Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

 БОГОСЛОВКА. Понесло меня на "Ломоносовскую" в магазин от Ломоносовского фарфорового завода (при нем, кстати, великолепный музей). Осенью я видела там тарелку с изображением Ахматовой. В борьбе с "Жабой" последняя победила и тарелка осталась в магазине. Как же я потом жалела!! И вот, уповая на скидки, в полной уверенности, что тарелка МОЯ, я вошла в магазин. Ну как объяснить, что скидки были, а вот тарелки все проданы... Что оставалось-сесть на 476 автобус и через 20 минут оказаться на Богословском погосте в Невском лесопарке. (это уже Всеволожский район). Название "Богословка" исходит от первого владельца духовника Елизаветы Петровны.  Надо сказать, что история этих мест довольно интересная. Данная историческая реконструкция мне нравится больше, чем Кижи. Чего стоит только одна Покровская церковь с 22 главками (иногда указывают 25-не считала). По- легенде проект церкви разработал сам Петр. А построили в 1708 ее мастера, которые и возвели позднее церковь в Кижах. Первая Покровская, простояв более 200-лет сгорела. И вот, при благословении Алексия 2 и поддержке Путина в 2008 церковь была воссоздана! Однажды я попала в церковь на Троицу. Словами трудно передать запах дерева, травы и изумительное пение.Здесь дерево дышит (читала, что дерево здесь ничем не пропитано, поэтому более долговечное, и церковь простоит не менее 300-х лет). Трудно объяснить, насколько здесь тепло и уютно, что совершенно не хочется уходить. А представляете, как эти главки переливаются в солнечную погоду?! Ехать в это место нужно обязательно! В часовне Спаса Нерукотворного есть интересная берестяная икона,. История ее необычна. Однажды в руки реставраторам попал берестяной свиток, найденный в одной из деревень. Вот на нем и обнаружился лик после кропотливого труда реставраторов. Если повезет, то можно услышать звон колоколов из деревянной колокольни. Читала, что здесь даже установлен французский карильон,  Восстановлены и дом крестьянина, и хозяйственные постройки. Выскажу крамольную мысль-глядя на дом крестьянина меня не покидала мысль, так ли уж все плохо было на Руси.... Территория лесопарка огромна. Его территорию сопоставляют с территорией Павловского парка. Впечатлила информация, что длина дорожек в парке Павловска равняется расстоянию до Москвы. На автобусе действует проездной, ходят по расписанию где-то каждые 20 минут. А вот маршрутки одна за другой. Остановка рядом с Погостом..

 БАРНГАРДОВКА. Во Всеволожском районе довольно много интересного-и Музей кошек, и интереснейшие новостройки (я о них упоминала), и Богословка. Но я расскажу о поселке, в который, к моему большому сожалению, я в этот раз не попала. А ехать -то всего 20 мин с Финляндского или на автобусе от Черной речки. Необычное название от имени швейцарца Бернгарда. Разбогатев (а его кондитерская "Бернгард" на Васильевском была очень популярна), он покупает здешние земли, которые и получили в дальнейшем это название.... Но я о печальных событиях, связанных с этим местом как местом расстрелов. Достоверных документальных подтверждений, что Гумилев был расстрелян здесь нет (только косвенные). Но Анна Ахматова называла это место как самое вероятное.-" Я про Колю все знаю. Их расстреляли близ Бернгардовки, по Ивановской дороге..-из "Записок" Лидии Чуковской. Долгое время на этом месте стоял самодельный, сваренный из труб крест.  И вот в 2016 установили памятник Гумилеву на народные деньги. Самое интересное, что установку памятника поддержали не власти, а церковнослужители. Памятник установили на территории храма Константина и Елены. На памятнике выбиты слова-

"Есть Бог, есть мир, они живут во век,

А жизнь людей мгновенна и убога.

Но все в себя вмещает человек, который любит мир и верит в Бога"

Не передать словами, как я жалею, что не доехала. Придется ждать весны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

 СТРЕЛЬНЯ. Наконец-то внимательно рассмотрела станцию метро. Все, ведь, бегом. А оказывается , это станция входит в десятку самых красивых станций мира! (прочитала).  Трамвай 36 довез меня до Сергиевой пустыни, где я ни разу не была.  В описание Пустыни нового я нечего не внесу. Упомяну лишь то, что здесь на территории могилы архитектора Шнакеншнейдера, знаменитого дипломата Горчакова, фаворита Екатерины 2 Платона Зубова. Сама Екатерина когда-то обратила внимание на монастырь. Сохранилась ее записка следующего содержания-"Если умру в городе, положить меня в Александро-Невском монастыре, в Соборной церкви, мною построенной. Ежели в Царском селе-на Софийском кладбище, у Казанской Богородицы. Буде в Петергофе-в Сергиевой пустыни!". Так что похоронена Екатерина вопреки своей воле.. Место потрясающее. А если повезет, то следует обязательно присоединиться к экскурсии, которую ведут монахи.

КОНСТАНТИНОВСКИЙ ДВОРЕЦ. В одной из поездок я была на экскурсии. Может, мне просто сильно "повезло", но впечатления у меня не самые.... По территории парка бегом (экскурсии по парку за доп. плату ). А парк хорош-разводной мост, "Цветочные фонтаны"... Возможно, в следующий приезд я и возьму экскурсию по парку. Интерьеры Дворца меня не "зацепили". Ну никак они у меня не  не ассоциировались с "К.Р.". А вот памятник Петру перед дворцом мне нравится. Это копия памятника архитектора Касселя, который был установлен в Риге в 1910. На выставку коллекций Растроповича и Вишневской отдельные экскурсии и не каждый день. Возможно, что-то и изменилось. Эту коллекцию Вишневская хотела продать на аукционе "Сотбис", но ее до торгов купил Алишер Усманов и передал в дар государству. В интернете есть замечательный фильм про эту коллекцию. Мое мнение довольно субъективно, и сложилось оно только после посещения, которое у меня было в ту поездку на первом месте. Как раз тогда я прочитала книгу Матониной и Говорушко из серии ЖЗЛ "К.Р." Книга очень информативная, но довольно тяжело читается. А потом- как было не убедиться в том, что призрак Великого князя до сих пор бродит по дворцу.

 ПАМЯТНИК "ЦАРСКАЯ ПРОГУЛКА". По словам Шемякина это первый скульптурный памятник Екатерине 1. Для создания ее образа от тщательно изучал ее портреты, чтобы добиться полного сходства Ну. по-сравнению с Петром, красавица. Сразу же вспоминается его Петр в Петропавловке. С тыльной стороны трона изображение сатира.  И вот, что я вычитала-" Сатир- дикой мужской сексуальности. И его присутствие на обратной стороне трона-символа власти, совершенно красноречиво говорит о вечном!" ВО, КАК!!! Сама бы никогда такое не придумала.  По поводу памятника- сколько людей, столько и мнения. Здесь каждый должен сам. А уж про идеи, заложенные в памятник в интернете столько, что наверное и самому Шемякину внове.

