мучения у меня возникают периодически, когда смотрю здесь ролики и, когда не указано, что за музыка.  :sclerosi: И я, помучавшись, так и остаюсь со своим незнанием. :sad: Поэтому я решила написать здесь. Ларочка, если это возможно, указывай, какая звучит музыка. И более того, если сочтёшь возможным, напиши свой  комментарий. Может быть, об авторе, или о конкретном произведении, или почему ты выбрала именно эту музыку, какие она вызывает у тебя чувства.  Не всегда, конечно. Сразу скажу, что это просто мысли вслух, навеянные моими «мучениями и темнотой.  :scratch:Не исключаю, что ты их отметешь, как «бред сивой кобылы». Я не обижусь. :smile: Я даже думаю, что ты скажешь, что и вставляешь ролики, потому что музыкой можно высказать то, что словами не скажешь. :smile: Но, тем не менее, может быть, захочется поделиться своими знаниями, мыслями, чувствами. А ты так здорово это умеешь. Как и Сергей тоже жалею, что не было у меня такой замечательной учительницы музыки. :cray:

Мы с вами понимаем, насколько усиливаются наши эмоции, когда происходит синтез искусств. И насколько они усиливаются, когда мы смотрим на прекрасную природу, шедевры архитектуры и живописи под музыку. И как нам повезло, что у нас с вами есть такой замечательный музыкальный  редактор. Недавно на эту тему говорил Михаил Пиатровский в своей авторской программе «Эрмитаж» - «Музыка Эрмитажа». Кто не смотрел, и кому интересно, вот ссылка.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59697/episode_id/1543925/video_id/1678333/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  просто измучилась вся, оттого что никак не могу вспомнить – что это за мелодия в последнем видео, которую я знаю, тысячу раз слышала, и люблю так, что внутри всё переворачивается. Даже решила написать Ларисе в личку и задать ей вопрос. А потом вспомнила, что такие мучения у меня возникают периодически, когда смотрю здесь ролики и, когда не указано, что за музыка.  :sclerosi: И я, помучавшись, так и остаюсь со своим незнанием. :sad: Поэтому я решила написать здесь. Ларочка, если это возможно, указывай, какая звучит музыка. И более того, если сочтёшь возможным, напиши свой  комментарий. Может быть, об авторе, или о конкретном произведении, или почему ты выбрала именно эту музыку, какие она вызывает у тебя чувства.

Танечка, ну, конечно, возможно! С большим удовольствием!

В последнем видео звучит современная обработка арии Каварадосси из оперы Джакомо Пуччини "Тоска" в исполнении венгерского скрипача Эдвина Мартона.

Классический вариант кто только из великих не перепел, но я предпочитаю его в исполнении Пласидо Доминго:

 

 

А Эдвина Мартона наверняка знают. все. Помните победу Димы Билана на "Евровидении" в 2008 году с песней  "Beleeve"? В-о-о-т! Билан пел, Плющенко танцевал, а на скрипке (настоящей Страдивари) замечательно играл Эдвин Мартон.

 

чс.jpg

 

Классические музыканты относятся к синтезу классики и современной музыки, которым занимается Эдвин, по-разному и часто упрекают его  в чрезмерной "адаптированности", но мне кажется, что познакомиться с его творчеством и составить свое собственное мнение стоит обязательно! Моим маленьким ученикам ещё рано слушать "Тоску" или "Ромео и Джульетту", но с современным исполнением этих произведений Эдвином Мартоном они хорошо знакомы. И слава Богу!

Надеюсь, что "Любовь в Венеции" в его исполнении придётся вам по душе.

 

 

Огромное спасибо  за ссылку на "Музыку Эрмитажа"! Сегодняшняя ночь обещает быть нескучной!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо огромное! Конечно, как я могла не узнать! Одного из своих любимых композиторов. Я даже в Лукку стремилась именно из-за него. Какая же ты умница! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss: Всё понимаешь с полуслова. Это именно то, что я просила. А как звучит эта современная обработка арии на фоне свинцовых туч над прекрасным Петербургом! Не знаю, сколько раз я просмотрела этот ролик! Во время исполнения этой арии я теперь представляю, как проносятся эти свинцоые тучи и над Петербургом, и над крышей тюремного замка Сант-Анджело в Риме.  А Эдвин Мартон мне очень нравится. И Вивальди звучит совсем по-другому. Но как же мне нравится!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Воспоминания о Царском Селе»
Глава первая. Екатерининский Дворец.

 

Вступление 

 

«Люди, встречающиеся на вашем пути, иногда самым загадочным образом несут с собой послания для вас. У них, как ни странно, есть ответ на ваш мучительный вопрос. Даже случайный разговор с незнакомцем на автобусной остановке может невероятно обогатить вас нужной информацией»  

 