 Многое у Шемякина мне нравится. Я с удовольствием рассматриваю витрины с его персонажами из "Щелкунчика" в витринах Елисеевского. Прочитала, что в Мариинке !Щелкунчик" тоже он оформлял. Несколько значимых работ Мэтра в городе, но мало, кто знает, что несколько лет назад он проводил мастер-класс по искусству граффити. Стену для своего виртуозного урока он самолично нашел на Бакунинской. Не знаю, живы ли сегодня его граффити, но года два назад еще сохранялись.

 Снова на 36 трамвай и в Автово.

 МУЗЕЙ "АННА АХМАТОВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК" Долгое время это был первый и единственный музей в стране. Открыт он был в 1980-ые на основе личной коллекции Бильченко. Представляете, только в 1992 ему присвоили статус Муниципального и выделили помещение, а до этого он существовал на фанатическом энтузиазме (иначе и не скажешь)  При жизни Лев Гумилев успел посетить музей памяти родителей. В музее мне очень нравится картина Махитарянца "Две судьбы. Ахматова и Гумилев". Есть в этом портрете что-то трагическое, таинственное и недосказанное. У входа высажены кусты любимого Ахматовой шиповника. Летом он цветет. От метро Автово повернуть налево и дойти до поворота, где снова свернуть налево.  Ходу 10 минут.. Больше в этой поездке пригородов не случилось. ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО БЫЛ ГОРОД.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Я всем прощение дарую

 И в Воскресение Христа.

Меня, предавших в лоб целую,

А не предавшего-в уста"-Ахматова.

И СНОВА АХМАТОВА. ФОНТАННЫЙ ДОМ. Музей Ахматовой на Литейном-это в каждую поездку обязательно. Хотя в музее подлинных вещей немного, но "ахматовская" атмосфера так незримо присутствует! А сотрудники-настоящие фанаты!( А кто еще за такие зарплаты может там работать). Уже, поднимаясь по лестнице. совершенно отчетливо представляешь, как поднималась сама Анна Андреевна. При входе, как и прежде, висит пунинское габардиновое пальто,особая гордость музея. А коридор с сундуком в самом конце... Так и видишь "жившего" на нем Льва. Подхожу к кукле Ольги Судейкиной. Вот здесь сразу столько вспоминается. Дружба Ольги с Ахматовой совершенно , я бы сказала, "детективная" история, после смерти Ахматовой обросшая столькими домыслами и предположениями. Это об Ольге она писала-"..петербургская кукла, актерка. Ты-один из моих двойников"... В 1924 Ольга эмигрировала. И вот, в 1941 Ахматова заглядывает в сундук, оставленный Судейкиной-"Бес попутал в укладке рыться. Ольгины вещи, среди которых я так долго жила, потребовали своего места под поэтическим солнцем..." Так родилась "Поэма без героя". Тайну их дружбы неоднократно пытались у нее выведать.  И, как вспоминает Ольшевская, московская "ордынская" подруга (мать Михаила Ардова и Алексея Баталова) у той был лишь сухой ответ-"Мы любили одного человека" (это о Лурье). О самой Ольге есть неплохая книга Элиан Мок Бикер "Коломбина десятых годов". Пора остановиться... Двор еще мрачнее, чем летом. Но, ведь, и памятники в нем несчастливые. Мне очень нравится "Тень Мандельштама" архитектора Бухаева.  Немного в сторону... Несколько лет назад в Вязьме установили памятник "Тень Булгакова" авторства Сорокина. Не могу отделаться от мысли, что уж очень он похож на  тот, что во дворе Фонтанного.  Лет десять назад во дворе появилась "Лавочка стукача" на том самом месте, где когда-то стояла лавка, с которой велась слежка за Ахматовой. Грустно, когда видишь у лавки оживленные фотосессии. Наверное это нормально, если об этом памятнике часто говорится как об "Арт-объекте". В 2015 на стене музея повесили таблички в память о Пунине и Генрихе Каминском (муже Ирины Пуниной) в рамках проекта "Последний адрес." (такой проект "шагает" и по Москве). Таблички производят сильное впечатление. Невольно вздрагиваешь, когда вместо фотографии видишь на табличке пустой вырезанный квадрат. Обязательно почитайте об этом проекте-МОЛОДЦЫ!!!.

 Да, сколько тайн, историй, легенд хранит Шереметевский  дворец. Это о них ахматовское-"Не отбиться от рухляди пестрой, это старый чудит Калиостро"

 Немного пройдя от музея дом Мурузи (про его жителей тоже можно столько рассказывать...). в 2015 музей Бродского "Полторы комнаты" открыли всего на день. Так что его "Американский кабинет" находится еще в Фонтанном доме. После смерти Ахматовой Бродский напишет-" Во многом именно ей я обязан лучшими своими человеческими качествами". Уже запущен проект Виртуально музея Бродского , а в его квартире он так и не открыт. Много мне еще чего вспомнится о Бродском, когда я поеду на Васильевский...

Вспомнила. Если вы окажетесь в этих краях весной, то обязательно дойдите по Литейному до китайского Парка Дружбы (скверика). Там цветет сакура. Во всяком случае, одно цветущее дерево я заставала. Представляете, среди шумного проспекта! Сев на троллейбус я через три остановки уже стояла у знаменитого перекрестка "Пять углов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 УЛИЦА РУБИНШТЕЙНА. В  знаменитом доме с башней на "Пяти углах" Жила Лидия Чуковская. Я  стояла и представляла, как она, почти ежедневно, проделывала путь с Литейного до дома в любую погоду. После ВОВ в дом ей вернуться не пришлось-ее попросту не прописали. Судьба этой женщины достойна уважения и восхищения.  Читала, что  ее смелых и честных позиций побаивался сам Корней Чуковский. Хорошо этот путь домой от Анны Андреевны она описала в своих "Записках". Я считаю ее "Записки" самыми честными  и правдивыми среди всех воспоминаний о поэте. О многих воспоминаниях так и хочется сказать словами Раневской-"... какая страшная жизнь ждет ЭТУ ВЕЛИКУЮ ЖЕНЩИНУ после смерти- воспоминания друзей".

 Почти сразу за домом памятник Довлатову (Довлатяну). Сколько споров было по поводу установки памятника. В Нью-Йорке уже была улица его имени, а у нас все спорили... Но памятник в 2016 установили, и он мне очень нравится. По словам скульптора при работе он руководствовался довлатовским-"... Я был пагубно универсален, то есть  разрешал себе всего понемногу..." В сентябре уже два года проходит фестиваль "День Д", приуроченный ко дню рождения писателя-3 сентября. В предыдущую поездку мне удалось кое-что посмотреть. Прозу Довлатова я люблю и сильно оскорбилась за него, прочитав у Дмитрия Быкова, что он писатель "для домохозяек"!! Так о Довлатове... однако. Но вот комментарии к его очерку многое разъяснили-"...возможно, Дмитрий Быков сказал это для того, чтобы возникло желание перечитать "Зону", "Заповедник", и, особенно, "Иностранку". Может, Дмитрий Быков этого и не хотел, а, может, и хотел. В любом случае ответственность ляжет на читателя!" Но пришла я на улице немного с другой целью. В довлатовском доме недавно открыли хостел "Компромисс", где есть намера 2-х и 3-х местные. Хостел новый и пока полностью соответствует заявленным на сайте критериям.

 Чуть дальше знаменитый "Толстовский дом архитектора Лидваля. Это тот дом, где снимали "Зимнюю вишню", "Вам и не снилось" и др. Замок на входных воротах кодовый, так что нужно дождаться, чтобы кто-то входил или выходил. Дом огромен и занимает целый квартал с "...особым двором и заброшенным фонтаном..."-Рейн. Интересно пройти, присмотреться к деталям и выйти уже на набережную Фонтанки, а оттуда -5 минут и уже Невский И опять, как же все связано в этих местах с Ахматовой!! Именно в этом доме жил Владимир Гаршин, (их сложные и тяжелые личные отношения -об этом лучше у самой  Анны Андреевны). Жил здесь и один из ее учеников-"ахматовских сирот" Евгений Рейн. У него, кстати, довольно неплохие воспоминания о периоде этих "ахматовских сирот". Немного дальше доходный дом 36 архитектора Винтельгальтера (не выговорить), А за ним-в 38- жил Рубинштейн, в честь которого улица и названа. Говорят, с наступлением темноты из окон дома доносятся звуки музыки... Далее я уже не пошла-ходила неоднократно. Распрощавшись с самой "кофейной" и "ресторанной" улицей города, я уже через 10 минут была на улице Правды. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но сразу хочу сказать,( Это моя позиция) что я только стараюсь заинтересовать, а дальше, если мне это удалось, каждый сам (возможности огромны ) продолжит изучение, найдет то, что именно ему будет интересно.. Видимо. осталась привычка от работы со студентами- заинтересовать и дать толчок без навязывания собственной точки зрения.

 

 

Тамара Фёдоровна, я очень рада, что в этой теме появился такой интересный собеседник. С огромным интересом и благодарностью читаю все Ваши посты. Что касается Вашей позиции, то в отношении меня, она  работает на 100%. Вы меня заинтересовываете новой информацией, заставляете вспоминать, читать что-то новое и перечитывать старое. Искать в интернете информацию об упомянутых Вами местах. И мне очень нравится, что я не всегда с Вами согласна, чувствую, что наши взгляды и вкусы иногда не совпадают. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и что-то неправильно поняла. Но какое удовольствие доставляет мне мысленно спорить с Вами. Эти мысленные диалоги заставляют меня думать, искать аргументы, искать новую информацию. Согласна, будет ещё интереснее, если Лариса, как автор темы, и другие форумчане, расширят Ваши супер информативные и интересные посты иллюстрациями, какой-то новой интересной информацией по затронутым Вами темам. Спасибо Вам огромное. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Татьяна, прежде всего, огромное спасибо за очень высокую оценку!!! Вот именно, самое главное, это заинтересованность и, я бы даже сказала,собственное мнение и, даже, несогласие с моей оценкой и видением.  А сколько нового можно узнать, если вы присоединитесь к этой теме. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛАРИСЕ. Ее дополнения к моим постам для меня (в некоторых моментах) были тоже открытием!!!  А  то, что она разрешила так расширить ее тему,отдельное спасибо. Я несколько раз упоминала "Записки" Чуковской и снова вчера  их взяла в руки. Представляете, снова "наяву" проделываю свой "Ахматовский" путь!!!. Оказывается, двор Фонтанки, звался "Веселым двором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 УЛИЦА ПРАВДЫ. Изумрудный дворик, скульптуры пешеходной зоны, добрая собака Гаврюша- все на месте. Это тот самый Гаврюша, скульптура которого когда-то стояла на Садовой. Больше всего здесь мне нравятся "Три ангела" в память о снесенных церквях. НА улицу я "в прямом смысле" заскочила. Здесь на стене  здания Института телевидения восстановили мозаичное панно. Раньше это был Синоидальный дом с церковью Александра Невского, построенный в начале 20 века архитектором Померанцевым. Мозаичное панно "Христос, благословляющий детей" высотой в два этажа считалось долгое время утраченным. Предполагают, что на нем были изображены дети Александра 3. И вот, панно под слоями краски и железными листами было обнаружено!!! Хвала реставраторам. .

 Еще на этой улице находится гостиница Эрмитажа. Гостиница пафосная и дорогая.  По непроверенным данным, прочитанным в интернете внизу у стойки можно приобрести билеты в Эрмитаж совершенно без очереди. Вот я и хотела уточнить эту информацию для будущего-это только для постояльцев гостиницы, или "просто с улицы" воспользоваться этими благами тоже можно. Под впечатлением увиденной мозаики я благополучно прошла мимо, и информация так и оказалась непроверенной. Дальше мой путь лежал на другую сторону через Невский к дому Хармса...,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Из дома вышел человек

с дубинкой и мешком.

И в дальний путь, и в дальний путь

отправился пешком"-Хармс (Ювачёв)

 А вообще, у Хармса было столько псевдонимов....

 Несколько лет назад я ездила посмотреть сквер Андрея Петрова. Около него на стене дома есть так называемая "Стена столетия". Создана она была художником Миллером, который поместил на ней барельефы-портреты (его собственного видения) особо значимых людей последнего столетия. И вот, наряду с Шостаковичем, Дали, Лихачевым он поместил портрет ХАРМСА! Что касается "Стены".  Как-то последнее время ее судьбой не интересовалась. Одно время было много споров по поводу того, что ее надо убрать.

 Жизнь потрепала Хармса. Но, вопреки всем невзгодам, он не писал ГРУСТНО. 30 декабря был День рождения писателя. Подхожу к дому на улице Маяковского 11, где жил Хармс, кладу купленные гвоздики на памятную доску, сделанную просто великолепно, и, погрустив, иду дальше. 

Рядом на Жуковского установлен в 2016 крошечный памятник "Железный человечек". Фигурка-точная копия автопортрета писателя, сделанного им на полях его самодельной визитной карточки. Установка памятника не была согласована с властями. Не трудно догадаться, что за этим следует... Сейчас почитатели "Короля абсурда" добиваются установки памятника ему и всем деятелям авангарда. Вроде, даже, уже готов проект..

 Я писала, что когда возвращалась из Комарово, сошла у Дацана. Так вот-это одно из любимых мест Хармса. Как вспоминают, здесь он заряжался энергией.. Это место упоминается в его рассказах. (Вспомнила- в Дацане витражи Николая Рериха )... Умер Хармс в "Крестах".