     Громко декламируя пушкинские «Воспоминания о Царском Селе» (вру, конечно, наизусть я их вообще не помню), сворачиваю направо и иду вдоль ограды Екатерининского парка, бубня себе под нос обрывочные фразы из Александра Сергеевича: «Воспоминание рисуй передо мной… пам-пам…душой… пам-пам… мечтой … пам-пам… о-о-о-ой…»  Короче, как у Винни-Пуха: «Тарам-пам-пам, тарам-пам-пам, на то оно и утро…» Да-а-а-а… Что-то с памятью моей стало… Надо «Винпотропил»,  наверное, попить … Уже ж, поди, не шешнадцать))).
- Женщина, подожди-и-и-те! Ну, куда же вы так бежи-и-и-те, я вас никак догнать не могу-у-у-! – слышу я за спиной молодой женский голос и чувствую, как кто-то осторожно дотрагивается до моей руки. Оборачиваюсь и вижу перед собой красивую стройную брюнетку лет тридцати.
- Мы знакомы? – приподняв удивлённо брови, спрашиваю я.
- Ага! В маршрутке сейчас вместе ехали, - улыбается девушка. – Вы мне деньги за проезд передавали.
- А-а-а-а-а… ну, тогда… конечно… буквально старые знакомые… чего уж там… - улыбаюсь я. – Простите, что не признала.
- Вы извините, что я к вам пристаю… Я к брату в гости приехала из Воронежа, мы с ним все выходные вместе по Питеру гуляли, а сегодня понедельник, он на работе… Ну, не сидеть же мне дома… Я всего на четыре дня приехала, очень хочется Янтарную комнату увидеть, вот и решила сама в Пушкин съездить…Одной, правда, страшновато.  А у вас лицо хорошее, внушающее доверие … Я вам не помешаю? Вы же в Екатерининский дворец?
- Ага, во дворец –  киваю я, -  и в парк тоже. А ещё в Лицей и Знаменскую церковь. Да не помешаете, конечно, о чём речь… Ну, как я вас брошу, если вам страшно, - улыбаюсь я, -  тем более, что вы из Воронежа, а у меня с этим городом связано столько приятных воспоминаний!
- Вот здорово-то как! А вы в Пушкине первый раз?
- Да нет, раз седьмой или восьмой, наверное. Если честно, то я уже со счёта сбилась.
- И Янтарную комнату видели?
- Ага, несколько раз. И когда там только метр янтарного панно был восстановлен, и когда комнату уже полностью отреставрировали….
- Трындец! – восторгается моя новая знакомая, но увидев мои округлившиеся глаза, уточняет. – Ну, полный восторг в смысле…  И как?
- Кирдык! – отвечаю я, но поймав её обалдевший взгляд, после паузы добавляю. – Ну, в смысле, абсолютное восхищение!
- Вы мне нравитесь! – хохочет она.
- Похоже, что это взаимно!

«Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений,
О ты, певцу дубрав давно знакомый гений,
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Леса, где я любил, где чувство развивалось,
Где с первой юностью младенчество сливалось,
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой…»
Пушкин А. С
.

   

   Писать про Царское Село – дело абсолютно неблагодарное… Это - настолько мощная и ослепительно - яркая достопримечательность, что туда надо просто ехать и смотреть! Когда видишь это нереальное место своими глазами, на душе становится не по себе от невероятной Красоты и Роскоши, и никак не удаётся  привести  в порядок свои чувства и эмоции, переливающиеся через край, потому что состояние души здесь какое-то необыкновенное… Живое, трепетное и по-детски восторженное, что ли…  Для кого-то это место становится откровением, для кого-то - вдохновением, но то, что оно не оставляет равнодушным никого, это абсолютно точно. А ещё здесь витает дух восемнадцатого века, поворотного для нашей истории, когда Россия превратилась в великую державу, с которой пришлось считаться всему миру. .. А уж какая невероятная гордость переполняет здесь сердце за богатейшую историю России, за её блестящее прошлое и, надеюсь,  великолепное будущее, просто словами не передать! А ещё из Царского Села не хочется уезжать… Идёшь по дороге от церкви и всё время оглядываешься, пытаясь запомнить и сохранить в памяти картинку… образ… И никак не можешь на эту картинку насмотреться… Хотя, о чём это я… Про отъезд говорить ещё рано. Надеюсь, вы не против провести сегодня вместе с нами целый день в Царском Селе? Ну, и отлично!
- А почему это место называется Царское село? Потому что здесь жили цари?
- Нет, Анечка, сначала это место называлось  Саарская мыза, потом - Сарское село, и уж только потом- Царское Село. И цари, равно как и сари, здесь, в общем-то, абсолютно ни при чем. Я не буду вдаваться в подробности, долго рассказывать, главное – это то, что Царское Село -  детище трёх российских императриц Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Каждая из них внесла что-то новое, что-то свое, любимое. Все они относились к Царскому Селу, как к дорогому ларцу, который хранит жемчужину -  дворец. Ну, вот представь себе тканый узор, в который каждая  следующая правительница вплетала что-то свое, что было важно для неё, ну, или было модным в то время.
Подходим к воротам парка и застываем в изумлении, видя, как красиво сияют золочёные купола церкви Воскресения Христова на фоне пронзительно-голубого неба и лазурных стен дворца… Господи, сколько уже раз я была в Царском Селе и всё равно каждый раз впадаю в полный столбняк при виде этой картинки.


0_1a3098_2e6cd860_XL.jpg
 

Что уже говорить про Анечку, которая здесь в первый раз! Она просто зависает на несколько минут, не в состоянии произнести ни слова от такой неземной красоты.

 

0_1a306f_a72b8241_XL.jpg
 

Купив билеты в парк, проходим в ворота и направляемся к дворцу. Очередь огромная, но нас это совсем не пугает.  Не, ну, правда, ехать в Царское Село и не посетить Екатерининский дворец, ну как вообще такое возможно?

 

 

Стоя в очереди, внимательно рассматриваем фасад дворца, благо, времени у нас на это предостаточно!) Ох, как здорово голубизна фасада сочетается с цветом неба, а золотая отделка празднично переливается на солнце и делает дворец неожиданно легким и воздушным. И это, несмотря на его огромные размеры! Вдумайтесь, ведь он 325-метровый!

 

0_1a2fdf_d705e1d_XL.jpg
 

Фасад украшают многочисленные фигуры атлантов, кариатид и львов. Представляете, во времена Екатерины все это было покрыто золотом! Говорят, что на позолоту наружных и внутренних украшений дворца ушло около 100 килограммов!

 

0_1a2fe1_6313473a_XL.jpg
 

От созерцания  такого великолепия у меня слегка кружится голова…)
Рядом с нами в очереди стоит пожилая пара британцев, они всё время цокают языком и повторяют что-то вроде: «A magnificent palace! Terrific! Perfectly! Perfectly!»
Мило улыбаюсь им и громко бормочу: «Естественно, terrific! А вы думали, рerfectly- рerfectly только у вас? Ага! Щас!»  Очень хочется показать язык, но, проявив последние остатки воли, сдерживаюсь))).
- Лариса, вы хулиганка, - хохочет Анечка! - А вот по виду ведь и не скажешь!
- На том стоим, Анечка! Помните анекдот: «Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро, когда я с их мнением согласился, они набили мне морду...» В-о-о-от! Это про меня. Это тет-а-тет я могу обсуждать, как у нас всё плохо, но попробуй, кто со стороны сказать про Россию нелестно, порву на ленточки для бескозырок»
Анечка начинает хохотать в голос, складываясь пополам:
- All is well? – спрашивает обеспокоенный британец
- Yes, everything is great! – успокаиваю я его, с трудом вспоминая хоть какие-нибудь английские слова, и начинаю колоться вместе с Анечкой за компанию))).

 

0_1a3073_9439d9a3_XL.jpg
 

Ох, совершенство симметрии и строгость линий вокруг дворца просто безупречны! А  аллеи и скульптуры оттеняют его красоту, подчеркивая великолепие и создавая этому бриллианту достойную оправу. На первой террасе - узорный партер, напоминающий паркет дворцовых залов. Античные статуи, фигурные кустарники.., Да чего там говорить! Красота!

 

0_1a2fe2_6c5b3b44_XL.jpg
 

Ну, что, пойдёмте уже во дворец! Не зря же мы с вами два часа в очереди отстояли.

 

0_1a3097_cf91c0d2_XL.jpg
 

Надо сказать, что внутреннее убранство дворца впечатляет не меньше, чем внешнее великолепие. Экскурсовод начинает свой рассказ на белой парадной мраморной лестнице, ведущей на второй этаж, и мы постепенно перемещаемся совершенно в другую эпоху и начинаем ощущать абсолютно другой ритм жизни…

 

0_1a2ff0_7d6da1b5_XL.jpg

 

Поднявшись наверх, мы оказываемся в Большом зале с шикарными росписями на стенах и потолке. Огромные окна и зеркала, изящные светильники, паркетный пол из светлого дуба, позолоченная отделка — все это вместе производит потрясающее впечатление!
Какой же здесь невероятный объём! А уж атмосфера... Скажите, мне одной хочется танцевать? Не-не, ничего неприличного, всё пристойно. Ну, допустим, какой-нибудь блестящий вальс... Или нет... лучше польку! Ну, что ж, дамы приглашают кавалеров, что ли?)))

 

 

0_1a2fe9_c10b1f65_XL.jpg
 

Ох, и уморилася я танцевамши! Ноги-то по паркету в бахилах так и разъезжаются с непривычки!)))
Так... О чём это мы... Ах, да... Представляете, высота потолков в Большом зале 8 метров, а общая площадь - 800 квадратных метров! Да обалдеть!  Любой звук повторяется в этом пространстве аж 32 раза! Оказывается, это было нужно в своё время, чтобы голос императрицы казался более грозным и властным. При реставрации зала после войны, архитекторы долго пытались восстановить этот  акустический эффект, но у них ничего не получалось. И вдруг через несколько лет он появился сам собой. Да, в жизни так бывает: ты прикладываешь титанические усилия, у тебя ничего не получается, а потом просто отпускаешь ситуацию, и всё происходит само-собой… Днем весь зал окутан солнечным светом, отражающемся в золоте, а вечером и ночью он утопает в свечах. Вот бы побывать в этом зале вечером… а лучше ночью…
Ну, про то, что росписью на потолке можно любоваться часами, можно было бы и не говорить. Да! Обратите внимания на паркет из мореного и высветленного дуба. Это просто песня какая-то!