 Не устаю повторять, как тесно в этом мире переплетаются судьбы и встречи. В Царском селе в Мариинской гимназии, где училась Ахматова, преподавала тетя Хармса, которую он часто посещал. Встречается информация, что и донос на Хармса, (который сыграл роковую роль), был составлен одной ахматовской знакомой. В ее непорядочность Анна Андреевна верить до последнего отказывалась, хотя была очень подозрительна, и многих подозревала в сотрудничестве с органами... А к писателю относилась с большим уважением, считая его очень талантливым.

  Еще есть памятник Хармсу на Петроградской стороне, но я его не видела. На бывшем постаменте от Ильича, который благополучно стоял здесь до 1992, установили шар. Видно для того, чтобы "свято место пусто не было". Шар как шар. И вот однажды почитатели таланта писателя прикрепили к нему табличку в его память с цитатой из его произведения-"постепенно человек утрачивает форму и становится шаром. И. став шаром, человек утрачивает все свои желания.". И опять нет согласований с бюрократами. Но в интернете фото за 2017. . .

Музей на Маяковского так и не создан. Но есть так называемый "передвижной". Иногда собранные уникальные экспонаты его почитателями выставляются на площадках других музеев.

Еще в далекие 90-ые, когда на прилавках магазинов стала появляться литература, был выпущен 2-х томник Хармса. Я, войдя в книжный и спросив книги в соответствующем отделе, услышала-" ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,,,," Онемела. Интересно, а нынешнее поколение знает этого очень "взрослого " писателя, но пишущего для детей?? ...

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно!

Хармс, к счастью, остался в школьной программе. Помню, как сын прыгал по комнате и речитативом весело повторял:

Жил на свете стаpичок
Маленького pоста,
И смеялся стаpичок
Чpезвычайно пpосто:
«Ха-ха-ха
Да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи
Да бyх-бyх!" и.т.д.
К концу стихотворения хохотала вся семья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здорово!!!! О том, что Хармс включен к изучению в школе, услышала впервые. Может быть для внекласного чтения? Я вполне могу ошибаться, так как школьной программой давно не интересуюсь. Могу сказать только одно, что когда училась моя дочь, Хармса открыла для нее я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ.

"ЕЩЕ ОДИН АХМАТОВСКИЙ СИРОТА".

Довлатов в своих дневниках приводит перефразированную и всеми затасканную фразу из стихотворения Бродского-" На вопрос, где живет Бродский, один его знакомый ответил-""Где живет, не знаю. Но умирать ходит на Васильевский...". Само стихотворение до конца мало уже кто помнит. Да и сам Бродский, написав в 20 лет это стихотворение, был в нем с возрастом разочарован.

Памятник Бродскому на Одоевской. Памятник совершенно новый, установлен только в 2016, и опять не совсем по бюрократическим правилам!! Скульптор Евгений Ротанов , по его собственному определению, соединил воедино Петербург и Бродского. Я понимаю так-что ноги "Поребрики"-это город. Голова на них (здорово Бродский узнаваем)-это поэт. Самое курьезное, что памятник не подписан и его официальное название "Безымянный" Для установки таблички следует подписать тысячи бумажек. Но автор с этим не торопится-кому надо, все узнают!! Сколько жить "Голове" без накладывания на нее санкций неизвестно. Само местоположение памятника вполне оправдано. Как говорил поэт-" остров играл какую-то сверхъестественную роль в моем сознании". Позже, влюбившись в Венецию, которая напоминала ему любимый Ленинград, Бродский напишет-

"Привезите меня умирать на залив-только здесь ближе всех небеса

Только здесь я душой нараспашку открыт,

Только здесь слышу я голоса."

Эту историю хочется закончить словами, выбитыми на его памятнике"СО СМЕРТЬЮ НЕ ВСЕ КОНЧАЕТСЯ". Живы стихи поэта, жива память о нем. Что еще хочется отметить, что сам Бродский запретил упоминать его частную жизнь в завещании до 2020 года. "Пишите только про мои стихи". К сожалению ,уже столько "Навспоминали"... Все время думаю, как бы упросить ТТВ организовать экскурсию на Остров Мертвых. Ведь Венеция практически в каждом итальянском туре.

В городе есть еще памятный камень на Охте с выбитыми стихами Бродского

" Вот я вновь посетил

эту местность любви,....

Вот я вновь пробежал по Охте сквозь тысячу арок"

Ни этот памятник, ни тот, что установлен во дворике Филфака я не видела.

(только в интернете). Если до Охты есть надежда доехать, то попасть в этот дворик..??? Я уже боюсь третьей попытки и очередного облома.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее на Васильевском мой путь лежал к Екатерининской церкви. В декабре на нее НАКОНЕЦ-то вернули Ангела с крестом (копию). Этого знаменательного события ждали много лет. Ведь это третий Ангел, охраняющий город! Один-на Петропавловке, второй-на Александровской колонне. Легенда гласит- пока три Ангела на месте, с городом ничего не случится.

Особой цели искать миниатюрные секретные скульптурки Александра Лузанова у меня не было. Увижу-хорошо, не увижу-и не надо. Адреса этих арт-объектов не разглашаются(сведений не нашла). Летом за ними велась целая охота. Вместо поиска пикемонов город искал куколок Лузанова.

Еще несколько запланированных зданий модерн, и я на Университетской набережной у Меншиковского дворца. Меня интересовал не сам музей, хотя он достаточно интересный (подлинных вещей практически нет. Но коллекция старинной мебели очень хороша).. Здесь в отделе сувениров можно отпечатать "ретро-гравюру" на старинном печатном станке. Отличный сувенир, подарок и память о городе. Не знаю, помнят ли любители Петербурга, что несколько лет назад такая же машина стояла в книжном на углу Невского и Фонтанки напротив Аничкова моста

.

Ох, сколько же всего интересного на "Ваське"!!! Но недосмотренное на другую встречу с городом.

Я не очень люблю описывать свои гастрономический пристрастия. Но хочу сказать, что в ресторане "Меншиков" при музее очень пафосный ресторан. До 16.00 в нем Бизнес-ланчи (фиксированное меню .) Элегантные интерьеры, белоснежные скатерти, легкая музыка... и все за 350р. Войти в него можно как из самого музея, так и с улицы. Вечером, я думаю цены там на для всякого кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА. "Последний сын серебряного века". Так когда-то назвал себя сам Лев Николаевич Гумилев. Подхожу к его могиле на Никольском участке, чтобы положить цветы для него и Анны Андреевны (в Комарово не получилось). Много чего вспомнилось, стоя в этом грустном месте. Представляете, человек, работы которого известны во все мире, после ссылки из жалости работал в библиотеке Эрмитажа на ставке"Беременных и больных"!. Его судьба трагична , как, впрочем, и всех членов семьи. Отношения с Анной Андреевной-это его личные отношения, в которых участниками были мать и сын. Верить здесь, я полагаю, нужно только самому Льву и его воспоминаниям. (А опять же-НАПИСАННОГО!!!!). Трагическая судьба преследовала его и после смерти. Чего только ему не приписывали-вплоть до того, что в его работах усмотрели призывы к "сатанинской религии". О своей судьбе сам он сказал в своих стихах-".. со мною моя бесприданница-судьба, душа и тоска". Раньше я считала его только ученым- историком. Его работы не были мне интересны. Но, оказывается, он был неплохим переводчиком, а еще и унаследовал поэтический дар родителей.