 

0_1a2fea_aac88eef_XL.jpg
 

Всё-таки, правильно, что Елизавета сделала ставку на Растрелли, лучше него вряд ли кто-то смог создать столь совершенное пространство, заполнив его сверкающим золотом, и богато украсив зеркалами, создающими эффект бесконечности. И в этом огромном пространстве ощущаешь себя совершенно по-другому: как-то более величественно и свободно, что ли…

 

0_1a2fec_3efe3825_XL.jpg
 

Говорят, что балы, которые устраивала здесь Елизавета, восхищали роскошью и затейливостью. Маскарады, фейерверки, пышные застолья… Всего не перечесть!
Читала, что Елизавета не терпела соперничества. Никто не мог появиться на балу в наряде, роскошнее, чем у неё или в похожем убранстве. Один раз она поставила на место зарвавшуюся фрейлину, посмевшую явиться на бал с точно такой же розой в волосах, как у неё. Цветок был вырван из волос дерзкой негодяйки, а сама она изгнана с праздника! Ну, что ж, за что боролась, как говорится, на то и напоролась… Поделом!)))

 

0_1a3090_7d431421_XL.jpg
 

А ещё рассказывают, что у Елизаветы была чрезмерная страсть к нарядам. В её гардеробе насчитывалось до 15 тысяч платьев! Многие её за это осуждали.  А по мне, так и правильно, она императрица или где? Коли б я была царицей императрицей… Ой, кажись, некоторых понесло))) Пойдёмте по Золотой Анфиладе дальше!

 

0_1a2fed_999261e8_XL.jpg
 

Рядом с Большим залом находится Кавалерская столовая. Стены её украшены картинами и резными золотыми узорами. Здесь проходили приемы для небольших групп гостей и небольшие балы. Она скромная и очень уютная. Ну, скромная в сравнении с Большим залом, естественно).

 

0_1a2fee_6798ba6d_XL.jpg
 

А это - Белая парадная столовая, в которой обедала императорская семья. Говорят, что на  официальных обедах сервировка стола была просто роскошной, сооружались целые фонтаны  из вина и шампанского.  Я вот тоже хочу фонтан из шампанского! Ну, например, из «Мадам Клико»!))) Так, некоторых, похоже, сегодня несёт просто без перерыва… Ладно, так уж и быть, я и на фонтан из нашего «Крымского» согласна!)))

 

0_1a2ff4_93ec90fd_XL.jpg
 

На стенах зала висят картины придворного художника И.Гроота. На них изображены сцены из охоты и натюрморты.
Ой, ну, и на  паркет снова не забудьте обратить внимание! Очередная же песня!)

 

0_1a2ff3_45b94a30_XL.jpg
 

Переходим по Золотой Анфиладе из зала в зал.  Везде свой стиль, свои цвета. Кстати, интерьеры дворца были абсолютно новаторскими по тому времени. Взять хотя бы Малиновую и Зеленую Столбовые, стены которых украшены подложенной под стекло разноцветной фольгой. Ведь в те времена о таком дизайне никто и не слышал!

 

0_1a2ff9_87f2565b_XL.jpg
 

- Помнится в детстве, мы с девчонками закапывали в землю секретики и клали под стекло разноцветную фольгу от конфет. Тоже красиво получалось, - шепчет мне Анечка.
- Однозначно не хуже! – улыбаюсь я.

 

0_1a2ff7_3ba89790_XL.jpg

 

- А вот такие вазы мне ну, о-о-очень нужны!  - шепчу я Анечке. – На праздники ученики обычно дарят вагон цветов, а ставить их буквально некуда. А вот эти, ведёрные, будут в самый раз!!» - смеюсь я.
- Ну, вы даёте!  - прыскает от смеха Анечка. – с виду вроде интеллигентная женщина.
- Мой вид очень обманчив, Анечка! Имейте это в виду!

 

0_1a2ff6_e93e64f2_XL.jpg
 

Ой, забыла сказать, что Малиновая Столбовая использовалась для проведения настольных игр.

 

0_1a2ff8_c66bd841_XL.jpg

 

А в Зеленой Столбовой раньше находилась буфетная. Здесь хранилось столовое серебро и фарфор.
 

0_1a2ffb_7542b83a_XL.jpg
 

В каждой комнате устроены красивые изразцовые печи с кобальтовой росписью. Ой, красота! Может такую «батарею» установить и у себя в квартире?)))
 

0_1a2ffc_179313a2_XL.jpg

0_1a2ffd_1ac74786_XL.jpg

 

Портретный зал дворца украшают картины с парадными изображениями императорских особ.

 

0_1a2ffe_5b25742e_XL.jpg
 

Это -  самое известное изображение Императрицы Екатерины I в ее парадном наряде и с лентой Андрея Первозванного.

 

0_1a3001_e73333e7_XL.jpg
 

На стенах также висят парадные портреты Елизаветы Петровны, Екатерины II и Натальи Алексеевны (сестры Петра I),
 

0_1a2fff_9cf7db2a_XL.jpg

0_1a3002_23efca10_XL.jpg

 

Ох, какой диванчик потрясающий! Просто, но со вкусом! Белое на золотом! Или нет, всё-таки, золотое на белом!)))

 

0_1a3000_704c5570_XL.jpg
 

Картины для Картинного зала подбирались по размеру и по сочетанию цветов, чтобы составить в итоге единую мозаику во всю стену. В годы войны зал был полностью разрушен, но картины удалось, всё-таки, вывезти, сохранить, а потом и вернуть, так что они подлинные. 

 

0_1a3e06_ba6468d3_XL.jpg

 

К Картинному залу примыкает Малая Белая столовая. Белый штоф в резных золоченых рамах, дверные украшения из сложных композиций с охотничьими трубами и  гирляндами цветов… Красота!

 

0_1a3005_dcb1960e_XL.jpg
 

А как вам печь с «гамбургскими» изразцами? А зеркала в резных золоченых рамах и потрясающий наборный паркет? Кто про что, а я про паркет. Ага! Это – моя слабость).

 

0_1a3006_8c100e80_XL.jpg
 

В Малой Белой столовой размещены подлинные картины, сохраненные во время войны в эвакуации.

 

0_1a3008_e0ce0a51_XL.jpg
 

Екатерина обожала китайский и японский декор, и, отдавая дань модному в то время увлечению «китайщиной», наполняла дворец изысканными предметами восточного интерьера.

 

0_1a3009_1acc9bc1_XL.jpg
 

Так, во дворце появилось сразу несколько китайских гостиных, стены которых были искусно затянуты китайским шёлком.

 

0_1a300a_e1aaf382_XL.jpg

0_1a300b_7497b012_XL.jpg

 

А эта Зелёная столовая была создана специально для будущего императора Павла Первого.

 

0_1a300c_4de536e1_XL.jpg
 

Обратите внимание на изящный лепной орнамент, которым украшены нежно-зелёные стены столовой.

 

0_1a300d_71da56a4_XL.jpg
 

Эта гостиная - очередное шедевральное творение Камерона, столь любимого Екатериной II

 

0_1a300f_bfa903e8_XL.jpg
 

Янтарная комната. Восьмое чудо света.

 

«Глаз, не привычный видеть янтарь в таком количестве, захвачен и ослеплен богатством и теплотой тонов, которые пробегают всю гамму - от пылающего топаза до светло-лимонного… когда солнце освещает стены и проникает своими лучами в прозрачные прожилки янтаря».
Теофиль Готье

 

Наверное, самый большой вклад в дело обустройства Царского Села Елизавета Петровна сделала под конец своей жизни, когда решила перенести сюда Янтарную комнату. Подарок прусского короля Петру I  был бережно перевезён из Петербурга. Панели разбирали и переносили во дворец вручную. 75 гвардейцев прошли пешком 25 вёрст из Петербурга до Царского Села, неся в руках ящики с бесценным грузом. Вот так и возник истинный шедевр, равного которому нет больше нигде в мире. Спустя годы, великий Растрелли усовершенствовал его, появились зеркала, мозаики, золочёная резьба. Так в Царском Селе появилось восьмое чудо света - Янтарная комната.
В Янтарной комнате фотографировать категорически запрещается. На этот раз я не стала хулиганить (да знаю я, знаю, что это на меня непохоже). В общем, вы поняли, все фотографии Янтарной комнаты взяты мной... Правильно! Из Интернета!.
Ну, пойдёмте уже, что ли, на неё смотреть! Ну! Приготовились? Выдохнули и…!!!

 

0_1a309c_e2d85435_XL.jpg
 

Янтарная комната – это просто янтарная ловушка…. Все органы чувств отдыхают, растворяются в разных янтарных оттенках и растекаются как мёд… И вообще там на тебя льётся так-а-а-а-а-я солнечная янтарная сила, что ты сам становишься … янтарём. Ой, фигню написала, конечно, но не знаю, как ещё передать словами свои ощущения. Таешь и растекаешься… Растекаешься и снова таешь… Ой, стояла бы я там часами, да растекалась от удовольствия))). 

 

0_1a309d_7bf14e27_XL.jpg
 

Янтарные мозаики щедро дополнены золотом – канделябрами, купидонами, орнаментами, плюс ещё зеркальные вставки… Ох… Янтарный рай просто! Туристов оттуда чуть ли не насильно выгоняют – никто не хочет уходить. Анечка, например, упиралась изо всех сил, когда я её оттуда выволакивала))).

 

0_1a2fc7_97540f6a_XL.jpg

А вы любите янтарь? Я его просто обожаю и с удовольствием ношу янтарные украшения.. Он необыкновенно лёгкий, красивый, тёплый, светлый и очень душевный... А ещё, он греет... И люди бывают такие же, как янтарь - тёплые, лёгкие и душевные... Жаль, что не очень часто встречаются...

 

0_1a2fc3_2636a78f_XL.jpg
 

Великолепие Янтарной комнаты невозможно описать. Удивляет множество оттенков янтаря и то, как они подобраны по цвету. Это колоссальная ювелирная работа! Масштабы впечатляют. Чтобы воссоздать всю эту красоту, реставраторы трудились 24 года!

 

0_1a2fc4_5f24aecd_XL.jpg
 

Про тайну исчезновения Янтарной комнаты вы знаете. Было бы время, я вам бы её ещё раз с удовольствием рассказала, но… Скажу лишь, что тайну эту пытались разгадать многие. Тот, кто приближался к разгадке слишком близко, трагически погибал. Всегда. Исключений не было. Перефразируя оперного Мефистофеля: люди гибли за янтарь...
Версий о судьбе драгоценной комнаты множество: погибла при бомбёжке, спрятана в подземелье, попала в руки американцев, вывезена нацистами на корабле или подлодке и находится где-то в Южной Америке… Учёные уверяли, что хрупкий янтарь после стольких потрясений давно превратился в прах. Но в 1997 году немецкая полиция вдруг обнаружила в Потсдаме инкрустированный янтарём комод и одну из четырех флорентийских мозаик, украшавших янтарный кабинет Екатерининского дворца. Эти вещи оказались подлинными, в 2000 году Германия возвратила их России.