Лазаревское кладбище. Своей соседке школьнице я рассказывала о надписи на одном надгробии, которое и зашла ей сфотографировать."Здесь похоронен юнкер граф Василий Васильевич Орлов... Жизнь его прекратилась ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО ПРИЛЕЖАНИЯ К НАУКАМ И ОТЛИЧНОГО К СЛУЖБЕ УСЕРДИЯ"!!! (недалеко от могилы Ломоносова). Теперь ее комнату украшает соответствующий плакат. Конечно, мои "антипедагогические" выходки вызвали определенную реакцию у ее родителей...

Далее на бывшее Тихвинское (Некрополь искусств). Здесь есть одно очень интересное захоронение книгоиздателя Лысенкова. История немного трагикокомичная. Своему умершему другу он выбил место и заказал саркофаг. Но родственники похоронили друга в другом месте. Данное место и саркофаг дождались самого Лысенкова.. А саркофаг необычный- весь расписан выбранными Лысенковым выдержками из стихов и прозы. Здесь Державин и др. Особенно "всех радуют" инструкции о поведении, кои и сегодня очень актуальны-"Вождержно пий-яждь мало-здрав будешь", "Делай благо-спасен будешь" и др.

А еще здесь мне нравится замечательный памятник Даргомыжскому. Представляете, это работа выпускника Мухинского училища. Практически единственный случай,когда дипломную работу взяли за основу памятника

Далее ненадолго на площадку Музея Современного искусства, что прямо за углом. "Нос Гоголя" на месте...

Вспоминаю, что где-то совсем рядом есть памятник ДЕНДРОИДУ. До тех пор, пока я не стала готовиться к поездке, я и слова-то такого не слышала. Углубление в тему помогло выяснить, что это название волшебных мифологических растений. Автором сего творения является американский скульптор и дизайнер Рокси Пейн, который сам так называет свои работы. Оценку личного характера не даю. Но на это "творение", говорят, хозяин Бизнес-центра выложил 200 тысяч евро. Когда читала про памятник, дочиталась до того, что самому Пейну не снилось. Может, кто-то скажет- могло ли прийти такое в голову американского дизайнера??-" Возможно, он является (памятник) метафорой сталинизма-в том смысле, что сталинизм убивал и убивает все живое."

Любимый 46 автобус. Сразу хочу сказать, что садиться на него нужно в конце Невского в сторону центра. Через остановку он уходит с Невского в сторону Смольного. Далее Лавры по мосту ехать не стоит-одни пром. зоны и заводы. А маршрут долгий. По его маршруту столько интересного-выходи хоть на каждой остановке. Первая, где я сошла-это у Дома Полежаева. Это тот самый дом, где Бортко нашел "Нехорошую квартиру" для фильма "Мастер и Маргарита". Вот как бы попасть в дом с самыми огромными и запутанными коммуналками города.??? Да и сам дом занимает целый квартал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько храмов посмотрела и в эту поездку.

ФЕОДОРОВСКИЙ ХРАМ. Это тот храм, рядом с которым возведена "Кремлевская стена". А интересовали меня здесь росписи, сделанные отцом Зиноном несколько лет назад в Нижнем храме. Услышала я о Зиноне впервые в монастыре в Печерах, где он был пострижен в монахи. На сегодняшний день он считается лучшим иконописцем. Много предложений расписать храмы к нему поступает из-за рубежа. Сейчас (информация из инета) он расписывает Николаевский храм в Вене.

В 1994 с его именем был связан большой скандал. В Мирожском монастыре с его разрешения была отслужена месса католиками в неосвященной часовне. Он, вроде, даже причастился с ними, что православные каноны не допускают. (Я не очень в этом разбираюсь, так что пересказываю, как поняла из прочитанного). На него было наложено церковное наказание и его росписи даже стали уничтожать. В храме я была одна. Возможно этот факт и повлиял на то, что все здесь мне показалось холодным и не жизненным. Храм находится на Миргородской. Где-то между домами 148-150 Невского проспекта ее уже видно. Остановка по Невскому-Полтавская улица. Сейчас дома рассматриваю купленные открытки , но все равно нет у меня однозначного ответа.

ХРАМ НА КРОВИ. Здесь, в этой теме есть настолько великолепные посты, что лучше и больше просто не написать.Напомню только одну легенду, которая гласила, что конец Советской власти настанет, когда с храма снимут леса. И, что же!!! Леса сняли в 1991. И, вскоре, в августе того же года Союз рухнул. Не верь после этого легендам!!

МОСТЫ. "... Я сплю в Москве, мне снова снится Питер. Волшебный город с чудными мостами..."

Зеленых, Синих, Красных... До сих пор цифра количества мостов и мостиков города отличается и в разных источниках указываются совершенно разные цифры.

АНИЧКОВ МОСТ. Здесь просто расскажу про одно небольшое приключение. Многим, наверное, хорошо известна легенда (байка) про изображенное лицо под хвостом одного из коней Вечная загадка-чем же насолил мастеру человек, чей портрет он изобразил в таком месте. О, гипотез и предположений-только успевай читать... Легенду я вспомнила, но вот под хвостом какого коня сие изображение начисто забыла. Нацепив очки пришлось обследовать всех четырех!! Прохожих, наверное, я повеселила. А теперь ответственно ЗАЯВЛЯЮ- Никакого лица и намека на него не увидела!!! То ли байка, то ли и в очках я уже слепая. Но ведь есть интернетовские снимки...... Загадка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я ВЫСТРОИЛ СЕБЕ БЛАГОПОЛУЧЬЯ ДОМ"-Мандельштам.

"В тот век серебряный" случился настоящий бум в архитектуре. Ни в одном городе не было построено столько домов в стиле модерн как в Петербурге! За несколько лет у меня был составлен список из 48 домов (а их около двух тысяч), которые я обязательно хотела посмотреть. Некоторые из-за архитектурных деталей, другие из-за истории их жильцов и интерьеров. В этот раз удалось попасть в дом Муяки, и,самое главное, в Дом Бажанова на Марата. Есть в этом доме такие "изюминки"!!! Наконец-то близко рассмотрела дом Иды Лидваль и Эмира Бухарского (какая же там дверь!)

Уже несколько лет мечтаю попасть в доходный дом Дернова (Башня Иванова). Какие же там интерьеры у находящегося сегодня там детского сада.