 

0_1a2fbf_e851a6fe_XL.jpg
 

Когда реставраторы сравнили оригинал со своей копией. «попадание» оказалось стопроцентным: детали совпали до мельчайших подробностей.
В 2003 году Янтарная комната была полностью восстановлена. А отличие новой комнаты от прежней, всё-таки, есть - цвет. Янтарь  1941 года сильно потускнел от времени, а нынешний  переливается множеством ярких, золотистых и радостных оттенков.
После реконструкции о «старой» Янтарной комнате стали забывать. Скорее всего, она потеряна для нас навсегда. Быть может, оно и к лучшему: слишком много погибло из-за неё людей, слишком много крови пролилось на потускневший янтарь…

 

0_1a2fc1_c3467baa_XL.jpg
 

К сожалению, несколько залов закрыты на реставрацию, в том числе, и мой любимый, Арабесковый - один из самых эффектных во дворце. Ну, да ладно, не последний же мы здесь, надеюсь, раз…
Пролетели столетия, отшумели дворцовые перевороты и войны, остались в прошлом интриги и страсти, но роскошный результат вдохновения и созидания трёх российских императриц - Екатерининский дворец останется на века, и всегда будет восхищать нас, заставляя испытывать необыкновенный душевный подъём и гордость за своё Отечество.

 

0_1a3072_60e0367a_XL.jpg

 

Не-не-не! Это ещё не всё про Царское Село! Рассказ про Екатерининский парк и Лицей ещё впереди! Давайте только чуть-чуть отдохнём и в-о-о-н на той скамеечке около Камероновой галереи посидим, а то что-то ноги уже не держат, да и язык, хоть он у меня и без костей, тоже  всякую фигню молоть устал... В общем, не расходитесь далеко, ведь скоро нас ждёт прогулка  по царскосельскому парку. Сказать, что он необыкновенно хорош - ничего не сказать. Он ве-ли-ко-ле-пен!!!

 

0_1a2fe3_f3170eab_XL.jpg
 

"Другой пускай поет героев и войну,
Я скромно возлюбил живую тишину,
И, чуждый призраку блистательному славы,
Вам, Царского Села прекрасные дубравы,
Отныне посвятил безвестный музы друг
И песни мирные и сладостный досуг.".

А. С. Пушкин

 

0_1a3033_a36de361_XL.jpg

 

 

Не скучайте! До встречи в Екатерининском парке!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вот скажешь про такую красоту? Дорого-богато, конечно)). Но просто наповал от изразцовых печей!!! Красотища! Восторг!  Смотрятся шикарно! Похожи на Гжель. Решила рассмотреть детально и полезла в инет. Оказалось-не гжель. При близком рассмотрении изразцы выполнены в голландском стиле- сюжетные картины в бело-синей гамме, заключенные в орнаментальные живописные рамки. Печи во дворце созданы по эскизам самого Растрелли. Прочла, что к моменту возведения этих печей в России уже давно работали кирпичные заводы, производящие «кафли» (оттуда слово "кафель" ). На Стрельнинском гончарном дворе изготавливали посуду, утварь и изразцы, политые белой эмалью и расписанные синими красками. Сюжеты были все те же, голландские - мельницы, корабли, пейзажи, каналы. Производство белых кафлей и изменение способа вывода дыма повлекли за собой преобразования в строении городских печей. Такие чисто отопительные печи стали называть «голландками», что не совсем правильно, поскольку они появились впервые именно в России, а уже отсюда попали в Европу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вот скажешь про такую красоту? Дорого-богато, конечно)). Но просто наповал от изразцовых печей!!! Красотища! Восторг!  Смотрятся шикарно! Похожи на Гжель. Решила рассмотреть детально и полезла в инет. Оказалось-не гжель. При близком рассмотрении изразцы выполнены в голландском стиле- сюжетные картины в бело-синей гамме, заключенные в орнаментальные живописные рамки. Печи во дворце созданы по эскизам самого Растрелли. Прочла, что к моменту возведения этих печей в России уже давно работали кирпичные заводы, производящие «кафли» (оттуда слово "кафель" ). На Стрельнинском гончарном дворе изготавливали посуду, утварь и изразцы, политые белой эмалью и расписанные синими красками. Сюжеты были все те же, голландские - мельницы, корабли, пейзажи, каналы. Производство белых кафлей и изменение способа вывода дыма повлекли за собой преобразования в строении городских печей. Такие чисто отопительные печи стали называть «голландками», что не совсем правильно, поскольку они появились впервые именно в России, а уже отсюда попали в Европу)) 

Элечка, тогда тебе туда точно надо! Там в каждом зале этих изразцовых печей аж по несколько штук понатыкано). А уж какие они красивые, блестящие, да на ощупь гладкие! Спасибо, что просветила насчет "голландок". После твоего сообщения я ж, естественно, тоже нос в инет сунула. Оказывается, во время войны печи Екатерининского дворца были разрушены, а  секрет изготовления изразцов с подглазурной живописью был и вовсе утерян. Послевоенным реставраторам пришлось не только их восстанавливать, но и секрет заново изобретать. И изобрели ведь!