Упомяну и про особняк Кельха, с которым мне, как и с двориком ЛГУ, ФАТАЛЬНО НЕ ВЕЗЕТ!! Сегодня там Дом юриста, и, имея удостоверения промлем войти нет. но вопрос-где его взять??? Редкие экскурсии, которые организуются, не совпадают с моими приездами. И вот я выудила информацию из всезнающего интернета, что при определенной договоренности с охранником сделать это реально (вы понимаете, о чем речь). У МЕНЯ НЕ "ПРОКАТИЛО"!. Жалкий лепет"буду вам очень благодарна", "приехала их Москвы" и все в том же духе действия на охранника не возымели. Мне попался не тот охранник!!! Кельхи по богатству и влиянию стояли на одной лестнице с Романовыми и Юсуповыми. По отзывам интерьеры по роскоши, изяществу и вкусу не уступают интерьерам Юсуповского. Я довольно много посетила дворцов и усадеб. На первом месте по элегантности и вкусу у меня именно Юсуповский и румынский Пелеш. Но эта попытка не последняя, как говорится, если очень хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПЕТЕРБУРГА ДВОРЫ И КРЫШИ,,, ВЫ МНЕ ПОСЛАНЫ КЕМ_ТО СВЫШЕ"-Н. Дроздова.

Я очень люблю двери, дворики, граффити, а, уж, ПАРАДНЫЕ!!! (конечно, если в них удается войти). Но открою секрет, как мне часто это удается. Сейчас во многих бывших коммуналках открыты хостелы. Так вот, набираешь код хостела (а кто сказал что вы обязательно должны заселиться...). А там вход в парадную обеспечен!!!! Сколько шикарных чугунных лестниц, сколько сохранившихся витражей... Да, обшарпанно, да, часто грязно. Но, ведь в этом не витражи и лестницы виноваты.... Переписывать из интернета все необычные дворы дело неблагодарное. Отмечу лишь Дворик Нельсона с девизом "КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ, ТОТ НЕ ТОРОПИТСЯ!"

Лучше того, как об этом сказала лучшая экскурсовод города ТАТЬЯНА МЭЙ и не скажешь. Обязательно запомните эту фамилию и при случае попадите с ней на экскурсию.

"Именно дворы наравне с Эрмитажем"визитная карточка" города. Когда ты понимаешь, куда ведет эта дверь, и представляешь, что здесь чистил ботинки Блок или Гумилев, это производит СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

БОЛЬШАЯ САДОВАЯ. Маршрут трамвая 3 наряду с 46 автобусом мой любимый. Сколько тайн и загадок помнит эта богатейшая в архитектурном плане самая длинная улица (почти 5 км) города. На ней и Михайловский, и Воронцовский. Строили здесь Росси, Кваренги и др. А какой модерн!!! Попала я сюда, чтобы в очередной раз полюбоваться на изящные и грациозные головки, помещенные архитектором Люцедарским на цокольный этаж перестроенного дома Николаевых. Дома Садовой совершенно нескончаемая тема- и дом Шауба, и Кушелева, и.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень о многом еще хочется рассказать. Многое в этой поездке осталось за кадром, многое оказалось внове. Но, приехав домой, у меня практически уже набралось столько, что пора снова в путь. Но в следующий раз я попробую пройти "Мандельштамовским городом". О многих местах, куда мне не удалось попасть, я уже писала. Другие ждут своего часа. Это и мемориал "Дорога жизни" с пронзительным памятником "Дневник Тани Савичевой" (это отдельный памятник, а не мемориальная доска на Васильевском). Это об этой дороге потрясающие стихи Ольги Берггольц-"... еще не знают на земле страшней и радостней дороги..." Вот печатаю, а у самой мурашки по телу. Много лет обхожу стороной Пискаревское кладбище. Помню, как, еще школьницей, рыдала. Буквально вчера прочитала, что наконец-то практически доказано, что Хармса похоронили именно на Пискаревском в общей могиле (Планируется установка памятника). На очереди и Шуваловский парк (не путать с Шуваловским этно-центром в Стрельне). Не сложилось поздороваться с ангелом-старичком, ставшим уже символом города. А ведь планировала вместе с Польским садом .... Все разве успеешь. В Царском селе еще ни разу не посетила Музей Анны Ахматовой. Про музей Матюшина я уже в этой теме упоминала. Про него в интернете есть великолепный фильм) "Тайны двора на Попова 10".

Еще вспомнилось. Летом появился в городе совершенно новый проект художницы Ульяны Полоз. Совсем граффити это назвать трудно. Художница создает рисунки по известным картинам, распечатывает их, и клеит особым способом на стены домов. Когда я наткнулась на эту информацию, то стала искать адреса ее работ. Но поиски в интернете у меня не увенчались успехом. Но, похоже, посмотреть есть на что.

СУВЕНИРЫ. Вырицкий гобелен. Фабрика находится в Вырице (потрясающий поселок, о котором я писала в теме про Петербург). Если задаться целью, то, что-то интересное можно найти. В эту поездку я наконец-то нашла и купила великолепную салфетку с "кофейной" тематикой для кухни. Теперь одни мучения- оставить на столе, или в рамку на стену. Что тут скажешь-" не было у бабы забот... Фирменный магазин находится далеко. Но во многих магазинах есть отделы, и цены (проверено) не сильно завышены.

Еще хочу обратить ваше внимание на марципановые конфеты фирмы Grondard (Петербург) в разных красивых упаковках и с разными начинками (внутри каждая конфета в винтажной обертке). Конфеты не из дешевых, но в фирменных магазинах фабрики Крупской всегда приличные скидки. На Московском вокзале цены драконовские Самые маленькие коробочки по 150р. А в магазине они же со скидкой 69р. (мне здорово повезло, особенно если учесть, что 8 марта не за горами). Есть разница?! В этот раз коробки 200 гр в магазине были со скидкой 169р. вместо 269. Конфеты свежайшие. А главное, на коробках и коробочках великолепные виды города. На сайте фабрики эти конфеты представлены в разделе "Сувенирная продукция". Но, в основном, цены на конфеты драконовские. Распиаренные шоколадки с "родионовскими" котами на обертке по цене хорошего швейцарского шоколада. Стандартный шоколад 100 гр. больше, чем 150р. Все адреса магазинов есть в интернете. Но я как-то всегда хожу в тот, что в конце Невского.

У замечательного писателя Паоло Коэльо есть целая инструкция о путешествиях. Прежде чем куда-то ехать, стоит эту инструкцию обязательно прочитать. Так вот, в девятом пункте этой инструкции он приводит слова Генри Миллера-" Лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОБЯЗАННЫМ посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чем ты сам еще ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь".

А закончить мне хочется словами Натальи Луари, услышанными от нее про Париж в одной из поездок-"В этот город не ездят. В него СНОВА ВОЗВРАЩАЮТСЯ" Так и с Петербургом, городом-сказкой, городом-"приговором".

Огромное спасибо в очередной раз хочу выразить Ларисе.Д. за ее разрешение увести ее повествование в сторону. Но я "сама себя за это простила"-сколько еще прекрасных встреч с городом произойдет с ее помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пушкин. Тютчев. Некрасов. Блок. Ахматова. Мандельштам… Это всё — псевдонимы. Автор — Петербург".
Лидия Чуковская. «Прочерк».


Тамара Фёдоровна, большое спасибо за Ваш непарадный Петербург! Каждый Ваш рассказ был для меня откровением и увлекательным открытием его новых "псевдонимов"! Чем больше я читала, тем больше понимала, что ничегошеньки-то я в Питере не видела... Бездонный город, в который ещё возвращаться и возвращаться...  Ну, что ж, план будущей поездки готов, осталось только определиться со сроками!)

 

 

"А в Петербурге - снег: мне снилось этой ночью.
А пятничные сны - сбываются, увы...
И кто-то, бросив все, летит сегодня в Сочи.
А я хочу туда, где город у Невы.

Приехать и сказать:- встречайте у вокзала!
Надеюсь не слыхать официозных "вы".
Два дня седьмой вагон зима собой терзала.
А я старалась спать, и мне приснились львы.

Они смотрели ввысь, следя за облаками,
читая сотый век истории главу.
Я буду гладить их холодными руками.
А, может, расскажу о том, где я живу...

А в Петербурге - снег... Господь украсил храмы,
и, разом, отпустил всем грешникам грехи.
И бродят не спеша, как в старых фильмах, дамы...
И-сами-в-голове-рождаются-стихи.

Мой самый лучший сон, моя мечта и прихоть...
Я воскрешу тебя сквозь тысячи дорог.
И, стоя у Невы, шепну с улыбкой тихо:
- ты знаешь, Петербург, тебя придумал Бог... "
Алена Васильченко

 

В знак огромной признательности - несколько фотографий зимнего Петербурга...
Морозный привет с Васильевского острова!

 

0_1ae218_de861659_XL.jpg

(Все фото - из групп "Типичный Петербург" и "Петербург - город контрастов" в "Одноклассниках")

И из Царского Села, точнее, из царскосельского Эрмитажа!

 

0_1ae213_b4127229_XL.jpg

Ох, до чего же хороши снежные лошадки Благовещенского моста!

 

0_1ae222_7c2bb79b_XL.jpg

 

И милые уточки Ольгиного пруда!

 

0_1ae214_ad827404_XL.jpg

 

А Никольскому собору, как мне кажется, зима очень к лицу...

0_1ae21c_3f4265e2_XL.jpg

 

Впрочем, как и Сретенской церкви в Муринском парке...

 

0_1ae221_87fc264a_XL.jpg

 

А это - ворота в зимнюю сказку Михайловского сада...

 

0_1ae21f_2c71013a_XL.jpg

И уютный тихий дворик на Фурштатской...

 

0_1ae226_f16c3def_XL.jpg

 

И замерзшая вечерняя набережная Невы...

 

0_1ae215_bb73cd9c_XL.jpg

 

И Мойки...

 

0_1ae217_e1bf910b_XL.jpg

 

И зимнее умиротворение Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в усадьбе Богословка...

 

0_1ae225_7d15402c_XL.jpg

 

Представляете, а в Репино, кроме всего прочего, оказывается, есть ещё и Центр помощи ластоногим! Вот такие роскошные зимние усы у знаменитого нерпёнка Крошика! Привет вам от него!)))

 

0_1ae224_e3fb3e28_XL.jpg

Тепла и добра всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вот умеешь ты поднять настроение, согреть теплом своей души и поделиться светлыми мыслями!!!! Добавлю небольшое стихотворение, которое нашла в интернете. Как хорошо, что твой рассказ рас стянулся на зимние вечера!

И будет февраль. Будут вьюги скулить у порога.

И окна зажгутся. И свет будет – тёплая медь.

Наверно, зима для того и придумана Богом -

Чтоб людям почаще хотелось друг друга согреть.

Вдруг что-то простое покажется важным и нужным:

Давнишние письма иль фото за мутным стеклом.

Мне кажется, в мире нарочно придуманы стужи -

Чтоб людям хотелось согреться домашним теплом.

И кто-то достанет альбом с запылившейся полки,

И, может быть, вспомнит о ком-то забытом (как знать?!)

Ведь вечер зимою недаром придумали долгим -

Чтоб люди успели друг другу о многом сказать.

Юлия Вихарева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Тамара Фёдоровна, спасибо Вам! Читая Вас, вслед за Ларисой, хочу так же сказать, что я ничегошеньки не видела в Петербурге! Столько ещё нового Вы открыли для меня, столько новых плановов появилось на этот удивительный город!

 

  Думаю, в этой теме как нигде, будет уместно вспомнить какой сегодня день для Ленинграда (я не ошиблась, нет). День радостный и одновременно горький. Именно 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Отголоски этого страшного времени встречаются в городе практически на каждом шагу:на доме N14 Невского проспекта сохранившаяся мемориальная доска с надписью: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!»,мемориальная доска на доме №21 по набережной Фонтанки – это памятник проруби, рупор на углу Малой Садовой и Невского проспекта, следы снарядов на Аничковом мосту и на Исаакиевском соборе.

      Для меня же самым ужасным напоминанием блокадного времени остаётся Парк Победы что на Московском проспекте. Созданный как символ победы,мира, надежды во мне он вызывает только чувства горечи и боли. 

    На месте нынешнего павильона метро «Парк Победы» в блокадные годы стоял кирпичный завод № 1. В печах завода сжигали трупы ленинградцев, которые умерли в блокаду. Недалеко от этого места установлен крест с надписью: «Здесь были печи кирпичного завода-крематория. Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах под Вашими ногами. Вечная им память!». Здесь были кремированы по разным оценкам от 100 до 600 тысяч тел. Это место самой массовой кремации в истории человечества. Жители города называют этот парк "Второй Пискарёвкой".

  Я не обхожу Пискарёвский парк стороной, а не могу сдвинуться с места, стоя рядом с гранитной стеной со словами Ольги Берггольц:

   

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.

 

Стою, реву...

 

Поэтессу часто обвиняли что заставила "звучать в стихах исключительно тему страдания, связанную с бесчисленными бедствиями граждан осаждённого города".

  Поэтесса ответила стихами:

 

<...>И даже тем, кто всё хотел бы сгладить
в зеркальной робкой памяти людей,
не дам забыть, как падал ленинградец
на жёлтый снег пустынных площадей.

 

Вот такая грустная тема получилась. Но думаю автор поймёт и простит меня, так как это тоже часть Ленинградской и нашей истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поистине все "знают только все". Лариса, Ваша помещенная фотография дворика мне просто не давала покоя (Это же моя слабость). НАШЛА!!! Этот дворик называется "Дружные соседи". Создан в сентябре 2017. За основу проекта взят образ Старой Европы. Ну КАК Я МОГЛА ПРОПУСТИТЬ??? Самое интересное, что на этой улице одно из моих любимых кафе "Сундук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а попасть в этот Баварский дворик на Фурштатской свободно можно? Или и здесь тоже решётки и кодовый замок...А ещё рядом полно консульств...Сходила бы туда обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда было препятствием, "если очень хочется"!-Довлатов. Я в своих постах неоднократно говорила, что все"Возможно". Главное ЗАХОТЕТЬ!!!. А кодовый замок, если там таковой имеется, абсолютно не преграда. Вопрос более серьезный-Как найти бюджет на очередную поездку???! (здоровье- ...дотопаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, вот умеешь ты поднять настроение, согреть теплом своей души и поделиться светлыми мыслями!!!! Добавлю небольшое стихотворение, которое нашла в интернете. Как хорошо, что твой рассказ рас стянулся на зимние вечера!