Эту фотку из Белой парадной столовой я не выкладывала, на ней печь видна как раз почти в полный рост.:

 

0_1a4045_93d4b853_XL.jpg

 

Вообще, тема печей и каминов сегодня актуальна как никогда. На улице дубак, дома холод собачий, а батареи ещё, конечно же, не затопили. Вот бы себе такую голландку в какой-нибудь угол пристроить))). Хотя, на самом деле, как ни странно, особого тепла от печек и каминов, оказывается, в то время не было, приходилось топить их два раза в день, и все равно было холодно, что-то около +10! Поэтому перед тем, как ложиться спать,  постели подогревали специально, закладывая под одеяла закрытые жаровни-сковородки с раскаленными углями внутри. А что, между прочим, это мысль! Осталось только найти, где продают такие сковородки))).

Ну, а пока их нет, будем согреваться ромом и коньяком Пушкиным с Чайковским). Тепла всем, добра и света!

 

"И мирный неги уголок 

Ночь сумраком одела,

В камине гаснет огонёк,

И свечка нагорела..."

А.С. Пушкин

 

(П. И. Чайковский "Времена года. Январь. "У камелька.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад  также восхищалась, замирала, охала и ахала в Екатерининском дворце. Были мы в Петербурге 4 дня, три из них под дождем, а вот день, посвященный Царскому селу, был солнечным, небо голубое. Душа пела целый день. Лариса, спасибо огромное за потрясающий рассказ, музыку и красивые фото!!! Как же повезло Анечке, вот что значит вовремя оказаться в нужном месте, в смысле-маршрутке. :smile:  С праздником Лариса, всего самого доброго и новых ярких путешествий!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года назад  также восхищалась, замирала, охала и ахала в Екатерининском дворце. Были мы в Петербурге 4 дня, три из них под дождем, а вот день, посвященный Царскому селу, был солнечным, небо голубое. Душа пела целый день. Лариса, спасибо огромное за потрясающий рассказ, музыку и красивые фото!!! Как же повезло Анечке, вот что значит вовремя оказаться в нужном месте, в смысле-маршрутке. :smile:  С праздником Лариса, всего самого доброго и новых ярких путешествий!!!!!!!!!

Лида, как Вы хорошо написали:"Душа пела целый день!"  Да-да! Именно пела! Я очень люблю Петергоф и Ораниенбаум, совершенно очарована Гатчиной, но...  Душевнее, теплее и роднее Царского Села для меня ничего нет. Спасибо Вам большое за поддержку и добрые слова! И с Праздником нас, конечно!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный иллюстрированный рассказ о Петербурге! Однако кроме великолепной архитектуры, мостов, каналов, дворцов в Петербурге есть замечательные большие и маленькие городские сады и парки. Хочется поделиться их видами, если автор позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный иллюстрированный рассказ о Петербурге! Однако кроме великолепной архитектуры, мостов, каналов, дворцов в Петербурге есть замечательные большие и маленькие городские сады и парки. Хочется поделиться их видами, если автор позволит.

Автор не просто позволит, а будет этому очень рад! В этот раз мне удалось побывать только в Михайловском и Александровском садах и в Новой Голландии (о ней рассказ ещё впереди). С нетерпением ждём Ваших постов про сады и парки Питера! Нам их очень не хватало. Чувствуйте себя как дома, Вам здесь все очень-очень рады!

 

Александровский сад

 

0_1a4929_cc1000e5_XL.jpg

 

0_1a492b_b367420f_XL.jpg

 

0_1a492c_6bb9c8e1_XL.jpg

 

Новая Голландия

 

0_194b1c_67079e26_XL.jpg

 

0_1a4928_c7b8b3dd_XL.jpg

 

Михайловский сад

 

0_19770a_e763705_XL.jpg

 

0_197724_9871b7da_XL.jpg

 

0_197725_b86d843a_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем прогулку по садам и паркам с Михайловского сада Русского музея

DSC_0051.jpg

 

 

неспеша погуляем по саду, постоим в кружевной тени каштанов DSC_0072.jpg

полюбуемся на Михайловский замок DSC_0065.jpg

прогуляемся по тенистой каштановой аллее DSC_1431.jpg

DSC_1445.jpg

полюбуемся клумбами DSC_1447.jpg

памятником "Прадеду правнук" DSC_1451.jpg

самим замком DSC_1448.jpg

обойдем его с другой стороны и отправимся в Летний сад DSC_1462.jpg

все таки он красавец! DSC_1468.jpg

Ах, Летний сад! DSC_0370.jpg

Ты прекрасенDSC_0368.jpg

Предлагаю отправиться в очень симпатичный сад на Садовой - Юсуповский сад. Когда я училась в институте, мы часто гуляли по саду, сидели на скамейках - учили билеты, готовились к экзаменам. Решила заглянуть и сюда

DSC_0437.jpg Мне кажется, он очень похорошел за эти годы DSC_0449.jpg Полюбуемся ивой, DSC_0453.jpg

Послушаем ее шелест DSC_0458.jpg

 

Должна отметить,в саду много красивых ив DSC_0472.jpg Давайте полюбуемся их отражениямиDSC_0490.jpg

на берегу так здорово посидеть DSC_1477.jpg порыбачитьDSC_1496.jpg или покормить птиц DSC_1499.jpg

в саду есть детская площадка с "парковкой"DSC_1482.jpg

устав от шума и суеты улиц так здорово прогуляться по тенистым дорожкамDSC_1488.jpg посидеть с друзьями, поболтать DSC_1492.jpg

полюбоваться цветамиDSC_1489.jpg дворцом DSC_1509.jpg позагорать в конце концовDSC_0515.JPG

отдохнуть на скамейке, ну или у скамейкиDSC_0539.JPG почитать, поболтать по телефонуDSC_0542.JPG наловить рыбешек и накормить окрестных котовDSC_0567.JPG поглазеть с мостика на этот процессDSC_0552.JPG постоять на мосту, любуясь красотой садаDSC_0562.jpg

отметить игру света и тени DSC_0827.jpg поболтать с друзьями юности DSC_0829.jpg и сказав саду - до встречи,- снова окунуться в шум и суету городских улиц... DSC_0832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Лариса не будет против, добавлю, пожалуй, и я свои воспоминания в Царском селе о прогулках по Летнему саду. В нынешнем году, увы, внутрь попасть нам помешал выходной: ждите, мол, другого раза. Однако ж М.А. Булгаков когда-то убедительно показал весьма актуальную для меня нынче истину, что "следующий раз" вполне может быть и никогда. так что ничего я ждать не буду, а просто окунусь в прошлое на 5 лет назад, когда раннеавгустовский Летний сад, можно сказать, проводил меня в мой первый заграничный тур...

 

Итак, мы идём к нему почти традиционным "паломническим путём" с Дворцовой набережной. Через Лебяжью Канавку...

 

0_17cbc5_6093b4c4_XL.jpg

0_17cbaf_859f6643_XL.jpg

Любуясь через ограду и через Фонтанку Летним дворцом...

 

0_17cbc6_c2db37ef_XL.jpg

0_17cbb0_b3273efe_XL.jpg

0_17cbad_c6f0b861_XL.jpg

Решёткой со стороны Инженерного замка...

 

0_17cbae_44c9237a_L.jpg

А потом, уже из Сада - и им самим.

 

0_17cbb1_27dbd6c_XL.jpg

 

4 августа 2012 года. 10 часов утра. Сад ещё малолюден - и по-летнему зелен. Так что эта зелень отпечаталась, кажется, даже в оттенках самих снимков... как будто чуточку пастельных.

 

0_17cbc1_6e91c7f5_XL.jpg

0_17cbb2_1d4bd8b0_XL.jpg

Ещё нет толп туристов. И можно спокойно прогуливаться, заглядывая в лицо каждому из так многочисленных здесь изваяний. Многих я, к стыду своему, начисто запамятовал как зовут. Но их такие живые лица - застывший в камне гений скульптора - от того не не перестали жить...

 

0_17cbb7_658db5cc_XL.jpg

0_17cbb8_67d47ab5_XL.jpg

0_17cbb9_5293be6a_XL.jpg

0_17cbb5_5a54177e_XL.jpg

0_17cbbe_bb27cd99_XL.jpg

0_17cbbf_d9bb8d4_XL.jpg

0_17cbde_20ff125f_XL.jpg

 

Интересная собачка у этой дамы. Наверное, слишком долго терпела в ожидании прогулки :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_17cbbc_4447c428_XL.jpg

0_17cbbd_7855a34a_XL.jpg

 

А эта, последняя, мадмуазель узнаваема и годы спустя - мужененавистница Диана :derisive:.

 

0_17cbc0_95ee3d8c_XL.jpg
 

Тот питерский август - как и этот, последний, был совсем не жарок. Но фонтаны Летнего Сада всё равно манили к себе ничуть не меньше петергофских...

 

0_17cbb3_b8ca4d03_XL.jpg

 

0_17cbb4_ca43e644_XL.jpg

 

Молоком воды оттеняя молоко мрамора...

 

0_17cbd5_3ec804e8_XL.jpg

 

0_17cbba_8e3ffa71_XL.jpg

 

Воистину источник жизни...

 

0_17cbb6_33870cb7_XL.jpg

А по самой большой воде плавали, как и века назад, лебеди.

 

0_17cbc4_3b1877db_XL.jpg

 

Время от времени пытаясь взмыть - и уже на взлёте вспоминая, что крылья - подрезаны...

 

0_17cbdb_33889464_L.jpg  0_17cbdc_9ebbdd52_L.jpg
 

Как в той, уже легендарной, рекламе Банка "Империал".

 

 

Мы - не лебеди. Мы, зачем-то, улетели отсюда даже без крыльев. А теперь где-то в груди беспокойной птицей мечется мечта. Пусть не только в Москве, на Байкале, в Нижнем (с прописной и строчной) будут форумские "пати". Пусть и в Питере однажды состоится встреча... почему-то не хочется говорить просто "форумчан", слишком разные мы наверное... Встреча тех, чьи души не могут без этой спокойной, и в то же время такой щемящей, такой влюбляющей красоты. Без музыки, звучащей с театральных подмостков, льющейся каплями дождя с небес, застывающей в камне прекрасных зданий и удивительных скульптур...

 

Пусть обязательно будет такая встреча... Когда-нибудь... Однажды... Когда на смену несудьбе наконец-то придёт судьба... Ведь никто же не будет против, правда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...