Анечка, спасибо тебе большое! Какие чудесные, тёплые и светлые стихи! Перечитывала несколько раз!

 

 

  Думаю, в этой теме как нигде, будет уместно вспомнить какой сегодня день для Ленинграда (я не ошиблась, нет). День радостный и одновременно горький. Именно 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

Вот такая грустная тема получилась. Но думаю автор поймёт и простит меня, так как это тоже часть Ленинградской и нашей истории.

Viechka, спасибо Вам за душевный, трогательный пост и за напоминание об этой трагической дате...

 

                                                            Разговор с соседкой

(Пятое  декабря  1941  года.

Идет четвертый месяц блокады.  

До пятого декабря воздушные  

тревоги  длились по

десять — двенадцать  часов.

Ленинградцы получали от 125

до 250 граммов хлеба)

 

Дарья Власьевна, соседка по квартире,

сядем, побеседуем вдвоем.

Знаешь, будем говорить о мире,

о желанном мире, о своем.

 

Вот мы прожили почти полгода,

полтораста суток длится бой.

Тяжелы страдания народа —

наши, Дарья Власьевна, с тобой.

 

О, ночное воющее небо,

дрожь земли, обвал невдалеке,

бедный ленинградский ломтик хлеба —

он почти не весит на руке...

 

Для того чтоб жить в кольце блокады,

ежедневно смертный слышать свист —

сколько силы нам, соседка, надо,

сколько ненависти и любви...

 

Столько, что минутами в смятенье

ты сама себя не узнаешь:

— Вынесу ли? Хватит ли терпенья?

— Вынесешь. Дотерпишь. Доживешь.

 

Дарья Власьевна, еще немного,

день придет — над нашей головой

пролетит последняя тревога

и последний прозвучит отбой.

 

И какой далекой, давней-давней

нам с тобой покажется война

в миг, когда толкнем рукою ставни,

сдернем шторы черные с окна.

 

Пусть жилище светится и дышит,

полнится покоем и весной...

Плачьте тише, смейтесь тише, тише,

будем наслаждаться тишиной.

 

Будем свежий хлеб ломать руками,

темно-золотистый и ржаной.

Медленными, крупными глотками

будем пить румяное вино.

 

А тебе — да ведь тебе ж поставят

памятник на площади большой.

Нержавеющей, бессмертной сталью

облик твой запечатлят простой.

 

Вот такой же: исхудавшей, смелой,

в наскоро повязанном платке,

вот такой, когда под артобстрелом

ты идешь с кошелкою в руке.

 

Дарья Власьевна, твоею силой

будет вся земля обновлена.

Этой силе имя есть — Россия.

Стой же и мужайся, как она!

Ольга Берггольц

5 декабря 1941

 

Лариса! А откуда такое фото дворика на Фуршатской???!!! Я ПРОПАЛА!!!

Поистине все "знают только все". Лариса, Ваша помещенная фотография дворика мне просто не давала покоя (Это же моя слабость). НАШЛА!!! Этот дворик называется "Дружные соседи". Создан в сентябре 2017. За основу проекта взят образ Старой Европы. Ну КАК Я МОГЛА ПРОПУСТИТЬ??? Самое интересное, что на этой улице одно из моих любимых кафе "Сундук".

Тамара Фёдоровна, да-да, всё правильно! Этот дворик находится по адресу Фурштатская, 50 и создан он в сентябре 2017 года. Сейчас расскажу подробнее, вдруг кому-то будет интересно. Материал взят из журнала "Экономика сегодня"

"Жильцы дома на Фурштатской улице в Петербурге с гордостью представили чиновникам Центрального района города, журналистам и просто друзьям результат своих усилий — преображенный двор. Соседи Дмитрий и Александр рассказали, что ранее двор был, мягко говоря, далек от совершенства: страшноватое зеленое здание трансформаторной подстанции выходило во двор своей глухой стеной, создавая внутри «сталкерский» антураж. Жильцы дома разглядывали стену и понимали, что растить детей в таком дворе они не хотят.

С учетом того, что рядом с домом по той же улице располагаются консульства Германии и Испании, было решено взять за основу проекта образ старой Европы — историческую часть баварского города Ротенбурга-на-Таубере. Частичка Испании представлена надписью на испанском «Дружные соседи». А в память о проживавшем в этом доме писателе Николае Лескове изображен «Кот первого сна» из первой «сцены с привидением» очерка «Леди Макбет Мценского уезда».

Поддержал проект предприниматель Александр, на переговоры с районной администрацией отправился госслужащий Дмитрий, соседка Светлана взяла на себя функции активного координатора, подтянулись и другие жильцы.

Жильцов в администрации проконсультировали, а сам проект согласовали: соседи решили, что не только украсят стену подстанции, но и благоустроят всю прилегающую территорию. Предприниматели и менеджеры, проживающие в доме, ложились финансово и подключили собственные ресурсы: кто-то помог материалами, кто-то выделил строительную бригаду, облагородив двор, буквально, по себестоимости, для оформления стены нашли художника — уроженца Калининградской области с 10-летним опытом в этой сфере.

Марк Рокс — так художник подписал свою картину — родом из Балтийска, но давно влюблен в Петербург. Оформление стены заняло у него неделю. По его словам, картина под лаком будет держаться на стене не менее пяти лет. При этом Марк готов ее регулярно обновлять. Именно ему «дружные соседи» доверили право перерезать красную ленточку на церемонии открытия своего обновленного двора, а Александр вручил художнику подарок — книгу «Продавай», полагая, что только навыка продаж не хватает Марку для вселенского признания.

Директор кафе Mango на Фурштатской и «соседка Люся с первого этажа» обеспечили гостям двора угощение. Но Александр заверил: «дружные соседи» не намерены останавливаться на достигнутом. «Мы сделаем подсветку во дворе, и если собственники офиса согласятся, то оформим и стену этого коммерческого здания», — рассказал он о планах на будущее. Соседка, отвечавшая за озеленение, отметила, что через пять лет сад станет намного лучше: саженцы окрепнут, а аккуратные кустики «распушатся».

Дмитрий признался, что хотел бы видеть, как жильцы других дворов перенимают их опыт. «Конечно, в Петербурге много приезжих, люди живут разные, но если каждый будет делать хотя бы немного, хотя бы следить за порядком, мы все от этого только выиграем», — убежден он"

 

0_1ae226_f16c3def_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...